Профессиональная подготовка социального педагога к работе с замещающей семьей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Горохова, Ирина Венидиктовна

  • Горохова, Ирина Венидиктовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 253
Горохова, Ирина Венидиктовна. Профессиональная подготовка социального педагога к работе с замещающей семьей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горохова, Ирина Венидиктовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей.

§ 1. Профессиональная подготовка социального педагога к работе с замещающей семьей как социально-педагогическая проблема.

§2. Особенности профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей.

§ 3. Теоретическая модель профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей.

Выводы по I главе.

Глава II. Условия эффективности профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей.

§ 1. Изучение состояния профессиональной подготовки социального педагога в процессе опытно-экспериментальной работы.

§ 2. Специфика технологий профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей.

§ 3. Организационно-методическое обеспечение профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка социального педагога к работе с замещающей семьей»

Актуальность исследования. В современной России ситуация в мире детства тревожна и социально опасна как для самих детей, так и для общества в целом. Нестабильность социально-экономической жизни значительно расширяет спектр социально-экономических, психосоциальных и педагогических факторов, активно стимулирующих детскую безнадзорность, бездомность и социальное сиротство. Резкое снижение уровня жизни становится причиной отказа многих российских родителей от своих детей, в результате чего увеличивается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время в социальной практике основным подходом к жизнеустройству таких детей остается помещение их в закрытые сиротские учреждения - дома ребенка, детские дома, приюты, интернаты. Оценивая негативное влияние на развитие ребенка депривационной среды этих учреждений, специалисты по защите детства при решении этой проблемы отдают предпочтение семейным формам жизнеустройства. По их мнению, в семье есть все условия для усвоения детьми стереотипов детско-родительских отношений, формирования чувства защищенности, привязанности, поддержки и, следовательно, успешной социализации. Передача осиротевшего ребёнка в семью, которая способна заменить кровную, родительскую, является предпочтительной формой жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей. Вместе с этим это влечет к сокращению числа «казенных» учреждений.

Замещающая семья является, по сути, промежуточной формой между семейным и общественным воспитанием. С одной стороны, ребенок становится равноправным ее членом, получающим заботу членов семьи, с другой, — семья приобретает статус профессиональной воспитательной структуры (специфического учреждения), в которой труд родителей оплачивается государством.

Вместе с тем, именно такой «промежуточный» характер замещающей семьи обусловливает возникновение множества психологических и социально-педагогических проблем. Воспитанники детских домов и интернатов привносят в новую для них среду стереотипы поведения, сочетающиеся со своеобразными механизмами «самозащиты», сложившимися сначала в их собственных асоциальных семьях, а затем и в сиротских учреждениях. В процессе адаптации замещающая семья, пытаясь изменить ребенка, приспособить его к своим требованиям, вынуждена вносить определенные изменения в сложившуюся систему взаимоотношений.

Особую значимость приобретает проблема педагогического развития организации службы сопровождения замещающей семьи, в которой приоритетная роль принадлежит социальным педагогам. Специфика деятельности социального педагога как специалиста заключается в ее многоплановости и направленности на гармонизацию социально-педагогических отношений и взаимодействий в различном социуме, в том числе в семье, оптимизацию социально-педагогической поддержки как личности, так и семьи в целом.

Направленность настоящего исследования на профессиональную подготовку социальных педагогов к работе с замещающими семьями и создание служб сопровождения их развития усиливает его актуальность и значимость.

Замещающая семья рассматривается как особая форма жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, форма семейного воспитания (реабилитации) детей, нуждающихся в сог^аально-педагогической поддержке, где приемные родители как воспитатели, не являясь биологическими родителями ребенка, принимают на себя родительские функции (семья усыновителей, приемная, патронатная, опекунская семья, семейно-воспитательная группа, семейный детский дом и некоторые другие).

Научные разработки, отражающие проблемы замещающих семей, содержатся в трудах Л.С. Алексеевой, И.А. Алексеевой, Л.В. Байбородовой,

Н.П. Ивановой, A.M. Нечаевой, Л.Я. Олиференко, М.И. Рожкова, Г.В. Семьи, Е.Е. Чепурных, JI.M. Шипицыной, Т.И. Шульги и других.

