Проектирование трансферных технологий производства авиационных конструкций из полимерных композитов с нерегулярным армированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хилов Павел Александрович

  • Хилов Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 129
Хилов Павел Александрович. Проектирование трансферных технологий производства авиационных конструкций из полимерных композитов с нерегулярным армированием: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2022. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хилов Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. Современное состояние вопроса

1.1 Определение области решаемой задачи

1.2 Технологии изготовления преформ с нерегулярным армированием

1.3 Технологические аспекты трансферных процессов формования

1.4 Мировые практики изготовления авиационных деталей методами трансферного формования

2 Методика проектирования трансферных технологий

2.1 Цели и задачи исследования

2.1 Методика проектирования трансферных технологий изготовления деталей из ПКМ с нерегулярным армированием

3 Экспериментальное исследование проницаемости армирующего материала

3.1 Математическая модель течения связующего через преформу, состоящую из двух типов армирующих материалов

3.2 Задача двумерной фильтрации связующего при инжекции через двунаправленную ткань

3.3 Решение задачи двумерной фильтрации связующего методом конечно-элементного анализа

3.4 Экспериментальное изучение процесса фильтрации связующего через армирующих материал

3.5 Анализ результатов и выводы по главе

4 Изучение влияния характеристик армирующей преформы на параметры проницаемости

4.1 Расчет массовых параметров текстильных преформ

4.2 Изучение поведения армирующего материала при обжатии для определения конечного состояние преформы

4.3 Влияние пространственной архитектуры текстильного армирующего материала на проницаемость

4.4 Анализ результатов и выводы по главе

5 Проектирование трансферной технологии изготовления элемента механизации крыла интегральной конструкции

5.1 Принципы разработки конечно-элементной модели для расчета процесса инжекции связующего

5.2 Определение эффективных проницаемостей укладки слоев

5.3 Алгоритм разработки оптимальной схемы пропитки детали

5.4 Экспериментальная апробация технологии изготовления интерцептора интегральной конструкции трансферным методом

5.5 Анализ результатов и выводы по главе

6 Разработка трансферной технологии изготовления типовой детали авиационного двигателя из 3D-тканой преформы

6.1 Разработка расчетной модели и моделирование процесса пропитки детали на основе 3D-тканой преформы

6.2 Разработка технологической схемы получения детали с высокими требованиями к геометрической форме

6.3 Метод оценки коэффициента объемного наполнения в материале детали сложной геометрической формы

6.4 Анализ результатов и выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список источников литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование трансферных технологий производства авиационных конструкций из полимерных композитов с нерегулярным армированием»

ВВЕДЕНИЕ

В основе реализации новых конструкторских решений аэрокосмического назначения лежит применение новых современных материалов [100]. Разработки из традиционных материалов по своему уровню приблизились к совершенству. Дальнейший технический прогресс становится невозможным без создания новых материалов с более высоким уровнем функциональных свойств [101]. В этом смысле полимерные композиционные материалы имеют огромные перспективы. В связи с этим вопросы их разработки, изучение свойств, развитие технологий их переработки и расширение областей применения имеют большое значение [105].

Среди современных полимерных композитов большое внимание уделяют материалам конструкционного назначения, имеющим волоконный тип армирования. За счет волоконного наполнителя достигается существенное повышение механических свойств. Наибольшее распространение получили композиты на основе текстильного армирования, а многообразие методов переработки волокон позволяет получать широкое разнообразие различных армирующих структур [108, 112, 115].

Выбор типа армирующего наполнителя играет ключевую роль на этапе разработки изделия и оценки свойств будущего композиционного материала. Современные авиационные изделия из полимерных композиционных материалов имеют архитектуру армирующего каркаса, оптимизированного с точки зрения восприятия действующих нагрузок [48]: таким образом решена задача обеспечения прочности конструкции.

В дополнение к методам производства армирующих наполнителей происходит развитие технологий их переработки. К ним можно отнести группу трансферных технологий [57, 69], в основе которых лежит процесс совмещения методом пропитки полимерного связующего с армирующим текстильным наполнителем (преформой) непосредственно в технологической оснастке [107]. Использование в данных технологиях сложных преформ значительно усложняет процесс пропитки за счет появления нерегулярностей

материала: частичное изменение структуры или полное различие параметров материала соседних зон детали. Данный аспект существенно усложняет проектирование процесса трансфера связующего по преформе при формовании композита.

