Профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности сельскохозяйственной объектов на основе применения комплексной технологии обучения специальным дисциплинам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мысишин, Игорь Сергеевич

  • Мысишин, Игорь Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Мысишин, Игорь Сергеевич. Профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности сельскохозяйственной объектов на основе применения комплексной технологии обучения специальным дисциплинам: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мысишин, Игорь Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ.

1.1. Научно-методические основы формирования знаний, умений и навыков в процессе профессиональной подготовки специалистов противопожарной безопасности сельскохозяйственных объектов.

1.2. психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки будущих специалистов противопожарной безопасности сельскохозяйственных объектов в процессе обучения специальным дисциплинам.

1.3. Комплексная технология изучения специальных дисциплин как условие повышения эффективности формирования профессиональных знаний, умений и навыков у будущих специалистов противопожарной безопасности сельскохозяйственных объектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности сельскохозяйственной объектов на основе применения комплексной технологии обучения специальным дисциплинам»

Актуальность. Реформирование социально-экономической жизни российского общества связано с повышением эффективности отечественной экономики и утверждением рыночных отношений во всех сферах промышленного производства. Одним из важнейших секторов российской экономики является агропромышленное строительство, где перемены протекают наиболее тяжело - темпы и эффективность его модернизации отстают от желаемых. Это обусловлено, прежде всего, недостаточным качеством подготовки специалистов для работы в этом секторе агропромышленного комплекса, существенным снижением притока молодежи на работу в сельское хозяйство. Экономика и образование сегодня тесно взаимосвязаны между собой, а влияние образования на эффективность агропромышленного строительства становится все очевиднее. Большое внимание при возведении зданий, сооружений и других сельскохозяйственных объектов уделяется созданию надежных систем противопожарной безопасности. Качество создаваемых систем противопожарной безопасности зависит от уровня подготовленности специалистов данной сферы. На сегодняшний день эффективность подготовки специалистов противопожарной безопасности для агропромышленного комплекса (АПК) отстает от требований современного индустриального аграрного производства, что подтверждают многочисленные исследования, а также оценки руководителей и специалистов в сфере сельского хозяйства (Д.П.Волков, В.Я.Крикун, 2002; В.В.Костыгина, 2008; А.Л.Гавриков, Е.И.Грошев, В.А. Исаев, Б.И.Селезнев, 2001 и др.).

Повышение темпов и эффективности строительного производства, создание новейших систем противопожарной безопасности на основе научно-технического прогресса тесно связано с качеством подготовки специалистов в вузах. В условиях широко развивающегося агропромышленного строительства, усложнения строительно-монтажных работ, появления нового поколения систем противопожарной безопасности и оборудования появляется необходимость повышения уровня профессиональной подготовки данных специалистов.

В последние годы появились проблемы, негативно виляющие на качество профессиональной подготовки специалистов противопожарной безопасности сельскохозяйственных объектов:

- слабо обновляется учебная и материально-техническая база в вузах;

- в образовательных учреждениях практически отсутствует специальная учебная литература и современные научно обоснованные технологии обучения;

- содержание образования не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым сельскохозяйственной отраслью к личности и уровню профессиональной компетентности специалистов противопожарной безопасности сельскохозяйственных объектов;

- выпускники сельских школ, которые составляют основную массу абитуриентов, поступающих в аграрные вузы по специальности «Противопожарная безопасность», не имеют необходимого уровня общеобразовательной подготовки, что затрудняет их дальнейшее обучение.

Для преодоления указанных выше проблем и достижения полного удовлетворения запросов агропромышленного комплекса в квалифицированных специалистах противопожарной безопасности, необходимо адаптировать их профессиональную подготовку к современным требованиям.

Совершенствование содержания и повышение качества профессиональной подготовки специалистов противопожарной безопасности для агропромышленного комплекса должно идти через:

- реализацию нового поколения государственных образовательных стандартов с учетом запросов сельскохозяйственного сектора;

- разработку необходимых учебных планов и программ, подготовку учебников и учебных пособий, применение в учебном процессе современных обучающих технологий;

- усиление практической подготовленности студентов;

- внедрение прогрессивных технологий обучения студентов, готовящихся в сфере противопожарной безопасности сельскохозяйственных объектов;

- активизацию системы профессиональной ориентации сельской молодежи;

- применение комплексной технологии изучения специальных дисциплин.

