Продуцирование дошкольниками сказочных импровизаций как фактор развития творческого воображения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Медведева, Ирина Анатольевна

  • Медведева, Ирина Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 207
Медведева, Ирина Анатольевна. Продуцирование дошкольниками сказочных импровизаций как фактор развития творческого воображения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Казань. 2001. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Медведева, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ПРОДУЦИРОВАНИЯ ДОШКОЛЬНИКАМИ СКАЗОЧНЫХ

ИМПРОВИЗАЦИЙ.

1. 1. Проблема развития детского воображения.

1. 2. Характеристика сказки как литературного жанра.

1.3. Восприятие и продуцирование дошкольниками сказки.

Глава 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ ПРОЦЕССА ПРОДУЦИРОВАНИЯ СКАЗОЧНЫХ ИМПРОВИЗАЦИЙ.

2. 1. Продуцирование дошкольниками сказочных импровизаций.

2. 2. Ход и результаты исследования возможностей обучения дошкольников продуцированию сказочных импровизаций.

2. 3. Результаты контрольного эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуцирование дошкольниками сказочных импровизаций как фактор развития творческого воображения»

Актуальность исследования. На настоящем этапе развития образовательной системы возрастает интерес к учебно-воспитательному процессу, выражающемуся в преемственности по линии "дошкольное учреждение -школа - специальное профессиональное или высшее учебное заведение". При этом дошкольное учреждение первым открывает перед ребенком мир социально-общественной жизни. Поскольку творческая личность начинает складываться с раннего возраста (Л И. Божович, JI.C. Выготский, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и другие), особое место здесь занимает художественное творчество, одной из составляющих которого является продуцирование дошкольниками сказочных импровизаций, выполняющих интеллектуальную и нравственную функцию, способствующее проявлению и полному раскрытию у дошкольников творческих способностей.

Проблема творческого развития детей, включающая, наряду с другими вопросами, продуцирование сказочных конструкций, является предметом исследования философов (З.Г. Апресян, А.И. Буров, Н. И. Киященко, Е.П. Крупник, Н. JI. Лейзеров и другие), психологов (Л.А. Венгер, Б.Г. Выготский, О.М. Дьяченко, Г. Н. Кириллова А.И. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплое), педагогов (H.A. Ветлугина, Т.С. Комарова, Б.Т. Лихачев, A.A. Мелик-Пашаев, Н.П. Сакулина, К.В. Тарасова и другие). В их исследованиях подчеркивается необходимость решения данной проблемы, начиная с дошкольного возраста, характеризующегося особой сензитивностью к различным видам творческой деятельности.

Нельзя сказать, что проблема продуцирования дошкольниками сказок не изучалась в психологии и других науках. В этом направлении проводились исследования О.М. Дьяченко, Г. Н. Кирилловой, Дж. Родари, К.И. Чуковским. Они описали особенности конструирования детьми сказочных сочинений (Г. Н. Кириллова, Дж. Родари и другие), охарактеризовали виды, и особенности композиции сказок-страшилок, их структурные компоненты и действующих лиц (М.В. Осорина, Э.И. Урусова), доказали возможность повышения уровня творческого воображения у детей дошкольного возраста благодаря упражнениям в операциях «опредмечивания» и «включения» при восприятии и сочинении рассказов и сказок (О.М. Дьяченко), операций комбинирования и экспериментирования (В.Т. Кудрявцев), моделирование (Е.О. Сапогова). Вместе с тем, в этих исследованиях не рассматривались закономерности, условия и факторы развития и формирования процесса конструирования дошкольниками сказок и его влияние на общий уровень творческого воображения.

Противоречие между потребностями педагогики и психологии в знаниях о стратегических направлениях, дифференциации методов использования сказок в дидактических целях и ограниченным объемом сведений о развитии и формировании процесса продуцирования дошкольниками сказочных конструкций определило актуальность проблемы диссертационного изыскания: каковы закономерности и механизмы развития творческого воображения детей, проявляющегося в продуцировании ими сказочных конструкций.

