Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от интенсификации технологии ее возделывания после кукурузы на зерно на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Стаценко, Виктор Владимирович

  • Стаценко, Виктор Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 170
Стаценко, Виктор Владимирович. Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от интенсификации технологии ее возделывания после кукурузы на зерно на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Краснодар. 1999. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Стаценко, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 .ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (литера- 7 турный обзор)

1.1. Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от плодородия почвы и удобрений

1.2. Влияние средства защиты растений на рост, развитие и про- ^ дуктивность озимой пшеницы

1.3. Экологические последствия применения средств химизации ^ на посевах озимой пшеницы

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Схема опыта и методика исследований

2.3. Агротехника в опыте

2.4. Условия погоды в годы проведения исследований

3. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ

3.1. Продолжительность межфазных периодов

3.2. Густота стеблестоя, высота растений и количество узловых корней в начале весенней вегетации в зависимости от приемов возделывания озимой пшеницы

3.3. Фотосинтетическая деятельность посевов озимой пшеницы

3.4. Содержание макроэлементов в растениях озимой пшеницы

4. ДИНАМИКА ВЛАГИ В ПОЧВЕ ПОД ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕЙ И ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ

4.1. Влажность почвы и запасы продуктивной влаги

4.2. Засоренность агроценоза

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

5.1. Структура урожая озимой пшеницы

5.2. Урожайность зерна озимой пшеницы

6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ

6.1. Содержание белка и клейковины в зерне озимой пшеницы и её качество

6.2. Физические показатели зерна

6.3. Мукомольно-хлебопекарные качества зерна

7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ

7.1. Биоэнергетическая оценка технологий возделывания озимой пшеницы

7.2. Экономическая оценка технологий возделывания озимой пшеницы

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от интенсификации технологии ее возделывания после кукурузы на зерно на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья»

Актуальность темы. Краснодарский край - один из крупнейших регионов в России по производству зерна озимой пшеницы. Эта важнейшая культура занимает более 30% посевных площадей Кубани - это около 1% сельскохозяйственных угодий РФ, а доля производства зерна составляет 16%.

В Краснодарском крае высоко плодородные почвы, здесь сосредоточен высокий научный и интеллектуальный потенциал, хорошая материально-техническая база, работают высококвалифицированные работники, то есть имеются все предпосылки для получения высоких урожаев сельскохозяйственной продукции.

Однако коренные изменения в социально-экономических условиях России поставили перед агропромышленным комплексом страны новые задачи. Предыдущий период характеризовался массовым переходом к интенсивным технологиям возделывания, которые обеспечивали значительный рост урожайности в основном, за счет затратных элементов (минеральные удобрения, средства химической защиты растений, рост энергозатрат). В новых условиях хозяйствования сельскохозяйственные предприятия не в состоянии осуществлять интенсивную технологию возделывания озимой пшеницы из-за невозможности закупать в полном объеме удобрения, средства защиты и т.п., альтернативных технологий возделывания предложено не было. В результате повсеместно наблюдается снижение культуры земледелия, ухудшение фитосанитарного состояния полей, резкое снижение доходности отрасли.

Учитывая сложившееся положение в Кубанском госагроуниверситете в 1991 году был заложен длительный многофакторный стационарный полевой опыт. Исследования, проводящиеся в этом опыте, основной задачей ставят разработку научно обоснованных приемов повышения плодородия почвы, эффективного использования удобрений в сочетании с другими средствами химизации земледелия при интенсивных и альтернативных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур в севообороте, обеспечивающих повышение урожайности и качества продукции полевых культур при условии соблюдения природоохранных требований.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было совершенствование технологий и приемов возделывания озимой пшеницы для сельхозтоваропроизводителей с разным экономическим положением, направленных на повышение урожайности и качества зерна на разных по уровню плодородия участках при эффективном использовании средств химизации и биопрепаратов с учетом охраны окружающей среды. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: в течении 3-х лет, изучить:

1. Влияние интенсификации технологии возделывания озимой пшеницы на рост и развитие растений.

2. Действие различных агротехнических приемов на содержание макроэлементов в растениях и дать экологическую оценку применяемых технологий.

3. Влияние изучаемых технологий на величину урожая и качество зерна озимой пшеницы.

4. Определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку изучаемым в опыте приемам.

Новизна исследования заключается в том, что впервые в почвенно-климатических условиях Краснодарского края в модельном опыте проводится сравнительное изучение комплексного влияния плодородия почвы, системы удобрений и защиты растений от сорняков, болезней и вредителей на рост, развитие, продуктивность и качество зерна озимой пшеницы по предшественнику кукуруза на зерно.

