Проектное финансирование: Управление рисками и страхование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Морозов, Денис Станиславович

  • Морозов, Денис Станиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 188
Морозов, Денис Станиславович. Проектное финансирование: Управление рисками и страхование: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1999. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Морозов, Денис Станиславович

2

ГЛАВА I. ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОЕКТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ КАК

СФЕРА ВЫСОКОРИСКОВЫХ ОПЕРАЦИЙ.

1.1. ПРОЕКТ И ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ПРОЕКТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ.

1.2. ПРОЕКТНЫЕ РИСКИ И ИХ ОСНОВНЫЕ ВИДЫ.

1.3. Основные принципы управления проектными рисками.

ГЛАВА 2. ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТНЫМИ РИСКАМИ.

2.1. инструменты управления проектными рисками: основные виды и типы.

2.2. управление рисками кредиторов проекта.

2.3. СТРАХОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТНЫМИ РИСКАМИ.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПРИ ПОСТАВКАХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ТОВАРОВ И ПРОВЕДЕНИИ ПОДРЯДНЫХ РАБОТ.

3.1. ПРОЕКТНЫЕ КОНТРАКТЫ: РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РИСКОВ МЕЖДУ ЗАКАЗЧИКОМ И ИСПОЛНИТЕЛЯМИ

3.2. Гарантии и страхование как инструменты защиты интересов заказчика проекта.

3.3. Страхование и другие методы защиты интересов исполнителя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектное финансирование: Управление рисками и страхование»

Сегодня Россия переживает острейший социально-экономический кризис. Одно из его проявлений - резкий спад инвестиций в реальный сектор экономики.1

Результатом такого спада является быстрое старение производственного аппарата отечественной экономики с перспективой его полного разрушения в недалеком будущем. Это, в свою очередь, грозит резким увеличением техногенных катастроф, утратой Россией своих позиций в мировом хозяйстве, потерей экономической и политической независимости, ростом социальной напряженности и т.д.

Причины, лежащие в основе инвестиционного кризиса, многочисленны: почти полное прекращение бюджетного финансирования государственных программ капитального строительства; острый дефицит частных долгосрочных кредитных ресурсов; тяжелый налоговый пресс, делающий нерентабельными многие инвестиционные проекты в реальном секторе экономики, а также практически полное отсутствие налоговых льгот по долгосрочным реальным инвестициям; непрогнозируемость государственной политики - таможенной, валютной, ценовой, налоговой, кредитно-финансовой - что резко повышает риски любых долгосрочных инвестиций (как реальных, так и финансовых). Уже не приходится говорить о том, что государство фактически в 90-е годы забыло о реальном секторе экономики, создающем национальное богатство (национальный доход), сосредоточив все внимание (под влиянием возобладавших идей монетаристов) на финансово-денежной сфере (которая, как известно, вторична, производна по отношению к производству товаров и услуг), а также на вопросах перераспределения собственности (приватизация).

1 Под реальным сектором экономики понимаются те отрасли, в которых создается национальный доход: промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие виды экономической инфраструктуры, бытовые, коммунальные и некоторые другие услуги, часть торговли.

Сегодня главным условием выхода из инвестиционного кризиса в России является разработка и последующая реализация государственной политики поддержки и стимулирования инвестиций в реальном секторе экономики по таким направлениям как: формирование необходимой законодательно-нормативной базы для инвестиционной деятельности; создание системы государственных гарантий по инвестиционным кредитам; частичное бюджетное финансирование (как на возвратной, так и невозвратной основе) инвестиционных проектов, включенных в целевые государственные программы; предоставление инвесторам и другим участникам инвестиционной деятельности налоговых, таможенных, валютных и иных льгот; создание необходимой рыночной инфраструктуры для облегчения инвестиционной деятельности (например, создание системы государственного и частного страхования рисков инвесторов и других участников инвестиционной деятельности); формирование необходимого "инвестиционного климата" для привлечения иностранного капитала в долгосрочные проекты реального сектора и т.д. Нетрудно заметить, что успех реализации государственной политики в области поддержки и стимулирования реальных инвестиций в значительной степени будет зависеть от продуманности и эффективности реализации мер в сфере макроэкономики, четкой политики государства, определяющей такие параметры народного хозяйства, как устойчивость национальной валюты, инфляция (динамика цен), состояние государственного бюджета, платежного и торгового балансов, степень развития рынка кредитов и капиталов (особенно долгосрочных) и т.д.

Активность инвестиционного процесса в реальном секторе экономики зависит не только от государственной политики в области макроэкономики, но в определенной степени определяется и микроэкономическими факторами -наличием у конкретных участников инвестиционной деятельности (инвесторов, заказчиков инвестиционных проектов, подрядчиков и других исполнителей и др.) знания, опыта и конкретных технологий (инструментов) реализации и финансирования реальных инвестиций, обычно принимающих форму инвестиционных проектов.

Надо признать, что российские предприятия, организации, учреждения, пытающиеся или планирующие участвовать в том или ином качестве в деятельности по реализации и финансированию инвестиционных проектов, зачастую имеют весьма ограниченный опыт и недостаточные знания для осуществления инвестиционной деятельности в новых условиях. Эти условия, как выше было отмечено, характеризуются не только отсутствием мощной государственной поддержки, но, наоборот, (по крайней мере, до осени 1998г.) почти полной отстраненностью государства от регулирования и стимулирования реальных инвестиций, непрогнозируемостыо экономики, оттоком капитала из сферы реальных инвестиций на рынок ценных бумаг (до середины августа 1998г.) и т.д. Условия для реализации и финансирования инвестиционных проектов российскими компаниями и организациями еще более осложнились после разразившегося в августе 1998г. финансового кризиса, приведшего к краху банковской системы и поставившего на грань банкротства многие предприятия реального сектора, а также приведшему к почти полному прекращению внешнего средне- и долгосрочного кредитования российской экономики и т.д. и т.п. Условия реализации и финансирования инвестиций в реальном секторе отечественной экономики в течение 90-х годов и особенно в истекающем 1998 году можно охарактеризовать как в высшей степени рисковым. Об этой рисковости и о тенденции ее усиления свидетельствуют различные зарубежные рейтинги инвестиционной привлекательности и "инвестиционного климата" в России.

Еще раз следует подчеркнуть, что основным условием снижения рисковости реальных инвестиций в России является последовательная и настойчивая реализация долгосрочной политики поддержки инвестиций в реальном секторе экономики. Деятельность государства по снижению рисков, однако, не отменяет, а наоборот, предполагает проведение определенных мероприятий на микроуровне: при любом существующем на данный момент инвестиционном климате в стране, регионе, отрасли уровень конкретных рисков для отдельных участников инвестиционной деятельности будет зависеть от выбора и эффективности использования тех или иных методов и инструментов управления рисками. Арсенал таких методов и инструментов управления рисками достаточно обширен и он сформировался на базе богатого опыта реализации и финансирования инвестиционных проектов во многих странах мира.

