Продуктивные качества гибридов, полученных при гибридизации лисиц и песцов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат биологических наук Дормидонова, Оксана Юрьевна

  • Дормидонова, Оксана Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 122
Дормидонова, Оксана Юрьевна. Продуктивные качества гибридов, полученных при гибридизации лисиц и песцов: дис. кандидат биологических наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербург. 2009. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дормидонова, Оксана Юрьевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Характеристика песцов.

1.2. Характеристика лисиц.

1.3. Характеристика лисо-песцовых гибридов.

2. Материал, методика и методы исследований.

2.1 Материал исследований.

2.2. Методика исследований.

2.3. Методы исследований.

3. Собственные исследования.

3.1. Общая характеристика филиала «Воронковский» ООО «Северная пушнина».

3.2. Кормление песцов и лисо-песцовых гибридов.

3.3. Характеристика воспроизводства.

3.3.1. Результаты гона.

3.3.2. Характеристика щенения самок песца.

3.3.3. Влияние возраста песцов на воспроизводство.

3.4. Живая масса песцов и лисо-песцовых гибридов.

3.5. Размер и качество шкурок.

3.5.1. Убой зверей и первичная обработка шкурок.

3.5.2. Размер шкурок песцов, лисиц и лисо-песцовых гибридов.

3.5.3. Качество шкурок.

3.6. Эффект селекции.

3.7. Экономическая эффективность производства шкурок.

Выводы.

Предложения.

Библиографический указатель использованной литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества гибридов, полученных при гибридизации лисиц и песцов»

Актуальность темы- Сегодняшнее звероводство переживает определенные экономические трудности. Спрос на шкурки песцов вуалевых снижается, а в настоящее время и на шкурки тень (шедоу) песцов. Это приводит к сокращению поголовья песцов основного стада в звероводческих хозяйствах России. По данным международной торговой организации в России производство шкурок лисиц и песцов в 1996 году было на уровне 800 тыс., в 2005 году — 295 тыс., а в 2007 году получено только 100 тыс. шкурок. Процесс сокращения имеет продолжение.

В нашей стране гибридизацией лисиц и песцов занимались И. Д. Старков (1941), А. В. Владимиров, Н. И. Сырников (1974, 1977) и др., а также ряд зарубежных исследователей L.J.Cole, R. М. Shackelford (1948), О. Lohi, N. Nes (1984) и др.

В настоящее время шкурки лисо-песцовых гибридов отличаются повышенным спросом, как и шкурки лисиц. Следовательно, одним из способов не потерять отечественное песцеводство, а также повысить его конкурентоспособность может стать частичная гибридизация самок песцов основного стада. Как показывают наши исследования, проведенные в филиале «Ворон-ковский» ООО «Северная пушнина», возможно, хотя и не без трудностей, использовать естественное спаривание лисиц и песцов. Поэтому получение лисо-песцовых гибридов представляется нам актуальным, так как это позволяет повысить экономическую эффективность песцеводства. Также гибриды лисицы и песца, которые изредка встречаются в ареалах, где обитают оба данных вида, представляют наибольший интерес с точки зрения расширения ассортимента клеточной пушнины.

Цель данной работы. Изучить влияние гибридизации самцов лисиц и самок песцов на продуктивные качества лисо-песцовых гибридов.

В соответствии с поставленной целью в задачу исследований входило:

- изучить результаты гона при чистопородном, межпородном разведении песцов и гибридизации лисиц и песцов;

- определить влияние кратности случек на оплодотворение самок песца;

- изучить плодовитость самок песца при чистопородном, межпородном разведении и гибридизации с самцами серебристо-черной лисицы;

- выявить влияние возраста на плодовитость;

- изучить, в сравнительном аспекте, динамику роста и предубойную массу молодняка лисо-песцовых гибридов и песцов;

- определить размер (длину, площадь) и качество шкурок лисо-песцовых гибридов, лисиц и песцов;

- изучить эффективность селекции и производства шкурок при гибридизации лисиц и песцов.

