Продуктивность технических сортов винограда в предгорной зоне Кабардино-Балкарии при неукрывной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Мирзов, Темирлан Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мирзов, Темирлан Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследований.
2.2'. Почвенно-климатические условия.
2.2.1. Почвы.
2.2.2. Климат.
2.3. Методика проведения исследований.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Особенности роста и развития кустов винограда на выщелоченных черноземах предгорной зоны КБР.
3.1.1. Фенология развития виноградных кустов.
3.1.2. Перезимовка кустов винограда.
3.1.3. Плодоносность кустов изучаемых сортов винограда.
3.2. Рост побегов у изучаемых сортов.
3.2.1. Динамика роста побегов винограда в предгорной зоне КБР.
3.2.2. Толщина однолетних лоз на уровне 3-го междоузлия.
3.2.3. Суммарный прирост лоз за год вегетации...
3.2.4. Вызревание побегов.
3.2.5. Развитие листовой поверхности винограда.
3.3. Продуктивность винограда и качество урожая.
Урожайность винограда в условиях предгорной зоны КБР.
3.4. Качественная оценка урожая сортов винограда при выращивании в предгорной зоне КБР.^
ЗАЛ. Изменение средней массы грозди.
3.4.2. Механические свойства гроздей и ягод.
3.4.3. Сахаристость и кислотность сока.
3.5. Оптимизация нагрузки виноградных кустов при выращивании на выщелоченных черноземах Предгорной зоны Кабардино-Балкарии.
3.5.1. Перезимовка глазков на кустах с различной нагрузкой побегами.
3.5.2. Рост побегов винограда в зависимости от нагрузки кустов.
3.5.3. Изменение урожайности и качества винограда в зависимости от нагрузки кустов побегами.
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СОРТОВ ВИНОГРАДА НА
ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КБР
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность технических сортов винограда в предгорной зоне Кабардино-Балкарии при неукрывной культуре»
Виноградарство - одна из древнейших отраслей сельского хозяйства, становление и развитие, которой неизбежно связано с развитием цивилизации. Культура стран Средиземноморского бассейна и многих других южных регионов мира не может быть представлена без виноградарства. Как никакая другая отрасль сельского хозяйства, виноградарство напрямую связано* не только с культурой, но и с социальным устройством, идеологией и здравоохранением многих народов.
Столь значительный интерес к культуре винограда- обусловлен исключительно высокой ценностью его урожая. Так, в ягодах винограда накапливается до 26 - 32% Сахаров, в составе которых доминируют глюкоза и фруктоза, быстро усвояемые организмом человека и включающиеся в обмен веществ. Широко известна высокая питательность винограда: 1кг ягод по калорийности равноценен 387 граммам мяса, 1,2 кг картофеля- или 1,1 л молока. В зависимости от сахаристости 1 кг винограда содержит в себе 700— 1200 кал, что в 1,7 - 2,1 раза больше, чем 1 кг слив или яблок. По качеству органических кислот, в числе которых винная, яблочная, таниновая и другие, а также солей этих кислот, виноград не имеет себе равных. Кроме солей* названных кислот ягоды винограда содержат значительное количество минеральных солей: калия - до 200 мг; натрия - 180 мг; кальция - 150 мг; магния - 100 мг; фосфора (Р2О5) - 75 мг; железа, меди, марганца, цинка; алюминия, хлора, бора, йода и других элементов. В общей сложности количество минеральных солей в ягодах достигает 0,3 - 0,5%. В свою очередь, наряду с высоким содержанием витаминов С, Bi и В2 виноград содержит практически всю группу других водо - жирорастворимых витаминов.
В практике народной и официальной медицины виноград широко используется в качестве лечебного средства (ампелотерапия). В питании виноград используется для быстрого восстановления организма, пораженного многими внутренними болезнями, а также физически истощенного. Высокая 4 питательная и лечебно-профилактическая ценность ягод винограда, при потреблении его в свежем виде или умеренных количеств натурального вина, нормализует состояние людей,, отягченных многими заболеваниями. Так,. в странах, исповедующих ислам, выращивается до 40 кг столового винограда на душу населения (Иордания, Сирия и др.). В свою очередь, ^ в странах с домин и-рованием-христианства, годовое потребление натуральных вин достигает 50 -105 литров^ на душу населения? (Франция, Италия, Испания, Португалия, Аргентина и др.). По данным К. Стоева (1981) алкоголизм значительно меньше встречается- в-; странах с; развитым: виноградарством и виноделием и там, где потребляются, главным образом натуральные столовые вина (Грузия^ Балканы^ Франция, Северная Италия, Португалия, Испания и др.)
