Продуктивность подсолнечника в одновидовых и бинарных посевах на черноземах обыкновенных Приазовской зоны Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шестов, Игорь Николаевич

  • Шестов, Игорь Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 147
Шестов, Игорь Николаевич. Продуктивность подсолнечника в одновидовых и бинарных посевах на черноземах обыкновенных Приазовской зоны Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. п. Персиановский. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шестов, Игорь Николаевич

Введение.

1. Преимущества использования бинарных посевов (обзор литературы).

1.1. Перспектива биологизации земледелия.

1.2. Значение совместных посевов сельскохозяйственных культур.

1.3. Посевы подсолнечника с другими культурами.

1.4. Расширение площадей подсолнечника.

1.5. Минеральное питание подсолнечника и его продуктивность.

1.6. Значение бобовых в повышении плодородия почвы.

1.7. Биологические и хозяйственные особенности трав, используемых в бинарных посевах.

1.8. Подсолнечник как предшественник озимой пшеницы.

2. Место, условия и методика проведения исследований.

2.1. Характеристика почвы опытного поля.

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований.

2.3. Объект исследований.

2.4. Морфологические и биологические особенности бобовых трав, используемых в бинарных посевах с подсолнечником.

2.5. Характеристика сортов (гибрида), подсолнечника, используемых в опытах.

2.6. Схема опыта и методика исследований.

2.7. Технология возделывания подсолнечника в одновидовых и бинарных посевах.

3. Рост и развитие растений подсолнечника и бинарного компонента в зависимости от условий возделывания и технологии выращивания.

3.1. Влияние элементов технологии выращивания на полевую всхожесть, выживаемость растений к уборке и густоту стояния растений.

3.2. Запасы доступной влаги в почве в одновидовых и бинарных посевах подсолнечника.

3.3. Рост и развитие растений подсолнечника в зависимости от технологии выращивания.

3.3.1. Изменение высоты растений подсолнечника.

3.3.2. Изменение длины и диаметра междоузлий стебля подсолнечника.

3.3.3. Особенности формирования ассимиляционного аппарата растений подсолнечника.

3.3.4. Продолжительность межфазных периодов развития растений подсолнечника.

3.3.5. Рост и развитие растений бинарного компонента в посевах подсолнечника.

3.4. Содержание элементов питания в растениях одновидовых и бинарных посевов.

3.5. Засоренность одновидовых и бинарных посевов подсолнечника.

4. Особенности формирования элементов продуктивности подсолнечника.

4.1. Диаметр корзинок подсолнечника.

4.2. Особенности опыления и озерненность корзинок подсолнечника.

4.3. Масса 1000 семянок и лузжистость.

4.4. Урожайность посевов.

5. Биоэнергетическая и экономическая эффективность бинарных посевов подсолнечника.

Влияние одновидовых и бинарных посевов подсолнечника с озимой викой на урожайность озимой пшеницы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность подсолнечника в одновидовых и бинарных посевах на черноземах обыкновенных Приазовской зоны Ростовской области»

Актуальность темы исследований. На современном этапе развития АПК все более актуальным становится вопрос биологизации земледелия.

Решение этого вопроса включает широкую систему мер, охватываемых единым общим направлением биологизации сельского хозяйства. Следует полнее использовать биологические методы, альтернативные индустриальным. Центральной проблемой биологизации сельского хозяйства остается сохранение плодородия почвы. Этому должна быть подчинена вся система земледелия и хозяйствования. Вместе с тем, не может быть резкого перехода от традиционного земледелия, базирующегося на химизации, к биологическому земледелию. Необходим переходный период, в процессе которого будут постепенно устраняться негативные формы химического прессинга на почву и растения, находиться щадящие варианты, позволяющие производить экологически чистую продукцию питания при высоких уровнях урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур. Главное - освоение севооборотов, рациональной системы земледелия, да и ведения хозяйства в целом, которая учитывала бы как тенденции научно-технического прогресса, так и особенности каждой зоны, каждого сельскохозяйственного предприятия и даже каждого поля. Для сохранения и повышения плодородия почвы необходимо полностью использовать органические удобрения и сидеральное питание почвы за счет посевов соответствующих культур, не истощающих почвы, а обогащающих их (А. Кубанов, 2000).