На основании проведенных исследований хозяйствам центральной зоны Краснодарского края рекомендованы альтернативные и ресурсосберегающие технологии возделывания озимой пшеницы сорта «Руфа», обеспечивающие получение планируемых урожаев экологически безопасного высококачественного зерна.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- получение ценного зерна (5,4-6,2 т/га) при сохранении окружающей среды и существенном снижении экономических и энергетических затрат, в сравнении с интенсивной технологией, при возделывании озимой пшеницы на почвах среднего уровня плодородия с внесением N30P30K20 под основную обработку + N30 рано весной+Ызо в колошение с применением биологических средств защиты растений после кукурузы на зерно (беспестицидная технология);

- получение высокого урожая (6,6-7,1 т/га) высококачественного зерна с сохранением повышенного почвенного плодородия возможно при выращивании среднерослых сортов озимой пшеницы с внесением N60P60K40 под основную обработку почвы + N6o рано весной +N3o в колошение в сочетании с химическими средствами защиты растений от сорняков (экологически допустимая технология).

Определение влажности почвы в нашем опыте проводилось совместно с доцентом кафедры земледелия Г.А.Кривоносом. Повреждение растений озимой пшеницы вредителями и поражение болезнями - совместно с профессором кафедры химической защиты Э.А.Пикушовой и ассистентом Н.А.Москалевой.

Автор приносит огромную благодарность всем преподавателям, научным сотрудникам и аспирантам кафедры растениеводства за большую помощь и поддержку в работе при проведении исследований. Особо хочу отметить большое внимание, уделяемое нашей работе, со стороны доцента A.B. Заго-рулько, научного сотрудника С.И.Новоселецкого, аспирантов И.С. Сысенко, Б.А.Майорова.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Стаценко, Виктор Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Изучаемые технологии оказывали слабое влияние на величину межфазных периодов озимой пшеницы. Их продолжительность в наибольшей степени определялась погодными условиями.

2. Изменения в густоте стояния стеблей, количестве узловых корней и высоты растений во многом зависят от интенсификации технологии возделывания культуры. Следует отметить, что плодородие почвы и внесение минеральных удобрений имели положительное влияние на сохранение густоты стеблестоя (14-76%), количество узловых корней (23-38%), высоту растений (6-83%), а система защиты растений от сорняков, болезней и вредителей имела тенденцию к некоторому отрицательному влиянию на рост растений (49%).

3. Рассмотрение фотосинтетической деятельности озимой пшеницы показало, что в результате интенсификации технологии возделывания происходило увеличение листовой поверхности посева (на 64 - 118% в фазе колошения) и возрастание фотосинтетического потенциала растений (на 48 - 115% за вегетацию). В зависимости от периода вегетации и погодных условий участие системы удобрений было различным как по годам, так и в среднем по опыту, но доля ее влияния на формирование ассимиляционного аппарата была неизщриил Г* Q Л Т О ТТ DtTPAVAU luviiiiv vuiViv/xi DBivvivv/ii.

4. Изучаемые нами агроприемы оказывали влияние на содержание азота и фосфора в растении. Повышение плодородия почвы и интенсификация системы удобрений приводила к повышению содержания макроэлементов в сухом веществе, а система защиты растений оказывала неоднозначное действие.

Наиболее высокое содержание макроэлементов в растении было отмечено в фазе кущения на вариантах экологически допустимой и интенсивной технологий возделывания (N-4,07 и 4,72%; Р205-0,99 и 1,07%). В дальнейшем, вплоть до молочной спелости зерна, уровень содержания этих макроэлементов снижался, но наибольшие их значения оставались на вариантах вышеназванных технологий.

5. Потребление влаги растениями и содержание ее в почве в значительной степени зависели от погодных условий, складывающихся в период вегетации озимой пшеницы, но немаловажную роль играют и приемы возделывания. В среднем по опыту наименьшим коэффициент водопотребления был на о варианте экологически допустимой технологии - 939 м /т, а наибольшим на тлАит^плтта 1 цс^/т V ] 11 jjvfj.lv 1 / V м / х .

6. Наибольшее влияние на снижение засоренности посевов озимой пшеницы оказали применявшиеся гербициды. Они позволяли уменьшить засоренность на 95-97%.

