Профессиональная социализация современной российской студенческой молодежи в технических вузах: на примере г. Казани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Валеева, Алла Валериановна

  • Валеева, Алла Валериановна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 216
Валеева, Алла Валериановна. Профессиональная социализация современной российской студенческой молодежи в технических вузах: на примере г. Казани: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Казань. 2007. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Валеева, Алла Валериановна

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к социологическому исследова- 15 нию института высшего профессионального образования молодежи

1.1. Студенческая молодежь как объект социологического ана

1.2. Социологические 1еории образования

1.3. Высшая техническая школа как социальный институт и его функции в процессе профессиональной социализации

Глава 2. Социологическая концептуализация профессиональной 64 социализации студенческой молодежи

2.1. Определение профессиональной социализации в контексте 64 диспозиционной и ролевой теорий личносш

2.2. Структурные и процессуальные характеристики профессио- 87 нальной социализации С1уденчеекой молодежи

1 лава 3. Профессиональная социализация студенческой молодежи 105 в техническом вузе: опыт эмпирического исследования современной ситуации

3.1. Ценности трудовой деятельности студенческой молодежи

3.2.Динамика профессиональных ориентаций студентов в процес- 127 се вузовской социализации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная социализация современной российской студенческой молодежи в технических вузах: на примере г. Казани»

Актуальность исследования профессиональной социализации студенческой молодежи в условиях социокультурных изменений современного российского общества и модернизации отечественной системы образования определяется тем, что, во-первых, в развитом обществе бурно развивающиеся отрасли народного хозяйства, наука и культура обусловливают дальнейшее увеличение численности и качества подготовки специалистов с высшим образованием (по отношению к другим группам учащейся молодежи); во-вторых, возрастает социально-экономическая значимое 1ь функционирования вуюв; в-тре1ьих, С1уденчеетво является важнейшим источником воспроизводства интеллигенции; в-четвертых, той большой ролью, которую играет студенчество в воспроизводстве социальной и профессиональной сгруктуры общества.

Актуальность нашего исследования обусловлена и преобразованиями в современной системе образования, которые зависят от внешних и внутренних процессов. Внешние - это изменения, происходящие во всех сферах жизни общества и отражающиеся на социализации. Высшая школа России, как и другие социальные институты, оказалась втянутой в рыночные преобразования. Внутренние изменения - сгруюурная реорганизация отечесденною высшего образования.

Федеральная целевая программа развития образования [268] на 20062010 годы, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2005 г., раскрывает стратегические цели, задачи и показатели модернизации современного российского образования. Одной из негативных тенденций, отмеченных в Программе, является отсутствие адекватной реакции системы профессионального образования на структуру потребностей рынка труда. Более четверти выпускников высшего профессионального образования не трудоустраиваются по полученной в учебном заведении специальности, что актуализирует проблему профессиональной социализации студентов высшей школы.

Одним из факторов модернизации высшего техническою образования высгупае1 Болонский процесс, который уделяет большое внимание качеству профессионального обучения и профессионализации выпускников вузов. В качес1ве действенного механизма оптимальной профессиональной социализации предла1ае1ся привлечение к внешней оценке деятельности вузов работодателей, формирующих профессиональные потребности и установки в целях и содержании образования [159"].

В период трансформации общественной системы специфическим образом проявляется готовность социальных сообществ или содействовать инновационным процессам, или стать их тормозом. Особое месю среди этих социальных групп отводится студенческой молодежи, поскольку она призвана стть ретранслятором социального опыта и культуры предыдущих поколений, обеспечить реализацию экономических и социальных программ общественных преобразований. Социализация нынешнего поколения молодежи проходиI под влиянием макросоциальных изменений, в юм числе кризисного харак!ера, обстоятельств новых конкурентных рисков, что существенным образом офажается на их моделях социализации, в том числе профессиональной, и стратегиях профессиональною поведения.

Становление ценностей, отражающих фансформации российскою общее 1ва, В.А.Ядов характеризует как «сдвиг от прозрачной ясности социальных идентификаций советского типа к групповым солидарностям «постмодернистского» типа, где решительно все амбивалентно, неустойчиво, лишено какого-бы то ни было вектора, называемого социальным прогрессом» [298, с.41]. Развитие современного российского общества в таких условиях во мноюм зависит от качеств молодежи, которые формируются в образова1ель-ном процессе.

Профессиональные поведенческие стратегии, реализующие те или иные социальные проекции с1уденческой молодежи, существенным образом зависят от социально-деятельностной установки, которая формируется в процессе и под влиянием профессиональной социализации, происходящей в вузе. Поскольку социально-деятельностная установка студентов окончательно оформляется в системе высшего образования как особом социальном институте, следует учитывать изменения, которые в нем происходят. Переход к смешанному профессиональному обучению (государственному и коммерческому) привел к сегментированности вузов, в том числе технических, и к обновлению потенциала социальной мобильности и изменению социальных функций образования. От студентов потребовалась большая самостоятельносгь и активность, как в освоении образовательных программ, так и в поиске будущих мест трудовой занятости.

