Проектирование содержания профессиональной подготовки офицеров запаса в условиях модернизации военного образования: на примере военной кафедры сельскохозяйственного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Нюхин, Александр Владимирович

  • Нюхин, Александр Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 210
Нюхин, Александр Владимирович. Проектирование содержания профессиональной подготовки офицеров запаса в условиях модернизации военного образования: на примере военной кафедры сельскохозяйственного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2008. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нюхин, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы моделирования профессиональной подготовки офицеров запаса на военной кафедре гражданского вуза

1.1 Сущность определения профессиональной деятельности военного специалиста

1.2 Современные требования к профессиональной подготовке военных кадров

1.3 Характеристика уровней профессиональной компетентности военных специалистов

1. 4 Информационная основа профессиональной деятельности военного специалиста

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Отбор и организация содержания профессиональной подготовки офицеров запаса на военной кафедре гражданского вуза

2.1 Сущность и слагаемые дидактического проектирования в педагогической теории и практике обучения

2.2 Осуществление конструктивно-проективной деятельности преподавателя военной кафедры

2.3 Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки офицеров запаса на военной кафедре гражданского вуза 89 Выводы по второй главе

ГЛАВА III Опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии профессиональной подготовки офицеров запаса при обучении студентов на военной кафедре ВГСХА

3.1 Содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки офицеров запаса на военной кафедре ВГСХА 99 3.2 Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности технологии профессиональной подготовки военных специалистов 107 Выводы по третьей главе 121 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 127 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания профессиональной подготовки офицеров запаса в условиях модернизации военного образования: на примере военной кафедры сельскохозяйственного вуза»

Актуальность исследования. Продолжающееся реформирование Вооруженных Сил, одним из элементов которого является снижение количественного состава армии при сохранении достаточной обороноспособности страны и возможности адекватного противодействия международному терроризму, предъявляет все более высокие требования к системе военно-профессиональной подготовки офицеров запаса.

В Вооруженных Силах на сегодняшний день сложилась угрожающая ситуация, которая заключается в низкой укомплектованности воинских частей офицерами первичного звена (63-79%) и наличии существенных недостатков и дефектов в работе офицеров, которые в определенной степени обусловлены недостаточным уровнем военно-профессиональной подготовки [Коршевер Н.Г. и соавт, 2000; Решетников В.А., 2004; Давыдов В.М., 2002, 2005].

В условиях, когда в стране идет кардинальная реформа всей системы образования, сокращение сети военных вузов и наращивание масштабов подготовки кадровых офицеров из числа студентов гражданских вузов неизбежно влекут за собой необходимость разработки инновационных подходов к проектированию содержания подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов, что в свою очередь приобретает первостепенное значение и имеет прямое отношение к национальной безопасности страны, так как их деятельность может существенно влиять на боевую готовность воинских частей и подразделений.

Проблема исследования. Приоритет развития личности в системе военно-профессиональной подготовки, а также проблемы направленности личности, ее военно-профессионального самоопределения, военно-профессиональной готовности рассматривались в трудах многих ученых (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.A. Бодалев, В.П. Беспалько, A.A. Деркач, С.И. Зиновьев, З.Ф. Есарева, Т.А. Ильина, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Ку-люткин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Л.А. Рудкевич, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина, В.А. Ядов, В.А. Якунин и др.).

В контексте педагогики исследуются проблемы целостности и непрерывности военно-профессионального развития, военно-профессионального самоопределения и военно-профессионального образования, личностно-ориентированного обучения. Военно-профессиональная направленность предполагает ориентацию на педагогическую деятельность как компонент качества сформированности военно-профессиональных убеждений, определяющий отношение к профессии (Т.А. Воробьева, C.B. Козин, Т.С. Комарова, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Т.И. Руднева, Л.Я. Ясюкова).

В последние годы появился ряд диссертационных исследований, посвященных формированию профессиональной компетентности будущих специалистов как гражданского, так и военного профиля (В.И. Аллилуев, H.A. Банько, О.Ф. Брыксина, В.В. Неижмак, Т.А. Ткаченко, М.А. Худякова и др.)

Вместе с тем анализ литературных источников в области теории и методики профессионального образования, военной педагогики, психологии показал несоответствие традиционной системы подготовки офицеров запаса возросшим требованиям к специалистам данного профиля, выражающееся в противоречии между современной потребностью в совершенствовании содержания подготовки офицеров запаса в условиях модернизации военного образования и отсутствием алгоритма его проектирования.

