Профессиональное развитие личности будущего специалиста по сервису в процессе подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гарифуллина, Инга Валентиновна

  • Гарифуллина, Инга Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 178
Гарифуллина, Инга Валентиновна. Профессиональное развитие личности будущего специалиста по сервису в процессе подготовки в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гарифуллина, Инга Валентиновна

Введение

Глава 1. Профессиональное развитие личности специалиста как 15 педагогическая проблема

1.1 Сущностные характеристики процесса развития личности

1.2 Особенности профессионального развития личности специалиста по 37 автосервису

1.3 Условия профессионального развития личности специалиста в 55 процессе профессионального обучения в вузе

Выводы по первой главе

Глава 2. Модель профессионального развития личности специалиста по автосервису в процессе обучения в вузе

2.1 Разработка модели профессионального развития личности 75 специалиста по автосервису в процессе профессиональной подготовки

2.2 Эмпирическая проверка применимости модели профессионального 98 развития личности специалиста по автосервису в процессе обучения в

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное развитие личности будущего специалиста по сервису в процессе подготовки в вузе»

Актуальность исследования. Развитие системы высшего образования сопровождается непрерывными дискуссиями специалистов по вопросам совершенствования обучения и воспитания студента-будущего специалиста. Перемены в современном образовании связаны в значительной мере с духовным и профессиональным становлением молодых людей. Социально-системный кризис, переживаемый обществом на рубеже второго и третьего тысячелетия, актуализирует проблему подготовки специалистов, мыслящих и действующих нестандартно, способных к саморазвитию и оптимальному управлению деятельностью других людей и своей собственной для достижения социально значимых целей. В связи с этим в системе российского высшего профессионального образования наблюдается переход к системе профессиональной подготовки, направленной на разностороннее развитие личности. Современное образование ориентируется на субъект-субъектное взаимодействие в педагогическом процессе, создавая условия для самореализации и саморазвития личности. Необходимо отметить, что данную задачу решают такие ученые, как А.Г.Асмолов (1996), Е.Н.Ильин (2000), В.В.Сериков (1994), Н.С.Пряжников (1996) и др., разрабатывающие педагогические концепции развития на основе личностно-ориентированного подхода.

Следовательно, высшая школа в современных условиях должна формировать социально-профессиональные качества уже не с их соответствием экстенсивно-информационной модели специалиста, базирующейся на критериях объема и полноты конкретного знания, но, прежде всего, с такими операционально-функциональными характеристиками субъекта профессиональной деятельности, как стремление к постоянному пополнению знаний, способность самостоятельно ставить и решать разнообразные задачи профессионального характера, выдвигать альтернативные решения и вырабатывать критерии для отбора наиболее эффективных из них.

Проблема профессионально-личностного развития специалистов исследовалась в разных направлениях. С одной стороны, личность рассматривалась в качестве социального индивида, что означало обеспечение соответствующих условий, приводящих к становлению необходимых социально значимых качеств посредством овладения знаниями, нормами и правилами человеческого общежития. Таким образом, главными являлись социальные факторы развития личности. Вопросы механизмов социализации личности, соотношения объективных и субъективных факторов развития личности, влияния на личность общественных преобразований с позиций философии решались Н.А.Бердяевым (1993), А.Н.Борщевым (1991), М.С.Каганом (1998), И.И.Резвицким (1984) и др.

Психологические аспекты проблемы - внутренние механизмы социализации личности - изучались К.А.Абульхановой-Славской (1980, 1998, 1999), Л.И.Анцыферовой (1991), А.В.Брушлинским (1996), Б.Ф.Ломовым (1984), А.В.Петровским (1996) и др. Педагогический аспект - социализация личности - представлен в трудах Ю.П.Азарова (2001), Б.П. Битинаса (1993), М.М.Поташника и Б.З.Вульфова (1983) и др.

С другой стороны, личность понималась как индивидуальное выражение социальных свойств и качеств человека, индивидуальная форма бытия общественных отношений, мера социальности человека, что позволяло отличить личность от родовой характеристики, от особенного человека и выделить в нем нечто индивидуальное, единичное. С позиции философии индивидуальность - ценность, особая форма бытия человека в обществе (А.Г.Здравомыслов (1986), Э.В.Ильенков (1982), В.П.Тугаринов (1978) и др.). Психологи связывают индивидуальность с проблемой развития личности и определяют ее как своеобразие человека, обусловленное природными, возрастными характеристиками, его социальной сущностью.