Актуальность выбранной темы определяется, с одной стороны, условиями крайне высокой рисковости реализации и финансирования реальных инвестиций в сегодняшней российской экономике, о чем было сказано выше, а, с другой стороны возможностями по снижению этих рисков, которые открываются на основе изучения и использования тех методов и технологий управления проектными рисками, которые наработаны за последние десятилетия в ходе практической реализации инвестиционных проектов за рубежом.

Степень разработанности проблемы. Проблема управления рисками реализации и финансирования реальных инвестиций (инвестиционных проектов) находится на "стыке" нескольких проблем, которые уже в той или иной мере уже освещались и продолжают освещаться в научной и специальной прикладной (методические рекомендации, практические руководства и т.п.) литературе - как отечественной, так и зарубежной. Таковыми проблемами прежде всего являются: 1) управление проектами: 2) риски предпринимательской и иной деятельности и управление ими: 3) финансирование инвестиций и проектное финансирование.

Среди работ по управлению проектами прежде всего необходимо упомянуть монографию "Управление проектами", подготовленную авторским коллективом (Н.И.Ильин, И.Г.Лукманова, А.И.Немчин, С.Н.Никешин, С.Н.Петрова, К.Г.Романова, В.Д.Шапиро) под общей редакцией В.Д.Шапиро2; а также монографию "Управление проектами (зарубежный опыт)" под общей редакцией В.Д.Шапиро3. В указанных монографиях достаточно полно учтен опыт подготовки и реализации проектов в разных областях человеческой деятельности, описываются механизмы и определяются общие принципы управления проектами, в том числе проектами инвестиционными; раскрываются такие фундаментальные понятия и важнейшие аспекты проектной деятельности как: жизненный цикл проекта; структуризация проекта; окружение (среда) проекта; участники проекта; организация, планирование и управление проектом. Указанные монографии в значительной мере подготовлены на базе зарубежных источников, прежде всего публикаций Института проблем управления проектами4 , а также Международной ассоциации управления проектами.5

Резюмируя основные идеи авторов работ по проблемам управления проектами, можно сказать, что "управление проектами" может сегодня рассматриваться в качестве самостоятельной прикладной дисциплины и специализированной профессиональной сферы деятельности. "Управление проектами" позволяет участникам проектной деятельности с помощью правильно выбранных и используемых методов и инструментов оптимизировать процесс подготовки и реализации проекта (включая его финансирование). Практически это дает возможность решать две важнейшие взаимосвязанные задачи: 1) снижать риски проекта (повышать вероятность достижения

2 Управление проектами. Под общей ред. В. Д.Шапиро. - СПГ; "Два Три", 1996

3 Управление проектами (Зарубежный опыт). Под ред. В.Д.Шапиро. - СПГ; "Два Три", 1993.

4 См., например: Project Management Body of Knowledge.Project Management Institute, Drexel Hill, USA,

1987.

5 Штаб квартира - Цюрих (Швейцария); указанная ассоциация объединяет более 20 национальных обществ управления проектами большинства стран Европы, а также Турции и Египта. поставленных проектных целей); 2) повышать эффективность использования финансовых, материальных и иных ресурсов в рамках проектной деятельности6.

Среда работ по проблемам рисков предпринимательской и иной деятельности и управлению ими можно выделить монографию авторского коллектива в составе: П.Г.Грабовый, С.Н.Петрова, С.И.Полтавцев, К.Г.Романова, Б.Б.Хрустал ев, С.М.Яковенко под названием "Риски в современном бизнесе"7. В монографии рассмотрены ключевые вопросы анализа рисков предпринимательской деятельности и управления ими: принципы анализа; методы количественного и качественного анализа; способы снижения рисков; особенности учета рисков в разных сферах предпринимательской деятельности, в т.ч. при финансировании и реализации проектов. Данная и ряд других работ по рискам предпринимательской деятельности базируются на основных принципах теории управления рисками, которая складывалась на протяжении многих десятилетий и которая первоначально была ориентирована прежде всего на риски функционирования технических систем (технические и техногенные риски), а также риски природного характера и риски, связанные со здоровьем человека8. В дальнейшем теория управления рисками была распространена и на риски в разных сферах предпринимательской деятельности: банковской, биржевой, торговой, страховой и т.п.9.

Среди предпринимательских рисков в данной работе первостепенное внимание уделяется различным кредитным рискам и вопросам управления ими. Как будет показано ниже, банк (или иное учреждение - кредитор) довольно часто становится центральной фигурой среди участников проектной

По экспертным оценкам, использование передовых методов и технологий управления проектами позволяет (как показывает мировой опьгг) снижать затраты на величину до 20% от первоначальной его стоимости (Управление проектами, с.37).

7 П.Грабовый и др. Риски в современном бизнесе. - М., "Алане", 1994.

8 См., например В.А.Чалый-Прилуцкий. Риск и безопасность., "СИНТЕК", М., 1991., Б.Н.Порфирьев. Организация управления в чрезвычайных ситуациях. "Знание", М. 1989.

9 См., например: М.Баканов. Л.Смирнов, А.Смирнов. Коммерческий риск. "Коммерческий вестник", 1992, №3; М.Баканов. В.Чернов. Анализ коммерческого риска. "Бухгалтерский учет", 1993. №10; И.Т.Балабанов. Риск-менеджмент. "Финансы и статистика", М. 1996. деятельности, беря на себя значительную часть рисков этой деятельности и соответственно становясь главным субъектом процесса управления проектными рисками. В этой связи автором был проанализирован и учтен в работе целый ряд работ (как отечественных, так и зарубежных) по вопросам банковских и особенно кредитных рисков. Среди них: Commercial Bank Management. By K.J. Walraven. Economic Development Institute (EDI) Working Papers, Finanse, Industry and Energy Division. Wash., 1992; Banking and Financial Risk. By Margaret E.Osius and Bluford A. Putnam. EDI Working Papers. Finanse, Industry and Energy Division. Wash., 1991; В.Т.Севрук - Банковские риски. Дело Лтд., М., 1994; К.И.Рэдхэд, С.Хьюис. Управление финансовыми рисками. Пер. с англ., Инфра-М., М., 1996.