Специалист противопожарной безопасности, стремящийся как можно эффективнее выполнить свою задачу, должен быть высокообразованным человеком. Процесс профессиональной подготовки студентов представляет синтез различных образовательных циклов. С одной стороны будущий специалист противопожарной безопасности должен получить инженерное образование, овладев соответствующими знаниями и навыками. С другой — ему необходимо изучить современные технические устройства, используемые в практике создания систем противопожарной безопасности, которые обеспечат необходимый уровень инженерно-технической подготовленности. Кроме того, специалист противопожарной безопасности, работающий в агропромышленном комплексе, нуждается в довольно обширной и глубокой информации из области строительных процессов и технологий возведения зданий сельскохозяйственного назначения. Только комплексное обучение может обеспечить высокий уровень профессиональной подготовленности выпускников, специализирующихся в сфере противопожарной безопасности.

На современном этапе в высших учебных заведениях аграрного направления отсутствует комплексная технология обучения специальным дисциплинам противопожарной безопасности, которая обеспечивала бы высокую практическую подготовленность выпускников. В связи с чем, к пятому курсу у студентов теряется большая часть знаний, умений и навыков. Многие теоретические курсы дисциплин оторваны от практики. Все это негативно сказывается на уровне профессиональной подготовленности выпускников вузов в сфере противопожарной безопасности. Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки комплексной технологии обучения специальным дисциплинам, а также педагогических и методических условий, обеспечивающих эффективную подготовку специалистов противопожарной безопасности сельскохозяйственных объектов.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность процесса профессиональной подготовки будущих специалистов противопожарной безопасности сельскохозяйственных объектов будет существенно повышена, если:

- формирование знаний, умений и навыков будет обеспечиваться применением комплексной технологии обучения специальным дисциплинам, а также будет опираться на индивидуальные возможности студентов;

- профессиональная подготовка будет строиться поэтапно при структурировании рабочих программ по специальным дисциплинам с учетом решаемых практических задач.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов противопожарной безопасности в условиях вуза.

Предмет исследования: содержание, методы и средства формирования специальных знаний, умений и навыков у будущих специалистов противопожарной безопасности с использованием комплексной технологии обучения специальным дисциплинам.

Цель исследования: разработать и обосновать комплексную технологию обучения специальным дисциплинам будущих специалистов противопожарной безопасности сельскохозяйственных объектов.

Задачи исследования:

1. Исследовать современное состояние теории, методики и практики профессиональной подготовки будущих специалистов противопожарной безопасности для агропромышленного комплекса и на этой основе выявить основные причины недостаточной эффективности образовательного процесса.

2. Разработать комплексную технологию изучения специальных дисциплин: «Пожарная безопасность в строительстве», «Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре», «Пожарная тактика» для будущих специалистов противопожарной безопасности агропромышленного комплекса.

3. Обосновать методические и педагогические условия для практической реализации разработанной комплексной технологии обучения специальным дисциплинам и экспериментально проверить их эффективность.

Теоретическую основу исследования составили: методологические основы профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П. Беляева, Т.К. Кязимов, Ю.Н. Петров и др.);

- теория интегративно-модульного подхода к обучению (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, К.Я. Вазина и др.);

- концепция личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов к обучению (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.);

- психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе образования (В.В. Давыдов, Б.Г. Ананьев, B.C. Конн, Э.Ф. Зеер, А.Н.Леонтьев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина. С.А. Рубинштейн и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (ПЯ.Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

- научно-педагогические положения по проблеме проектирования технологий обучения (A.A. Уман, В.П.Беспалько. С. И. Архангельский, Н.Ф.Талызина, К.Ж. Чернова B.C. Безрукова, К.Я. Вазина и др.);

- научные основы учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Н.С.Боголюбов, Н.Л. Лернер, М.Н. Скаткин, B.C. Сластенин и др.);

- теория профессиональной подготовки специалистов ГПС МЧС России (B.C. Артамонов, Ю.Г. Баскин, Н.Г.Винокурова, В.П.Гилёв, В.И. Моша, Е.А. Малыгина, М.Т. Лобжа, В.А.Щёголев и др.).

Методы исследования:

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован следующий комплекс методов исследований, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

- анализ и обобщение передового педагогического опыта, существующих программ, учебников и методических пособий, архивных документов по проблеме исследования;

- изучение специальной литературы по теме исследования в области смежных отраслей научного знания;

- теоретический анализ;

- системный подход;

- тестирование и анкетирование; педагогический эксперимент и обобщение данных опытно-экспериментальной работы.

