Профессиональное становление учителя в региональной системе непрерывного педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Обухова, Людмила Филипповна

  • Обухова, Людмила Филипповна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 251
Обухова, Людмила Филипповна. Профессиональное становление учителя в региональной системе непрерывного педагогического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Комсомольск-на-Амуре. 2002. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Обухова, Людмила Филипповна

Введение.

Глава I. Теоретические основы профессионального становления учителя.

1.1. Философские и психолого-педагогические аспекты профессионального становления учителя.

1.2. Региональная система непрерывного педагогического образования как социально-педагогическая проблема

Глава П. Психолого - педагогические и социальные условия профессионального становления учителя в региональной системе 91 непрерывного педагогического образования.

2.1. Профессиональное становление учителя на различных этапах профессионального педагогического образования.

2.2. Региональная система непрерывного педагогического образования как условие профессионального становления учителя.

2.3. Профессиональное становление учителя в региональной системе непрерывного педагогического образования как динамический процесс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное становление учителя в региональной системе непрерывного педагогического образования»

Явления и процессы в сфере образования в плане теоретического рассмотрения относятся к числу наиболее сложных объектов, поскольку возникают и протекают в ходе взаимодействия систем высокого уровня организации, таких, как личность, культура, социум, система образования. Стремление к построению системы образования, которая обеспечивала бы целостный процесс профессионального становления учителя на основе учета всей совокупности факторов , влияющих на приобщение личности к культуре сообщества и задающих вектор профессионального роста, характерно для прогрессивной педагогики. Вместе с тем, сложность реальных образовательных взаимодействий, непознанноегь всей совокупности факторов в их сложном взаимовлиянии, настоятельное требование установок относительно организации образовательных процессов и статуса учителя в них со стороны массовой образовательной практики приводили к тому , что усилия исследователей были направлены главным образом на описание , изучение и моделирование профессиональной готовности учителей к реализации образовательного процесса в условиях изменяющейся школы.

В связи с этим важнейшими направлениями исследовательской деятельности в области образования стали разработки проблем содержания образования, средств, методов, организационных форм обучения. Должного развития не получили направления исследования, непосредственно связанные с формированием субъектной позиции учителя в процессе его профессиональной деятельности, его профессионального становления.

Сегодня становится очевидным тот факт, что изменение социально-экономических условий, в которых живет общество неизбежно требует переосмысления социально-культурных ценностей, общих ориентаций системы профессионального образования. Человек же как цель развития, как главный критерий оценки общественного прогресса представляет собой идеал происходящих в стране преобразований. Исходный целевой критерий обеспечивается пересмотром содержательного и процессуального аспектов образования. Вариативность учебных заведений и образовательных программ , усиление дифференциации и индивидуализации обучения, широкое использование новых педагогических технологий — все это повлекло за собой необходимость и потребность выстраивания новой системы педагогического образования.

Актуальность исследования связана с тем, что постоянное расширение сферы образовательных услуг, ускорение процесса морального старения всех компонентов социального опыта требуют от современного специалиста в области образования высокой мобильности, субъективной готовности к непрерывному самообразованию, самоисследованию и самосовершенствованию собственных профессиональных качеств с тем, чтобы адекватно социальным запросам творчески самореализоваться в учительской профессии. В школе востребован педагог, готовый успешно и продуктивно сотрудничать с участниками педагогического процесса, способный брать на себя ответственность, владеющий современными образовательными технологиями, письменным и устным общением, способный оперативно реагировать и быстро адаптироваться в различных педагогических ситуациях. Классическая система профессиональной подготовки педагогических кадров в большей мере ориентирована на социальную стабильность, консервативна, поэтому с опозданием откликается на запросы обновляющейся школы. Можно констатировать, что к современному педагогу предъявляются принципиально новые требования, для реализации которых необходимы качественные изменения структуры, содержания и организационных форм всей системы профессионального образования.

В этих условиях возникла необходимость и потребность в разработке новых условий профессионального становления педагогов. Анализ психолого-педагогической литературы и личный практический опыт позволяют говорить о наличии определенных наработок, способных выступить теоретическими основаниями профессионального становления учителя в условиях региональной системы непрерывного педагогического образования.

