Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку на историческом факультете университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Зайцева, Ирина Владимировна

  • Зайцева, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 233
Зайцева, Ирина Владимировна. Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку на историческом факультете университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Елец. 2004. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зайцева, Ирина Владимировна

Введение

Глава 1. Становление и развитие профессионально-ориентированного обучения иностранному языку на неязыковых факультетах высшей школы.

§1.1. История становления профессионализации обучения иностранному языку и современное состояние данной проблемы.

§ 1.2. Сущность профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в современных условиях.

§1.3. Содержание профессионально-ориентированного обучения иностранному языку на историческом факультете университета.

Выводы по главе.

Глава 2. Психолого-педагогические условия осуществления профессионально-ориентированного обучения иностранному языку на историческом факультете.

§ 2.1. Формирование профессиональной мотивации изучения иностранного языка.

§ 2.2. Реализация межпредметных связей иностранного языка с общепрофессиональными и общегуманитарными дисциплинами.

§ 2.3. Формирование элементов информационной культуры в процессе обучения иностранному языку.

Выводы по главе.

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по организации профессионально-ориентированного обучения иностранному языку.

§3.1. Модель профессионально-ориентированного обучения иностранному языку.

§ 3.2. Критерии сформированное™ профессиональной иноязычной компетенции.

§ 3.3. Основные результаты профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов исторического факультета.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку на историческом факультете университета»

Новое время, новые условия профессиональной деятельности потребовали пересмотра как общей методологии, так и конкретных методов и приемов обучения иностранным языкам. Стремительное вхождение России в мировое сообщество, интеграционные процессы в политике, экономике, культуре, идеологии, смешение и перемещение народов и языков поднимают проблему межкультурного общения, взаимопонимания участников общения.

В современных условиях возрастает роль информации на всех уровнях и во всех сферах общественного развития. Для специалиста уже недостаточно знаний на родном языке, необходимо быть в курсе развития своей области в мировой практике. Владение иностранным языком - необходимое условие его профессионализма, позволяющее работать с информацией, доступной мировому сообществу, а также общаться с коллегами по профессии в разных странах. Реальное вхождение России в Болонский процесс и участие в европейском рынке труда возможно тогда, когда будущие специалисты получат достаточную подготовку по иностранному языку, в том числе и на неязыковых факультетах.

Однако приходится констатировать несоответствие между уровнем иноязычной подготовки специалистов с высшим образованием и требованиями времени. Официальная сводка Государственного комитета РФ по статистике за 2003 г. гласит, что лишь 0,98% россиян владеют одним из иностранных языков. Проблема из разряда частной, узкобытовой давно переросла в ранг общегосударственной. До последнего времени языковой барьер был непреодолимой преградой для многих российских специалистов, что препятствовало получению ими информации из оригинальных зарубежных источников, лишало их возможности самостоятельной оценки научных идей, выдвигаемых зарубежными учеными. Анализ диссертационных работ позволил констатировать тот факт, что далеко не все аспиранты, соискатели, изучая иностранный язык в течение не менее 15 лет, владеют им на профессиональном уровне; только в 50 из 141 проанализированных исследований использовались иноязычные источники. Проблема профессионального иноязычного образования является одной из самых актуальных и далеко не полностью решенных.

Аспекты профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам на неязыковых факультетах рассматривались в исследованиях A.C. Балахонова, Л.И. Буровой, И.Н. Григоренко, Ю.А. Зусман, C.B. Ка-силиной, С.О. Китаевой, Э.П. Комаровой, Т.В. Кучмы, H.JI. Лукошкиной, С.А. Проценко, Т.С. Серовой и других. В нашем исследовании мы делаем акцент на формировании у студентов неязыковых факультетов в процессе обучения иностранному языку иноязычной компетенции, которая выступает критерием успешности овладения иностранным языком. В то же время профессиональная иноязычная компетенция является составной частью профессионализма выпускников исторического факультета. Как показало наше исследование, около 80% студентов исторических факультетов Елецкого государственного и Липецкого государственного педагогического университетов ответили утвердительно на вопрос: «Является ли иностранный язык для Вас одним из средств повышения профессиональной компетенции?» Но вместе с тем ими была высказана неудовлетворенность процессом обучения иностранному языку, связанная с количеством часов и изучаемых языков, содержательной стороной материала, формами, методами и средствами обучения.