Однако, представления молодых людей о востребованности профессий на рынке труда, в основном, оторваны от реальной действительности. Приня-ше решения о выборе специальности обучения и будущей профессии определяется приоршетом ста/усных ценностей, в юм числе, навязанных со стороны окружающих, средств массовой информации, пониманием престижности, успешности, социальной надежности. Исследователями фиксируется рост числа студентов с неадекватными мотивами выбора профессии и специальности.

Учитывая темпы социальных изменений, как в общее 1ве, так и в системе высшего профессионального образования, представляется теоретически значимым и практически востребованным исследование проблемы профессиональной социализации студентов, динамики их профессиональных ориентации в период обучения в высшей технической школе, выявление ценностей трудовой деятельносж в струюуре ценностных ориешаций студенческой молодежи, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические подходы и концепции, связанные с анализом «человека социального» как агента социального воспроизводства, носителя комплекса социальных ролей и статусов, а, в связи, с этим и проблемы социализации, социальной идентификации и соотношения в этом процессе субъективных и объективных факторов, широко разработаны в классической (М.Вебер, Ф.Гиддинс, Э.Дюркгейм, А.Кетле, К.Маркс, Г.Тард, З.Фрейд и др.) и современной западной социальной мысли (ПБергер, Т.Лукман, П.Бурдье, Р.Будон, Ф.Барт, К.Маннгейм, Р.Мерюн, П Штомпка, Т.Парсонс, П.Соро-кин, Э.Фромм, М.Фуко, Ю.Хабермас, А Шюц, С.Московичи, Э.Эриксон и др.). В отечественной науке проблемы социализации представлены в работах различных научных школ (В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский, Н.Я.Данилевский, М.М.Ковалевский, П.Я.Лавров, Н.К.Михайловский). Социологическая теория социализации получила развитие в трудах А.И.Ковалевой (концепция социализационной нормы), В.А.Лукова (тезаурусная концепция социализации), И.С.Кона, В.Т.Лисовского, в деятельности московских социологических школ (МГУ,

РГ1 У, МГСА, РГСУ и др.)

Вазовое значение для рассмотрения проблемы профессиональной социализации студенческой молодежи имеет развитие отечественной социоло-i ии молодежи как специфической области социального знания. Период становления социологии молодежи (60-80-ее гг. XX века) представлен работами

A.П.Ветошкина, Ю.Р.Вишневского, С.Н.Иконниковой, И.М.Ильинского, И.С.Кона, П.Ф.Кравчук, Е.Е.Леванова, В.Ф.Левичевой, В.Т.Лисовского и др., исследования которых связаны с методологией новой отрасли знания, а также личностью студента и жизнедеятельностью студенческой молодежи.

С 90-х гг. XX века исследование проблем молодежи отражает трансформацию всех сфер общественной российской жизни, изменение процессов социализации, анализу которых посвящены работы В.Т.Лисовского, С.В.Полушна, Б.А.Ручкина, О.А.Раковской, В.А.Родионова, Л.Я. Рубиной, Е.Г.Слуцкого, В.И.Чупрова, А.Г.Эфендиева и др. Значительный вклад в изучение роли и места молодежи в современном российском обществе вносится такими исследователями, как Ю.А.Зубок, О.И.Карпухина, Д.Л.Константиновский, М.Несмелова и др.

Обращение к высшей технической школе как социальному институту и агенту профессиональной социализации определяет наше внимание к рабо-1ам Т.Парсонса, исследовавшего образование как институт социализации, Р Мертона, Р.Дрибина, Э.Дюркгейма, раскрывших функции образования, а 1акже к трудам зарубежных (М.Вебер, Г.Зиммель, К Мангейм, Дж. Каравель, С.Болз и др.) и отечественных (Э.Д. Днепров, В.Н.Кудрявцев, В.Я.Нечаев,

B.Г. Пряникова, З.И.Равкин, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов) авюров, в которых получила развитие социология образования.

В начале 90-х годов В.И.Чупров, Б.А.Ручкин, Ф.Э.Шереги акцентировали проблему профессиональной социализации студенчества в контексте трансформации системы высшего образования и социальной дифференциации общества [277, с.93; 205; 284]. В рамках функционального подхода была выявлена взаимосвязь структурных изменений в высшей школе и профессиональных стратегий студенческой молодежи.

В настоящее время, проблемы студенческой молодежи затрагиваются при проведении ежегодных мониторинговых исследований МГУ им. М.В Ломоносова и Научно-исследовательским центром при Инстшуге молодежи (МГСА) в рамках Федеральной программы «Молодежь России».

