Проектирование и регулирование ресурса времени транспортных зданий и сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Богдан, Александр Тимофеевич

  • Богдан, Александр Тимофеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 172
Богдан, Александр Тимофеевич. Проектирование и регулирование ресурса времени транспортных зданий и сооружений: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Богдан, Александр Тимофеевич

Введение

1. Состояние вопроса и постановка задачи исследования

1.1. Актуальность исследования в условиях реструктуризации железнодорожного транспорта

1.2. Место и роль зданий и сооружений в инфраструктуре железнодорожного транспорта

1.3. Особенности размещения зданий железнодорожного транспорта

1.4. Номенклатура и классификация зданий железнодорожного транспорта

1.5. Классы капитальности зданий и сооружений

1.6. Классификация причин отказов и аварий

1.7. Задачи технической эксплуатации зданий и сооружений.

1.8. Постановка задачи исследования.

Выводы по гл.

2. Моделирование организации строительного производства при обслуживании служебно-технических зданий и сооружений.

2.1. Выбор стратегии моделирования

2.2. Системное моделирование задач обслуживания и ремонта зданий и сооружений

2.3. Описание работы ФЛ-модели.

2.4. Ресурсы строительного производства и их резервирование

2.4.1. Резервирование времени (временное резервирование).

2.4.2. Информационное резервирование.

2.4.3. Структурное резервирование.

2.4.4. Функциональное резервирование.

2.4.5. Нагрузочное резервирование.

Выводы по гл. 2.

3. Обоснование и проектирование продолжительности межремонтных периодов элементов зданий и сооружений

3.1. Обоснование продолжительности межремонтных периодов элементов зданий и сооружений статистическими методами.

3.2. Проектирование продолжительности межремонтных периодов с использованием критериев надежности элементов зданий и сооружений

3.2.1. Показатели надежности зданий, сооружений и их элементов.

3.2.2. Оценка надежности зданий, сооружений и их элементов по критерию готовности системы.

3.2.3. Ресурсное резервирование зданий и сооружений железнодорожного транспорта и их элементов.

3.3. Обоснование продолжительности межремонтных периодов сооружений с использованием критериев надежности процессов.

3.3.1. Моделирование управления процессами строительного производства при технической эксплуатации зданий и сооружений.

3.3.2. Моделирование поведения сооружений в течение межремонтного периода.

Выводы по гл. 3.

4. Совершенствование организации строительного производства при технической эксплуатации транспортных зданий и сооружений.

4.1. Организация строительного производства службы эксплуатации зданий и сооружений на железнодорожном транспорте.

4.2. Организация мониторинга состояния зданий и сооружений.

4.3. Система учета работ по эксплуатации строительных конструкций.

4.4. Учет противопожарных требований к производству строительно-монтажных работ при эксплуатации зданий и сооружений.

4.5. Специфика обоснования продолжительности межремонтных периодов при организации аренды зданий и сооружений.

Выводы по гл.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и регулирование ресурса времени транспортных зданий и сооружений»

Здания и сооружения являются неотъемлемой частью инфраструктуры железнодорожного транспорта, как единого природно-технического комплекса. Специфика их функционирования состоит в том, что они, не участвуя непосредственно в перевозочном процессе, обеспечивают стабильную работу служб, от которых зависит надежность, качество и безопасность перевозочного процесса.

Выбор, обоснование и принятие проектных решений по конструктивно-технологическим параметрам транспортных зданий и сооружений регламентированы нормативными правовыми требованиями к их основным потребительским свойствам, в частности - долговечности, надежности, безопасности.

Условия строительства, эксплуатации, реконструкции, переустройства и модернизации транспортных зданий и сооружений определяются взаимодействием множества разнородных, неоднозначных, а порой - противоречивых воздействий. Разнообразие природно-климатических условий, требует нестандартных решений в отношении ограждающих конструкций зданий, а разнообразие инженерно-геологических условий и наличие опасных геологических процессов и сейсмики требует специальных конструктивных решений.

Под термином "служебно-технические здания и сооружения железной дороги" (СТЗС ЖД) принято подразумевать здания и сооружения производственного назначения, относящиеся, в основном, к хозяйству гражданских сооружений -НГС, НГЧ. Это - здания вокзалов, котельные, административные здания, склады, заправки, гаражи, эстакады, башни, вышки и многое другое. Практически, сюда входят все здания и инженерные сооружения, кроме объектов социальной сферы и путевых сооружений (мосты, тоннели, водопропускные трубы и т.п.).