Очевидно, что содержание и технология учебного процесса по иностранному языку (ИЯ) должны отражать цели и задачи подготовки специалиста с учетом специфики его будущей профессиональной деятельности. При реализации профессионально-ориентированного обучения ИЯ необходимо учитывать как традиционные дидактико-методические принципы, так и сравнительно новые: воспитания и развития международно-ориентированной личности; гуманистического развития обучаемых средствами ИЯ в контексте диалога культур (В.В. Сафонова); а также принципы проблемности, междисциплинарной взаимообусловленности и взаимодополняемости (И.Л. Бим).

Профессиональная подготовка по иностранным языкам рассматривается нами как система междисциплинарных научных знаний. Между тем, как показывают многочисленные наблюдения за практикой использования межпредметных связей в высшей школе (А.Я. Данилюк, П.Г. Кулагин, Э. П. Комарова, В.Е. Медведев и др.), технология их реализации в учебном процессе до сих пор недостаточно разработана. В контексте нашего исследования акцент был сделан на идее лингвострановедческой теории преподавания иностранного языка с культурологической и социокультурной составляющими (И.Л. Бим, В.Н. Карташова, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова и др.). Такой подход особенно актуален для будущих историков, так как способствует их ориентации в различных типах культур и цивилизаций, адекватной интерпретации явлений и фактов культуры и использованию этих ориентиров для выбора стратегий взаимодействия при решении личностно и профессионально значимых задач.

Современная система образования, опираясь на традиционные источники информации и управления процессом познания, требует расширения информационного поля. С появлением сети Интернет создалась принципиально новая ситуация и в системе образования: возможности пользования базами данных научных и информационных центров по всему миру, информацией, располагаемой на сайтах различных учреждений. Термин «информационная культура» все чаще встречается при определении целей и содержания образования (Е.В. Данильчук, К.К. Колин, Е.С. Полат, Н.В. Ходякова). В целом информационная культура характеризуется как основа общечеловеческой культуры. Основным фактором, повлиявшим на широкое распространение рассматриваемого понятия, являются процессы информатизации и компьютеризации как всего общества, так и системы образования. Современные средства связи с партнерами, доступ к информационным ресурсам сети Интернет предполагают свободное владение не только компьютерными технологиями, но и ИЯ. Следовательно, дисциплина «Иностранный язык» не может быть самоцелью на историческом факультете, а должна являться средством, позволяющим улучшить профессиональную подготовку студентов в целом.

Анализ современных подходов к обучению ИЯ на неязыковых факультетах и особенности современного этапа развития образования в мире позволили нам выделить ряд противоречий, разрешение которых будет способствовать повышению уровня преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах и формированию профессиональной иноязычной компетенции у студентов:

- между необходимостью интеграции российских университетов в европейскую систему высшего образования и уровнем иноязычной подготовки студентов российских университетов;

- между социальным заказом общества на специалиста, владеющего иностранным языком в своей профессиональной деятельности и существующей практикой преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах;

- между признанием значимости новых информационных технологий в учебной и будущей профессиональной деятельности и недостаточностью их использования в процессе обучения студентов иностранным языкам.

Рассмотренные выше противоречия определяют проблему исследования. Она заключается в определении психолого-педагогических условий организации учебного процесса по иностранному языку на историческом факультете, обеспечивающих формирование профессиональной иноязычной компетенции у будущих историков.

Цель нашего исследования состоит в решении данной проблемы.

Объект исследования: процесс обучения иностранному языку на историческом факультете.