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования стал инженерно-строительный институт Орловского государственного аграрного университета (г. Орел). Исследованием было охвачено более 150 студентов учебного заведения. Исследования проводились в рамках темы НИР «Противопожарная безопасность сельскохозяйственных объектов» Орловского государственного аграрного университета.

Исследования проводились в четыре этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение состояния проблемы в теории и методике преподавания специальных дисциплин для подготовки специалистов противопожарной безопасности сельскохозяйственных объектов; осмысление и формулировка научной проблемы, уточнение представлений об объекте и предмете исследования, знакомство с опытом работы различных вузов, проведение сравнительно-сопоставительного анализа проблемы. Проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2005-2006 гг.) - проведение и изучение материалов констатирующего исследования, определение уровней подготовки студентов, разработка экспериментальной комплексной педагогической технологии изучения специальных дисциплин и подготовка к реализации программы опытно-экспериментальной работы. Проведение поискового эксперимента.

Третий этап (2006-2008 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы; анализ, обобщение и систематизация результатов исследования; выявление педагогических условий эффективного обучения специалистов противопожарной безопасности для АПК. Проведение формирующего эксперимента.

Четвертый этап (2008-2010 гг.) — проведение контрольного эксперимента, текстовое оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в обосновании комплексной педагогической технологии изучения специальных дисциплин, состоящей из трех этапов: общей, специализированной и практической подготовки.

Выявлены причины недостаточной эффективности образовательного процесса при подготовке специалистов противопожарной безопасности сельскохозяйственных объектов: преобладание традиционного (информационного) подхода к передаче знаний студентам, что, в свою очередь, формирует пассивную аудиторию, а также отсутствие комплексной технологии обучения специальным дисциплинам, позволяющей студентом приобретать опыт практического применения полученных в вузе знаний.

Установлена ранговая структура методических условий, необходимых для эффективной реализации комплексной педагогической технологии изучения специальных дисциплин. К ним относятся: практическая направленность изучаемых вопросов по специальным дисциплинам в комплексной взаимосвязи между собой; направленность на разработку систем противопожарной безопасности и тесной увязкой по их использованию при возведении объектов агропромышленного комплекса; выдвижение в качестве главной цели достижение максимальной эффективности использования систем противопожарной безопасности для сельскохозяйственных объектов; создание обстановки для активного общения студентов между собой в процессе занятий; определение четкой этапности процесса изучения специальных дисциплин; создание обстановки для интенсивной мыслительной деятельности студентов, приобщение их к методам научного анализа; наличие тесного и доброжелательного контакта между преподавателем и студентами; устранение у студентов неуверенности в себе, боязни риска при решении комплексных задач по использованию систем противопожарной безопасности сельскохозяйственных объектов.

Обосновано и разработано новое содержание учебных предметов: «Пожарная безопасность в строительстве», «Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре», «Пожарная тактика».

Обоснована и разработана педагогическая технология формирования профессиональных знаний, умений и навыков у будущих специалистов противопожарной безопасности в комплексе изучения специальных дисциплин.

Обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного применения профессиональных знаний, умений и навыков. К ним относятся: наличие комплексной технологии обучения студентов специальным дисциплинам для обеспечения высокого уровня их профессиональной подготовленности; учет психолого-педагогических особенностей и индивидуальных возможностей студентов в процессе их профессиональной подготовки; нацеленность процесса профессиональной подготовки на решение практических задач по обеспечению противопожарной безопасности и поддержание у студентов высокой мотивации к обучению; обеспечение процесса обучения соответствующими научно обоснованными методиками преподавания специальных дисциплин; применение модульной технологии в процессе профессиональной подготовки студентов; выявление основных компонентов профессиональной компетентности специалиста противопожарной безопасности сельскохозяйственных объектов; структурирование рабочих программ по специальным дисциплинам будущих специалистов противопожарной безопасности сельскохозяйственных объектов.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной комплексной педагогической технологии изучения специальных дисциплин для формирования знаний, умений и навыков у студентов, которая включает в себя цели, задачи и содержание учебного процесса, принципы, формы и методы достижения искомой цели.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Установлены теоретические положения, раскрывающие новый подход к профессиональной подготовке будущих специалистов противопожарной безопасности сельскохозяйственных объектов, основанный на применении комплексной технологии обучения специальным дисциплинам.

2. Выявлены причины низкой эффективности образовательного процесса в вузе. Основной из них является отсутствие комплексной технологии обучения специальным дисциплинам, позволяющей студентом приобретать опыт практического применения полученных в вузе знаний.

