Профессиональная подготовка учителя к работе над текстом в школах полиэтнического региона: На материале Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Писаренко, Нина Васильевна

  • Писаренко, Нина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 152
Писаренко, Нина Васильевна. Профессиональная подготовка учителя к работе над текстом в школах полиэтнического региона: На материале Республики Казахстан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Писаренко, Нина Васильевна

Введение.

Глава 1. Новая языковая политика и функционирование русского языка и литературы в казахской школе.

1.1 Функционирование русского языка и русской речи в образовательном пространстве Казахстана.

1.2 Особенности обучения русскому языку в условиях новой языковой политики многонациональных школ Казахстана.

Выводы.

Глава 2. Психолого-педагогические и дидактические основы использования текста на уроках русского языка и развития речи в современных условиях.

2.1 Генезис понятия текст.

2.2 Методика работы учителя над текстом в многонациональных школах Казахстана.

Выводы.

Глава 3. Педагогические условия качественного обновления образовательного процесса учителя в работе над текстом.

3.1 Опытно-экспериментальная работа Республики Казахстан по совершенствованию профессионализма учителя.

3.2 Технология формирования текстовой компетентности учителя в курсовой системе педагогической подготовки.

3.3 Содержание работы над текстом на уроках русского языка и развития речи со старшеклассниками в инновационной школе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка учителя к работе над текстом в школах полиэтнического региона: На материале Республики Казахстан»

Актуальность проблемы исследования. В условиях геополитических изменений социально-экономических и образовательно-культурных реформ последних лет складывается новая образовательная ситуация, для которой характерно усиление этнического компонента в содержании обучения, воспитания и развития личности. В педагогической науке и практике усиливается внимание к расширению взаимодействия в образовательном пространстве Содружества Независимых Государств. Такой интерес обусловлен глубокими историческими корнями, объединявшими в течение более семи десятилетий республики СССР. Во-первых, в странах СНГ предпринята попытка реконструкции национальной культуры, во-вторых, происходит отказ от общекультурных завоеваний. При этом утрачиваются имевшиеся достижения в области образования, которые позволяли ранее выравнивать разные уровни культуры, ибо русский язык, объективно выступая языком общения, создавал доступные возможности различным этносам познавать общемировые ценности, представлять через русский язык национальные культуры в мировой системе.

Нынешняя ситуация взаимодействия стран СНГ характеризуется как неустойчивая и во многом противоречивая. С одной стороны, обозначены тенденции этносоцио-культурной самоидентификации, расслоения, размежевания, но с другой стороны, происходят процессы понимания и признания острой необходимости интеграции, взаимодействия, общения, взаимопонимания и объединения усилий всех этнокультурных социумов в целостное мировое сообщество в целях выживания во все более усложняющемся мире. Актуально звучит положение Международной Комиссии ЮНЕСКО по образованию для XXI века (1993г.), провозгласившей решающую роль образования в преодолении глобальных противоречий и проблем, в формировании культуры мира с учетом национальных традиций, взглядов, норм, убеждений. Поэтому действия и меры Министерства образования Российской Федерации по обеспечению условий развития психолого-педагогического взаимодействия в образовательном пространстве Содружества Независимых Государств являются своевременными, а их реализация и прогнозирование имеют очевидную практическую и теоретическую значимость как для России, так и для всех государств Содружества. (22, 4)

В научной литературе правомерно подчеркивается, что формирование и развитие психолого-педагогического взаимодействия в образовательном пространстве может и должно основываться, во-первых, на базе положительного опыта такого взаимодействия; во-вторых, на понимании сложившегося в настоящее время его состояния; в-третьих, на характере тех конкретно-исторических задач, которые стоят перед обществом; в-четвертых, на учете современного уровня культуры, плотности информации, скорости появления ее новых потоков, освоение которых требует тесных взаимосвязей и активного обмена, предполагающих наличие общего языка. (22, 4) Псйхолого-педагогическое взаимодействие в образовательном пространстве во всех странах СНГ может стать мощным основанием возрождения и укрепления единства людей с учетом «усложнения и появления принципиально новых задач (экономических, экологических, демографических), обусловливающих необходимость построения иных систем отношений в современном мире, в том числе и в странах Содружества». (22, 3)