Индивидуальность - это целостная, внутренне структурированная система свойств и качеств личности (Б.Г.Ананьев, 1980; 2000; А.А.Бодалев, 1988; Л.С.Выготский, 1982; В.С.Мерлин, 1986; С.Л.Рубинштейн, 1973; 1999 и др.). На этой основе ученые-педагоги подчеркивают необходимость учета индивидуальных особенностей человека и осуществление индивидуального подхода в учебно-воспитательном процессе (О.С.Гребенюк, 1995; О.Г.Прикот, 1998; Н.М.Таланчук, 1993; В.Д.Шадриков, 1994 и др.).

С точки зрения профессионально-ориентированного подхода проблема развития личности рассматривалась философами (С.С.Аверинцев, 1989; Ю.Г.Волков, 1995; А.Г.Спиркин, 1960 и др.), психологами (Ю.Н.Кулюткин, 2001; Д.А.Леонтьев и Л.В.Трубицына, 1984; А.К.Маркова, 1996; Ю.М.Орлов, 1991 и др.), педагогами (В.И.Загвязинский, 1987; Л.Н.Садыкова, 1987; О.В.Черкасова, 1998; И.С.Якиманская, 1995; В.А.Сластенин, 1997 и др.).

Неоднородность и многогранность позиций относительно проблемы профессионально-личностного развития специалиста в процессе профессиональной подготовки в вузе позволяет акцентировать внимание на актуальности данной проблемы.

Между тем подготовка специалиста по сервису в контексте его профессионально-личностного становления и развития до настоящего времени не получила в педагогической науке систематического освещения. При этом в сфере сервиса распространенными остаются такие явления, как пренебрежение правилами и интересами клиентов, грубость, высокомерие. За этими явлениями стоят реальные люди - выпускники учебных заведений, которые занимают и отстаивают определенную жизненную позицию и ориентацию на свои или организационные интересы, но не интересы потребителя. В этих условиях процессы профессионального становления работников сферы сервиса, не обеспеченные целенаправленным воздействием и «пущенные на самотек», приобретают преимущественно неблагоприятную направленность и приводят к необратимым моральным издержкам, связанным с дисгармоничным развитием личности, с ее профессиональной деформацией.

Необходимо учесть, что под эгидой ЮНЕСКО при участии таких авторитетных международных организаций как FEAN1 (Европа) и ABET (Америка), ассоциаций технического образования разработаны требования к специалисту по техническому сервису XXI века. Эти требования в обобщенном виде можно представить следующим образом: устойчивое, осознанное и позитивное отношение к своей профессии, сфере деятельности, стремление к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию и развитию своего интеллектуального потенциала; высокая профессиональная компетентность, овладение всей совокупностью необходимых в трудовой деятельности фундаментальных и специальных знаний и практических навыков; владение методами прогнозирования, проектирования и моделирования, а также методами исследований и испытаний, необходимых для создания новых интеллектуальных и материальных ценностей; понимание тенденций и основных направлений развития техники и технологии, научно-технического прогресса в целом; высокая коммуникативная готовность к работе в профессиональной и социальной среде; целостность мировоззрения, ориентация на здоровый образ жизни личности специалиста, как представителя, относящегося к интеллигенции социально-профессиональной группы и т. п.

Анализ представленных требований позволяет утверждать, что их основу составляет положение о психотехнологической составляющей профессионально важных личностных свойств и качеств. Данный аспект обуславливает необходимость поиска педагогических средств, позволяющих компенсировать процессуальную ограниченность технологического подхода в процессе профессиональной подготовки специалиста по сервису и сделать основной акцент на развитие личностных характеристик субъекта профессиональной деятельности.

Такой подход к профессиональному обучению специалиста «техническо-сервисного» профиля позволит рассматривать профессионально-личностное развитие не только как основной параметр профессиональной деятельности, но и подойти к нему как к системообразующей характеристике, определяющей не только развитость отдельных групп процессуальных умений и отношения между ними, но и потенциальных возможностей будущего специалиста по сервису.