К настоящему моменту разработаны основные направления государственной образовательной политики: принята Национальная доктрина образования в Российской Федерации, федеральная программа развития образования и концепция модернизирования российского образования на период до 2010 года, концепция государственной национальной политики и Указ Президента РФ «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации». Сформировано новое поколение государственных образовательных стандартов среднего и высшего профессионального педагогического образования. Всесторонне проанализирован процесс подготовки и функционирования педагогических кадров: аксиологические основания педагогического образования (М.В.Богуславский, И.Ф.Исаев, В.А.Караковский, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин и др.); субъектно-деятельностный подход в профессиональном становлении учителя ( Г.И.Аксенова, Е.В.Бондаревская, Ю.В.Варданян, Л.М.Лузина, Е.М.Рогов, В.А.Сластенин и др.); педагогические технологии в подготовке учителя (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, В.М.Коротов, А.И.Кочетов, Н.В.Кухарев, А.М.Мищенко, В.В.Сериков, Т.И.Шамова, Н.Е.Щуркова и др.), акмеологические закономерности профессионально-личностного развития педагога (А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, И.П.Раченко, B.C. Решетько, И.Н.Семенов и др.).

В философии и психологии разработаны подходы к пониманию содержательного обеспечения процесса развития способности личности к самореализации, профессиональному становлению человека как автора самого себя, субъекта деятельности и общения, активности личности в самосозидательной деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева,

А.А.Бодалев, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.А.Леонтьев, Б.Д.Парыгин, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.).

Вместе с тем, в самой педагогической науке пока не получили должного отражения тенденции развития педагогического образования, стимулирующего активность личности в самосозидающей деятельности по профессиональному становлению, имеющие большой педагогический потенциал. Несмотря на достаточно широкое исследование в литературе проблем подготовки будущих учителей остается актуальной и недостаточно изученной проблема профессионального становления учителя в региональной системе непрерывного педагогического образования. Наиболее отличительная черта развития образовательной политики региона связана с изменением роли субъективного фактора в процессе созидательной деятельности, что ведет к значительному увеличению потребностей в интеллектуалах, превращению профессиональных знаний в действенную силу. Вместе с тем, анализ практики работы различных образовательных учреждений Хабаровского края показывает необходимость и возможность осмысления новых подходов и идей к решению проблем профессионального становления учителя в региональной системе непрерывного образования.

Одновременно с теоретическими созрели и практические предпосылки для исследования особенностей региональной системы непрерывного педагогического образования и выявления наиболее существенных факторов , способствующих профессиональному становлению учителя в условиях реализации данной системы.

Между тем сегодня возникло и все более осознается противоречие между постоянно возрастающими требованиями к личности учителя-профессионала и невозможностью традиционной модели непрерывного профессионального образования обеспечить процесс ее становления и развития, между объективной потребностью общества в эффективно действующей системе непрерывного педагогического образования, способствующей профессиональному становлению учителя и недостаточной разработанностью ее социально-педагогических основ.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого была сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции, социально-педагогические условия профессионального становления учителя в региональной системе непрерывного педагогического образования на современном этапе? Постановка этой проблемы и обусловила выбор темы исследования: «Профессиональное становление учителя в региональной системе непрерывного педагогического образования».

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является региональная система непрерывного педагогического образования.

Предметом исследования является процесс профессионального становления учителя в условиях региональной системы непрерывного педагогического образования.

Общая гипотеза исследования основана на том, что профессиональное становление учителя - это сложный динамический процесс познания самого себя и поиска возможностей самоосуществления, нацеленный на развитие интегральных базисных характеристик личности, обеспечивающих высокий уровень профессионально-педагогической компетентности.

Профессиональное становление учителя является, с одной стороны, этапом его профессионально-педагогической подготовки в условиях непрерывного образования , с другой стороны, самостоятельным личностным процессом развития свободного, самоценного человека, определяется активностью самой личности, ее способностью выводить себя на уровень целенаправленного изменения, построения своей деятельности, ее преобразования и развития.