Предмет исследования: содержание и организация профессионально-ориентированного обучения иностранному языку на историческом факультете.

Гипотеза исследования: профессионально-ориентированное обучение иностранному языку позволит сформировать профессиональную иноязычную компетенцию у студентов, если будет осуществлено:

- формирование профессиональной мотивации изучения иностранного языка;

- создание системы форм, методов, средств обучения, осуществляющей связь иностранного языка с общегуманитарными и общепрофессиональными дисциплинами;

- формирование элементов информационной культуры будущего специалиста-историка средствами новых информационно-коммуникативных технологий и иностранного языка;

- определение компонентов, критериев, уровней профессиональной иноязычной компетенции на основе спроектированной модели профессионально-ориентированного обучения иностранному языку.

В связи с поставленной целью и гипотезой исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам на неязыковом факультете в ходе анализа истории и современного состояния данного процесса.

2. Определить психолого-педагогические условия осуществления профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам.

3. Выявить компоненты, разработать уровневые критерии качественной и количественной оценки сформированности профессиональной иноязычной компетенции.

4. Спроектировать модель профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам на историческом факультете и экспериментально апробировать ее.

Теоретико-методологической основой данного исследования являются труды ученых в области психологии деятельности и формирования учебной и профессиональной мотивации (Л.И. Божович, К. Замфир, Е.П. Ильин, Л.Б. Ительсон, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Е.И. Пассов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); концепции педагогики высшей школы и общетеоретические подходы к содержанию и технологии профессиональной подготовки (Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.П. Кузовлев, О.Н. Сарычева, В.А. Сластенин и др.); теоретические положения методики обучения чтению на иностранном языке и чтению иностранных текстов по специальности (И.М. Берман, Л.И. Зильберман,

З.И. Клычникова, Н.С. Креленштейн, С.К. Фоломкина, Т.С. Серова и другие); современные подходы к обучению иностранным языкам (H.JI. Бим, И.А. Зимняя, В.Н. Карташова, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, В.Б. Царькова и др.); теоретические положения об использовании новых информационных технологий в учебном процессе по иностранному языку и о формировании элементов информационной культуры будущих специалистов (Е.В. Данильчук, Т.В. Карамышева, Е.С. Полат, Н.В. Ходякова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: изучение и теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы; изучение и обобщение опыта работы преподавателей кафедр иностранных языков; диагностирование (наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование); социологическое исследование; моделирование; мониторинг; эксперимент (констатирующий и формирующий); математическая обработка результатов.

База исследования: исторический факультет ЕГУ им. И.А. Бунина, исторический факультет ЛГПУ.

Организация исследования:

- на первом этапе (2000 - 2001 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала, определялись подходы к решению проблемы;

- на втором этапе (2001 - 2002 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался опыт работы педагогов, психологов, методистов в исследуемом направлении. На данном этапе была определена сущность профессионально-ориентированного обучения иностранному языку на неязыковом факультете, выдвинута гипотеза исследования;

- на третьем этапе (2002 - 2004 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования; организована опытно-экспериментальная работа, в ходе которой конкретизировалась рабочая гипотеза, разрабатывались методические рекомендации. Проведенное теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы позволило выявить психолого-педагогические условия профессионально-ориентированного обучения иностранному языку на историческом факультете.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результатом профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам, под которым понимается специально организованный процесс ориентации целей, содержания, форм, методов и средств обучения на будущую специальность, является сформированность иноязычной компетенции у выпускников вузов, готовых осуществлять профессиональную деятельность в условиях нового полиязыкового пространства.

2. Профессиональная иноязычная компетенция представляется совокупностью двух составляющих: личностной и деятельностной. Личностная составляющая включает в себя мотивационный, эмоционально-волевой и когнитивный компоненты. Деятельностная составляющая подразумевает наличие информационного и процессуального компонентов. Для каждого компонента и для иноязычной компетенции в целом разработаны уровневые критерии их сформированности у студентов.

