Продуктивность ярового ячменя при применении микро- и органоминеральных удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Абдельхамид Сафват Эльсайед Абделькадер

  • Абдельхамид Сафват Эльсайед Абделькадер
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 155
Абдельхамид Сафват Эльсайед Абделькадер. Продуктивность ярового ячменя при применении микро- и органоминеральных удобрений: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдельхамид Сафват Эльсайед Абделькадер

Введение

Обзор литературы

Глава I. Особенности формирования урожая зерновых культур при использовании фиторегуляторов, микро - и биоудобрений

1.1. Современное состояние производства и потребления зерна в мире

1.2. Хозяйственно-биологические особенности и использование ячменя

1.3. Роль микро и биоудобрений в повышении урожайности зерновых культур

1.4. Качество посевного материала - как фактор получения высоких урожаев

1.5. Технологические и пивоваренные качества зерна ячменя при применении микро и биоудобрений

Экспериментальная часть

Глава II. Место, условия и методика проведения исследований..........^

2.1. Место и условия проведения исследований

2.2. Схема опыта и агротехника на экспериментальном участке

2.3. Методика проведения исследований

2.3.1. Характеристика препаратов, использованных при проведении экспериментов............................................................................ ^

2.3.2. Методика проведения исследований

2.4. Метеорологические условия вегетационных периодов

Глава III. Посевные качества и морфофизиологическая оценка проростков ячменя Михайловский при обработке семян протравителем Поларис, микроудобрением Силиплант

3.1. Посевные качества семян ячменя

3.2. Морфофизиологическая оценка проростков ячменя

ГЛАВА IV. Особенности роста и развития растений ячменя Михайловский при применении агротехнических приемов

4.1. Фенологические наблюдения

4.2. Полевая всхожесть и выживаемость растений к уборке

4.3. Влажность почвы

4.4. Фотосинтетическая деятельность посевов

4.4.1. Динамика формирования листовой поверхности

4.4.2. Динамика накопления сухого веществ

4.4.3. Фотосинтетический потенциал посевов

4.4.4. Чистая продуктивность фотосинтеза

4.5. Урожайность ярового ячменя

4.6. Структура урожая

Глава V. Посевные качества и технологические свойства зерна ячменя

5.1. Посевные качества семян ячменя Михайловский

5.2. Технологические свойства зерна ячменя Михайловский

Глава VI. Экономическая эффективность применения микро и

биоудобрений в технологии возделывания ячменя..............................................................^

Заключение

Предложения производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность ярового ячменя при применении микро- и органоминеральных удобрений»

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с международными стандартами, производство зерновых является основным критерием благосостояния и продовольственной независимости страны. По данным международной организации ФАО для продовольственной безопасности страны необходимо производить не менее одной тонны зерна на душу населения в год. В таком случае все население страны будет полностью обеспечено не только продуктами растениеводческого, но и животного происхождения. Зерновые культуры являются важным звеном в цепи сельскохозяйственного производства, которые позволили вытащить аграрное производство России из кризиса. В 2019 году, согласно Росстату, в России произведено 121,2 млн. тонн зерна, включая зернобобовые культуры.

Важная роль в решении этой проблемы принадлежит ячменю. Ячмень, имея более высокое содержание лизина в белке, является основной зернофуражной культурой для кормления всех видов животных, а в комбикормовой промышленности свиней и птиц на его долю приходится около 50 % (Гатаулина Г.Г., Бугаев П.Д., Долгодворов В.Е., 2018). Ячмень, среди всех зерновых культур занимает четвертое место в мире по производству после пшеницы, риса и кукурузы (Abd Elhamid, S.E.A and Bugaev P. D. 2018, FAO, 2019, Elhamid S.E.A. et al., 2020). В России на долю ячменя в 2019 году приходилось около 17 % валового сбора зерна (rosstat.gov.ru).

Современная тенденция сельскохозяйственного производства направлена на формирование так называемого «устойчивого сельского хозяйства», при котором сокращается применение агрохимикатов и увеличивается использование веществ биологического происхождения. Согласно данным Организации Объединенных Наций по окружающей среде (UNEP) и ВОЗ, около 3 миллионов человек страдают от острого отравления пестицидами и почти 20 тысяч человек в развивающихся странах умирают ежегодно (FAO, 2018). Однако, отказаться полностью от применения химических средств защиты

растений в настоящее время не представляется возможным, так как в почве накоплен огромный потенциал возбудителей болезней, вредителей и семян сорных растений. Поэтому, для получения высокого урожая качественной продукции необходимо сочетать применение химических веществ с биологическими препаратами (Борисова Т.Г., 2016). Учитывая тот факт, что некоторые препараты обладают иммуностимулирующим и антистрессовым действием, комплексное их применение совместно с пестицидами позволяет снизить норму расхода химических препаратов на 25-30 % и получить экологически безопасную продукцию (Шаповал О.А., 2005).