По статистическому отчету МПС России удельный вес служебно-техниче-ских зданий и инженерных сооружений в общей стоимости основных производственных фондов железнодорожного транспорта в 1996 г. составил 19,5%.

Удельный вес стоимости зданий и инженерных сооружений на железнодорожных линиях-новостройках, по различным источникам, находится в пределах 20-30% от общей стоимости строительно-монтажных работ.

По сравнению с другими объектами железнодорожного строительства эта подотрасль отличается большим разнообразием объемно-планировочных и конструктивных решений и многодельностью.

Особенностью размещения зданий и сооружений железных дорог является их линейная рассредоточенность и удаленность от баз стройиндустрии. Это вызывает необходимость транспортирования на дальние расстояния большого объема материалов и конструкций, что ведет к удорожанию строительства и эксплуатации этих объектов.

В силу этого состав, порядок и последовательность разработки, согласования и утверждения проектной документации на возведение и техническую эксплуатацию транспортных зданий несколько отличаются от общепринятого порядка.

Актуальность исследования определяется тем, что в условиях перехода к рыночным отношениям меняются приоритеты в области проектирования, строительства, эксплуатации и переустройства железнодорожных зданий и сооружений. Это связано, в частности, с изменениями структуры и объемов перевозок и появлением новых организационно-технологических подходов к решению производственных задач. Реструктуризация железнодорожного транспорта ориентирует производство непосредственно на перевозочный процесс. Создание ОАО РЖД неизбежно потребует реорганизации механизмов саморегулирования и самоорганизации отрасли и может привести к принципиально новым результатам реформы. В этой связи уместно вспомнить позицию выдающегося русского экономиста и организатора С. Ю. Витте [21], который неоднократно предупреждал, что "экономическое шатание в таком крупном хозяйстве, как русское народное хозяйство, может подорвать его до степени рабской зависимости значения наших денег и . ценностей от заграничных веяний и спекуляций" - подчеркивал он. И далее: "Когда мне приходится слышать о необходимости провозгласить преобладающим принципом частное ж.-д. хозяйство, то я завидую этим людям, завидую их молодости, так как они, очевидно, не были свидетелями - или забыли - того во всех отношениях безотрадного положения ж.-д. дела, в котором оно находилось, когда у нас сказанный принцип частного ж.-д. хозяйства главенствовал".

Ряд элементов инфраструктуры, а именно социальная сфера, строительство и обслуживание депо и иных зданий, переводится на самофинансирование, и часто, - за счет региональных бюджетов. Это совершенно новая ситуация, когда важен поиск не только исполнителей (строительный комплекс), но и инвесторов. Меняется роль аренды, как одного из путей привлечения инвестиций. Повышается значение предсказуемости рисков инвестиций.

В этой связи одной из важнейших проблем становится проблема проектирования и регулирования ресурса времени функционирования инженерных сооружений железнодорожного транспорта. Ввод в действие федерального закона "О техническом регулировании" дает новый импульс для решения этой проблемы. При этом, ключевой задачей становится задача проектирования, регулирования и соблюдения продолжительности межремонтных периодов зданий, сооружений и их элементов. Концептуально эта задача полностью отвечает требованиям Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании".

Существующие методики обоснования среднего срока службы зданий, сооружений и их элементов, построены на применении методов математической статистики, комбинаторики и других областей знаний. Не умаляя их достоинств, необходимо понимать, что в основе своей они базируются на данных о состоянии строительных конструкций и оборудования, полученных в результате изучения и анализа данных плановых осмотров зданий и сооружений. Таким образом, точность планов ремонта, реконструкции или модернизации этих железнодорожных объектов и их соответствие действительной потребности сильно зависят от объективности оценки состояния элементов здания или сооружения при его осмотре. Эта оценка является субъективной и часто зависит от профессиональной квалификации работника, обследующего объект. Кроме того, для постановки здания или сооружения на ремонт необходимо время для проектирования и подготовки к производству работ. За этот период техническое состояние элементов здания может значительно измениться, и данные, полученные в ходе осмотра и положенные в основу проектно-сметной документации, окажутся устаревшими. Поэтому планы капитального ремонта, составленные по данным осмотров, не полностью отражают действительную потребность в ремонте.

Другой недостаток рассмотренных методик состоит в необходимости больших статистических выборок однотипных или схожих элементов, что трудоемко и не всегда возможно.

Исходя го изложенного, проведение исследований по решению задач проектирования и регламентирования межремонтных периодов на ранних этапах жизненного цикла транспортных зданий и сооружений представляется актуальным.