Поскольку среди основных методов управления проектными рисками в работе специально выделяется как перспективный (и до сих пор крайне недостаточно используемый в российской практике) метод страхования рисков разных участников проектной деятельности на всех фазах и этапах проектного цикла, то в работе учтены исследования как отечественных, так и зарубежных авторов по основным аспектам страхования: сущность страхования и основные его виды; системы страхования; вопросы организации страховой компании; страховой договор; роль страховых агентов и страховых брокеров в обеспечении интересов страховщиков и страхователей; страховой рынок и его государственное регулирование и "саморегулирование"; вопросы страхового маркетинга, перестрахование и взаимное страхование рисков и т.д. В работе были использованы, в частности, труды по вопросам страхования таких авторов, как В.В.Шахов, А.П.Плешков, И.В.Орлова, Ю.М.Журавлев, К.Г.Воблый, В.В.Смирнов, А.Н.Зубец, А.А.Зернов, К.Е.Турбина и др.10.

См. В частности: В.В.Шахов. Введение в страхование. - М: финансы и статистика, 1992; А.ППлешков, И.В.Орлова. Очерки зарубежного страхования. - М., Анкил, 1997; Ю.М.Журавлев, И.Г.Секерж. Страхование и перестрахование (теория и практика). - М., Анкил, 1993,- К.Г.Воблый. Основы экономики страхования. - М. Анкил. 1995; А.А.Зернов. А.Н.Зубец. Системные исследования страхового регулирования. -М., Страховое ревю, 1997; Страхование от А до Я (книга для страхователя). Под ред.Л.И.Корчевской, К.Е.Турбиной. -М.,.: Инфра-М. 1996.

Особое внимание было уделено работам, посвященным страхованию кредитных рисков, рисков неплатежей и валютно-финансовых рисков; это прежде всего монография В.В.Аленичева и Т.Д.Аленичевой, а также статьи

B.В.Шахова, М.А.Сафронова, К.Канаматова, С.Пахомова, Т.Попова и др.11

В работе учтены также работы (в основном журнальные статьи) по вопросам страхования рисков, возникающих при поставках инвестиционных товаров, проведение строительно-подрядных и проектных работ, эксплуатации промышленных (а также инфраструктурных) объектов, создаваемых в рамках инвестиционных проектов.12

Литература по третьему блоку проблем - финансированию инвестиционных проектов и проектному финансированию представлена работами таких отечественных и зарубежных авторов, как В.В.Ковалев, Я.С.Мелкумов, А.Л.Смирнов, В.Н.Шенаев, Б.С.Ирниязов, В.В.Коссов, И.В.Липсиц, В.Ю.Катасонов, В.В.Бочаров, В.Беренс, П.Хавренссск, Г.Бирман,

C.Шмидт, У.Ф.Шарп, Г.Александер, Дж.Бейли, М.Бролевич, Д.Норткотт, Р.Холт, Питер Невитт и др.13

В.В.Аленичев, Т.Д.Аленичева. Страхование валютных рисков, банковских и экспортных коммерческих кредитов. - М.: Ист-Сервис. 1994; С.Пахомов. Проблемы экспортных кредитов в европейских странах. "Страховое дело", 1994. №4; Т.Попов. Страхование коммерческих кредитов. "Финансовый бизнес", 1994, №4; К.Канаматов. Страхование ответственности заемщика за невозврат кредита. "Финансовая газета", 1992, №44; М.А.Сафронов. Страхование финансово-кредитной сферы. "Финансы". 1992, №1; В.В, Шахов. Проблемы страхования рисков, связанных с участием международного и отечественного капитала в инвестициях. "Финансы", 1994, №12; Д.Морозов. Страхование экспортных кредитов в системе международной торговли. "Страховое дело", 1994, №11.

12 В.В.Смирнов. Страховая защита от рисков при реализации продукции по базисным поставкам. - М.: Анкил, 1997; Страхование в промышленности (опыт страхового рынка ФРГ)- - М,: Анкил, 1993; М.Каменский, С.Баранова. Страхование в строительстве. "Экономика строительства", 1993, №1; М.П.Кузнецова. Страхование в строительстве с учетом зарубежных страховых компаний. "Экономика и строительство", 1993, №5-6; Ю.Квачев. "Строительно-монтажные риски: твори, выдумывай, пробуй", "Страховое дело", 1997, №8; В.Прошин. Страхование профессиональной ответственности. "Экономика и жизнь". 199-', №49.

13 В.В.Ковалев. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор стратегий. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 1997; В.В.Ковалев. Методы оценки инвестиционных проектов. - М.: Финансы и статистика., 1998; Я.С.Меркулов. Экономическая оценка эфективности инвестиций. - М.: ИКЦ "ДИС", 1997;

A.Л.Смирнов. Организация финансирования инвестиционных проектов. - М.:АО "Консалтбанкир", 1993;

B.В.Бочаров. - Методы финансирования инвестиционной деятельности предприятий. - М.: "Финансы и статистика", 1998; В.НШенаев, Б.С.Ирниязов. Проектное кредитование. - М.: АО "Консаттбанкир", 1996; И.В.Липсиц, В,В.Коссов. Инвестиционный проект: методы подготовки и анализа. - М.: "Бек". 1996, В.Г.Золотогоров. Инвестиционное проектирование. - Минск: "Экоперспектива". 1998; В.Ю.Катасонов. Проектное финансирование. "Страховое дело", 1998, №1; В.Ю.Катасонов. Проектное финансирование: сектор экономической инфраструктуры. "Страховое дело", 1998. .№№2-3: В.Ю.Катасонов. Проектный цикл в банке.

Поскольку предметом данного исследования являются риски финансирования и реализации инвестиционных проектов (а также методы управления этими рисками) автор предпринял попытку выявить работы, которые находились бы на "стыке" трех выше упомянутых проблем (управление проектами; риски проектной деятельности; финансирование проектов): в итоге было выявлено очень небольшое количество таких работ, изданных за рубежом. Прежде всего это отдельные главы из всемирно известной и неоднократно переиздававшейся в США и Великобритании книги Питера Невитга "Проектное финансирование", монография Криса Чэпмана и Стефана Уорда "Управление проектными рисками", монография С.Грея "Оценка практических рисков в целях управления проектами", а также небольшое количество статей зарубежных авторов (до сих пор не переведенных на русский язык).14

Отдельные аспекты темы рисков финансирования и реализации инвестиционных проектов затрагивались в работах выше упоминавшихся российских исследователей - Л.А.Смирнова, В.Н.Менаева, Б.С.Ирниязова,

