Проектная деятельность дошкольных работников в процессе повышения квалификации как условие обеспечения качества образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бех, Любовь Васильевна

  • Бех, Любовь Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 235
Бех, Любовь Васильевна. Проектная деятельность дошкольных работников в процессе повышения квалификации как условие обеспечения качества образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2007. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бех, Любовь Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ.

1.1 Управление качеством дошкольного образования приоритетная идея модернизация образования.

1.2. Повышение квалификации дошкольных работников: состояние и проблемы.

1.3. Проектная деятельность как путь повышения качества образования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДОШКОЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ НА ОСНОВЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Состояние практики повышения квалификации дошкольных работников.

2.2. Модель развития проектной деятельности дошкольных работников в процессе повышения квалификации.

2. 3 Результаты апробации модели развития проектной деятельности дошкольных работников в процессе повышения квалификации.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектная деятельность дошкольных работников в процессе повышения квалификации как условие обеспечения качества образования»

Актуальность темы исследования определяется стратегическим направлением модернизации образования, заключающимся в обеспечении качества образования, выступающего национальным ресурсом, главным капиталом, одним из фундаментальных условий устойчивого динамического развития общества, важнейшим показателем конкурентных преимуществ любого учебного заведения, совокупностью физического, духовно-психического здоровья, общей культурой, интеллектом, ценностными ориентациями личности, определяющими состояние и результативность процесса образования (В.А. Кальней, A.M. Моисеев, С.Е. Шишов и др.).

Смена методологических ориентиров, произошедшая в отечественном образовании, обусловила необходимость рассмотрения проблемы качества образования в контексте различных культурно- исторических концепций: знание-во-ориентированной (А.А. Аветисов); социокультурной (Г.И. Герасимов); трансцендентальной (Г. Шило); личностно-ориентированной (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульевич и др.). Исследователи акцентируют внимание на предмете управления относительно педагогической деятельности, осуществляют поиск условий, механизмов, моделей управления (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржев-ский, Т.Х. Оганесова и др.), разрабатывают концепции управления (A.M. Моисеев, М.М. Поташник, К.М. Ушаков, Л.И. Фишман и др.).

Актуальной проблемой педагогических исследований в связи изменяющимся статусом и функциями повышения квалификации в настоящее время выступает качество профессионального образования и повышения квалификации специалистов, педагогов разных уровней (В.Н. Азаров, Б.В. Бойцов, А.Г. Бермус, Е.В. Бондаревская, B.JI. Бочаров, К.М. Ушаков и др.). Вопросы управления системой дошкольного образования и обеспечения качества в последнее время становятся предметом исследования ученых и практиков с позиции системного подхода (К.Ю. Белая, JI.M. Денякина, П.И. Третьяков, Л.И. Фа-люшина, P.M. Чумичева и др.). Авторами изучались функции управленческой деятельности, качество деятельности по ее результату, механизм, технологии управления качеством образования. Достижение качества образования исследователи связывают с высоким уровнем профессионально-педагогической компетентности.

В современных условиях достижение качества вариативной системы образования возможно лишь при наличии высокого уровня компетентности педагогов, владеющих проектной деятельностью (Е.В. Бондаревская, А.К. Маркова, Н.В. Матяш, А.В. Хуторской и др.). В последние годы значительное число диссертационных исследований посвящено проблемам педагогического проектирования. В них рассматривается методология исследования проблемы проектирования в условиях повышения квалификации педагогов - в единстве системного, аксиологического, деятельностного и личностно-ориентированного подходов (Н.Г. Алексеев, С.И. Высоцкая, В.Е. Родионов и др.). Проблемно-дидактические вопросы проектирования раскрываются в научных исследованиях И.И. Ильясова, В.В. Серикова, В.Т. Фоменко, Т.И. Шамовой и др. В большинстве своем они определяют проектирование как механизм разработки технологии обучения в теории и практике. В отечественной педагогике существуют отдельные направления и школы, внесшие значительный вклад в разработку технологий педагогического проектирования (В.И. Андреев, B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, Н.В. Матяш, В.М. Монахов, В.Е. Родионов и др.), на идеи которых мы опираемся при разработке модели развития проектной деятельности дошкольных работников в процессе повышения квалификации.

Проектная деятельность является субъектной деятельностью педагога, поскольку раскрывает его личный замысел, превращает его жизнедеятельность в предмет практического преобразования, развивает креативный потенциал, обеспечивает собственное видение пути обеспечения качества образования. Развитие субъектного подхода в психолого-педагогической теории позволяет рассматривать проектную деятельность в новом аспекте: сознательная деятельность, характеризующаяся определенным типом активности, рефлексивности, целенаправленностью действий, произвольной организацией и регуляцией поведения

Б.Г.Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова Е.В. Бондаревская,

A.В Брушлинский, JI.C. Выготский и др.).

