Проектная деятельность как средство формирования рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ковтунова, Алла Николаевна

  • Ковтунова, Алла Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Ковтунова, Алла Николаевна. Проектная деятельность как средство формирования рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ковтунова, Алла Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами средствами проектной деятельности.

1.1. Теоретические подходы к проблеме рефлексии в отечественной и зарубежной литературе.

1.2. Рефлексивная готовнос1ь студентов к социальной работе с мигрантами как психолого-педагогическая проблема.

1.3. Педагогический потенциал проектной деятельности как средства формирования рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по формированию рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами на основе проектной деятельности.

2.1. Цель, задачи, основшле эгапы опытно-поисковой работы по формированию рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами.

2.2. Содержание, методика проведения и результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы по формированию рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами.

2.3. Результаты формирующего этапа опьгтно-поисковой работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектная деятельность как средство формирования рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами»

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена несоответствием между необходимостью социальной адаптации мигрантов - лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в связи с переселением, и недостаточной готовностью специалистов социальной сферы к работе с ними. Уровень профессионализма социальных работников во многом зависит от рефлексивной готовности специалиста, которая определяется нами как интегративное качество личности, обеспечивающее процесс самоанализа, осмысления и переосмысления опыта деятельности в сфере работы с лицами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Рефлексивная готовность специалиста способствует преодолению стереотипности мышления и поведения, осознанию многообразия человеческой культуры, норм, верований, а также совершенствованию межличностных коммуникаций. Это позволяет снизить степень дезадаптированности лиц, меняющих место жительства, а также уровень социальной напряженности в обществе.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется несоответствием между значимостью проблемы формирования рефлексивной готовности специалиста по социальной работе с мигрантами и недостаточной ее разработанностью в педагогике. В частности, до настоящего времени не определены оптимальные средства формирования рефлексивной готовности на этапе обучения в вузе.

Научно-методическая актуальность исследования определяется несоответствием между потенциальными возможностями проектной деятельности как средства формирования рефлексивной готовности будущих специалистов и разработанностью механизмов ее применения. На наш взгляд, проектная деятельность студентов - будущих специалистов по социальной работе с мигрантами может рассматриваться как активное взаимодействие с окружающей действительностью, предполагающее создание нового продукта - проекта, в ходе которого происходит приобретение, анализ, осмысление и переосмысление опыта работы с лицами, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи с переселением.

Необходимость устранения данных несоответствий позволяет сделать вывод о существовании актуальной проблемы, которая заключается в определении педагогического потенциала проектной деятельности студентов в качестве средства, способствующего формированию рефлексивной готовности студентов, обучающихся по специальности «социальная работа».

Актуальность и выявленная проблема позволили сформулировать тему исследования: «Проектная деятельность как средство формирования рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами».

Объект исследования: формирование рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе.

Предмет исследования: организация проектной деятельности как средства формирования рефлексивной готовности студентов - будущих специалистов по социальной работе с мигрантами.

Цель исследования: выявить, определить и опытно-поисковым путем обосновать эффективность проектной деятельности в качестве средства формирования рефлексивной готовности специалистов по социальной работе с мигрантами.

Гипотеза исследования:

1. под рефлексивной готовностью специалиста по социальной работе с мигрантами, на наш взгляд, следует понимать интегративное качество личности, обеспечивающее процесс самоанализа, осмысления и переосмысления опыта деятельности в сфере работы с лицами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации в связи с переселением;

