Профессиональная адаптация выпускников вузов в современных условиях: на примере Приднестровской Молдавской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Терзи, Наталья Владимировна

  • Терзи, Наталья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Терзи, Наталья Владимировна. Профессиональная адаптация выпускников вузов в современных условиях: на примере Приднестровской Молдавской республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Терзи, Наталья Владимировна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты профессиональной адаптации.

1.1. Сущность и содержание процесса адаптации.

1.2. Социально-экономические факторы адаптации молодежи к труду.

ГЛАВА II. Особенности профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях.

2.1. Особенности современного рынка труда в Приднестровье.

2.2. Мотивация выпускников вузов как фактор профессиональной адаптации.

2.3. Адаптированность выпускников высших учебных заведений к труду.

ГЛАВА III. Пути повышения профессиональной адаптации выпускников вузов

3.1. Российский опыт повышения профессиональной адаптации.

3.2. Пути совершенствования профессиональной адаптации выпускников вузов в Приднестровье.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная адаптация выпускников вузов в современных условиях: на примере Приднестровской Молдавской республики»

Актуальность темы исследования определяется в сфере труда и занятости, которая возникла в результате перехода от плановой экономики к рыночной. Этот процесс сопровождается выраженной тенденцией к сокращению официальной занятости, высоким уровнем явной и скрытой безработицы, падением качества рабочей силы. Особую актуальность приобретают проблемы профессиональной адаптации выпускников вузов, формирования их компетентности и готовности к профессиональной деятельности в современных условиях.

Формирование национальных рынков труда проходит по-разному в каждом из независимых государств, образованных на месте бывших союзных республик. Не является исключением и рынок труда, формирующийся в Приднестровской Молдавской республике. Его особенностями, как показал наш анализ, являются:

- устойчивое сокращение общей численности трудовых ресурсов, вызванное абсолютной убылью и старением населения;

- сокращение абсолютной численности занятых как в целом по республике, так и по отдельным отраслям и административно-территориальным единицам;

- перераспределение занятых по укладам экономической жизни, сопровождающееся сокращением численности занятых в государственном секторе и увеличением общей численности и доли работающих в частном секторе;

- незначительный уровень официальной безработицы (в пределах естественных величин) и рост скрытой безработицы;

- профессионально-квалификационное несоответствие предложения рабочей силы спросу на нее, что приводит к росту численности лиц, нуждающихся в профессиональной переподготовке; непривлекательность и невостребованность безработными предлагаемых рабочих мест из-за нестабильного финансового положения предприятий, низкого уровня и несвоевременности выдачи заработной платы, тяжелых условий труда, что ведет к оттоку населения и особенно «молодых умов».

Особенности регионального рынка труда накладывают отпечаток на профессиональную адаптацию выпускников вузов, требуют ее изучения, что обусловливает необходимость разработки и внедрения рекомендаций по повышению эффективности этого процесса. В процессе профессиональной подготовки специалистов должны быть не только получены разносторонние знания, но и сформированы умения и навыки, которые позволяли бы выпускникам вузов включаться в профессиональную деятельность и успешно ее выполнять. Однако на практике существует несоответствие сложившегося уровня и качества подготовки специалистов усложнившимся условиям современного рынка труда. Ликвидация этого несоответствия предполагает решение целого ряда задач: организационных, экономических, правовых, методических, что и предопределяет актуальность избранной темы. Степень научной разработанности проблемы.

Научные исследования в области труда и его использования в условиях рыночной экономики содержатся в трудах К. Маркса, Д. Рикардо, Ж.Б. Сея, А. Смита и др. Среди современных отечественных ученых - в трудах B.C. Буланова, H.A. Волгина, Г.Н. Грицюка, Р.И. Капелюшникова, С.А. Карташова, Е.Д. Катульского, A.B. Кашепова, А.Э. Котляра, A.A. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, Э.Р. Саруханова, Д.Г. Щипановой и др.

Научные исследования по проблемам адаптации в целом и профессиональной адаптации в частности отражены в работах Е.М. Авраамовой, Т.Ю. Базарова, Н.П. Беляцкого, С.Г. Вершловского, В.Р.

Веснина, Г.В. Дворецкой, М.А. Дмитриевой, В.И. Добренькова, П.К. Завьяловой, A.B. Карпова, А.Я. Кибанова, С.М. Климова, П.М. Козыревой, В.М. Колпакова, А.Н. Николаева, Н.С. Пряжникова, О.В. Ромашова, H.A. Свиридова, Г.В. Спиридоновой, К.А.Тамирова, В.Н.Федосеева, Г.В. Щекина, В.Н.Якимова и ряда других исследователей.