В связи с этим важнейшей задачей сегодняшнего дня является создание условий в учреждениях постдипломного образования, обеспечивающих развитие активной, инициативной творческой личности, способной самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и чётко планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах, быть открытыми для новых контактов и культурных связей, готовыми осуществлять моделирование и конструирование образовательных объектов и ситуаций на основе проектной деятельности (Н.Г Алексеев, С.И Высоцкая, Г.Л. Ильин, А.О. Кравцов, Ю.А. Крючков, Н.В. Матяш,

B.Ф. Сидоренко, В.Е. Родионов и др.).

В настоящее время в науке ведется активная разработка вопросов повышения квалификации педагогических кадров образования (С.Г. Вершловский, Л.М. Денякина, В.Ю. Кричевский, Э.М. Никитин, К.М. Ушаков, С.Ф. Хлебуно-ва, С.А. Сафонцев и др.). Исследования посвящены повышению профессионального мастерства педагога - его социализации (Ю.Н. Кулюткин, Н.Н. Кузьмина, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова и др.), анализируются природа и условия развития педагогического творчества (А.Г. Бермус, В.Н. Загвязинский, И.П. Ра-ченко и др.), организация исследовательской деятельности (A.M. Новиков, И.Д. Чечель и др.), определяются теоретические основы разработки содержания регионального компонента педагогического образования (С.П. Ахтырский, Д.М. Зембицкий и др.), управление человеческими ресурсами образовательных организаций (К.М. Ушаков, Л.И. Фишман и др.), актуализируются ценности Детства и творчества в содержании образования с позиций культуросообразно-го подхода (Т.С. Комарова, О.А. Кучерова и др.). Однако нами отмечено, что исследования, обращенные к развитию проектной деятельности в аспекте гуманистического, культуросообразного, субъектного подходов в условиях повышения квалификации дошкольных работников остаются актуальными на современном этапе развития образования.

Анализ теоретических исследований, учебно-тематических планов, учебных и образовательных программ, результатов итоговой аттестации слушателей, обучающихся на курсах повышения квалификации дошкольных работников, показывает, что существуют проблемы как обеспечения качества на современном этапе модернизации российского образования, так и развития проектной деятельности у педагогов дошкольных образовательных учреждений в условиях повышения квалификации. Ценности субъектной педагогики не нашли достаточного отражения в образовательных программах повышения квалификации и технологических моделях учебного процесса. По-прежнему сохраняется тенденция конструирования содержания, форм и методов обучения на основе квалификационного подхода. Рассматривая проектную деятельность педагогов в условиях повышения квалификации, можем сделать вывод о наличии противоречий, сложившихся в данном направлении:

-между требованиями, предъявляемыми к качеству дошкольного образования в процессе повышения квалификации, и недостаточной разработанностью инструментария, обеспечивающего качество в этом процессе; -между возрастающей потребностью осуществления проектной деятельности и недостаточным уровнем профессиональной компетентности специалистов, готовых к осуществлению данной деятельности; -между необходимостью проявления субъектной позиции слушателей в процессе повышения квалификации и неразработанностью технологий, обеспечивающих развитие данной позиции.

Проблема исследования заключается в поиске ответа на вопрос, каким образом обеспечить условия повышения квалификации дошкольных работников, способных активно изменять образовательную среду на основе проектной деятельности в контексте субъектного подхода.

Цель исследования - разработать и апробировать организационно-содержательные условия на основе субъектного подхода, способствующие развитию проектной деятельности в процессе повышения квалификации дошкольных работников, обеспечивающей качество образования.

Объект исследования - процесс повышения квалификации дошкольных работников.

Предмет исследования - проектная деятельность дошкольных работников, обучающихся в процессе повышения квалификации, обеспечивающая качество образования.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические предпосылки исследования по проблеме развития проектной деятельности слушателей в контексте субъектного подхода.

2. Выявить уровень развития проектной деятельности и состояние практики проектной деятельности дошкольных работников как путь, обеспечивающий качество образования.

