Профессионально-ориентированное совершенствование фонетической стороны иноязычной речи студентов старших курсов языкового педагогического вуза: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Хомицкая, Алла Николаевна

  • Хомицкая, Алла Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 278
Хомицкая, Алла Николаевна. Профессионально-ориентированное совершенствование фонетической стороны иноязычной речи студентов старших курсов языкового педагогического вуза: На материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 1999. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хомицкая, Алла Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОНЕТИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ ЯЗЫКОВОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

§ 1. Анализ уровня сформированное™ фонетических навыков, знаний и лингвометодических умений студентов старших курсов в период подготовки к педагогической практике в школе.

§2. Психологические основы профессионально-ориентированного совершенствования фонетической стороны иноязычной речи студентов.

§3. Лингвистические основы профессионально-ориентированного совершенствования фонетической стороны иноязычной речи студентов.

§4. Дидактико-методические основы профессионально-ориентированного совершенствования фонетической стороны иноязычной речи студентов.57 ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФОНЕТИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ И ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

§ 1. Методика выявления и диагностики фонетических ошибок в иноязычной речи студентов IV курса.

§2. Лингвометодические умения учителя иностранного языка при обучении фонетике.

§3. Комплекс упражнений для профессионально-ориентированного совершенствования фонетической стороны иноязычной речи студентов.

§4. Экспериментальная проверка системы работы по профессиональноориентированному совершенствованию фонетической стороны иноязычной речи студентов.

4.1. Организация и методика экспериментального обучения.

4.2. Анализ результатов экспериментального исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-ориентированное совершенствование фонетической стороны иноязычной речи студентов старших курсов языкового педагогического вуза: На материале английского языка»

Актуальность исследования. В связи с социально-экономическими и культурными преобразованиями, происходящими в современном обществе, а также с вхождением России в европейское и мировое образовательное пространство, особое значение приобретает подготовка преподавателей иностранных языков, знакомых с современными достижениями отечественных и зарубежных методических школ, владеющих методикой преподавания иностранных языков как в начальной, так и в средней общеобразовательной школе, в лицеях и гимназиях с углубленным изучением иностранных языков в различных вариантах, а также в языковом и неязыковом вузах. Это требует внесения серьезных изменений как в содержание, так и методы профессиональной подготовки выпускников по данному предмету в системе высшего педагогического образования.

Одним из направлений в решении вышеназванной задачи, как отмечается в современной научной литературе, является совершенствование профессионально-направленного обучения иностранному языку как педагогической специальности. Данной проблеме посвящен ряд научных исследований, которые рассматривают ее в общетеоретическом плане (Зыкова 1976, Кузьмина 1980, Пассов 1985, Саломатов 1984, Сластенин 1976, Шатилов 1975, Щербаков 1978 и др.). Общие вопросы профессионально-направленного обучения в вузе, наиболее глубоко и всесторонне изученные отечественными педагогами и методистами, связаны с характеристикой педагогических функций, методических умений и профессионально-личностных качеств учителя иностранного языка, с исследованием структуры и содержания иноязычно-речевой деятельности учителя, а также с проблемами педагогического общения.

В целом ряде работ исследуются пути, способы и приемы формирования профессионально-значимых умений студентов в процессе обучения различным видам речевой деятельности и сторонам речи (Андреева

1982, Бобырь 1990, Витлин 1988, Вольтер 1987, Демидова 1988, Журавлева

1983, Ильина 1988, Карпов 1984, Колесникова 1986, Куренкова 1983, Леонтьева 1988, Максимова 1987, Ромашина 1979, Самойлюкович 1991, Скалчинская 1985, Скопинская 1988, Селезнев 1982, Смирнова 1981, Руссецкая 1992, Трефилова 1981 и др.). В них отмечается, что обучение иностранному языку будущего учителя должно осуществляться в двух основных направлениях: как цели и как средству осуществления педагогической деятельности.

В этой связи приобретают особую профессиональную значимость качественные характеристики устной иноязычной речи учителя, так как в его деятельности устная речь выступает не только как цель обучения, но и как основное средство организации и управления познавательно-коммуникативной деятельностью учащихся. Среди других профессионально-значимых характеристик фонетическая сторона речи (ФСР) учителя занимает одно из ведущих мест и является существенным показателем его профессиональной готовности и педагогического мастерства, поскольку речь учителя призвана служить эталоном для учащихся по всем ее параметрам, выполнять роль постоянной слуховой наглядности. Кроме того, данная сторона речи учащихся и учителя обусловливает качество всех остальных параметров речи в силу той особенности фонетического материала, что в нем «реализуется» вся лексика и грамматика.

Однако, как показывает наш многолетний опыт и систематические наблюдения, уровень сформированности произносительных и ритмико-интонационных навыков устной английской речи большинства студентов старших курсов и многих учителей не отвечает полностью профессиональным требованиям, предъявляемым к речи учителя на уроке.