3. Психолого-педагогическими условиями профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в вузе выступают:

- формирование профессиональной мотивации изучения иностранного языка;

- реализация межпредметных связей иностранного языка с общепрофессиональными и общегуманитарными дисциплинами;

- формирование элементов информационной культуры средствами новых информационно-коммуникативных технологий и иностранного языка.

4. Спроектированная и экспериментально апробированная модель профессионально-ориентированного обучения иностранному языку представлена следующими структурными компонентами: целями, содержанием, формами, методами, средствами, мониторингом, психолого-педагогическими условиями и обеспечивает формирование профессиональной иноязычной компетенции у студентов-историков.

Научная новизна и теоретическая значимость состоят в следующем:

- выделена система понятий (информационная культура, полиязыковое пространство, профессиональная мотивация, профессиональная иноязычная компетенция, специфика иностранного языка как учебного предмета), раскрывающая профессионально-ориентированное обучение иностранному языку;

- определена сущность профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в рамках неязыкового факультета как формирование у студентов профессиональной иноязычной компетенции;

- выявлены компоненты, разработаны уровневые критерии качественной и количественной оценки сформированности профессиональной иноязычной компетенции;

- раскрыты психолого-педагогические условия профессионально-ориентированного обучения ИЯ на историческом факультете;

- спроектирована и внедрена модель профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в рамках неязыкового факультета.

Практическая значимость исследования:

- содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и разработанная на их основе модель профессионально-ориентированного обучения могут быть использованы для совершенствования процесса обучения иностранным языкам студентов исторических факультетов;

- прошедшие опытно-экспериментальную проверку спецкурс, факультатив, рабочие программы влияют на современное обучение иностранным языкам в вузе; результаты и выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, могут быть использованы для реализация профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам на других гуманитарных неязыковых факультетах университета.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплекса методов исследования, практической апробацией результатов, сопоставительным анализом экспериментальной работы и традиционного подхода.

Апробация и внедрение результатов исследования. В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялось авторское преподавание дисциплины «Иностранный язык», факультатива «Страноведение Германии», спецкурса «Вопросы преподавания иностранных языков в истории педагогики». Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина, кафедры иностранных языков филологического профиля, сообщались в виде докладов на научно-практических конференциях ЕГПИ (2000), ЕГУ (2001, 2002, 2003, 2004), были представлены на школе молодых ученых - преподавателей педвузов Центрального региона России (2001), на Всероссийской научной конференции в рамках мегапроекта «Развитие образования в России» (2003), на кафедре иностранных языков и культуроведения по проблеме «Интернет в языковом образовании» при Академии ПК и ПРО в Москве в июне 2004 г.

Основные идеи исследования прошли апробацию в практике работы исторического факультета Липецкого государственного педагогического университета, внедрены в педагогический процесс исторического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. В тексте содержатся: 22 таблицы, 3 рисунка, 2 диаграммы, 16 приложений. Библиография содержит 209 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зайцева, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

В третьей главе нами были рассмотрены пути осуществления профессионально-ориентированного обучения иностранному языку на историческом факультете, в том числе модель профессионально-ориентированного обучения иностранному языку, критерии сформированное™ профессиональной иноязычной компетенции, основные результаты профессионально-ориентированного обучения иностранному языку на данном факультете.

1. Модель обучения иностранному языку, отраженная в образовательных стандартах, учебных планах, рабочих программах и остальных документах, сопровождающих учебный процесс, уже существует, однако она не удовлетворяет современным требования к знаниям специалиста— историка, получаемым им при изучении иностранного языка. Пред

Представленная модель профессионально-ориентированного обучения иностранному языку является дополнением различных структурных элементов стандартной модели: развитие информационных умений - в области образовательных целей с одной стороны, сочетание дисциплины «иностранный язык» и факультатива «Страноведение Германии», спецкурса «Вопросы преподавания иностранного языка в истории педагогики» - в области содержания профессионально-ориентированного обучения с другой стороны, а также реализация системы личностно- ориентированного обучения — в области методов и форм обучения.

