Профессиональная адаптация как средство формирования конкурентоспособности студентов технического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Леготина, Ирина Михайловна

  • Леготина, Ирина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 233
Леготина, Ирина Михайловна. Профессиональная адаптация как средство формирования конкурентоспособности студентов технического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2005. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Леготина, Ирина Михайловна

Введение 3-11 ^ 1. Теоретические предпосылки профессиональной адаптации в условиях социальных перемен 12

1.1. Проблемы исследований профессиональной адаптации в современных условиях 12

1.2. Принципы профессиональной адаптации 37-49 Выводы по первой главе 49

2. Модель системы профессиональной адаптации студента технического колледжа 51

2.1. Компоненты профессиональной адаптации и взаимосвязь между ними 51

2.2. Функции системного взаимодействия профессиональной адаптации с внешними и внутренними факторами 65

2.3. Организационно-педагогические условия и этапы профессиональной адаптации 73-102 Выводы по второй главе 103

3. Научно-методическое обоснование экспериментальных исследований роли профессиональной адаптации в формировании конкурентоспособности личности 105

3.1. Общеметодическая структурная организация педагогического эксперимента 105

3.2. Критерии адаптации студента технического колледжа к профессиональной деятельности 117

3.3. Эффективность системы профессиональной адаптации по результатам эксперимента 136-150 Выводы по третьей главе 150-152 Заключение 153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная адаптация как средство формирования конкурентоспособности студентов технического колледжа»

Период обучения в профессиональном учебном заведении является важнейшим в жизни молодого человека, так как именно в это время он становится участником производственных отношений, у него формируются взгляды на профессию, изменяется система ценностей, перестраивается сознание, и появляются мотивации к профессиональной деятельности. Для большинства молодых людей процесс "вживания в профессию" сложен и противоречив. Это объясняется и психологической неустойчивостью молодого организма, и социально-экономическими проблемами общества, и отсутствием системы непрерывного образования, обеспечивающей постепенный переход от одного этапа взросления к другому.

После принятия решения: где, чему и как учиться, у молодежи возникает проблема приспособления (адаптации) к новым для себя условиям общественного бытия. Современное общественно-экономическое устройство, глобализационные процессы предъявляют высокие требования к конкурентоспособным качествам участников производственных отношений. Среднее профессиональное учебное заведение, являясь одним из этапов профессионального и личностного развития человека, должно органично, последовательно включиться в непрерывный процесс формирования таких качеств, используя все возможности образовательного процесса.

Традиционно трудовое и профессиональное воспитание было направлено на формирование качеств, необходимых современному специалисту, по заданному образцу. Нормативное воспитание и обучение давало готовый ответ — каким должен быть выпускник учебного заведения. Смена парадигмы образования, предпочтение личностно-ориентированному подходу в воспитании и обучении направляет деятельность образовательного учреждения на создание условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина, на формирование навыков самореализации личности.

Пока мы вынуждены констатировать, что современные учебные заведения имеют разные материальные базы, программы обучения, воспитательные системы, возможности для профессиональной ориентации и адаптации. Различия между селом и городом, между регионами создают определенные трудности в доступе к культурным и научным ценностям. Плохие бытовые условия, юридическая безграмотность, отсутствие психологической культуры, неготовность молодого человека к самостоятельной жизни являются преградами в становлении личности, способной к саморазвитию. Задача среднего профессионального учебного заведения - создать условия для выравнивания позиций социального старта, психологической коррекции личностных качеств, развития навыков целеполагания, формирования уверенности в выбранной профессии и желания повышать профессиональное мастерство.

Актуальность исследования исходит из объективной необходимости разрешения противоречий между:

• значимостью реализации личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов в организации взаимосвязи теоретического и практического обучения в образовательном процессе колледжа и наличием авторитарных подходов, рассчитанных на усредненный уровень развития личности;

• возможностью внедрения субъект-субъектных отношений между педагогами и студентами и преобладанием доминирующей роли педагога, добровольно принимаемой студентами колледжа;

• необходимостью присутствия в личностной характеристике навыков целеполагания как обязательного компонента социально-психологической адаптивности и неспособностью многих студентов спланировать процесс достижения цели;

• важностью роли когнитивного авторитаризма (то есть авторитета образованности и высокой культуры) и преобладающим значением патерналистического авторитаризма (то есть авторитета физической силы и утилитарных ценностей).