Банковское дело", 1997, №6; В.Ю.Катасонов. Рынок проектного финансирования, "Финансовый бизнес", 1998, №7; В.Ю.Катасонов. Роль международных финансовых институтов в развитии проектного финансирования. "Бизнес и политика", 1998, №2; Вернер Беренс, Питер Хавренск. Руководство по оценке эффективности инвестиций. Пер. С англ., - М.: Инфра-М, 1995; Г.Бирман, С.Шмидт. Экономический анализ инвестиционных проектов. Пер. С англ. - М.: "Банки и биржи", ЮНЙТИ, 1997; Л.Гитман, М.Джони. Основы инвестирования. Пер. С англ. - М.: Дело, 1997; Д.Норткотт. Принятие инвестиционных решений. Пер. С англ. - М.: Банки и биржа, ЮНИТИ, 1997; У.Шарп, Г.Александер, Д.Бейли. Инвестиции. Пер. С англ. - М.: Инфра-М, 1997; Р.Н.Холт. Планирование инвестиций. Пер. С англ. - М.: Дело, 1993; М.Бромвич. Анализ экономической эффективности капиталовложений. Пер. С англ. - М.: Инфра-М, 1996; Peter К. Nevitt. Progect Financing. Fifth Edition. - London: Euromoney, 1989; Clifford Chance. Project Finance. Clifford Chance Publishers, 1991; H.Levy, M.Sarnat. Capital Investment and Financial Deccisions. Third Edition. - Prentice Hall, 1986; Robert B. Shanks and Sheldon A.Fisher. International Investors Eye Project Financing, The National Law Jonrnal, 1992, July 1992; Philippe Benoite. Project Finance at the World Bank. En Overview of Principles and Instruments. World Bank Technical Paper No-312. The World Bank, Wash., June 1996.

14 Peter K.Nevitt. Project Financing. Fifth Edition. - London: Euromoney, 1989; Chris Chapman and Stephen Ward. Project Risk Management. School of Management, University of Sothampton. N.Y.: John Wiley and Sons, 1997; S.Grey. Practial Risk Assessment for Project Management. Chichester. John Wiley and Sons, 1995; R-W.Gaisford. Project Management in North Sea. International Jonral of Project Management, 1986, N4; T.Williams, C.Eden, F Ackermann. A Tait, The effect of design changes and delays on project costs. "Journal of the Operational Research Socretv", 1995. N46; S.C.Ward, C.B.Chapman, B.Curtis. On the allocation of risk in construction project. "International Journal of Project Management", 1995, N3; C.B.Chapman, S.C.Ward. The effecient allocation of risk in contracts. "Omega- The International Journal of Management Science", 1994, № 5; D.B.Hertg. Risk analysis in capital investment. Harvard Business Review, 1864, N42.

В.Ю.Катасонова, В.В.Коссова, И.В.Липсица (на уровне журнальных статей и отдельных глав и параграфов в монографиях и сборниках).

В целом следует признать, что разработка темы проектных рисков и управления ими как за рубежом, так и у нас находится на начальной стадии. Особенно это справедливо в отношении рисков проектного финансирования как новой и особо высокорисковой формы организации инвестиций в реальном секторе экономики. В значительной степени такая слабая разработка темы обусловлена тем обстоятельством, что проектное финансирование как особый способ организации инвестиций приобрело большое распространение в мире только начиная с 70-х годов. За истекшие четверть века в области проектного финансирования накоплен богатый опыт (как положительный, так и негативный, выражающийся в том числе в провале проектов), и этот опыт только еще начинает осмысливаться и обобщаться.

Объектом исследования является весь комплекс финансовой, коммерческой, строительной, научно-технической и производственной деятельности, составляющей в совокупности так называемую "проектную деятельность", т.е. деятельность по подготовке, финансированию и реализации проектов; в данной работе речь идет преимущественно об инвестиционно-проектной деятельности, связанной с подготовкой и реализацией инвестиционных проектов (в отличие от разного рода "затратных", неокупаемых проектов); при этом автор стремился дополнительно ограничить объект исследования, концентрируя внимание преимущественно на той инвестиционно-проектной деятельности, которая осуществляется на принципах проектного финансирования. Учитывая, что в России опыт в области проектного финансирования минимален, автор вынужден проводить исследование преимущественно на базе зарубежной практики в данной области.

Предмет исследования связан с выявлением особенностей проектной деятельности и проектного финансирования как высокорисковых операций, а также определением организационных, правовых, финансовых, имущественных, технологических и иных связей в рамках указанных операций, которые при одних условиях могут повышать риски финансирования и реализации инвестиционных проектов, а при других условиях (в случае осуществления высокоэффективного риск-менеджмента проекта) максимально повышать вероятность успешного выполнения проекта. Такой подход предполагает, что исходным предметом исследования являются отдельные виды (типы) рисков проектной деятельности (проектных рисков), рассматриваемые в их тесной взаимной связи, а также в связи с внешней средой реализации проекта.

Цель исследования - выработка рекомендаций для формирования общих принципов (методологии) управления рисками проектной деятельности, имея в виду, что в дальнейшем на базе таких общих принципов можно было бы разработать конкретные рекомендации и методики по управлению рисками применительно к разным типам проектов.

Постановка такой цели предопределила необходимость решения целого ряда следующих конкретных задач: определить специфику проектной деятельности (включая финансирование проектов) с точки зрения ее рисковости; определить понятие "проектный риск", дать классификацию (группировку) проектных рисков; определить на базе теории управления проектами и теории управления рисками некоторые ключевые принципы управления проектными рисками с последующей их конкретизацией применительно к отдельным фазам проектного цикла и отдельным участникам проектной деятельности; выявить на базе изучения зарубежного опыта некоторые наиболее широко используемые инструменты управления проектными рисками прежде всего те инструменты, которые призваны защищать интересы главных участников проектной деятельности - кредиторов, заказчиков, исполнителей); дать их классификацию, оценить сравнительную эффективность и определить потенциальную возможность использования в российских условиях.

Теоретико-методологической основой исследования, как уже отмечалось, являются:

1. теория управления проектами;

2. теория управления рисками, а также связанная с ней теория страхования;

3. теория корпоративных финансов (в российской терминологии - теория финансов или финансовый менеджмент предприятия), особенно в той ее части, которая касается инвестиционной деятельности фирмы (анализ инвестиционных проектов; отбор проектов и принятие решения об инвестировании; финансирование проекта и т.д.).

Информационной базой исследования явились прежде всего обобщенные материалы по проектной деятельности, проектному финансированию и проектным рискам, содержащиеся в таких периодических изданиях, как "Project and Trade Finance", "Project Finance", "International Journal of Project Management", "The Economist", "Journal of the Operational Research Society", "The International Journal of Management" и т.д. Использовались такие публикации Международной ассоциации управления проектами, специализированных органов ООН (ЮНИДО, ПРООН, ЮНКТАД и др.), международных финансовых институтов (МБРР, МФК, ЕБРР и др.)15 Полезная информация по вопросам подготовки и реализации конкретных инвестиционных проектов была заимствована из готовых отчетов и

15 В частности, использовались готовые отчеты, публикации Института экономического развития (Economic Development Institute) Международного банка реконструкции и развития, сборники серии "World Bank Technical Papers" и т.д. специальных публикаций ряда коммерческих банков, промышленных компаний (особенно нефтегазодобывающих и горных), консультативных и строительно-подрядных фирм и т.д.

