Профессиональное развитие педагога в структуре системы обеспечения непрерывности педагогических инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Гуща, Наталья Валерьевна

  • Гуща, Наталья Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 183
Гуща, Наталья Валерьевна. Профессиональное развитие педагога в структуре системы обеспечения непрерывности педагогических инноваций: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Казань. 2001. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гуща, Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕПРЕРЫВНОСТЬ ИННОВАЦИОННЫХ фОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ КАК НЕОБХОДИМОЕ И ДОСТАТОЧНОЕ УСЛОВИЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Социокультурный контекст педагогических инноваций и требований к профессиональной деятельности педагога.

1.2. Системно-структурный анализ развития педагогических инноваций.

1.3. Участники образовательного процесса как потенциальные субъекты педагогических инноваций.

Предварительные выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО ПЕДАГОГА КАК ФАКТОР ЛИЧНОСТНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ В ОБЩЕЙ СТРУКТУРЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ф2.1. Жизненный путь как предмет личностного осознания и регуляции

2.2. Структурно-психологический анализ показателей творческой активности педагога в процессе профессиональной деятельности.

2.3. Профессиональный путь и профессиональное становление педагога как основа творческой самореализации и инновационной деятельности.

Предварительные выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ В КОНТЕКСТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ПЕДАГОГА.

3.1. Анализ инновационного движения в Удмуртии (по материалам первого Фестиваля инновационных образовательных проектов и программ).

3.2. Исследование психологических показателей профессионального развития педагогов.

3.2.1. Сравнительный анализ показателей способности педагогов к саморегуляции.

3.2.2. Показатели устойчивости и осознанности ценностных установок педагогов.

3.2.3. Способность педагогов к целеполаганию на разных этапах профессионального развития.

3.2.4. Стремление к саморазвитию как показатель профессионального потенциала педагога.

3.2.5. Сравнительный анализ навыков решения проблем в разных группах педагогов.

3.2.6. Реализация творческого потенциала как показатель профессиональной компетентности педагога.

3.2.7. Показатели социально-психологической компетентности педагогов. фЗ.2.8. Рефлексия педагогами собственной профессиональной состоятельности.

3.3. Операциональные и субъектные характеристики профессионального развития учителя в различных условиях организации и протекания педагогической деятельности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное развитие педагога в структуре системы обеспечения непрерывности педагогических инноваций»

Актуальность темы исследования. Вторая половина и конец XX столетия характеризуются как период «глобальных инноваций» во всех областях экономики, техники, культуры, общественной и индивидуальной изни. Возросшие требования к уровню общеобразовательной и профессиональной подготовки специалистов в современном обществе делают проблему инноваций в образовании одной из приоритетных.

Общепринятая трактовка образования как института, обеспечивающего социальную адаптацию, сегодня нуждается в уточнении — адаптацию и активное участие индивида в постоянно меняющемся мире. Предложения по созданию системы инновационного образования строятся на критическом рассмотрении принципов традиционного обучения, как не отвечающих требованиям складывающейся социальной реальности к личности и ее познавательным возможностям (А.И.Адамский, Ж.Аллак, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, Ю.В.Сенько, П.Г.Щедровицкий, A.Benavot, D.Moore, S.Sutton). Несоответствие между консервативной традицией (как основы базового ^характера образования) и радикальной нетрадиционностью (как основы личностно-ориентированного обучения) имеет диалектический характер, определяющий специфику социокультурных средств разрешения данного противоречия (Э.Н.Гусинский, Ю.И.Турчанинова, Н.Р.Юсуфбекова). Многие исследователи подчеркивают, что точечный «акупунктурный» характер инновационных изменений в образовании обеспечивает на квазисоциальном уровне инновационные способности нации (Ш.А.Амонашвили, Б.М.Бид-Бад, М.В.Богуславский, А.Г.Каспржак, В.Е.Шукшунов)

Социокультурный контекст содержания педагогических инноваций позволяет рассматривать их в качестве конкретного механизма развития/саморазвития системы образования (М.В.Кларин, В.А.Сластенин, В.Ф.Шаталов). Психологическим условием широкого распространения ^педагогических инноваций помимо системности проводимых мероприятий (В.П.Беспалько, Т.М.Ковалева, М.М.Поташник), является готовность педагогов к профессиональным новшествам, их стремление к творческой самореализации (К.Ангеловски, А.А.Дергач, В.А.Кан-Калик, Г.С.Михайлов, Г.С.Сухобская). Отсюда - интерес исследователей к специфическим психологическим предпосылкам формирования профессионального мастерства (В.И.Андреев, ^^Ю.К.Бабанский, Д.Б.Богоявленская, Я.А.Пономарев, В.Д.Шадриков и др.). Между тем, Е.А.Климов подчеркивает, что вся область личных качеств и операциональных возможностей человека может выступать областью внутренних условий успешной профессиональной деятельности.