3. Разработать и экспериментально апробировать модель развития проектной деятельности в процессе повышения квалификации дошкольных работников в контексте субъектного подхода.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность развития проектной деятельности дошкольных работников в процессе повышения квалификации как путь достижения качества дошкольного образования обеспечивается при соблюдении ряда условий, если:

-проектная деятельность основана на субъектном подходе, позволяющем определить ее как инновационную, творческую, альтернативную деятельность, обусловливающую модернизацию качества образования; -проектная деятельность слушателей рассматривается как индивидуальный путь творческой самореализации и как показатель качества образования; -спроектированная модель развития проектной деятельности представляет собой целостную систему, ориентированную на развитие личности слушателей; -содержание повышения квалификации отражает специфику, сущность, логику, принципы проектной деятельности с учетом категорий работников дошкольных образовательных учреждений; -технология проектной деятельности способствует развитию субъектной позиции слушателей, проявляющейся в когнитивно и практико-ориентированных, рефлексивно-аналитических компетенциях и потребности самореализации в процессе непрерывного профессионального образования. Методологической основой исследования являются: -концепции развития человека как субъекта деятельности, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, И.Б. Котова, В. А. Петровский, А.Н. Леонтьев и др.); -методологические подходы к педагогическому проектированию (Н.Г. Алексеев, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Г.Л. Ильин, В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.); -основные положения деятельностного подхода в философии, психологии и педагогике (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина и др.); -современная методология управления качеством на производстве и в образовании (А.А. Аветисов, Е.В. Бондаревская, Г.И. Герасимов, В.А. Кальней,

A.M. Моисеев, P.M. Чумичева, С.Е. Шишов и др.). Теоретическую базу исследования составляют:

-теория содержания образования (И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин,

B.Т. Фоменко и др.);

-теория управления педагогическим процессом (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); -теория управления образовательными системами (В.И. Зверева, Ю.А. Конар-жевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, В.В. Сериков, Т.И. Шамова и др.);

-теория последипломного образования педагогов, ее гуманитарно-аксиологическая и социокультурная ориентация (С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, В.П. Худоминский, Т.И. Шамова и др.); -теория управления качеством образования (А.Г. Бермус, Ю.А. Конаржевский,

B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков и др.); -теория технологического проектирования и разработки образовательных программ (В.М. Монахов, В.П. Безрукова, Г.К. Селевко, М.В. Кларин, В.В. Сериков и др.).

Методы исследования: анализ научно-теоретической, философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, анализ федеральных, региональных директивных документов по дошкольному образованию, разработок и рекомендаций для педагогов ДОУ, историко-логический анализ отечественной практики последипломного образования, учебных планов и программ повышения квалификации; экспериментальная работа на курсах повышения квалификации дошкольных работников, в дошкольных образовательных учреждениях, творческих группах; анкетирование, интервьюирование, наблюдение; изучение опыта работы по проблеме; экспертиза качества дошкольного образования; осмысление собственного опыта работы диссертанта в качестве преподавателя РО ИПК и ПРО и заведующей дошкольным образовательным учреждением и др.

Исследование включает несколько этапов:

I этап (2002 - 2003 гг.) - теоретико-поисковый, - включал анализ научно-теоретической педагогической литературы, научных идей, взглядов, сложившихся в теории управления качеством образования и проектной деятельности, изучение педагогического опыта, определение границ и формулировка замысла исследования.

II этап (2003 - 2004 гг.) - моделирующий, - включал разработку модели развития проектной деятельности дошкольных работников в условиях повышения квалификации, конструирование критериев оценки проектных компетенций, обучающихся слушателей на курсах повышения квалификации.

III этап (2004 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальный, - включал апробацию организационно-управленческого механизма проектной деятельности на курсах повышения квалификации и в дошкольных образовательных учреждениях, формулировку научного понятийного аппарата исследования, основной идеи экспериментально-опытной работы, разработку проекта содержания.

IV этап (2005 - 2007 гг.) посвящен обобщению, описанию результатов экспериментальной работы, формированию теоретических выводов и практических рекомендаций, а также их внедрению в работу РО ИПК и ПРО, разработку и методических рекомендаций по организации проектной деятельности слушателей в процессе повышения квалификации

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

-в контексте субъектного подхода обоснована необходимость и возможность развития проектной деятельности как творческой, инициативной деятельности, предоставляющей возможности в самореализации, самопрезентации, и как показателя качества подготовки слушателей в процессе повышения квалификации;

-систематизировано понятие «проектная деятельность» как процесс, средство, способ реализации современных образовательных программ, форма учебной деятельности, инновационная и творческая деятельность субъектов образования и др.