Вышеизложенное позволяет определить проблему настоящего исследования, которая состоит в выявлении алгоритма проектирования содержания профессиональной подготовки офицеров запаса в условиях модернизации военного образования.

Объект исследования - профессиональная подготовка офицеров запаса на военной кафедре гражданского вуза.

Предмет исследования - проектирование содержания профессиональной подготовки офицеров запаса в условиях модернизации военного образования.

Цель исследования состоит в разработке алгоритма проектирования содержания профессиональной подготовки офицеров запаса.

Гипотеза исследования - проектирование содержания профессиональной подготовки офицеров запаса будет соответствовать современным возросшим требованиям к качеству военно-профессиональной подготовки, если оно осуществляется на основе:

- анализа профессиональной деятельности военного специалиста и структурирования ее содержания;

- определения профессионально важных качеств личности офицера в сфере профессиональной деятельности в соответствии с содержанием этой деятельности путем выявления и анализа ее основных компонентов;

- определения информационной основы профессиональной деятельности офицеров, обусловливающей разработку содержания обучения;

- интегрирования компонентов информационной основы профессиональной деятельности военного специалиста в блоке специальных дисциплин профессиональной подготовки офицеров запаса.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить сущность и структуру профессиональной деятельности военного специалиста.

2. Выявить профессионально важные качества личности офицера на основе анализа содержания профессиональной деятельности.

3. Разработать и обосновать информационно-функциональную модель профессиональной деятельности военного специалиста как основу отбора и организации содержания их подготовки.

4. Спроектировать содержание специальных дисциплин профессиональной подготовки офицеров запаса в соответствии с разработанной информационно-функциональной моделью и теорией интеграции компонентов содержания образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

-теория компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов, Г.А. Бокарева, В.И. Воскресенский, Ю.М. Жуков, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.В. Краевский, А.К. Маркова, A.A. Пинский, О.С. Таизова, И.Д. Фрумин и др.);

-концепции управления образовательным процессом в вузах (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.В. Биочинский, М.В. Гуров, B.C. Иванов, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, М.М. Поташник, В.А. Пестов, В.П. Топоровский и др.);

- основы межпредметных связей и методология системного профессио-логического проектирования (В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Л. Московская, В.В. Сериков и др.);

-теоретические положения профессиональной педагогики по совершенствованию процесса подготовки будущих специалистов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.Я. Батышев, М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеер, Л.А. Кандыбович, П.А. Корчемный, В.Г. Михайловский, В.Д. Шадриков и др.);

-концептуальные идеи задачного и ситуационного подходов в организации образовательного процесса (Г.А. Балл, A.A. Вербицкий, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, A.M. Фридман, Б.Г. Литвак, А.Ф. Эсаулов, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования, для решения поставленных задач использовался комплекс взаимозаменяемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание подготовки будущих военных специалистов; многокритериальный анализ и синтез результатов поиска в информационных системах с целью определения ведущих понятий; методы экспертного оценивания, наблюдения, моделирования, прогнозирования.

Использование данных методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей сложности их взаимосвязей и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных и качественных показателях.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (поисково-подготовительном, 2001-2002 гг.) проводился теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; определялись проблема исследования, его объект, предмет, задачи, гипотеза; разрабатывалась методология и методики опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (экспериментальном, 2002-2007 гг.) разрабатывалась информационно-функциональная модель профессиональной деятельности военного специалиста. Экспериментально проверялась эффективность предложенной модели посредством формирующего и контрольного экспериментов.

На третьем этапе (обобщающем, 2007-2008 гг.) был осуществлен анализ и обобщение результатов исследования. Уточнены теоретические положения диссертационного исследования, проведена коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах исследования, систематизированы и обработаны экспериментальные данные, оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Проведен комплексный анализ профессиональной деятельности военного специалиста, в результате чего: определена структура профессиональной деятельности военного специалиста, учитывающая особенности ее предмета, исполнителя и основы деятельности; выявлены функции военного специалиста и соответствующие им задачи; выделены информационный, операционный и мотивационный функциональные блоки основы профессиональной деятельности военного специалиста.

2. Уточнены профессионально важные качества личности военного специалиста, формируемые в ходе профессиональной подготовки, и определены требования к военно-профессиональным знаниям, умениям, навыкам и опыту их практического применения, профессионально важные качества и критерии эффективности профессиональной деятельности офицера.

