Продуктивность яровой пшеницы при комплексном применении биопрепаратов и гербицидов в лесостепи Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Ларионова, Ольга Александровна

  • Ларионова, Ольга Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 150
Ларионова, Ольга Александровна. Продуктивность яровой пшеницы при комплексном применении биопрепаратов и гербицидов в лесостепи Зауралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Челябинск. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ларионова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ Стр.

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1 Народнохозяйственное значение яровой пшеницы

1.1 Морфобиологические особенности пшеницы

1.2 Технологическое качество зерна пшеницы

1.3 Агроэкономическое значение пшеницы

2 Проблемы агроэкологической адаптации яровой пшеницы

2.1 Комплекс мер по контролю сорной растительности как элемент технологии возделывания

2.2 Адаптационные процессы растений

2.3 Биологический метод повышения адаптивности растений

2.4 Антидоты в качестве нейтрализации токсического действия гербицидов

2.5 Гуминовые кислоты как средство повышения плодородия почв и устойчивости культур

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТА И УСЛОВИЙ РАБОТЫ

2.2.1 Метеорологические условия региона

2.2.2 Погодные условия в годы проведения исследований

2.2.3 Почвенные условия

ГЛАВА 3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Материал и методика проведения исследований

3.2 Агротехника в опыте

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТОК БИОПРЕПАРАТАМИ И ГЕРБИЦИДАМИ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

4.1 Агроценотические показатели посева яровой пшеницы ~

4.2 Продуктивность яровой пшеницы при комплексном использовании биопрепаратов и гербицидов на посевах яровой пшеницы

4.3 Повышение эффективности гербицидов при испльзовании биопрепаратов на посевах яровой пшеницы

4.4 Влияние биопрепаратов на селективность гербицидов по отношению к яровой пшенице

4.5 Зависимость урожайности яровой пшеницы от засоренности и различных норм расхода гербицидов

4.6 Формирование структурных элементов урожая под воздействием комплекса препаратов

4.7 Технологическое качество зерна яровой пшеницы при применении биопрепаратов

4.8 Влияние биопрепаратов на посевные качества семян и параметры органов проростков

4.9 Степень пораженности ржавчиной растений пшеницы в зависимости от применения биопрепаратов

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 109 Выводы 113 Рекомендации производству 115 Использованная литература 116 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность яровой пшеницы при комплексном применении биопрепаратов и гербицидов в лесостепи Зауралья»

Яровая пшеница - основная продовольственная культура. Её зерно характеризуется высоким содержанием белка (18-24 %) и клейковины (28-40 %), отличными хлебопекарными качествами. Из муки мягкой пшеницы выпекают высококачественный хлеб, а из твердой изготавливают макаронные изделия. Муку твердой пшеницы используют в качестве улучшителя. Отходы мукомольной промышленности - ценный концентрированный корм для животных.

В регионе постоянно расширяется заготовка наиболее ценной твердой и сильной мягкой яровой пшеницы. В общем валовом сборе зерна доля яровой пшеницы в РФ составляет более 25 %. Эта культура лидирует по значимости в числе первостепенных продовольственных культур.

Посевные площади яровой пшеницы в РФ составляют более 100 млн. га, или 11 % от мировых площадей этой культуры.

Важнейшими производителями зерна яровой пшеницы являются Сибирь, Урал и Поволжье.

Климат Челябинской области континентальный. Уральский хребет стоит на пути влажных воздушных масс и является климатораздельной границей между Предуральем и Зауральем. Влажные воздушные массы, переваливая Уральский хребет, приходят в Зауралье большей частью сухими, в связи с чем наблюдается значительное уменьшение количества осадков к востоку. Область характеризуется также уменьшением количества осадков с севера на юг.

В относительно благоприятные по увлажнению годы продуктивность пшеницы в регионе лимитируется восприимчивостью к бурой ржавчине, к эн-зимо-микозному истощению семян, проявляемому при большом количестве осадков во второй половине лета, иногда снижающую зерновую продукцию на треть и более, и резко ухудшая качество зерна [187; 188].

Яровая пшеница обладает средней конкурентной способностью по отношению к сорнякам. Поэтому, адаптация культуры к местным условиям определяется успешным решением проблемы контроля сорной растительности.

Получение высоких и стабильных урожаев зерновых культур в нашем регионе невозможно без использования гербицидов, что связано с особенностями зональной технологии ее возделывания, минимализацией обработки почвы и переходом на прямой посев по стерне, а также с повышением удельного веса зерновых в структуре посева. Дефицит финансовых и материальных ресурсов, требования экологической безопасности вызывает необходимость снижения норм расхода гербицидов сочетанием их в баковых смесях с активизирующими препаратами [122, 123].