-введены в научный оборот и определены понятия: «проектная деятельность» как условие развития проектных компетенций, профессионально-значимых качеств личности педагога (саморазвитие, мыследеятельность, способность к преобразованию); «понятийная компетенция» - осмысление и понимание определений, понятий, терминов в рамках осуществления проектной деятельности; «проектная компетенция» - предвидение гарантированного качественного результата образовательной деятельности и простраивание системы действий для его достижения; -разработана в аспекте субъектного подхода модель развития проектной деятельности дошкольных работников в процессе повышения квалификации; -обосновано содержание проектной деятельности дошкольных работников в условиях ПК, выступающее средством развития проектных компетенций; -научно обоснована, введена в научный оборот система критериев качества проектной деятельности дошкольных работников (компетенции: понятийная, когнитивно- и практико-ориентированная, рефлексивно-аналитическая и др.); система критериев оценки технологий преподавания в процессе повышения квалификации (личностно-развивающий, опережающий характер обучения, аргументированность, актуализация практического опыта и др.); -установлены закономерности развития проектной деятельности дошкольных работников (понятийная компетенция и практико-ориентированные способы деятельности, когнитивно-ориентированная компетенция и личностные смыслы, потребности, мотивы и др.).

Практическая значимость исследования:

- содержащиеся в диссертации и авторских публикациях научные результаты апробированы на практике и свидетельствуют о существенном повышении эффективности и качества процессов проектирования содержания и технологий профессионального повышения квалификации дошкольных работников;

- разработанная дополнительная учебная программа курсов повышения квалификации «Основы развития проектной деятельности дошкольных работников» обеспечивает качество и процесса повышения квалификации, и образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении;

- определены структурные компоненты развития проектной деятельности, включающие подготовительный, начальный, основной, итоговый этапы, обеспечивающие логику действий субъектов обучения при разработке проекта;

- эффективность процесса повышения квалификации обеспечивается освоением слушателями технологии «метод проектов», проблемно-диалоговыми методами;

- подготовленные и опубликованные учебно-методические пособия и методические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе учреждений повышения квалификации и для самообразования дошкольных работников.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов; результатами проведенной опытно-экспериментальной работы и личным участием в ней автора; эффективным внедрением полученных результатов в практику образовательных учреждений и систему повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностные характеристики проектной деятельности, выступающей формой, процессом, средством, способом, технологией, методом и результатом учебной и педагогической, инновационной, мыслительной и творческой деятельности. Проектная деятельность является условием, обеспечивающим развитие проектных компетенций, профессионально-значимых качеств личности педагога, готовности к проектированию, преобразованию образовательной ситуации, осуществлению выбора альтернативных способов деятельности, способности системно рассматривать объекты и процессы, обоснованно разрешать перманентные проблемные ситуации, осуществлять деятельность, направленную на самопознание, самореализацию, самоизменение. Освоение проектной деятельности обеспечивает качество собственной профессиональной деятельности и управление модернизацией дошкольного образования, инициирует опытно-экспериментальную деятельность, изменение содержания и технологий, внедрение инноваций в практику.

2. Модель развития проектной деятельности дошкольных работников, обоснованная в аспекте субъектного подхода в процессе повышения квалификации. Основная цель модели - обеспечение условий развития проектных компетенций педагога, готовности осуществлять проектную деятельность в практике профессиональной деятельности для достижения качества образования. Модель включает компоненты целеполагания, содержательный, процессуально-технологический, результативно-коррекционный. Эффективность модели обеспечивается освоением слушателями технологии «метод проектов», проблемно-диалоговыми методами. Ожидаемый результат представлен развитием проектных компетенций (понятийная, когнитивно-ориентированная, практико-ориентированная, рефлексивно-аналитическая), эмоционально-ценностное отношение к идее проектирования.

3. Содержание процесса повышения квалификации, определяемое как средство развития проектных компетенций, позволяющих педагогам творчески осуществлять образовательную деятельность. Содержание включает философ-ско-методологические и психолого-педагогические основы развития проектной деятельности, реализуемые через программу «Основы развития проектной деятельности дошкольных работников». Цель программы ориентирована на развитие проектных компетенций в контексте субъектного подхода. Задачи программы включают развитие понятийной, когнитивно-ориентированной компетенций, освоение практико-ориентированных проектных компетенций; формирование эмоционально-ценностного отношения к идее проектирования образовательных объектов, систем и процессов в практике образовательной деятельности; совершенствование рефлексивно-аналитических компетенций.