В соответствии с вышеизложенным целью исследования было - выявить закономерности и факторы развития и формирования у детей дошкольного возраста процесса продуцирования сказочных импровизаций и его влияние на развитие у детей творческого воображения.

Объект исследования - развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - овладение дошкольниками технологией составления сказочных импровизаций и влияние этого процесса на их творческое воображение.

Гипотеза - в связи с тем, что продуцирование сказочных импровизаций является одной из составляющих творческого воображения, можно предположить, что в его развитии и формировании прослеживаются общие и специфические механизмы и закономерности; уровень творческого воображения, проявляющегося в сочинении дошкольниками сказок, можно значительно повысить, упражняя их в использовании способов преобразования образов представлений на материале сказок.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1) Выявить закономерности и механизмы развития и формирования продуцирования дошкольниками сказочных конструкций.

2) Определить факторы и условия, детерминирующие эффективность формирования у детей творческого процесса.

3) Экспериментально проверить эффективность технологии формирования творческого воображения с использованием сказочного материала у детей дошкольного возраста.

Исходной методологической основой работы стали учение о закономерностях и движущих силах психического развития ребенка, развиваемое в трудах Л.И. Божович, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.; концепция планомерного формирования человеческой деятельности, разработанная П.Я. Гальперином, положение о механизмах детского творчества (С. Л. Рубинштейн); о переносе способов преобразования образов представлений на нетождественный материал ( В. В. Давыдов); концепция Л.А. Венгера о формировании творческой деятельности в дошкольном возрасте.

Теоретическую основу исследования составили положения о сказке как литературном жанре (В.П. Аникин, М.Н. Мельников, В .Я. Пропп, Ю.Б. и У.Б. Соколовы и др.), теории творческого воображения (Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, В В. Давыдов, A.B. Запорожец, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Г. Смит и др.), экспериментальные исследования восприятия дошкольниками сказок (Л.В. Благонадежина, A.B. Запорожец, Э.Иванова, О.И. Никифорова, М.М. Нудельман, Т.А. Репина, К.И. Чуковский и др.), исследования продуцирования детьми сказочных конструкций (О.М. Дьяченко, Г.И. Кириллова, В Т. Кудрявцев, Дж. Родари, Э.К. Урусова, A.C. Шибицкая и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга методов: теоретический анализ литературоведческих и психологических исследований, позволивший определить исходные позиции; тест Р. Роршаха и тест П. Торренса, модифицированный О.М. Дьяченко; анализ продуктов деятельности, эвристическая беседа, альтернативные задания, игры-драматизации (пальчиковый, теневой и настольный театры), диагностическое наблюдение, интервьюирование; статистические методы обработки данных.

Научная новизна исследования - выявлены механизмы и закономерности продуцирования дошкольниками сказочных импровизаций, факторы и условия, детерминирующие его формирование и развитие; доказана эффективность использования разработанной и реализованной в экспериментальных условиях технологии обучения дошкольников конструированию сказочных сюжетов; обнаружено изменение уровней развития творческого воображения и уровней составления дошкольниками сказок и взаимоотношение этих уровней в ходе целенаправленных воздействий на дошкольников.

Теоретическое значение работы состоит в выделении критериев, стадий и уровней творческого развития детей дошкольного возраста, углублении знаний о механизмах художественного творчества, уточнении сведений о взаимосвязи творческого воображения и процесса продуцирования сказочных конструкций, расширении представлений о технологии формирования у дошкольников творческого воображения.

Практическая значимость исследования выражается в том, что результаты диссертационной работы позволяют привлечь внимание психологов и педагогов дошкольных учреждений к проблеме развития творческого воображения, проявляющегося в продуцировании детьми дошкольного возраста сказочных импровизаций; использовать разработанные и апробированные творческие задания в проведении диагностических и коррекционных мероприятий в практике дошкольных учреждений и самостоятельных структурах психологической службы; включить результаты исследования в теоретические и практические курсы при подготовке будущих психологов, педагогов, воспитателей.