Радикальные изменения в странах Содружества повлекли за собой решение многих жизненно важных проблем, в том числе проблему развития языковой личности, компетентной в текстовой деятельности. Современная школа должна готовить выпускников к жизни. Это значит, она призвана дать учащимся прежде всего прочные знания по основам наук, чтобы ее выпускники могли успешно продолжать обучение в высшей школе любой страны. Вот почему особо актуализируется проблема текстового знания и умения и опыта текстовой деятельности, необходимых человеку на протяжении всей его жизни, а закладываются эти основы в период обучения в школе. Однако следует отметить: сложившаяся практика школьного обеспечения до сих пор не обеспечивает должный уровень текстовой компетенции, который требуется выпускнику для свободного владения устной и письменной речью. Это подтверждается многочисленными исследованиями и многолетней практикой работы. Не вызывает сомнения признание того, что качественно новой школе необходим современно мыслящий учитель.

Многолетний опыт работы в полиэтническом регионе Республики Казахстан показывает, что самым действенным способом внедрения эффективных методик и технологий обучения учащихся работе над текстом является оперативное включение учителей в образовательный процесс повышения квалификации. Проблема исследования, связанная с выявлением научных основ профессиональной подготовки учителя к работе над текстом в школах полиэтнического региона (на материалах Республики Казахстан), относится к числу актуальных.

Требования сегодняшнего дня, связанные с созданием и развитием единого культурного и образовательного пространства Содружества Независимых Государств, обязывают по-новому взглянуть на проблему повышения текстовой компетентности учителя в условиях такого полиэтнического государства, каким является Республика Казахстан. Экспериментальные исследования показывают, что подавляющее большинство учителей не имеют установки на творческое самосовершенствование работы над текстом на уроках русского языка и литературы и затрудняются систематизировать ее.

Для современного анализа состояния теории и практики профессиональной подготовки учителя к работе над текстом в школах полиэтнического региона Республики Казахстан характерны противоречия между:

- потребностями общества в специалистах,, способных и готовых к работе над текстом на основе продуктивных технологий в полиэтническом регионе и недостаточным уровнем готовности учителей к выполнению этой деятельности;

- востребованностью непрерывного педагогического образования, в том числе и на поствузовском этапе, и недостаточной разработанностью теоретиче-ско-методологических и методических основ обучения учителя.

Проблема исследования связана с обоснованием системы профессиональной подготовки учителя к работе над текстом в школах Республики Казахстан.

Учитывая важность проблемы, определена тема диссертационного исследования в следующей формулировке: «Профессиональная подготовка учителя к работе над текстом в школах полиэтнического региона (на материале Республики Казахстан)».

Объект исследования: профессиональная подготовка учителя к работе над текстом в школах Республики Казахстан.

Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки учителя к работе над текстом в школах Республики Казахстан.

Цель работы: разработка теоретических основ профессиональной подготовки учителя к работе над текстом в школах полиэтнического региона и их экспериментальная проверка

В основу работы положена гипотеза, согласно которой процесс профессиональной подготовки учителя к работе над текстом в полиэтническом регионе (Республики Казахстан) может протекать успешно и привести к высокому уровню готовности, если:

- профессиональная подготовка учителя к работе над текстом будет определена как приоритетная задача в условиях эксперимента;

- будут выявлены и реализованы условия, содержание и структура процесса текстовой подготовки учителя в полиэтническом регионе;

- будет построена и апробирована модель подготовки педагога к продуктивной деятельности в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Проанализировать школьное образование Республики Казахстан, определить состояние проблемы.

2. Обосновать теоретическую и практическую значимость педагогической мотивации учителя в непрерывном повышении профессионализма.

3. Определить и изучить условия, содержание и структуру процесса профессиональной подготовки учителя к работе над текстом в условиях полиэтнического региона.

4. Разработать модель поэтапного процесса профессиональной подготовки учителя к эффективной работе над текстом.

5. Спроектировать и осуществить экспериментально-педагогическое исследование, направленное на реализацию модели технологии обучения учителя.

Теоретико-методологической основой исследования является диалектический метод познания как основа научной педагогики, деятельностная теория формирования знаний, умений и навыков, системный подход к исследованию образовательных процессов.