Вопросы профессиональной подготовки специалистов в области социальной педагогики на различных этапах и уровнях профессионального образования раскрываются в трудах В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.П. Гурьяновой Н.Ю. Клименко, P.M. Куличенко, Т.В. Лодкиной, В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, Л.Е. Никитиной, М.М. Плоткина и других.

Однако вопросы специальной и целенаправленной профессиональной подготовки социальных педагогов к работе именно с замещающей семьей в исследованиях практически не освещены.

Изучение и анализ состояния профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей позволяет вскрыть ряд противоречий, имеющих место в современном социально-педагогическом профессиональном образовании: между потребностью общества в эффективном решении проблем адаптации и интеграции замещающих семей в здоровый социум и научного обоснования специфики подготовки специалистов к работе с этой категорией семей; между необходимостью специальной профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с замещающей семьей и не разработанностью научно-обоснованного методического обеспечения этого процесса; между развивающейся практикой социально-педагогического сопровождения жизнедеятельности замещающей семьи и доминированием устоявшихся взглядов специалистов о жизнеустройстве социальных сирот в «закрытых» учреждениях интернатного типа.

Сложившиеся противоречия между возрастающей востребованностью профессионально подготовленного корпуса специалистов, ориентированных на социально-педагогическую поддержку замещающих семей, и отсутствием необходимого научно-теоретического, методического, организационнопедагогического, технологического, финансово-ресурсного обеспечения их 5 компетентной профессиональной деятельности составляет проблему настоящего исследования.

Возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость обозначенной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования — «Профессиональная подготовка социального педагога к работе с замещающей семьей».

Объект исследования — профессиональная подготовка социального педагога.

Предмет исследования — процесс профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей.

Цель исследования — обосновать теоретическую модель профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей и условия ее эффективной реализации в образовательной деятельности вуза.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и особенности процесса профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей.

2. Изучить состояние проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с замещающими семьями в образовательной деятельности вуза.

3. Разработать модель профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей и определить условия ее эффективной реализации.

4. Разработать организационно-методическое обеспечение профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей в образовательной деятельности вуза.

Гипотеза исследования. Процесс профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей становится эффективным, если: в этом процессе находят свое отражение сущностные характеристики профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к работе с замещающей семьей; профессиональная подготовка будущего социального педагога осуществляется как процесс поэтапного приращения теоретических знаний, сочетающихся с непрерывным приобретением практических умений и навыков;

S реализуется теоретическая модель профессиональной подготовки специалиста, основанная на приоритетности семейно-ориентированного подхода к жизнеустройству детей-сирот и оставшихся без попечения родителей;

S в образовательном процессе вуза создаются условия, позволяющие студентам овладевать практическими навыками общения, коммуникативной компетентности, взаимодействия с замещающей семьей.

Методологической основой исследования послужили: философские и педагогические идеи, теоретические положения о взаимосвязи развития социальной и экономической политики общества; концепции о социально-исторической обусловленности образовательной политики, единстве исторического и логического анализов; идеи о сущности образования как всеобщей формы развития личности и общества, о возрастании значимости непрерывного профессионального образования в современных условиях России; теоретические положения андрагогики; идеи об активной роли человека в преобразовании социальной среды в процессе самореализации, самопомощи, самообразования; философские и социально-педагогические положения о социальной детерминированности образования, социально-исторической обусловленности образовательной политики.

Теоретическую базу исследования составили: положения общей теории обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, П.Ф. Каптеров, Я. А. Коменский, И .Я. Лернер, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский), системного анализа педагогических явлений (В.А. Караковский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Г.Н. Филонов, Т.И. Шамова); идеи социальной педагогики, выдвинутые в трудах отечественных исследователей 20-30-х годов (П.П. Блонский, В.В. Зеньковский, H.H. Иорданский, А.Г. Калашников, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, 7

С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин), зарубежных исследователей (Дж. Дьюи, Э. Дюркгейм, К. Молленхауэр, П. Натори и др.), в работах современных отечественных исследователей (А.И. Арнольдов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, A.B. Мудрик, Г.В. Муха-метзянова, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов, Н.Б. Шмелева и др.);