Немалую пользу автору в подготовке работы оказали различные пособия, руководства, методические рекомендации и документы нормативного характера. Среди ни прежде всего следует упомянуть: Пособие по подготовке промышленных технико-экономических исследований. ЮНИДО. - М.: 1992; Руководство: Закупки по займам МБРР и кредитам MAP. Мировой банк. -Вашингтон, 1995; Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования (Утверждено Госстроем России, Минэкономики России, Министерством России, Госкомпромом России 31 марта 1994. № 7-12/47); Методические рекомендации по разработке инвестиционной политики предприятия (Приказ Минэкономики России от 01.07.97, № 118); Project Management Ed.by Cleland, D.I and King, W.R. Second Edition, N.Y., 1988; The Handbook of Project Based Management: Improving Processes for Achieving Your Strategic Objectives. By Turner, N.Y., 1992.

При подготовке работы использовались такие отечественные периодические издания по финансово-экономической проблематике, вопросам страхования и управления рисками; среди них журналы: "Деньги и кредит", "Финансы", "Эксперт", "Финансовый бизнес", "Банковское дело", "Страховое дело", "Управление риском", "Бизнес и политика", "Международный бизнес России", "Внешняя торговля", "Мировая экономика и международные отношения" и т.д.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые (по крайней мере у нас в стране) делается попытка провести комплексную "инвентаризацию" всех основных рисков в рамках проектной деятельности, рассматривая при этом проектную деятельность в разных "разрезах" и под различными углами зрения (по фазам проектного цикла; по основным участникам: по видам и типам операций (коммерческие, производственные, финансовые и т.д.); с точки зрения их "эндогенности" и "экзогенности" по отношению проекту и т.д.). "Фотографии" проектных рисков, сделанные под разными углами зрения, в дальнейшем могут служить материалом для разработки типовых матриц рисков, которые способны рационализировать процесс управления рисками проектной деятельности.

В своей работе попытался также осмыслить опыт проектного финансирования, используемого за рубежом уже на протяжении четверти века. Это осмысление происходило на базе комплексного исследования инструментов управления рисками в рамках проекта (прежде всего тех инструментов, которые использовали и продолжают использовать банки -кредиторы). Этот анализ даже на предварительной стадии позволяет взглянуть на проектное финансирование как на достаточно обеспеченную кредитную операцию коммерческого банка (что опровергает утверждение некоторых наших авторов о "необеспеченности данного типа кредитования).16 В данной работе автор формулирует проблему по другому: проектное финансирование не является необеспеченным с точки зрения интересов банка кредитования; в данной схеме появляется лишь новый способ обеспечения, требующий от банкиров новых знаний, нового опыта и нового менталитета.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования рисков проектной деятельности создает предпосылки для разработки конкретных методических рекомендаций и руководств по управлению рисками для основных участников этой деятельности (прежде всего кредиторов/инвесторов, заказчиков, исполнителей проекта). Во-первых, на базе данного исследования можно разработать матрицы типовых рисков проектной деятельности, которые (матрицы) позволяли бы быстро идентифицировать основные риски проекта еще на прединвенстиционной фазе (при подготовке обоснования инвестиций в

16 См., например: В.Н.Шенаев, Б.С.Ирниязов. Проектное кредитование. М: АО "Консалтбанкир"„

1996. проект). Далее на базе материалов и результатов исследований, содержащихся во второй и третьих главах работы, можно разработать матрицы основных инструментов управления рисками проекта, которые (матрицы) позволили бы участникам проектной деятельности оперативно подготовить программу (план) мероприятий по комплексному и оптимальному управлению рисками. Подготовка такой программы (плана) также должна начинаться на прединвестиционной фазе (после идентификации основных рисков проекта), а затем при необходимости уточняться и корректироваться на инвестиционной и операционной (производственной) фазах проектного цикла. Учитывая, что в работе в первую очередь рассматривается проектная деятельность, базирующаяся на наиболее рисковой форме организации инвестиций -проектном финансировании (ПФ), при которой основную роль в управлении рисками берет на себя кредитор проекта, результаты исследования в первую очередь могут пригодиться банкам, занимающимся ПФ. Для квалифицированного осуществления операций ПФ таким банкам необходимы специальные руководства по операционной деятельности, которые помимо всего прочего содержали бы рекомендации и инструкции для сотрудников банка по управлению рисками ПФ. Данное исследование создает необходимый задел для подготовки банковского руководства по операциям ПФ в части, касающейся управления рисками; эта часть, по нашему мнению, должна содержать такие разделы: идентификация рисков ПФ; количественная и качественная оценка рисков; выбор методов и инструментов управления рисками; взаимодействие с другими участниками проекта по вопросам управления рисками; мониторинг рисков; распределении функций по управлению рисками между подразделениями и отдельными специалистами банка.

Апробация работы. Диссертация является продолжением и обобщением исследований, которые велись автором на протяжении пяти лет. За это время им подготовлено и опубликовано несколько статей по вопросам организации финансирования инвестиционных проектов, а также страхования рисков проектного кредитования. Среди них: Страхование экспортных кредитов в системе международной торговли ("Страховое дело", 1994, № 11); Инвестиционный проект: смета, бюджет, план финансирования (Часть 1 -"Финансовый бизнес", 1998, № 6; Часть 2 - "Финансовый бизнес", 1998, № 7). Также подготовлена и сдана в печать монография "Инвестиционный проект: управление рисками" (12 печ.л.). Наработки автора по вопросам оценки и управления проектными рисками использовались при отборе, оценке и финансировании (кредитовании) ряда инвестиционных проектов во время его работы в АКБ "". Отдельные идеи и положения диссертации были апробированы автором при чтении отдельных лекций в рамках курса "Страховое дело" в Школе страхового бизнеса при МГИМО МИД РФ.

Логика и структура работы. Цели и задачи диссертации, а также выработанные автором методологические подходы к исследованию предопределили перечень основных вопросов и последовательность их изложения. Работа начинается с раскрытия сущности проектной деятельности, ее отличия от других видов предпринимательской деятельности с точки зрения рисков. Особое внимание в Главе X уделяется проектному финансированию (ПФ) - новой форме организации инвестиций в проекты, которая характеризуется повышенными рисками для кредиторов. Далее раскрывается понятие "проектные риски", даются некоторые классификации и группировки проектных рисков. Завершается Глава 1 изложением основных принципов управления проектными рисками, которые определены с учетом имеющихся зарубежных и отечественных наработок в области теории управления проектами и теории управления рисками.