Одним из наиболее эффективных способов повышения урожайности сельскохозяйственных культур в настоящее время является предпосевная обработка семян регуляторами роста растений в сочетании с микроэлементами и органоминеральными удобрениями. Регуляторы роста считаются экологически чистым и экономически выгодным способом увеличения урожайности зерновых культур, что позволяет максимально полно реализовать возможности организма растения, повысить устойчивость растений к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды (Курсакова В.С., Бартая Н.Н., 2014)

Цель исследований: Оценить влияние микро- и органоминеральных удобрений на урожай и качество ярового ячменя Михайловский в условиях Центрального Нечерноземья.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить влияние обработки семян баковой смесью протравителя Поларис и микроудобрения Силиплант на посевные качества и морфофизиологическую оценку проростков ячменя.

2. Изучить особенности роста и развития растений ячменя при использовании баковой смеси протравителя Поларис и микроудобрения Силиплант и внесении различных видов удобрений.

3. Установить влияние протравителя Поларис, микроудобрения Силиплант и их смеси, а также бактериальных и органоминеральных удобрений на фотосинтетическую деятельность посевов ячменя.

4. Определить влияние изучаемых агротехнических приемов на урожайность, посевные качества и технологические свойства зерна ярового ячменя.

5. Рассчитать экономическую эффективность применения агротехнических приемов в технологии возделывания ярового ячменя

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ проведена комплексная оценка и доказана высокая биологическая эффективность применения микроудобрения Силиплант на посевные качества и морфофизиологическую оценку проростков ячменя, а также различных видов удобрений на фотосинтетическую деятельность посевов, урожайность, посевные качества и технологические свойства зерна ярового ячменя.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке приемов выращивания ярового ячменя с использованием кремний содержащего препарата Силиплант совместно с протравителем для повышения качества семян, снижения пестицидной нагрузки на семена и растения, и применением органоминеральных и органических удобрений на основе живых бактерий с целью повышения урожая и улучшения его качества с одновременным сокращение обьема минеральных удобренийв технологии возделывания.

Практическая значимость. Даны практические рекомендации по применению баковой смеси кремнийсодержащего микроудобрения Силиплант (60 мл/т) на хелатной основе и протравителя Поларис (1,5 л/т), которая позволяет уменьшить негативное воздействие химических препаратов на семена, и повысить урожайность и качество ярового ячменя при использовании

экологически чистых органоминеральных и органических удобрений на основе живых бактерий.

Методология и методы диссертационного исследования. В ходе проведения научно-исследовательской работы были проработаны литературные источники как отечественных, так и зарубежных авторов по вопросу роли микроудобрений, регуляторов роста и биологических препаратов в повышении урожайности зерновых культур и улучшению их качества.

При выполнении исследовательской работы были использованы общепринятые статистические, полевые и лабораторные методы исследований. Положения, выносимые на защиту:

^ Посевные качества и морфофизиологическая оценка проростков ячменя при обработке семян микроудобрением Силиплант и протравителем Поларис.

> Фотосинтетическая деятельность посевов ярового ячменя при применении микро-, минеральных, органоминеральных и бактериальных удобрений.

^ Особенности формирования урожая и качества зерна при применении изучаемых агротехнических приемов.

> Экономическая оценить применения предпосевной обработки семян и различных видов удобрений.

Степень достоверности результатов. Объективность и достоверность результатов подтверждена многолетними экспериментальными данными, полученными в лабораторных и полевых условиях с применением современных методик и статических обработок.

Диссертация является завершенной научно-исследовательской работой, в которой результаты за 2017-2019 годы принадлежат лично автору.