2. в структуре рефлексивной готовности специалиста социальной работы, наряду с традиционно выделяемыми когнитивным (знания о себе и о мире, о рефлексивных процессах); эмоционально-волевым (сознательное регулирование рефлексивного процесса, позитивное эмоциональное отношение к рефлексии); действенно-практическим (адаптивность поведения) компонентами, может быть выделен аксиологический компонент, предполагающий соотнесение результата рефлексии с системой общечеловеческих ценностей; 3. проектная деятельность будет способствовать формированию рефлексивной готовности будущих специалистов социальной работы при условии поэтапного построения процесса ее формирования («самопроектирование» - «проектирование отношений» - «социальное проектирование»); смещения способа оценивания учебных результатов студентов с внешнего на внутренний; освоения преподавателями роли тьюторов, организующих рефлексивное осмысление и переосмысление студентами ценностей, знаний и деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: определить сущность рефлексивной готовности специалиста по социальной работе с мигрантами; выявить педагогический потенциал проектной деятельности как средства формирования рефлексивной готовности студентов; опытно-поисковым путем проверить эффективность проектной деятельности в качестве средства формирования рефлексивной готовности будущих специалистов социальной работы.

Теоретико-методологической основы исследования. Разрабатываемая в исследовании проблема находится на стыке таких наук, как философия, психология, социология, педагогика, социальная работа.

При определении исходных теоретических основ мы опирались на: философские (Г. Гегель, И. Кант, А. Лейбниц, В. А. Лекторский, Дж. Локк, А. П. Огурцов, И. Г. Фихте, М. Хайдеггер, Г. П. Щедровицкий), психолого-педагогические (В. Г. Богин, Б. 3. Вульфов, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, К. Юнг) идеи о сущности рефлексии; теорию саморазвития личности (В. И. Андреев, Н. Р. Битянова, Н. В. Кузьмина), психолого-педагогическую теорию деятельности (Б. Г. Ананьев, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн), теории миграции (М. Бойд, Дж. Госс, Б. Линдквист,

A. В. Дмитриев, Т. Н. Юдина), теорию педагогического проектирования (Г. В. Афанасьев, В. С. Безрукова, В. И. Загвязинский, Е. С. Заир-Бек, Н. В. Матяш, Н. Я. Яковлева).

Методологическую основу исследования составили: гуманистический и личностно-ориентированный подход (Ш. А. Амонашвили, А. С. Белкин, Л. А. Беляева, Е. В. Бондаревская, Е. Гинцберг), рефлексивно-гуманистический подход к образованию (А. А. Бодалев, И. Н. Семенов, Г. Н. Сериков, С. Ю. Степанов, А. Я. Найн), деятельностный подход в формировании личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), проектный подход (Дж. Дьюи, В. А. Кальней, У. Килпатрик, Э. Коллингс, С. Е. Шишов).

Принципиальное значение имели работы, в которых раскрыты проблемы теории и методики подготовки специалистов социальной сферы (М. А. Галагузова, Ю. Н. Галагузова, Л. Г. Гуслякова, В. И. Жуков,

B. А. Никитин, Л. В. Топчий) и развития рефлексивных качеств его личности (М. А. Косова, Н. Б. Шмелева).

Методы исследования. Для достижения поставленных целей и решения сформулированных задач использован комплекс взаимодополняющих методов научно-педагогического исследования, адекватный природе изучаемого явления, среди них - теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы, обобщение, сравнение, синтез и эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, изучение результатов проектной деятельности студентов, метод экспертных оценок, метод педагогического эксперимента, методы математической статистики, методы наглядного представления результатов эксперимента.

База исследования: факультет социальной педагогики и социальной работы (в настоящее время - Институт социального образования) Уральского государственного педагогического университета.

Этапы исследования. Исследование по проблеме осуществлялось с 2001 по 2005 гг. в три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) - поисково-теоретическом -анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература, диссертационные работы по проблеме исследования, изучалось современное состояние и тенденции профессиональной подготовки по специальности «социальная работа». Выявлялась сущность и структура рефлексивной готовности специалиста по социальной работе с мигрантами, а также критерии ее сформированное™.

На втором этапе (2002-2005 гг.) - опытно-поисковом - уточнялся педагогический потенциал проектной деятельности в качестве средства формирования рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами, проводился констатирующий и формирующий этапы опытно-поисковой работы.