Широкий круг теоретических и прикладных проблем, связанных с профессиональной адаптацией выпускников вузов, рассматривается в работах И.М. Ильинского, А.И.Ковалевой, В.Т. Лисовского, E.JI. Писаревской, В.А. Садовничего, В.П. Щербаковой и др.

Однако ряд проблем профессиональной адаптации нуждается в дальнейших исследованиях, так как нет пока единства в понимании некоторых теоретико-методологических вопросов в определении понятия «профессиональная адаптация», слабо изучен процесс профессиональной адаптации на макроэкономическом уровне, необходимые качественные характеристики выпускников вузов, позволяющих им успешно адаптироваться на рынке труда. Это обусловливает выбор темы данной диссертации.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование процесса профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях и разработке практических рекомендаций по совершенствованию данного процесса.

Для реализации поставленной цели исследования были выделены следующие задачи:

- уточнить содержание понятий «профессиональная адаптация», «профессиональная социализация», «профессиональная идентичность»;

- обосновать способы управления процессом профессиональной адаптации выпускников вузов;

- определить социально-экономические факторы, влияющие на профессиональную адаптацию выпускников вузов в условиях конкретного региона;

- выявить особенности профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях;

- изучить мотивацию и ценности трудовой жизни выпускников вузов;

- выработать рекомендации по совершенствованию профессиональной адаптации выпускников вузов в Приднестровской Молдавской республике.

Объект исследования - выпускники вузов.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях.

Теоретико-методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых в области труда и адаптации населения в условиях рыночной экономики, анализу рынка труда и рынка образовательных услуг в части, касающейся предмета исследования.

При проведении исследования использовались данные Государственной службы статистики Министерства экономики Приднестровской Молдавской республики; Государственной службы занятости населения; Министерства Просвещения Приднестровской Молдавской республики; результаты социологического исследования мотивации и трудовых ценностей выпускников вузов.

При решении поставленных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы системного и ситуационного анализа.

Основные научные результаты, полученные лнчно соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Доказано, что профессиональная адаптация выпускников вузов имеет сложную структуру и представляет собой единство производственной, общественно-организационной, социально-психологической, материально-бытовой, психофизиологической и социально-экономической адаптации.

2. Предложен подход к уточнению содержания понятия «профессиональная адаптация» выпускников вузов в современных условиях. В результате определено, что профессиональная адаптация выпускников вузов в современных условиях - это процесс приспособления, привыкания выпускников вузов к условиям современного рынка труда, к условиям свободного, самостоятельного трудоустройства и высокой конкуренции за эффективные рабочие места.

3. Выявлены социально-экономические факторы профессиональной адаптации выпускников вузов. К ним относятся: процессы глобализации, социально-экономическое положение региона, структурные изменения в экономике, смена форм собственности, тип социально-трудовых отношений, молодежная безработица, оплата труда, система высшего профессионального образования. Рассмотренные нами факторы, влияя на процесс адаптации молодежи к труду, позволяют увидеть необходимость комплексного решения проблемы профессиональной адаптации выпускников вузов при взаимодействии системы высшего образования, кадровой политики предприятий, рынка труда и общества в целом.

4. Доказано, что проблемы с занятостью молодежи в Приднестровской Молдавской республике вызваны тем, что в процессе формирования рыночной экономики и рынка труда в республике происходят существенные сдвиги в структуре занятости населения, в спросе на различные виды профессий. Спрос зачастую оказывается несогласованным с предложением. Основной проблемой рынка труда является дефицит качественной рабочей силы, что связано с оттоком высококвалифицированных специалистов за пределы республики, с несоответствием уровня подготовки молодых специалистов требованиям рынка труда, отсутствия у них опыта работы.

5. Обобщены особенности влияния трудовой мотивации выпускников вузов на их профессиональную адаптацию. Доказано, что процесс мотивации трудовой деятельности, сущность которого заключается в формировании внутренних побудительных сил трудового поведения, оказывает влияние на процесс профессиональной адаптации. В зависимости от того, чем человек руководствуется в различных ситуациях трудового поведения, какие потребности, цели и интересы он желает реализовать в труде, зависит успешность процесса профессиональной адаптации.