Педагогическая действительность богата задачами, инициирующими творческую активность педагога (О.С.Анисимов, Ю.К.Бабанский, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский). Однако творческий характер профессиональной деятельности педагога проявляется не только в способах решения педагогических задач, но также в реализации программ саморазвития и самосовершенствования, определяющих уровень личностной и профессиональной самореализации педагога (Б.Б.Коссов, Е.Ф.Кочуров, А.К.Маркова, Ю.В.Сенько). Анализ «профессионального становления ^^пичности» (Е.А.Климов) традиционно осуществляется в двух аспектах — процессуальном (как временная последовательность стадий) и структурно-деятельностном (как целевая трансформация средств и способов педагогической деятельности). Особое значение в рамках деятельностного подхода (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев) придается принципу саморазвития, определяющего способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования (А.К.Маркова, Л.М.Митина).

Поскольку субъектность профессиональной деятельности обусловлена характером взаимодействия с профессиональной ситуацией, то оценка этого способа взаимодействия и его включенности в субъективную модель, может использоваться как критерий профессионального развития. В рассматриваемом ^аспекте педагогические инновации, как специфический способ профессионального взаимодействия педагога с объектами его деятельности, являются необходимым условием профессионального развития.

В исследовательском ракурсе остаются открытыми вопросы о генезисе инноваций, их роли и месте в структуре профессиональной деятельности ^(педагога. Вместе с тем, динамика профессионального развития педагога позволяет предположить наличие взаимообусловливающих влияний между логикой индивидуального становления профессионального педагога и структурно-системными свойствами педагогических инноваций. Особый интерес представляют те психологические показатели профессионального статуса педагога, которые обеспечивают возможность актуализации инновационных преобразований в деятельности педагога на разных этапах его профессионального пути.

Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании роли психологических показателей профессионального развития педагога в структуре системы обеспечения непрерывности педагогических инноваций. Объектом исследования явилась профессиональная деятельность педагога в системе инновационного педагогического движения.

Предметом исследования выступили психологические показатели профессионального развития педагога в различных условиях организации и протекания педагогической деятельности.

Из внешних и внутренних детерминант профессионального развития педагога в качестве определяющих были рассмотрены: тип образовательного учреждения (общеобразовательная, разноуровневая, лицейская школы), задающий предпочитаемый стиль педагогической деятельности учителя (инновационный - традиционный); возраст и стаж педагогической деятельности, определяющие процессуальные характеристики профессионального становления педагога; уровень квалификационной ^^категории, как показатель социального одобрения и признания педагогического мастерства учителя.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что в условиях широкомасштабных инновационных преобразований творческий характер профессиональной деятельности педагога приобретает статус необходимого условия его профессиональной компетентности. Детерминирующими ^условиями реализации инновационной деятельности выступают не только индивидуальные свойства личности педагога, но и конкретные социальные и психологические факторы его профессиональной деятельности.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1) теоретическое изучение социокультурных закономерностей распространения инновационных процессов в образовании в аспекте их влияния на профессиональное развитие педагога как потенциального субъекта педагогических инноваций;

2) выявление и анализ структурно-психологических показателей инновационной активности педагога как фактора его профессионального становления и развития ф 3) изучение структурно-системных компонентов инновационного движения в Удмуртии по материалам первого Фестиваля инновационных образовательных проектов и программ (г.Ижевск);

4) исследование и анализ психологических показателей профессионального развития педагога в различных условиях организации педагогической деятельности.

Общую методологическую основу исследования составили принципы теории деятельности (С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Г.В.Суходольского) -о единстве сознания и деятельности, детерминизма и развития личности; теория развития человека как субъекта труда (Е.А.Климов, А.К.Маркова), основные положения гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался ^методический комплекс, включающий в себя непосредственное наблюдение за организацией педагогического процесса в ходе реализации инновационной программы; экспертная оценка инновационных образовательных программ и проектов; психодиагностическое исследование показателей профессионального развития педагогов с использованием опросника М.Вудкока и Д.Фрэнсиса. Для математической обработки результатов использовались методы фнепараметрической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем: впервые проблема профессионального развития педагога рассматривается в аспекте необходимого условия развития системы образования в целом;

- выделены и описаны формально-содержательные критерии экспертной оценки инновационных образовательных проектов и программ с позиций субъектности участников педагогических инноваций; показана динамика изменения психологических показателей профессионального развития учителей в различных условиях педагогической деятельности и на разных этапах профессионального становления. ^^ Практическая значимость исследования . определяется результатами проведенного исследования, которые уточняют имеющиеся представления о психологических факторах, способствующих и препятствующих профессиональному развитию педагога на различных этапах его профессионального и жизненного пути.