Проблеме профессиональных и ценностных ориентации студенческой молодежи посвящены исследования Дмитриева A.B., Добрыниной В.И., Ду-диной О.М. Иконниковой С.П., Кона И.С., Крыштановской О.В., Кухтевич Т.Н., Рубиной Л.Я., Саара J1.A., Тит мы М.Х., Топчинского J1.B., Шубкина

B.Н., Чупрова В.И. Основные тенденции изменения ценностных ориентаций аудентов в области образования проанализированы Ветошкиным А.П., Журавлевой JI.A., Ильинским И.М., Калинкиной И.В., Матуленисом A.A., Мордковичем В.Г., Иемировским В.Г., Овсянниковым A.A., Филипповым Ф.Р., Эфендиевым А.Г., Якубовой Е.А. и др.

Личностный подход к проблемам профессиональной социализации студенчества разрабатывался И.С.Коном, Б.Г.Немировским, Т.Б.Бековой, которые установили, что выбор студенчеством жизненных стратегий во многом зависи1 от социальных, культурных, профессиональных предпочтений [108, 22]. В начале 2000-х годов проблемам социального и профессионального становления молодого поколения посвящены рабош Вишневского Ю.Р., Выборновой В.В., Дидковской Я.В., Дунаевой Е.А., Шапко В.Т., Скутневой

C.B., Омельченко Е.Л., Ядовой М.А., Абасова З.А., Мкртчян Г.М. и др. [40, 168, 219, 54, 299, 45, 1, 143, 144]. В Республике Татарстан исследованиями молодежи наиболее активно занимается Республиканский учебный научно-исследовательский центр при Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму В авторских коллективных проектах (А.М.Зинуров, Г.В.Морозова, P.H Мусина, Л.В.Сагитова, О.А.Максимова, А.Р.Тузиков, С.А.Алексеев, Р.И.Зинурова) [70, 141] анализируются социальные процессы в молодежной среде, проблемы экономической, этнической и полишческой социализации молодежи, ре1иональные особенности девиантного и экстремистского поведения, межкультурного взаимодействия. Особенностям с шля жизни и ценностных ориентаций молодежи посвящены работы О.А.Максимовой, Л.В.Абдрахмановой [2, 141].

Очевидно, что в меняющемся мире социальная реальность порождает новые параметры реализации профессиональной социализации, на основе которых формируются новые социальные практики. Они все в большей мере становятся основой социально-профессионального воспроизводства и нуждаются в дальнейшем социологическом анализе. Таким образом, исходя из анализа научной литера1уры и современною противоречивого состояния социализации студенческой молодежи в системе высшего образования, становится очевидной необходимость исследования, позволяющего провести анализ процесса профессиональной социализации студентов современной высшей 1ехнической школы.

Эмпирический объект исследования - студен 1Ы технических вузов как особая социально-профессиональная группа.

Теоретический объект исследования - профессиональная социализация студен юв технических вузов как социальный процесс.

Предмет исследования - структурные и процессуальные характеристики профессиональной социализации студенческой молодежи технических вузов.

Проблемная область включает изучение профессиональной социализации студенчества в процессе технического образования, исследование динамики их профессиональных ориентаций в период обучения в высшей технической школе, выявление ценностей трудовой деятельности в структуре ценное 1пых ориентаций студенческой молодежи.

Цель диссертационного исследования - выявить особенности профессиональной социализации студентов высшей технической школы на примере г. Казани.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

У определить место студенчества как специфической социально-профессиональной группы в структуре современной молодежи; проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию процессов профессиональной социализации в контексте ролевой и диспозиционной теорий личности; рассмотреть высшую техническую школу как социальный институт и выявить его функции в процессе профессиональной социализации студентов; раскрыть структурные и процессуальные характеристики профессиональной социализации студенческой молодежи; выявить реальное содержание трудовых ценностей современной студенческой молодежи; проследи 1ь динамику профессиональных ориентаций студентов технической школы в процессе вузовской социализации.

Теорешко-мегодологической основой исследования послужили основные направления в разработке социологических теорий молодежи, социализации личности, социологии образования, концепции изучения ценностных ориентаций, представленные в работах зарубежных и российских социологов: Г.Тарда, Э.Гидценса, П.Бурдье, В.Ф.Левичевой, В.А.Ядова. Для научной разработки проблемы профессиональной социализации важную роль имеют ролевая и диспозиционная теории личности.

При изучении ценностных ориентаций студенческой молодежи, в том числе ценностей трудовой деятельное ж автор опирался на работы зарубежных социологов М.Вебера, У.Гомаса, Ф.Знанецкого, Т.Парсонса, Р.Иш лехарт, Г.Лас-свелла, Г.Олпорта и др. Среди советских и российских исследователей ценностных ориентаций важное значение для исследования имели работы таких авторов как Власова В.Б., Гречаный В.В., Здравомыслов А.Г., Тугаринов В.П., Блюмкин В.А., Василенко В.А., Чавчавадзе Н.З., Спир-кин А.Г., Ядов В. А. и др.

При проведении эмпирического социологического исследования учитывались методики, разработанные В.Лисовским, Д.Леонтьевым, К.Клакхоном, М.Рокичем, Тощенко Ж.Т. и др.

Меюдологические основы исследования определили необходимость использования как общенаучных меюдов: системный, комплексный, сравнительно-исторический, так и специальных социологических количественных и качественных методов: массового опроса, социальной биографии.