4. Структурные компоненты и логика развития проектной деятельности слушателей, включающие подготовительный, начальный, основной, итоговый этапы. Целью подготовительного этапа является развитие первоначального интереса к проектной деятельности как области научного знания и предмету профессиональной деятельности дошкольных работников, а также пропедевтика специальной обученности. Основная задача - обучение слушателей мыследея-тельности, введение в теоретическое мышление, в освоение разных способов действий на основе рефлексивного самоанализа. На начальном этапе цель заключается в создании условий для проектирования оптимального решения значимой педагогической проблемы через актуализацию проекта, целевых установок, содержания проекта по различным направлениям детской и образовательной деятельности и развитие проектных компетенций дошкольных работников. Основной этап заключается в осуществлении педагогами творческого проектирования, рефлексии процесса саморазвития, самореализации, способности самостоятельно проектировать деятельность и вычленять факторы, влияющие на этот процесс. Итоговый этап - определение уровня развития проектных компетенций, презентация и защита проектов на итоговой аттестации.

5. Учебно-методическое обеспечение сопровождения проектной деятельности слушателей, нашедшее отражение в технологическом компоненте, включающем содержание программы, технологию проектирования, совокупность методов, активизирующих мыследеятельность (метод проектов, проблемно-диалоговые методы, «мозговой штурм», «дискуссия-диалог» и др.), систему контроля, объединенного целевыми установками по определению качества учения и преподавания (тестирование преподавателями остаточного знания, самооценка слушателями качества освоения учебной дисциплины и др.).

Базами настоящего исследования являлись следующие образовательные учреждения или их подразделения: Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, в том числе кафедра дошкольного и начального образования, Центр педагогических измерений; муниципальная система образования г. Ростова-на-Дону, в том числе ГНМЦ управления образования гг. Ростова-на-Дону, Волгодонска, Гуково, Таганрога, Сальска, творческая группа г. Новошахтинска. В исследуемую выборку входили слушатели из числа руководителей ДОУ - 130 человек; заместителей руководителей ДОУ - 100 человек; воспитателей ДОУ - 400 человек; специалистов ДОУ-120 человек.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на межрегиональной научно-практической конференции в г. Ростове-на-Дону; международной научно-практической конференции в г. Перми; на XIII годичном собрании Южного отделения РАО, XXV психолого-педагогических чтениях Юга России; международной научно-практической конференции V Славянский педагогический собор в г. Москве.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 16 рисунками. Основной текст диссертации составляет 196 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бех, Любовь Васильевна

Выводы по 2 главе

Результаты проведенного констатирующего эксперимента показали реальную необходимость внедрения проектной деятельности в практику повышения квалификации дошкольных работников. Это обусловлено современными тенденциями и требованиями, предъявляемыми к качеству образования и состоянием этого вопроса в реальной практике дошкольных учреждений. В ходе констатирующего эксперимента, нами установлено, что дошкольные работники испытывают трудности: в построении целостной личностной проективной модели; в проектировании содержания вариативного дошкольного образования, владеют новыми стратегиями и личностно-ориентированными технологиями развития дошкольников, не владеют методологией системного подхода проектирования образовательной деятельности, рефлексивно отслеживая ее эффекты в поведении и деятельности детей. Слабо выраженная профессиональная рефлексия, отсутствие внутренней эмоционально- ценностной установки на собственный методологический подход в определении целей и направленности проектной деятельности как условия обеспечения качественных изменений в развитии ребенка; неточность, абстрактность, расплывчатость понятий - все это свидетельствует о недостаточной профессиональной компетентности дошкольных работников к самостоятельному проектированию, моделированию и конструированию образовательной деятельности.

Анализ полученных данных позволил определить цель, задачи формирующего этапа исследования. Разработана и апробирована модель развития проектной деятельности дошкольных работников в процессе повышения квалификации в контексте субъектного подхода, представляющая собой целостное, системное повышение квалификации дошкольных работников в совокупности целевых, содержательных, процессуальных, результативных компонентов. Системообразующим выступает компонент целеполагания, направленный на создание условий, обеспечивающих развитие системы проектных компетенций дошкольных работников в контексте субъектной пардигмы. Содержательный компонент модели включает учебно-тематический план и программу «Основы развития проектной деятельности дошкольных работников», выступающей средством развития проектных компетенций. Особенность ее состоит в реализации идей педагогического проектирования в контексте субъектной подхода. В программе рассматриваются актуальные проблемы современного образования: основные тенденции, противоречия, перспективы, философско-методологические основы педагогического проектирования, парадигмальный подход к проектированию образовательных объектов. Процессуально-технологический компонент модели определяет процесс развития профессиональных проектных компетентенций дошкольных работников и состоит из подготовительного, начального и основного этапов. На подготовительном этапе происходит развитие первоначального интереса к проектной деятельности; пропедевтика специальной обученности. Начальный этап позволяет осуществить углубление интереса к проектной деятельности: развитие специальных когнитивно-ориентированных и практико-ориентированных компетенций. На основном этапе происходит трансформация интереса к методу проектов в интерес к профессиональному использованию; развитие методической компетентности. На итоговом - презентация и защита проектов. Развитие проектной деятельности обеспечивается технологией «Метод проектов» и проблемно-диалоговыми методами. Результативно-коррекционный компонент представлен четырьмя уровнями контроля деятельности преподавателей и слушателей.