На защиту выносятся следующие положения,:

1. Условиями зарождения и распространения педагогических инноваций выступают, с одной стороны, формирование социального заказа на новую систему образования (объективный фактор), с другой стороны, психологическая готовность педагогической общественности к творческой активности в результате снятия идеологических ограничений на профессиональную деятельность учителя.

2. Основным носителем или субъектом инновационной деятельности является отдельный педагог. Нестандартный характер профессиональной деятельности педагога определяется не столько способами принятия решений и разрешения проблемных ситуаций, сколько необходимостью в реализации программ личностного саморазвития и профессионального самосовершенствования, определяющих, в конечном итоге, общую ^эффективность педагогической деятельности.

3. Стадиальность профессионального становления личности педагога эмпирически задается диссоциацией между наличными психологическими (функциональными и операциональными) возможностями индивида и требованиями (задачами) профессиональной ситуации. Характер разрешения указанных диссоциаций (позитивный или деструктивный) определяется психологической готовностью и способностью педагога к преобразованию средств профессиональной деятельности, либо субъекта этой деятельности (в виде саморазвития).

4. Динамика профессионального развития проявляется, в том числе, и в изменении значимого влияния различного рода диссоциаций в деятельности на профессиональное самосознание педагога. Результирующим эффектом динамики профессионального становления выступает своеобразное сочетание психологических показателей профессионального статуса педагога, характер которого определяется условиями организации педагогической деятельности.

Апробация. Материалы исследования были представлены на первом Фестивале инновационных образовательных проектов и программ (Ижевск, 1995); на секции «Дидактика и проблемы образования» в рамках 4-ой Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 1999); на региональной научно-практической конференции «История, опыт, проблемы общего и педагогического образования» (Глазов, 1999); на секции «Актуальные проблемы психодиагностики в социальной работе» в рамках 5-й Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 2001); на заседании кафедры психодиагностики и ^^психологии развития УдГУ. Материалы, представленные в диссертации, используются в лекционном курсе «Основы педагогической инноватики», разработанном для слушателей республиканского института усовершенствования учителей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка использованной литературы, ^раблиц, графиков и приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Гуща, Наталья Валерьевна

Выводы

1. Структурно-системный анализ педагогических инноваций в Удмуртии (по материалам первого Фестиваля инновационных образовательных проектов и программ) позволил выделить ряд региональных особенностей их разработки ф! распространения:

- высокий уровень инновационной деятельности, инициированной «снизу», сопровождается неоднозначными представлениями о педагогических новшествах, следствием чего является многообразие форм педагогических инноваций, концепций образования, педагогических технологий;

- преобладание частных и модульных инноваций на фоне формирования единого образовательного пространства «вертикальной развертки» (детский сад — школа — вуз); смещение «центра» педагогических инноваций с формальных характеристик на содержательные с выраженной тенденцией гуманизации отношений внутри педагогической ситуации.

2. Исследование и анализ психологических показателей

Профессионального развития педагога в различных условиях организации и протекания педагогической деятельности подтвердили гипотезу о творческом характере профессиональной деятельности педагога, как необходимом условии его профессиональной компетентности. Возможность реализации инновационной деятельности для педагога определяется не только индивидуальными свойствами его личности, но и конкретными социальными и психологическими условиями его профессиональной деятельности.

3. Результаты проведенного исследования показателей профессионального развития педагогов в условиях действия разнообразных внешних (тип образовательного учреждения, квалификационная категория) и внутренних (педагогический стаж, предпочитаемый стиль педагогической деятельности) факторов, показали не только гетерохронность развития отдельных составляющих педагогического мастерства, но и его гетерогенность (сравнительную неоднородность).

4. Внешние детерминанты профессионального развития педагога — тип образовательного учреждения (общеобразовательная и разноуровневая школы, лицеи) и уровень квалификационной категории (как показатель социального одобрения и признания педагогического мастерства учителя), - определяют преимущественно возможность проявления субъектных характеристик профессиональной деятельности педагога. К ним относятся — саморегуляция, целеполагание, творческая активность, рефлексия и осознанность.