Эмпирической основой работы явились результаты:

- первичных исследований среди студентов технических вузов г. Казани с применением количественных и качественных методов, проводившихся коллективами авторов при непосредственном участии диссертанта. Опрошено 1500 респондентов. Выборка многоступенчатая, квотная. Выбор респондентов определялся по критерию «непрестижности» инженерных специальностей, формализованным выражением которого являлся низкий конкурс абитуриентов на протяжении последних лет.

- авторского социологического исследования, проведенного методом анкетирования студентов технических вузов (КГАСА, КГ ГУ) г. Казани в

2003-2005 i г. Выборка целевая, совокупное число опрошенных 492 человека, ошибка выборки составляет не более пяти процентных пунктов. Эмпирические данные проанализированы при помощи описательной статистики с применением пакета программ SPSS.

- вюричного анализа исследований, проводившихся среди студентов вузов 01ечественными социологами, в том числе в г. Казани.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных резулыаюв обеспечиваются: выбором методологических позиций, отражающих сочетание ролевой и диспозиционной теории личности, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных проблеме исследования, его цели, задачам, гипотезе; строгим определением предметной области и задач исследования, обстоятельностью теоретического анализа, коррекшостыо понятийного аппарата исследования, применением разнообразных змпирических методов исследования, критическим анализом научной литературы из разных областей знания, практической применимостью полученных результатов на различных уровнях профессиональной социализации, репрезентативными выборками лиц, привлеченных к исследованию; соблюдением принципов проведения эмпирических исследований и подтверждением ряда результатов данными, полученными в социологических исследованиях других авторов; достаточной апробацией исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: профессиональная социализация студентов высшей 1ехнической школы исследована в контексте ролевой и диспозиционной ¡еорий личности;

У высшая техническая школа представлена как социальный институт и выявлены его функции в процессе профессиональной социализации студен юв; г раскрыты структурные и процессуальные характеристики профессиональной социализации студенческой молодежи; на основе социологических исследований, проведенных с участием автора, выявлено реальное содержание трудовых ценностей современной студенческой молодежи; профессиональные ориентации студентов представлены в динамике.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в исследовании объективные научные результаты содержат в своей совокупности решение проблемы профессиональной социализации студенческой молодежи современного российского общества (в структурном и процессуальном аспектах) и являются основой для дальнейшего развития методологии и категориального аппарата социологической теории среднего уровня - социологии социальных институтов, личности, молодежи. Структурные и процессуальные характеристики профессиональной социализации студенческой молодежи представлены в виде системы взаимозависимых понятий, что позволяет рас-крьпь теоретико-методологический и эмпирический уровни данного социального процесса. Логика выявления особенностей профессиональной социализации с1удентов высшей технической школы может быть использована при анализе широкого круга социальных процессов в молодежной среде, разработке социальных программ в области государственной молодежной политики.

Практическая значимость работы. Эмпирические результаты исследования, раскрывающие тенденции профессиональной социализации студентов высшей технической школы, могут быть использованы в качестве основы социальной политики как на государственном и общественном уровне в процессе конструирования социальных отношений, гак и в практической работе государс1 венных органов общественных деятелей, профессиональных полигиков, психолоюв и социальных работников, занимающихся иоиском управляемых факторов, определяющих профессиональное самоопределение молодежи.

Данные исследования могут использоваться как в реальной практике профессиональной социализации студенческой молодежи, так и в системе профессиональной подготовки специалистов, в частности, педагогов, социальных педагогов и социальных работников, психологов, преподавателей вузов. Разработанные методологические подходы и методы эмпирического исследования профессиональной социализации студенческой молодежи могут быть включены частично или полностью в новые исследовательские программы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование процесса профессиональной социализации функционально в контексте ролевой и диспозиционной теорий личности.

Ролевая теория личности актуализирует формирование социоадашивных навыков ауденческой молодежи в процессе профессиональной социализации, одновременно ш норируя го, что все формы социальной организации имею! для ее членов личностное значение. Предрасположенность молодежи к префигура1ивным моделям профессиональной социализации можно выводить и* диапазона социально-профессиональных ролей, связанных социальными практиками техническою образования.

Диспозиционная теория личности, основанная на соотнесении возможностей и установок личности в процессе социализации, позволяет учитывать субъективные образовательные интересы и объясняет личностные мотивации при овладении социальной ролью. Диспозиционная теория личности также позволяет выявить индетерминированносгь профессиональною самоопределения студенческой молодежи и провести анализ удовле!воренности студентов технических ВУЗов характером профессиональной социализации. Профессиональная социализация, таким образом, може1 характеризоваться активное 1ью личное I и в выборе профессионально-социального статуса, влиянием диспозиции на профессиональную стратегию и профессиональную карьеру.