Результатами апробации модели развития проектной деятельности дошкольных работников в условиях повышения квалификации выступают существенные изменения в содержании и смыслах проектирования собственной образовательной деятельности слушателей, освоение позиции методолога-«проектировщика» своей деятельности, способного рефлексировать и решать проблемы современного ребенка. Качественные изменения произошли и в способности осуществлять исследовательскую рефлексию, в наращивании исследовательского компонента рефлексии (прогностически-рефлексивного и ретроспективного), что свидетельствует об овладении проектированием как процессом «самодвижения», «выхода в метапространство» проектирования, осмысления проекта в целом - в его содержательном и личностно развивающем ребенка плане - в сочетании с рефлексивной оценкой каждого отдельного «отрезка пути» в достижении конечной цели, сформулированной самим педагогом.

В процессе апробации модели развития проектной деятельности в условиях повышения квалификации дошкольных работников нами отмечено, что развитие проектной деятельности в этом случае имеет ряд особенностей, обусловленных спецификой феномена Детства, как кратковременного, быстротечного периода проживания и «психических изменений, определяющих его сознание, отношение к среде, внутреннюю и внешнюю жизнь, весь ход его развития в данный период» (новообразования) (JT.C. Выготский), характеризующихся сменой ведущего типа деятельности (А.Н. Леонтьев) ребенка; спецификой условий обучения дошкольников и субъект-субъектных взаимодействий педагогов и дошкольников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях модернизации Российского образования качество образования выступает важнейшим показателем конкурентных преимуществ учебного заведения как совокупность социальных, духовных, психических и физических, культурных свойств личности, определяющих состояние и результативность процесса образования и качество жизни. Актуальной проблемой педагогических исследований в связи с изменяющимся статусом и функциями повышения квалификации в настоящее время выступает качество профессионального образования и повышения квалификации специалистов, педагогов разных уровней. В современных условиях достижение качества вариативной системы образования возможно лишь при наличии высокого уровня компетентности педагогов, владеющих проектной деятельностью. Проектная деятельность является субъектной деятельностью, поскольку раскрывает личный замысел, превращает свою жизнедеятельность и себя в предмет практического преобразования, развивает креативный потенциал, обеспечивает собственное видение пути обеспечения качества образования. Особую значимость качество образования представляет на дошкольной ступени, так как дошкольный период наиболее сензи-тивный в развитии личности ребенка. Уровень развития ребенка становится мерой качества работы педагога и всей образовательной системы. Поэтому модернизация последипломного образования ориентирована на развитие высококомпетентных педагогов, способных решать проблемы современного ребенка, предоставляя им возможность для проявления субъектной позиции и овладения нормами культуры на основе проектной деятельности.

Анализ современного состояния системы повышения квалификации (ПК) показал, что ее способность преодолеть кризис профессиональной компетентности, обеспечить подготовку кадров к педагогической и управленческой деятельности в обновленных условиях проявляется в реализации вариативных инновационных моделей, ориентированных на достижение качества образования. Субъектный подход, реализуемый в процессе повышения квалификации, позволяет педагогу проявлять активную избирательную позицию, начиная с целе-полагания, и до корректирования результатов образовательной деятельности, способствует развитию процессов самостоятельного порождения личностных смыслов образования. Компетентностный подход задает смыслоориентирован-ный набор компетенций, которыми должен обладать педагог, чтобы «знания и умения» приобрели личностный смысл. Анализ научной литературы позволил выделить различные подходы к пониманию сущности профессиональной компетентности: функционально-деятельностный, аксиологический определяют компетентность как образовательную ценность; универсальный - развитие способности педагога к самовыражению и самосозиданию, потребности обновлять профессиональные знания и готовности к реализации новых способов профессиональной деятельности. Исследования позволили определить компетентность как системное единство личностных качеств и способностей педагогов (предметных, инструментальных, коммуникативных и др.), обеспечивающее субъектную позицию специалиста в образовательном пространстве.