Исследование опирается на методологию современной педагогики: системный подход к исследованию педагогических процессов (Б.С.Гершунский, В.ПБеспалько, В.В.Краевский, В.М.Монахов, Я.С. Турбовской и др.), на теорию деятельностного развития психики (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев), теорию речевой деятельности (Е.Д.Божович, Е.А.Быстрова, Н.И.Жинкин, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, Р.Б.Сабаткоев, Г.А. Фомичева, Л.В.Щерба, И.А.Шаповалова и др.), теорию личностно ориентированного подхода к образованию (Е.В.Бондаревская, В.И.Горовая, В.В.Сериков, В.А.Сластенин и др.). Исследования ученых Российской Федерации Т.М.Николаевой, Л.А.Новиковой, В.В.Одинцова, Т.В.Романовой, О.И.Сабыниной, Н.Ш.Сайфутдиновой, З.Я.Тураевой, Л.А.Хараевой, Н.М.Шанского, З.ИШмидта, Н.П.Шульгиной и других, Республики Казахстан (Б.А.Абиловой, Э.Д.Акановой, Г.М.Мучника, Э.Д.Сулейменовой, В.К.Павленко и др.), в трудах которых нашли освещение проблемы обучения речи и языку, работы с текстом в средней школе, оказали большую помощь при подготовке данной диссертации.

Руководством при проектировании и проведении экспериментальной части работы послужили труды по методологии педагогических исследований, моделировании в педагогике (М.П.Горчакова-Сибирская, В.В.Краевский, Е.А.Крюкова, Н.Д.Никандров, В.М.Монахов, В.М.Полонский, В.В.Сериков и др.).

Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач, личностным подходом, реализованным в ходе опытно-экспериментальной работы. В исследовании использованы методы теоретического уровня: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологической, педагогической и лингвистической литературы; анализ; синтез и обобщение эмпирических данных, ретроспективный анализ состояния обучения учащихся работе над текстом, а также методы эмпирического уровня: изучение и обобщение ценного педагогического опыта, анкетирование, наблюдение, беседы.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической аргументацией исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к философии, психологии и другим смежным наукам, использование комплекса методов исследования, адекватных предмету и задачам, достаточным объемом выборки в проведении эксперимента (более 800 учащихся и свыше 200 учителей разных типов школ).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем разработано и экспериментально проверено новое решение проблемы профессиональной подготовки учителя к работе над текстом в полиэтническом регионе (Республике Казахстан). В исследовании выявлены организационно-педагогические условия процесса обучения учителей, спроектирована модель обучения и траектория формирования у учителя текстовой компетентности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что она вносит вклад в дальнейшее развитие концепции непрерывного педагогического образования, ее целевых, содержательных и процессуальных аспектов по развитию текстовой компетентности учителя в школах многонационального Казахстана.

Практическая значимость исследования состоит в разработке технологии реализации модели обучения учителя работе над текстом в школе, в расширении системы средств, применяемых в процессе поствузовского этапа педагогической подготовки.

Апробация результатов исследования: материалы исследования докладывались на заседаниях ВНИКа Республики Казахстан, Ученого совета Ставропольского краевого института развития образования, на научно-практических конференциях.

По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 11,5 печатных листа.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в следующих формах:

- непосредственная многолетняя педагогическая деятельность диссертанта в гимназии №2 г.Астаны;

- консультирование учителей экспериментальных учреждений Республики Казахстан;

- реализация разработанных научно-методических материалов на базе ряда школ Казахстана через республиканский ВНИК «Совершенствование профессионализма учителя современной школы средствами обучения продуктивным технологиям профессиональной деятельности»;

- разработка методических рекомендаций и использование их в практической деятельности учителей русского языка экспериментальных школ Республики Казахстан.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка учителя русского языка к работе над текстом на поствузовском этапе - это часть целостного педагогического процесса, объединяющая содержание, средства и методы образования, направленные на формирование текстовой компетентности учащихся.

2. Процесс профессиональной подготовки учителя к работе над текстом в полиэтническом регионе Республики Казахстан протекает успешно при соблюдении следующих условий:

- социальных, к которым относятся позитивная общественная жизнь в республике в условиях новой языковой политики, многонациональный ученический и педагогический коллективы;

- педагогических, включающих разработку технологии обучения учителя;

- организационных, включающих модель обучения учителя.