2. Изменение статуса (роли и функций) технического образования в условиях социокультурных изменений современного российского общества и модернизации отечественной системы образования связано с процессом самоадаптации, что означает как диверсификацию образования по причине конкурешно-профессионального сегмента рынка труда, так и сохранение классического образа инженера-производственника. Компенсаторный образ высшего техническою образования, складывающийся на основе тенденций в общественном сознании и образовательной сфере, блокирует профессиональную социализацию как влиянием непресшжности инженерной профессии, так и диспозиционной установкой современной молодежи на жизнь и карьеру вне обучаемой профессии. Профессиональная социализация в таких условиях выполняет скорее иллюзорно-компенсаторную функцию.

В то же время, техническое образование продолжает выполнять и традиционные функции, в том числе, профессиональную социализацию и развитие субъекта труда высшей квалификации; социально-селективную функцию отбора студентов в соответствии с профессиональными склонностями, ю-ювностью к выполнению профессиональных и социальных ролей; функцию социальной мобильности через упорядоченную профессионализацию и подготовку к выполнению определенных социальных ролей.

3. Профессиональная социализация студенческой молодежи представляет собой многомерный процесс, структура которого состоит из содержа-1ельных (содержание процесса профессиональной социализации); динамических (динамика и аабильносгь процесса профессиональной социализации); инсштуциональпых (инашуш профессиональной социализации, реализующие данный процесс профессиональной социализации) элементов. Специфика профессиональной социализации студенческой молодежи заключается в реализации этого процесса через механизм социально-профессионального синергетизма, который представляет комбинационное интегративно-адаптационное взаимодействие индивида с профессиональной средой, при котором происходит не только двусторонний обмен, но и социальная трансформация сфер деятельности, общения и самосознания, характерных для данной среды.

4. Характер самоопределения студенческой молодёжи в трудовой сфере можно определить как прагмажчески-личностно ориентированный, что отражает доминирование материальных ценностей в современном российском обществе в целом. Социальная ценность труда находится на низком уровне, работа оценивается, прежде всего, как среда во достижения материальных благ и материального благополучия.

5. В процессе профессиональной социализации в высшей технической школе наблюдается обратная (или негативная) динамика профессиональных ориентации студентов: более 50% респондентов-старшекурсников не испытывают чувства удовлетворения от статуса инженерно-1ехнического работника. Профессиональная социализация не формируе! идентификационные сфа1егии студентов, которые бы совпадали с жизненными стратегиями инженеров.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на теоретических семинарах аспирантов и докторантов кафедры, на вузовских отчетных конференциях ППС, на всероссийских социологических чтениях (2005), всероссийской научной конференции «Молодежь России: опыт реализации государственной молодежной политики в Республике Татарстан» (2005), межвузовской научной конференции «Социальное управление» (2005), «Образовательные технологии в современной высшей школе» (2006)и др.

Основное содержание диссертационного исследования изложено в восьми публикациях.

Структура работы. Содержание диссертации изложено на 151 странице машинописного текста и представлено введением, тремя главами, заключением, библиографией, включающей 312 источников, 5 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Валеева, Алла Валериановна

Выводы к третьей главе:

Характер самоопределения студенческой молодёжи в трудовой сфере можно определить как прагматически-личностно ориентированный, что отражает доминирование материальных ценностей в современном российском обществе в целом. Ценностные ориентации студенчества определяются современной системой социальных, политических, экономических отношений, непосредственными социально-экономическими условиями жизни населения. Социальная ценность труда находится на низком уровне, работа оценивается прежде всего как средство достижения материальных благ и материального благополучия. Такой тип экономического поведения наиболее близок к рыночному типу, он предполагает сознательную ориентацию на зарплату, внешние материальные стимулы независимо от содержания деятельности.

В содержании трудовых ценностей студенческой молодежи технических вузов наблюдаются следующие тенденции:

- респонденты меньше надеются на перспективу профессионального роста, в отличие от гуманитарного и социально-экономического профиля.

- будущую работу респонденты технического вуза связывают прежде всего с величиной заработка, терминальное отношение к труду отмечается реже;

- студенческая молодежь технических вузов идентифицирует себя с частной, предпринимательской сферой (7,3% студенческой молодежи уже занимаются предпринимательством, совмещая эту трудовую деятельность с учебой, а 23,1% хотели бы работать в сфере предпринимательства после окончания ВУЗа);

- среди студентов технических вузов значительно распространена практика дополнительных заработков, но она, как правило, слабо связана с получаемой в ВУЗе специальностью (у 12,8% работа связана с профилем будущей профессии, у постоянно работающих молодых людей - 19,4 %);

- студенты технических ВУЗов, где больше удельный вес юношей, чаще, чем все студенты в среднем, выбирают в качестве дополнительного занятия работу, связанную со строительством, транспортом, с программированием;

- процесс выбора профессии характеризуется прагматичностью и целенаправленностью. Студентов-технарей, рассчитывающих работать по профилю обучения в пять раз меньше, чем студентов социально-экономического направления;

- студенческая молодежь технических специальностей демонстрирует высокую активность, мобильность на рынке труда (более половины студентов готовы сменить профессию при угрозе безработицы);

- студенты технического профиля успех в жизни связывают прежде всего с такими прорыночными качествами характера, как умение добиваться своего, напористость, предприимчивость, самостоятельность, инициативность, умение переносить трудности, инновационность, делающие их более конкурентоспособными. Невысоко ценятся терпимость и доброжелательность, снизилось значение принципиальности, исполнительности.

