Профессиональная мораль журналиста как социокультурное явление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Ахмадиев, Фарит Вафиевич

  • Ахмадиев, Фарит Вафиевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 149
Ахмадиев, Фарит Вафиевич. Профессиональная мораль журналиста как социокультурное явление: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ахмадиев, Фарит Вафиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ МОРАЛЬ ЖУРНАЛИСТА КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ.

1. Сущность, своеобразие и принципы профессиональной морали журналиста.

2. Основные нормы профессиональной этики журналиста.

Глава И. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЭТИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖУРНАЛИСТА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

1. Современная российская действительность и проблема нравственной ответственности журналиста.

2. Механизмы повышения нравственной культуры журналиста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная мораль журналиста как социокультурное явление»

Актуальность темы исследования определяется серьезным вниманием зарубежных и отечественных исследователей к проблемам профессиональной этики журналистов, обусловленным актуализацией вопросов нравственной деятельности и моральной ответственности работников средств массовой информации в современном мире, их объективности, принципиальности, корректности в освещении и оценке событий, явлений, фактов.

Вопросы профессиональной этики журналиста в российском обществе обострились в связи с такими произошедшими в последние десятилетия социокультурными процессами, как перестройка, гласность, развал СССР, демократические перемены, переход от прежнего «информационного режима» к «информационному рынку». Общественные потрясения и происходящие социально-экономические процессы способствовали социальной поляризации общества как в материальном, так и в духовно-культурном плане. Тиражи центральных газет упали, их влияние на социальную и духовную жизнь регионов перестало быть решающим. Региональные издания, прежде дублирующие во многом центральные, получили возможность развиваться самостоятельно с учетом социокультурных запросов населения. Вследствие этого информационное пространство страны оказалось разделенным на субинформационные потоки, представленные центральными, региональными, финансово-корпоративными, религиозными, национальными и другими СМИ. Профессиональная этика журналиста, воспринимаемая ранее как часть единой партийной морали, отошла в прошлое, свобода слова многими была воспринята как вседозволенность и безответственность, не все сумели должным образом воспользоваться «плодами» демократии, что на практике обернулось нарастанием в журналистской деятельности проблем прежде всего этического характера. На фоне всевозрастающей роли информации в жизни общества происходят сложные трансформации общественного сознания и СМИ, которые отстаивают интересы тех или иных политических сил, коммерческих структур, органов федеральной и региональной власти, оппозиционных группировок. Отдельные СМИ, журналисты, вовлеченные в политическую борьбу, стали использовать методы информационной войны, так называемый «черный пиар», что закономерно обусловливает неприятие массовым сознанием журналистов и негативное отношение к ним. Сегодня' отечественное журналистское сообщество пытается преодолеть эти серьезные проблемы, вопросы профессиональной этики обсуждаются в корпоративной среде и получают теоретическое осмысление в науке. С появлением новых СМИ различной направленности стали возникать свои этические кодексы как способы регулирования возникающих проблем, был задействован и зарубежный опыт, который представляет весьма мозаичную систему из этических кодексов многих стран. Результатом подобных процессов стали формирование многочисленных отечественных кодексов, создание специальных органов, например Большого жюри Союза журналистов России, появление многочисленных научных работ по данным проблемам.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема этического измерения функционирования СМИ в обществе и деятельности журналиста всегда были в центре внимания зарубежных и отечественных исследователей самых различных направлений. В современной научной литературе и общественной мысли (социально-философской, этической, социологической, исторической, филологической и др.) представлены, самые различные подходы к определению сущности и специфики этики журналиста, выявлению моральных аспектов функционирования СМИ и их духоформирующей роли в личной и общественной жизни в рамках познавательных задач каждой области.

Этические традиции в осуществлении любой интеллектуальной (в том числе и журналистской) деятельности стали объектом изучения таких зарубежных исследователей, как Ф.Брентано, Д.Кин, Д. Э.Мур, Д.Рэндал, Ф.Сиберт, У.Шрамм, Т.Питерсон, Т.Ункер, Ж.Фрер и др.1

Проблемы и перспективы развития современной зарубежной журналистики и ее этики, теоретическое осмысление их опыта нашли отражение в трудах таких отечественных ученых, как Е.Ч.Андруас, А.Ю.Быков, Р.Г.Богданов, Е.Л.Вартанова, М.С.Вершинин, И.В.Герасимов, Э.А.Иванян и др.2