Одним из перспективных направлений развития процессов сохранения плодородия почвы и повышения урожайности сельскохозяйственных культур, при снижении химизации земледелия, является разработка и внедрение в производство технологии бинарных посевов. В комплексе с другими элементами биологизации земледелия освоение системы бинарных посевов позволит использовать не только традиционные, но и потенциальные возможности применения сельскохозяйственных культур.

Реальным и экономически выгодным путем восстановления и увеличения производства сельскохозяйственной продукции может быть биологизация земледелия, включающая, среди прочих мер, введение в севооборот многолетних, и, прежде всего, бобовых трав. Биологический азот, накопленный в корнях и надземной массе бобовых, так же как и минеральный, повышает продуктивность последующих культур (А.Г1. Савин, 2003).

Особый интерес вызывает внедрение в производство бинарных посевов различных культур, в частности подсолнечника, с однолетними и многолетними бобовыми и крестоцветными травами.

Цель и задачи исследований. Целью выполняемой работы являлось изучение и анализ сравнительной эффективности применения бинарных посевов подсолнечника в почвенно-климатических условиях приазовской зоны Ростовской области.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать теоретические основы и технологию бинарных посевов подсолнечника с однолетними и многолетними травами в приазовской зоне Ростовской области;

- изучить реакцию подсолнечника на возделывание в бинарных посевах в зависимости от сортовых особенностей;

- определить влияние однолетних (озимая вика, вайда красильная) и многолетних (донник, люцерна, эспарцет) трав в бинарных посевах с подсолнечником на основные показатели плодородия почвы;

- изучить особенности роста и развития растений подсолнечника в бинарных посевах;

- определить урожайность подсолнечника и качество маслосемян в зависимости от технологии возделывания;

- дать сравнительную оценку влияния бинарных посевов на фитосанитарное состояние посевов подсолнечника как предшественника для последующих культур;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым приемам посева.

Новизна темы исследований. Разработана новая технология возделывания подсолнечника в бинарных посевах с бобовыми травами и вайдой красильной. Изучены закономерности влияния бинарных компонентов на рост и развитие растений подсолнечника, формирование его элементов продуктивности. По результатам исследований разработан и запатентован способ создания бинарных посевов с озимой викой в звене севооборота «подсолнечник-озимая пшеница» (патент на изобретение № 2311012).

Апробация результатов исследований. Результаты исследований, изложенные в работе, обсуждались сотрудниками кафедры растениеводства и другими членами профессорско-преподавательского состава. Основные положения диссертационной работы были обсуждены в 2005-2008 гг. в виде докладов на межвузовских и внутривузовских конференциях (71-я региональная научно-практическая конференция (Ставрополь, 2007); научно-практическая конференция, посвященная 10-летию агроэкологического и 100-летию агрономического образования на Дону, 2007). На основе результатов, полученных при исследовании, по теме диссертации написано и опубликовано 9 научных статей.

Производственная проверка и внедрение результатов исследований. Внедрение в производство результатов работы проводилось в хозяйствах Ростовской области (ООО «Агрофирма Садки», СПК «Лиманный», ООО «Хлебное», ООО НПП «Гибрид») на площади 654 гектара.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа написана на 136 страницах машинописного текста. Состав работы: введение, 5 глав, основные выводы, предложения производству, список использованных при написании диссертационной работы литературных источников. В составе работы содержится 32 таблицы. Список литературных источников включает 153 наименования, в том числе 5 — иностранных авторов.

Доля личного участия в получении результатов исследований 70%. Исследования и анализ полученных результатов выполнялись самостоятельно или при непосредственном участии автора диссертации.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шестов, Игорь Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании результатов исследований по изучению продуктивности одновидовых и бинарных посевов подсолнечника в условиях приазовской зоны Ростовской области можно сделать следующие выводы:

1. Продолжительность периода «посев-всходы» в среднем за годы исследований по вариантам опыта составила: у гибрида Fi Партнер 11-12 дней, у сортов Казачий и Донской 60 соответственно 13-14 и 15-17 дней. Всходы подсолнечника в бинарных посевах появлялись на 1-2 дня позже.