Профессиональное становление учителя в условиях региональной системы непрерывного педагогического образования будет наиболее эффективным при соблюдении следующих социально-педагогических условий:

- сконструирована концептуально обоснованная региональная система непрерывного педагогического образования учителя, определены ее структурные составляющие, параметры, функции и адекватные виды деятельности учителей;

- осуществляется научно обоснованное управление региональной системой непрерывного педагогического образования учителей на микро и макро уровнях;

- обеспечивается соответствие государственных и региональных образовательных стандартов в системе профессиональной подготовки учителей;

- учитель четко представляет результаты своей деятельности по профессиональному становлению;

- осуществляется ориентация процесса профессионального становления учителя на базовые идеи и принципы гуманистического и личностно-ориентированного подходов;

- реализуются принципы саморегуляции, самопознания, самоопределения, самоактуализации, самосовершенствования.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести научный анализ исходных положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования региональной системы непрерывного педагогического образования.

2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессионального становления педагога в условиях функционирования региональной системы непрерывного педагогического образования.

3. Разработать и экспериментально обосновать совокупность эффективных путей профессионального становления учителя в системе непрерывного педагогического образования.

Общую методологию исследованияопределяют важнейшие философские положения о диалектической связи движения, самодвижения и саморазвития; закона перехода количественных изменений в качественные, единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, диалектике общего, особенного и единичного, абстрактного и конкретного; формы и содержания.

Теоретическую основу исследования составляют концептуальные положения психологической теории личности, деятельности и общения (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.), теории социального управления (В.Г.Афанасьев, Д.М. Гвишиани, О.А.Дейнеко, А.И.Китов, О.В.Козлова, В.Ф.Рубахин, Ю.А.Тихомиров и др.), теории обучения (В.П.Беспалько, В.В.Краевский, В.СЛеднев, И.Я.Лернер, М.М.Левина, М.Н.Скаткин и др.), теории профессионального образования (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, Е.П.Белозерцев, А.П.Беляева, Ю.К.Васильев,

A.А.Вербицкий, Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов, А.И.Пискунов, В.А.Поляков,

B.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков), теории управления образованием (Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.Л.Левицкий, А.А.Орлов, П.И.Третьяков, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова), регионологии (П.А.Апакаев, Л.А.Гаранин, А.Т.Глазунов, Е.П.Марков, В.И.Матис, В.В.Рубцов, В.В.Соловьев, А.И.Сухарев и др.); концепции формирования личности учителя (Н.В.Александров, Э.А.Гришин, Ю.К.Васильев, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, П.А.Просецкий, В.К.Розов, В.А.Сластенин, Л.В.Спирин и др.), смысла профессиональной жизнедеятельности (Л.Витгейнпггейн, Н.Гартман, Э.Гуссерль, А.Ф.Лосев,

М.С.Каган, М.К.Мамардашвили, В.В.Налимов и др.); развития самосознания (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бизяева, С.М.Годник, Л.Н.Захарова, Б.Т.Лихачев, Л.М.Митина, Е.Н.Шиянов и др.), самоорганизации субъекта (Г.И.Аксенова, Е.Н.Князева, В.А.Лефевр, В.И.Моросанова, С.Г.Спасибенко). В качестве специальной методологии выступают : -аксиологический подход, позволяющий анализировать процесс профессионального становления учителя через детерминацию ценностно-смыслового отношения личности к педагогической деятельности и к профессиональным качествам;

-деятельностный подход, предполагающий включение учителей в решение творческих педагогических задач с целью профессионального становления;

-антропологический подход к построению системы непрерывного педагогического образования, основанный на комплексе научных знаний о человеке, его становлении и развитии;

-целостный и индивидуально-творческие подходы к общему и профессиональному образованию.

Нами изучены и осмыслены работы, направленные на понимание сущности и закономерностей становления личности (Б.С.Братусь, М.Р.Гинзбург, Е.И.Исаев, А.Н.Леонтьев, А.Б.Орлов, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков); идеи персонализации и самореализации личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.А.Лентьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, К.К.Платонов, Я.А.Пономарев, Е.И.Рогов, С.Л.Рубинштейн и др.). Характеристика процесса становления личности как социально-индивидуального явления раскрыта в работах Г.М.Андреевой, Л.И.Анцыферовой, А.К.Марковой, А.А.Реан, В.А.Ядова и др. Специфику, этапность и психологические механизмы становления личности помогли выяснить исследования системы саморегуляции деятельности и структурирования субъектного, витагенного опыта человека (Н.А.Алексеев, А.С.Белкин, О.А.Конопкин, А.К.Осницкий, И.С.Якиманская).