2. В ходе опытно-экспериментальной работы были разработаны критерии профессиональной иноязычной компетенции. Количественно уровень сформированное™ профессиональной иноязычной компетенции определялся нами как сумма мотивационного, эмоционально-волевого, когнитивного, информационного и процессуального компонентов. Формирование профессиональной иноязычной компетенции можно представить как продвижение личности от нулевого уровня овладения профессиональным языком к уровню высокому. Обобщая критерии, приведенные для каждого из компонентов, мы разработали критерии для определения уровня сформированности профессиональной иноязычной компетенции в целом.

3. Полученные в результате опытно-экспериментальной работы данные подтверждают гипотезу о том, что формирование профессиональной иноязычной компетенции в рамках неязыкового (исторического) факультета будет возможно при условии формирования профессиональной мотивации изучения иностранного языка, формирование элементов информационной культуры на основе использования профессионально-ориентированной информации и применения новых информационно-коммуникативных технологий, создания системы средств обучения, осуществляющей связь с предметными дисциплинами, реализации личностно-ориентированной технологии обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного теоретического исследования и анализа опытно-экспериментальной работы по вопросам профессионально-ориентированного обучения иностранному языку на неязыковых факультетах можно сделать следующие выводы:

1. Высшая школа не в достаточной мере и не всегда успешно справлялась с языковой подготовкой студентов неязыковых факультетов: в результате - сегодня только малая часть специалистов (0,98 %) способна повышать свой профессиональный уровень, используя иноязычную информацию в своей профессиональной сфере.

2. Проведенный анализ исторической, психолого-педагогической, методической литературы позволил определить сущность профессионально-ориентированного обучения иностранному языку на современном этапе как формирование у студентов профессиональной иноязычной компетенции. Данное понятие рассматривается нами как сложное образование, под которым мы понимаем совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности в области иностранного языка), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых, чтобы качественно и продуктивно действовать по отношению к ним. Формирование профессиональной иноязычной компетенции студентов исторического факультета можно рассматривать как совокупность двух составляющих: личностной и деятельностной, каждая из которых представлена рядом компонентов, критериев, уровней.

3. Формирование профессиональной иноязычной компетенции должно осуществляться в рамках и средствами качественно иной учебной деятельности. В ходе констатирующего эксперимента была дифференцирована цель обучения, определены принципы обучения, содержание, продумана система форм, методов и средств обучения иностранному языку на историческом факультете. В исследовании акцент был сделан на технологию контекстного обучения, которая имеет следующие отличия от классической парадигмы образования: основная миссия образования - обеспечение условий самоопределения и самореализации личности; студент - субъект познавательной деятельности, обучающийся; субъект - субъектные диалогические отношения педагога и обучающегося; активная, творческая деятельность обучающихся. Вопрос заключался в выявлении психолого-педагогических условий, которые должны были обеспечить качественно иную учебную деятельность студентов.