Следует отметить, что в настоящее время, производство натуральных вин в России сократилось, до уровня менее 0,3 л на душу населения;' Такое: положение неизбежно сказывается не только на здоровье людей, но и на их социально - экономическом положении. Насыщенность, рынка, крепкими ш низко качественными алкогольными; напитками способствует повышению развития и распространения алкоголизма с одной- стороны, и увеличению^ деградационных тенденций в обществе - с другой.
В большинстве районов Северного Кавказа виноградарство имеет давнюю историю. В то же время во многих районах; региона,.в том Балкарии, становление и развитие виноградарства имело место с началом: переселениям в эти районы выходцев из южных областей Украины, а также народов из других виноградарских стран. Промышленное развитие, отрасли связано с; началом коллективизации сельского хозяйства и насчитывает менее 100 лет.
В географическом плане развитие виноградарства на: Северном Кавказе привязано, главным образом, к степной, высоко теплообеспеченной зоне, где доминирующим типом почв являются обыкновенные (карбонатные) черноземы, сформировавшиеся в условиях дефицита влаги под степной растительностью. Такие почвы наиболее распространены под виноградниками 5 в Молдове, на юге Украины, в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, Северной Осетии - Алании, Кабардино-Балкарии и других регионах.
После длительного сдерживания развития виноградарства, которое началось в 1985 и последующие годы, в связи с изменением экономической и социальной ситуации в настоящее время создаются благоприятные условия для развития отрасли на новой экономической основе. Такая ситуация в первую очередь характеризуется тем, что закладка виноградников может вестись не в специализированных крупных хозяйствах с общественной собственностью на продукты труда, но и отдельными землепользователями на арендных и иных формах собственности. В' этих условиях важное место отводится виноградарству на приусадебных участках и в садовых товариществах. Последние, как правило, занимают территории с землями, требующими мелиорации: галечниковые наносы, склоны, закамененные и другие. В" то же время значительная часть предгорий находится в зоне доминирования- выщелоченных черноземов; сформировавшихся в условиях более высокой влагообеспеченности, чем степные карбонатные черноземы. Более высокое плодородие выщелоченных черноземов и их лучшее влагообеспечение вызывает необходимость внедрения сортов с высокой адаптивностью* к- складывающимся- почвенным. и климатическим условиям, и применения специальных агротехнических приемов по уходу ' за виноградниками.
Таким образом, восстановление и развитие отрасли виноградарства, является актуальной задачей современного сельского хозяйства на различных уровнях организации производства: от личных подворий до широкомасштабного специализированного, с разными формами собственности и организации труда
С учетом актуальности высказанной проблемы развития виноградарства нами ставилась цель: выявить особенности реакции винограда на условия среды, складывающиеся на выщелоченных черноземах предгорной зоны, и на этой 6 основе разработать и испытать технологические приемы, обеспечивающие стабильное плодоношение и высокое качество урожая технических сортов.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих задач:
1. Выявления устойчивости выбранных для исследований сортов к морозам, при выращивании кустов без укрытия на зиму.
2. Определения степени и характера поражения* ассимиляционного аппарата и гроздей грибковыми болезнями и вредителями.
3. Учета изменений площади листьев и отчуждаемой при обрезке массы побегов в зависимости от сортовых особенностей и по годам вегетации.
4. Изучения урожайности кустов и стабильности их плодоношения за годы проведения исследований.
5. Выявления изменения морфологических, технологических и биохимических характеристик урожая по годам вегетации и по изучаемым сортам.
6. Испытания различной нагрузки- кустов побегами и гроздями на качество' и-массу урожая.
7. Установления экономической эффективности выращивания технических сортов винограда на выщелоченных черноземах предгорной зоны Кабардино-Балкарии.
Решение поставленных задач обеспечило получение новых теоретических и практических положений, которые заключаются в том, что впервые выявлены особенности реакции новых сортов винограда на условия среды в предгорной зоне и доказана реальность его выращивания без укрытия * кустов на зиму в климатических условиях Кабардино-Балкарии. Для названных условий определены количественные параметры нагрузки кустов, обеспечивающие оптимизацию уровня урожайности и высокое качество урожая.
Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что ведение виноградарства на выщелоченных черноземах обеспечивает получение дохода свыше 20 тыс. рублей с гектара, при уровне рентабельности 7 более 150 %. При этом, выращивание винограда на приусадебных участках и участках коллективных садов позволяет занять свободные людские ресурсы, повысить доходность социально слабо защищенных групп населения, получать высококачественную натуральную продукцию, что предупреждает потребление суррогатных напитков и улучшает здоровье населения.