Глава 2 посвящена анализу с учетом прежде всего зарубежного опыта конкретных методов и инструментов управления проектными рисками: даются некоторые классификации и группировки этих инструментов и их наиболее существенные характеристики. Особо подробно анализируются методы управления рисками, используемые банками при кредитовании проектов на условиях "без регресса" или "с ограниченным рекрессом" на заемщика (т.е. при операциях ПФ). Здесь подробно объясняется роль банка как центральной фигуры среди участников проектной деятельности; показываются, в частности, что банк несет основные проектные риски и соответственно играет основную роль в управлении рисками проекта. В конце главы 2 специально анализируется роль страхования как инструмента управления рисками проекта (в первую очередь инструмента по защите интересов кредитующего банка); показывается, что по некоторым проектным рискам страхование является единственно возможным методом управления.

Глава 3 посвящена в основном вопросам управления рисками, которые возникают во взаимоотношениях заказчика проекта (проектная компания) и исполнителей (поставщики инвестиционных товаров, подрядчики и др.). Рассматриваются такие основные методы управления рисками как их распределение рисков между заказчиком проекта и исполнителем, гарантии, аккредитивы, резервные фонды, страхование. Хотя в главе 3 банки-кредиторы оказываются как бы "за кадром", однако необходимо иметь в виду (это неоднократно подчеркивается в главе), что банки, кредитующие проекты на условиях "без регресса" или "с ограниченным регрессом" на заемщика активно внедряются во взаимоотношении заказчика и исполнителя и активно контролируют их операции, фактически участвуя в управлении рисками, возникающими при поставках инвестиционных товаров, проведении строительно-монтажных и пуско-наладочных работ по проекту.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Морозов, Денис Станиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволили сделать ряд обобщений, выводов и рекомендаций, которые приводятся ниже и выносятся автором на защиту.

1. Деятельность по подготовке, финансированию и реализации инвестиционных проектов (проектная деятельность) является специфическим видом хозяйственной (предпринимательской) деятельности. Ее специфика проявляется, в частности, в повышенных рисках для участников инвестиционного проекта, что предопределяется такими особенностями проектной деятельности, как: ее растянутость во времени: этот период времени от начала реализации до его завершения - так называемый "проектный цикл" - для некоторых проектов может составлять многие годы и даже десятилетия; многочисленность участников (кредиторы и инвесторы, заказчики, поставщики инвестиционных товаров, консультанты, проектировщики, подрядчики, пользователи объекта инвестиционной деятельности, гаранты и поручители, страховщики, покупатели/заказчики проектного продукта и т.д.); сложный характер проектной деятельности, представляющий собой комбинацию более простых, "элементарных" форм хозяйственной и иных видов деятельности (научная, техническая, коммерческая, производственная, строительная, финансово-кредитная, страховая и т.д.); интернациональный характер многих проектов (по кругу участников проекта и по пространственной сфере операций, что порождает страновые и политические риски).

Указанные обстоятельства предъявляют дополнительные требования к организаторам проектной деятельности в части, касающейся оценки и управления рисками.

2. Особо рисковой для инвестора является проектная деятельность, базирующаяся на проектном финансировании (ПФ). ПФ - новый способ организации инвестиций в проект. Он является разновидностью банковского кредитования инвестиционных проектов, при котором кредитор берет на себя частично или полностью риски, связанные с реализацией проекта. Платежные обязательства получателя кредита покрываются исключительно или в основном за счет денежных доходов, получаемых от реализации проектного продукта (дополнительным обеспечением могут выступать активы, относящиеся к проекту). Учитывая высокие риски РФ (называемого еще "проектным кредитованием"), кредиторы стремятся обеспечить максимально эффективное управление проектными рисками. Бурное развитие ПФ началось в 70-е годы; за истекшую четверть века международные банки, специализирующиеся в области ПФ, наработали значительный опыт в области управления проектными рисками. Сегодня они имеют в своем арсенале широкий набор организационных, договорно-правовых и финансово-имущественных методов и инструментов управления рисками проектной деятельности. Появилось большое количество методов и методик идентификации, количественной и качественной оценки, прогнозирования проектных рисков. Все эти инструменты, методы и методики, а также практический опыт их использования зарубежными банками, специализирующимися в области ПФ, заслуживают всестороннего изучения и осмысления с целью последующего внедрения/учета в российских условиях.

3. Правильная постановка работы по управлению рисками проекта в банке и/или любом другом основном участнике проектной деятельности (или специальной группе по управлению проектом, создаваемой основными участниками) предполагает прежде всего идентификацию (выявление) проектных рисков. Эффективная идентификация могла бы осуществляться с помощью так называемых "матриц рисков" - перечней типовых рисков проектной деятельности в разрезе фаз и этапов проектного цикла, участников, отдельных сфер проектной деятельности и видов операций и т.д. В главе 1, раздел 1.2 автор попытался составить предварительный список типовых рисков, что создает основу для дальнейшей работы по составлению "матриц рисков". Автор полагает, что в дальнейшем было бы целесообразно помимо основной "матрицы рисков" (содержащей типовые, универсальные риски) разработать дополнительные "матрицы рисков", содержащие специфические риски, присущие тем или иным видам проектов. Возможна и целесообразна разработка "матриц рисков" в электронной форме. Такие электронные "матрицы рисков" могли бы стать важным дополнением к нынешним компьютерным программам по подготовке и оценке инвестиционных проектов (нацеленных преимущественно на финансовый анализ проектов - определение коммерческой эффективности инвестиций, баланса проекта и т.д., но не учитывающих в полном объеме рисков проекта).

4. На основе анализа достижений отечественной и зарубежной науки в области управления проектами и управления рисками в работе сформулированы некоторые принципы управления проектными рисками (Глава 1, раздел 1.3). Прежде всего определены основные направления (этапы) управления проектными рисками; это:

Идентификация (выявление) рисков.

Оценка рисков.

Выбор метода и мер (инструментов) управления рисками.

Предотвращение и контролирование рисков.

Финансирование рисков.

Оценка результатов.

В работе достаточно подробно анализируется каждое направление (этап). Подчеркивается, что крайне важным для будущего проекта (и соответственно его участников) является этап выбора метода и мер. У участника (участников) проекта имеется возможность выбора следующих методов:

1) упразднение риска;

2) предотвращение и контролирование риска;

3) страхование риска;

4) погашение риска.

В рамках каждого из упомянутых и проанализированных автором методов существует достаточно большое количество конкретных мер (инструментов) управления рисками (их анализу посвящены глава 2 и глава 3).

5. Многообразные инструменты управления рисками проекта, по мнению автора, целесообразно группировать на основе ряда классификационных критериев (Глава 2, раздел 2.1 ). Так, при использовании критерия сферы операций инструменты можно классифицировать следующим образом: 1) организационные; 2) технические; 3) кадровые; 4) информационно-аналитические; 5) договорно-правовые; 6) финансовые; 7) коммерческие; 8) политические. Автор предлагает также некоторые другие классификации инструментов управления проектными рисками; в частности, классификации на основе следующих критериев: фаза (этап) проектного цикла, на котором используется тот или иной инструмент; вид бенефициара (выгодополучателя, т.е. участника, в интересах которого используется инструмент).