3. Уточнена система критериев отбора и принципы методической организации содержания профессиональной подготовки офицеров запаса на военной кафедре гражданского вуза.

4. Обоснована целесообразность уровневой дифференциации компонентов содержания специальной подготовки по объекту направленности, а профессионально-ориентированных заданий - по степени абстрактности решаемых профессиональных задач и признаку творчества.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании:

1) целей профессиональной подготовки офицеров запаса на основе предметно-аспектного (в отношении предмета и целей), функционально-ролевого (в отношении исполнителя) и содержательно-функционального (в отношении компонентов информационной основы профессиональной деятельности) анализа профессиональной деятельности военного специалиста;

2) возможности развития профессиональной компетентности и формирования профессионально важных качеств офицера через мотивацию на предмет профессиональной деятельности, формы и способы ее осуществления, а также стратегию достижения целей студента, отраженных в программах специальных дисциплин военно-профессиональной подготовки;

3) необходимости и методической целесообразности интеграции инженерно-технической и военной подготовки, ориентированной на подготовку офицеров запаса подразделений наземной артиллерии;

4) разработанных методических приемов интенсивного обучения и содержания военной подготовки студентов, обеспечивающих мобилизационные потребности Вооруженных Сил РФ в офицерах запаса подразделений наземной артиллерии.

Практическая значимость исследования.

Реализованный в исследовании подход к проектированию информационно-функциональной модели профессиональной деятельности может послужить основой проектирования содержания подготовки офицеров запаса в различных гражданских вузах, а также может применяться работодателями при составлении должностных инструкций и определении пределов профессиональной компетенции военного специалиста.

Совокупность теоретических положений и выводов, содержащихся в диссертации, разработанные инновационные методические материалы для обучения и рубежного и итогового контроля, дополнительные материалы (включая терминологический минимум) для самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы студентов по дисциплинам профессиональной подготовки офицеров запаса позволяют существенно повысить эффективность организации подготовки офицеров запаса, разнообразить формы и методы педагогической работы; представленный в исследовании материал призван способствовать повышению качества подготовки специалиста в вузе на основе учебно-методических пособий для студентов и преподавателей.

Разработанная технология профессиональной подготовки офицеров запаса обеспечивает реализацию социального заказа на подготовку офицеров запаса подразделений наземной артиллерии и обеспечивает: качество военной подготовки и формирование заданного уровня готовности офицеров-артиллеристов в их профессиональной деятельности; совершенствование учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе военной подготовки. Разработанная технология адаптивна и может быть использована в процессе подготовки военных специалистов различных специальностей.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью базовых теоретических позиций, логикой исследования и проектирования учебной деятельности, адекватностью выбранных методов исследования поставленным целям и задачам, репрезентативностью методики исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, применением на практике результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проектирование содержания профессиональной подготовки офицеров запаса основывается на комплексном анализе профессиональной деятельности данных специалистов. Предметно-аспектный анализ показал, что профессиональная деятельность военного специалиста заключается в эффективном выполнении боевых задач и обязанностей по функциональному предназначению в войсках. Функционально-ролевой анализ позволяет рассмотреть ролевой диапазон и выделить когнитивно-информационную (аналитическую), конструктивно-преобразовательную, организаторскую, посредническую и изыскательскую (исследовательскую) функции, каждая из которых предполагает решение ряда профессиональных задач военных специалистов. По результатам содержательно-функционального анализа в основе профессиональной деятельности офицеров можно выделить структурные компоненты, дифференцируемые в соответствии с их функциями: информационный - предметная база; операционный - технология осуществления (операции, действия, приемы); моти-вационный - стратегии достижения целей профессиональной деятельности.

2.Интегративной характеристикой выпускника военной кафедры выступает его готовность к профессиональной деятельности, включающая в себя: мотивированность к профессиональной деятельности (готовность в узком смысле); профессиональную компетентность, понимаемую как совокупность знаний, умений, навыков и опыта их осознанного практического применения, профессионально важные качества.

Все эти составляющие рассматриваются на трех уровнях: креативном, интерпретирующем и адаптирующем в соответствии с информационным, операционным и мотивационным компонентами профессиональной деятельности, что позволяет проецировать целевые установки, выводимые из требований профессиональной деятельности, на соответствующие профессионально важные качества личности с целью их диагностичного формирования и развития.