Традиционные методы проектирования процесса пропитки для преформы со сложной архитектурой армирования не гарантируют отсутствие преждевременного отверждения связующего до окончания процесса пропитки или непропитанных участков [104]. Развитие численных методов моделирования технологии позволяет производить технологическую проработку конструкции ещё до начала её изготовления [92].

Подобные практики позволяют ускорить процесс создания технологии, а также сократить сроки и затраты на её экспериментальную отработку [51, 52, 54]. Таким образом, задача разработки методики проектирования технологии трансферного формования для изделий с нерегулярным армированием является актуальной для развития данных направлений по созданию перспективных конструкций и методов их производства.

1. Современное состояние вопроса.

Тенденции повышения технического уровня композитных изделий связаны, в первую очередь, с тремя направлениями: повышением физико-механических характеристик компонентов, степени интегральности конструкций [102, 106] и созданием оптимальной схемы армирования для восприятия действующих нагрузок [48].

Большая часть физико-механических свойств композита зависит от пространственного строения армирующей структуры композита [31, 116, 117]. Существует большое число видов армирующих материалов. Основные типы армирующих материалов с непрерывным армированием получают методами текстильной переработки, такими как ткачество, плетение, вязание и др. [15, 109], а наиболее популярными являются однонаправленные ленты и классические двунаправленные ткани.

Известно, что композиционный материал в полной мере реализует свои свойства при условии, что потоки внутренних сил в изделии совпадают с направлением укладки армирующих волокон [43]. Возможность композита воспринимать нагрузки будет напрямую зависеть от направления линий армирования и линий действия нагрузки (Рисунок 1.1). Совпадение этих линий позволит получить высокие весовые показатели конструкции за счет реализации материала. Отклонение ориентации волокна от направления приложения нагрузки приводит к значительному снижению несущей способности материала [46]. Реализовать данный подход при изготовлении армирующей преформы зачастую технически весьма сложно, так как большинство текстильных методов рассчитано на создание регулярной структуры армирующего материала.

X

т

а

с Ш

О

о-1-----

О 15 30 45 60 75 90

а [°]

Рисунок 1.1 - График зависимости относительной прочности материала от угла а между направлением действия нагрузки и направлением укладки

волокон.

Современный уровень развития технологий позволяет изготавливать текстильные армирующие материалы или заготовки (преформы) со сложной пространственной архитектурой [47, 65, 112], в первую очередь, решая задачу обеспечения прочности. Однако сложное внутренние строение преформ усложняет этап совмещения со связующим, что особенно важно для группы трансферных технологий [61]. В данных технологиях протекание процесса распространения фронта связующего при пропитке взаимосвязано с рядом технологических свойств применяемых материалов и параметров процесса, а также особенностями при его реализации.

1.1 Определение области применения решаемой задачи.

При определении класса деталей следует обратить внимание на то, что в силу особенности их конструкций применение армирующих материалов с регулярным строением не принесет должного эффекта от применения композитов. Для данных конструкций наиболее рациональным с точки зрения восприятия нагрузок и перераспределения внутренних напряжений будет применение композитов с переменной нерегулярной структурой армирования

по объему детали. Под нерегулярным армированием понимается наличие в конструкции одной детали зон, в которых меняется тип армирующего материала, его пространственная архитектура, количество, последовательность или соотношение слоев с различной схемой армирования.

К данной группе необходимо отнести класс интегральных конструкций (ИК), которые имеют различные варианты исполнения [106]. При разработке многостеночных конструкций (Рисунок 1.2) решается задача оптимизации толщины материала в каждой зоне из условий обеспечения прочности и других технических требований [59]. Соответствие этим требованиям достигается за счет применения разного числа слоев и ориентации их укладки.

а б

Рисунок 1.2 - Интегральный элемент механизации крыла многостеночной конструкции (а) и вариант с продольно-поперечным набором (б).

При усложнении решаемой задачи для повышения весовой эффективности в конструкцию могут быть интегрированы многосвязные узлы крепления и приложения сосредоточенной нагрузки в виде проушин с отверстиями (Рисунок 1.3) [58, 106].

Рисунок 1.3 - Элемент механизации крыла с интегрированным узлом

крепления.