Цель исследования состоит в разработке основ методики оценки и прогнозирования требований к системе строительного производства при проведении будущих ремонтов транспортных зданий и сооружений путем обоснования на стадии проектирования рациональных межремонтных периодов объектов и их конструктивных элементов; в синтезе практических рекомендаций по обеспечению долговечности и безопасности транспортных зданий и сооружений.

Задачи диссертации:

• анализ существующих методик назначения продолжительности межремонтных периодов зданий, сооружений и их элементов.

• обоснование продолжительности межремонтных периодов элементов зданий и сооружений и разработка технических и организационно-технологических решений по проектированию, регулированию и регламентированию продолжительности межремонтных периодов служебно-технических зданий и сооружений в инфраструктуре железных дорог;

• разработка методики оценки на ранних этапах жизненного цикла и проектирования значений интервалов обслуживания и, таким образом, повышение эффективности управления ресурсом времени эксплуатации строительных комплексов;

• учитывая, что здания и сооружения являются не только техническим элементом инфраструктуры предприятий железнодорожного транспорта, но и специфическим ресурсом системы, рассмотреть возможность нагрузочного резервирования этого вида ресурса.

Методы исследования. Исследование построено на основе общей теории организации строительного производства, теоретических основах технической эксплуатации зданий, сооружений и их элементов, на применении методов математической статистики, теории надежности, элементов теории случайных процессов и других областей знаний. В качестве методологической основы исследования принят экосистемный подход.

Достоверность выводов и результатов подтверждена опытными расчетами, выполненными с применением новейших информационных технологий, и согласованностью результатов с данными современной теории и практики проектирования, строительства и технической эксплуатации транспортных зданий и сооружений.

Научная новизна состоит в адаптации к задачам строительного производства математической модели, описывающей в системе дифференциальных уравнений А. Н. Колмогорова состояния и переходы зданий, сооружений и их элементов на всех этапах их жизненного цикла. Это необходимо для прогнозирования требований к системе строительного производства при проведении будущих ремонтов в зависимости от проектных (прогнозных) значений продолжительности интервалов их обслуживания (межремонтных периодов). Разработаны основы методики, позволяющей прогнозировать продолжительность межремонтных периодов зданий и сооружений на ранних этапах их жизненного цикла.

Для оценки эффективности системы строительного производства применены критерии надежности, учитывающие соотношения интервалов обслуживания системы с возможностями нагрузочного резервирования зданий и сооружений, как специфического ресурса железнодорожного транспорта.

Практическая значимость результатов исследования состоит в реальном прогнозировании сроков обслуживания зданий и сооружений железнодорожного транспорта не только на основании статистических данных обследований, но и прямыми расчетами по предлагаемой методике. Это способствует повышению эффективности управления ресурсом времени эксплуатации конкретных строительных комплексов, применимо при разработке правил технической эксплуатации зданий и сооружений, при организации аренды, переустройстве, модернизации и в других ситуациях, связанных со строительным вмешательством.

Внедрение результатов исследования осуществляется в плановом порядке на сети железных дорог Российской Федерации. Разработанные "Правила и нормы технической эксплуатации служебно-технических зданий и сооружений на железнодорожном транспорте" приняты Департаментом технической политики (ЦТЕХ) и Департаментом капитального строительства и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта (ЦУКС) МПС РФ (ОАО РЖД) и утверждены в качестве отраслевых правовых и нормативных документов. Разработано также "Положение об аренде служебно-технических зданий и сооружений железнодорожного транспорта".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объемом около 30 п. л., в том числе - ведомственный нормативный документ - "Правила и нормы технической эксплуатации служебно-технических зданий и сооружений на железнодорожном транспорте" и 2 учебных пособия.

Апробации. Результаты исследования были поэтапно доложены и получили одобрение на научно-практических отраслевых всероссийских и международных конференциях в 1999, 2000, 2001, 2003 и 2004 г.г., на заседаниях кафедры "Организация, технология и управление строительством" МИИТа, на заседания секции "Комплексные проблемы транспортного строительства" Ученого Совета ОАО ЦНИИС.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения, списка литературы и семи приложений. Содержание исследования изложено на 151 стр. текста и 19 стр. приложений в одном томе. В работе 27 рисунков и 6 таблиц. Список литературы включает 128 наименований.