3.Информационная основа профессиональной деятельности военного специалиста-упорядоченная совокупность профессионально-ориентированных знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств, а также критериев эффективности профессиональной деятельности, - выступает в качестве ресурсной базы: для осуществления профессиональной компетенции, представленной основными производственными функциями и свойственными им задачами в форме информационно-функциональной модели профессиональной деятельности; для формирования профессионально важных качеств личности при изучении специальных дисциплин.

4. Специальная профессиональная подготовка офицеров запаса предполагает дифференциацию компонентов содержания обучения в зависимости от их направленности по трем взаимосвязанным уровням: адаптирующему - знание профессионально значимых реалий, процессов, технологий и машин, терминов и типичных случаев их употребления; интерпретирующему - умение использовать профессиональные средства и ресурсы в процессе решения профессиональных задач; креативному - организация своей профессиональной деятельности и саморазвития.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научно-методических конференциях (Волгоград, 2004; Саратов, 2005), международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Волгоград, ВГСХА, 2005). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждены и одобрены на научно-методических советах Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 2006, 2007). Личное участие автора во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

13

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 152 источника. Текст иллюстрирован 12 рисунками, 10 таблицами. Общий объем рукописи 203 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Нюхин, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

1. Средствами достижения целей военной подготовки являются: разработка иерархии целей военно-профессиональной подготовки по специальности; разработка модели специалиста по конкретной специальности; разработка квалификационных требований как дополнения к Государственным образовательным стандартам; создание учебно-методического комплекса, включающего учебные планы, программы, компьютерные технологии, учебные пособия, обеспечивающие высокий уровень военной подготовки; распределение функций, полномочий и ответственности за организацию военной подготовки; создание информационно-технологической среды обучения; отбор содержания военной подготовки по конкретным дисциплинам и темам; обеспечение дидактических условий реализации системно-целостного подхода в организации военной подготовки; разработка технологии отбора и конструирования базового курса дисциплин военной подготовки студентов на военной кафедре вуза.

2. Образовательный процесс нами рассматривается как процесс взаимосвязанной деятельности преподавателей и обучающихся, протекающей в рамках педагогической системы, включающей как преподавателей и обучающихся, так и цели, содержание, методы, средства, формы обучения и учебно-материальную базу.

3. В процессе работы нами были выделены три уровня значимости учебных заданий:

- предварительной ориентировки: формирования обобщенных представлений о боевом применении артиллерийских подразделений; ориентацией обучаемого на распознание боевой обстановки, опосредованной особенностями боевого применения артиллерийских подразделений; формированием ориентировочной основы дисциплин военной подготовки в военно-профессиональной деятельности;

- базовой ориентировки: формированием понимания у обучающихся особенностей организации боевого применения артиллерийских подразделений в военно-профессиональной деятельности; формированием умений выбора средств поиска, сбора и преобразования профессионально-важной информации; направленностью на самоанализ деятельности обучающихся в процессе решения профессиональных задач;

- усвоения профессиональных функций: формированием у обучаемых целостного видения задач боевого применения артиллерийских подразделений, реализуемых в боевой обстановке; формированием у обучаемых понимания сущности действий командира взвода, при решении задач боевого применения артиллерийских подразделений; формированием творческого подхода в решении учебных боевых задач военной подготовки.

4. Согласно определенным уровням в работе были выделены три этапа их усвоения.

Первый этап - предварительной ориентировки, направленный на формирование обобщенных представлений о боевом применении подразделений наземной артиллерии, сфере профессиональной компетентности и ответственности, имеющий целью создание первоначального представления об этой составляющей военно-профессиональной деятельности. Контроль на данном этапе направлен на определение качества решения военно-профессиональных задач в стандартных ситуациях.

Второй этап — базовой ориентировки, обеспечивающий обучающемуся возможность ориентироваться в вопросах боевого применения подразделений наземной артиллерии, оценивать их и выбирать оптимальные варианты в ходе боя.

На третьем этапе - этапе усвоения основных военно-профессиональных задач, возникающих в процессе боевого применения подразделений наземной артиллерии, формировалась исполнительная часть деятельности, представляющая собой практическую реализацию определенных способов работы командира артиллерийского подразделения в ходе боя и содержащая подробное описание действий офицера запаса при выполнении им боевых задач. Данный этап обеспечивает усвоение основных военно-профессиональных обязанностей в

123 процессе решения задач боевого применения артиллерийских подразделений. Контроль на данном этапе осуществляется на основе анализа готовности обучающихся к выполнению боевых задач. Заключительным этапом является обеспечение контроля на протяжении всего процесса обучения.