Представленная ситуация порождает противоречие между степенью исследованности проблемы профессионального развития личности специалиста по сервису, проявляющаяся в неразработанности педагогических условий и средств профессионального развития личности специалиста по сервису, и объективными потребностями практики, которая первостепенное значение отводит именно уровню профессионального развития его личности.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективности профессионального развития личности будущего специалиста сферы сервиса в процессе подготовки в вузе?

В соответствии с выявленным противоречием объектом исследования является профессиональное развитие личности специалиста по сервису, предметом - педагогические условия профессионального развития личности студентов-будущих специалистов по сервису в процессе профессиональной подготовки в вузе (на примере студентов-будущих специалистов по автосервису).

Цель исследования заключается в решении поставленной проблемы: определить и научно обосновать педагогические условия, способствующие эффективному профессиональному развитию личности студента-будущего специалиста по автосервису в процессе подготовки в вузе.

На основе проблемы, темы и цели исследования была сформулирована его исходная гипотеза, основанная на предположении о том, что эффективность профессионального развития личности студента-будущего специалиста по автосервису обеспечивается совокупностью педагогических условий:

- гуманистической направленностью профессионального развития личности специалиста по автосервису;

- рассмотрением профессионального развития личности в качестве цели профессиональной подготовки;

- ориентацией на модель профессионального развития личности специалиста по автосервису;

- реализация личностно ориентированных педагогических технологий;

- вооружение студентов первоначальным собственным опытом профессиональных отношений и практических действий в сфере автосервиса.

Цель и исходная гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих аналитических и процессуальных задач.

1) уточнить сущность и специфику профессионального развития личности студента-будущего специалиста по автосервису;

2) разработать и обосновать содержание модели личности специалиста по автосервису,

3) выявить условия, влияющие на профессиональное развитие личности специалиста в процессе подготовки в вузе;

4) разработать и экспериментально обосновать модель профессионального развития личности специалиста по автосервису в процессе подготовки в ВУЗе.

Методологическую основу исследования составили диалектико-материалистическая аксиология, рассматривающая человека как высшую ценность и самоцель общественного развития, и философская трактовка человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; культурологический и индивидуально-творческий подходы к организации профессионального образования, антропологический подход к построению системы обучения, реализующийся через проблемно-содержательную взаимосвязь социогуманитарных, культурологических, общепрофессиональных и специальных дисциплин, системный подход к изучению процессов и явлений.

Логика исследования подчинялась принципам единства сознания и деятельности, субъекты ости, индивидуальности.

Теоретической основой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, в частности, автор использовал результаты:

- анализа процессов личностно-профессионального развития и саморазвития специалистов, факторов, влияющих на ход этих процессов и условий их оптимизации (Б.Г.Ананьев, 1980; А.Г.Асмолов, 1996; С.Я.Батышев, 1997; М.М.Бахтин, 1986; Н.А.Бердяев, 1993; 1995; Л.С.Выготский, 1982; Б.Г.Гершунский, 1998; 2003; В.П.Зинченко, 1997; А.Н.Леонтьев, 1999; М.К.Мамардашвили, 1993; К.Роджерс, 1994; С.Л.Рубинштейн, 1999; М.Н.Скаткин, 1980; В.И.Слободчиков, 2000; Э.Фромм, 1998 и др.); профессиографического анализа деятельности специалистов (Т.Н.Александрии, 1984; В.Е.Гаврилов, 1986; 1988; Е.И.Гарбер, 1992; Э.Ф.Зеер, 2003; Н.В.Кузьмина, 1993; А.К.Маркова, 1996; Л.М.Митина, 1996; 2003; В.И.Моросанова, 1989; Е.С.Романова, 2004; В.А.Сластенин, 1997 и др.); изучения мотивации личностно-профессионального саморазвития (Л.В.Блинов, 2001; А.А. Бодалев, 1988; А.А.Вербицкий, 1986; Н.В.Кузьмина, 1993; В.В.Сериков, 1994; В.И. Слободчиков, 2000; А.А.Файзуллаев, 1987 и др);

