Продуктивность, качество молока и молочных продуктов при использовании в рационах коров голштинизированной черно-пестрой породы белковой кормовой добавки "БКД-С" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат сельскохозяйственных наук Прошкина, Татьяна Владимировна

  • Прошкина, Татьяна Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Рязань
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Прошкина, Татьяна Владимировна. Продуктивность, качество молока и молочных продуктов при использовании в рационах коров голштинизированной черно-пестрой породы белковой кормовой добавки "БКД-С": дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Рязань. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Прошкина, Татьяна Владимировна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Современное состояние и тенденции производства молока в России.

1.2. Кормовые средства из отходов шкур сельскохозяйственных животных.

1.3. Морфологические и биохимические показатели крови животных в зависимости от уровня питания.

1.4. Химический состав молока и молочная продуктивность коров.

1.5. Процессы превращения углеводов в преджелудках жвачных животных.

2. Материал и методы исследований.

2.1. Методы исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Кормление опытных групп животных.49 IО

3.2. Морфологические и биохимические свойства крови крупного рогатого скота.

3.3. Показатели азотистого обмена в рубце.

3.4. Молочная продуктивность и качество молока коров.

3.5. Влияние БКД-С на показатели санитарно-гигиенический состав молока.

3.6. Органолептические показатели молока и молочных продуктов.

3.7. Влияние кормовой добавки на качество молочных продуктов.

3.8. Экономическая эффективность использования белковой кормовой добавки «БКД-С».

4. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность, качество молока и молочных продуктов при использовании в рационах коров голштинизированной черно-пестрой породы белковой кормовой добавки "БКД-С"»

Актуальность исследований: Одной из основных задач в животноводстве является познание и раскрытие биологической сущности высокой продуктивности животных. Изучение морфологических и биохимических механизмов высокой продуктивности, условий для максимального проявления генетического потенциала, факторов, влияющих на количество и качество продукции, в том числе за счёт изменения соотношения питательных различных веществ в рационах ведёт к определённой направленности метаболических потоков в организме животного - одна из фундаментальных проблем современного животноводства. На современном этапе развития животноводства разрабатываются и внедряются элементы новой системы нормирования питания, основанной на более глубоком изучении биологических процессов, протекающих в организме высокопродуктивных животных, необходимых для биосинтеза компонентов молока и улучшения качества получаемой продукции (Г.П. Богданов, 1990).

Изучение вопросов эффективности использования в кормлении крупного рогатого скота минеральных веществ, биологически активных препаратов посвящены работы М. Ф. Томмэ (1969), В. М. Куликова (1998), Г.И. Боряева, А.Ф. Блиннохвостова (1998), Н.И. Козлова (2000), С.М. Вельского (2004), Д.А. Сан-кова (2009)."

В настоящее время обеспеченность рационов крупного рогатого скота протеином составляет 75-80%, в результате чего хозяйства недополучают до 35% продукции и при этом затраты кормов на единицу продукции увеличивается примерно на 35-40% (Томмэ М.Ф., 1948, 1958; Богданов Г.А., 1966, 1998; Калашников А.П. и др., 1985,1989).

Недостаточное в каком-либо отношении кормление (неполноценное) отрицательно влияет не только на продуктивность, но и на эффективность использования кормов. При длительном недостатке в кормах необходимых для жизни веществ у животных развиваются различные незаразные болезни. Вот почему полноценное и сбалансированное кормление играет большую роль в предупреждении нарушения обмена веществ, функций воспроизводства и устойчивости организма животных к инфекциям и инвазиям (Хорин С.Н., 2004).

В настоящее время в Российской Федерации основным белковым кормом является подсолнечниковый шрот, производство которого составляет 1,5 млн.тонн.

В стране производится около 412 тыс. тонн соевых бобов и завозится до 412 тыс. тонн сои и соевых продуктов. Потребность животноводства страны в белке удовлетворяется только на 50%. Дефицит кормового белка в рационах крупного рогатого скота, свиней и птицы снижает продуктивность отрасли животноводства и увеличивает затраты кормов на производство продукции. Одной из причин низкой продуктивности коров и роста и развития молодняка является недостаток содержания белка и микро-макро элементов в кормах.

В связи с этим изучение влияния БКД-С в виде кормовой добавки с целью балансирования рационов кормления коров по протеину и его влияния на молочную продуктивность является новым и актуальным, и имеет научное и практическое значение. Так как всестороннего испытания БКД-С не проводи- , лось, что сдерживает его широкое использование в животноводстве. Данное обстоятельство и вызвало необходимость проведения данных исследований.

В доступной литературе мы не обнаружили сведений, освещающих применение кормовой добавки «БКД-С» (белковая кормовая добавка - серая) в молочном скотоводстве, не выявлено обстоятельных данных о её воздействии на физиологическое состояние, биохимические показатели крови, белковый и углеводный обмены, на молочную продуктивность коров и санитарные показатели молока.

Необходимость изучения вопроса является вполне обоснованной. Если учесть, что в литературе сведений по этим вопросам нет, работа является но4

•V вой и актуальной и имеет научное и практическое значение. Данное обстоятельство и вызвало необходимость проведения данных исследований.

Наша работа является частью комплексной отраслевой программы НИР Рязанской ГСХА: №01201171013 «Разработка ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий производства продукции животноводства в хозяйствах Рязанской области».

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение продуктивности коров, состава молока и качества молочных продуктов при использовании в рационах белковой кормовой добавки. В задачи исследований входило изучение:

- определение влияния кормовой добавки на молочную продуктивность, состав и свойства молока коров, и качества молочных продуктов;

- переваримости питательных веществ;

- усвояемости азота;

- биохимических и морфологических показателей крови;

- дать экономическую оценку эффективности применения «БКД-С».

Научная новизна. Впервые изучено влияние скармливания белковой кормовой добавки на показатели рубцового пищеварения, усвояемость питательных веществ, на динамику молочной продуктивности коров по сезонам года; физико-химический и аминокислотный состав молока. Проведена оценка молока по биохимической полноценности, выходу и качеству молочной продукции.

Практическая значимость работы. Применение белковой кормовой добавки «БКД-С» в дозировке 200-25Ог на одну голову в сутки, без причинения вреда здоровью коров, повышает удой, массовую долю жира и белка в молоке, получаются молочные продукты высокого класса.

Важность полученных результатов в экспериментальных исследованиях определяется научным обоснованием и эффективностью использования в кормлении крупного рогатого скота белковой кормовой добавки «БКД-С».

Основные положения выносимые на защиту: -влияние введения в рационы «БКД-С» на переваримость, усвояемость питательных веществ и рубцовое пищеварение, гематологические показатели; -показатели молочной продуктивности и качества молока; -выход молочных продуктов;

-влияние «БКД-С» на физико-химические свойства молока, творога и сметаны; -органолептические свойства молока и молочной продукции; - экономическое обоснование использования «БКД-С».

Апробация работы: Основные положения внедрены в ОНО ОПХ «Под-вязье» Рязанского района и других хозяйствах Рязанской области.

Публикации результатов исследований: По материалам диссертации в сборниках материалов вузовских научных конференций опубликовано 2 статьи, в изданиях, рекомендованных ВАК - 2 статьи.

Объём и структура диссертации: Диссертационная работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 1 рисунком и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методики исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, который содержит 250 источников, в том числе 34 иностранных авторов, 10 приложений на 18 страницах.