Проектирование содержания обучения иностранных граждан из стран СНГ на довузовском этапе в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кременецкая, Людмила Сергеевна

  • Кременецкая, Людмила Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 168
Кременецкая, Людмила Сергеевна. Проектирование содержания обучения иностранных граждан из стран СНГ на довузовском этапе в техническом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кременецкая, Людмила Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глава I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ИЗ СТРАН СНГ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ РФ

1.1. Сопоставительный анализ систем образования в России и в странах СНГ

1.2. Русский язык в правовом, образовательном и культурном пространстве стран СНГ

1.3. Проблема двуязычия (билингвизма) на территории стран бывшего СССР и типы билингвизма

1.4. Современное состояние системы обучения русскому языку как иностранному на этапе довузовской подготовки

1.5. Проблемы обучения иностранных учащихся из стран СНГ русскому языку на этапе довузовской подготовки

1.6. Выводы по I главе

Глава II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ИЗ СТРАН СНГ НА ДОВУЗОВСКОМ ЭТАПЕ

2.1. Этапы проектирования содержания обучения учащихся из стран СНГ на этапе довузовской подготовки

2.2. Принципы и критерии отбора содержания обучения иностранных учащихся из стран СНГ на этапе довузовской подготовки

2.3. Принцип аутентичности как ведущий принцип при отборе содержания обучения иностранных учащихся из стран СНГ

2.4. Линейно-концентрический способ структуризации содержания обучения на примере учебного пособия по научному стилю речи (технический профиль)

2.4.1. Этапы структурирования содержания учебного предмета на этапе довузовской подготовки

2.4.2. Принципы отбора аутентичных текстов для работы с иностранными учащимися из стран СНГ на этапе довузовской подготовки

2.4.3. Требования к упражнениям, формирующим языковые навыки и умения, при обучении языку специальности иностранных учащихся из стран СНГ на этапе довузовской подготовки

2.4.4. Структура учебного пособия по научному стилю речи для иностранных учащихся из стран СНГ (на примере технического профиля)

2.5. Организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса обучения иностранных учащихся из стран СНГ на этапе довузовской подготовки

2.5.1. Модель комплектования учебных групп иностранных учащихся из стран СНГ

2.5.2. Дополнительные требования к преподавателям, работающим с иностранными учащимися из стран СНГ на этапе довузовской подготовки

2.6. Выводы по II главе

Глава III МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Методика организации и проведения констатирующего и формирующего эксперимента

3.2. Системный анализ результатов обучения иностранных учащихся из стран СНГ

3.3. Методические подходы к использованию научных аутентичных текстов в процессе обучения иностранных учащихся из стран СНГ

3.4. Выводы по III главе

Заключение

Библиография

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания обучения иностранных граждан из стран СНГ на довузовском этапе в техническом вузе»

Введение

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Одной из наиболее характерных особенностей развития образования в мире в последнее время является его интернационализация, важный элемент которой - миграция студентов с целью получить образование в других странах. Миграция студентов предполагает их пребывание в стране в течение определенного периода обучения, который в большинстве случаев начинается с изучения языка и подготовительного курса для поступления в выбранное ими высшее учебное заведение.

На данный момент Россия на международном рынке образования по числу иностранных студентов занимает восьмое место - в стране учится около 110 тысяч иностранных граждан как из дальнего, так и из ближнего зарубежья [Арефьев 2011: 35].

В последнее время наблюдается тенденция к увеличению в России учащихся из стран СНГ, в том числе контингента билингвов, владеющих русским языком, число которых составляет уже около 40% от всех иностранцев, получающих высшее образование [Арефьев 2011: 24].

С каждым годом количество таких учащихся увеличивается, и, по мнению многих исследователей [Арефьев, Шереги 2011: 35], эта тенденция в ближайшие годы будет только усиливаться, т.к. научное сотрудничество становится одним из важнейших направлений реального формирования Содружества. Оно способствует дальнейшему углублению взаимопонимания между народами СНГ, сохранению их общего культурного наследия и гуманистических ценностей, развитию человеческого потенциала и научно-образовательных возможностей.