- конкретизации вопросов педагогической поддержки саморазвития специалистов (Л.Ф.Алексеева, 2000; В.И.Андреев, 1996; 2000; Л.В.Блинов,

2001; В.П. Зинченко, 1994; Л.Н.Куликова, 2001; Ю.Н.Кулюткин, 2001; Г.Н.Прозументова, 2001; А.П.Ситников, 1996 и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений нами был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга теоретические - анализ и синтез; сравнение, метод аналогий, классификация; моделирование педагогических явлений; эмпирические - включенное наблюдение; анкетирование; изучение документов и результатов учебной деятельности, формирующий эксперимент; метод экспертных оценок; методы педагогических измерений (тестирование, шкалирование), методы математической обработки полученных количественных данных.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2000-2003 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе был проведен теоретико-методологический анализ проблемы профессионального развития личности студентов - будущих специалистов сферы сервиса в процессе профессиональной подготовки.

Второй этап (2001-2003 гг.) - выявлялись условия и средства профессионального развития личности специалиста по автосервису; разрабатывалась модель профессионального развития личности специалиста по автосервису в процессе подготовки в вузе; проводился констатирующий этап эксперимента.

Третий этап (2003-2004 гг.) - экспериментальный. Проводился формирующий эксперимент, корректировались выводы, полученные на предыдущих этапах, осуществлялась систематизация и обработка результатов исследования, литературное оформление диссертации.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета сервиса Калининградского государственного университета. Выборка составила 112 студентов. В формирующем эксперименте участвовали студенты 1 курса дневного отделения факультета сервиса КГУ, обучающиеся по специальности 230700 - Сервис, специализация 230712 -Автосервис; квалификация - специалист по автосервису.

На защиту выносятся следующие положения:

1) содержание модели личности специалиста по автосервису, включающее совокупность структурных и функциональных компонентов. К структурным компонентам отнесены профессиональная направленность, профессиональная компетентность и профессионально важные качества.

К функциональным отнесены общепрофессиональный, автосервисный производственно-технологический,организационно-управленческий, научно-исследовательский;

2) педагогические условия эффективного профессионального развития личности студента-будущего специалиста по автосервису в процессе подготовки в вузе: гуманистическая направленность профессионального развития личности специалиста по автосервису; рассмотрение профессионального развития личности в качестве цели профессиональной подготовки, ориентация на модель профессионального развития личности специалиста по автосервису; реализация личностно-развивающих педагогических технологий; вооружение сту дентов первоначальным опытом практических отношений и профессиональных действий в области сервисной деятельности;

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность понятия «профессиональное развитие личности» как процесса ее целостного развития, обусловленного потребностью индивида в профессиональной деятельности, ценностными ориентациями личности на профессиональный рост, функционально обеспечивающего корреляционную связь между профессиональной направленностью, профессиональной компетентностью и профессионально важными качествами;

- выявлена специфика профессионального развития личности специалиста по автосервису, обусловленная особенностями его профессиональной деятельности, направленностью на получение гарантированной возможности эффективного осуществления психотехнической деятельности (автосервисной, производственно-технологической, организационно-управленческой и научно-исследовательской составляющих деятельности) специалиста по автосервису;

- разработана модель личности специалиста по автосервису, включающая в себя структурные компоненты (профессиональная направленность, профессиональная компетентность и профессионально важные качества) и функциональные компоненты (общепрофессиональный, автосервисный, производственно-технологический, организационно-управленческий, научно-исследовательский);

- обоснованы педагогические условия эффективности профессионального развития личности будущих специалистов по автосервису в процессе обучения в вузе (гуманистическая направленность профессионального развития личности специалиста по автосервису; рассмотрение профессионального развития личности специалиста по автосервису в качестве цели профессиональной подготовки; ориентация на модель профессионального развития личности специалистов по автосервису; реализация личностно-ориентированных педагогических технологий; вооружение студентов первоначальным опытом профессиональных отношений и практических действий в области автосервисной деятельности.

Теоретическая значимость работы. В ходе теоретического анализа проблемы выявлены и педагогически обоснованы сущностные и структурно-содержательные характеристики профессионального развития личности студентов - будущих специалистов по автосервису; разработана модель профессионального развития личности специалистов по автосервису; определен комплекс педагогических условий эффективности профессионального развития личности будущих специалистов по автосервису в процессе подготовки в вузе.

Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащегося в нем теоретического и эмпирического материала и выводов для повышения качества профессиональной подготовки специалистов по автосервису; в возможности переноса разработанных моделей и технологий профессионального развития личности к подготовке специалистов аналогичных сфер профессиональной деятельности (сочетающих техническую, управленческую и гуманитарную составляющие) в высшей школе и в системе повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные методологические позиции, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Автор принял участие и выступил с докладами на международной научно-практической конференции «Образование для гражданского общества: качество и эффективность» (Калининград, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Педагогическое образование в Калининградской области: история, перспективы развития и сотрудничества» (Калининград, 2003 г.), научно-практической конференции «Совершенствование структуры школьного образования на основе возрастного подхода» (Калининград, 2003 г.), Межвузовская научно-практическая конференция «Психологические основы профессиональной подготовки специалиста в высшей школе» (Калининград, 2003), межвузовской научно-практической конференции «Основы формирования профессиональной компетентности специалиста в процессе обучения в ВУЗе» (Калининград, 2004); II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004).

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс факультета сервиса Калининградского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (253 наименования) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гарифуллина, Инга Валентиновна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Основная цель эмпирического исследования заключалась в разработке модели профессионального развития личности специалиста по автосервису и проведении экспериментальной проверки ее на применимость в учебно-воспитательном процессе в вузе.

В качестве гипотезы эмпирического исследования нами было выдвинуто следующее положение: профессиональное развитие личности специалиста по автосервису будет протекать адекватно условиям профессиональной деятельности и более динамично если процесс его профессионального обучения будет реализовываться с учетом модели, включающей в себя целевой, содержательный, процессуальный блоки, разработанные на основе модели личности специалиста по автосервису.

Цель и гипотеза эмпирического исследования потребовали выдвижения ряда задач. Их поэтапное решение позволило подвести следующие итоги.

1. На научно-эмпирическом уровне автором разработана и обоснована модель профессионального развития личности специалиста по автосервису. Основу модели составили концептуальный, нормативный и технологический компоненты. Разработанная модель позволяет обеспечить соответствие целевой, содержательной и процессуальной сторон профессионального развития личности будущего специалиста педагогическим принципам и закономерностям профессиональной подготовки.

2. Констатирующим исследованием зависимых переменных (уровня профессионального развития личности студента), сложившихся стихийно, без целенаправленного формирования было охвачено 112 студентов первого и второго курсов очной формы обучения. Этот этап был проведен в 2003/2004 учебном году. Данные были обработаны с помощью математических методов. Результаты обработки позволили перейти к формирующему эксперименту.

3. Формирующий эксперимент с участием 55 студентов проводился в 2003/2004 учебном году. Была разработана и реализована программа элективного курса «Проектирование профессиональной деятельности» на 72 академических часа с соблюдением всех организационно-педагогических условий.

Контрольный срез после проведения эксперимента показал следующие результаты:

- значительное изменение среднегрупповых показателей уровня профессионального развития личности студентов в сторону повышения;

- наличие положительной динамики изменения совокупности структурных и функциональных компонентов модели личности специалиста носит согласованный характер.

При проведении формирующего эксперимента обучение в обследуемых группах различалось только одним обстоятельством: в экспериментальной группе в процессе обучения использовались разработанная модель, в контрольной - не использовалась. Все остальные условия обучения оставались одинаковыми. Следовательно, повышение уровня профессионального развития личности в экспериментальных группах можно объяснить тем, что в качестве средства профессионального развития личности использовались специально разработанная модель, содержание которой реализовывалось при определенных педагогических условиях, а именно:

- профессиональное развитие личности рассматривалось в качестве цели процесса обучения;

- осуществлялась опора на модель личности специалиста по автосервису;

- осуществлялось вооружение студентов первоначальным собственным опытом профессиональных отношений и практических действий в сфере автосервиса.

Указанные условия были реализованы на основе закономерностей и принципов целостного педагогического процесса, объединяли все его элементы: дидактическое целеполагание, разработку содержания, проектирование и планирование, организацию педагогического процесса, педагогический и диагностический анализ, коммуникативную деятельность.