Введение в технологию возделывания зерновых культур препаратов с антистрессовым действием позволит уменьшить воздействие пестицидов на пашню, повысить продуктивность зерновых культур и качество продукции [89, 118,219].

К числу таких препаратов относятся Гуми, Эмистим, Фитоспорин, Интеграл, Фэтил, Рифтал, Крезацин, Фитохит, Иммуноцитофит и многие другие [19, 28,34, 45, 143, 148].

Гуминовые кислоты являются одним из важнейших компонентов гумуса почв, с которым связаны функции поддержания жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, растений, животных и обеспечение биоразнообразия и сохранение почвенного плодородия. Механизм положительного влияния гумино-вых кислот на обмен веществ у растений связан с повышением в них активности природных регуляторов роста - ауксинов и цитокининов при изменении структуры наружных мембран живых клеток на основе их молекулярного контакта с гуминовыми кислотами [19, 127, 205].

Препаратам этого класса свойствены как ускорение ростовых процессов, так и повышение устойчивости растений против действия неблагоприятных физических (жара, холод), химических (засоление, тяжелые металлы, радионуклиды) и биологических факторов (грибные, бактериальные и вирусные болезни) [206, 219].

В отечественной литературе препараты на основе гуминовых кислот относят к биологически активным соединениям с защитно-стимулирующим действием. Смысл данного названия включает в себя два понятия: 1) повышение устойчивости сорта к болезням и другим стрессовым факторам; 2) активация процессов роста и развития растений.

Результаты исследования действия фиторегуляторов на зерновых и других культурах [27, 102, 110, 119, 120] позволяют говорить о широких возможностях управления развитием элементов структуры продуктивности и адаптации растений в различных агроэкологических условиях, т.е. об управлении фенотипом сорта в процессе онтогенеза на основе экзогенной и эндогенной регуляции. В настоящее время разрабатываются основные принципы и подходы совместного применения антистрессовых препаратов с фунгицидами [190, 205].

Настоящая работа является результатом обобщения экспериментальных данных, полученных в результате исследований, проведенных на опытном поле Института агроэкологии в 2003, 2004, 2007 гг.

Цель работы - изучить влияние биопрепаратов на продуктивность яровой пшеницы для повышения устойчивости культуры к стрессовому воздействию сорных растений и гербицидов в условиях Челябинской области. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить влияние биопрепаратов на развитие растений, урожайность и технологические свойства зерна яровой пшеницы;

- определить селективность гербицидов в сочетании с биопрепаратами по отношению к яровой пшенице сорта Эритроспермум 59;

- определить последействие биопрепаратов на энергию прорастания и биометрические показатели органов проростков; ,

- определить активность биопрепаратов в подавлении развития ржавчинных болезней;

- дать экономическую оценку применения баковых смесей гербицидов совместно с биопрепаратами.

Научная новизна. Впервые обосновано применение двухкомпонентных и трехкомпонентных баковых смесей для повышения продуктивности яровой пшеницы в условиях лесостепи Зауралья при обработке посевов гербицидами. Определен индекс селективности препаратов и корреляционная зависимость урожайности от норм расхода гербицидов. Установлено усиление защитно-иммунологических свойств препарата Интеграл в борьбе с ржавчинными болезнями при использовании биостимулятора Гуми-М.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Результаты исследований использованы при подготовке рекомендаций по применению баковых смесей комплекса биопрепаратов с пестицидами при опрыскивании посевов пшеницы в фазу кущения с целью снижения токсичности гербицидов, повышения урожайности и качества зерна пшеницы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышение устойчивости яровой пшеницы к химическому стрессу определяется соотношением компонентов баковой смеси биопрепаратов и гербицидов.

2. Реализация потенциала продуктивности и качества зерна яровой пшеницы обеспечивается применением биопрепаратов.

Основные материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях Института агроэкологии (филиал ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет») в 2004 году, Х1ЛУ международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (Челябинск, 2005), на научно-практической конференции «Пути решения экологических проблем в сельскохозяйственном производстве» (Омск, 2006), научной конференции «Пути решения экологических проблем в сельскохозяйственном производстве Урала» (Екатеринбург, 2006).

Производственное испытание проведено в Верхнеуральском учхозе профессионального лицея № 133 (агротехнический) на площади 500 га в 2005-2006 гг.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 научных работ.