Активное изучение духовных аспектов функционирования средств массовой информации в обществе началось в конце XIX — начале XX века с изобретением и распространением радио, а затем и телевидения. Зарубежные исследователи первыми оценили роль нового феномена масс-медиа в обществе, а вместе с тем — и возникающие с ним нравственные проблемы. Ученые-социологи, в частности, обратили внимание на взаимовлияние журналистской деятельности, общественной морали и духовно-политической жизни общества. Отсюда и началось выделение политической коммуникации в отдельное направление в социологии, связанное с именами Р.Бауера, Б.Берелсона, Ч.Кули, Р.Мертона, Г.Мида. В частности, П.Лазарсфельд и Э.Катц пришли к выводу о решающей роли нравственного мира личности журналиста в социальных процессах, исследовали влияния СМИ на политические настроения и духовную жизнь в обществе, его мораль. Австрийский социолог А. Шютц впервые обнаружил, что именно СМИ могут вернуть индивида к реалиям жизни, помочь избавиться от навязанных

1 См.: Брентано Ф. О происхождении нравственного познания. СПб., 2000; Кин Д. Средства массовой информации и демократия. М., 1994; Мур Д.Э. Природа моральной философии. М., 1999; Рэндал Д. Универсальный журналист. М., 1996; Сиберт Ф., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. М., 1998; Ункер Т. На арене со львами. М., 1976; Фрер Ж. Сообщества Зла, или Дьявол вчера и сегодня. М., 2000.

2 См.: Андрунас Е.Ч. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. М., 1991; Быков А. Ю. Современная зарубежная журналистика. Конспект лекций: учебное пособие, 2003; Богданов Р. Г., Кокошин А. А. США: информация и внешняя политика. М., 1979; Вартанова Е. JI. Финская модель на рубеже столетий. Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. М., 1999; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001; Герасимов И. В. Периодическая печать Судана. СПб., 2001; Иванян И.А. От Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша. Белый дом и пресса. М., 1991. стереотипов. Особо следует выделить вклад в исследование этических аспектов деятельности журналиста и функционирования средств массовой коммуникации Г. Лассуэлла.

Работы отечественных исследователей по данной проблеме представлены прежде всего исследованиями общефилософского характера, отражающими различные аспекты журналистской деятельности как, вида социальной деятельности, а также затрагивающими вопросы моральной рефлексии и морального выбора в творчестве журналиста: В частности, для анализа интеллектуально-нравственных основ1 творческой деятельности-большое значение имеют труды таких авторов, как Р.Г.Апресян, В.Г.Афанасьев, М.М;Бахтин, А.А.Гусейнов и др.1

В работах С.Ф.Анисимова, Л.Б.Волченко, В.Т.Ганжина, В.Н.Назарова, Б.О.Николаичева, А.П.Скрипника, Ю.В.Согомонова и др. подробным образом описываются сущность, функциональное поле, механизмы действия-морали как социального феномена на личное и общественное* сознание, на человеческую деятельность.2

Конкретизировать понятие морального выбора, в связи с информационной деятельностью человека как производителя и потребителя , коммуникационного- продукта помогают работы В.И.Бакштановского, М.И.Бобневой, В.Н.Головко, В.Д.Комарова, В.Л.Леви, В.'А.Печенева,

4 о

А.А.Чичановского и др. В последнее время появились исследования, посвященные анализу сущности и специфики этики журналиста (работы Д.С.Авраамова, Г.В.Лазутиной и др.).

1 См. Афанасьев В. Г.Системность и общество. М., 1980; Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. М., 1986; Гусейнов А. А., Апресян Р. Г. Постижение добра. М., 1986.

2 См. например: Моральный выбор. М., 1980.

3 См., например: Бакпггановский В.И. Моральный выбор личности: альтернативы и решения. М., 1983; Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения. М., 1978; Головко Н.А. Свобода и моральная ответственность. М., 1973; Комаров В.Д. Служебная этика. JL, 1968; Леви B.JI. Разговор в письмах. М., 1982;. Печенев В.А. Истина и справедливость. М., 1998; Чичановский А.А. Инстанция истины: средства массовой информации и жизнь. М., 1989.

