Продуктивность старовозрастных травостоев козлятника восточного при комбинированном использовании на семена и корм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Гаврилова, Галина Владимировна

  • Гаврилова, Галина Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Великие Луки
  • Специальность ВАК РФ06.01.12
  • Количество страниц 173
Гаврилова, Галина Владимировна. Продуктивность старовозрастных травостоев козлятника восточного при комбинированном использовании на семена и корм: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.12 - Кормопроизводство и луговодство. Великие Луки. 2001. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гаврилова, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические и экологические особенности козлятника восточного

1.2. Качество кормовой массы из козлятника восточного

1.3. Особенности возделывания козлятника восточного на семена и корм

1.4. Отзывчивость козлятника восточного на минеральные удобрения

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА, МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Схема опыта

2.3. Программа и методика исследований

2.4. Место проведения исследований

2.5. Почвенные и агроклиматические ресурсы района проведения исследований

2.6. Характеристика почвы опытного участка

2.6.1. Механический и агрохимический анализ почвы

2.6.2. Водно-физические свойства почвы

2.7. Метеорологические условия в годы проведения исследований

3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СЕМЕННЫХ ТРАВОСТОЕВ

3.1. Фенологические ритмы развития козлятника восточного

3.2. Побегообразование козлятника восточного

3.3. Высота растений

3.4. Конкурентная способность козлятника восточного

3.5. Морфологическая структура травостоя козлятника восточного

3.6. Показатели фотосинтетической деятельности растений козлятника восточного

3.6.1. Площадь листовой поверхности

3.6.2. Фотосинтетический потенциал

3.6.3. Чистая продуктивность фотосинтеза

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО

4.1. Структура и урожай семян

4.2. Качество семенного материала

4.3. Урожай зеленой, сухой массы жнивья и отавы

5. ФОРМИРОВАНИЕ КОРНЕВОЙ МАССЫ РАСТЕНИЙ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО

6. БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ КОРМОВОЙ МАССЫ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО

6.1. Основные питательные вещества

6.2. Минеральные вещества

6.3. Каротин

6.4. Энергетическая оценка качества корма

7. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО

НА СЕМЕНА И КОРМ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность старовозрастных травостоев козлятника восточного при комбинированном использовании на семена и корм»

Актуальность исследований. В развитии кормопроизводства на современном этапе весьма актуальна задача увеличения производства кормов для полного обеспечения поголовья животных. В сложившихся на современном этапе сложных финансово-экономических условиях (растущий диспаритет цен, сокращение поставок на село удобрений, горюче-смазочных материалов, запчастей, отсутствие финансовой поддержки сельскохозяйственного производства со стороны государства) актуальным является возделывание сельскохозяйственных культур по малозатратным технологиям, адаптированным к конкретным условиям.

Решение проблемы формирования устойчивой и полноценной кормовой базы на Северо - Западе России достигается использованием многолетних бобовых трав и обеспечением сельскохозяйственных предприятий высококачественными семенами.

Большая роль в структуре бобовых трав отводится козлятнику восточному, который выгодно отличается продолжительностью жизни (до 15 лет), обладает высокой и стабильной урожайностью семян (до 8 ц/га), а также низкими затратами совокупной энергии на производство продукции. Помимо этого, при уборке семенников козлятника восточного на высоком срезе остается достаточное количество кормовой массы в виде пожнивных остатков, а в конце вегетации формируется урожай отавы. Все это делает его незаменимым в современной системе кормопроизводства.

Как природный фитомелиорант, козлятник улучшает структуру и плодородие почвы, обогащая ее органическим веществом за счет массы корней и пожнивных остатков.

Растущий интерес к козлятнику восточному требует все большего количества его семян. Однако технологии производства семян этой культуры на современном этапе еще не достаточно отработаны.

Внесение минеральных удобрений на бобовых травах, и на козлятнике восточном в том числе, может существенно влиять на развитие культур и их продуктивность.

В научной литературе есть сведения о том, что жнивье у многолетних трав целесообразно скашивать не сразу после уборки семян, а через некоторое время. Это влияет на отток питательных веществ из надземной части в подземную, что укрепляет корневую систему растения.