Этапы исследования: Первый этап (1998 - 1999) - опытно - экспериментальный. Он предполагал анализ литературы по проблеме исследования, определение цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования; подбор диагностических заданий, выявляющих уровни творческого воображения дошкольников и продуцирования ими сказочных импровизаций, проведение констатирующего и пилотажного экспериментов.

Второй этап ( 1999 - 2000) - опытно - обобщающий. Он был посвящен составлению программы формирующего эксперимента, определению объема и содержания знаний о сказке для детей дошкольного возраста; выбору форм и методов развивающей и коррекционно - обучающей работы, экспериментальной проверке эффективности разработанной программы.

Третий этап (2000 - 2001) - заключительно обобщающий был связан со статистической обработкой данных, их систематизацией и письменным оформлением диссертации.

Надежность и достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленной в диссертации проблемы, проведением опытно - экспериментального исследования на достаточно репрезентативном уровне, использованием взаимодополняющих методов научного исследования, сочетанием качественного и количественного анализа экспериментального материала с применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы в ДОУ № 21 г. Шадринска

Курганской области и ДОУ № 25 г. Чебаркуля Челябинской области. Теоретические позиции, методика и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии факультета кор-рекционной педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института. Материалы исследования излагались на фестивалях -конкурсах научно - исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов в 2000 и в 2001 годах г. Кургана, а также на научно - практических конференциях в г. Шадринск в 1998, 1999, 2000, 2001 годах.

Положения, выносимые на защиту:

1) Механизм продуцирования дошкольниками сказочных сюжетов представляет собой комбинирование типично-сказочных приемов, а также способов преобразования образов представлений.

2) Закономерности развития творческого воображения у детей дошкольного возраста, проявляющегося в конструировании ими сказок: многоуровне-вость, стадиальность, обучаемость, гетерохронность, синхронизация.

3) Факторы, определяющие характер выполнения творческих заданий: демографический фактор, половозрастные различия, уровни развития познавательных процессов, представлений о механизмах построения сказочных импровизаций, нормах и правилах поведения.

4) Условия, обеспечивающие эффективность коррекционно-обучающей и развивающей работы с дошкольниками: создание эмоционально - насыщенной среды, использование дидактических приемов и др.

5) Технология формирования у дошкольников творческого воображения на материале сказок.

6) Взаимосвязь процессов развития творческого воображения и продуцирования детьми сказочных сочинений.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Основной текст

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Медведева, Ирина Анатольевна

Выводы по второй главе

1. Сочиняя сказки, дошкольники используют применяемые в разных видах художественной деятельности способы преобразования образов представлений (агглютинация, реконструкция, типизация и другие) и типично-сказочные приемы.

2. В развитии и формировании процесса продуцирования сказочных сочинений прослеживаются многоуровневость, выражающаяся в аппелирова-нии детей при создании сказочных сюжетов вначале к репродуктивному, затем - к репродуктивно-творческому, после этого - к творческому воображению; стадиальность, распространяющаяся на освоение ими различных способов преобразования образов представлений, гетерохронность, обнаруживающаяся в неодновременности овладения детьми механизмов творческого воображения, тенденция быстро овладевать механизмами построения сказочных конструкций, синхронность развития и формирования продуцирования дошкольниками сказок и их творческого воображения.

3. Формированию у детей дошкольного возраста способности самостоятельно конструировать сказочные импровизации способствуют задания, в ходе выполнения которых дети анализируют, сравнивают и классифицируют различные сказки и произведения других жанров, реконструируют, калькируют и агглютинируют отдельные эпизоды известных сказок, преобразуют стереотипы поведения известных персонажей.