В процессе профессиональной социализации в высшей технической школе наблюдается обратная (или негативная) динамика профессиональных ориентаций студентов (более 50% респондентов-старшекурсников не испытывают чувства удовлетворения от статуса инженерно-технического работника, до 30% затруднились определиться, 11% удовлетворены получаемым техническим образованием). Профессиональная социализация не формирует идентификационные стратегии студентов, которые бы совпадали с жизненными стратегиями инженеров.

Идентификационные стратегии в целом соотносятся с жизненными стратегиями, исключая или недооценивая профессиональные предпочтения. Идентификация осуществляется по диспозициям и менее по ролевым структурам. Большинство студентов младших курсов ориентированы на престижные профессии, не относя к ним «инженеров». На средних курсах выявлен разрыв между прагматиками и конформистами в реализации поведенческих моделей; Дополнительная трудовая занятость пятой части студентов (по результатам эмпирического исследования), характеризует их социально-профессиональную мобильность не ориентированную на будущую профессию. Студенты - старшекурсники ориентированы на личный поиск работы и индивидуальную профессиональную карьеру. Выявляется взаимосвязь между неспособностью или неосуществленностью жизненных планов и абстрактностью профессиональной социализации у более половины респондентов (56%) (Так, 49% студентов-строителей неудовлетворенны отсутствием реальной информации об уровне безработицы и инженерных вакансиях).

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящий период в нашей стране продолжается сложный период переоценки ценностей - меняются ценностные представления, формируются новые жизненные ориентации. Процессы бесконтрольности, вседозволенности, маргинализации молодежи углубляют и воспроизводят состояние девальвации ценностных ориентаций в сфере профессионального самоопределения. Растет разочарование молодежи в социальной востребованности выбираемых ими профессий. По окончании института часть выпускников не может найти работу по избранной специальности, остаются не у дел. У многих отсутствуют твердые жизненные цели, либо возникают ощущения невозможности их реализации. В связи с этим, молодежь теряет чувство связи с обществом, что способствует росту отклоняющихся и саморазрушающихся ценностных ориентаций в сфере труда. В сознании молодых людей складывается устойчивый стереотип о неспособности государства социально их защитить. В этих условиях проблема отношения студенческой молодежи к трансформационным процессам в обществе, сферам приложения своих профессиональных знаний является весьма актуальной, поскольку именно она является чутким индикатором происходящих перемен. А так как молодое поколение, со своим высоким потенциалом, способно оказывать различное влияние на ход общественных преобразований, в том числе и экономических, существует необходимость систематического анализа профессиональных ориентаций молодежи.

Специфика студенчества как социально-демографической группы состоит в том, что состав студенческой молодежи специфически отражает всю стратификационную структуру современного российского общества; находится в процессе личностного и социального становления, накапливает информацию для профессиональной деятельности; имеет определённый общественный статус и специфическую социальную функцию подготовки к высококвалифицированному труду, результатом которой является воспроизводство квалифицированных слоев общества - специалистов и интеллигенции в необходимом количестве и определённом качестве, выраженных в соответствующих компетенциях; активно участвует в различных формах жизнедеятельности, с социальным опытом и субъектной реализацией своих жизненных стратегий.

Потребности рынка труда повышают престиж высшего образования, поэтому образование рассматривается как средство достижения в будущем желаемого социально-экономического положения. Ориентация на образование как средство получения профессии является результатом компромисса между склонностями молодого человека, возможностями образовательной системы, которые он реально в состоянии использовать, и ситуацией на рынке труда. Неблагоприятная социально-экономическая обстановка в стране оказывает негативное воздействие на студенчество, обостряет характер социально-экономических проблем. Подобное развитие ситуации может существенно сдерживать преодоление кризисных процессов и осложняет социально-экономическое развитие. Изучение ценностей труда студенческой молодежи позволяет регулировать трудовое поведение. Они представляют собой оценку различных аспектов трудовой ситуации в сознании человека.

Исследование профессиональной социализации студенческой молодежи проведено нами в контексте в контексте ролевой и диспозиционной теорий личности. Ролевая теория личности актуализирует формирование социо-адаптивных навыков студенческой молодежи в процессе профессиональной социализации, одновременно игнорируя то, что все формы социальной организации имеют для ее членов личностное значение. Предрасположенность молодежи к префигуративным моделям профессиональной социализации можно выводить из диапазона социально-профессиональных ролей, связанных социальными практиками технического образования.