Отличительные биологические особенности козлятника восточного в нашей зоне требуют повышенного внимания к срокам последнего скашивания его травостоя. Правильно выбранный срок скашивания отавы способствует формированию почек возобновления растений в достаточном количестве и определяет готовность растения к зимовке.

Поэтому представленные исследования посвящены вопросам определения оптимального уровня минерального питания для козлятника восточного и установлению рационального срока последнего скашивания отавы.

Научная новизна. В данной работе, включающей результаты исследований 1998.2000 годов, впервые для южной зоны Псковской области изучены особенности формирования урожая семян в зависимости от уровня минерального питания при различных сроках скашивания пожнивных остатков и отавы; выявлены возможности получения кормовой массы жнивья и отавы. Определено действие минеральных удобрений и сроков скашивания травостоя на процесс побегообразования, фотосинтетическую деятельность и продуктивность козлятника восточного. Выявлено их влияние на качество жнивья, отавы и семян. Дана оценка агроэнергетической эффективности производства семян и получения дополнительной продукции в виде жнивья и отавы козлятника восточного.

Практическая значимость. На основании результатов исследований сельскохозяйственным предприятиям показана возможность сохранения высокой семенной продуктивности на старовозрастных травостоях козлятника восточного (шестого-восьмого года жизни). Ежегодное внесение минераль6 ных удобрений в дозах Р6о.9оК9о.120 обеспечивает получение 0, 42.0,63 т/га семян козлятника восточного, а после их уборки кормовой массы -1,9.2,1 т/га в виде пожнивных остатков и 2,8.4,0 т/га в виде отавы.

Связь с научно-техническими программами. Исследования по данной теме выполнялись в соответствии с региональной научно-технической программой научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в Нечерноземной зоне РСФСР в 1986. 1990 гг. и на период до 2000 г. (региональная программа «Нечерноземье»).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и были внедрены в СПК «Красное знамя» Новосокольнического района Псковской области.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 печатные статьи.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Псковской областной экологической конференции (г. Великие Луки, 2000 г.).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Биологические и экологические особенности козлятника восточного

Козлятник восточный - многолетнее растение семейства бобовых (Leguminosae), рода галега (Galega L.). В составе рода насчитывается 8 видов козлятника. На территории Российской федерации произрастают: козлятник восточный (Galega orientalis Lam.) и козлятник лекарственный (Galega officinalis Lam.). Оба имеют кормовое значение, однако козлятник восточный более ценное растение, так как содержит мало алкалоидов. Эндемичное растение флоры Кавказа. В природных условиях растет небольшими куртинами в Закавказье на склонах гор и в долинах на высоте 300. Л800 м над уровнем моря (Головин В.П., 1993). Нередко входит в состав разнотравных ценозов (Медведев П.Ф., 1970; 1974; Медведев П.Ф., Сметанникова А.И., 1981; Янковский Г.И. и др., 1988; Алькова Н.Г., 1990). Это травянистое растение известно под названиями "рутевка", "галега", "козлятник", "козья рута", "соло-дянка лесная" (Вавилов П.П., Кондратьев А.А., 1975; Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982; Концевая М.Ф., Заяц А.П., 1988; Ярошевич М.И. и др., 1991).

Греческое название козлятника происходит от сочетания слов "гала" -молоко и "агеин" - действовать, растение считается молокогонным (Костор-ной В.Ф., Мосин Т.Д., 1991). Первые сведения о введении в культуру связаны с декоративными и лечебными свойствами. Козлятник лекарственный для кормовых целей большого распространения не получил, так как хуже, чем другие бобовые травы поедается сельскохозяйственными животными (Симонов С.Н., 1938; Allard R.W., Bradchaw A.D., 1964; Гроссгейм А.А., 1952; Щу-кюров Д.З., Дамиров И.А., 1977). В отличие от козлятника лекарственного козлятник восточный оказался более перспективным и получил широкое распространение.