Личныи вклад автора. Лично автором осуществлялись постановка задач и разработка программы исследований, проведение полевых и лабораторных опытов, анализ литературных источников и экспериментальных

данных, формулировка основных выводов, разработка рекомендаций производству и подготовка публикаций по тематике диссертационной работы.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции, посвященной 130-летию Н.И. Вавилова (ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Москва, декабрь 2017г.), Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 150-летию со дня рождения В.П. Горячкина (ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Москва, июнь 2018г.), Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 175 -летию со дня рождения К.А. Тимирязева (ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Москва, декабрь 2018г.), Международной научной конференции молодых учёных и специалистов (ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Москва, июнь 2019).

Публикации. По материалам диссертации соискателем опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 научные статьи в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК, и 3 статьи в зарубежном журнале (Scopus).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения и предложения производству, содержит 25 таблиц, 49 рисунков и приложения. Список литературы включает 197 источников, в том числе 104 зарубежных авторов.

Обзор литературы

Глава I. Особенности формирования урожая зерновых культур при использовании фиторегуляторов, микро- и биоудобрений 1.1. Современное состояние производства и потребления зерна в мире

Зерновые являются одним из основных секторов сельскохозяйственной системы. Широкое распространение зерновых во всех сельскохозяйственных районах определяет большое разнообразие биологических характеристик этих культур и их сортов. Зерновые культуры важны как пища, в которой более половины территории России (53 %) заняты зерновыми и зернобобовыми растениями, они производят более трети общего урожая, одна треть которого используется в отрасли животноводства (FAO, 2020). Зерновые культуры являются основой продовольственной безопасности страны (Тихонов Н.И., 2007).

Тип зерна, производимого во всем мире, зависит от различных факторов, в первую очередь экологических, культурных и экономических. Температура и доступность воды могут являются основным показателем выбора культуры, выращиваемой в определенной области. Во всем мире рис, пшеница, кукуруза, ячмень, сорго и просо являются важными продовольственными культурами для ежедневного использования миллиардами людей (Awika J.M. & а1., 2011). На долю этих культур приходится около 60 % сельскохозяйственных угодий мира, причем рис и пшеница занимают большую часть этой площади.

В соответствии с международными стандартами производство зерновых является основным критерием благосостояния и продовольственной независимости стран. Для полного обеспечения населения любой страны продуктами растениеводческого и животноводческого происхождения необходимо производить одну тонну зерна на человека в год. В таком случае страна будет иметь независимость в области продовольствия.

Основными культурами, выращенными в России по размерам площади, являются пшеница, ячмень, подсолнечник, овес, и рожь. Наибольшая доля пахотных земель, 21,9 % всех пахотных земель в России, принадлежит пшенице, площадь которой составляет 26,6 млн. гектаров. В 2018 году Россия произвела 72,1 млн. т, и 17,0 млн. т пшеницы и ячменя, соответственно, посевная площадь достигли 27,3 млн. гектаров и 8,3 млн. гектаров (Росстат 2019).

На основе первых прогнозов ФАО урожая зерновых в 2019 г. и их потребления в сезоне 2019-2020 гг., запасы зерновых незначительно снизятся, на 0,7 %, до 847 млн. т, что станет минимальным значением после сезона 20162017 гг. Уменьшение произойдёт в основном за счёт сокращения запасов кормового зерна и риса. Запасы пшеницы наоборот вырастут почти до рекордного уровня. В связи с сокращением запасов зерновых ожидается незначительное снижение глобального отношения запасов к потреблению до 30,1 %, что станет минимальным значением за последние четыре года (FAO, 2019).

1.2. Хозяйственно-биологические особенности и использование ячменя.

Ячмень принадлежит к семейству Poaceae и роду Hordeum, по морфологическим признакам ячмень делится на двурядный (H. distichon) и многорядный (H. vulgare). Имеются озимые и яровые культуры ячменя. Ячмень - старейшая зерновая культура, была известна 10 000 лет назад до н.э. в регионе Плодородного Полумесяца Ближнего Востока (Newman R.K. and Newman C.W., 2008; Zohary D., Hopf M. and Weiss., 2012).

Ячмень занимает четвертое место среди зерновых культур после пшеницы, риса и кукурузы по значимости (культивируемая площадь, производство) в мире (Lapitan N.L.V. et al., 2009; Zhou M., 2010; Головко Т.К., и др., 2004), но является вторым по величине зерновых культур в Европейском

союзе (19,5 % от общего объема производства зерновых (Gupta H. et al., 2010), а в России занимает второе место после пшеницы (FAO, 2011).