Одной из причин увеличения количества учащихся из стран СНГ, желающих получить высшее образование в России, является формирование единого образовательного пространства СНГ не только как условия дальнейшего развития образования и выведения его на новый уровень

качества, но и как гаранта расширения и углубления всех форм отношений между государствами Содружества*.

Вследствие сложившихся на постсоветском пространстве сложных общественно-политических и экономических условий жизни, обостривших межэтнические отношения и вытесняющих представителей некоторых национальностей, наши бывшие соотечественники тоже стремятся получить высшее образование в России.

Также в этих странах наблюдается тенденция сужения границ функционирования русского языка во всех сферах жизнедеятельности, происходит ликвидация образовательных учреждений с обучением на русском языке. В связи с этим среди данного контингента (учащихся из стран СНГ) остается значительной и даже растет доля этнических русских [Шереги 2002: 34-35].

Желание получить высшее образование в РФ обусловлено тем, что во многих случаях доступ в университеты тех стран, где они проживают, для них затруднен по ряду причин: переход системы образования в бывших советских республиках на национальный язык обучения, ограничения политического свойства - дискриминация русскоязычного населения [Шереги 2002: 34]. Схожие условия обучения в странах СНГ и России также играют не последнюю роль в пользу данного выбора.

Необходимость обучения билингвов русскому языку на этапе довузовской подготовки, несмотря на то что для многих он является вторым родным языком, обусловлена тем, что их знания, как правило, ограничены навыками аудирования и устной диалогической речи, приобретенными в процессе общения с русскими родителями (или с одним из родителей).

* 15 мая 1992 г. главы стран СНГ приняли Соглашение о сотрудничестве в области образования.

Учащиеся в большинстве случаев не владеют навыками чтения, письменной и устной монологической речи, при этом их лексический запас не выходит за рамки бытового общения. Несмотря на кажущуюся легкость в общении на русском языке, оказавшись впервые в России, учащиеся-билингвы зачастую не владеют ни стилистическими, ни страноведческими, ни этническими знаниями в рамках русской языковой среды [Никитина 2004: 138].

В сложившихся на сегодняшний день условиях, когда на подготовительные факультеты вузов учащиеся нередко поступают в течение всего учебного года, учащиеся данной категории оказываются в одной группе с иностранцами, уже изучавшими русский язык как иностранный у себя на родине, или с учащимися, повторяющими курс довузовской подготовки. Трудности, которые испытывают в изучении русского языка билингвы из стран СНГ, и трудности, с которыми сталкиваются прочие иностранцы, различны. В связи с этим преподаватель, работающий в группе одновременно с двумя контингентами учащихся, вынужден использовать на занятиях по русскому языку различные методические приемы. Например, сознательно-сопоставительный метод, применяемый в странах дальнего зарубежья при обучении русскому языку как иностранному и реализуемый в национально ориентированных учебниках, формирует у учащихся систему знаний грамматики изучаемого языка, но почти не обучает их речевой деятельности. Что касается граждан из стран СНГ, то они, в отличие от первых, изучали русский язык как второй родной язык, поэтому в учебных заведениях при их обучении используется сознательно-практический метод, но из-за низкого качества обучения учащиеся не владеют письменными формами речи, хотя речевые навыки отличаются достаточной прочностью. Поэтому при работе на подготовительном факультете в "смешанной" группе преподаватель должен уделять больше времени, с одной стороны, формированию навыкам устной речи у учащихся из стран дальнего зарубежья, изучавших русский язык на специальных языковых курсах, с другой стороны, - формированию системы знаний грамматики и развитию

навыков письменной речи у учащихся из стран СНГ. Такая форма работы приводит к значительной потере учебного времени, а также неблагоприятным психологическим последствиям в группе. Вследствие этого большая часть работы с учащимися-билингвами из стран СНГ выходит за рамки обычного аудиторного занятия: они получают специальные письменные задания, дополнительные задания по домашнему чтению.