Первые испытания козлятника восточного, как кормового растения, были проведены в начале 20-х годов во Всесоюзном научно-исследовательском институте растениеводства в Москве (на Бутырском хуторе) А.Ю. Тупиковой-Фрейман, где он был впервые введен в культуру (Вавилов П.П., Кондратьев А.А., 1975; Немакаев P.M., Семьянин А.А., 1987). С этого периода изучаются его биологические особенности. С 1925 года козлятник восточный в Ботаническом саду Пермского университета изучал А.А. Хребтов. Более глубокое и всестороннее изучение продолжено в 1931 году С.Н. Симоновым во Всесоюзном институте кормов, который по праву считается инициатором введения этого растения в культуру.

Козлятник восточный по своим биологическим особенностям относится к растениям двуручкам. В лесной зоне и на севере лесостепи он является растением озимого типа. При весеннем беспокровном посеве развивается очень медленно, и к концу вегетации в первый год жизни зацветают лишь отдельные растения. В южных районах это растение ярового типа развития. В год посева цветет в конце лета, иногда дает семена (Тупикова-Фрейман Ю.А., 1931; Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982; Шагаров A.M., 1985). В первый год жизни может сильно угнетаться сорной растительностью. Поэтому одним из условий успешного его возделывания является уничтожение сорняков и тщательный уход за посевами в этот период.

Козлятник восточный - стержнекорневое растение. Корневая система мощная, но сравнительно поверхностная, проникает в почву на глубину 80.90 см (Вавилов П.П., Кондратьев А.А., 1975; Сарбашев А.С., 1995). На ранних стадиях представлена стержневым корнем. На главном корне формируется до 18.22 корневых отпрысков, разрастающихся горизонтально во всех направлениях, которые, выходя на поверхность, образуют стебли. На подземной части стеблей формируются зимующие почки, обеспечивающие возобновление растений (Дзоблаев М.Г., 1978; Зинченко А.И., 1978). Благодаря данной способности к вегетативному размножению посевы козлятника восточного с годами не изреживаются, а, наоборот, все более загущаются, образуя выровненный травостой.

Надземная часть растения представлена большим числом стеблей (от 8 до 18), формирующих травянистый куст высотой от 80 до 135 см (Концевая М.Ф., Заяц А.А., 1988). Стебли куста прямостоячие, полые с неглубокими бороздками. На стебле до 14 междоузлий. В узлах стебля расположены крупные, сложные непарноперистые листья длиной от 15 до 30 см, состоящие из 9. 15 яйцевидных или продолговатых листочков. Соцветие козлятника - прямостоячая кисть длиной 15.20 см и более. На каждом стебле 3.4 соцветия, в каждой кисти по 25.75 сине-фиолетовых цветков. Плод - линейный слабоизогнутый, заостренный к концу боб, длиной 2.4 см, светло- или темно-коричневый. В плодах содержится 3.7 семян, но может быть и 9. 14, не опадающий и не растрескивающийся в течение 2.3 недель, что предотвращает потери при уборке. Масса 1000 семян 8.9 г (Райг Х.А., 1981; Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982; Varis Е., 1986; Шадских В.А., Храмов А.Д., 1993; ВишняковаМ.А., Раковская Н.В., 1998).

Семена обладают твердокаменностью. Она зависит от многих факторов и колеблется от 50 до 98%. Поэтому семена для дружного прорастания перед посевом скарифицируют.

Для прорастания козлятник требует не менее 5.6°С, оптимум в пределах Ю.12°С. Это относится и к росту листьев и стеблей (Федорычев С.Н., 1994). На начальном этапе своего развития козлятник восточный не переносит затенения, поэтому покровная культура не должна быть слишком густой или полегающей. При недостатке света большинство молодых растений гибнет через 40.50 дней после появления всходов. По этой же причине козлятник чувствителен к засоренности (Мелешко А.И., 1991; НТжко В., 1996).