Третий - завершающий этап (2005-2006 г.) был посвящен обработке и систематизации результатов исследования, уточнению теоретических выводов, оформлению текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в выявлении: определяющей роли рефлексивной готовности в достижении профессиональной компетентности специалиста социальной работы; в структуре рефлексивной готовности будущего специалиста по социальной работе с мигрантами, наряду с когнитивным, эмоционально-волевым и действенно-практическим, аксиологического компонента, обеспечивающего соотнесение результата рефлексии с системой общечеловеческих ценностей; педагогического потенциала (самостоятельности, кооперации, понимания и терпимости) проектной деятельности как средства формирования рефлексивной готовности студентов - будущих специалистов по социальной работе с мигрантами.

Теоретическая значимость исследования состоит в авторском определении: сущности понятий <<рефлексивная готовность специалиста по социальной работе с мигрантами», которая определяется нами как интегративное качество личности, обеспечивающее процесс самоанализа, осмысления и переосмысления опыта деятельности в сфере работы с лицами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, а также «проектной деятельности» как средства ее формирования; основных критериев, определяющих уровень готовности студента к рефлексивной деятельности - системы профессионально значимых качеств: самокритичности, организованности, коммуникативности, эмпатийности, терпимости и креативности; педагогических условий, способствующих формированию рефлексивной готовности студентов средствами проектной деятельности: 1) поэтапное построение процесса (этап «самопроектирование» - этап «проектирование отношений» - этап «социальное проектирование»); 2) перенесение способа оценивания учебных результатов студентов с внешнего на внутренний; 3) освоение преподавателями роли тьюторов, организующих рефлексивное осмысление и переосмысление студентами ценностей, знаний и деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в: разработке учебно-методического комплекса спецкурса «Рефлексивный практикум»; выявлении методик, позволяющих осуществить диагностику сформированное™ рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе. Материалы исследования могут использоваться в высшей школе в процессе профессиональной подготовки студентов по специальности «социальная работа», при разработке программ, учебных курсов, спецкурсов и спецсеминаров, различных видов практики.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, целесообразным сочетанием комплекса эмпирических и теоретических методов, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; репрезентативностью, статистической достоверностью и воспроизводимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в формах выступлений на Круглых столах «Инновационные технологии в подготовке специалистов по социальной работе» (Екатеринбург, 2005), «Социальное партнерство: проблемы взаимодействия вузов и НКО» (Екатеринбург, 2006), «Организация практической подготовки студентов-будущих специалистов социальной работы» (Екатеринбург, 2006), отчетов и представления результатов на заседаниях кафедр социальной педагогики и социальной работы, методологических и аспирантских семинарах и конференциях; в процессе реализации программы спецкурса «Рефлексивный практикум» в студенческой аудитории.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В отличие от мнения ряда исследователей, определявших рефлексивную готовность как «состояние временной мобилизации психофизических систем человека», мы рассматриваем ее как интегративное качество личности специалиста по социальной работе, обеспечивающее процесс самоанализа, осмысления и переосмысления опыта деятельности в сфере работы с лицами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

2. В структуре рефлексивной готовности, включающей когнитивный, эмоционально-волевой и действенно-практический компонент, мы считаем возможным выделить аксиологический компонент, обеспечивающий соотнесение результата рефлексии с системой общечеловеческих ценностей.

3. Не отрицая наличия существенных фрагментов процесса формирования рефлексивной готовности будущих социальных работников, мы считаем необходимым усилить его целостность путем поэтапного построения («самопроектирование» - «проектирование отношений» - «социальное проектирование»), смещения способа оценивания учебных результатов студентов с внешнего на внутренний; освоения преподавателями роли тьюторов, организующих рефлексивное осмысление и переосмысление студентами ценностей, знаний и деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, в которых приводится описание основных элементов учебно-методического комплекса и диагностического инструментария, используемого в ходе опытно-поисковой работы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ковтунова, Алла Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

1. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали, что в условиях традиционной системы подготовки студентов - будущих специалистов по социальной работе с мигрантами рефлексивная готовность формируется недостаточно. Показатели большинства студентов соответствуют низкому уровню сформированности рефлексивной готовности.