В достижении нового качества образования одним из условий выступает проектная деятельность слушателей в процессе повышения квалификации. Анализ психолого-педагогических исследований позволил установить, что проектная деятельность осуществляется на акмеологическом, аксиологическом, гуманистическом, культуросообразном, технологическом и других подходах. Всесторонний анализ исследований феномена проектной деятельности, а также близких по значению понятий «проектирование», «проект», «педагогическое проектирование» учебной и обучающей деятельности, позволяет сделать вывод о ее сущности. Проектная деятельность является процессом и результатом, имеющим объективно-субъективный характер и субъективную ценность; средством обучения, обеспечивающим управление учебным процессом, его содержанием и процессуальной основой; формой учебной деятельности, структура которой совпадает со структурой учебного проекта; инновационной и творческой деятельностью, предполагающей преобразование реальности на базе соответствующей технологии, создание развивающих процессов, ситуаций, организацию такой образовательной среды, в которой обучающиеся раскрывают свой внутренний мир, проявляют свободу в выборе форм и содержания действий, достигают успеха и чувствуют себя комфортно.

Существует многообразие точек зрения на структуру (этапы, фазы) проектирования, позволяющие осуществлять проектную деятельность в различных направлениях: проектирование образовательной, дидактической, воспитательной, управленческой систем и др., при анализе которых нами выделен ряд общих подходов в проектировании (наличие значимой в исследовательском или творческом плане идеи, проблемы, определение целей и задач, для разрешения которых необходимы интегрированное содержание, способ деятельности за счет осознания цели и задач, конкретные действия для получения этих результатов; анализ и корректировка полученных результатов, презентация проекта и др.).

Анализ исследований проектной деятельности показал, что они ориентированы на формирование проектных умений субъектов обучения, и высветил ряд проблем, на решение которых было направлено наше исследование в процессе повышения квалификации дошкольных работников, где проектная деятельность рассмотрена в аспекте развития проектных компетенций, ориентированных на развитие личности и предвидение качественного результата образовательной деятельности. Исходя из теоретических исследований, определен субъектный подход в постановке цели проектной деятельности слушателей в процессе повышения квалификации и компетентностный подход в развитии проектных компетенций, опосредованных разным уровнем профессиональной подготовки слушателей, опытом и затруднениями в профессиональной деятельности, мотивацией к повышению квалификации, потребностями и отношением к данной деятельности.

Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные позволили сделать вывод об отношении руководителей и педагогов дошкольных образовательных учреждений к проектной деятельности, проявляющейся в слабо выраженной мотивации, профессиональной рефлексии, отсутствии внутренней эмоционально-ценностной установки на собственный профессиональный рост.

Дошкольные работники испытывают профессиональные затруднения в проектной деятельности: в выборе объекта, в определении этапов и форм проектирования, в выстраивании целей; в выявлении и формулировании проблемы и противоречий, в методологическом и концептуальном обосновании проекта, программы; в определении ресурсов проектирования, оценке результатов практической деятельности, исходя из первоначальных целей и др. Компетенции (понятийная, когнитивно-, практико- и рефлексивно-аналитическая), связанные с осуществлением проектирования, остаются на среднем или низком уровне. Дошкольные работники обнаруживают неточность, абстрактность, расплывчатость понятий, определений - все это свидетельствует о недостаточной профессиональной готовности всех категорий дошкольных работников к самостоятельному проектированию, моделированию и конструированию образовательной деятельности, способной обеспечить качество образования в новых условиях. На основании анализа теоретических исследований и изучения реального состояния практики проектной деятельности дошкольных работников, определилась необходимость в разработке модели развития проектной деятельности дошкольных работников в процессе повышения квалификации, имеющая ряд особенностей, обусловленных спецификой феномена Детства, условий дошкольного образования, субъект-субъектных отношений педагогов с детьми в дошкольных образовательных учреждениях.