4. В ходе нашего исследования были определены следующие психолого-педагогические условия: а) формирование профессиональной мотивации - потребности в изучении иностранного языка с целью использования его в последующей профессиональной деятельности. На начальном этапе эксперимента согласно результатам анализа средних показателей всей выборки студентов контрольных и экспериментальных групп основными были выделены следующие мотивы: получить диплом, успешно учиться, сдавать экзамены по иностранному языку на «хорошо» и «отлично», не отставать от сокурсников, не запускать изучение предмета. Таким образом, в структуре мотивации у студентов превалировали внешние положительные мотивы, далее следовали внутренние мотивы и внешние отрицательные мотивы. Анализ результатов, полученных в конце эксперимента, показал, что у студентов экспериментальной группы преобладают внутренние мотивы изучения иностранного языка: стать квалифицированным специалистом со знанием иностранного языка, получить интеллектуальное удовлетворение, приобрести глубокие лингвистические знания, присутствует понимание того, что владение иностранным языком обеспечит успешность будущей профессиональной и научно-исследовательской деятельности; б) реализация межпредметных (ретроспективных, параллельных, перспективных) связей ИЯ с общегуманитарными и общепрофессиональными дисциплинами в ходе планирования на трех уровнях: учебного плана, учебного предмета и учебного материала. Нами были выделены общеобразовательная, развивающая, воспитательная функции межпредметных связей и определены возможности осуществления межпредметных связей ИЯ с общегуманитарными и общепрофессиональными дисциплинами. Из общегуманитарного цикла - педагогические дисциплины: «Общие основы педагогики», «Теория обучения», «История образования и педагогической мысли», изучение которых запланировано в 3, 4, 6 семестрах. Из цикла общепрофессиональных дисциплин - «История средних веков», «Новая и новейшая история» в 3, 4, 5-9семестрах; в) формирование элементов информационной культуры студентов. В качестве средств были определены новые информационно-коммуникативные технологии; иностранный язык; чтение (поисковое, просмотровое, ознакомительное) иноязычных материалов. Новые информационно-коммуникативные технологии позволяют улучшить психолого-педагогические условия учебной деятельности: создание устойчивого интереса и положительной мотивации учения за счет естественного интереса к новому инструменту познания - компьютеру; гуманное отношение к обучающемуся, обеспечение его положительного эмоционального состояния, отсутствие страха в момент незнания; создание благоприятных условий для формирования общей культуры мышления; развития информационной культуры обучаемого; развития качеств рефлексии, самореализации, самопознания. Система обучения ИЯ с использованием Интернет должна быть построена таким образом, чтобы преподаватель знал, для каких целей он собирается использовать его возможности и ресурсы. В ходе опытно-экспериментальной работы нами применялся Интернет для следующих целей: для включения материалов сети в содержание занятий; для самостоятельного поиска информации в рамках работы над страноведческим проектом; для написания докладов, рефератов по определенной тематике. В ходе поисковой деятельности студенты просматривали большое количество материалов. В данной связи нельзя не отметить, что чтение (поисковое, просмотровое, ознакомительное) как разновидность информационной, поисковой и познавательной деятельности занимает особое место в образовании, обучении, воспитании и развитии человека. В современной методике сложился арсенал приемов и технологий обучения чтению. В нашем исследовании мы использовали предтекстовые, сопутствующие чтению, и послетекстовые задания. Таким образом, студенты вовлекались в процесс формирования знаний, они получали доступ к информации, интерпретировали ее и формировали свои собственные знания, готовя себя тем самым к будущей профессиональной деятельности, отличительной особенностью которой, в частности на историческом факультете, является работа с различного рода информацией.

5. Представленная модель профессионально-ориентированного обучения иностранному языку на историческом факультете является, с одной стороны, завершающим элементом теоретического этапа исследования, с другой - основой, с опорой на которую были организованы основные этапы опытно-экспериментальной работы.

6. По результатам измерения уровня сформированное™ иноязычной профессиональной компетенции (со значениями мотивационного, когнитивного и эмоционально-волевого, информационного и процессуального компонентов) в начале и в конце эксперимента можно сделать вывод, что в целом уровень сформированности профессиональной иноязычной компетенции повысился как в контрольной, так и в экспериментальной группе, однако распределение студентов по уровням сформированное™ профессиональной иноязычной компетенции различно в контрольной и экспериментальной группах. В экспериментальной группе преобладает количество студентов с высоким и средним уровнями сформированное™ иноязычной компетенции.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали возможность и необходимость формирования профессиональной иноязычной компетенции как предпосылки профессионального становления студентов-историков на основе личностно-деятельностного подхода.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы в основном подтвердили выдвинутую нами гипотезу. Дальнейшие научные поиски в изучении нашей проблемы мы видим в углублении исследования профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в рамках неязыкового факультета. Необходимо более детально рассмотреть влияние личности преподавателя на успешность организации профессионально-ориентированного обучения иностранному языку.