5. Внутренние детерминанты профессионального развития - стаж педагогической деятельности (как кумулятивный показатель личностного и профессионального опыта учителя) и предпочитаемый стиль педагогической деятельности (традиционный — инновационный), - определяют преимущественно операциональные возможности учителя (навыки решения педагогических проблем, умение эффективно влиять на окружающих, уровень ситуативной ригидности). Операциональные возможности педагога, в свою очередь, ограничивают или способствуют проявлению субъектных (индивидуальных и/или творческих) характеристик его профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ф Детерминированность изменений в образовании социокультурными факторами имеет характер взаимного обусловливания. Образование выступало и выступает реальным рычагом поддержки политических и социально-экономических ориентаций в масштабах страны. Подобная возможность задается перманентным характером педагогических инноваций в образовательной среде (различного масштаба — от отдельного педагога-новатора до региональных экспериментальных площадок), подтверждающих приоритет принципов развития и взаимодействия над стабильностью и самоорганизацией.

Одним из актуальных направлений изучения педагогических инноваций является разработка критериев инновационности и прогноза ее развития. Возникает ряд вопросов, требующих своего исследовательского воплощения: ^факторы, удерживающие гомогенность образовательного пространства в условиях реализации инноваций различного масштаба; исторические закономерности инновационных «взрывов»; условия «воспроизводства инновационности» и пр. В истории отечественного образования отчетливо просматриваются три периода повышенной инновационной активности педагогической общественности, которые совпадают и/или отражают социальные «всплески» демократических тенденций в обществе. Что происходило между подъемами инновационного движения: ' периоды естественного спада или периоды инновационного проектирования, подготовки очередной волны инноваций — вопрос не праздный, имеющий прямое отношение к социальным закономерностям на макроуровне.

Возникает проблема форм социальной поддержки непрерывности ^инноваций в образовании на разных уровнях: организационном (детский сад — школа — ВУЗ — система переподготовки и самообразования); учебнометодическом (организация' специальной системы подготовки студентов педагогических вузов к инновационной деятельности); управленческом (поддержка и мониторинг инновационной деятельности).

Участие педагогической общественности в решении указанных проблем — ^роказатель вовлеченности системы образования в инновационные преобразования в целом. Рассмотрение инновационности в качестве основного принципа образовательной системы в целом предполагает выделение двух аспектов ее существования — как определенного общественного стиля жизни и как конкретного механизма развития/саморазвития системы образования. Социально-психологическими условиями успешности инновационных внедрений в рамках конкретного образовательного учреждения являются не столько системность проводимых мероприятий, сколько открытость педагогов профессиональным новшествам, их стремление к творческой самореализации. Последнее придает неформальный характер инновационности как образовательному феномену, определяющему характерный уклад системы образования в существующей социокультурной среде. В свою очередь, ^Нотовность педагогической среды к инновационному режиму жизни определяется уровнем разработанности и внедрения в образовательную практику многокритериальной культуры постановки и решения инновационных задач.

В современных условиях психологическая способность к преобразовательной деятельности становится, если не основной, то наиболее востребованной ценностной характеристикой в профессиональной деятельности учителя. В условиях многообразия и вариативности учебно-образовательных учреждений особую актуальность приобретает проблема наличия высокопрофессиональных учителей, готовых к инновационным преобразованиям и инновационному режиму педагогической деятельности в условиях школы любого типа. ^^ В системе образования всегда есть место педагогическим инновациям. Это обусловлено своеобразным консерватизмом образовательной системы. При любом уровне развития образовательной системы в ней всегда имеются «зазоры» между актуальными возможностями педагогической системы и социальным заказом. Преодоление указанной диссоциации предполагает наличие учителя-мастера с ' задатками инновационного мышления, ^рсихологической готовностью решать задачу «зазора». В таком случае способы разрешения данной задачи образуют содержание инновационной деятельности педагога.

Принципиальным положением гуманистически ориентированной педагогики является представление о том, что творчество присуще практически каждому учителю. Реальная практика свидетельствует об обратном, — только немногие учителя средних общеобразовательных школ решаются на инновации в профессиональной деятельности. Можно выделить два психологических основания инновационной деятельности педагога. Это - наличие активизирующей образовательной Среды; насыщенного образовательного пространства, в котором возможна («разрешена») творческая активность. Во-вторых, творчество, как своеобразное педагогическое «изобретательство», ^предъявляет требования к наличным психологическим возможностям учителя. Речь идет о способности к преодолению психологических барьеров, таких как личностная тревожность; склонность к конформизму; страх обнаружения собственной некомпетентности; низкая самооценка; субъективное (предвзятое) отношение к новшествам; неспособность к принятию самостоятельных решений, требующих риска.

Осмысливая опыт инновационного движения конца 80-х - начала 90-х годов, можно выделить основную тенденцию его развития — мотивационный «сдвиг» в педагогическом мышлении: от неудовлетворенности учителя существующей системой образования, как основной побудительной силы" инновационной деятельности, к приоритетам личностной и профессиональной самореализации, самосовершенствования, достижения вершин профессионализма, получения общественного признания и собственной успешности.