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что гипотеза формирующего эксперимента подтвердилась.

4. В результате выявления данной динамики мы пришли к выводу, что разработанная модель профессионального развития личности специалиста по автосервису, в основе которой находятся педагогические личностно ориентированные технологии, располагает большими потенциальными возможностями: происходит развитие личности как субъекта профессиональной деятельности в индивидуально-личностном контексте, ее готовности к эффективной работе; осуществляется становление, развитие основных качеств и свойств личности профессионала, что, безусловно, способствует его успешной деятельности и дальнейшему личностному и профессиональному росту.

Базовые компоненты, диагностируемые в экспериментальной работе, позволяли видеть и отражать динамику профессионального развития личности студента - будущего специалиста по автосервису.

В данном исследовании мы использовали педагогические технологии личностно ориентированногоего характера интегративного и рефлексивно-развивающего типов. Используемые педагогические технологии создавали условия, когда личности представлялась возможность самой формировать образцы профессионального поведения, адекватные личностной позиции, ориентации, личностному потенциалу. Это создает возможности личностного "вживания" в профессию, адаптации, самореализации, самоуправления личности в деятельности, а также придает этому процессу целостность, динамизм, вариативность, последовательность, системность, гибкость, альтернативность выбора методов и форм организации и содержания учебного и производственного процессов.

Наиболее эффективной выступает педагогическая технология рефлексивно-управленческого вида. В основе ее находится полисубъектный (диалогический) подход, обеспечивающий приоритет "субъект-субъектных" отношений в процессе учебной, учебно-производственной, профессиональной деятельности. При таком подходе кардинально меняется роль, методика преподавания, поведение преподавателя, который актуализирует, стимулирует стремление студентов к общему и профессиональному развитию, помогает им в движении к профессиональному и личностному становлению.

Такой подход предполагает определенную динамику и последовательность: от максимальной помощи преподавателя обучающимся до их полной самостоятельности в профессиональной подготовке. Как показывает исследование, именно это условие обеспечивает последовательное становление и развитие профессионально-личностных новообразований до уровня рефлексивных.

Использование интегративной технологии в профессиональной подготовке специалистов по автосервису способствует формированию профессионального сознания, данная технология предусматривает интеграцию учебных дисциплин, вычленение предметов локального пролонгированного характера, альтернативность выбора содержания учебного материала, методов, форм, видов контроля, практик, творческих работ, самостоятельных заданий и т.д. Это, в свою очередь, не только индивидуализирует, персонализирует учебно-воспитательный процесс, но и отражает его творческую направленность.

Рефлексивно-управленческая технология способствует тому, чтобы педагогические цели были внутренне приняты и усвоены студентами. Преподаватель же создает условия, помогая осваивать способы достижения этих целей, оценивая их результаты.

Отметим еще одно условие - это вооружение студентов первоначальным опытом практических отношений и профессиональных действий в сфере сервисной деятельности. Взаимосвязанное со всеми другими условиями, данное условие особо взаимодополняет и взаимосочетается с принципом единства развития личности и деятельности, их взаимообусловленности.

Включение студентов в практико-ориентированную среду дает им возможность непосредственно участвовать в производственно-технологических процессах сервисной деятельности, что позволяет им уже в процессе обучения становиться практиком-профессионалом, осуществлять различные функции сервисного обслуживания. Вместе с тем данное условие обеспечивает перевод теоретико-методологических основ, знаний в практическую плоскость - технологическую и методическую компетентность будущего специалиста сферы сервиса. Известно, что специалист в области сервисной деятельности, имея оптимальную теоретическую базу, должен владеть технологией и процессом взаимодействия с другими людьми. Эта задача выдвигает необходимость обучения будущих специалистов в "практической зоне". Кроме того, включение в практику сервисной деятельности студентов вызывает определенную ответственность работающих кадров, выполняющих функцию методиста, консультанта, руководителя практики, что в целом способствует взаимосотрудничеству практиков-студентов-преподавателей вуза.