Каждая классификация имеет свою практическую значимость и полезна при выработки оптимальной программы управления рисками и выбора взаимоприемлемых для всех участников проекта инструментов.

6. В главе 2 раздел 2.2 автор раскрывает ведущую роль и основные функции банка - кредитора (в схемах ПФ) в управлении рисками проекта. Эта роль проявляется, в частности, в следующем: координация и непосредственная подготовка банком плана мероприятий по управлению рисками в рамках всей проектной деятельности; эффективный и жесткий контроль банком проектной компании (получающей проектный кредит и формально являющийся заказчиком проекта); привлечение к финансированию проекта дополнительных кредиторов (обычно в рамках банковских консорциумов и синдикатов), что помимо всего прочего снижает кредитные риски каждого отдельного кредитора; активное участие банка в практической подготовке относящихся к проекту юридических документов и/или в их экспертизе; активный контроль за реализацией не только тех договоров и соглашений, стороной которых он является, но также договоров, соглашений, контрактов других участников; непрерывный и всесторонний контроль со стороны банка за реализацией проекта (через получение отчетов, инспекции, участие в испытаниях и приемке объекта инвестиционной деятельности и т.д.).

Анализ западного опыта ПФ показывает, что в процессе управления проектными рисами банк решает две тесно взаимосвязанные задачи:

1) управление рисками по проекту в целом (образно выражаясь, это "дальняя линия обороны");

2) управление рисками непогашения долга по выданному кредиту со стороны заемщика проектной компании ("ближняя линия обороны").

Банк ведет систематическую работу по управлению рисками на обеих "линиях обороны".

7. В работе (Глава 2 раздел 2.2) сформулированы основные принципы управления рисками, применяемые банками при схемах ПФ через организацию оптимального финансирования: a) принцип увязки уровня рисков по проекту с условиями и структурой его финансирования; b) принцип оптимизации структуры финансирования проекта за счет применения разных типов займов и кредитов, (так называемых, старших, субординированных, обеспеченных и необеспеченных и т.п.). c) принцип максимальной гибкости условий кредитного соглашения (особенно на этапе погашения долга); d) принцип выбора оптимальных методов и схем финансирования (прямое банковское кредитование проектной компанией; кредитование лизинговой операции; кредитование поставщиков инвестиционных товаров и подрядчиков; выдача гарантий под кредиты других банков и т.д.). е) принцип поэтапного использования источников финансирования, согласно которому в первую очередь используются средства (капитал) проектной компании (фактически капитал - учредителей этой компании), а средства проектного кредита - в последнюю очередь.

8. В работе (Глава 2 раздел 2.2) на основе анализа зарубежного опыта дается обзор основных инструментов управления рисками банка, участвующего в проекте в качестве кредитора (проектный кредит). Среди них: a) гарантия завершения работ по проекту (completion guarantee); b) гарантия покрытия непредвиденных затрат по проекту (over-run cost guarantee); c) другие методы управления риском превышения инвестиционных затрат по проекту: резервные банковские кредиты; увеличение капитала проектной компании; дополнительные субординированные кредиты спонсоров проекта; резервные фонды; контракты на подрядные работы с фиксированными ценами. d) Методы снижения рисков на операционной (производственной) фазе: обычная гарантия погашения долга по кредиту (может быть получена после переоформления выше упомянутой гарантии завершения работ по проекту); гарантия покрытия операционных расходов при недостаточности денежных потоков для платежей по кредитному договору; резервные фонды для покрытия непредвиденных расходов; долгосрочные контракты на реализацию проектного продукта и приобретение производственных ресурсов; гарантии продолжения производственных операций; контракты по передаче объекта инвестиционной деятельности компании - оператору (с перенесением на оператора коммерческих и производственных рисков). е) гарантии беспрепятственного перевода проектной выручки из страны операций за рубеж: гарантия принимающего государства; оффшорные счета "эскроу" и др.

9. В качестве инструмента защиты интересов кредитора (банка) могут использоваться различные виды страхования, причем соответствующие договора страхования могут заключаться как кредитором, так и проектной компанией. При реализации проектов наиболее часто используемые за рубежом виды страхования следующие (Глава 2, раздел 2.3): страхование ответственности заемщиков за непогашение кредитов; страхование от простоя производства; страхование потери прибыли; страхование на случай невыполнения договоров поставки (сырья и других производственных ресурсов); страхование на случай неоплаты поставленного проектного продукта; страхование целого ряда специфических рисков (например, страхование рисков, связанных с добычей нефти и газа на морских буровых платформах); страхование инвестиций от политических рисков; страхование экспортных кредитов (от политических рисков, от рисков непогашения).

В работе дается сравнительный анализ страхования по отношению к другим методам управления рисками банка, участвующего в кредитовании проекта. Как показывает зарубежный опыт, кредитующий банк внимательно следит, чтобы все участники проектной деятельности должным образом застраховали у профессиональных компаний-страховщиков свои проектные риски и представили банку соответствующие страховые полисы и договоры страхования. По некоторым договорам страхования бенефициаром является сам страхователь; в других случаях - иной участник проектной деятельности; нередко в роли такого бенефициатора может выступать сам банк-кредитор; обычно это происходит в тех случаях, когда спонсоры проекта не могут обеспечить в полном объеме необходимых банку гарантий (гарантии завершения работ по проекту, гарантии погашения долга и т.д.). В этих ситуациях банк-кредитор непосредственно участвует в отработке соответствующего договора страхования и осуществляет жесткий и постоянный контроль за выполнением участниками проекта (страхователем) всех условий этого договора.

В работе на основе анализа зарубежной практики страхования проектных рисков даются некоторые классификации страховых операций в рамках проектной деятельности: a) по фазам проектного цикла; b) по основным видам страхования (имущественное; личное; страхование ответственности); c) по видам привлекаемых страховщиков (частные; государственные); d) по субъектам страховых договоров /видам страхователей (банки-кредиторы; проектная компания; поставщики и подрядчики; разработчики проекта; поставщики производственных ресурсов; покупатели проектного продукта).

Эти или подобные классификации могут быть полезными для разработки комплексной программы страхования рисков в рамках проектной деятельности. Безусловно, разработка такой программы требует высокой квалификации, знаний и опыта, с одной стороны, в области проектной деятельности, с другой стороны, в области страхования. В промышленно развитых странах стали появляться специализированные страховые брокеры, предлагающие такие услуги банкам и другим основным участникам проекта.