5. Технология профессиональной подготовки офицеров запаса при обучении студентов на военной кафедре ВГСХА предполагала: планирование формируемой учебной деятельности как конкретного профессионального умения; обеспечение формирования ориентировочной основы профессионального действия и организация ориентировки в процессе усвоения излагаемого материала; моделирование военно-профессиональных задач с помощью компьютерных технологий; проведение военных (деловых) игр применительно к выполнению учебных боевых задач в ходе занятий; обеспечение эффективного контроля за ходом формирования деятельности и ее корректировка.

Для подтверждения выдвинутой в начале исследования гипотезы нами был организован комплексный педагогический эксперимент. Эффективность разработанной технологии проверялась в процессе проведения опытно-экспериментальной работы в три этапа.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Содержание профессиональной подготовки офицеров запаса обусловлено структурой и содержанием их профессиональной деятельности, а также структурой совокупного объекта усвоения (знаниями, умениями, навыками, а также профессионально-важными качествами, приобретаемыми в ходе освоения специальных дисциплин, изучаемых на военной кафедре).

Необходимым условием обеспечения эффективности содержания профессиональной подготовки офицеров запаса является связь личности исполнителя и деятельности на основе проекции компонентов профессиональной деятельности на формируемые и развиваемые в учебном процессе свойства личности.

Чтобы правильно понять роль отдельных компонентов основы деятельности, мы выделяем в зависимости от их функций следующие компоненты: информационный (предметное содержание профессиональной деятельности, профессиональные знания); операционный (процессуальное содержание профессиональной деятельности); мотивационньгй (стратегии достижения целей профессиональной деятельности). Данная классификация позволяет связать профессиональную деятельность с личностью ее исполнителя.

2. Учитывая двойную детерминацию содержания профессиональной подготовки офицеров запаса, следует проанализировать структуру личности специалиста для того, чтобы определить, как отражаются специфика профессиональной деятельности военного специалиста и содержание учебных дисциплин в структуре личного опыта.

В соответствии с современными концепциями структуры личности, профессионально обусловленная структура личности офицера включает в себя мотивированность к профессиональной деятельности (готовность в узком смысле), профессиональную компетентность (совокупность осознанно применяемых профессионально-ориентированных знаний, умений, навыков и опыта личности), а также профессионально-важных качеств.

3. Основой осуществления профессиональной компетенции выпускника военной кафедры, представленной типичными профессиональными функциями и свойственными им задачами, выступает информационная основа профессиональной деятельности, включающая в себя упорядоченную совокупность осознанно применяемых профессионально-ориентированных знаний, умений, навыков и опыта их применения (профессиональную компетентность) и профессионально-важные качества личности, а также критерии эффективности профессиональной деятельности. Знание информационной основы профессиональной деятельности позволяет функционально организовать профессиональные знания, умения, навыки и профессионально-важные качества в информационно-функциональной модели профессиональной деятельности, а также определить и структурировать содержание дисциплин, изучаемых на военной кафедре гражданского вуза. Для этого необходим учет системы критериев отбора и принципов методической организации содержания профессиональной подготовки офицеров запаса, специфики профессиональных функций и объекта направленности личности при их выполнении.

4. Профессиональные задачи военных специалистов дифференцируются в зависимости от объекта направленности личности при их решении - на предмет, процесс выполнения или требуемый результат. Соответственно, следует провести уровневую дифференциацию компонентов содержания профессиональной подготовки офицеров запаса с целью определения места и функций отдельных элементов содержания в общей системе подготовки. Кроме того, специфика профессиональной деятельности военных специалистов предполагает разные уровни абстрактности решаемых профессиональных задач. При профессиональной подготовке офицеров запаса должны получать развитие различные группы умений, а также формироваться различные виды профессионально-важных качеств в соответствии с функциональными компонентами профессионально-ориентированной структуры личности - когнитивным, коммуникатив

126 ным и регулятивным. Таким образом, содержание профессионально-ориентированных заданий также представлено тремя уровнями: креативным, интерпретирующим и адаптирующим.

В процессе работы возникли новые проблемы, требующие дальнейшего изучения, например, такие, как: проектирование содержания подготовки военного специалиста в условиях двухуровневого обучения в вузе; подготовка с позиции синергетического подхода инженера-исследователя на военной кафедре гражданского вуза; формирование военно-профессиональной компетентности офицеров запаса в условиях модернизации российского образования.