Продуктивность индеек-бройлеров при использовании в их рационах пробиотика ветом 1.1 и селена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Диганов, Анатолий Иванович

  • Диганов, Анатолий Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 153
Диганов, Анатолий Иванович. Продуктивность индеек-бройлеров при использовании в их рационах пробиотика ветом 1.1 и селена: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Новосибирск. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Диганов, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Индейководство как отрасль мясного птицеводства.

1.2. Характеристика и классификация пробиотиков и пребиотиков, их применение в птицеводстве.

1.3. Биологическая роль селена, использование его при выращивании сельскохозяйственной птицы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методики исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Содержание и кормление подопытной птицы.

2.2.2. Интенсивность роста и сохранность индеек-бройлеров.

2.2.3. Мясная продуктивность и химический состав мяса.

2.2.4. Морфологические показатели крови индеек.

2.2.5. Биохимические показатели крови.

2.2.5.1. Динамика общего белка и белковых фракций.

2.2.5.2. Уровень мочевины в сыворотке крови.

2.2.5.3. Концентрация некоторых макроэлементов в сыворотке крови.

2.2.5.4. Резервная щелочность крови.

2.2.5.5. Содержание глюкозы в плазме крови.

2.2.6. Иммунологическая и антиоксидантная активность крови.

2.2.7. Результаты производственного испытания и экономическая эффективность скармливания пробиотика ветом 1.1 и селена индейкам-бройлерам.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность индеек-бройлеров при использовании в их рационах пробиотика ветом 1.1 и селена»

Актуальность темы. В последние годы отмечается устойчивая тенденция роста производства и потребления мяса индеек во многих странах. За 30 лет оно выросло с 1,5 до 5,5 млн. т. - почти в 3,7 раза. Высокопродуктивную птицу разводят в 30 странах, в частности в США (более 55% мирового производства), Италии (18%), Франции (15%), Великобритании (7%), Германии (7%), набирает темпы производство индюшатины в Бразилии (4%). Главные причины этого - стремление людей к рациональному питанию и высокая технологичность переработки индеек.

Экономическая ситуация 90-х годов XX века в России негативно сказалась на состоянии отечественного птицеводства и, в частности индейководства - эта подотрасль была практически уничтожена. Однако в последние годы в стране наметилась определенная тенденция к росту производства мяса индеек (Шевченко А.И., 2006, 2008).

Потенциал российского рынка индюшатины и продуктов её глубокой переработки по прогнозам составляет до 500 тыс.т. в год. Фактический же объем производства ориентировочно достигает пока 35-40 тыс.т., то есть спрос, значительно превышает предложение (Беленький Б., 2007). Следовательно, индейководство в России имеет хорошие перспективы.

В последние годы при организации кормления молодняка всех видов сельскохозяйственных животных усиливается тенденция к замене антибиотиков, при использовании которых возникает ряд нежелательных побочных эффектов, пробиотиками (Тараканов Б.В., Харитонов Л.В., Клабукова Л.Н., 1998; Тараканов Б.В., 1999). Пробиотики, являясь культурами микробов, симбионтных по отношению к нормальной микрофлоре желудочно-кишечного тракта, подавляют жизнедеятельность патогенных и условно-патогенных бактерий кишечника, повышают резистентность организма животного, улучшают усвоение питательных веществ корма, активизируют обменные процессы (Ноздрин Г.А., Зеленков В.Н., 1992; Тараканов Б.В., Нико-личева Т. А., 2000).

Из многих факторов, способствующих реализации генетического потенциала продуктивности птицы, одним из ведущих является обеспеченность рационов эссенциальными микроэлементами, к числу которых относится селен. Наряду с антиоксидантными свойствами он влияет также на деятельность щитовидной железы, входя в состав фермента йодтирониндей-одиназы, катализирующего превращение тироксина в более активную форму - трийодтиронин (Arthur J. R., Nikol F., Beckett G. J., 1992). Кроме того, селен обладает свойствами пребиотика (Crittenden R.C., 1999).

В доступной литературе мы нашли единичные сообщения об использовании в индейководстве пробиотических препаратов (Жук Р., Батюжев-ский Ю., Шабельник Г. и др., 1992; Моришита Т., 2007) и селена (Фисинин В., Папазян Т., 2003).

Поэтому изучение влияния пробиотика ветом 1.1, селена и их комплекса на показатели продуктивности выращиваемых на мясо индеек и процессы метаболизма в их организме является актуальной проблемой.

Цель работы. Изучить влияние пробиотика ветом 1.1, селена и их сочетания на продуктивность индеек-бройлеров кросса But-8, качество получаемой продукции, морфологические и биохимические показатели крови.

Задачи исследований:

- определить влияние пробиотика ветом 1.1, селена и их сочетания на интенсивность роста и сохранность индеек-бройлеров;

- выяснить воздействие препаратов на мясную продуктивность птиц и химический состав мяса;

- выявить влияние скармливания пробиотика ветом 1.1, селена и их сочетания на морфологические и биохимические показатели крови индеек-бройлеров;

- установить иммунный и антиоксидантный статус организма индеек на фоне применения препаратов;

- определить экономическую эффективность использования ветома 1.1 и селена при выращивании бройлерных индеек.

Научная новизна. Впервые изучено влияние пробиотика ветом 1.1 и его комплекса с селеном на интенсивность роста индеек, сохранность и качество продукции. Установлено, что под влиянием указанных препаратов эти показатели улучшаются, продолжительность периода выращивания сокращается. В мясе индеек увеличивается количество золы и уменьшается содержание жира. Выявлено позитивное влияние препаратов на морфобиохимиче-ские показатели крови, иммунологический и антиоксидантный статус организма подопытной птицы. Определено, что ветом 1.1 в сочетании с селеном обладает более выраженным действием. Разработана технологическая схема выращивания индеек с использованием ветома 1.1 и селена, позволяющая сократить сроки выращивания.