6. Проведена оценка адаптированности выпускников вузов, которая представляет собой такое состояние взаимоотношений личности и профессиональной среды, при котором личность без серьезных усилий, длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую деятельность, удовлетворяет свои основные социогенные потребности, достигает состояния самоутверждения и свободного выражения своих творческих способностей. Данная оценка проведена по следующим критериям: основные адаптационные стратегии выпускников вузов в современных условиях; способы профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях.

7. Разработаны методические рекомендации и предложения по совершенствованию процесса профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях. Они основаны на широком и согласованном вовлечении в процесс профессиональной адаптации субъектов рынков труда и образовательных услуг. В процессе профессиональной подготовки молодежи необходимо формировать умения и навыки для успешного включения в профессиональную деятельность. Роль работодателей состоит в построении взаимодействия с руководителями высших учебных заведений по вопросам трудоустройства молодых специалистов, особенно, в условиях системного кризиса. Государство должно законодательно регулировать молодежный рынок труда.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях, направленных на повышение эффективности данного процесса. Обоснованные предложения и рекомендации могут быть использованы органами государственного управления, руководителями высших учебных заведений и предприятий, службами занятости, а также в рамках учебных курсов «Экономика труда», «Управление трудовыми ресурсами».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования излагались и обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях и методических семинарах: «Проблемы экономики Приднестровья и пути их решения» (2005 г., г. Тирасполь), «Проблемы и перспективы социально-экономического развития Приднестровья в контексте формирования институтов гражданского общества» (2006 г., г. Тирасполь), «Психологические основы формирования профессионального самосознания будущих специалистов», «Проблемы экономики Приднестровской Молдавской республики» (2007 г., г. Тирасполь), «Молдова и Приднестровье: социально-экономические издержки конфликта и преимущества его разрешения» ( 2007 г., г. Вадул-луй-Водэ), «Молдова и Приднестровье: социально-экономические издержки конфликта и преимущества его разрешения» (2008 г., г. Кишинев и г. Одесса), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, проводимых на экономическом факультете Приднестровского государственного университета. Результаты работы использовались в лекциях в рамках учебных курсов «Экономика труда» экономического факультета Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко, «Управление трудовыми ресурсами» в филиале Межрегиональной академии управления персоналом г. Киев, в проведении семинаров-тренингов для студентов экономического факультета Приднестровского университета им. Т.Г.Шевченко, в создании методических указаний по профессиональной адаптации для выпускников вузов.

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 7 печатных работах, опубликованных в сборниках научных трудов и периодических изданиях, общим авторским объемом 3,0 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Основной текст диссертации составляет 156 страниц и включает 8 таблиц, 5 рисунков и приложение. Список использованной литературы содержит 155 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Терзи, Наталья Владимировна

Заключение

Проведенное нами диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

Профессиональная адаптация выпускников вузов в современных условиях — процесс приспособления, привыкания выпускников вузов к условиям современного рынка труда, к условиям свободного, самостоятельного трудоустройства и высокой конкуренции за эффективные рабочие места.

Отсутствие государственного распределения молодых специалистов на рабочие места и особенности функционирования современного рынка труда заставляет выпускников вузов уже во время обучения в высшем учебном заведении накапливать необходимые адаптационные ресурсы. Именно на этапе обучения совершенствуется трудовая и профессиональная ориентация выпускников вузов, происходит формирование трудовой мотивации как осознание собственных потребностей и основа будущих требований к рабочему месту и начинается процесс профессиональной адаптации выпускников вузов в условиях современного рынка труда.

Процесс профессиональной адаптации является многоаспектным и многогранным. Поэтому существующие виды адаптации: производственная, общественно-организационная, социально-психолологическая, материально-бытовая, психофизиологическая и социально-экономическая в усложнившихся условиях рынка труда можно рассматривать как аспекты профессиональной адаптации. В связи с такой расширительной трактовкой данного процесса в работе были рассмотрены и уточнены понятия: профессиональная социализация и профессиональная идентичность.

Профессиональная социализация - это процесс, в котором через образование, профессиональную подготовку и трудовую деятельность происходит передача накопленного опыта и воспроизводство трудовых отношений. Решение этой проблемы связано с особенностями становления личности, формирования жизненных планов и стратегий.

Профессиональная идентичность выпускника вуза это осознание самого себя в профессии, формирование широкого взгляда на поле своих профессиональных возможностей, отражение в сознании достигнутого уровня своей подготовки в ответ на требования современного рынка труда.