Модель развития проектной деятельности в контексте субъектного подхода представляет целостное, системное повышение квалификации дошкольных работников в совокупности целевых, содержательных, процессуальных, результативных компонентов. Системообразующим компонентом выступает целеполагание, ориентированное на создание условий, обеспечивающих развитие проектных компетенций и становление субъектной позиции дошкольных работников. Содержательный компонент модели включает учебно-тематический план и программу «Основы развития проектной деятельности дошкольных работников», выступающие средством развития проектной деятельности. В программе рассматриваются актуальные проблемы современного образования: основные тенденции, противоречия, перспективы, философско-методологические, психолого-педагогические основы проектирования, парадигмальный подход к проектированию образовательных объектов. Актуализируется идея проектирования, заключающаяся в поиске личностных смыслов, направленных на реализацию себя в профессиональной деятельности как творческой личности, на мотив личностного развития, мотив самоутверждения, достижения социального успеха и др. Процессуально-технологический компонент модели ориентирован на развитие проектных компетенций дошкольных работников, включающий подготовительный, начальный и основной этапы. На подготовительном этапе происходит развитие первоначального интереса к проектной деятельности; пропедевтика специальной обученности, развитие когнитивно-ориентированных компетенций и эмоционально- ценностного отношения к идее проектирования, введение в теоретическое мышление, освоение разных способов действия на разных материалах на основе рефлексивного самоанализа. Начальный этап ориентирован на создание условий для проектирования оптимального решения значимой педагогической проблемы через актуализацию проекта, целевых установок, содержания проекта по различным направлениям детской и образовательной деятельности и развитие практико-ориентирован-ных компетенций дошкольных работников. Основной этап заключался в осуществлении педагогами творческого проектирования, рефлексии процесса саморазвития, самореализации, способности самостоятельно проектировать деятельность и вычленять факторы, влияющие на этот процесс, что способствовало развитию рефлексивно-аналитической компетентности. На итоговом этапе отслеживается уровень развития проектной компетенции.

С целью изучения качества проектной деятельности слушателей, определения готовности их к осуществлению деятельности проектирования нами обоснована система критериев оценки проектных компетенций дошкольных работников в контексте субъектного подхода, которые были выявлены в процессе апробации модели. Результаты развития проектной деятельности дошкольных работников показали, что произошли существенные изменения в содержании и смыслах проектирования собственной образовательной деятельности слушателей, ими освоена позиция методолога-«проектировщика», способного рефлексировать и решать проблемы современного образования, обращенного к личности ребенка.

Качественные изменения произошли и в способности осуществлять исследовательскую рефлексию, в наращивании исследовательского компонента рефлексии (прогностически-рефлексивного и ретроспективного), что свидетельствует об овладении проектированием как процессом «самодвижения», «выхода в метапространство» проектирования, осмысления проекта в целом - в его содержательном и личностно развивающем ребенка плане - в сочетании с рефлексивной оценкой каждого отдельного «отрезка пути» в достижении конечной цели, сформулированной самим педагогом. Динамика развития компетенций слушателей изменялась от освоения научных понятий до практической реализации их в собственных проектах, от воссоздания общих эскизов творчески развивающей среды ребенка, до создания целостного образовательного пространства развития личности и творчества дошкольников, саморазвития и самореализации в профессиональной деятельности. Наметились позитивные изменения в создании комплекта научно-методического обеспечения процесса развития проектной деятельности слушателей, появился устойчивый интерес к идее проектирования, как деятельности, обеспечивающей динамику профессионального роста и достижение более высоких качественных результатов в реальной практике. Проекты слушателей ориентированы на установление соответствия между требованиями стандарта и творческого самовыражения педагогов. Особую значимость в ходе эксперимента приобрели такие аспекты проектирования, как исследовательская рефлексия педагога при выборе и оценке: содержательно-ценностных критериев в обосновании темы проекта (социогума-нитарных, эколого-валеологических, эколого-нравственных); критериев развития ценностно-смысловой сферы личности ребенка; заданий, способствующих самопроявлению ребенка и его способности к прогнозированию и проектированию собственной деятельности; ориентация на самостоятельность и ответственность педагога в определении содержания и основной стратегии в раскрытии темы, в выборе критериев анализа результатов и т. п.

В диссертационном исследовании, установлены закономерности проектной деятельности дошкольных работников в процессе повышения квалификации: понятийная компетентность обеспечивает освоение проектных умений, обуславливающих творческие способы деятельности, когнитивно-ориентированная компетенция порождает личностные смыслы; потребности, мотивы, обуславливает научные подходы к организации инновационной деятельности; практико-ориентированная компетенция обеспечивает развитие мыследеятель-ности, способной решать современные проблемы дошкольного образования; рефлексивно-аналитическая компетентность дает импульс к саморазвитию и самосовершенствованию, проявляющаяся как обращенность не только к результату деятельности, но и к процессам его достижения; эмоционально-ценностное отношение к идее проектирования порождает потребность в постоянном творческом самоизменении, изменении образовательных объектов.

Реализация проектной деятельности не ограничилась рамками обучения на курсах повышения квалификации, а стала стилем профессиональной деятельности руководителя и педагога ДОУ. Подтвердилась гипотеза о том, что качество развития проектной деятельности дошкольных работников в процессе повышения квалификации обеспечивается при соблюдении ряда содержательно-организационных условий, рассмотренных нами в диссертационном исследовании. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности проделанной работы.