Раньше ячмень использовался как источник питания людей. Увеличение использования пшеницы, риса и кукурузы в рационе человека привело к резкому сокращению потребления ячменя в качестве продовольственной культуры для людей, за исключением производства алкогольных напитков, таких как пиво. Его основное использование, в настоящее время, корм для животных и пивоваренная промышленность, где около 2/3 урожая ячменя используется для корма, треть - для пивоварения и около 2 % -продовольственные цели (Baik B. K.,Ullrich S. E., 2008; Newman R.K.,Newman C.W., 2008).

Важность ячменя как источника питания для человека возросла в результате исследований, которые показали, что ячмень является отличным источником пищевых волокон, особенно ß-глюкана. Он растворим в воде и имеет много преимуществ для здоровья человека, включая снижение риска сердечных заболеваний и концентрации глюкозы в крови (Pins J.J., Kaur H. 2006; Huth M., et al., 2000).

В зависимости от климата, почвенных условий, разнообразия, методов ведения сельского хозяйства и других условий урожайность ячменя может составлять от 0,3 до 8,3 т/га. В сухих регионах орошение способствует увеличению производства. В настоящее время урожайность ячменя во всем мире превышает 2,6 т/га (FAO, 2012).

Основными производителями ячменя являются Россия, Китай, Франция, Канада, США и Испания. (FAO, 2014; URL: http://barley-malt.ru/ 2015).

В России в 2018 году, по данным Росстата, ячмень был посеян на площади в 8,3 млн. га, а валовое производство его составило 16,98 млн. тонн, что на 17,7 % меньше, чем в 2017 году, со средней урожайностью 21,6 ц/га.

Существует много применений ячменя, в основном используемых в качестве кормов для животных во многих европейских странах, таких как Германия, Франция, Великобритания, Дания и Италия. Средний расход корма варьирует от 70 % до 89 % (в Великобритании и Канаде) соответственно.

Производство пива и солода- второе по величине направление использования ячменя. Благодаря низкому содержанию белка, предпочтительно от 9 % до 12 % для пивоварения и дистилляции, в глобальном масштабе для этой цели используется 30 % мирового производства ячменя (Головко T.K., и др., 2004; Родина H.A., 2006; Тихонов H.K, 2007; Bhatty R.S., 1986; Allison M.J., Cowe I., McHale R., 1976; FAO, 2004). Пиво - это древний напиток. Раньше для ферментации применяли различные типы крахмалистых растений: в Южной Америке использовали кукурузу, в Индии и Персии использовали соевые бобы, просо, сорго, рис в Африке и на Дальнем Востоке. В настоящее время производство пива с использованием ячменя считается наиболее распространенным процессом ферментации во всем мире (Damerow P., 2012).

Ферментированные и варочные сорта должны иметь высокую скорость прорастания, низкое содержание влаги, содержание белка в приемлемом диапазоне, а зерно должно быть свободным от болезней и повреждений насекомыми (Haley H.O., 2015).

1.3. Роль микро - и биоудобрений в повышении урожайности зерновых культур

Сельскохозяйственная почва является одним из важнейших факторов сельскохозяйственного производства. Рождаемость является определяющим фактором устойчивого развития экосистемы. Разработка и защита почвенных ресурсов и применение биологических методов являются одной из основных осей устойчивости долгосрочных сельскохозяйственных экосистем (Svirskiene A., 2003). В современную эпоху развития химии и повсеместного её применения проблема загрязнения почв чужеродными химическими веществами приобрела

всемирный характер. Существенным фактором ухудшения экологии нашей планеты является тотальная химизация сельского хозяйства.

Согласно данным ФАО, в настоящее время из 4,85 млрд. га мировых сельхозугодий почвоутомление или токсикоз почв (в том числе и из-за загрязнения остатками стойких гербицидов) охватывает 1,25 млрд. гектаров.

Это основная причина потерь —25 % мирового урожая сельхозпродукции. Также почти 3 миллиона человек страдают от «острого отравления пестицидами», а от 10 000 до 20 000 человек ежегодно умирают от отравлений пестицидами в развивающихся странах. Широкое использование химических пестицидов стало необходимым для роста высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур, которые серьезно пострадали от вредителей и болезней. Исследования показывают, что дальнейшее использование химических пестицидов приведет к накоплению большого количества «остатков пестицидов», которые долгое время будут загрязнять пищу и затрагивать людей, потребляющих ее.