Подобные элементы в композитных конструкциях являются концентраторами напряжений, поскольку нарушают целостность несущих

нитей в слоях. Новые технологии позволяют уложить армирующее волокно,

9

огибая подобные концентраторы и тем самым снижая их влияние на несущую способность конструкции. Положительный эффект можно проследить по результатам испытаний на растяжение образцов материала с отверстием [45]. На примере изготовления образцов при помощи TFP-технологии было реализовано локальное подкрепление отверстия и огибание концентратора армирующими нитями. Испытания показали результаты, близкие к результатам эталонных образцов без отверстия (Рисунок 1.4) [11, 14].

нием волокна

ТРР-методом ТРР-методом

а б

Рисунок 1.4 - Испытание на растяжение образцов с отверстием: а - диаграмма сравнения усилия образцов разного вида; б - варианты образцов с локальным подкреплением отверстия.

При выкладке многосвязных элементов в ИК необходимо выполнять надрезы в угловых зонах, которые нарушают целостность армирующего волокна. Применение в подобных задачах специальных преформ, изготовленных по технологии выкладки волокна по силуэту, позволяет организовать схемы армирования, оптимальные для итоговой конструкции. При этом на этапе проектирования слоев все технологические надрезы возможно выполнить без нарушения целостности волокна (Рисунок 1.5) [14].

а б в

Рисунок 1.5 - Интегральный кронштейн: а - модель укладки слоев; б - эскизы слоев с оптимизированной укладкой; в - образец интегрального узла навески

Таким образом, процесс оптимизации конструкции перспективных ИК из ПКМ сводится к применению различных типов текстильных материалов и получению преформы с нерегулярным армированием по объему на этапе выкладки. При этом пропитку преформы подобной конструкции становится сложно спрогнозировать [72, 107].

Вторая группа деталей стоит из класса панелей с подкреплением. Чаще встречаются варианты с би- и триаксиальными вариантами в виде тонкостенных ребер, располагающихся по регулярному эскизу (Рисунок 1.6) [106].

а б

Рисунок 1.6 - Панели с биаксиальным (а) и триаксиальным (б)

подкреплением.

В силу особенностей работы данных конструкций обшивку и силовой каркас рациональней изготавливать из различных типов материалов - ткани или ленты и однонаправленных жгутов и ровинга, соответственно. Данные типы армирующих материалов ведут себя при пропитке по-разному [87, 88],

что может сильно сказаться на картине распространения фронта связующего и качестве изготавливаемых деталей (Рисунок 1.7).

а б

Рисунок 1.7 - Панели с изогридным подкреплением из углепластика (а) и стеклопластика (б), изготовленные в КНИТУ-КАИ.

Применение специального программного обеспечения позволяет решить задачу построения траекторий зависимости от картины напряженно-деформированного состояния детали (Рисунок 1.8 а) [63]. Подобным образом разработанная схема армирования оптимизирована для конкретного случая нагружения (Рисунок 1.8 б), что позволяет повысить степень реализации свойств армирующего волокна и максимально снизить вес детали. Однако подобное строение армирующего каркаса будет иметь нерегулярный рисунок, а оребрение — переменное сечение. Это сильно усложняет процесс описания архитектуры армирующего материала, что необходимо на этапе разработки технологии пропитки.

а б

Рисунок 1.8 -Построение линий укладки армирующего волокна по линиям главных напряжений в детали (а) и общий вид преформы (б) [126].

1.2 Технологии изготовления преформ с нерегулярным армированием.

Варианты технологических схем изготовления преформ с нерегулярной армирующей структурой можно разделить на следующие группы:

1. Преформа из укладки отдельных слоев разных типов текстильных материалов с регулярной структурой.

2. Преформа из слоев с регулярной и специальной структурой.

3. Преформа со специальной архитектурой армирования.

К первой группе относятся преформы из комбинации слоев текстильного армирования. Каждый слой имеет регулярное строение [106]. За счет применения различных укладок слоев по зонам преформы будут происходить локальные изменения характеристик (Рисунок 1.9).

Рисунок 1.9 - Укладка армирующих слоев в многостеночной интегральной

конструкции.

Ко второй группе относятся технологические схемы, которые позволяют получить локальное изменение регулярной структуры текстиля или изготовить армирующий материал с произвольными линиями укладки волокна, который будет использоваться в сочетании с регулярными слоями

[14].

К данной группе можно отнести метод Tailored Fiber Placement (TFP) — выкладка волокна по линиям эскиза или техническая вышивка. Суть процесса заключается в укладке волокна или ровинга по заданным траекториям на поверхности (Рисунок 1.10) [14, 46, 120]. Эскиз может содержать множество линий выкладки волокна, которые могут идти как параллельно друг другу, так и изгибаться и/или разворачиваться и даже пересекаться между собой.