1. Обзор литературы

Среди млекопитающих имеется значительное число животных с хорошо развитым волосяным покровом, которых называют пушными зверями. К пушным зверям относится много видов, но только некоторых из них разводят в неволе, и они переходят от дикого состояния на положение домашних животных (Руководство по разведению животных, 1965).

Пушное звероводство — одна из наиболее молодых отраслей животноводства. Только в начале XX в., преодолев ряд трудностей, удалось начать разведение зверей в неволе, в настоящее время превосходящих диких зверей по множеству хозяйственно полезных для человека признаков. В России звероводство начало свое развитие с 1928 г. (Руководство по разведению животных, 1965; Колдаева Е. М., Милованов Л. В., Трапезов О. В., 2003; Кол-даева Е. М., 2005).

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Дормидонова, Оксана Юрьевна

Выводы

1. Исследования показали, что у самок песца при гибридизации с самцами лисицы по сравнению с чистопородным и межпородным разведением песцов наблюдается: повышение числа пропустовавших самок; снижение их плодовитости; высокий процент мертворожденных щенков и отход до регистрации.

2. Установлена повышенная сохранность гибридных щенков на 0,4% после регистрации по сравнению со щенками, полученными при чистопородном и межпородном разведении песцов.

3. Установлено влияние возраста самок песца, как при чистопородном, межпородном разведении, так и при гибридизации с лисицами на плодовитость, число мертворожденных щенков, сохранность щенков на период регистрации.

4. Анализ полученных данных показал, что молодые самцы и самцы 3, 4 лет отличаются наименьшим числом оплодотворенных самок.

5. Анализ полученных данных показал, что у лисо-песцовых гибридов по живой массе проявляется эффект гетерозиса. Можно отметить, что «материнский эффект» влияет на живую массу, так как по изучаемому показателю гибриды ближе к песцам. К убою средняя живая масса самцов лисо-песцовых гибридов блюфрост и шедоу блюфрост превышала вуалевых и тень (шедоу) песцов на 0,7 и 0,6 кг соответственно, разность статистически достоверна (Р > 0,99). Самки лисо-песцовых гибридов превосходили вуалевых и тень (шедоу) песцов на 0,3 и 0,2 кг.

6. Шкурки лисо-песцовых гибридов блюфрост и шедоу блюфрост по длине и площади превосходят серебристо-черных лисиц соответственно на

О о

1,8 см и 0,47 дм , а вуалевых и тень (шедоу) песцов на 3,7 см и 0,92 дм . Разность по размеру шкурок статистически достоверна, между лисо-песцовыми гибридами и лисицами она составила при Р > 0,90, а между лисо-песцовыми гибридами и песцами — при Р > 0,999. Увеличение размера шкурок лисо-песцовых гибридов по сравнению с исходными формами связано с проявлением гетерозиса по живой массе.

7. При идентичном кормлении, содержании, а также первичной обработке шкурок и сортировке наилучшим качеством характеризуются шкурки лисо-песцовых гибридов, на что указывает процент бездефектных шкурок, он по ним составил 93,53%, тогда как по песцам - 72,44%.

8. При межвидовом подборе лисиц и песцов эффект селекции по живой массе составил 0,13 кг, по длине шкурок — 1,11 см, то есть экономически выгодно проводить гибридизацию лисиц и песцов в условиях промышленной технологии производства шкурок.

9. Шкурки лисо-песцовых гибридов на пушно-мехо вом рынке имеют повышенный спрос, особенно шкурки гибридов блюфрост по сравнению с гибридами шедоу блюфрост. В результате чего производство гибридных шкурок экономически эффективнее, чем песцов. Уровень рентабельности (убыточности) на шкурки лисо-песцовых гибридов блюфрост составил +6,8%, а на шедоу блюфрост - +3,9%, тогда как на шкурки вуалевых песцов — -22,9%, на тень (шедоу) - +3,8%.