В результате широкого применения химических средств защиты растений и минеральных удобрений возникла излишняя нагрузка химических веществ на растение, почву и окружающую среду, что стало основным мотивом для перехода к экологическому сельскому хозяйству через эволюцию биологической системы в области био-сельского хозяйства, органического и интегрированного сельского хозяйства, где все эти системы ставят своей задачей биологизацию и экологизацию земледелия (Васильев И.П. и др., 2004).

Особое значение приобретают вопросы внедрения в производство современных биотехнологий, использования биопрепаратов, что позволяет снизить химическую нагрузку на растения и почву, повысить устойчивость производства и качества производимой продукции.

Однако, в почве накоплен гигантский патогенный потенциал и моментально уменьшить его отказом от применения химических средств

защиты растений невозможно. В технологии возделывания необходим комплексный подход с использованием химических и биологических средств защиты растений и удобрений, а также - стимуляторов и антистрессантов в различные фазы развития растений.

Поэтому разработка научно обоснованных ресурсосберегающих технологий сельскохозяйственных культур с использованием минеральных удобрений и биологических препаратов при ограниченных ресурсах и одновременном сохранении плодородия почвы является важной и актуальной задачей современного сельскохозяйственного производства России.

Одним из наиболее эффективных способов повышения урожайности сельскохозяйственных культур в настоящее время является предварительная посевная обработка семян регуляторами роста и развития растений в сочетании с микроэлементами. Регуляторы роста считаются экологически чистым и экономически выгодным способом увеличения урожайности зерновых культур, что позволяет максимально полно реализовать возможности организма растения, повысить устойчивость растений к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

Одним из наиболее эффективных способов повышения урожайности сельскохозяйственных культур в настоящее время является использование физиологически активных веществ (ФAО): регуляторов роста, витаминов, антибиотиков, органических кислот, микроэлементов и т. д., а также биопрепаратов, как наиболее важных методов устойчивого сельского хозяйства. Регуляторы роста считаются экологически чистым и экономически выгодным способом увеличения урожайности зерновых культур, повышающих устойчивость растений к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды (МсКттю Т., 2000; Курсакова В.С., Бартая Н.Н., 2014).

Использование этих биологических препаратов является одним из способов решения экологических проблем в сельском хозяйстве, а также

мощным средством повышения эффективности растениеводства, поскольку оно может стимулировать естественную защиту растений от патогенов. Большинство из этих препаратов являются физиологическими изотопами природных фитогормонов (Трифонова М.Ф. и др., 2009; Иванова А.Н., Павлючук Н.В., 2005).

Регуляторы роста растений (РРР) - обычно определяются как органические соединения, кроме питательных веществ, которые в небольших концентрациях влияют на физиологические процессы растений. В практической цели они определяются как природные или синтетические соединения, которые применяются непосредственно к растению, чтобы каким-либо образом изменить его жизненные процессы/структуру, чтобы повысить урожайность, улучшить качество и облегчить сбор урожая. Когда гербициды применяются для индуцирования конкретного благоприятного изменения, то они рассматриваются как регуляторы роста растений (Nickell L. G., 1979).

Если соединения производятся внутри растения, они называются растительными гормономи. Термин «гормон» происходит от греческого слова, означающего «возбуждать или стимулировать, или усиливать активность» (Avery G. S., 1937).

Регулятор роста растений определяется Агентством по охране окружающей среды (EPA) как «любое вещество или смеси веществ, предназначенных, посредством физиологического действия, для ускорения или замедления темпов роста или созревания, или иного изменения поведения растений. Кроме того, регуляторы роста растений характеризуются низкими показателями их применения, в то время как высокие скорости применения одних и тех же соединений часто считаются гербицидами». Растительные гормоны производятся естественным путем из растений и необходимы для регулирования собственного роста. Применение регуляторов роста растений в сельском хозяйстве началось в 1930 году в США. Этилен, вещество,

встречающееся в природе, является одним из первых регуляторов роста растений, которые были обнаружены и успешно использованы для улучшения цветоводства в ананасе (Fishel F.M., 2006). Его токсическое воздействие на людей низкое. Также были произведены синтетические вещества, которые имитируют такие природные гормоны растений, поскольку с тех пор использование регуляторов роста растений значительно возросло и стало основным компонентом современного сельского хозяйства (http: //www.maketresearch.com/ CCM International Limited v3539/.). Они классифицируются как ауксины, гиббереллины, цитокинины, этилен и абсцизовая кислота. Регуляторы роста играют важную роль в повышении эффективности сельскохозяйственных культур и развивающихся заводов. Их использование в регулировании важных процессов в растениях также играет важную роль в повышении устойчивости растений к негативным экологическим факторам: высоким и низким температурам, отсутствию влаги, повреждению насекомыми, болезнями и вредителями (Chuanju An., and Zhonglin Mon., 2011; Santavec I., Acko Koejan D., 2011).