В работе определены социально-экономические факторы, влияющие на процесс профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях. К данным факторам мы относим процессы глобализации, которые принципиально меняют характер, содержание и предмет труда, всю совокупность социально-трудовых отношений; социально-экономическое положение региона, накладывающее свой отпечаток на процессы регионального рынка труда и на выпускников вузов как части трудовых ресурсов; структурные изменения в экономике, вызывающие безработицу и снижение качественного состава трудовых ресурсов; смена форм собственности, дающая возможность выпускнику вуза ощущать четкую зависимость своего благосостояния от достижений предприятия и своего личного вклада, а также возможности участвовать в управлении своим предприятием; тип социально-трудовых отношений, определяющий формы включения выпускника вуза в общественный труд, отношения распределения и формы получаемого дохода, степень экономической свободы, мотивы труда и трудовые ценности; молодежная безработица, ведущая к трудностям, а иногда невозможности трудоустройства, т.е. к негативной адаптации; оплата труда и ее занижение, ведущее к дополнительной занятости, к утечке «молодых умов», снижению результативности адаптации; система высшего профессионального образования, формирующая опыт, навыки и необходимые способности хорошо ориентироваться в рыночной конъюнктуре и принимать оптимальные, эффективные решения.

При изучении особенностей профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях нами исследовались: особенности регионального рынка труда Приднестровья, трудовая мотивация и ценности трудовой жизни выпускников вузов, стратегии и способы их адаптации к труду. В целом нами сделан вывод, что у выпускников вузов активизированы стремления к стабильным вознаграждениям (денежным и моральным), усилена ориентация на «быстрый» заработок. Соответствие личностных качеств требованиям рынка труда в Приднестровье, основанное на самооценках, наблюдается у 40% респондентов, у 51 % - несоответствие. Относительно невысокие оценки респондентами своих качеств являются следствием их адаптации в новых условиях. Нами сделан вывод, что легче адаптируются к условиям рынка труда те, у кого шире личностные ресурсы, хорошо развиты качества, востребованные в измененных условиях. Осложняет процесс профессиональной адаптации то, что многие считают, что их усилия в существующих условиях рынка труда в Приднестровье не приведут к улучшению их жизни. Предпринимательский успех они связывают не с трудовыми усилиями и личными достижениями, а с изворотливостью, наличием влиятельных покровителей или с деятельностью, выходящей за рамки закона. Это является особенностью, тормозящей процесс профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях в Приднестровье.

Управленческие отношения, складывающиеся в процессе профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях должны складываться на основе социального партнерства.

Под социальным партнерством нами понимается согласованное вовлечение в процесс управления профессиональной адаптацией всех субъектов рынка труда и образовательных услуг - выпускников вузов, работодателей, высших учебных заведений и государства. При помощи таких управленческих мер можно сформировать партнерские отношения, обеспечивающие качество высшего профессионального образования, востребованное рынком труда Приднестровской Молдавской республики, и разрешение профессионально-квалификационного несоответствия между предложением и спросом рабочей силы. Для этого необходимо проводить совместные научно-практические конференции субъектов рынка труда, а также исследовать отношения между ними.

В Приднестровье возникла необходимость нового законодательства о занятости, опирающегося на новую концепцию. Объектом государственного регулирования должна быть занятость в целом, а не сектор регистрируемой безработицы, деятельность государства должна быть направлена на повышение эффективности занятости, равное внимание к спросу на труд и к его предложению. Трудовой кодекс необходимо обогатить специальным разделом, посвященным вопросам трудоустройства и занятости населения в целом, и молодежи, в частности.

В Приднестровье необходимо проводить мониторинг профессиональной адаптации выпускников вузов. Его целью должно стать непрерывное наблюдение за уровнем профессиональной адаптации выпускников вузов, включая уровень их конкурентоспособности, соответствия их качества и квалификации текущим и перспективным потребностям рынка труда, развития их инновационного и предпринимательского потенциала, формирования хозяйствующего субъекта.

Процесс профессиональной адаптации существенно может облегчиться при построении инфраструктуры взаимодействия работодателя с высшей школой. Повышается необходимость создания доступных мест получения информации о перспективах занятости, о карьерных перспективах в тех или иных отраслях, обучение навыкам трудоустройства.

Формируя партнерские отношения нужно помнить, что молодежь сама должна учиться отстаивать свои интересы, в том числе и перед лицом государственной власти. В современных условиях только сам носитель конкретного интереса может осознать и наиболее эффективно отстоять его. Только в этом случае реально выработать согласованную социально-экономическую политику, учитывающую интересы общества и его граждан.