3. Обоснованы методические и педагогические условия, необходимые для эффективного формирования профессиональных умений и навыков у будущих специалистов противопожарной безопасности сельскохозяйственных объектов в процессе практической реализации комплексной педагогической технологии обучения специальным дисциплинам. ■

4. Разработаны критерии оценки уровня профессиональной подготовленности студентов, к числу которых относятся: сформированность умений и навыков правильного использования систем противопожарной безопасности при возведении сельскохозяйственных объектов, планировании и проектировании систем противопожарной безопасности в строительстве; наличие инженерной грамотности и интереса к созданию систем противопожарной безопасности при строительстве зданий для агропромышленного комплекса.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программ по специальным дисциплинам противопожарной безопасности в области агропромышленного строительства, которые реализуются в рамках разработанной комплексной технологии обучения. Разработан учебно-методический комплекс, включающий в себя систему практических рекомендаций по проведению занятий, разработаны методические пособия, ком/ плексные задания, позволяющие использовать полученные знания, умения и навыки не только на аудиторных занятиях, но и в процессе выполнения курсовых работ и прохождении учебных и производственных практик. Созданы наглядные материалы (плакаты, карточки, таблицы, пособия) и рекомендации к профессиональной деятельности специалистов противопожарной безопасности сельскохозяйственных объектов. Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых учебно-методических комплексов и для корректировки существующих программ с целью повышения качества профессиональной подготовки специалистов противопожарной безопасности сельскохозяйственных объектов.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полу-■ ченные результаты могут применяться: для совершенствования образовательного процесса в других вузах, готовящих специалистов; противопожарной безопасности. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и подготовке методических пособий, методических рекомендаций для учебных отделов, заведующих кафедрами и профессорско-. преподавательского состава.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы организации профессиональной подготовки, а также системы формирования знаний, умений и навыков у будущих специалистов противопожарной безопасности в условиях вуза.

2. Комплексная педагогическая технология обучения специальным дисциплинам, которая состоит из трех этапов: общей, специализированной и практической подготовки. Каждый из перечисленных этапов имеет свое содержанием направлен на приобретение студентами практического опыта использования полученных в вузе знаний.

3. Специально разработанный учебно-методический комплекс формирования профессиональных знаний, умений и навыков у будущих специалистов противопожарной безопасности, включающий программы дисциплин: «Пожарная безопасность в; строительстве», «Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре», «Пожарная тактика», методические и практические рекомендации.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях инженерно-строительного института Орловского государственного аграрного университета; на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Орловском государственном аграрном университете (2007-2010). Материалы исследования были представлены на научно-практической конференции (Воронеж, 2009).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мысишин, Игорь Сергеевич

выводы

1. Изучение профессиональной подготовки будущих специалистов противопожарной безопасности сельскохозяйственных объектов показало, что эффективность образовательной деятельности вуза определяется уровнем подготовленности его выпускников. Система профессиональной подготовки специалистов противопожарной безопасности сельскохозяйственных объектов может быть эффективно осуществлена только при соответствующей организации учебной деятельности, определяемой, в свою очередь, правильным выбором методов обучения.

Объем и содержание знаний, которыми должен овладеть студент, непрерывно возрастают и усложняются, поэтому организация учебного процесса при подготовке специалистов противопожарной безопасности сельскохозяйственных объектов должна строиться в комплексной системе.

2. Проведенный анализ современного состояния теории, методики и практики профессиональной подготовки будущих специалистов противопожарной безопасности сельскохозяйственных объектов, позволил выявить основные причины недостаточной эффективности образовательного процесса в аграрном вузе. Это: преобладание информационного подхода, при котором главным является передача студентам знаний, что, в свою очередь, формирует пассивную аудиторию; значительная часть полученных в вузе знаний быстро устаревает, а это требует формирования у студентов навыков самостоятельной добычи новых знаний; недооценка приобретения студентами опыта в практическом применении знаний, полученных в ходе обучения.

3. В ходе проведенных исследований была разработана комплексная педагогическая технология обучения специальным дисциплинам в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов противопожарной безопасности сельскохозяйственных объектов, состоящая из трех этапов: общей, специализированной и практической подготовки. Каждый из перечисленных этапов имеет свои цель, задачи и содержание.

Обучение на первом этапе направлено на развитие профессионального мышления и обеспечение высокого уровня общетеоретической подготовленности студентов по вопросам создания систем противопожарной безопасности сельскохозяйственных объектов; на втором — на развитие интеллектуальных способностей и обеспечение сформированности практических навыков у студентов по использованию систем противопожарной безопасности в процессе эксплуатации сельскохозяйственных объектов; на третьем - на развитие творчества в профессиональной деятельности и обеспечение твердой устойчивости практических навыков при создании систем противопожарной безопасности, а также в ходе локализации и ликвидации пожаров на сельскохозяйственных объектах.