13

Окончательная преформа может состоять из одного слоя или набора слоев вышитых волокон и может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с армирующим материалом с регулярной структурой [117, 118].

Рисунок 1.10 - Принцип TFP-процесса.

В качестве второго варианта стоит рассмотреть технологию вплетения волокна в процессе ткачества. Этот метод позволяет получить материал, в основе имеющий регулярную схему армирования, с локальным усилением зон дополнительными армирующими нитями [121] (Рисунок 1.11).

Рисунок 1.11 - Демонстратор технологии вплетения волокна в регулярную ткань, изготовленный в ITA RWTH Aachen [122].

К третьей группе относятся технологии, позволяющие изготовить армирующую преформу с индивидуальной схемой или пространственной архитектурой [31]. Данный тип материалов, как правило, проектируется под конкретное изделие и действующие нагрузки.

К данной группе стоит отнести технологию 3D-ткачества, которая позволяет изготавливать армирующие преформы из множества нитей основы и утка за счет их взаимного переплетения. Схемы переплетений могут быть подобраны из условий работы конструкции путем оптимизации свойств композиционного материала в разных частях детали. Технология позволяет производить армирующие заготовки с геометрией, близкой к геометрии конечной детали (net-shape) [15, 16, 62], а за счет последующего применения цельной заготовки при производстве сокращается процесс выкладки множества слоев (Рисунок 1.12).

Рисунок 1.12 - Пример интегральной конструкции из 3D-тканой преформы, изготовленной компанией Sigmatex [123].

1.3 Технологические аспекты трансферных процессов формования.

При разработке трансферных технологий формования ПКМ наиболее сложным принято считать этап инжекции. В процессе инжекции смола течет через армирующий материал, который рассматривается как пористая среда. В этом случае распространение потока смолы описывается законом Дарси (1.1), в котором говорится о том, что вектор направленного расхода q на единицу

площади, также называемый скоростью фильтрации, пропорционален градиенту давления. Коэффициент пропорциональности называется проницаемостью пористой среды [28, 56]:

- К— П 1Л

V = -=—ЧР (11)

F ^

где V - скорость фильтрации; Q - объемный расход жидкости; F - площадь фильтрации; К - тензор проницаемости; ц - вязкость связующего; Р -давление.

Объединив (1.1) с уравнением неразрывности (1.2), получаем уравнение (1.3), которое при решении по времени позволит определить область пропитки:

Vq = 0 (12)

у(-ур) = о (13)

Первоначально армирующий материал является сухим, и связующее должно заполнить полость. Капиллярные силы притяжения или отталкивания действуют на передний край потока. Эти силы зависят от поверхностного натяжения смолы и от ее способности прилипать к поверхности волокон и имеют эффект либо уменьшения, либо увеличения эффективного давления на фронте смолы. Тем не менее, они являются достаточно малыми относительно поля давления в RTM, и ими можно пренебречь при расчетах.

Значение коэффициента проницаемости зависит от пропускной способности материала, т. е. способности материала фильтровать сквозь себя жидкое связующее при наличии перепада давления [56]. Поэтому материал можно представить как эквивалент из множества трубок радиусом R. Тогда проницаемость такого материала будет равна:

Р2

К = (1.4)

о

"2

где е - число элементарных трубок;--проницаемость одной трубки.

8

В случае изотропии свойств проницаемости материала ее значения во всех направлениях будут одинаковые. Следовательно, при анизотропии свойств проницаемость материала по объему будет описываться матрицей (тензором) проницаемости К [56, 57]:

Кху Кхг\

Кух Куу Куг 1 (1.5)

^гх Кгу Кгг/

где К - проницаемость материала в соответствующем направлении.

Если материал обладает ортотропией свойств, то тензор проницаемости

преобразуется в вид:

/Кхх 0 0 \ /К' 0 0 \ ^ = 1 0 Куу 0 1 = 10 К2 0 ) (1.6)

V 0 0 Кгг] V 0 0 К()

В этом случае коэффициенты проницаемости Кхх, К%%, Кгг называют главными направлениями проницаемости, и их принято обозначать К±, К2, К3 соответственно [56].