По потребности к влаге козлятник занимает среднее положение между люцерной и клевером луговым (Медведев П.Ф., Сметанникова А.И., 1981) и относится к растениям-мезофитам (Соляник В.П., 1960; Утеуш Ю.А., 1991). На формирование вегетативной массы первого укоса весенняя засуха влияет значительно меньше, чем у других бобовых луговых растений, поскольку он использует более продуктивно осенние и зимние водные запасы почвы и осадков. Размер второго укоса зависит от летних осадков. При недостатке влаги в почве урожай кормовой массы может быть низким (Бигбулатов З.Г., Леонтьев И.П., 1997). Наиболее чувствительны к дефициту влаги растения первого года жизни, особенно в фазу всходов - начала ветвления. В этот период формируется корневая система - основа долголетия этой культуры и ее высокой продуктивности в дальнейшем (Посыпанов Г.С. и др., 1990; Степанов А.Ф., 1993; 1994). Козлятник не выносит избыточного увлажнения, поэтому на заливных низинных почвах еще сохраняет жизнеспособность после 2-х недельного затопления, а при 25.30-дневном пребывании под водой наступает полная гибель посевов. П.П. Вавилов, Х.А. Райг (1982); В.Ф. Костор-ной, Т.Д. Мосин (1991) отмечают чувствительность бобовых к недостатку влаги в фазу бутонизации. В период максимального образования зеленой массы происходит наибольшее потребление воды из почвы. Прямого соответствия между увеличением массы растений и расходом воды, по мнению Н.Г. Альковой (1986; 1988;1989), быть не может.

К почвам и питательным веществам козлятник предъявляет значительные требования. Рекомендуется возделывать его на плодородных, рыхлых, водопроницаемых почвах: черноземах, дерново-подзолистых, супесчаных почвах, легких и тяжелых суглинках, а также на осушенных низинных торфяниках или пойменных землях (Кубраков Н.П., 1964; Медведев П.Ф., 1970; 1980; Немакаев P.M., Семьянин А.А., 1987; Целма И.К. и др., 1989). Оптимальной реакцией почвенной среды для козлятника, отмечают Б.А. Ягодин, М.С. Савич (1976) и A.M. Шагаров (1983), является нейтральная и слабощелочная (рН 7.8). Повышенная кислотность (рН 4.5) замедляет развитие клубеньковых бактерий и снижает усвояемость растениями фосфора (Симонов С.Н., 1938; Базылев Э.Я., 1987).

Несмотря на свое южное происхождение, козлятник восточный отличается высокой холодостойкостью и морозоустойчивостью, что обусловлено высоким содержанием растворимых Сахаров в зимующих органах. A.M. Черняева, А.А. Котилевская (1973); П.Ф. Медведев, А.И. Сметанникова (1981); П.П. Вавилов, Х.А. Райг (1982); Е. Varis (1986); Н.М. Семенова (1990; 1991) отмечают, что растения переносят бесснежные и суровые зимы с морозами до -25°С, а при высоком снежном покрове - до -40°С. Температура весной и осенью -3.-5°С не наносит ущерба растениям, что позволяет считать козлятник одной из кормовых культур с наиболее длительным сроком осеннего использования.

Весной козлятник отрастает рано (Bauer L., 1980; Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., 1991; Сарбашев А.С., 1995; Кшникаткина А.Н., Уханов Е.А.,

1997), что позволяет использовать его на 16.24 дня раньше, чем люцерну и клевер (Филатов В.И., Сагирова Р.А.; 1995; Петрушкина А.С., Зудилин С.Н.,

1998).

Козлятник восточный - перекрестно-опыляемая энтомофильная культура. Является прекрасным ранним медоносом, по нектаропродуктивности (около 140 кг нектара с 1 гектара) не уступает эспарцету, цвести начинает рано (в нашей зоне в начале июня) (Янковский Г.И. и др., 1988; Леонтьев И.П., 1994). В отличие от клевера лугового лучше посещается пчелами и шмелями, благодаря открытости цветков мотылькового типа и неглубокому расположению нектарников. Это способствует более быстрому опылению и лучшему завязыванию семян (Симонов С.Н., 1935; 1938; 1951; Вавилов П.П., Райг Х.Г., 1982; Скворцов В.И., 1997; Харьков Г.Д, Трузина Л.А., 1999). Закладка семенных травостоев вблизи от пасек повышает семенную продуктивность культуры в 2.3 раза (с 450 до 920. 1400 кг/га) (Исайкин И.И., Капитанов М.П., 1996).