В связи с вышеизложенным необходимо повысить эффективность процесса обучения учащихся из стран СНГ. Для этого требуется спроектировать содержание обучения русскому языку, учитывающее особенности обучения данного контингента, разработать специальное учебно-методическое обеспечение, создать определенные организационно-педагогические условия для оптимизации процесса обучения. Таким образом, решение данных проблем приобретает особую актуальность исследования.

Проблема исследования. Различные вопросы проектирования педагогических систем, в том числе систем подготовки иностранных граждан, рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных ученых:

• теория содержания образования (Ю.С. Васильев, В.Н. Козлов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, E.H. Попова, М.Н. Скаткин и др.);

• теория оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, А.Н. Щукин и др.);

• теория обучения на неродном для студентов языке (Д.Г. Арсеньев, Т.И. Капитонова, А.Н. Ременцов, В.В. Стародуб, А.И. Сурыгин, Х.Ш. Тенчурина и др.);

• методика преподавания русского языка как иностранного на этапе довузовской подготовки (В.Н. Вагнер, B.C. Девятайкина, Г.И. Дергачева, Д.И. Изаренков, H.A. Любимова, В.И. Остапенко, А.Н. Щукин и др.).

Однако в научно-педагогической литературе практически отсутствуют работы, посвященные проблеме обучения граждан из стран СНГ на довузовском этапе в техническом вузе. В настоящий момент в теории и практике нет достаточно обоснованных ответов на вопросы

адаптации системы довузовской подготовки иностранных граждан из стран СНГ, которая учитывала бы специфику обучения данного контингента.

Сложилось противоречие между очевидной необходимостью изменения традиционной системы довузовской подготовки граждан из стран СНГ и отсутствием исследований, направленных на решение вопросов обучения данного контингента.

Исходя из вышеизложенного, можно сформулировать проблему исследования: каким должно быть содержание дополнительной подготовки граждан из стран СНГ, обеспечивающее повышение эффективности обучения в высшей технической школе России?

Актуальность проблемы исследования, направленной на разрешение выявленного противоречия, обусловила выбор темы исследования: «Проектирование содержания обучения иностранных граждан из стран СНГ на довузовском этапе в техническом вузе».

Объект исследования — процесс довузовской подготовки учащихся из стран СНГ.

Предмет исследования - проектирование содержания обучения учащихся из стран СНГ на этапе довузовской подготовки.

Цель исследования - разработать, обосновать и апробировать содержание обучения граждан из стран СНГ на подготовительном факультете технического вуза.

В нашем исследовании проектирование содержания осуществляется на примере интеграции дисциплины «русский язык» и одной из дисциплин технического профиля - «физики».

Гипотеза исследования. Проектируемое содержание обучения, учитывающее специфику подготовки учащихся из стран СНГ, позволит повысить эффективность учебного процесса, если:

• выявлена специфика обучения учащихся из стран СНГ на этапе довузовской подготовки;

• ведущим принципом при отборе содержания обучения выступает принцип аутентичности;

• определены дополнительные критерии отбора содержания обучения граждан из стран СНГ на довузовском этапе в техническом вузе;

• при структурировании содержания обучения применяется линейно-концентрический способ;

• разработана модель комплектования учебных групп на основе результатов «входного» тестирования иностранных учащихся из стран СНГ на этапе довузовской подготовки с учетом их национально-этнического состава.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

1. Оценить состояние проблемы и определить особенности обучения учащихся из стран СНГ на этапе довузовской подготовки.

2. Проанализировать определение «билингвизм» с целью уточнения, какая категория учащихся из стран СНГ, проходящих курс довузовской подготовки, является билингвами.