Работами философско-публицистического характера, в содержании которых понятийно-логическими и образно-символическими элементами являются глубокие авторские размышления о добре, истине, красоте, справедливости и других категориях этического ряда, конкретно воплощающихся в повседневной практике сознания и поведения персонажей художественно-публицистических произведений и их авторов, в которых также поднимаются и обсуждаются вопросы профессиональной* морали-журналиста, являются исследования В.А.Аграновского, Е.М.Богата, В.П.Жидкова, Л.А.Жуховицкого, С.Р.Кара-Мурзы, В.Т.Лисовского, А.З .Рубинова и др.1

Осмыслением проблемного поля функционирования средств массовой-информации' в* современном обществе, их прошлого и настоящего, вопросов нравственной ответственности журналистов- и культуры их общения, и поведения занимаются представители многочисленных научных школ Республики Башкортостан. Это философы О.К.Валитов, З.Я.Рахматуллина, У.Р.Саитов, 3 .М.Тимербул атов, историк Ф.Т.Кузбеков,. филолог Р.Р.Магадеева и др. В целом же обзор работ по данной теме свидетельствует о некоторой односторонности ее осмысления и оторванности от актуальных проблем коммуникации в современном российском обществе; вставшем на путь цивилизационных изменений.

Объект исследования — мораль как социокультурное явление. Предмет исследования — сущность и особенности профессиональной морали журналиста.

Цель исследования — изучение этического измерения профессиональной деятельности журналиста и выявление взаимосвязи нравственной ответственности журналиста с процессами, происходящими в современном российском обществе.

1 См.: Аграновский В. А. Ради единого слова. М., 1978; Богат Е. М. Урок: Очерки. М., 1982; Жидков В. П. В ответе за каждое слово. М., 1979; Жуховицкий Л. А. Все, в чем вы нуждаетесь. М., 1990; Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. М., 2001; Лисовский В. Т. Что значит быть современным? М., 1983; Рубинов А. 3. Частная жизнь журналиста. М., 1994.

С учетом поставленной цели решались следующие задачи: определить сущность, своеобразие и принципы профессиональной морали журналиста; рассмотреть основные профессионально-нравственные нормы поведения журналиста и обрисовать «идеальный тип» журналиста; выявить взаимосвязь между духовным состоянием современного российского общества и проблемой нравственной ответственности журналиста; определить механизмы повышения нравственной культуры журналиста в современных условиях.

Методологическая база диссертации. Методологической основой исследования является социокультурный подход, согласно которому любое общественное явление и социальная деятельность рассматриваются в контексте тех социальных и культурных координат, в рамках которых организована жизнь общества и человека. Также использованы элементы аксиологического и диалектического подходов.

Эмпирическая база исследования. Для аргументации идей диссертации привлекались современная научно-гуманитарная периодика, характеризующая духовно-нравственное состояние современного общества, актуализирующая этическое измерение деятельности СМИ, использован конкретный опыт работы периодических изданий Республики Башкортостан, в том числе редакции журнала «Ватандаш» и региональной журналисткой организации.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором: определены особенности профессиональной морали журналиста и выявлены социокультурные причины ее становления; обоснованы принципы и основные нормы профессиональной этики журналиста, определен «идеальный тип» современного журналиста и выявлены его конкретные характеристики; доказана взаимообусловленность социокультурных процессов, происходящих в современном российском обществе, и актуализации этического измерения профессиональной деятельности журналиста; выявлен конструктивный потенциал нравственной ответственности журналиста как определяющего принципа его творческой и профессиональной позиции; определены особенности нравственной культуры журналиста и конкретные механизмы ее повышения В;современных условиях;

Теоретическое и практическое значение диссертации. Теоретическая значимость работы состоит в социально-философском осмыслении сущности профессиональной этики журналиста и актуализации ее значения в жизни современной; России в процессе ее движения к гражданскому и демократическому обществу, что дает возможность выработать новые, отвечающие современным реалиям концептуальные положения о повышении роли этического фактора; в творчестве журналиста и в деятельности средств массовой информации в современном российском обществе.

Практическое значение исследования заключается в том, что его идеи и выводы могут быть использованы в журналисткой практике для воспитания нравственной культуры журналистов; в деятельности журналистских организаций; в практической работе при преподавании социально-гуманитарных дисциплин; при разработке вузовских курсов по философии, этике, социологии, спецкурсов, посвященных проблемам формирования нравственной культуры; при подготовке журналистских кадров в вузах и курсах повышения квалификации журналистов; при выработке этических кодексов отдельных журналистских коллективов и конкретных этических рекомендаций по реализации государственной политики в области СМИ.

Апробация исследования. Результаты и основные положения диссертационного исследования были апробированы на научнопрактических конференциях, в том числе: «Культурное наследие России: универсум религиозной философии» (к 110-летию со дня рождения А.Ф.Лосева) (Уфа, 2003), «Духовность и красота как явление культуры в образовательном процессе» (Уфа, 2004), «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2008), «Актуальные вопросы государственной национальной политики: теоретико-методологический, правовой и гуманитарный аспекты» (Уфа, 2008).