- теоретические положения, обоснованные в философских и социологических исследованиях А.И. Антонова, Л.П. Буевой, И.С. Кона, Г.Г. Силласте, Г.Л. Смирнова, В.Г. Спиркина, Ю.В. Сычева, А.Г. Харчева, В.Я. Ддова и др.;

- теоретические выводы о функциях образовательного учреждения как открытого динамичного социального института и инновационных процессах в системе образования, изложенные в трудах Ю.К. Бабанского, Н.И. Болдырева, Б.З. Вульфова, Л.И. Новиковой, М.М. Поташкина, М.Н. Скаткина, В.В. Слободчикова, В.А. Сухомлинского, Е.А. Ямбурга и др.;

- основные положения теории и практики современного отечественного и зарубежного образования (Ю.К. Бабанский, Г. Бергнгард, Р. Виттингтон, Л.Г. Гуслякова, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Ч. Казетга, В.А. Кан-Калик, B.C. Лазарев, Э. Нордланд, М. Пейн, П.И. Пидкасистый, Р. Рамзей, X. Сверднер, Г.Г. Силласте, М.Н. Скаткин, А. Флекснер, Д.Б. Эльконин);

- идеи непрерывного профессионального образования (А.П. Вла-диславлев, A.B. Даринский, Ю.И. Дик, Э.Д. Днепров, В.И. Жуков, Т.Г. Киселева, H.H. Нечаев, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин, B.C. Садовская, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.Н. Турченко);

- теории самоорганизации систем и межинституционального взаимодействия в образовании (К.А. Абульханова-Славская, Е.М. Князева, Б.А. Куган, Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская);

- проблемы профессиональной подготовки специалистов для социально-педагогической работы с семьей (А.И. Антонов, А.Г. Корнилова, Т.В. Лодкина, М.М. Ппоткин, Г.И. Репринцева, B.C. Торохтий);

-социально-педагогические основы подготовки специалистов для работы с категориями различных групп риска (С.А. Беличева, Н.М. Иовчук, Н.С. Морова, Е.И. Холостова); основные положения психологических концепций развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.В. Дубровина, А.Г. Ковалев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); теории профессионального становления и самоопределения личности в профессиональной деятельности, а также диагностирования профессионально важных качеств специалистов (H.A. Аминов, Ш.А. Амонашвили, П.Я. Гальперин, Ю.М. Забродин, A.C. Запесоцкий, В.Н. Келасьев, Е.А. Климов, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Б.А. Федоришин, С.Н. Чистякова); идеи адаптации ребенка к замещающей семье (М.К. Бардышевская, Г.М. Иващенко, Г.С. Красницкая, В.Н. Ослон, А.Б. Холмогорова и др.).

Методы исследования.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования. В их числе методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование); диагностические (тестирование, анкетирование, опросы и др.); обсервационные (прямое и включенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение социально-педагогического опыта); методы математической статистики.

База исследования: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский областной социально-гуманитарный институт», Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, Отдел опеки и попечительства, Детский Дом, Центр помощи детям городского округа Коломна, а также Владимирский государственный университет, Академия ФСИН России г. Рязань, Рязанский государственный универ9 ситет им. С.А. Есенина. Исследовательскую выборку составили 510 студентов, обучающихся по специальности 031300 - «Социальная педагогика».

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось в течение девяти лет и включало три основных этапа.

Первый этап (2001-2004 гг.). Изучение теоретических источников в области психологии, общей, социальной и коррекционной педагогики, философии, социологии, социального и семейного права, других областей научного знания. Исследование источников по проблеме профессионального образования применительно к различным категориям специалистов социальной сферы; поиск путей совершенствования содержания и технологий профессионального образования социального педагога как специалиста в работе с замещающей семьей. Подготовка к опытно-экспериментальной работе по проблеме профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей.

Изучение состояния профессиональной подготовки социального педагога к осуществлению социально-педагогической поддержке замещающей семьи.

Второй этап (2004—2009 гг.). Разработка программы и методики опытно-экспериментального исследования, комплекта документов, обуславливающих функции, квалификационные характеристики института социальных педагогов применительно к работе с замещающей семьей. Формулирование рабочих гипотез, обоснование проекта теоретической модели профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей. Разработка и пилотная апробация учебных планов и программ профессионального образования социальных педагогов, а также форм и технологий их практического обучения. Осуществление опытно-экспериментального исследования.