Поиск решения выявленных противоречий позволил определить проблему исследования, которая состоит в необходимости разработки и внедрения в образовательный процесс профессионального учебного заведения системы профессиональной адаптации студентов, способствующей преодолению выявленных противоречий и повышению конкурентоспособности студентов.

Научным обоснованием путей развития колледжа как многоуровневого учебного заведения среднего профессионального образования занимались многие ученые: педагоги, экономисты, психологи (академик Российской Академии образования А.П. Беляева, Р.Г. Абдуллина, Г.А. Гущина, JI.A. До-донова, О.Н. Казакова. О.Р. Кокорина, A.M. Коптяев, Н.В. Лободенко, Н.А. Онанко, Е.Б. Орлова, М.Г. Рудь, J1.B. Сепп, О.А. Филатова, А.Е. Шаманская). Проблемы исследований адаптационных процессов занимают ведущее место в трудах В.В. Антипова, Е.С. Балабанова, С.А. Боргоякова, С.В. Войковой, С.В. Волковой, Е.В. Горлановой, А.Ф. Грибецкой, Е.Н. Кисельнико-вой, И.Б. Назаровой, С.И. Охремчука, А.И. Рабицкого, А.Ф. Самойлова, Н.А. Свиридова, И.И. Тычина, В.Г. Чайки, М.А. Шабановой; в том числе вопросы профессиональной адаптации затронуты О.Н. Азовской, О.Ф. Амаровой, И.С. Бажутиным, В.Н. Рязановой, И.В. Кучеренко, А.В. Сергеевым. Но на сегодняшний день не проведено научное исследование профессиональной адаптации студентов колледжа и ее влияния на формирование конкурентоспособности. Частично эта проблема сформулирована в работах О.В. Глин-киной, О.В. Дунаевой, А.С. Ларикова, А.И. Скибы, что является явно недостаточным для глубокого изучения тенденций адаптационного процесса, его структуры, специфики и влияния на процесс формирования конкурентоспособности.

Цель исследования - повышение конкурентоспособности студентов технического колледжа посредством создания организационно-педагогической системы профессиональной адаптации в учебном заведении.

Объект исследования - процесс формирования конкурентоспособности студентов технического колледжа.

Предмет исследования - профессиональная адаптация, обеспечивающая эффективность формирования конкурентоспособности студентов технического колледжа в системе многоуровневого непрерывного профессионального образования

Гипотеза исследования заключается в предположении, что профессиональная адаптация обеспечит повышение конкурентоспособности студентов технического колледжа, если:

• осуществлены интегративный, системный, комплексный, социально-педагогический подходы к исследованию многоаспектной проблематики процесса профессиональной адаптации в условиях многоуровневого профессионального образования;

• с учетом тенденций и закономерностей развития профессионального образования выявлены и проанализированы педагогические и профессиональные закономерности развития процесса профессиональной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения;

• научно обоснованы принципы профессиональной адаптации как подсистемы целостной системы непрерывного профессионального образования;

• разработана и опробована модель организационно-педагогической системы профессиональной адаптации студентов колледжа.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Определить сущность и структуру профессиональной адаптации в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования.

2. Научно обосновать принципы профессиональной адаптации как системного объекта.

3. Разработать и экспериментально проверить модель организационно-педагогической системы профессиональной адаптации студентов технического колледжа.

4. Выработать критерии адаптации студентов колледжа к профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в выявлении на основе достижений современной педагогики и психологии характерных признаков профессиональной адаптации в учебно-воспитательном процессе технического колледжа, определении социально-экономических и психолого-педагогических факторов, влияющих на профессиональное становление личности студента технического колледжа, приоритетов, играющих роль в профессиональной адаптации личности, развивающейся в условиях малого города, то есть ограниченного доступа к учебным, культурным и социальным ценностям. В исследовании научно обоснованы организационно-педагогические условия системы профессиональной адаптации молодых людей, имеющих различные материальные возможности, культурный и образовательный уровень, разработана модель организационно-педагогической системы профессиональной адаптации студентов технического колледжа.

Теоретическая значимость заключается в выявлении взаимосвязи между компонентами процесса профессиональной адаптации студентов технического колледжа, конкретизации понятий «профессиональная адаптация студентов технического колледжа», «адаптивность», «уровень адаптивности», «тотальная дезадаптация»; определении нормативно-правовой базы процесса профессиональной адаптации студентов технического колледжа с учетом взаимовыгодных контактов с социальными партнерами как в регионе, так и за его пределами; реализации принципов научности, интегративности, связи теории с практикой, природосообразности, культуросообразности, технологичности, антропологичности, толерантности.