В настоящее время выполнен ряд работ, в которых раскрыты профессионально-педагогические качества и способности учителя (О.А.Абдуллина, Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, М.Н.Берулава, Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, Н.Ф.Гоноболин, В.ИЗагвязинский, ИЯ.Зязюн, Н.В.Кузьмина, А.В.Мудрик, А.И.Пискунов,

B.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков и др.); сущность и специфика процесса профессионального становления учителя (В.А.Болотов, Б.З.Вульфов, А.М.Новиков, В.А.Сластенин); закономерности формирования личности в системе педагогического образования (О.А.Абдуллина,

C.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, Г.С.Вершловский, Э.Ф.Зеер, Ю.Н.Кулюткин, З.И.Равкин, Г.С.Сухобская); модели педагогических технологий подготовки учителя (Ю.П.Азаров, С.И. Архангельский, В.П.Беспалько, М.В.Богуславский, Е.В.Бондаревская, В.А.Кан-Калик, В.А.Караковский, М.В.Кларин, Б.Т.Лихачев, А.И.Мищенко, А.А.Орлов, П.И.Пидкасистый, В.Г.Пряников, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, Ю.И.Турчанинова, Н.Е.Щуркова, Е.А.Ямбург и др.).

Анализ сущностных характеристик, принципов, особенностей системы профессионального образования представлен в работах Г.А.Бордовского, Б.С.Гершунского, В.В.Краевского, В.И.Данильчука, Е.И.Исаева, М.А.Кларина, В.В.Краевского, В.Н.Никитенко, А.М.Новикова,

A.ИРаева, В.В.Серикова и др.; обоснование подходов к формированию региональных систем профессионального образования проведено в исследованиях В.А.Антропова, П.Ф.Анисимова, А.И.Голагана, В.М.Зуева, Г.В.Мухаметзяновой, А.И.Сухарева, А.И.Яценко; анализ ряда особенностей системы непрерывного профессионального образования представлен в исследованиях О.А.Абдуллиной, Е.П.Белозерцева, А.Г.Каспржак, Н.Н.Нечаева, А.М.Новикова, А.Б.Носкова, А.А.Орлова, В.А.Сластенина,

B.Н.Фролова и др.

Источники, база и организация исследования. Для решения поставленных в диссертации задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; анализ нормативной, учебной и методической документации образовательных учреждений; наблюдение; анализ продуктов учебной деятельности обучаемых; диагностические методы (беседа, интервью, анкетирование, самооценка); педагогический эксперимент; обобщение массового и новаторского педагогического опыта; статистические методы .

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования избрана региональная система непрерывного педагогического образования Хабаровского края, включающая : Хабаровский и Комсомольский-на-Амуре государственные педагогические университеты, Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, Хабаровский и Комсомольский-на-Амуре педагогические колледжи, Николаевское-на-Амуре педагогическое училище народов Севера, лицеи, гимназии и средние общеобразовательные школы Хабаровского края. Исследованием было охвачено 139 преподавателей высших и средних учебных заведений профессионального образования; 158 учителей общеобразовательных школ; 527 студентов высших и средних учебных заведений; 76 учащихся общеобразовательных школ. Объем выборки составил 900 человек.

Работа выполнялась в несколько этапов.

На первом этапе (1990-1998гг.) — поисковом, в ходе которого изучалась философская и психолого-педагогическая литература по теме исследования; определялись исходные параметры исследования; вскрывались основные противоречия функционирования системы непрерывного педагогического образования в регионе; Исследовались социально-педагогические условия внедрения достижений педагогической науки и передового опыта в практику школ; Обобщались новшества в развитии методической работы образовательных учреждений, стимулирующие развитие творческого потенциала учителей и их профессиональное становление. Особое внимание уделялось ретроспективному анализу опыта работы исследователя в качестве заместителя председателя и председателя комитета общего образования Хабаровского края. В процессе изучения сложившейся системы непрерывного профессионального образования были выявлены недостатки, что позволило прийти к выводу о необходимости изменений в подходах к организации педагогического образования в регионе.