Третий этап (2010-2011 гг.). Поиск содержания, эффективных организационных форм, технологий подготовки социального педагога к работе с

10 замещающей семьей. Завершение опытно-экспериментальной работы по обоснованию теоретической модели профессиональной подготовки социального педагога как специалиста, апробации разработанной модели профессионального образования социального педагога в системе бакалавриата и магистратуры. Оформление кандидатской диссертации.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые осуществлено исследование, рассматривающее процесс профессиональной подготовки социального педагога как специалиста в работе с замещающими семьями (приемными, опекунскими, патронатными и т. д.) в соответствии с их спецификой. Определены перспективы профессиональной подготовки социального педагога как бакалавра и магистра психолого-педагогического образования по профилю — «психология и социальная педагогика».

Обоснована сущность и определены теоретические основания модели процесса профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей, основные ее компоненты, отражающие особенности различных типов замещающих семей; динамику, уровни, критерии оценки качества подготовки студентов вуза к работе с членами замещающей семьи, соответствующие показатели их проявления.

Разработаны направления теоретической и практической профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей, обоснованы требования к обновлению квалификационной характеристики социального педагога с учетом этой специализации, а также формирования у студентов соответствующих компетенций в образовательной деятельности вуза (изучение основ семейных отношений, специфики жизнеустройства сирот в различных типах замещающих семей, развитие личностных качеств толерантности, сопереживания, милосердия). Уточнен и введен в научный оборот ряд научных терминов в контексте исследуемой проблемы: «профессиональная подготовка социального педагога к работе с замещающей семьей», «социально-педагогическая работа с замещающей семьей», «супервизорское сопровождение».

Теоретическая значимость исследования.

Представлены результаты анализа состояния проблемы профессиональной подготовки специалистов по работе с замещающими семьями на нынешнем этапе развития общества, выделены проблемы и тенденции развития.

Расширены и уточнены научные представления о современной социальной ситуации развития детей в с замещающей семье различного типа (по сравнению с их жизнеустройством в закрытых интернатных учреждениях).

Создан содержательно-технологический комплекс профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей, включающий обучающую и практическую деятельность в условиях вуза. Выделены основные составляющие профессиональной подготовки студентов в образовательной деятельности вуза (образование, приобретение практического и профессионального опыта, обеспечение индивидуальной помощи и поддержки со стороны супервизоров в процессе социально-педагогической практики, наличие «стажировочных площадок» и др.).

Определены условия эффективности процесса профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с замещающими семьями, детерминирующие повышение качества профессиональной подготовленности студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором методологических позиций, опирающихся на данные философских, социально-педагогических, психолого-педагогических источников, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, объекту и предмету; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, получением конкретной позитивной динамики профессиональной подготовки студентов к работе с замещающими семьями в процессе обучения в вузе, подтвержденной методами математической статистики (расчет среднего арифметического, стандартного отклонения, 1 - критерия л

Стьюдента их- критерия).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций, а также путем непосредственного участия в подготовке и реализации государственных и общественных социальных проектов по различным аспектам жизнеустройства детей-сирот, интеграции их в общество. Результаты исследования нашли отражение в ряде программ подготовки социальных педагогов к работе с замещающей семьей, в частности программы «Семья как социальный институт воспитания», «Сиротство как социально-педагогический феномен», «Замещающая семья как форма устройства детей-сирот», «Методики сопровождения замещающей семьи», «Технологии сопровождения замещающей семьи». Результаты диссертационного исследования были обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы притеснения», «Ребенок и приемная семья»; региональных научно-практических конференциях «История и перспективы развития образования в Московской области».

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы, а также научно-методические рекомендации позволяют обеспечить новое качественное развитие процессу профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей — заложить на вузовском этапе основы профессиональной подготовки специалистов, творчески владеющих знаниями и практическими умениями в области детско-родительских, семейных отношений в условиях замещающей семьи.