4. Эффективность формирования у дошкольников способности самостоятельно создавать сказочные композиции обусловливается системой детерминант, составляющими которой являются внешние (демографический фактор) и внутренние факторы (пол, возраст и уровень развития познавательных процессов).

5. Эффективность коррекционно-обучающей и развивающей работы с дошкольниками достигается благодаря использованию разнообразного сказочного материала, созданию у детей динамических представлений о генезисе художественного образа, взаимосвязи разных форм образных воплощений, обеспечению эмоционально насыщенной среды; использованию в ходе кор-рекционной работы эффективных дидактических методов и приемов: переориентации с несущественных признаков на существенные, акцентирования внимания на структурных компонентах композиций сказочных сюжетов, уточнения представлений детей о нормах и правилах поведения, повадках животных, признаках и функциях разных объектов, упражнение дошкольников в дифференцировке эмоций, выраженных в мимике и позе персонажей.

6. Развитие творческого воображения детей дошкольного возраста и продуцирования ими сказочных конструкций имеет прямую связь, что свидетельствует о необходимости исследования детского творчества не только с точки зрения продуктивного, но и процессуального подхода, а также рассматривать детские сказки в качестве диагностического показателя творческого развития дошкольников и эффективного средства развивающей и коррекци-ойно - обучающей работы с ними.

118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Продуцирование сказочных конструкций является одной из составляющих творческого воображения, и вследствие этого в данном процессе есть как сходство, так и различие. Сходство заключается в общих механизмах творческого воображения и продуцирования сказочных импровизаций: (агглютинация, реконструкция, типизация и др.). Своеобразие конструирования сказочных сюжетов выражается в том, что в ходе этого процесса используются ещё типично-сказочные приемы, как то: сказочный зачин, сказочная концовка, полярность образов, повторы, волшебные превращения и другие.

Исследование показало, что в традиционных условиях обучения и воспитания, когда не проводится целенаправленное формирование продуцирования сказочных импровизаций, часть детей дошкольного возраста или затрудняются дифференцировать сказки и рассказы или ограничиваются называнием и использованием в процессе художественной деятельности одного - двух типично - сказочных приемов. Однако после развивающей и коррекционно обучающей работы дети быстро осваивают типично - сказочные приемы и общие механизмы творческого воображения - в их работах появляется от шести до восьми сказочных приемов, а также несколько способов преобразования образов представлений. Относительно быстрое овладение детьми дошкольного возраста механизмами творческого воображения можно объяснить сензитивным периодом развития их речевой деятельности в этом возрасте.

Формированию у дошкольников способности продуцировать сказочные конструкции способствуют задания, предполагающие отработку агглютинации, реконструкции, типизации и т.д. В ходе выполнения этих заданий дошкольники начинают выделять и абстрагировать сказочные приемы и механизмы творческого воображения и пытаются самостоятельно их использовать в процессе продуцирования сказочных импровизаций. Освоение механизмов, составляющих основу сказочных конструкций, положительно сказывается на общем уровне творческого воображения, в особенности, на показателях творческого воображения, которые определяются с помощью теста П. Торренса. Это можно объяснить тем, что разработанная нами программа формирования творческого воображения предполагает освоение таких механизмов творчества, как агглютинация, реконструкция, типизация и т.д.; а тест П. Торренса - О.М. Дьяченко диагностирует операцию "опредмечивание" и "включение", то есть ассоциации по сходству и реконструкцию, в то время как тест Г. Роршаха диагностирует только один механизм, а именно: ассоциации, которым меньше уделялось внимания в ходе формирующего эксперимента, что и сказалось на различиях в результатах применения этих тестов.