Практическая значимость заключается в предоставлении возможности внедрения в учебно-воспитательный процесс учебных заведений начального и среднего профессионального образования системы профессиональной адаптации как средства формирования конкурентоспособности студентов; алгоритмов формирования профессионально важных качеств личности; методических рекомендаций по профессиональной адаптации как средстве формирования конкурентоспособности студентов, которые окажут практическую помощь администрации учебных заведений, преподавателям, мастерам производственного обучения в ускорении процесса адаптации к учебному заведению, структуре и содержанию учебно-воспитательного процесса, к системе личностно-ориентированных и деятельностных педагогических технологий, к освоению интегрированных профессий.

Методологическую основу исследования составляют философская теория познания форм и развития личности, формально-логические законы мышления, философско-методологические положения типологизации личности и роли среды в ее воспитании, социализации и профессионализации, интегративная методология и политеория непрерывного профессионального образования, учитывающая современные и перспективные социокультурные и социоэкономические ситуации развития общества. Современные социально-экономические концепции конкурентоспособности специалиста, научно-прикладные исследования в области системного и личностно-деятельностного комплексного подхода к изучению адаптационных процессов, личностно-ориентированная парадигма образования.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие теоретические и эмпирические методы исследования:

• теоретические: историко-логический анализ и систематизация философской, педагогической, психологической, социологической, технологической, методологической литературы; знакомство с нормативными документами; конкретизация понятий; изучение педагогического опыта; сравнение, систематизация, обобщение, моделирование, синтез;

• эмпирические: общие - обследование, обобщение опыта, педагогический эксперимент; частные - письменные и устные опросы, анкетирование, наблюдение, тестирование, беседы, интервью;

• методы статистической обработки результатов исследований.

Проведение научно-исследовательской работы проводилось в три этапа.

На первом этапе (сентябрь 1999 года - август 2000 года) изучено состояние проблемы в теории и практике, проанализирована учебная, нормативная и профессиональная база, изучена профессиональная терминология, исследованы социально-экономические и психолого- педагогические возможности и тенденции развития процесса формирования конкурентоспособности студента технического колледжа, выявлены противоречия в создании организационно-педагогических условий профессиональной адаптации в техническом колледже, разработана методика социологических и педагогических исследований экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (сентябрь 2000 года - август 2003 года) проанализированы принципы и компоненты профессиональной адаптации. Разработана модель организационно-педагогической системы профессиональной адаптации студентов технического колледжа. Определены функции системного взаимодействия профессиональной адаптации с внешними и внутренними факторами. Обобщены результаты констатирующего эксперимента. Разработана методика и начат формирующий эксперимент по опробованию модели системы профессиональной адаптации студентов технического колледжа.

На третьем этапе (сентябрь 2003 года - декабрь 2004 года) проведена систематизация результатов теоретического и экспериментального исследований, в ходе которой уточнены и откорректированы основные положения модели организационно-педагогической системы профессиональной адаптации студентов технического колледжа. Сформированы выводы, разработаны научно-методические пособия в целях внедрения в практическую деятельность.

Базой для экспериментального исследования служил Хибинский технический колледж (ХТК), расположенный в городе Кировске Мурманской области, - Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования, межрегиональный колледж, являющийся экспериментальной площадкой Российской Академии образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основываясь на теориях устойчивого развития общества, прогнозирования, интеграции, технологизации, интеллектуализации в соответствии с тенденциями развития образовательной среды и объективными психолого-педагогическими условиями, имеющими концептуальное значение для научного обоснования адаптационных процессов, профессиональная адаптация характеризуется инновационными целями, фундаментальностью взаимопроникновения, взаимодействия компонентов структуры формирования специалиста-профессионала.

2. Исходным положением системного исследования является сущность адаптации как совокупного процесса, который обусловливает формирование высокого уровня образованности, воспитанности, развитости студентов и взаимодействие социальных, экономических, педагогических и психологических составляющих адаптации.