Имеется ряд объективных и субъективных причин, объясняющих ухудшение качества произношения, которыми обычно оперируют методисты и учителя-практики. Но среди них не всегда называются причины, связанные с организацией и методикой обучения фонетической стороне устной иноязычной речи будущего учителя в вузе. Несмотря на то, что на начальном этапе студенты овладевают нормативным произношением и получают необходимую систему фонетических знаний, в течение последующих лет многие из них постепенно утрачивают приобретенные качества произносительных и ритмико-интонационных навыков. Эти недостатки особенно наглядно проявляются в период первой комплексной педагогической практики студентов в школе, что снижает качество их работы не только над фонетической, но и всеми другими сторонами и видами речевой деятельности и затрудняет обучение иностранному языку на коммуникативно-речевой основе.

Все это свидетельствует о том, что сложившаяся система обучения иностранному языку как педагогической специальности и, в частности, его фонетическому аспекту на старших курсах по своему содержанию, структуре и методам обучения не адекватна профессиональным требованиям.

Однако, привлечь внимание студентов старших курсов к работе по исправлению произносительных ошибок достаточно трудно, поскольку для осуществления непрофессионального общения ухудшение исполнительной стороны их речи представляется им несущественным. Тем не менее, достаточно часто студентами допускается такое обилие фонетических и фонематических ошибок, которые могут рассматриваться не только как отклонение от произносительных нормативов, ни и как факторы, затрудняющие сам процесс речевой коммуникации. Профессиональная необходимость совершенствования фонетических навыков осознается студентами, как правило, в период первой активной педагогической практики, когда они сами и учителя начинают замечать отклонения от фонетической нормы в их речи. Осуществлять корректирование и совершенствование фонетической стороны речи студентов в этот период не представляется возможным. Поэтому возникает необходимость найти пути и средства решения данной проблемы еще до выхода студентов на первую комплексную педагогическую практику.

Настоятельная потребность в профессионально-ориентированном совершенствовании фонетической стороны иноязычной речи студентов старших курсов, недостаточная разработанность проблемы ни в теоретическом, ни в практическом планах, отсутствие учебных пособий по профессионально-ориентированному совершенствованию делают тему данного исследования своевременной и актуальной.

В связи с вышеизложенным, объектом настоящего исследования является совершенствование фонетической стороны иноязычной речи студентов старших курсов языкового педагогического вуза.

Предметом исследования выступает методика профессионально-ориентированного совершенствования фонетической стороны иноязычной речи студентов старших курсов.

Цель исследования заключается в научно-теоретическом обосновании и в практической разработке методики профессионально-ориентированного совершенствования фонетической стороны речи студентов IV курса перед выходом на первую комплексную педагогическую практику.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: профессионально-ориентированное совершенствование фонетической стороны иноязычной речи студентов старших курсов будет более эффективным, если оно будет организовано как система, объединяющая два взаимосвязанных процесса: а) профессионально-ориентированную диагностику, корректирование и совершенствование фонетических навыков студентов и б) процесс целенаправленного формирования на этой основе лингвометодических умений, обеспечивающих успешность решения методических задач по обучению фонетической стороне речи в школе, и использования устной иноязычной речи как средства обучения другим сторонам и видам речевой деятельности.

Для решения поставленной цели и проверки основных положений гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1) Изучить психологическую, лингвистическую, психолингвистическую, методическую литературу, раскрывающую теоретические основы профессионально-ориентированного владения и овладения иностранным языком как педагогической специальностью, определить роль и место фонетических знаний и навыков и соответствующих лингвометодических умений в его общей структуре.

2) Выявить уровень сформированное™ коммуникативных фонетических навыков, фонетических знаний и лингвометодических умений у студентов IV курса перед выходом на первую комплексную педагогическую практику, описать типичные фонетические ошибки студентов, установить причины их возникновения.

3) Определить понятие «профессионально-ориентированное совершенствование фонетической стороны иноязычной речи», выделить и описать основные компоненты его содержания.

4) Исследовать характер влияния уровня сформированности лингвометодических умений на успешность практического применения основных способов, приемов и средств обучения фонетической стороне речи.

5) Исследовать резервные возможности занятий по практике английского языка и самостоятельной работы студентов в ЛТСО1 для профессионально-ориентированной диагностики и корректирования

1 ЛТСО - лаборатория технических средств обучения. фонетических навыков и развития лингвометодических фонетических умений.

6) Разработать методику профессионально-ориентированного совершенствования фонетической стороны иноязычной речи студентов старших курсов.

7) Экспериментально проверить эффективность предлагаемой системы работы.