Такое сотрудничество и взаимодействие студентов, будущих специалистов с практиками позволяет развивать и обогащать профессиональную компетентность, профессионально обусловленные качества и свойства личности, способствует развитию творческой индивидуальности, что делает сам процесс профессионального развития личности более эффективным.

Таким образом, все поставленные перед эмпирической работой задачи выполнены, гипотеза подтверждена, поставленная цель достигнута.

Перейдем к основным выводам.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационном исследовании был поставлен и обсужден ряд вопросов, имеющих, по-нашему мнению, существенное значение для профессионального развития личности не только специалиста по автосервису, но и специалиста любого другого профиля психотехнологического типа в процессе профессионального обучения в вузе. Главной целью модернизации российской образовательной системы на период до 2010 года является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, свободновладеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовому к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворению потребностей личности в получении качественного образования. Все обозначенные позиции относятся и к специалисту по автосервису. В основе этих процессов — компетентностный подход, ориентация на гуманистические ценности, на профессиональное развитие личности студента-будущего специалиста.

В целях достижения поставленной цели возникает необходимость в поиске, отборе и разработке научно-методологических, теоретических, научно-практических и т.п. подходов, позволяющих компенсировать процессуальную ограниченность технологического подхода и сделать основной акцент на становление и развитие профессиональных личностных характеристик специалиста по автосервису.

В связи с этим проблема, которая нами исследовалась, определялась наличием «разрыва» между потребностью общества в специалистах с высоким уровнем профессионального развития личности и теми возможностями, которые для этого существуют в условиях традиционного обучения, обеспечивающего процесс профессиональной подготовки таких специалистов.

В качестве преимущественного предмета исследования были определены педагогические условия профессионально развития личности студентов-будущих специалистов по автосервису в процессе подготовки в вузе. В связи с этим цель работы заключалась в определении и обосновании таких условий.

Суть и логика излагаемой точки зрения автора состоит в следующем.

Высокий уровень профессионального развития личности специалиста является важным показателем профессионализма и способен обеспечить более высокое качество оказания сервисных услуг.

Уровень профессионального развития личности специалиста необходимо повышать в условиях профессиональной подготовки. Данное положение обуславливает, в свою очередь, необходимость решения ряда вопросов: каковы сущностные характеристики профессионального развития личности специалиста? Каково содержание профессионального развития личности специалиста по автосервису? Каковы специфические особенности профессионального развития личности специалиста по автосервису? При каких педагогических условиях профессиональное развитие личности специалиста по автосервису в процессе профессиональной подготовки в вузе будет наиболее эффективным?

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза, основанная на предположении о том, что эффективность профессионального развития личности студента-будущего специалиста по автосервису обеспечивается совокупностью педагогических условий:

- гуманистической направленностью профессионального развития личности специалиста по автосервису;

- рассмотрением профессионального развития личности в качестве цели профессиональной подготовки;

- ориентацией на модель профессионального развития личности студентов - будущих специалистов по автосервису; реализацией личностно ориентированных педагогических технологий;

- вооружением студентов первоначальным собственным опытом профессиональных отношений и практических действий в сфере автосервиса.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования был поставлен и решен ряд задач.

1.Ha основе философского подхода (А.Г.Здравомыслов, 1986; Э.В. Ильенков, 1982; М.С.Каган, 1998; И.И.Резвицкий, 1984 и др); профессионально-ориентированного подхода (В.И.Загвязинский, 1987; Ю.Н.Кулюткин, 2001; В.А.Сластенин, 1997; Г.С.Сухобская, 1981 и др.), концепции формирования личности как профессионала (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, 1996; Л.М.Мигина, 2003; А.А.Реан, 2000; В.А.Сластенин, 1997 и др.), определено содержание понятия «профессиональное развитие личности», под которым понимается процесс ее целостного развития, обусловленного потребностью индивида в профессиональной деятельности, ценностными ориентациями личности на профессиональный рост, функционально обеспечивающего корреляционную связь между профессиональной направленностью, профессиональной компетентностью и профессионально важными качествами.

2. Разработана целостная модель личности специалиста по автосервису. В ее основание заложены структурные и функциональные компоненты. К составу структурных компонентов нами отнесены профессиональная направленность, профессиональная компетентность и профессионально важные качества. К функциональным относим общепрофессиональный, автосервисный, производственно-технологический, организационно-управленческий, научно-исследовательский. Каждый из компонентов наполнен конкретным содержанием.