Апробация работы. Материалы исследований на различных этапах их проведения доложены и обсуждены на Всероссийских научных конференциях по проблемам повышения качества и стабилизации продуктивности экосистем (Нальчик, 2006), и по регуляции продукционного процесса (Орел, 2006), Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов по актуальным и новым направлениям сельскохозяйственной науки (Владикавказ, 2006), методологическом^ совещании по созданию прецизионных технологий в плодоводстве и виноградарстве (Краснодар, 2006), научно - практической конференции, посвященной 25-летию КБГСХА (Нальчик, 2007), конференции молодых ученых и аспирантов КБГСХА, посвященной 95-летию- К.Н. Керефова (Нальчик, 2007) и других.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе одна в журнале «Виноделие и виноградарство», рекомендованном ВАК для освещения результатов исследований и раскрывающее основные.положения. . . .
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах стандартного компьютерного набора и включает 27 таблиц и 17 рисунков: Состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 121 наименование, в том числе 13 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Мирзов, Темирлан Анатольевич
выводы
Изучение эффективности производства винограда в условиях предгорной зоны республики.Кабардино-Балкария позволяет сделать следующие выводы:
1. Целесообразность выращивания технических сортов, с повышенной морозоустойчивостью, высокой продуктивностью и; эмбриональной-плодоносностью центральной и замещающих почек глазка.
2. Недолговременные понижения температуры; воздуха до -27°0 сорта Выдвиженец, Цветочный, Подарок Магарача и Изабелла, сохраняют свыше 52-65% живых центральных почек, что; обеспечивает устойчивое получение качественного урожая порядка-б т/га и выше:
3; В; зависимости от условий; срока вегетации длительность прохождения отдельных фенологических фаз развития у изучаемых сортов изменяется практически в равнозначных.пределах и составляет 3-6 дней.
4. Динамика роста побегов изучаемых сортов; в большей степени! определяется .условиями вегетации, чем vсортовыми*особенностями; Так, в;. 2007 году с высокой тепловой напряженностью-мая: месяца.к началу-июня побеги достигли 65 - 70% конечной длины,- что в, 1,7-1,8 раза превышает среднегодовой показатель.
5. Все изучаемые сорта отличаются высокой степенью- вызревания одревеснения) побегов, что свидетельствует об их хорошей;адаптации к. условиямi среды, складывающимся на выщелоченных черноземах предгорной зоны КБР.
6. По продуктивности и качеству урожая (массе грозди, выходу сока; и сахаристости ягод) выделяется сорт Подарок Магарача;-технологические качества которого ежегодно»• превышают другие изучавшиеся нами- сорта. По технологическим показателям урожай этого сорта; пригоден для; выработки марочных и ординарных сухих и полусладких вин.
7. По технологическим параметрам (низкой сахаристости ягод и пониженному выхода сока) возделывание сорта Изабелла в промышленных насаждениях в условиях предгорной зоны для выработки сухих вин не целесообразно.
8. Важным резервом повышения продуктивности технических сортов винограда при условии высокого агрофона, является нормирование нагрузки с оставлением на кусте не более 50-60 однолетних побегов.
9. Высокая нагрузка (80 побегов на куст) приводит к значительному снижению средней массы грозди, количества сока и содержанию сахара. При этом существенно возрастает кислотность сока ягод, что уменьшает спектр хозяйственного использования урожая.
10. Расчеты показывают окупаемость затрат на создание виноградников из технических сортов за 3-4 года плодоношения. По экономической эффективности лидирует сорт Подарок Магарача - уровень полученной прибыли выше 50 тыс. руб./га. Сорта Выдвиженец и Цветочный, имеющие прибыль - 42,2 и 42,8 тыс. руб./га, так же могут возделываться в Предгорной зоне Кабардино-Балкарии для производства сухих марочных вин.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На выщелоченных черноземах Предгорной зоны центральной части Северного Кавказа рекомендуется выращивать сорта винограда с высокой плодоносностью замещающих почек и отличающихся повышенной морозоустойчивостью, каковыми являются европейско-амурские (Выдвиженец, Цветочный и другие), а также селекции НИВиВ «Магарач» (Подарок Магарача и др.).
Выращивание сортов Выдвиженец, цветочный, Подарок Магарача без укрытия на зиму целесообразно на высокоштамбовых формировках с веерным расположением рукавов, нормирование нагрузки проводить при весенней обломке с оставлением не более 50 побегов на куст, что гарантирует величину урожаев для качественного виноделия.