Продуктивность озимой пшеницы на темно-каштановых почвах Заволжья в зависимости от применения удобрений и системы лесных полос тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Патрин, Максим Александрович

  • Патрин, Максим Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 142
Патрин, Максим Александрович. Продуктивность озимой пшеницы на темно-каштановых почвах Заволжья в зависимости от применения удобрений и системы лесных полос: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Оренбург. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Патрин, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКОЛОГО-АГРОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА В КАЧЕСТВЕ УНИВЕРСАЛЬНОГО ОРГА- 7 НИЧЕСКОГО УДОБРЕНИЯ (литературный обзор)

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Эколого-агрохимическая характеристика почвы

2.2. Климат и погода

2.3. Методика проведения опытов

3. ВЛИЯНИЕ СУХОГО ГРАНУЛИРОВАННОГО ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ

3.1. Химический состав птичьего помета

3.2. Гумусовое состояние почв

3.3. Микробиологическая и ферментативная активность почв

3.4. Содержание водопрочных агрегатов

3.5. Макроэлементы

3.6. Микроэлементы

3.7. Плодородие почвы на производственных массивах

4. ВЛИЯНИЕ СУХОГО ГРАНУЛИРОВАННОГО ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА НА РОСТОВЫЕ ПРОЦЕССЫ, ФОРМИРОВАНИЕ БИОМАССЫ, СОДЕРЖАНИЕ И ПОТРЕБЛЕНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕЙ

4.1. Ростовые процессы

4.2. Формирование биомассы

4.3. Макроэлементы

4.4. Микроэлементы

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

5.1. Урожайность зерна

5.2. Структура урожая

5.3. Качество зерна

6. ВЛИЯНИЕ ЛЕСНЫХ ПОЛОС И УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

6.1. Морфология и агрофизика темно-каштановой почвы в зоне влия- ^ ния защитных лесных насаждений

6.2. Содержание гумуса и питательных веществ в почве

6.3. Продуктивность озимой пшеницы

7. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СУХОГО ГРАНУЛИРОВАННОГО ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА ПОД ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ

7.1. Экономическая эффективность

7.2. Энергетическая оценка

7.3. Содержание тяжелых металлов в почве и растениях 103 ВЫВОДЫ 108 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 111 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 112 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность озимой пшеницы на темно-каштановых почвах Заволжья в зависимости от применения удобрений и системы лесных полос»

Актуальность темы: Агрохимия является теоретической основой для решения многих актуальных задач современности, связанных с обеспечением существования человеческого общества. Главная из них — повышение продуктивности агробиоценозов, их природоохранности и энергоэкономичности, что требует системного подхода к анализу современной эколого-агрохимической ситуации и разработке путей устойчивого их развития.

Антропогенное и агрогенное воздействие на почву усиливают деградацию потенциального и эффективного плодородия. Это неизбежно приводит к непрерывному росту затрат на поддержание определенного урожая сельскохозяйственных культур, что в современных условиях связанного с большими трудностями.

В условиях резкого удорожания промышленных удобрений самого пристального внимания заслуживают местные источники повышения плодородия почв и наиболее концентрированный среди них - птичий помет.

Перевод птицеводства на промышленную технологию позволяет создать мощные предприятия, уровень механизации в которых планируется довести до 92-93 %. Перевод птиц на клеточное содержание обусловливает получение в большом количестве полужидкого и жидкого помета.

Помет, постоянно накапливаясь у птицефабрик, создает антисанитарные условия, угрозу заражения и загрязнения окружающей среды. Поэтому очень важно решить проблему его переработки и рационального использования.

В процессе хранения полужидкого и жидкого помета происходит минерализация органического вещества. Потери его составляют за два-три месяца хранения 25-40 %. Еще более высокие потери органических и минеральных веществ происходят при его промораживании и последующем оттаивании. По этой причине складировать помет мелкими кучами или разбрасывать по полю без последующей заделки недопустимо.

Для сохранения питательных веществ используют различные приемы его обработки: компостирование, добавление химических реагентов, смешивание с веществами, способными устранить неприятный запах и закрепить азот, термический метод обезвоживания и обеззараживания и другие.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - дать эколого-агрохимическую оценку сухому гранулированному птичьему помету в зоне влияния системы лесных полос и без их участия при возделывании озимой пшеницы на темно-каштановых почвах Заволжья.

Задачи исследований:

- дать эколого-агрохимическую характеристику сухому гранулированному птичьему помету в сравнении с другими видами удобрений;

- изучить влияние различных доз сухого гранулированного птичьего помета и лесных полос на динамику почвенного плодородия: микробиологическую активность почвы, содержание и качественный состав гумуса, динамику макро- и микроэлементов;

- изучить влияние удобрений и лесных полос на рост, развитие, урожайность и качество зерна озимой пшеницы Виктория 95;

- оценить химический состав и вынос макро- и микроэлементов с урожаем озимой пшеницы на разноудобренных вариантах;

- дать эколого-экономическую и энергетическую оценку различным дозам сухого гранулированного птичьего помета в системе лесных полос и без их участия.

Научная новизна. Впервые показана эффективность применения различных доз сухого гранулированного птичьего помета с применением лесных полос и без их участия при возделывании озимой пшеницы на темно-каштановых почвах Заволжья.

Положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Патрин, Максим Александрович

выводы

1 Птичий помет - один из ценнейших видов органических удобрений. В нем содержится азота 5,4-6,0, фосфора 3,6-7,7 и калия 2,0-2,5 % на абсолютно сухое вещество. По содержанию азота птичий помет превосходит хорошо перепревший навоз крупного рогатого скота в 3-4, а фосфора - в 4-8 раз. На долю водорастворимых соединений приходится азота 47-70, фосфора 4-20 и калия 60-90 % от их общего количества.

2 Бесподстилочный помет плотной консистенции, высушенный при температуре свыше 800 °С, приобретает сыпучие свойства и вместе с тем сохраняет свои питательные вещества. Это делает его удобным для транспортирования, длительного хранения, и главное, он может быть использован в сельском хозяйстве со значительно большей эффективностью.

3 Под влиянием системы лесных полос улучшаются агрофизические свойства темно-каштановых почв: снижается плотность сложения, увеличивается содержание физической глины и агрономически ценных водопрочных частиц и порозность почвы. Лесные полосы положительно влияют на накопление гумуса и энергетического потенциала почвы.

4 Темно-каштановые почвы опытных участков имеют очень низкую обеспеченность гумусом, нитратным азотом, подвижным фосфором и микроэлементами, среднюю и высокую - калием. На вариантах с внесением сухого гранулированного птичьего помета, особенно в дозах 1,2-2,4 т/га наблюдалась тенденция к увеличению гумуса, за счет детрита и подвижного органического вещества; повышалась численность и активность микрофлоры, азот-фиксирующая способность, ферментативная активность, содержание макро-и микроэлементов, количество водопрочных агрегатов.

5 Повышая плодородие почвы, сухой гранулированный птичий помет улучшает питание растений, создавая более благоприятные условия для их роста и развитии: увеличивается высота растений, размеры и площадь листьев, фото синтетический потенциал, биомасса. Степень влияния зависела от погодных условий - наибольшей она была в более влажном 2006 году, а наименьшей - в засушливом 2005 году.

6 Вынос азота с урожаем основной и побочной продукции озимой пшеницы на контрольном варианте в среднем за три года составил 66,8, фосфора -24,1 и калия — 89,0 кг/га. При основном внесении 1,8-2,4 т/га сухого гранулированного птичьего помета он поднялся, соответственно, до 94-96, 30-31 и 114-117 кг/га. Внесение 1,2 т/га сухого гранулированного птичьего помета увеличило вынос цинка, меди и молибдена в 1,4-2,0, а бора, марганца и кобальта- в 1,2-1,3 раза.

7 Коэффициенты использования питательных веществ, как правило, уменьшались по мере увеличения доз сухого гранулированного птичьего помета и составляли по азоту 24,1-38,3, фосфору 7,7-8,8 и калию 48,5-65,8 %. Из микроэлементов лучше всего использовался цинк - 18,5 %.

8 Средняя прибавка урожая зерна озимой пшеницы от внесения сухого гранулированного птичьего помета в дозе 1,2 т/га составила 0,47 т/га без применения системы лесных полос и 0,55 т/га — с их участием. Эту дозу следует считать оптимальной. Полное минеральное удобрение и бесподстилочный помет, примененные в эквивалентных по действующему веществу дозах, по своей эффективности оказались равноценны сухому гранулированному птичьему помету.

9. Сухой гранулированный птичий помет способствует существенному улучшению качества зерна озимой пшеницы, возделываемой на бедных азотом, фосфором и микроэлементами темно-каштановых почвах Заволжья.

Под его влиянием повышалось содержание белка, клейковины, стекловид-ность, сила муки и объемный выход хлеба.

10 Выявлена высокая эколого-экономическая и энергетическая эффективность применения сухого гранулированного птичьего помета под озимую пшеницу на темно-каштановых почвах Заволжья. Его окупаемость прибавками урожая зерна снижается по мере увеличения дозы от 533 до 237 кг зерна на тонну удобрения. Коэффициент энергетической эффективность в среднем за три года на контрольном варианте составил 2,54, а при использовании сухого гранулированного птичьего помета - 2,90-3,14. Наивысшая экономическая и энергетическая эффективность от сухого гранулированного птичьего помета получена с участием системы лесных полос. Помет бесподстилочный и полное минеральное удобрение, примененные в эквивалентных дозах, оказались равноценны сухому гранулированному птичьему помету.

11 Внедрение в производство сухого гранулированного птичьего помета из расчета 1,2 т/га под озимую пшеницу Виктория 95 осуществлено в 2007 году. Площадь опытного участка 152 га, контрольного - 50 га. Урожайность зерна озимой пшеницы на контроле составила 1,75, а на опытном - 2,10 т/га. Экономический эффект от внедрения приема - 160 тыс. руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для эффективного использования бесподстилочного помета плотной консистенции рекомендовано создание установок по его высокотемпературной сушке, что повышает концентрацию питательных веществ в удобрении в 3-4 раза и делает его удобным для транспортировки, длительного хранения и внесения.

2 Сухой гранулированный птичий помет при возделывании озимой пшеницы на темно-каштановых почвах Заволжья применять в дозе 1,2 т/га. Эквивалентной заменой его являются бесподстилочный помет в дозе 4 т/га и полное минеральное удобрение (N60P44K25).

3. Применение сухого гранулированного птичьего помета особенно эффективно в зоне влияния системы лесных полос плотной конструкции. Главная порода — вяз приземистый, высотой 13,5-15,8 м. Бонитет насаждений I—IX.