Посколу использование регуляторов роста растений оказывает эффективное воздействие на физиологические процессы, происходящие внутри растения, что увеличивает энергию прорастания, ускоряет рост и развитие растений на всех этапах, а также повышает устойчивость растений к неблагоприятным факторам окружающей среды (высоким или низким температурам, засухе, засолению, заморозки и тд) и тем самым снизить потребление сельскохозяйственных химикатов, особенно пестицидов, и в конечном итоге повысить урожайность и качество сельскохозяйственных культур (Шаповал О.А., Можарова И.П., Коршунов А.А., 2014: Шаповал О.А., Можарова И.П., 2019).

30-40 лет назад применение регуляторов роста растений в сельскохозяйственной практике было очень ограниченным, но из-за появления

некоторых новых проблем, стоящих перед сельскохозяйственным производством на мировом уровне в настоящее время из -за климатических изменений, которые усиливаются из-за экстремальными температурами, нерегулярное выпадение осадков, и резкого роста использовать сельскохозяйственные химикаты, которые отрицательно сказались на сельскохозяйственных почвах, а также на качестве сельскохозяйственной продукции, а также загрязнение, что привело к тенденции к применению регуляторов роста растений в сельскохозяйственном производстве и является одним из безопасных способов улучшения условий сельскохозяйственного производства (Шаповал О.А., Можарова И.П., 2019: Шаповал О.А., Можарова И.П., Барчукова А.Я. и др., 2015: Butcher K., et al, 2016: Chaves M.M., Flexas J., Pinheiro C., 2009).

В России рынок регуляторов роста растений в основном формируется местными разработчиками и производителями. Однако, объем их использования остается незначительным, а эффективность организаций, производящих регуляторы роста, зависит от сроков всех сельскохозяйственных мер, включая использование удобрений и пестицидов, а также необходимость строгого соблюдения норм потребления, сроков и технологий для их использования.

Испытание РРР на различных видах и сортах злаков началось в конце 1950-х годов, когда Толберт (1960, а, б) описал влияние хлорохолинхлорида на рост пшеницы (Triticumaestivum L.). С тех пор были опубликованы многочисленные статьи, характеризующие влияние хлорхолинхлорида, а затем и других РРР на компоненты роста, развития и урожайность различных видов и сортов злаков (Erviö, L.R., et al., 1995; Sanvicente P. et al., 1999).

Регуляторы роста растений играли ключевую роль наряду с питательными веществами на рост растений и развитие масличных культур, влияя на различные характеристики роста, такие как: высота растения, площадь листа,

индекс площади листа, сухой вес, темпы роста растений, относительные темпы роста, темпы роста урожая, чистый коэффициент ассимиляции, обменный выход диоксида углерода (Khan N.A., et al., 2002a; Mir M.R., et al., 2010a; Mir M.R., et al., 2010b; Mir M.R., et al., 2010; Lone N.A., et al., 2010), а также физиологические характеристики, такие как содержание хлорофилла, фотосинтез, фотосинтетически активное излучение, эволюция этилена (Grewal H.S., et al., 1993; Haley H.O., 2015; Khan N.A., et al., 2007; Mir M.R., et al., 2010a; Mir M.R., et al., 2010b; Mir M.R., et al., 2008b).

Биохимические характеристики, такие как активность нитратредуктазы, активность карбоангидразы, накопление питательных веществ; характеристики эффективности азота, такие как эффективность поглощения азота, эффективность использования азота, эффективность использования удобрений, эффективность использования питательных веществ (Khan N.A., et al., 2007; Lone N.A., et al., 2010; Mir M.R., et al., 2010). В дополнение к характеристикам урожайности, например, количество семян, вес 1000 семян, урожайность семян, достоинство семян, содержание в семенах N2, ценность урожая азота, достоинство генотипа, биологический урожай, индекс урожая, выход масла и качественные характеристики, такие как содержание масла, кислотная ценность, ценность йода и омыление (Khan N.A., et al.,2000; Lone N.A., 2001; Mir M.R., 2002; Mobin M., 2001; Mir M.R., et al., 2010).