3. Обосновать как ведущий принцип отбора содержания обучения иностранных граждан из стран СНГ - принцип аутентичности.

4. Определить дополнительные критерии отбора содержания обучения учащихся из стран СНГ на довузовском этапе в техническом вузе.

5. Реализовать линейно-концентрическое структурирование содержания обучения и провести экспериментальную проверку его эффективности.

6. Разработать модель комплектования учебных групп, основанную на результатах «входного» тестирования учащихся из стран СНГ на этапе довузовской подготовки.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды ученых в области фундаментальных основ профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.В. Краевский, B.C. Леднев,

И.Я. Лернер, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.), в том числе отбора и структурирования содержания профессионального образования (В .П. Косырев, П.Ф. Кубрушко, П.А. Силайчев, Г.Н. Стайнов, Е.В. Ткаченко, В. А. Федоров и др.); личностно ориентированного подхода к проектированию современного образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, М.Т. Громкова, И.С. Якиманская и др.); содержания довузовского образования и педагогического проектирования системы довузовской подготовки иностранных учащихся (А.Н. Ременцов, В.В. Стародуб, А.И. Сурыгин и др.); методики преподавания русского языка как неродного (Т.Н. Капитонова, Г.И. Кутузова, Л.В. Московкин, Е.И. Мотина, В.Е. Радионов, В.А. Сластенин, В.В. Стародуб, В.А. Степаненко, А.И. Сурыгин, Х.Ш. Тенчурина, А.Н. Щукин и др.); психолингвистики (Е.М. Верещагин, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин и др.); теории явления билингвизма (З.У. Блягоз, Е.М. Верещагин, В.А. Виноградов, Ю.Д. Дешериев, А.Г. Зоргенфрей и др.); инновационных технологий профессионального обучения (Н.П. Баранов, В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.).

Методы исследования: анализ педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов, действующей учебно-методической документации, учебных пособий, используемых на этапе довузовской подготовки; наблюдение; тестирование; сравнительный анализ эмпирических данных, ранжирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. В качестве ведущего принципа отбора содержания обучения граждан из стран СНГ на этапе довузовской подготовки предложен принцип аутентичности.

2. Выявлены дополнительные критерии отбора содержания обучения граждан из стран СНГ на довузовском этапе в техническом вузе: критерий взаимосвязи содержания разных модулей внутри учебного предмета; критерий интеграции содержания обучения русскому языку с содержанием обучения другим предметам технического профиля, изучаемым на довузовском этапе; критерий взаимосвязи содержания обучения на разных образовательных этапах.

3. При структурировании содержания обучения иностранных граждан из стран СНГ на этапе довузовской подготовки применяется линейно-концентрический способ.

4. Разработанная модель комплектования учебных групп на основе результатов «входного» тестирования иностранных учащихся из стран СНГ с учетом их национально-этнического состава является организационно-педагогическим условием, позволяющим реализовать спроектированное содержание обучения в процессе подготовки граждан из стран СНГ на этапе довузовской подготовки.

Теоретическая значимость исследования

1. Уточнено понятие «билингвизм» как терминологическая единица дидактики в контексте развития системы довузовского обучения иностранных граждан.

2. Обоснована целесообразность отбора содержания обучения учащихся из стран СНГ на этапе довузовской подготовки на основе принципа аутентичности.

3. Доказана эффективность применения линейно-концентрического структурирования содержания обучения учащихся из стран СНГ на этапе довузовской подготовки.

Практическая значимость исследования

1. Разработаны тестовые материалы для проведения «входного» тестирования учащихся из стран СНГ на этапе довузовской подготовки, определяющие уровень владения русским языком.

2. Разработана модель комплектования учебных групп на основе результатов «входного» тестирования иностранных учащихся из стран СНГ с учетом их национально-этнического состава.