4. В результате опроса-респондентов была выявлена ранговая структура методических условий, необходимых для эффективной реализации комплексной технологии обучения специальным дисциплинам. К ним относятся: практическая направленность изучаемых вопросов по дисциплинам в комплексной взаимосвязи между собой (ранговый, показатель составил 19,1%); направленность на разработку систем противопожарной безопасности и тесной увязкой по их использованию при возведении объектов агропромышленного комплекса (17,2%); выдвижение в качестве главной цели достижение максимальной эффективности использования систем противопожарной безопасности на с/х объектах (14,3%); создание обстановки для активного общения студентов между собой в процессе занятий (12,9%); определение четкой этапности процесса изучения специальных дисциплин (12,1%); создание обстановки для интенсивной мыслительной деятельности студентов, приобщение их к методам научного анализа (10;7%); наличие тесного и доброжелательного контакта между преподавателем и студентами (7,8%); устранение у студентов неуверенности в себе, боязни риска при решении комплексных задач по использованию систем противопожарной безопасности в процессе локализации пожаров на с/х объектах (5,9%).

5. В ходе исследования были обоснованы педагогические:условия, необходимые для эффективного формирования профессиональных знаний, умений и навыков у будущих специалистов противопожарной безопасности сельскохозяйственных объектов. К ним относятся: наличие комплексной технологии обучения специальным дисциплинам для обеспечения профессиональной подготовленности студентов (ранговый показатель составил 21,7%); учет психолого-педагогических особенностей и индивидуальных возможностей студентов в процессе профессиональной подготовки студентов (18,2%); нацеленность процесса профессиональной' подготовки на решение практических задач обеспечения противопожарной безопасности сельскохозяйственных объектов и поддержание у студентов?, высокой мотивации к обучению (17,3%); обеспечение процесса обучения соответствующими:научно обоснованными методиками, преподавания специальных дисциплин (16,0%); применение модульной технологии в процессе профессиональной подготовки студентов (10,7%); выявление основных компонентов профессиональной компетентности- специалиста противопожарной безопасности сельскохозяйственных объектов; (9,8%); структурирование: рабочих программ по специальным: дисциплинам будущих специалистов противопожарной безопасности сельскохозяйственных объектов (6,3%):

6; Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой значимости разработанной комплексной педагогической технологии обучения специальным дисциплинам для будущих специалистов противопожарной безопасности сельскохозяйственных объектов. Так, коэффициент усвоения профессиональных знаний, умений; и навыков в экспериментальной группе составил 0,68 усл. ед., тогда как в-контрольной группе лишь 0;37 усл. ед. При этом студенты экспериментальной группы, получив более прочные теоретические знания в области применения современных систем: противопожарной безопасности, а также технологий проектирования этих систем в сельскохозяйственных зданиях и сооружениях, продемонстрировали более высокий уровень навыков и умений в ходе лабораторных и практических работ, по сравнению со студентами контрольной группы.

7. Объективным показателем высокой эффективности разработанной комплексной педагогической технологии обучения специальным дисциплинам, служили отзывы на выпускников аграрного вуза. Выпускники экспериментальной группы быстрее адаптировались к сложным условиям профессиональной деятельности в агропромышленном комплексе, профессиональные навыки и умения у них были более прочными и долгосрочными по сравнению с выпускниками контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций для профессорско-преподавательского состава аграрного вуза:

1. Во время обучения студентов в качестве главной цели следует выдвигать идею достижения максимальной эффективности использования систем противопожарной безопасности при эксплуатации сельскохозяйственных объектов.

2. Создавать условия для общения между студентами в процессе выполнения учебных заданий.

3. Ни при каких условиях не подавлять интуицию студентов во время выполнения практических работ

4. Поддерживать у обучаемых уверенность в своих силах как залог наиболее успешного решения любых образовательных задач.

5. Предоставлять возможность студентам самостоятельных действий на всех этапах педагогического процесса, поощрять их за* эффективные самостоятельно выработанные предложения по улучшению профессиональной деятельности специалистов противопожарной безопасности сельскохозяйственных объектов.

6. Определять четкую последовательность изучения специальных дисциплин, следовать соответствующим этапам при решении практических задач.

7. Максимально приближать обучение к решению практических задач по созданию систем противопожарной безопасности на сельскохозяйственных объектах.