7. Наилучшая биологическая урожайность (773,9 г/м2) была получена при взаимодействии всех факторов в рамках экологически допустимой технологии возделывания озимой пшеницы. Применение средств защиты растений от сорняков позволяло увеличить биологический урожай на 13-22%, по сравнению с вариантами без их использования.

Основным фактором, влияющим на формирование элементов структуры урожая была система удобрений (доля влияния до 61%). В отдельные годы большое значение приобретала система защиты растений от сорняков, болезней и вредителей.

8. Комплексная интенсификация технологий возделывания озимой пшеницы позволяет получать устойчивые и высокие урожаи зерна. В среднем за три года на варианте экологически допустимой технологии (222) собрали урожай 6,88 т/га, что на 78,5% больше, чем на контроле. Высокие урожаи, также удалось собрать по беспестицидной и интенсивной технологиям.

9. На содержание клейковины и белка в зерне озимой пшеницы из изучаемых нами приемов наибольшее влияние оказала система удобрений (50 и 30%). Внесение полного минерального удобрения в сочетании с проведением двух азотных подкормок весной позволило получить белка и клейковины соответственно при применении экологически допустимой технологии - 14,0; 29,3%, и на варианте интенсивной технологии - 14,2; 30,2%. На качество клейковины частично влияли погодные условия по годам исследования и интегрированная система защиты растений.

10. Внесение минеральных удобрений приводило к увеличению стекло-видности (на 3%) и некоторому снижению натуры (2%) и массы 1000 зерен (29%), система защиты растений увеличивала массу 1000 зерен и натуру. Определяющим для рассматриваемых показателей качества зерна был фактор погоды.

11. Взаимодействие плодородия почвы, системы удобрения и защиты растений в рамках изучаемых технологий возделывания озимой пшеницы позволяет при их интенсификации увеличивать показатели силы муки (на 835%) и объемного выхода хлеба (на 5-10%). На абсолютные значения этих показателей по годам значительное влияние оказали погодные условия.

12. С точки зрения биоэнергетической эффективности наиболее целесообразным следует признать возделывание озимой пшеницы по экологически допустимой технологии, т.е. на фоне повышенного плодородия почвы применение гербицидов, внесение средней дозы удобрений (222), а также по беспестицидной технологии возделывания озимой пшеницы, т.е. при среднем уровне плодородия применение минимальной дозы удобрения и биологических препаратов для борьбы с болезнями и вредителями (111). Эти технологии позво

129 ляют получить высокий коэффициент чистой эффективности 2,15-2,26 и выход основной продукции на 1Гдж затраченной энергии 2,2-2,Зц.

13. По нашим данным, получение наибольшего чистого дохода равного 2540,7 руб. с 1 га, возможно при возделывании озимой пшеницы по экологически допустимой технологии. В этом случае достигнута приемлемая себестоимость (22,8 руб./ц) и высокая норма рентабельности (162,2%). Хорошие экономические показатели (чистый доход - 2189,8руб./га, себестоимость -21,8 руб./ц, норма рентабельности 173,7%) указывают на то, что применение беспестицидной технологией, т.е. внесение минимальных доз минеральных удобрений в сочетании с биологической защитой растений от вредителей и болезней, позволяет получать не только экологически чистое зерно, но и достаточно высокую прибыль.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края следует внедрять в производство альтернативные и ресурсосберегающие технологии возделывания среднерослых сортов озимой пшеницы типа "Руфа".

На выщелоченном черноземе для получения устойчиво высоких урожаев высококачественного зерна (6-7т/га), с сохранением повышенного почвенного плодородия, по предшественнику кукуруза на зерно, следует применять экологически допустимую технологию возделывания озимой пшеницы, т.е. вносить средние дозы минеральных удобрений (Т^оРбо^о под основную обработку почвы + Ы6о рано весной +N30 в колошение) и применять интегрированную защиту растений от сорняков. Эта технология обеспечивает получение 2540,7 руб. чистого дохода с 1 га при норме рентабельности 162,2% и коэффициенте чистой эффективности 2,15.

Для получения экологически чистой продукции, при возделывании озимой пшеницы в санитарных зонах на почвах среднего уровня плодородия эффективно применение беспестицидной технологии. Она предполагает уменьшение доз внесения минеральных удобрений под основную обработку и рано весной в два раза и отказ от химических средств защиты растений в пользу биопрепаратов. Такая технология позволяет получить с 1 га урожай около 5 т/га, 2189,8руб. чистого дохода с 1 га при норме рентабельности 173,7% и коэффициенте чистой эффективности 2,26.