Автором разработаны и используются в практике обучения студентов по специальности «Социальная педагогика» (ныне - «Психология и социальная педагогика»), специализация «Социально-педагогическая работа с замещающей семьей» учебные планы и программы, методические материалы и рекомендации. Подготовлен и апробирован диагностический инструментарий для определения уровня профессиональной подготовленности социальных педагогов к работе с замещающей семьей.

Материалы исследования будут полезны преподавателям кафедр социальной педагогики вузов, дополнительного профессионального образования, практикующим социальным педагогам и другим специалистам социальной сферы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей представляет собой упорядоченную систему образования, поэтапно реализуемую в режиме теоретического обучения и приобретения практического опыта взаимодействия студентов с потенциальными и реальными приемными родителями в целях построения с ними поддерживающих отношений, способствующих успешной адаптации и интеграции приемного ребенка в семью.

2. Сущность процесса профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей состоит в формировании у него способности к творческому познанию, упорядочению и концептуализации механизмов социальных изменений в сфере, которая направлена на повышение эффективности всей системы социальной поддержки семей с детьми, обеспечивающей условия успешной интеграции социальных сирот в семью и общество.

3. Теоретическая модель процесса профессиональной подготовки, базирующаяся на методологических подходах (системном, субъектном, семей-но-ориентированном) включает: внутренние и внешние факторы, критерии и уровни (этапы) развития будущего специалиста. К внутренним факторам становления и развития социального педагога отнесены: мотивация как осознанное намерение стать «настоящим» специалистом и гуманистическая направленность на взаимодействие со всеми членами замещающей семьи. Важнейшим внешним фактором является организация образовательно-воспитательной среды в вузе, стимулирующей развитие у будущих социальных педагогов знаний и опыта по работе с замещающей семьей (тренинги, дискуссии, занятия с супервизором пр.). Выделены адаптивный, репродуктивный, формирующий и креативный уровни процесса подготовки социаль

14 ного педагога к работе с замещающей семьей. Критериями подготовленности социального педагога к работе с замещающей семьей являются самоопределение личности студента в профессии и его компетентность по проблемам работы с замещающей семьей.

4. К условиям эффективности процесса подготовки социальных педагогов к работе с замещающей семьей отнесены: творческий потенциал профессорско-преподавательского состава вуза, его настроенность на поиск инновационных форм и методов обучения; рациональное использование материально-технической базы учебного заведения; установление связей и обмена опытом работы со специалистами по смежному профилю подготовки будущих социальных педагогов; создание региональной и территориальной системы формирования профессиональной компетентности специалистов социальной сферы, их взаимодействия в решении проблем замещающих семей, особенно нуждающихся в социальной поддержке, защите государства, соблюдении законных прав и интересов детей, оперативном реагировании на трудности, возникающие на ранних и последующих этапах их функционирования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Горохова, Ирина Венидиктовна

Выводы по II главе

1. Результаты проведенного исследования, направленного на выявление уровня профессиональной подготовленности студентов, обучающихся по специальности «Социальная педагогика», к работе с замещающей семьей, позволяют говорить о целесообразности и необходимости разработки специальных программ по формированию и развитию всех компонентов (мотива-ционно-волевого, ценностно-мировоззренческого, когнитивного и операцио-нально-деятельностного) такой подготовленности. Программы реализуются в ходе профессионального образования и обеспечиваются психологической активностью самих студентов. Стимулирование такой активности, создание условий для профессионального становления будущих специалистов — это основная задача педагогических работников высших учебных заведений.

2. Повысить уровень профессиональной подготовленности будущих социальных педагогов к работе с замещающей семьей - это значит организовать процесс подготовки в соответствии с предложенной моделью на основе

142 инновационных технологий, соблюдая необходимые условия: мотивированность студентов на непрерывный профессиональный рост; адекватность содержания, форм и методов подготовки личностным особенностям и возможностям студентов; целесообразное соотношение теоретической и практической подготовки; использование инновационных механизмов и технологий, соответствующих специфике профессионального образования социальных педагогов, обусловленной особенностями профессионального назначения социально-педагогической деятельности.

3. При содержательном насыщении профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с замещающей семьей мы опирались на предложенную структурно-логическую схему деятельности социального педагога по сопровождению замещающей семьи на всех этапах ее функционирования: на этапе ее создания, взаимной адаптации и дальнейшей жизнедеятельности. Педагогический процесс опирается на создание с помощью социального педагога условий, позволяющих благоприятное развитие личности в новой семье.

4. Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с замещающими семьями будет эффективной, если: обучение студентов организуется с первого курса и продолжается на старших курсах в рамках специализации «Социально-педагогическая работа с замещающими семьями», выбору которой предшествует практическая работа студентов с детьми-сиротами; осуществляется диагностика личных качеств и возможностей студентов к работе с замещающими семьями на основе сочетания профессиональных проб и рефлексии в процессе учебно-практической деятельности; учитываются, диагностируются особенности, специфика функционирования замещающих семей, обусловленные социальными, экономическими и психолого-педагогическими факторами; подготовка студентов представляет собой поэтапный процесс психологической, теоретической и технологической подготовки к соответствующей деятельности и профессиональной педагогической позиции.

143

5. Формы и методы подготовки социальных педагогов к работе с замещающей семьей носят разнообразный характер, но особое внимание при их отборе и использовании уделяется имеющемуся опыту участников, а также активизации познавательных и творческих способностей, что позволяет выработать активную профессиональную позицию социального педагога. Этому также способствует организация взаимообучения участников в группе, их самоподготовка и исследовательская деятельность.

Заключение

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Процесс профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей представляет собой упорядоченную систему образования, поэтапно реализуемую в режиме теоретического обучения и приобретения практического опыта взаимодействия студентов с потенциальными и реальными приемными родителями в целях построения с ними под держивающих отношений, способствующих успешной адаптации и интеграции приемного ребенка в семью.

2. Сущность процесса профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей состоит в формировании у него способности к творческому познанию, упорядочению и концептуализации механизмов социальных изменений в сфере, которая направлена на повышение эффективности всей системы социальной поддержки семей с детьми, обеспечивающей условия успешной интеграции социальных сирот в семью и общество.

3. Специфика процесса формирования профессиональной подготовленности социального педагога к работе с замещающей семьей обусловлена многогранностью и сложностью самой деятельности по сопровождению замещающей семьи на всех этапах ее функционирования. Были выделены следующие проблемы функционирования замещающей семьи, на решение которых была направлена специфическая профессиональная деятельность социального педагога: проблемы на этапе создания приемной семьи (социальный педагог осуществляет отбор кандидатов в приемные родители, исследование психологической совместимости приемных родителей и приемных детей, выявление проблем функционирования самой семьи, мотивов родителей взять на воспитание ребенка-сироту); проблемы на этапе взаимной адаптации членов приемной семьи (социальный педагог оказывает посильную помощь во взаимной адаптации членов замещающей семьи); проблемы на этапе функционирования приемной семьи, связанные с прохождением семьей кри

145 зисных этапов развития (социальный педагог осуществляет патронат приемной семьи).

4. Теоретическая модель профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с замещающими семьями представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого (формирование у будущих социальных педагогов психологической готовности и педагогической позиции; профессиональной компетентности по данному профилю социально-педагогической работы); содержательного (психологическая, теоретическая и технологическая виды подготовки, каждому из которых соответствует мотивационно-волевой, ценностно-мировоззренческий, когнитивный и операционально-деятельностный компоненты); технологического (этапы подготовки: адаптивный, репродуктивный, функциональный и творческий, обусловленные ведущими задачами на каждом из них.

5. В качестве педагогических условий профессиональной подготовленности студентов к работе с замещающими семьями выделены: отбор студентов для обучения по специализации на основе профессиональных проб и рефлексии; интеграция различных видов деятельности студентов (учебная, учебно-практическая, волонтерская, исследовательская); координация действий педагогов, участвующих в подготовке студентов; взаимодействие вуза с образовательными учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Перспективы дальнейшей разработки проблемы состоят в создании специальной квалификационной характеристики социального педагога с ориентацией его деятельности на работу с детьми-сиротами и лишенными родительского попечения. Соответственно, возрастает потребность включения в образовательные стандарты вузовской подготовки нового поколения данного аспекта социально-педагогической деятельности в блоке «психолого-педагогическое образование» по профилю «психология и социальная педагогика» на уровнях бакалавриата и магистратуры.