Диспозиционная теория личности, основанная на соотнесении возможностей и установок личности в процессе социализации, позволяет учитывать субъективные образовательные интересы и объясняет личностные мотивации при овладении социальной ролью. Диспозиционная теория личности выявляет такую особенность профессиональной социализации, как индетерминиро-ванносгь профессионального определения. Личность располагает возможностью перемен профессии. Как определяет Спасибенко С.Г., «в постмодернистском обществе ведущую роль играет субъект как личность, а также социальное общество самого разного характера и уровня, определяющее в соответствии со своими интересами цель и средства достижения этой цели. Отсюда идея субъективации всех социальных процессов, движения в сторону свободы и ответственности человека» [246, с.77].

Диспозиционная теория личности также позволяет выявить индетер-минированность профессионального самоопределения студенческой молодежи и провести анализ удовлетворенности студентов технических ВУЗов характером профессиональной социализации. Профессиональная социализация, таким образом, может характеризоваться активностью личности в выборе профессионально-социального статуса, влиянием диспозиции на профессиональную сфатегию и профессиональную карьеру.

Профессиональная социализация в контексте ролевой и диспозицион-ной теорий выступает как процесс социальных изменений личности, использующий собственные ресурсы для корреляции условий профессионального самоопределения и собственных жизненных стратегий.

В условиях социокультурных изменений современного российского общества и модернизации отечественной системы образования наблюдается изменение статуса (роли и функций) технического образования. Для высшей технической школы характерным является процесс самоадаптации, что означает сосуществование разновекторных моделей, ориентированных как на диверсификацию образования по причине конкурентно-профессионального сегмента рынка труда, так и на сохранение классического образа инженера-производс гвенника.

Высшее техническое образование связывается с адаптивной функцией, т.е. в условиях стихийной адаптации к коммерческим отношениям реализует устремления тех, кто подвержен стратегии «уклонения от жизненного выбора» или «занижению социальной самооценки», снижая требования к социально-мобилизационным и социокультурным качествам и поощряя социальное аутсайдерство.

Компенсаторный образ высшего технического образования, складывающийся на основе тенденций в общественном сознании и образовательной сфере, блокирует профессиональную социализацию как влиянием непрестижности инженерной профессии, так и диспозиционной установкой современной молодежи на жизнь и карьеру вне обучаемой профессии. Профессиональная социализация в таких условиях выполняет скорее иллюзорно-компенсаторную функцию.

В то же время техническое образование продолжает выполнять и традиционные функции, в том числе профессиональную социализацию и развитие субъекта труда высшей квалификации; социально-селективную функцию отбора студентов в соответствии с профессиональными склонностями, готовностью к выполнению профессиональных и социальных ролей; функцию социальной мобильности через упорядоченную профессионализацию и подготовку к выполнению определенных социальных ролей.

Профессиональная социализация студенческой молодежи представляет собой многомерный процесс, структура которого состоит из содержательных (содержание процесса профессиональной социализации); динамических (динамика и стабильность процесса профессиональной социализации); институциональных (институты профессиональной социализации, реализующие данный процесс профессиональной социализации) элементов. Специфика профессиональной социализации студенческой молодежи заключается в реализации этого процесса через механизм социально-профессионального синер-гетизма, который представляет комбинационное интегративно-адаптационное взаимодействие индивида с профессиональной средой, при котором происходит не только двусторонний обмен, но и социальная трансформация сфер деятельности, общения и самосознания, характерных для данной среды.

Проведенное социологическое исследование студенческой молодежи в технических вузах г. Казани показало, что на данном этапе социальной трансформации российского общества проблемы профессиональной социализации студенческой молодежи являются социально-значимыми: будущее российского общества, состояние социальной инфраструктуры экономики зависит от того, какая молодежь включается в социальные процессы.

Характер самоопределения студенческой молодёжи в трудовой сфере можно определить как прагматически-личностно ориентированный, что отражает доминирование материальных ценностей в современном российском обществе в целом. Ценностные ориентации студенчества определяются современной системой социальных, политических, экономических отношений, непосредственными социально-экономическими условиями жизни населения. Социальная ценность труда находится на низком уровне, работа оценивается, прежде всего, как средство достижения материальных благ и материального благополучия. Такой тип экономического поведения наиболее близок к рыночному типу, он предполагает сознательную ориентацию на зарплату, внешние материальные стимулы независимо от содержания деятельности.

Установлено, что в содержании трудовых ценностей студенческой молодежи технических вузов наблюдаются следующие тенденции:

- респонденты меньше надеются на перспективу профессионального роста, в отличие от гуманитарного и социально-экономического профиля.