Выводы диссертационного исследования нашли отражение в 13 научных публикациях автора общим объемом более 17 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 278 наименований. Общий объем диссертации — 149 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Ахмадиев, Фарит Вафиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, подводя итоги данного исследования, можно отметить следующее:

1. Профессиональная мораль журналиста как предмет философского осмысления — чрезвычайно актуальная тема в современном мире, испытывающем рост и влияние информационного пространства. Социальный феномен изучаемого явления связан с главенствующей ролью СМИ в развитии общественной морали. Мы наблюдаем процессы, когда в условиях глобализации информационного пространства происходит все большее расслоение общества на отдельные автономные субкультуры, обслуживаемые субинформационными потоками. В каждой субкультуре имеются свои групповые особенности морали. Это, в свою очередь, накладывает отпечаток и на профессиональную мораль журналистов в зависимости от того, в каком издании они работают и в каком регионе проживают. Возрастает персональная ответственность журналиста за последствия своей профессиональной деятельности.

2. В условиях актуализации этического измерения профессиональной деятельности журналиста в современном российском обществе необходимо активизировать работу по саморегуляции вопросов профессиональной этики в самих СМИ, в Союзе журналистов России и региональных союзах.

3. Решить проблему нравственной ответственности журналиста нельзя без подключения всех потенциальных механизмов, способствующих повышению этической культуры журналиста: организации процессов этического просвещения и нравственного воспитания молодого поколения журналистов, создания и поддержания позитивного образа журналиста на примере лучших представителей профессии, что способно- повысить, нравственную культуру журналистского творчества молодого поколения:

4. Профессиональная . мораль журналиста как социальный феномен — явление: сложное и многогранное, отражающее процессы, происходящие в российском обществе. Журналисты,, в свою очередь, сами подвержены деморализующему влиянию/ негативных последствий в развитии: страны,, как; материальных, так и нравственных. Лишь твердая позиция высоконравственных, духовно развитых представителей журналистики в моральною оценке происходящих: перемен способна: вернуть, веру в возрождение страны, в возрождение духовности и высоких моральных принципов. Высокий? авторитет опытного журналиста1 и дееспособной журналистской организации способны повлиять наг коллег, на саморегуляцию; вопросов; профессиональной этики, помочь, в воспитании нового; поколения журналистов. Лишь' взаимодействие всех ветвей власти и сотрудничество4 с журналистами способно уберечь страну от губительного эффекта «кривых зеркал»,, где; происходит подмена понятий «добро» и «зло», «свобода» m«безответственность».

Журналист — идеолог, проповедник, воспитатель, способный силой: своего таланта; противостоять разрушительному воздействию бездуховности и; отстоять: в общественном сознании высокие принципы нравственности.

В чем же; заключается феномен журналистской этики? Являясь профессиональной этикой; , наряду с этикой врача, юриста; строителя, спортсмена; журналистская этика,, на наш; взгляд, обладает уникальными качествами, которые связаны со спецификой журналистского труда как беспрерывного творческого акта. Настоящий журналист в силу непрерывного и порой неуловимого сознанием творческого процесса еще и после работы продолжает размышлять о происходящих вокруг него и в. мире событиях, обдумывает новую информацию.

Социальный феномен журналистской морали, предполагает наличие понимания своей сакральной роли журналистами в обществе. Вопросы этического плана возникают перед журналистами в освещении любого события, в создании каждого материала. Сложность журналистского- труда и, в том, чтобы разбираться! и, в этической мотивации описываемых ими людей, и в том, чтобы расстановку акцентов определяли нормы журнал и стской- этики. Выполнение всех норм и требований профессиональной журналистской морали, основанной на ценностях общественной морали, — социальная обязанность настоящего журналиста-профессионала.

Безусловно, предпринятое диссертационное исследование не претендует на всестороннее и полное освещение поставленной проблемы и не исчерпывает всей ее сложности и-многообразия'. Многие затронутые* в работе1 проблемы требуют более углубленного их изучения. Ждет, на наш взгляд, более детализированного изучения вопрос влияния региональных традиций на уровень нравственной культуры журналистов. Не меньшего внимания заслуживает проблема выявления «идеального типа» журналиста для специализирующихся в той или иной сфере журналистского, производства творческих коллективов. Возможно, отдельной темой исследования должны стать государственные, ведомственные и партийные СМИ и проблемы профессиональной этики в этих журналистских этосах.

Думается, что углубление анализа намеченных вопросов позволит обрисовать более целостную картину функционирования профессиональной морали журналиста в современных условиях.

Накопление теоретического материала по этой проблеме имеет, на наш взгляд, большое значение в дальнейшем повышении уровня нравственной культуры современного журналиста.