2. Полевая всхожесть семян подсолнечника в среднем была 77-81%, в бинарных посевах подсолнечника с озимой викой было выявлено снижение полевой всхожести семян подсолнечника на 2%.

3. В бинарных посевах подсолнечника с бобовыми компонентами продолжительность вегетационного периода увеличивалась на 3-4 дня по сравнению с одновидовыми посевами. Наименьшая продолжительность вегетационного периода была у сорта Казачий и гибрида Fi Партнер соответственно 86 и 81 день.

4. Высокая выживаемость растений подсолнечника (84-88%) наблюдалась на вариантах бинарного посева, что на 3-4% выше по сравнению с одновидовыми посевами. Максимальная выживаемость растений отмечена у гибрида Fi Партнер в бинарном посеве с озимой викой - 88% и у сорта Донской 60 - 87%.

5. Максимальная площадь листовой поверхности у растений подсолнечника формировалась в фазу бутонизации на вариантах бинарного посева с озимой викой и донником желтым: у сорта Казачий — 46,5 и 45,5 тыс. м /га, а наибольшая чистая продуктивность растений подсолнечника была в бинарном посеве с озимой викой у гибрида Fi Партнер - 5,43 г/м2' сутки и у сорта Донской 60 с донником желтым - 4,98 г/м ' сутки.

6. Конкурентоспособность по отношению к сорнякам была выше в бинарных посевах подсолнечника с озимой викой и донником желтым. Засоренность бинарных посевов подсолнечника с озимой викой и донником о 2 желтым была 16-21 шт./м", тогда как на одновидовых посевах — 46-53 шт./м .

7. Озерненность корзинок подсолнечника в бинарных посевах в среднем была от 82 до 92%, что на 3-5% выше по сравнению с одновидовыми посевами. Максимальная озерненность корзинок была на варианте бинарного посева сорта Казачий 91-92%.

8. Наибольшая урожайность подсолнечника была получена в среднем за годы исследований на варианте бинарного посева гибрида Fj Партнер с озимой викой - 2,78 т/га и сорта Донской 60 с донником - 2,76 т/га, прибавка урожая по сравнению с одновидовыми посевами составила соответственно 0,35 т/га и 0,17 т/га.

9. Бинарные посевы сорта Казачий и гибрида Fj Партнер с озимой викой являются хорошими предшественниками озимой пшеницы. Урожайность озимой пшеницы по отмеченным предшественникам в среднем соответственно составила 2,69 и 2,73 т/га, что больше по сравнению с одновидовыми посевами подсолнечника на 0,45 и 0,52 т/га.

10. Возделывание подсолнечника в бинарных посевах с бобовыми компонентами энергетически оправдано. Максимальный прирост энергии в урожае был получен в бинарном посеве гибрида F] Партнер с озимой викой и составил 40,9 ГДж/га.

Наилучшие экономические показатели были получены в бинарных посевах подсолнечника с озимой викой и донником желтым: себестоимость 1 т продукции была наименьшая у сорта Донской 60 - 2500 руб. и у гибрида Fi Партнер - 2589 руб. при максимальном условно чистом доходе соответственно 25,1 и 25,21 тыс. руб./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях приазовской зоны Ростовской области в качестве приемов повышения урожайности подсолнечника целесообразно расширять бинарные посевы с озимой викой и донником желтым.

2. В целях эффективного использования подсолнечника как предшественника озимой пшеницы необходимо высевать раннеспелые сорта и гибриды (Казачий и Партнер Ft) в бинарных посевах с озимой викой. В результате этого приема биологизации земледелия повышается урожайность озимой пшеницы.

3. Для расширения бинарных посевов подсолнечника с бобовыми компонентами хозяйствам приазовской зоны Ростовской области необходимо развивать семеноводство озимой вики и донника желтого.