3. Разработанная модель обучения учителя текстовой компетентности реализована в содержательно-процессуальном контексте как организованное обеспечение схемы-плана действий учителя при осуществлении учащимися творческой работы над текстом, которая теоретически, а затем практически выстраивалась в эксперименте.

4. Проектирование и реализация использования технологии обучения текстовой компетентности учителя осуществлялась в исследовании параллельно с конструированием новых технологий.

База исследования: школа-гимназия №2 им. Гафу Каирбекова, средние школы №3, №25, лицей №15, Евразийский Государственный национальный университет им. Л.Н.Гумилева.

Этапы исследования. На первом этапе (1993-1995гг.) проведен теоретический анализ психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы, осуществлялось наблюдение за деятельностью учителей русского языка и литературы г.Астана Республики Казахстан и студентов во время теоретического обучения и на педагогической практике, разрабатывались теоретические основы и программа исследования. На данном этапе определены предмет и цель, задачи исследования, сформулирована гипотеза.

На втором этапе исследования (1995-2001 гг.) на основе анализа работы творчески работающих учителей, собственной профессиональной деятельностью в школе, исследований, проведенных учеными, продолжалось изучение проблемы. На этом этапе осуществлен республиканский эксперимент; обобщение и систематизация полученных материалов, разрабатывались и апробировались учебные планы обучения учителей. и

Третий этап (2001-2003 гг.) направлен на разработку и корректировку диссертационного исследования «Профессиональная подготовка учителя к работе над текстом в школах полиэтнического региона (на материале Республики Казахстан)».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения (9с.), 3-х глав (1-я - 21с., 2-я - 26с., 3-я - 79с.), заключения (5с.), 6 таблиц, 5 рисунков. Список литературы составляет 219 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Писаренко, Нина Васильевна

Выводы.

Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию профессионализма учителя, проводимая в Республике Казахстан, позволила систематизировать работу в исследуемом направлении, сделать ее мобильной, действенной, избежать формализма в решении конкретных задач. В итоге - повышается уровень квалификации педагогов.

На базе гимназии №2 г.Астаны была апробирована технология формирования текстовой компетентности учителя в процессе курсовой подготовки. Исследование подтвердило вывод о том, что качественная подготовка учителей к работе над текстом возможна через создание и реализацию такой педагогической системы, которая учитывает современные тенденции развития психолого-педагогической и лингводидактической науки, имеет технологическую структуру.

Модель формирования текстовой компетентности учителей представляет собой упорядоченную совокупность педагогических действий, операций и процедур. Технология обучения включает два обязательных компонента: содержательный и процессуальный. Содержательный компонент обучения предусматривает проектирование учебного плана, обоснованием дидактико-методического обеспечения образовательного процесса, осуществление диагностики качества обучения, анализ полученных результатов и использование выводов диагностики в целях коррекции педагогического процесса. В свою очередь процессуальный компонент включает два взаимосвязанных и взаимообусловленных этапа: организацию непосредственной деятельности учащихся, управление процессом обучения.

Опытно и экспериментально подтверждена совокупность психолого-педагогических действий, обеспечивающих эффективность использования разработанной технологической модели: процесс повышения квалификации учителей осуществлялся в форме методологического семинара; содержание обучения представлено в виде системы теоретических и практических задач, способов их реализации.

Задачи, поставленные в исследовании, разрешены. Теоретическое значение исследования состоит в том, что впервые с позиции организационно-деятельностного подхода: а) выявлены и апробированы общие требования к организации процесса обучения в методологическом семинаре; б) установлены условия, благоприятствующие созданию учителем своей педагогической технологии.

Практическое значение исследования состоит в повышении теоретической, методологической, методической компетентности учителей; формировании у них нового видения решения проблемы.