В конструировании детьми сказок прослеживаются многоуровневость, стадиальность, неравномерность. Многоуровневость этого процесса проявляется в том, что, создавая сказочные истории, дети сначала компилируют сюжеты известных сказок, затем аппелируют к репродуктивно - творческому воображению, после этого - к творческому воображению. Стадиальность обнаруживается в динамике овладения дошкольниками категориальным аппаратом продуцирования сказочных конструкций. Например, при выполнении заданий на реконструкцию на первой стадии испытуемые не соглашались выполнять данное им задание, аргументируя тем, что они "не поняли, что надо делать", на второй стадии предпринимали попытку "исправить" поведение сказочных героев; на третьей - изменяли не только характер поведения героя, но и их внешний вид, обстоятельства действия, оценочное отношение, использовали эпитеты и сравнения.

Неравномерность развития дошкольниками продуцирования сказочных импровизаций выражается в том, что в детских работах чаще встречается сказочно-бытовая тематика, несколько реже - типично - сказочная и фантастическая; меньше всего детских работ посвящено общественно — политической и производственной тематике; в детских сочинениях доминируют такие способы преобразования образов представлений, как агглютинация, реконструкция и гиперболизация, гораздо реже по сравнению с ними используются типизация и анимизм; в зависимости от частоты встречаемости в детских сочинениях типично - сказочных приемов на первое место можно поставить сказочный зачин, сказочную концовку, полярность образов, а на последние -волшебные превращения и анимизм. Особенности предпочтения детьми в процессе создания сказочных сюжетов типично - сказочных приемов и способов преобразования образов представлений правомерно объяснить степенью их сложности (С Л. Рубинштейн), а также особенностями памяти (лучше запоминаются и сохраняются в памяти начало и конец информации), что ведет за собой применение в сказочных конструкциях чаще других приемов сказочного зачина и сказочной концовки.

Эффективность обучения детей продуцированию сказочных конструкций обусловливается рядом факторов. Первый фактор - это небольшой объем знаний об окружающем; отсутствие навыков и умений рисования, конструирования, лепки, аппликации, склеивания, необходимых для конструирования дошкольниками сказочных импровизаций в рисунках; небольшой объем памяти и внимания, детерминирующий затруднение в запоминании инструкций экспериментатора, выделении структурных компонентов сказок и рассказов, вычленении сразу нескольких сказочных приемов и способов преобразования образов представлений; фрагментарность и диффузность восприятия - прослушав сказку и рассказ, дошкольники ограничивались воспроизведением отдельных их эпизодов; рассматривая иллюстрации, заостряли внимание на несущественных деталях, и вследствие этого были не в состоянии осмыслить сюжет произведения в целом; конкретность мышления - понимание текста в буквальном смысле слова; отсутствие представлений о функциях отдельных объектов, возможности использования тех или иных объектов в игровых ситуациях; отсутствие навыков дифференцировки эмоций, выраженных в мимике и позе на иллюстрациях; выделение при анализе сказок несущественных деталей. Второй фактор, оказывающий влияние на успешность продуцирования сказочных импровизаций, - это половозрастные различия испытуемых - тематика сказочных конструкций обусловливается как возрастом так и полом, а уровни продуцирования сказочных импровизаций в большей степени зависят от возраста, чем от пола. Третий фактор -демографический: сельские дошкольники больше тяготеют к сказкам о животных, городские - к волшебным сказкам; в сказочных сочинениях сельских детей, в отличие от творческих работ городских дошкольников отсутствует спортивная и военная тематика.

Продуцирование дошкольниками сказочных импровизаций выполняет не только интеллектуальную, но и нравственную функцию: дошкольники положительно оценивают действующих лиц своих импровизаций, совершающих "хорошие поступки"; преобразуют стереотипы поведения отрицательных героев; осуждают их негативные нравственные качества: лень, жадность, неблагодарность, хвастливость.

Проведенное исследование не исчерпало всех аспектов проблемы развития и формирования у дошкольников продуцирования сказочных импровизаций. Представляет научный и практический интерес проблема использования сказочного материала в коррекции отклоняющегося поведения, нивелировки агрессивности и тревожности детей дошкольного возраста.