На защиту выносится методика проектирования продолжительности межремонтных периодов транспортных зданий и сооружений с использованием критериев надежности и элементов теории случайных процессов, учитывающих соотношение интервалов обслуживания системы с ресурсными возможностями строительного производства.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Богдан, Александр Тимофеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложен подход, позволяющий расчетным путем обосновать продолжительность межремонтных периодов зданий сооружений и этим создать основу для решения поставленной в заглавии диссертации задачи проектирования и регулирования ресурса времени жизненного цикла транспортных зданий и сооружений.

2. Методика проектирования и технического регулирования ресурса времени транспортных зданий и сооружений на стадиях их проектирования и постройки внедрена при разработке отраслевого нормативного правового документа: "Правила и нормы технической эксплуатации служебно-техни-ческих зданий и сооружений на железнодорожном транспорте", разработанного по заказу Департамента технической политики (ЦТЕХ) и Департамента капитального строительства и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта (ЦУКС) МПС РФ (ныне ОАО РЖД).

3. Здания и инженерные сооружения рассматриваются в качестве техносфер-ной подсистемы транспортной природно-технической системы, и одновременно, специфического расходуемого ресурса железнодорожного транспорта. Место каждого здания или сооружения в иерархии подсистем определяется его отраслевой значимостью, возможными последствиями отказа и ценой восстановления работоспособности не только отказавшего объекта, но и всей системы.

4. Существующие методики определения межремонтных периодов недостаточно объективны, так как базируются на статистических данных, полученных в результате осмотров зданий и сооружений. Эта оценка зависит от квалификации работника, обследующего здание, и требует больших статистических выборок.

5. Адаптация к задачам строительного производства модели, описывающей в системе дифференциальных уравнений А. Н. Колмогорова состояния и переходы элементов зданий (сооружений) на всех этапах их жизненного цикла, позволила разработать основы методики прогнозирования продолжительности межремонтных периодов зданий и сооружений на ранних этапах их жизненного цикла.

6. Системные многоуровневые феноменологические модели показали, что расход ресурсов строительного производства на под держание зданий и сооружений в работоспособном состоянии зависит от значений их межремонтных периодов.

7. Долгосрочное техническое регулирование и прогнозирование способствует выявлению ресурсных связей между этапами, отдаленными во времени, и формированию системы требований к возможностям строительного производства, его организации, управлению, технологиям.

8. Расчетные прогнозные значения межремонтных периодов объектов позволяют заблаговременно установить требования к возможностям строительного производства при проведении будущих ремонтов этих объектов в процессе их технической эксплуатации и предложить практические рекомендации по обеспечению долговечности и безопасности транспортных зданий и сооружений. Это способствует повышению эффективности управления ресурсом времени конкретных строительных комплексов, применимо при разработке правил технической эксплуатации зданий и сооружений, при организации аренды, переустройстве и модернизации транспортных зданий и сооружений.

9. Результаты технического регулирования ресурса времени могут находить отражение в паспортах зданий и сооружений в виде перспективных планов обслуживания объектов.

10. Взаимодействие видов обслуживания в зависимости от сочетаний задач обслуживания может быть выполнено при посредстве разработанного автором алгоритма информационного взаимодействия систем планово-профилактических и аварийно-восстановительных ремонтов зданий и сооружений в процессе их функционирования.

11. Применение универсальной системы компьютерной математики Mathcad 2000, дало возможность прогнозирования поведения систем на интервале времени 20 и более лет и выявить моменты начала стабилизации значений вероятностных характеристик систем.

12. В качестве затратного параметра эффективности процесса принято математическое ожидание случайной величины, представляющей собой сумму произведений вероятности времени пребывания системы в очередном состоянии на цену пребывания в этом состоянии.

13.Расчет и проектирование требуемого уровня надежности эксплуатируемых инженерных систем транспортных зданий и сооружений при минимальных затратах или достижение максимального уровня их надежности при заданном ограничении на затраты можно выполнять путем нагрузочного резервирования этих инженерных систем.

14.Техническое регулирование ресурса времени обслуживания транспортных зданий и сооружений осуществимо путем сравнения времени отказов-восстановлений обслуживаемого объекта с возможностями его нагрузочного резервирования. При этом должны выполняться условия внутренней готовности, готовности и оперативной готовности системы.

15. Представляется целесообразным при проектировании, паспортизации и сертификации зданий и сооружений железнодорожного транспорта устанавливать и регистрировать в паспорте объекта продолжительность межремонтных периодов и примерный общий срок службы объекта, по истечении которого он должен быть утилизирован, как непригодный к дальнейшей эксплуатации.