Направления главных векторов проницаемости принято располагать по основным направлениям армирования материала. Так у текстильного тканого армирующего материала ось К1 направлена вдоль главной оси — направление выработки материала или направление нитей основы, К2 ортогональна к ней и лежит в плоскости материала, обычно совпадает с направлением нитей утка, а Кз направлена ортогонально к плоскости образованного слоя, или, иначе говоря, в трансверсальном направлении [84, 85].

Проницаемость — индивидуальная характеристика каждого армирующего наполнителя, она будет зависит от метода его производства, типа и марки волокна, его размерности, а также от коэффициента объемного наполнения [88]. При уплотнении материала и повышении содержания волокна в объеме проницаемость будет уменьшаться вследствие того, что при обжатии сокращается объем воздушных пор и каналов между волокнами [5]. Значения проницаемости для материала с регулярной схемой и с

фиксированным значением коэффициента наполнения волокном принято считать постоянными.

Влияние характеристики проницаемости материала оказывает существенно значение на общую картину процесса пропитки связующим. Поэтому в трансферных технологиях вопросу изучения проницаемости отводят одно из главных мест [60, 64, 79].

Для трансферных технологий разрабатывают отдельный класс полимеров, которые должны обладать низкой динамической вязкостью на этапе инжекции, что позволяет смоле протекать между нитями армирующего материала, заполняя преформу. При высокой вязкости капиллярные силы, возникающие при пропитке пучков волокон [87], достигают высоких значений, что не способствует качеству процесса пропитки, оставляя пористость. С этой точки зрения критическим значением вязкости принято считать значение ц~0,2-0,5 мПас в зависимости от параметров проницаемости. Для снижения вязкости прибегают к различным методам. Для термореактивных полимеров обычно это предварительный подогрев (Рисунок 1.13) [50]. При этом нагрев термореактивного связующего приводит к протеканию реакции полимеризации с увеличением степени конверсии и, как следствие, нарастанию вязкости и переходу связующего в гелеобразную фазу [38].

1600

Температура, оС

Рисунок 1.13 - Изменение динамической вязкости от температуры.

Более подробную картину поведения связующего будут описывать

зависимости изменения его вязкости в изотермических условиях

18

(Рисунок 1.14) [50]. Из графиков изменения вязкости при изотермических условиях можно оценить время жизни связующего до наступления критического значения вязкости, когда скорость пропитки будет близка к нулю. Подобная экспериментальная информация о свойствах полимера позволит определить условия, при которых будет происходить процесс, и временное окно, за которое данный этап должен быть завершен.

0:00 2:24 4:48 7:12 9:36 12:00 14:24

_Время, часы

Рисунок 1.14 - Изменение вязкости связующего в изотермических условиях.

1.4 Мировые практики изготовления авиационных деталей методами трансферного формования.

В отечественной и зарубежной авиационной отрасли присутствует ряд компаний, которые добились больших успехов в изготовлении деталей различными видами трансферных технологий, а также их модификациями.

Одной из таких компаний является компания FACC (Австрия), которая занимается серийным производством элементов механизации самолетов. Примеры деталей, изготовленных по технологии RTM, представлены на Рисунке 1.15.

Компания Airbus ведет активное внедрение композитных деталей, получаемых с применением других разновидностей трансферных технологий и использование преформ со специальной схемой укладки. Примеры деталей, изготавливаемых методом вакуумной инфузии (Рисунок 1.16 а, в), методом

RTM (Рисунок 1.16 г) с применением TFP преформы (Рисунок 1.16 б) представлены ниже.

б в Рисунок 1.15 - Интегральный узел навески интерцептора производства компании FACC для самолетов Airbus: а - конструкция детали; б -интегральный узел навески; в - интерцептор A330/A340 в сборе.

б в г

Рисунок 1.16 - Примеры деталей Airbus: а - гермошпангоут A380; б кронштейн; в - лонжерон киля; г - секция шпангоута.

Примером использования в конструкции преформ, изготовленных из материалов, полученных методами, отличными от технологии ткачества, является конструкция стрингера, изготавливаемая компанией SGL Group (Франция) (Рисунок 1.17 а). Компания Arcelle Group (Франция) занимается серийным изготовлением элементов носовой стойки шасси из ПКМ методом RTM для самолёта Boeing 787 (Рисунок 1.17 б).

Рисунок 1.17 - Преформа стрингера фюзеляжа из материала, полученного методом радиального плетения (а) и элементы носовой стойки шасси Boeing 787, изготовленные методом RTM (б).