2. Формирующий этап опытно-поисковой работы показал, что повышения уровня рефлексивной готовности будущих специалистов социальной работы можно добиться, если в качестве средства будет использоваться проектная деятельность.

3. Процесс формирования рефлексивной готовности специалистов социальной работы средствами проектной деятельности должен включать в себя 3 этапа: «самопроектирование» - «проектирование отношений» - «социальное проектирование»; способ оценивания учебных результатов студентов необходимо изменить с внешнего - на внутренний; преподавателями должна быть освоена роль тьюторов, организующих рефлексивное осмысление и переосмысление студентами ценностей, знаний и деятельности. Это является необходимым и достаточным для развития таких личностных качеств будущих специалистов по социальной работе с мигрантами, как самокритичность, организованность, коммуникативность, эмпатийность, терпимость, креативность, характеризующих уровень сформированности рефлексивной готовности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

1. С учетом особенностей профессиональной рефлексии специалиста по социальной работе с мигрантами уточнено содержание понятия «рефлексивная готовность специалиста социальной работы», которое было определено нами как интегративное качество личности, обеспечивающее процесс самоанализа, осмысления и переосмысления опыта деятельности в сфере работы с лицами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

2. Показано, что рефлексивная готовность играет определяющую роль в достижении специалистом социальной работы профессиональной компетентности.

3. Определено, что в структуре рефлексивной готовности специалиста социальной работы, наряду с традиционно выделяемыми когнитивным, эмоционально-волевым и действенно-практическим компонентами, необходимо выделять и аксиологический компонент, предполагающий соотнесение результата рефлексии с системой общечеловеческих ценностей.

4. Выявлены основные сферы проявления рефлексивной готовности специалиста социальной работы («Я» (собственные личностно-профессиональные качества, интересы, мотивы, установки, цели, задачи, нормы профессиональной деятельности по оказанию социальной помощи клиенту), «Другой» (внутренний мир партнера по взаимодействию), «Социум» (ситуация социального функционирования)).

5. Выделены основные критерии, определяющие уровень рефлексивной готовности будущего специалиста по социальной работе с мигрантами: система профессионально значимых качеств - самокритичность, организованность, коммуникативность, эмпатийность, терпимость и креативность.

6. Установлено, что педагогический потенциал проектной деятельности позволяет рассматривать ее в качестве наиболее эффективного средства формирования рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами.

7. Определено, что проектную деятельность студентов - будущих специалистов по социальной работе с мигрантами можно рассматривать как активное взаимодействие с окружающей действительностью, предполагающее создание нового продукта - проекта, в ходе которого происходит приобретение, анализ, осмысление и переосмысление опыта работы с лицами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации в связи с переселением.

8. Обосновано, что процесс формирования рефлексивной готовности специалистов социальной работы средствами проектной деятельности должен включать в себя 3 этапа: «самопроектирование» -«проектирование отношений» - «социальное проектирование»; способ оценивания учебных результатов студентов необходимо изменить с внешнего - на внутренний; преподавателями должна быть освоена роль тьюторов, организующих рефлексивное осмысление и переосмысление студентами ценностей, знаний и деятельности.

9. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что при применении традиционной системы подготовки студентов-будущих специалистов социальной работы рефлексивная готовность формируется недостаточно. Показатели большинства студентов соответствуют низкому уровню сформированности рефлексивной готовности.

10. В процессе опытно-экспериментальной работы рабочая гипотеза исследования была подтверждена, установлено, что студенты из экспериментальных групп показали более высокий уровень сформированности рефлексивной готовности.

Данное исследование не исчерпывает всей полноты проблематики формирования рефлексивной готовности будущих специалистов социальной работы. Дальнейшее исследование темы может быть продолжено в таких направлениях, как разработка системных диагностических методик определения уровня сформированности рефлексивной готовности, изучение условий развития рефлексивной культуры специалиста социальной работы, уточнение характера связей между рефлексивной готовностью и толерантностью специалиста социальной работы.