Для решения поставленных задач были использованы разнообразные методы исследования:

1. изучение и обобщение передового педагогического опыта учителей, преподавателей ВУЗов, наблюдение за деятельностью студентов на педагогической практике;

2. анализ программ, современных учебников и учебных пособий для ВУЗов и средней школы;

3. анкетирование студентов и преподавателей старших курсов специальных факультетов;

4. беседы, интервью со студентами, преподавателями ВУЗов и учителями иностранного языка;

5. обучающий эксперимент;

6. метод компетентных судей (рейтинг);

7. качественно-количественный анализ и оценка полученных экспериментальных данных.

Научная новизна и отличительные особенности исследования

В работе впервые поставлен вопрос о необходимости диагностики качества фонетических навыков, их корректирования и целенаправленного формирования специальных фонетических лингвометодических умений как обязательных компонентов содержания профессионально-ориентированного владения устной иноязычной речью будущим учителем; построена модель профессионально-ориентированного совершенствования фонетической стороны устной иноязычной речи; выделены и отобраны коммуникативно-обучающие, гностические и конструктивные умения, обеспечивающие успешность обучения фонетике учащихся, разработаны основные пути, формы и средства профессионально-ориентированного обучения фонетической стороне речи в рамках коррективно-восстановительного курса.

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что в ней дано научное обоснование необходимости и целесообразности введения на IV курсе перед выходом на практику специально разработанного профессионально-ориентирующего фонетического курса (П-ОФК) как единой системы, в которой органически сочетаются работа по диагностике, корректированию коммуникативных фонетических навыков с формированием лингвометодических умений, способствующих повышению уровня профессионально-коммуникативной компетенции будущего учителя.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что в ней разработана программа коррективно-восстановительного фонетического курса с методической направленностью и комплекс упражнений для профессионально-ориентированного совершенствования фонетической стороны речи.

Результаты исследования могут быть использованы в практике обучения профессионально-ориентированному владению иностранным языком, при совершенствовании Программ по практическому курсу иностранного языка для педагогических и лингвистических вузов, а рекомендуемая методика и разработанный комплекс упражнений могут быть использованы при создании новых учебников и учебных пособий, при разработке теории культуры речи и речевого мастерства учителей иностранного языка, в курсе лекций по методике преподавания иностранных языков для студентов и слушателей ФПК, на курсах усовершенствования учителей.

Основные положения и методические рекомендации данного исследования нашли свое практическое выражение в учебно-методических разработках по профессионально-ориентированному совершенствованию фонетической стороны речи студентов старших курсов, созданных на основе последних достижений отечественных и английских фонетистов.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на Добролюбовских чтениях (итоговых научных конференциях за 1981-1990 гг.) в ГГПИИЯ, на межвузовской научной конференции «Нормы реализации языковых средств» (Горький, сентябрь 1983 г.), на Научно-методической конференции по проблеме «Научная организация самостоятельной работы студентов» в ГГПИИЯ (сентябрь 1983 г. и 1988 г.), на научных конференциях молодых ученых Волго-Вятского региона (Горький, апрель 1982, 1983 и 1984 гг.), на научно-практической конференции на тему: «Совершенствование системы комплексного преподавания иностранного языка» в ГГПИИЯ (сентябрь 1984 г.), на Герценовских чтениях в ЛГПИ им. А.И. Герцена (май 1985 г.), областной научно-практической конференции учителей (Горький, март 1986 г.), на международной конференции «Ценности в образовании» в НГПИИЯ им. Н.А. Добролюбова (1994 г.), на научной конференции «Культура и мир: Восток-Запад» НГЛУ им. Н.А. Добролюбова (сентябрь 1995 г.), на международной конференции «Нормы человеческого общения» в НГЛУ им. Н.А. Добролюбова (16-18 сентября 1997 г.), на научной конференции «Актуальные вопросы отечественной методики обучения иностранным языкам. История и современность» (апрель 1998 г.) г. Пятигорск, на заседаниях кафедры методики, проблемной лаборатории «Профессионально-педагогическая направленность в подготовке учителя иностранного языка в педагогическом вузе» (Горький, 1981-1990, 1993-1997 гг.), на юбилейной Пушкинской научной конференции в НГЛУ (март 1999 г.).

По содержанию и результатам работы опубликовано шесть статей, тезисы в количестве десяти, учебные материалы коррективно-восстановительного курса по фонетике для студентов старших курсов специального факультета.

Объем, и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, изложенных на 171 страницах машинописного текста, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Хомицкая, Алла Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. Профессионально-ориентированное совершенствование фонетической стороны речи способствует более осознанному и полному усвоению фонетических знаний и не снижают уровня сформированности языковых и речевых фонетических навыков.