3. На примере оригинального учебного пособия по научному стилю речи (технический профиль) «Физика. Механика: сборник аутентичных текстов и упражнений по физике для иностранных учащихся из стран СНГ» реализована линейно-концентрическая структурирование содержания обучения. Данное учебное пособие может быть использовано в качестве модели формирования и организации содержания обучения иностранных учащихся из стран СНГ других профилей довузовской подготовки (естественнонаучного, медико-биологического, экономического и гуманитарного).

4. Разработанные материалы могут быть использованы в обучении учащихся из стран СНГ на этапе довузовской подготовки и стать моделью для создания комплекса учебно-методических пособий как для технического, так и для других профилей довузовской подготовки.

База исследования. Исследовательская работа была проведена на базе подготовительного факультета для иностранных граждан ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)», подготовительного отделения ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет» и факультета международного образования ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет».

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2005 по 2012 гг. и включало следующие этапы.

На первом этапе (2005-2007 гг.) проводился анализ философской, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; определялись объект, предмет, цель, рабочая гипотеза и задачи исследования; формировались подходы к опытно-экспериментальной работе.

На втором этапе (2007-2008 гг.) проектировалось содержание обучения граждан из стран СКОТ на этапе довузовской подготовки: в качестве ведущего принципа отбора содержания был предложен принцип аутентичности; выявлены дополнительные критерии отбора содержания обучения; были определены этапы структурирования содержания обучения на примере учебного пособия по научному стилю речи; разработана модель комплектования учебных групп, учитывающая результаты «входного» тестирования учащихся на подготовительном факультете и их национально-этнический состав.

На третьем этапе (2008-2011 гг.) было создано учебное пособие по научному стилю речи для иностранных учащихся технического профиля из стран СНГ, проходящих курс обучения на этапе довузовской подготовки; осуществлялась проверка гипотетических предположений о повышении эффективности процесса обучения в ходе формирующего и проверочного этапа опытно-экспериментальной работы.

Четвертый этап (2011-2012 гг.) включал в себя обобщение и систематизацию результатов исследования, обработку и интерпретацию результатов опытно-экспериментальной работы, корректировку разработанных материалов, уточнение выводов, окончательное оформление результатов исследования.

На защиту выносятся:

1) обоснование необходимости проектирования содержания обучения граждан их стран СНГ на этапе довузовской подготовки с учетом специфики обучения данного контингента;

2) обоснование принципа аутентичности как ведущего принципа при отборе содержания обучения учащихся из стран СНГ на этапе довузовской подготовки;

3) определение дополнительных критериев отбора содержания обучения граждан из стран СНГ на довузовском этапе в техническом вузе;

4) линейно-концентрический способ структурирования содержания обучения граждан из стран СНГ на этапе довузовской подготовки;

5) модель комплектования учебных групп на основе результатов «входного» тестирования иностранных учащихся из стран СНГ с учетом их национально-этнического состава как организационно-педагогическое условие, позволяющее реализовать содержание обучения данного контингента на этапе довузовской подготовки и способствующее повышению эффективности учебного процесса.

Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечены теоретико-методологической аргументированностью исходных положений, логикой проведения опытно-экспериментальной работы в соответствии с целью, задачами и социально-педагогическими условиями исследования; реализацией современных методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; апробацией и внедрением результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях совета подготовительного факультета для иностранных граждан и кафедры русского языка для иностранных граждан ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)», на международной научно-практической конференции «Язык в современных социокультурных координатах» (Липецк, 2006 г.); на I, II и III международных конференциях «Профессионально направленное обучение русскому языку иностранных граждан» (Москва, 2008, 2010, 2012 гг.); на конференции, посвященной 45-летию подготовительного факультета для иностранных граждан и 75-летию МАДИ (ГТУ) «Международное образование в начале XXI века» (Москва, 2005 г.); на научно-практических конференциях «Международное образование и сотрудничество» (Москва, 2006, 2007, 2012 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе организации учебного процесса на факультете для иностранных граждан ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)», на подготовительном отделении ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет» и на факультете международного образования ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кременецкая, Людмила Сергеевна

Выводы:

В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы.