Результаты опытно-экспериментальной работы по использованию знаний учителем, полученных в процессе обучения, позволяют констатировать целесообразность созданной педагогической системы. Контрольно-тестовые испытания учителей показали, что из общего контингента, принимавшего участие в эксперименте, 86,2% владеют знаниями о тексте, 92% не только применяют эти знания в практической профессиональной деятельности, но и владеют умениями проектировать и создавать личный педагогический опыт. Анкетный опрос 200 учащихся старшеклассников участников эксперимента на протяжении трех последних лет выявил следующую картину: 80% считают уроки русского языка интересными и полезными; 62% запомнились темы таких занятий: «Комплексный анализ текстов», «Лингволитературный анализ текстов художественных произведений», «Работа над подготовкой сочинений по ключевым словам», «Составление текста по ассоциативному ряду слов». И даже после окончания школы ребята хотели побывать на уроках сочинений - эссе, по составлению связного текста на основе закона текстообразования.

К достижению мы относим и то, что в городских и сельских школах, гимназиях и лицеях, являвшихся экспериментальной базой, выявлен устойчивый интерес и внутренняя потребность в глубоких знаниях по работе с текстом, успешное участие учащихся в олимпиадах, победы в конкурсе творческих проектов по гуманитарным наукам.

В ходе исследования создано дидактико-методическое обеспечение для внедрения результатов исследования в практику (издано учебное пособие для учителей инновационных общеобразовательных учреждений, методические рекомендации, программы, разработаны спецкурсы), спроектирована технология обучения учителей текстовой компетентности. Эта система внедрена в учебный процесс различных учебных заведений Республики Казахстан.

Вместе с тем перспективность найденных подходов в исследовании проблемы профессиональной подготовки учителя к работе над текстом в школах полиэтнического региона и их роль в современном образовании предопределяет пути дальнейших научных поисков. Выполненное исследование не могло охватить все аспекты исследуемой проблемы. В диссертации выделен ряд аспектов, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это исследование информационных технологий обучения тексту на уроках русского языка; разработка основных критериев мониторинга качества этой работы в массовой общеобразовательной школе, гимназии, лицее.

Заключение.

Социально-экономические изменения в обществе требуют нового междисциплинарного обобщенного подхода к проблемам, связанным с человеком и прежде всего его профессиональным становлением. Обществом востребован специалист с высокими интеллектуально-познавательными возможностями.

Анализ научной литературы, собственной педагогической практики показывает, что качественные перемены в образовании находятся в прямой зависимости от кадрового обеспечения. Однако не во всех образовательных учреждениях и управлениях образования сложилась научно-обоснованная система, коt торая увязала бы в целое отдельные направления профессиональной подготовки учителей русского языка к работе над текстом на основе современных технологий обучения.

На основании обобщения имеющихся данных в области научного познания, считаем целесообразным, что в основе современной профессиональной подготовки учителя должны лежать идеи теории акмеологии Н.В.Кузьминой, согласно которой человек из детства к вершинам профессиональной зрелости проходит по целостному образовательному маршруту, каждое звено которого представляет педагогическую систему.

В исследовании доказано, что такой подход к проблемам образования и воспитания позволяет моделировать процессы, происходящие в реальных образовательных системах, изменять взаимоотношения между субъектами и объектами учебного процесса. Центральным звеном любой системы образования можно считать подготовку педагогических кадров в вузе, повышение их квалификации на послевузовском этапе, качество и уровень которых и определяет перспективы развития образования в целом.

Гипотетические предположения исследования в основном подтвердились в ходе теоретического обоснования концепции исследования и проведения опытно-экспериментальной работы.

Опираясь на работы известных лингвистов О.С.Ахмановой, И.Р.Гальперина, Т.А.Ладыженской, М.Р.Львова, Е.В.Любичевой, А.В.Текучева и др. в исследовании обоснован подход к определению текста, определены психолого-педагогические и дидактические основы использования текста на уроках русского языка и развития речи в школах Республики Казахстан.

Проведенное исследования показало, что введение дефиниции текст в школьное обучение продиктовано четырьмя причинами: во-первых, стремлением поднять научный уровень преподавания русского языка в школах Республики Казахстан; во-вторых, обоснованием лингвистической базы по развитию речи; в-третьих определением текста, как способа передачи культурной информации, актуализации духовного потенциала общества, обеспечивающей развитие молодого человека; в-четвертых, текст повышает степень языкового развития и речевых умений, совершенствует речевую культуру учащихся, учит обобщать и переносить эти знания в новую коммуникативную обстановку. Таким образом, текст обладает определенным содержанием, информативностью и смыслом, является сложным в структурном отношении единством.