Автор выражает глубокую благодарность за огромную помощь, оказанную при выполнении настоящей работы д. с.-х. наук, профессору кафедры земледелия ЧГАУ Зыбалову B.C., зам. директора по научной работе Института агроэкологии - филиала ЧГАУ, д. с.-х. наук, профессору Панфилову А.Э.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Ларионова, Ольга Александровна

выводы

1. В северной лесостепи Зауралья химический метод контроля сорняков в посевах яровой пшеницы позволяет увеличить урожайность на 0,25 т/га (12 %) при обработке Гранстаром (20 г/га) и на 0,19 т/га (10 %) при обработке Пума супер 100 (1,0 л/га).

2. Двухкомпонентные смеси биостимулятора Гуми-М и гербицидов обеспечивают снижение стрессового воздействия и повышения урожайности пшеницы на 0,25 т/га (Гранстар, 20 г/га + Гуми-М) и 0,03 т/га (Пума супер 100, 1,0 л/га + Гуми-М) относительно применения гербицида в чистом виде.

3. Применение трехкомпонентных баковых смесей биопрепаратов снижает ин-гибирующее действие гербицидов на культурные растения и значительно увеличивает урожайность пшеницы до 2,08 т/га (Пума супер 100) и 2,46 т/га (Гранстар), т.е. на 0,32 т/га и 0,68 т/га выше контроля.

4. Включение препарата Гуми-М повышает эффективность гербицида Гран-стар при подавлении численности и массы малолетних сорняков на 16,7 % и 51,0%, соответственно, а числа многолетних корнеотпрысковых сорняков на 54,5 %. При этом масса многолетних корнеотпрысковых сорняков снижается незначительно (3,7 %).

5. В проведенном эксперименте сорные растения снижают урожайность пшеницы на 0,66 т/га. В сравнении с ручной прополкой, на вариантах с применением гербицидов уровень урожайности ниже на 0,41-0,54 т/га, что объясняется стрессовым воздействием гербицидов и только частичной гибелью сорняков.

6. Биопрепараты Гуми-М и Интеграл за счет уменьшая стрессового эффекта повышают индекс селективности гербицидов Гранстар и Пума супер 100 на 0,5 и на 0,3 единицы.

7. Использование комплекса биопрепаратов совместно с гербицидами стимулирует рост растений на 10,3-13,7 см, а нарастание ассимиляционной поверхности на 0,7-1,8 тыс.м /га в сравнении с контрольным вариантом.

8. Обработка биопрепаратами посевов пшеницы Эритроспермум 59 способствует повышению содержания клейковины в зерне на 0,9-2,1 %; в чистом виде Гуми-М и Интеграл повышают количество клейковины на 0,8 %.

9. Морфофизиологическая оценка проростков пшеницы показала, что семена с более развитыми органами проростков сформированы на вариантах, обработанных смесью биопрепаратов и гербицидов с рекомендуемой нормой расхода (20 г/га и 1,0 л/га).

10. Интеграл снижает пораженность бурой ржавчиной на 38 %, а стеблевой — на 49 %. Положительное действие Гуми-М проявляется в повышении эффективности Интеграла, степень пораженности бурой ржавчиной уменьшилась на 1,3-7,0 % .

11. Рентабельность обработки посевов яровой пшеницы гербицидами составила 49,5 и 41,9 % (Гранстар, 20 г/га и Пума супер 100, 1,0 л/га), а при комплексном использовании с биологически-активными препаратами рентабельность повысилась на 9,7 и 5,6 % соответственно (Гранстар, 20 г/га + Гуми-М + Интеграл; Пума супер 100, 1,0 л/га + Гуми-М + Интеграл). предложения производству

В лесостепной зоне Зауралья для повышения адаптации посевов яровой пшеницы по непаровому предшественнику в борьбе с сорной растительностью, а также с целью сглаживания ошибки от случайного превышения нормы расхода гербицидов рекомендуется:

1. Проводить обработку посевов в фазу кущения растений защитно-стимуляционным комплексом препаратов: Гуми-М (120 г/га)+Гранстар (20 г/га) или Гуми-М (120 г/га)+Интеграл (2 л/га)+Гранстар (20 г/га), а на полях, в сильной степени засоренных однодольными сорняками - Гуми-М (120 г/га)+ Пума супер 100 (1,0 л/га).

2. Для снижения распространенности возбудителей стеблевой и бурой листовой ржавчины вести обработку посевов биопрепаратом Интеграл (2 л/га). Повышению защитных свойств препарата способствует добавление в смесь биостимулятора Гуми-М с нормой расхода 120 г/га.