3. Адаптант как человек и как специалист находится в новых социально-экономических условиях реформирования профессионального образования. В связи с этим основными факторами, влияющими на адаптационный процесс, являются возможности, этапы, уровни формирования социально-типологической среды. Проектирование модели системы профессиональной адаптации студента наиболее рационально и перспективно в учебных заведениях непрерывного профессионального образования, деятельность которых обеспечивает взаимообусловленность личностных качеств студентов, субъективных и объективных компонентов процессов обучения, воспитания, развития выпускников, условий реализации системообразующих функций (образовательной, воспитательной, административно-организаторской, пси-холого-корректирующей, компенсаторной) и принципов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается сочетанием методов теоретических и экспериментальных исследований, выводами, полученными в результате анализа философской, педагогической, психологической литературы и в результате экспериментальных исследований, положительным опытом внедрения разработанной модели профессиональной адаптации в образовательную среду Хибинского технического колледжа.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕН

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Леготина, Ирина Михайловна

Выводы по третьей главе

1. Педагогический эксперимент по опробованию организационно-педагогической системы профессиональной адаптации студентов технического колледжа, включающий констатирующий, формирующий эксперименты, количественную и качественную обработку полученных результатов, позволил сформулировать педагогический диагноз о состоянии диагностируемого объекта, опробовать сформулированные в результате научных исследований коррекционные меры по усилению эффективности использования профессиональной адаптации как средства формирования конкурентоспособности студентов на допроизводственном этапе профессиональной адаптации.

2. Сравнительный анализ характеристик студентов контрольной и экспериментальной групп, зачисленных на первый курс Хибинского технического колледжа, выявил, что общеобразовательный уровень студентов ниже среднего (по пятибалльной системе). Существует динамика ухудшения социальных показателей (материальное положение, количество неполных семей, учет в Комиссии по делам несовершеннолетних и др.) семей студентов колледжа, обучающихся на бюджетной основе. В экспериментальной группе увеличилось количество студентов, обучающихся на коммерческой основе. Более половины студентов неосознанно выбрали специальность, не имеют направленности на профессиональный рост и саморазвитие, не дооценивают важность образования для овладения выбранными специальностями. У многих первокурсников высокий уровень личностной и ситуативной тревожности.

3. Среди причин тотальной дезадаптации на первом, втором курсах преобладают социально-психологические характеристики личности: когнитивная беспомощность, отсутствие навыков целеполагания, слабость Я-концепци. На старших курсах — отсутствие профессионально важных качеств: физиологических, психологических, интеллектуальных.

4. Формирующий эксперимент продемонстрировал результаты внедрения в образовательный процесс технического колледжа системы профессиональной адаптации: снижение до нуля количества тотальных дезадаптантов на четвертом курсе, снижение уровня ситуативной и личностной тревожности студентов, повышение учебной мотивации, формирование высокого уровня социально-психологической адаптивности у преобладающего количества выпускников.

5. Для оценки результативности формирующего эксперимента разработаны критерии процесса профессиональной адаптации и критерии результатов процесса адаптации — адаптивности как интегративного свойства личности, социализации и профессионализации:

• критерий развивающей пространственно-предметной среды, его показатели: современное техническое оснащение образовательного процесса, соблюдение санитарно-гигиенических норм и эстетических требований в оформлении учебных аудиторий, использование современных и разнообразных педагогических технологий, взаимосвязь с социальными партнерами, наличие возможности качественного прохождения производственной практики, комфортные бытовые условия;

• критерий гуманистического межличностного взаимодействия, его показатели: развитие субъект-субъектных отношений между педагогами и студентами, совместная научная и досуговая деятельность, наличие возможностей для получения психологической и материальной помощи в критических ситуациях;

• критерий активной мотивационно-волевой сферы, его показатели: динамика учебной мотивации, стремление к саморазвитию, творческой деятельности, активная жизненная позиция.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в ходе теоретического и экспериментального исследований результаты подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. «Профессиональная адаптация», являясь понятием, логически подчиненным понятию «адаптация», обозначает многогранный, долговременный, динамичный процесс, включающий в себя единство нескольких процессов: физиологического, социального, психологического, идейно-нравственного. Профессиональная адаптация — это детерминирование возможностей человеческого организма и его личностного потенциала в целях выработки оптимального варианта поведения в конкретной ситуации, связанной с реализацией профессиональной мобильности и достижением профессионального совершенства. В последнее десятилетие двадцатого века современная педагогическая и психологическая наука усилила внимание к изучению влияния адаптационных процессов, в том числе и процессов профессиональной адаптации, на интеллектуальное, психологическое развитие и социализацию личности, формирование ее конкурентоспособных качеств, необходимых для комфортного самоощущения в обществе и саморазвития. Начал формироваться понятийный аппарат исследования адаптационных процессов, определяющий понятия «адаптивность», «адаптант», «этап профессиональной адаптации», «дезадаптация», «дезадаптант» и др. Появилась необходимость в анализе тенденций развития адаптационных процессов, научном обосновании принципов, создании условий, необходимых для благоприятного прохождения всех этапов профессиональной адаптации.