- будущую работу респонденты технического вуза связывают, прежде всего, с величиной заработка, терминальное отношение к труду отмечается реже;

- студенческая молодежь технических вузов идентифицирует себя с частной, предпринимательской сферой (7,3% студенческой молодежи уже занимаются предпринимательством, совмещая эту трудовую деятельность с учебой, а 23,1% хотели бы работать в сфере предпринимательства после окончания ВУЗа);

- среди студентов технических вузов значительно распространена практика дополнительных заработков, но она, как правило, слабо связана с получаемой в ВУЗе специальностью (у 12,8% работа связана с профилем будущей профессии, у постоянно работающих молодых людей - 19,4 %);

- студенты технических ВУЗов, где больше удельный вес юношей, чаще, чем все студенты в среднем, выбирают в качестве дополнительного занятия работу, связанную со строительством, транспортом, с программированием;

- процесс выбора профессии характеризуется прагматичностью и целенаправленностью. Студентов-технарей, рассчитывающих работать по профилю обучения, в пять раз меньше, чем студентов социально-экономического направления;

- студенческая молодежь технических специальностей демонстрирует высокую активность, мобильность на рынке труда (более половины студентов готовы сменить профессию при угрозе безработицы);

- студенты технического профиля успех в жизни связывают прежде всего с такими прорыночными качествами характера, как умение добиваться своего, напористость, предприимчивость, самостоятельность, инициативность, умение переносить трудности, инновационность, делающие их более конкурентоспособными. Невысоко ценятся терпимость и доброжелательность, снизилось значение принципиальности, исполнительности.

Проведенный анализ результатов социологического исследования показывает, что в процессе профессиональной социализации в высшей технической школе наблюдается обратная (или негативная) динамика профессиональных ориентации студентов (более 50% респондентов-старшекурсников не испытывают чувства удовлетворения от статуса инженерно-технического работника, до 30% затруднились определиться, 11% удовлетворены получаемым техническим образованием). Профессиональная социализация не формирует идентификационные стратегии студентов, которые бы совпадали с жизненными стратегиями инженеров.

Идентификационные стратегии в целом соотносятся с жизненными стратегиями, исключая или недооценивая профессиональные предпочтения.

Идентификация осуществляется по диспозициям и менее по ролевым структурам. Большинство студентов младших курсов ориентированы на престижные профессии, не относя к ним «инженеров». На средних курсах выявлен разрыв между прагматиками и конформистами в реализации поведенческих моделей; Дополнительная трудовая занятость пятой части студентов (по результатам эмпирического исследования), характеризует их социально-профессиональную мобильность не ориентированную на будущую профессию. Студенты - старшекурсники ориентированы на личный поиск работы и индивидуальную профессиональную карьеру. Выявляется взаимосвязь между неспособностью или неосуществленностью жизненных планов и абстрактностью профессиональной социализации у более половины респондентов (56%) (Так, 49% студентов-строителей неудовлетворенны отсутствием реальной информации об уровне безработицы и инженерных вакансиях).

Техническому ВУЗу приписывается роль «зала ожидания», и профессиональная социализация призвана переломить сложившуюся ситуацию, создать модель, обеспечивающую лидерство ВУЗа в выпуске на рынок специа-листов-инноваторов, способных создавать новые экономические и социокультурные ориентации. Профессиональная социализация и сейчас работает по схеме распределения специалистов: в условиях ликвидации государственного заказа ВУЗ бросает выпускников на рынок труда без достаточных организационных, коммуникативных и профессиональных компетенций.

Открытость техническим инновациям и профессиональному росту входит в систему профессиональной социализации, но к таким изменениям не готовы ни студенты, ни вузы. Проведенное исследование делает очевидным тезис о том, что требуются изменения структуры и функций профессиональной социализации. Во-первых, на фундаментальном уровне требуется алгоритм инженерной деятельности, который позволяет гибко использовать профессиональные знания. Во-вторых, вхождение в роль на прикладном уровне будет являться модернизированием будущих профессиональных ситуаций. В-третьих, необходим процесс соревновательности, связанной с повышением конкурентности между студентами. Студенты смогут моделировать условия профессионального роста. В-четвертых, необходимо создание системы выбора будущих рабочих мест наиболее успевающими студентами.

Ведущие кафедры казанских технических вузов устанавливает деловые контакты с крупными промышленными компаниями Республики Татарстан, что дает возможность получить перспективную и высоко оплачиваемую работу выпускникам. Подготовка на заказ является наиболее удачным способом повышения престижа профессиональной социализации.

Как подтверждает анализ материалов социологического исследования, так и отмечает Д.В. Константиновский, что отношение к образованию связано со структурой ценностей, преобладающей в той или иной социальной группе [197, с. 163]. Мотивация к полезным и сравнительно стабильным позициям в обществе по средствам образования закрепляет за профессиональной социализацией «фильтр» жизненных стратегий, а не профессиональных знаний.

Итак, из вышеизложенного следует, чю профессиональная социализация в ее распределительном варианте ориентирует студентов на материальные и социальные позиции. Дифференциация студентов по жизненным стратегиям оказывает сильные различия в ориентациях, поведенческих стратегиях молодых людей, их выборе будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, данное исследование позволяет отметить, что в профессиональной социализации решаются две задачи: наращивание позитивных личностных мотиваций и формирование рыночной ориентации студенчества. Важной задачей высшей технической школы является управляемое воздействие на профессиональную социализацию студенчества через комплекс организационных, материальных и морально-психологических мер по развитию позитивных мотиваций в овладении профессией.