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Гаврилова, Галина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В северо-западной зоне Российской Федерации (Псковская область) в условиях естественного увлажнения на дерново-слабоподзолистых супесчаных почвах козлятник восточный сорта Гале шестого-восьмого года жизни можно использовать комбинированно на семена и корм. При этом с внесением минеральных удобрений (Р60.90К90.Л20) можно получать 0,42.0,63 т кондиционных семян, 1,6.2,1 т сухой массы в виде пожнивных остатков и 2,9.4,0 т в виде отавы, имея при этом с кормовой массой до 704 кг/га сырого протеина.

2. Добавление стартовых доз минерального азота (N30 на фоне РбоКдо) не имело преимуществ перед другими вариантами, и максимальный урожай семян в нем не превышал 0,37 т/га.

3. Посевные качества семян козлятника восточного не зависели от изучаемых агротехнических факторов. Масса 1000 семян находилась в пределах от 7,0 до 7,5 г, твердокаменность составляла 54.57%, энергия прорастания -56.62%о, лабораторная всхожесть - 78.83%. Семена соответствовали I. .II классу ГОСТа.

4. После уборки семян козлятник восточный дает дополнительно кормовую продукцию. В среднем за годы наблюдений урожай кормовой массы, сформированной за сезон в виде пожнивных остатков и отавы, варьировал от 4,7 до 6,7 т/га сухого вещества. Причем, до 64% из этого количества приходилось на отаву. Урожай сухой массы, полученной при скашивании отавы в октябре, составлял 3,5.4,3 т/га и был достоверно выше, чем при уборке отавы в сентябре. Зависимости урожая сухой массы отавы от уровня минерального питания и сроков скашивания жнивья не выявлено.

5. Созревание семян козлятника восточного сорта Гале наступало в среднем за годы исследований через 90 дней от начала вегетации растений (II.III декада июля) при накоплении суммы положительных температур 1574+ 26°С. Срок уборки семенников определялся метеорологическими условиями и степенью зрелости бобов и варьировал в годы наблюдений от 18 июля до 15 августа.

6. Побегообразовательная способность козлятника восточного зависела от уровня минерального питания. Варианты с внесением удобрений в норме

Р60К90 и Р90К120 обеспечивали наибольшую плотность травостоя перед убор

2 2 кой на семена - 112. 123 шт./м (против 85.96 шт./м в вариантах без удобрений и N3oP6oK9o)- Плотность растений отавы была выше в вариантах без удобрений и с внесением N30P60K90. При этом в сентябрьской отаве их насчитывалось 145. 148, а в октябрьской-130. 131 шт./м .

7. К моменту созревания семян козлятник формировал травостои высотой от 67.97 см в 1999 году до 102. 127 см в 1998 и 2000 годах. В вариантах с применением Р90К120 и N30P60K90 высота генеративных побегов была наибольшей. Высота растений отавы зависела от метеорологических условий в период ее формирования и варьировала от 40 до 56 см в сухой 1999 год (сумма положительных температур соответствовала 1108+ 134°С и количество осадков было 106. 129 мм), от 84 до 102 см во влажный 2000 год (сумма положительных температур - 763±120°С и количество осадков -98. 103 мм). В 1998 году период, отведенный на формирование отавы, был меньше, и растения достигли высоты лишь 50.70 см. Отава октябрьского срока скашивания была несколько выше отавы сентябрьского срока (на 3.7 см).

8. Козлятник восточный сохранял в травостоях высокую конкурентоспособность к восьмому году жизни. Доля сеяного вида в среднем за 3 года исследований составляла 81,4.91,2%, причем, лучший результат отмечен в варианте P90Ki20- Применение азотных удобрений стимулировало рост несеяных видов злаков и разнотравья до 1,4 и 17,2% соответственно.