2. Профессиональную адаптацию можно разделить на несколько периодов: профессиональная ориентация, профессиональное самоопределение, учебно-профессиональная адаптация (допроизводственный период обучения в профессиональном учебном заведении), производственный период (с момента вхождения в трудовой коллектив до окончания трудовой деятельности). Важность допроизводственного периода определяется предоставлением возможности убедиться в правильном выборе профессии и сформировать первичные профессиональные знания, умения и навыки, а так же развить личностные качества, необходимые для достижения поставленных целей: когнитивные, коммуникативные, толерантные, рефлексивные и др.

Являясь подсистемой синергетической системы непрерывного образования, профессиональная адаптация в образовательном процессе колледжа должна основываться на принципах антропологичности, рефлексивности, культуросообразности, природосообразности, толерантности, профессионализма, когнитивно-волевой сосредоточенности на успех, технологичности, позволяющих обеспечить эффективность формирования конкурентоспособности студентов.

Компонентный анализ подтвердил, что наряду с традиционными компонентами образовательного процесса колледжа (цели образования, научные основы, содержание образования, средства обучения, организация и управление учебным процессом, методы обучения, воспитание и формирование личности, оценка знаний, умений, навыков, норм, ценностей, результат обучения и пр.) система профессиональной адаптации дополнена специфическими динамичными компонентами: понятийным, мотивационным, когнитивным, эмоционально-ценностным, деятельностным, синергетическим, раскрывающими сущность профессиональной адаптации в условиях многоуровневого профессионального образования.

При осуществлении системного, профессионально-технологического подходов к профессиональной адаптации студентов обоснована необходимость создания организационно-педагогических условий: развивающей пространственно-предметной среды, гуманистического межличностного взаимодействия, активной мотивационно-волевой сферы. Только при наличии этих условий субъекты профессиональной адаптации, а именно - студенты, педагогический коллектив, родители студентов, администрация колледжа, социальные партнеры колледжа, полноценно смогут выполнить функции профессиональной адаптации: административно-организационную, образовательную, воспитательную, психолого-корректирующую, компенсаторную, и благополучно пройти все этапы допроизводственного периода профессиональной адаптации: диагностический, смысло-целевой, операционно-деяте-, льностный, рефлексивно-оценочный, научно-обобщающий.

3. Научно обоснованная организационно-педагогическая система профессиональной адаптации студентов колледжа, являясь периодом профессионального становления личности, повышает конкурентоспособность студентов, выраженную в уровне социально-психологической адаптивности выпускников колледжа, формировании у них навыков профессионализации и социализации. Это подтверждается при критериальном оценивании адаптационного процесса и его результатов по двум группам критериев: критериям процесса профессиональной адаптации и критериям результатов процесса профессиональной адаптации. Анализ показателей критериев развивающей пространственно-предметной среды, гуманистического межличностного взаимодействия, активизации мотивационно-волевой сферы позволил прийти к заключению о влиянии организационно-педагогических условий, созданных в учебном заведении, на скорость адаптационных процессов. Частично эти же показатели входят в критерии результатов адаптации, к которым относятся социально-психологическая адаптивность, профессионализация, навыки социализации. Показатели критерия адаптивности определяются через структуру адаптивности: коммуникативность, толерантность, активную жизненную позицию, стрессоустойчивость, реальную самооценку, способность к саморазвитию, навыки целеполагания. Показателями профессионализации являются успеваемость студента в теоретическом и практическом обучении, получение разряда по рабочей специальности или по нескольким рабочим специальностям, наличие дополнительного профессионального образования, полученного через курсовую сеть. Показателями социализации являются уверенность или неуверенность студента в возможности найти работу, отношение к созданию собственной семьи, наличие или отсутствие собственного жилья, настрой на прохождение срочной воинской службы после окончания колледжа.

4. Внедрение в образовательный процесс среднего профессионального учебного заведения организационно-педагогической системы профессиональной адаптации позволит повысить конкурентоспособность студентов и выпустить на рынок труда дипломированных специалистов с высоким уровнем адаптивности и обоснованной возможностью социализации и профессионализации.