В условиях полиэтнического региона, каким является Республика Казахстан, актуализируется проблема развития речи школьников. Как показывает анализ состояния проблемы в школах Казахстана работа с текстом требует новых подходов в современных условиях, поскольку возникает необходимость в расширении и конкретизации у'учащихся сведений о тексте, обладающем «особыми качествами, главные из которых - информативность, содержательная сторона и смысловая ценность, связанность, членимость, композиционная завершенность». (, 98)

Решающая роль в этом процессе принадлежит учителю, владеющему не только некоторыми «техниками педагогической деятельности», но и умело управляющих учебно-воспитательным процессом на уроках по развитию речи на основе продуктивных технологий обучения.

Рассмотрение проблемы создания педагогических условий профессиональной подготовки учителя русского языка к работе над текстом в школах Республики Казахстан выявило особую актуальность формирования языковой политики в современных социально-экономических и культурных условиях освоения учащимися знаний. Было определено, что основным противоречием между потребностями общества в специалистах, способных и готовых к работе над текстом на основе продуктивных технологий в полиэтническом регионе и недостаточным уровнем готовности учителей к выполнению этой деятельности. В диссертации доказано, что учителю необходимо повышать квалификацию. На основе сравнительного анализа существующих подходов к организации обучения в ходе опытно-экспериментальной работы были выделены характерные особенности целеполагания обучения учителей текстовой компетентности в условиях Республики Казахстан, учитывающие:

- актуальные потребности личностного и профессионального характера слушателей обучающихся в методологическом семинаре;

- потребности образовательной системы разного уровня (массовая общеобразовательная школа, гимназия, лицей и т.д.);

- разнообразие кадровых потребностей обучающихся.

В диссертации показано, что построение и развитие модели подготовки учителя к работе над текстом на уроках русского языка в школах Республики Казахстан необходимо осуществлять поэтапно. В работе дана характеристика стратегии, содержания и особенностей каждого этапа.

Процесс формирования профессиональной направленности текстовой компетентности учителей осуществляется тем эффективнее, чем больше он направлен на создание инновационной среды в социуме; обращением к поиску, обновлению приемов и способов педагогической деятельности. Критериями инновации выступали оригинальность и новизна по затрате сил, времени и средств учителем и учащимися для достижения намеченных результатов; результативность как показатель устойчивости положительных результатов в профессиональной деятельности, проявление творчества в массовом педагогическом опыте.

В процессе экспериментального исследования обоснована и апробирована технология обучения учителей, обеспечивающая перевод профессиональной культуры в опыт личности, опираясь на индивидуально-творческий подход и лич-ностно-ориентированные образовательные системы. Технология предусматривала широкое использование в образовательном процессе учебных педагогических ситуаций, в том числе проблемных, в социальном и психологическом аспектах.

В опытно-экспериментальной деятельности в рамках республиканского эксперимента (в условиях Республики Казахстан) использовалась система разнообразных методов обучения - учебно-ролевые и деловые игры, занятия «мастер-класса», «круглый стол», информационные и научно-методические конференции, формирующие творческую индивидуальность учителя, в котором творчество становится самостоятельным мотивом профессиональной деятельности, осознается как ценность. Творческое самосовершенствование учителя отражает высший уровень и результат его профессионального самосовершенствования.

Итогом опытно-экспериментальной работы стали методические рекомендации для учителей по работе с текстом на уроках русского языка и развития речи, модель обучения текстовой компетентности учителей, выработка условий реализации технологии обучения (социальных, педагогических и организационных).

Выполненное исследование, разумеется, не могло решить всех имевшихся в этой области проблем. В развитии нуждаются как теоретические, так и прикладные аспекты исследования. Их решение и составит предмет дальнейших исследований.

Основные научные результаты и выводы диссертации, полученные соискателем в ходе исследования, результаты и выводы диссертации апробированы в многочисленных выступлениях на научно-практических конференциях в Республике Казахстан, Карачаево-Черкесской республики и Ставропольского края и отражены в публикациях.