3. Специфику модели личности специалиста по автосервису определяет содержание его профессиональной деятельности, уникальность которой предопределена необходимостью интеграции гуманитарной и технической составляющих. Другими словами, профессиональная деятельность специалиста по автосервису психотехнологична. Это обуславливает необходимость обеспечения специальных педагогических условий для профессионального развития личности специалиста по автосервису в процессе его профессиональной подготовки в вузе.

4.Разработана целостная модель профессионального развития личности специалиста по автосервису, представляющая собой развернутую программу, определяющую задачи и пути достижения поставленной цели, имеющую структурную организацию, заданную соответствующим содержанием.

5. Основными педагогическими условиями эффективного профессионального развития личности будущих специалистов по автосервису в процессе обучения в вузе являются гуманистическая направленность профессионального развития личности специалиста по автосервису; рассмотрение профессионального развития личности специалиста по автосервису в качестве цели профессиональной подготовки; ориентация на модель профессионального развития личности специалистов по автосервису; реализация личностно ориентированных педагогических технологий; вооружение студентов первоначальным опытом профессиональных отношений и практических действий в области автосервисной деятельности.

6 Экспериментальная реализация модели профессионального развития личности специалиста по автосервису (сравнение результатов итогового среза экспериментальной и контрольной групп позволяют сделать основные выводы): профессиональное развитие личности специалиста по автосервису в процессе подготовки в вузе осуществляется. Однако этот процесс носит пассивный характер, результаты контрольной группы менее интенсивны, чем динамика профессионального развития личности студентов экспериментальной группы; динамика профессионального развития личности в экспериментальной группе положительна и достаточно интенсивна, динамика развития каждого из компонентов носит согласованный характер; динамика развития функциональных компонентов профессиональной компетентности в экспериментальной группе менее интенсивна (по сравнению с другими структурными блоками). Мы объясняем данный факт тем, что основной блок общепрофессиональных и специальных дисциплин начинается только с третьего курса;

Разработанная модель профессионального развития личности, в основе которой находятся педагогические личностно ориентированные технологии, располагает большими потенциальными возможностями: происходит развитие личности как субъекта профессиональной деятельности в индивидуально-личностном контексте, ее готовности к эффективной работе; осуществляется становление, развитие основных качеств и свойств личности, профессионала, что, безусловно, способствует его успешной деятельности и дальнейшему личностному и профессиональному росту;

Таким образом подтвердилась гипотеза эмпирической части исследования о более интенсивной динамике профессионального развития личности студента-будущего специалиста по автосервису при условии реализации разработанных моделей.;

7. Разработанная модель профессионального развития личности будущего специалиста по автосервису призвана: обеспечить фундаментальность подготовки студентов-будущих специалистов по автосервису; обретение на этой основе системного целостного видения реальности, умения научно разобраться в проблемах практической деятельности и принимать адекватное ситуации аргументированное решение; выработать готовность к предметному проектированию теоретикометодологических знаний; развить гуманистическую направленность личности будущего специалиста по автосервису и его профессиональную компетентность как специалиста, способного диагностировать, проектировать, организовывать, осуществлять, анализировать свою деятельность; сформировать способность к профессиональной рефлексии на основе общеличностной: быть постоянно аналитичным по отношению к собственным действиям; создавать условия для возникновения внутренней потребности к дальнейшему личностному и профессиональному совершенствованию.

Все вышесказанное дает основание говорить о выполнении всех поставленных задач, о подтверждении исходной гипотезы, как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях, а, значит, о достижении основной цели диссертационного исследования.

Однако теоретический анализ проблемы и экспериментальная работа не только подтвердили исходную гипотезу, но и выявили ряд новых фактов и проблем, требующих специального исследования. Результаты исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы профессионального развития личности будущего специалиста по автосервису. Требуют, в частности, разработки такие проблемы, как фундаментализация и прикладная направленность содержания профессионального образования будущих специалистов по автосервису; традиционные и инновационные технологии общего и профессионального развития специалистов; формирование профессиональной культуры будущих специалистов по автосервису и др.