1. Состояние проблемы системы довузовской подготовки можно охарактеризовать следующими признаками: рост числа желающих получить высшее образование в России из стран СНГ, увеличение доли этнических русских среди иностранных граждан, обучающихся на довузовском этапе, знание русского языка в определенной степени, а также низкий уровень образования по общенаучным дисциплинам у учащихся из стран СНГ.

2. Проведен системный анализ сущностных характеристик понятия «билингвизм», который позволил установить, что в настоящее время данное понятие относится к числу ключевых понятий, детерминирующих содержание и технологию процесса обучения иностранных учащихся на этапе довузовской подготовки. «Билингвизмом» является двуязычие, не предполагающее одинаково свободного владения двумя языками, но позволяющее удовлетворять основные коммуникативные потребности в социально-бытовой, социально-культурной и учебно-профессиональной сферах общения.

3. Доказано, что ведущим принципом отбора содержания обучения учащихся из стран СНГ на этапе довузовской подготовки является принцип аутентичности. При обучении граждан из стран СНГ должны использоваться аутентичные (неадаптированные) тексты, позволяющие лучше подготовить данный контингент к обучению на основном факультете технического вуза.

4. Выявлены дополнительные критерии отбора содержания обучения граждан из стран СНГ на этапе довузовской подготовки в техническом вузе: критерий взаимосвязи содержания разных модулей внутри данного предмета; критерий интеграции содержания обучения русскому языку с содержанием обучения другим предметам; критерий взаимосвязи содержания обучения на разных образовательных этапах.

5. Установлено, что при структурировании содержания обучения граждан из стран СНГ на этапе довузовской подготовки целесообразным является применение линейно-концентрического способа, поскольку структура изложения научной информации должна придерживаться последовательности, в то время как лексико-грамматический материал должен повторяться, а его содержание расширяться новыми сведениями, связями и зависимостями.

6. Результаты внедрения в практику спроектированного содержания обучения граждан из стран СНГ, нашедшего отражение в учебном пособии по языку специальности (научный стиль речи), подтверждают возможность успешного обучения данного контингента не только при организации процесса обучения на этапе довузовской подготовки, но и на первом курсе высшей технической школы.

7. Исследование показало, что модель комплектования учебных групп, учитывающая результаты «входного» тестирования учащихся из стран СНГ и их национально-этнический состав, представляет собой организационно-педагогическое условие, позволяющее реализовать содержание обучения данного контингента на этапе довузовской подготовки и способствующее повышению эффективности учебного процесса.

Таким образом, цель, поставленная в исследовании, достигнута, гипотеза подтвердилась. Результаты проведенного исследования целесообразно использовать в дальнейшем при проектировании системы обучения учащихся из стран СНГ на этапе довузовской подготовки, а также при создании учебных пособий по научному стилю речи на основе аутентичных текстов для других профилей.

134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным результатом настоящего диссертационного исследования является проектирование содержания обучения иностранных учащихся из стран СНГ на довузовском этапе в техническом вузе.

В данной работе были описаны системы образования стран СНГ и сопоставлены с системой образования Российской Федерации, рассмотрены сферы функционирования русского языка на территории бывшего советского пространства.

Проведен анализ понятия и типологии билингвизма, на основе чего была разработана классификация учащихся из стран СНГ и предложена модель комплектования учебных групп на этапе довузовской подготовки.

Рассмотрены современное состояние системы обучения русскому языку иностранных граждан на этапе довузовской подготовки и проблемы обучения учащихся из стран СНГ.

Большая часть исследования посвящена проектированию содержания обучения, учитывающего специфику обучения иностранных учащихся из стран СНГ, - теории учебного пособия на неродном языке, в основе которого лежат аутентичные тексты по физике.