Компания Radius Engineering Inc (США) неоднократно представляла на выставках авиационные детали разного класса, изготовленные по технологии RTM, а также её модификациям (Рисунок 1.18). Из сведений разных источников ряд изделий их производства внедрены в серийную конструкцию самолетов различного класса, в том числе в конструкцию Bombardier CRJ.

Рисунок 1.18 - Примеры деталей производства компании Radius: а - створка шасси; б - элемент механизации крыла Bobmadier CRJ многостеночной

конструкции. 21

Известны примеры изготовления деталей американскими компаниями для самолета Raytheon Premier (Рисунок 1.19 б), самолёта Falcon (Рисунок 1.19 в) и легкого прогулочного самолета (Рисунок 1.9 г).

Рисунок 1.19 - Детали самолета Raytheon Premier (а), самолета Falcon (б) и крыло легкого прогулочного самолета (в).

Лидерами в области серийного изготовления деталей методом RTM с использованием 3D-тканых преформ можно считать совместное предприятие

компаний Safran (Франция) и Albany International (США). Эти компании организовали несколько производственных площадок по выпуску рабочих лопаток вентилятора для двигателей семейства LEAP (Рисунок 1.20 а, б). До проекта разработки деталей двигателей компания Albany International разрабатывала армирующие SD-тканые преформы для авиационных конструкций (Рисунок 1.20 в, г).

Рисунок 1.20 - SD-тканая преформа (а) и демонстратор рабочей лопатки вентилятора двигателя LEAP (б), силовая балка самолета с подкреплением стенки (в) и преформа окантовки иллюминатора самолета (г).

На международных выставках, а также в литературных источниках встречается большое количество примеров авиационных деталей, получаемых при помощи трансферных технологий, в том числе различные силовые элементы (Рисунок 1.21). Однако открытая информация об их серийном внедрении в состав изделий на сегодняшний день отсутствует.

а

б

в

Рисунок 1.21 - Примеры силовых элементов конструкций, изготовленные по RTM технологии: а, б - силовые элементы конструкции кабины вертолета; в, г - демонстратор пассажирской двери самолета; д, е - узел крепления

основной стоки шасси самолета.

Среди российских компаний лидером по освоению трансферных методов применительно к сложным ответственным авиационным деталям стоит отнести компанию АО «АэроКомпозит». Их основной областью работ считается изготовление элементов крыла из ПКМ для самолета МС-21. В качестве одной из основных технологий используется метод вакуумной инфузии. Особенностями технологии считается то, что за один цикл формования изготавливается силовая панель крыла с интегрированным продольным силовым набором с применением высокотемпературного связующего (Рисунок 1.22).

а

"1\ЯвВ

б

в г

Рисунок 1.22 - Силовая панель крыла самолета МС-21: а - модель детали и оснастки; б - преформа со вспомогательной оснасткой; в - система подачи и отвода связующего при пропитке; г - образец детали.

Как видно из представленного обзора компаний, которые занимаются разработкой и изготовлением деталей трансфертными технологиями, номенклатура изделий имеет широкую область применения, а сложность их конструкций с каждым годом только растет. При этом сам процесс разработки технологии изготовления чаще всего является «ноу-хау» компаний, а процессы доводки технологии занимают продолжительное время и имеют высокую стоимость работ. Эти аспекты отражают актуальность решаемой задачи, описанной в данной работе, а использование предлагаемой методики и полученных результатов позволит сократить стоимость и сроки разработки и внедрения новых технологических процессов при разработке новых образцов авиационной техники.

2 Методика проектирования трансферных технологий.

2.1 Постановка целей и задач исследования.

При разработке трансферных технологий формования изделий из ПКМ наиболее сложным принято считать этап инжекции. Как выявлено, процесс пропитки зависит от набора факторов, влияющих на процесс фильтрации, которые в случае трансферных технологий можно разделить на две группы: параметры технологического процесса, или иначе режимы формования, и технологические характеристики материалов.

К режимам формования, которые назначает технолог при разработке процесса, относятся:

- схема пропитки - количество и расположение точек подвода и выхода связующего и схема их работы в процессе инжекции (открыто/закрыто);

- давление в местах подвода связующего и его выхода;

- температура связующего в процессе пропитки.

К технологическим характеристикам материалов, непосредственно влияющим на фильтрацию, можно отнести:

- динамическую вязкость полимерного связующего;

- тензор проницаемости армирующего материала.