Практическая значимость работы. Обоснована целесообразность применения в кормлении индеек-бройлеров для повышения продуктивности и сохранности птицы, улучшения качества мяса пробиотика ветом 1.1 в дозе 75 мг на 1 кг массы 1 раз в сутки в течение 10 суток, повторный цикл применения через 20 суток; селена в форме препарата «Сел-Плекс» в дозе 0,3 мг чистого микроэлемента на 1 кг корма 1 раз в сутки в течение 10 суток, повторный цикл применения через 20 суток; ветома 1.1 в дозе 75 мг на 1 кг массы + 0,3 мг селена в форме «Сел-Плекс» на 1 кг корма 1 раз в сутки в течение 10 суток, повторный цикл применения через 20 суток. Основные итоги исследований прошли производственную проверку.

Материалы данной работы легли в основу следующих документов и разработок: уведомление о положительном решении формальной экспертизы от 09.06 2008 г. на предполагаемое изобретение №2008123421 ФИПС «Способ повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы»; научно-практические рекомендации «Использование пробиотика ветом 1.1 и селена при выращивании индеек-бройлеров» (Кемерово, 2008).

Реализация результатов исследований. Полученные результаты используются при выращивании индеек-бройлеров в Ясногорском филиале ООО «Птицефабрика «Сибирская губерния» Кемеровской области, а также в учебном процессе института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет», зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», сельскохозяйственного факультета ФГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет» при изучении соответствующих разделов в курсах дисциплин «Технология первичной переработки продуктов животноводства», «Птицеводство» и «Кормление животных».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на IV международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2009), на международном научно-практическом форуме «Инновации в агропромышленном комплексе» (Новосибирск, 2009), на II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий» (Горно-Алтайск, 2009) и на заседаниях кафедры фармакологии и общей патологии института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» (2007-2009 гг.).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 9 научных статей, отражающих основное содержание диссертационной работы, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Продуктивность, сохранность и качество мяса индеек-бройлеров повышаются под влиянием пробиотика ветом 1.1, селена и их комплекса.

2. Препараты позитивно воздействуют на морфологический и биохимический состав крови индеек.

3. Применение ветома 1.1 и его комплекса с селеном при выращивании индеек-бройлеров экономически целесообразно.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах, из них текстовая часть 120 страниц, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и предложений производству, списка использованных источников из 230 наименований (включая 31 на иностранных языках) и 5 приложений. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 33 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Диганов, Анатолий Иванович

118 ВЫВОДЫ

1. Применение пробиотика ветом 1.1 и его сочетания с препаратом «Сел-Плекс» при выращивании индеек-бройлеров кросса But-8 обусловило увеличение прироста живой массы индюшек соответственно на 9,8 и 10,6%, индюков - на 4,96 и 5,94%. Интенсивность роста индюшек была выше по сравнению с индюками.

2. Изучаемые препараты и их комплекс оказали положительное воздействие на мясную продуктивность индеек и качество полученного от них мяса. Масса потрошеных тушек индюшек больше от 3,9 до 11,1%, индюков - от 4,7 до 9,0%> относительно аналогов из контроля. В мясе птицы опытных групп уменьшилось содержание жира и возросло - сухого вещества.

3. Ветом 1.1, «Сел-Плекс» и их комплекс положительно повлияли на физиологический статус организма индеек-бройлеров кросса But-8. В единице объема крови опытных птиц увеличивается содержание гемоглобина от 9,9 до 12,%>, общего белка от 6,9 до 9,9%, уровень гематокрита от 2,6 до 5,7%, глюкозы от 11,1 до 13,6%. При сочетанном применении препаратов активизируются белковый и углеводный обмен в пределах физиологической нормы.

4. Иммунный и антиоксидантный статус организма опытных индеек -бройлеров повышается, что подтверждается увеличением бактерицидной активности сыворотки крови от 13,7 до 34,9% и лизоцимной - от 15,2 до 38,3%, антиоксидантной активности плазмы крови от 17,0 до 68,0% и снижением уровня гидроперекисей липидов плазмы крови от 6,2 до 28,8%.

5. По итогам производственной проверки применение технологической схемы выращивания индеек с использованием ветома 1.1 и «Сел-Плекса» позволяет сократить сроки выращивания индюков на 5, индюшек - на 3 суток. Экономический эффект в расчете на 1 голову при комплексном использовании ветома 1.1 и Сел-Плекса составил для индюшек 66,24 руб., для индюков - 36,46 руб.

6. Пробиотик ветом 1.1, органическая форма селена в виде препарата «Сел-Плекс» и их комплекс позитивно влияют на показатели продуктивности и гомеостаза индеек, в наибольшей степени при сочетанном применении препаратов. Отмеченный эффект обусловлен синергическим действием на организм индеек пробиотика, оптимизирующего состав кишечной микрофлоры, и селена, обладающего, наряду с антиоксидантным действием, свойствами пребиотика.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании индеек-бройлеров для повышения продуктивности, сохранности птицы и сокращения сроков выращивания рекомендуем комплексное использование пробиотика ветом 1.1 и органической формы селена в виде препарата «Сел-Плекс» по следующей схеме: ветом 1.1 в дозе 75 мг на 1 кг массы + 0,3 мг селена в форме «Сел-Плекса» на 1 кг корма 1 раз в сутки циклами в течение 10 суток, повторный цикл применения с 20 суточным перерывом, до конца выращивания.