9. В структуре семенного травостоя козлятника восточного листья занимали 56.68%), генеративные органы - 18.20%) при внесении РбоКдо и 8. 10% - при внесении N30P6oK9o- В пожнивных остатках массовая доля листьев составляла 27,2.38,1%. Отава характеризовалась высокой облиствен-ностью- 64,5. 72,7%>.

10. Наиболее мощный фотосинтезирующий аппарат был сформирован молодыми растениями козлятника восточного при внесении фосфорно

2 2 калийных удобрений в дозе Р90К120 - 8,8.9,3 м/м в сентябре и

2 2

9,3. .9,6 м /м в октябре. Перед уборкой травостоя на семена площадь листо

2 2 вой поверхности составляла 7,6.9,1 м/м . Фотосинтетический потенциал был выше перед уборкой семенного травостоя и составлял 3,81.4,58 млн.м2 хсут./га, достигая максимальных значений в варианте с применением N30P60K90. При формировании отавы наиболее высоким ФП отличался вариант P90Ki2o, где величина ФП варьировала в пределах от 2,17 до 2,99 млн.м2 хсут./га - в сентябре и от 2,97 до 3,29 - в октябре. Чистая продуктивность фотосинтеза отавы находилась на уровне 1,26.2,20 и 1,01. 1,72 г/м хсут. соответственно срокам скашивания, перед уборкой на семена-0,98. 1,61 г/м хсут.

11. Химический состав кормовой массы козлятника восточного определялся состоянием травостоя в момент уборки. Более качественной по содержанию питательных веществ в среднем за три года проведения эксперимента была кормовая масса отавы сентябрьского срока скашивания и содержала: сырого протеина - 16,59%), сырой клетчатки - до 28,72%), сырого жира -2,09.3,0%). Октябрьская отава отличалась более низкой концентрацией жира (до 2,13%о), концентрация клетчатки была выше на 6. 11%. В жнивье процент сырого протеина не превышал 8,71%), концентрация сырой клетчатки варьировала от 30,34 до 38,24, сырого жира - от 1,20 до 2,06, сырой золы - от 6,12 до 7,98%.

12. Козлятник восточный оказывал положительное влияние на плодородие почвы. К восьмому году жизни, по усредненным данным за три года исследований, он накапливал 20,9.23,7 т корневых остатков на 1 га. Это количество превышало урожай сухой массы, полученной за сезон, в 3,1.4,0 раза.

150

13. По показателям агроэнергетической эффективности наиболее рациональной дозой минерального удобрения под козлятник восточный при комбинированном его использовании на семена и корм является Р^Кш- Эта доза в сочетании с уборкой пожнивных остатков одновременно с уборкой семян и с позднеосенним скашиванием отавы (20 октября) обеспечивает на следующий год получение семян с невысокими удельными затратами энергии (42,4 МДж на 1 кг семян) и хорошими агроэнергетическими коэффициентами по валовой (5,02) и обменной (2,13) энергии.

151

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В северо-западной зоне Российской Федерации (Псковская область) в условиях естественного увлажнения для поддержания семенной продуктивности старосеяных травостоев козлятника восточного сорта Гале рекомендуется ежегодное внесение минеральных удобрений в дозе Р^К^о- При таких нормах фосфорно-калийных удобрений на дерново-слабоподзолистых супесчаных почвах можно получать урожай остродефицитных семян до 0,63 т/га, посевные кондиции которых соответствуют 1. .2 классу.

2. С семенных травостоев козлятника восточного можно получать дополнительно урожай кормовой массы в виде пожнивных остатков (2,0.2,1 т/га), при скашивании их сразу после уборки семенников, и в виде отавы в октябре - 3,8 т/га. Получаемая сухая масса характеризуется хорошими кормовыми качествами: в пожнивных остатках содержится 1220 ЭКЕ и 174 кг сырого протеина на 1 га; в отаве - 2508 ЭКЕ, 439 кг сырого протеина.

3. Использование на старовозрастных травостоях козлятника восточного стартовых доз минерального азота (N30) - прием нецелесообразный, не влияющий на их продуктивность и приводящий к резкому повышению энергетических затрат на производство продукции.