10. Анализ зарубежной практики ПФ, подкрепленный мнением ряда специалистов в этой области, позволяет утверждать, что потенциал страхования как метода управления проектными рисками используется до сих пор не в полной степени. Сравнительный анализ страхования и других методов управления проектными рисками показывает, что страхование является наиболее предпочтительным в тех случаях, когда проектные риски не могут быть "закрыты" в достаточной мере активами основных участников проектной деятельности. Гарантии, резервные фонды, фонды удержания, поручительства, долгосрочные контракты на приобретение проектного продукта и подобные инструменты управления риском по сути базируются на принципе "поглощения" рисков участниками проекта. Формально банки, выдающие гарантии, не относятся к основным участником проекта, т.к. гарантии предоставляются за вознаграждение, и формально эти гарантии оказываются "коммерческими", а не "внутренними". Однако, принимая во внимание, что банки выставляют гарантии, как правило при условии предоставления участниками проекта соответствующего обеспечения (обычно превышающего сумму гарантии), можно утверждать: банковские гарантии де-юре действительно являются "коммерческими", а де-факто - "внутренними", т.к. они обеспечены в конечном счете активами основных участников проекта.

В противовес банковским гарантиям (и тем более другим инструментам управления рисками проекта) страхование и де-юре, и де-факто оказывается "коммерческим инструментом", т.к. источником покрытия оказываются не активы участников проекта, а средства страхового фонда.

11. Основная часть рисков для банка-кредитора возникает на инвестиционной (строительной) фазе проектного цикла. Как уже отмечалось выше, банк стремится снизить эти риски не только за счет прямых гарантий, поручительств и аналогичных инструментов, привязанных к кредитному договору ("ближняя линия обороны"), но и управляя рисками по контрактам на поставку инвестиционных товаров и проведение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ - так называемым "проектным контрактам" ("дальняя линия обороны"). Не приходится говорить о том, что в снижении рисков по проектным контрактам заинтересованы и другие участники проектной деятельности. В рамках ПФ банк, а также основные спонсоры проекта осуществляют жесткий и непрерывный контроль за деятельностью промышленной компании, выступающей заказчиком в рамках проектных контрактов. Этот контроль проявляется в следующем: активном участии банка и спонсоров в подборе поставщиков и подрядчиков; содействии в подготовке проектных контрактов и получении соответствующих страховок; контроль за реализацией проектных контрактов, включая выполнение всех условий статей о страховании и соответствующих договоров страхования; содействие в разрешении споров между проектной компанией и исполнителями, включая возможные споры по страхованию; предоставление в необходимых случаях гарантий и поручительств, требуемых исполнителями.

В работе (Глава 3) подробно анализируются следующие основные инструменты управления рисками при реализации проектных контрактов: а) юридические гарантии (контрактные обязательства сторон и санкции за их нарушение); b) финансовые (материальные ) гарантии; c) резервные фонды; d) страхование.

При этом использование первых двух инструментов базируется на принципе распределения рисков между участниками проекта (в данном случае -заказчиком проекта и исполнителями). При этом использование юридических гарантий (особенно применительно к проектной деятельности) является необходимым, но не достаточным: они должны подкрепляться так называемыми финансово-материальными инструментами: банковскими гарантиями, страхованием, резервными фондами и т.п.

12. В работе (Глава 3 раздел 3.2 ) дается характеристика и по возможности сравнительный анализ наиболее часто используемых в мировой практике проектной деятельности финансово-материальных инструментов, защищающих интересы заказчика проекта. Среди них: a) банковские гарантии: гарантии возврата аванса: тендерные гарантии; гарантии таможенной очистки; гарантии надлежащего использования контракта; b) депонирование средств исполнителя на специальном счете; c) фонды, за счет удержаний при расчетах с исполнителями; d) поручительства (обязательство поручителя исполнить контракт); e) залоги имущества исполнителя; f) резервные фонды на покрытие непредвиденных расходов (самострахование); g) страхование: грузов; строительных рисков; послепусковых гарантийньк обязательств подрядчика; надлежащего исполнения контракта (как альтернатива гарантии надлежащего исполнения контракта);

13. В работе также дается обзор (с элементами сравнительного анализа) Финансово-материальных инструментов, защищающих интересы исполнителя. Учитывая, что сегодня в рамках проектов поставщики и подрядчики достаточно часто выступают не только в качестве исполнителей, но и кредиторов (когда они предоставляют долгосрочные коммерческие кредиты заказчику), речь идет не только о защите от рисков неплатежа, но также покрытии кредитных рисков.

К основным инструментам защиты интересов исполнителей относятся: a) безусловные безотзывные аккредитивы; b) вексельные инструменты; c) банковские гарантии; d) резервные аккредитивы; e) форфетирование; f) страхование риска неплатежа; g) страхование коммерческих кредитов от политических рисков.

14. Анализ мирового опыта реализации и финансирования инвестиционных проектов, а также управления проектными рисками показывает, что в России многие методы и технологии управления проектной деятельностью практически не используются. Конечно, в значительной мере сегодня в России отсутствуют объективные условия для внедрения таких методов и технологий (в том числе относящихся к управлению рисками проектной деятельности): неразработанность нормативно-правовой базы, политическая и социальная нестабильность, отсутствие какой-либо государственной поддержки в сфере реальных инвестиций и т.д.110

Вместе с тем имеются и субъективные причины. Даже те немногочисленные российские компании и организации, которые сегодня участвуют в подготовке, финансировании и реализации инвестиционных проектов, делают это "по-старинке", что отрицательно сказывается на качестве проектов, повышает затраты, затягивает сроки реализации и т.д. Возникает подозрение, что в некоторых случаях российским участникам передовые методы и технологии управления проектами вообще неизвестны; иногда при подготовке и реализации проектов делаются попытки использования отдельных новых инструментов, но при этом отсутствует комплексный системный "сквозной подход". Для преодоления указанного "субъективного" барьера, препятствующего совершенствованию проектной деятельности в России, необходимо разработка теоретических и методических основ такой деятельности с учетом мирового опыта и российских условий. Такая работа уже начата: она , в частности, находит свое выражение в подготовке отдельных монографий и учебных пособий по вопросам управления проектами.111 Вместе с тем в этих монографиях и пособиях до сих пор недостаточно внимания уделено вопросам управления проектными рисками, что отмечалось во введение. Сегодня участникам проекта необходимо создание единой системы управления рисками в рамках проекта; в условиях высоких и сверхвысоких инвестиционных рисков в условиях России централизованная система "сквозного", комплексного и оперативного управления рисками проекта является жизненно необходимой. Автор полагает, что проделанная им работа создает определенный теоретический и методический задел для создания таких

110 См.: В.Ю.Катасонов. Проектное финансирование. "Страховое дело", 1998, 1.

1,1 См. Управление проектами. Под ред. В.Д.Шапиро, С-Петербург, 1996, В.Г.Золотогоров, Инвестиционное проектирование. Минск. 1998.

183 систем "сквозного", комплексного, и непрерывного управления рисками при подготовке, финансировании и реализации инвестиционных проектов.