2. Целенаправленный процесс диагностики, корректирования и профессиональной ориентации фонетической стороны речи в рамках профессионально-ориентирующего фонетического курса (П-ОФК) является более эффективным, чем традиционная работа по совершенствованию фонетических навков студентов IV курса перед выходом на первую комплексную педагогическую практику. Эффективность совершенствования фонетического аспекта иноязычной речи студентов заметно повышается в процессе формирования профессионально-значимых фонетических лингвометодических умений.

Данный вывод подтверждается результатами обучающего эксперимента всех трех серий.

3. Доказано существование взаимосвязи между уровнем профессионально-ориентированного владения фонетической стороной устной иноязычной речи и успешностью осуществления коммуникативно-обучающей, гностической и конструктивной деятельности при обучении учащихся данной стороне речи.

4. Полученные результаты экспериментального исследования позволяют убедиться в справедливости основных положений выдвинутой рабочей гипотезы и достаточной эффективности предлагаемого подхода к профессионально-ориентированному совершенствованию фонетической подготовки будущего учителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования подтверждена целесообразность профессионально-ориентированного совершенствования фонетической стороны иноязычной речи студентов IV курса в 7 семестре перед выходом на первую комплексную педагогическую практику.

Проведенные эксперименты показали, что при переходе от младших курсов к старшим у студентов утрачиваются важные характеристики сформированных на начальном этапе обучения языковых и речевых фонетических навыков и оказывается несформированными фонетические знания и профессионально-методические умения в области обучения фонетике учащихся средней школы.

Профессионально-ориентированное совершенствование фонетической стороны иноязычной речи предполагает единство и взаимосвязь двух процессов: процесса диагностики, корректирования и совершенствования фонетических навыков как компонентов устной иноязычной речи и процесса актуализации и профессиональной ориентации фонетических знаний одновременно с формированием лингвометодических умений, обеспечивающих обучение слухо-произносительным и ритмико-интонационным навыкам иноязычной речи учащихся средней школы.

Установлено, что для эффективного обучения фонетике учителю недостаточно владеть фонетической стороной речи иностранного языка только на коммуникативном уровне, в качестве средства общения. Для него профессионально важно владение ею на более высоком уровне-адаптивно-моделирующем, предполагающем владение совокупностью профессионально-значимых лингвометодических умений, а именно, коммуникативно-обучающих, гностических и конструктивных.

Проведенное исследование позволило выделить и отобрать профессионально-значимые умения, функционирующие при обучении учащихся фонетической стороне иноязычной речи и разработать методику профессионально-ориентированного совершенствования фонетической стороны речи в рамках коррективно-восстановительного курса для студентов IV курса в период подготовки к 1-ой комплексной педагогической практике.

В системе работы по профессионально-ориентированному совершенствованию фонетической подготовки студентов старших курсов выделены следующие этапы:

1) диагностика (выявление фонетических ошибок и уровня сформированности фонетических навыков, знаний и лингвометодических умений);

2) а) корректирование (совершенствование фонетических навыков и осмысление причин ошибок с опорой на фонетические знания); б) профессиональная ориентация (формирование лингвометодических умений в области обучения фонетике на основе профессиональной ориентации фонетических знаний и навыков). Разработанный комплекс фонетически направленных и методически ориентированных упражнений был апробирован в рамках экспериментального обучения и способствовал совершенствованию языковых и речевых фонетических навыков, профессиональной ориентации фонетических знаний и формированию коммуникативно-обучающих, гностических и конструктивных лингвометодических умений в области обучения фонетике.

Выполненное исследование полностью подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что профессионально-ориентированное совершенствование фонетической стороны иноязычной речи студентов старших курсов будет более эффективным, если оно будет организовано как система, объединяющая два взаимосвязанных процесса: а) профессионально-ориентированную диагностику, корректирование и совершенствование фонетических навыков студентов и б) процесс целенаправленного формирования на этой основе лингвометодических умений, обеспечивающих успешность решения методических задач по обучению фонетической стороне речи в школе и использования устной иноязычной речи как средства обучения другим сторонам и видам речевой деятельности.

В результате экспериментального обучения решены основные задачи исследования. Установлено, что процесс формирования профессионально значимых умений не снижает качества языковых и речевых фонетических навыков, повышает степень их осознанности.

Выделенные лингвометодические коммуникативно-обучающие, гностические и конструктивные умения, функционирующие при обучении фонетической стороне иноязычной речи MOiyr быть включены в рабочие программы по практической фонетике и практике английского языка в языковом педагогическом вузе.

Разработанный комплекс упражнений может использоваться не только в процессе совершенствования, но и в процессе формирования языковых и речевых фонетических навыков на занятиях по практической фонетике и практике языка на младших курсах при комплексной и аспектной организации преподавания в языковом педагогическом вузе, а также для совершенствования фонетических навыков и лингвометодических умений учителей английского языка средних школ.