На втором этапе (1998-2000гт.) -теоретико-экспериментальном, проведен анализ деятельности образовательных учреждений, занимающихся подготовкой педагогических кадров; проведен констатирующий эксперимент; в рамках деятельности ВНИКов разработана программа развития системы непрерывного образования Хабаровского края; уточнена программа опытно-экспериментальной работы и в ходе формирующего эксперимента осуществлена экспериментальная проверка социально-педагогических условий профессионального становления учителя в региональной системе непрерывного педагогического образования.

На третьем этапе (2000-2002гг.) — завершающем , продолжалась методологическая и теоретическая рефлексия. Проанализированы и систематизированы результаты теоретико-экспериментальной работы; Осуществлена подготовка методических рекомендаций; определены перспективы дальнейшей разработки проблемы профессионального становления учителя в региональной системе непрерывного педагогического образования; Оформлены результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. Разработанная в исследовании совокупность положений и выводов содержит в себе научно обоснованные подходы к решению проблемы обеспечения психолого - педагогических и социальных условий становления учителя в региональной системе непрерывного педагогического образования: сформулирован и уточнен категориально-терминологический аппарат, описывающий объект исследования: «региональная система непрерывного педагогического образования», «региональный компонент образования»;

- уточнены сущностные характеристики профессионального становления учителя на основе принципов системности, целостности, непрерывности педагогического образования;

- выявлены объективные и субъективные факторы, обусловливающие динамику профессионального становления будущего учителя на различных этапах профессионального образования;

- разработана и экспериментально обоснована эффективность функционирования региональной системы непрерывного педагогического образования как фактора профессионального становления учителя;

- научно обоснована и экспериментальным путем подтверждена совокупность психолого-педагогических и социальных условий, обеспечивающих эффективность профессионального становления специалиста в региональной системе непрерывного педагогического образования;

- проанализировано соотношение базовой, региональной и дополнительной составляющих в содержании непрерывного профессионального педагогического образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в нем теоретические положения и выводы вошли в программу развития непрерывного педагогического образования Хабаровского края, использованы в создании научно-методического обеспечения профессионального становления учителя в региональной системе непрерывного педагогического образования.

Результаты диссертационного исследования положены в основу нормативных документов, регулирующих деятельность образовательных учреждений Хабаровского края, концепций и программ развития системы образования региона, методических рекомендаций и др.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития педагогического образования; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; репрезентативностью массива выборки; длительным характером эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы.

На защиту выносятся следующие положения: -профессиональное становление будущего педагога - это сложный динамический процесс познания самого себя и поиска возможностей самоосуществления, нацеленный на развитие интегральных базисных характеристик личности, которые обеспечивают высокий уровень его профессионально-педагогической компетентности. Профессиональное становление педагога является, с одной стороны, этапом его профессионально-педагогической подготовки, с другой стороны, самостоятельным личностным процессом развития свободного, самоценного человека, определяется активностью самого обучающегося, его способностью выводить себя на уровень целенаправленного изменения, построения своей деятельности, ее преобразования и развития. Профессиональное становление педагога как этап его профессионально-педагогической подготовки характеризуется целенаправленностью, системностью, непрерывностью;

- при соблюдении научно обоснованной совокупности психолого -педагогических и социальных условий, обеспечивающих профессиональное становление учителя на разных этапах его деятельности в профессии, регионализация непрерывного образования как важнейшая тенденция развития образования не наносит ущерба образовательным системам, их диалектическому единству, развитию и саморазвитию; региональная система непрерывного педагогического образования включает в себя совокупность расположенных и функционирующих на территории Хабаровского края образовательных учреждений различного типа (лицеи, гимназии, колледжи, институты, университеты и др.), интеграция которых достигается путем содержательного, организационного, структурного, правового, ресурсного и экономического взаимодействия. Включая в себя профессионально-педагогическую ориентацию, базовую профессиональную подготовку, постоянное профессиональное совершенствование и самосовершенствование субъектов образовательного процесса (как этапы исследуемого личностного образования) региональная система непрерывного педагогического образования характеризуется следующими признаками: ориентация целей и задач всей педагогической системы на профессиональное становление учителя; целостность, многоуровневость, вариативность, интегративность; системность и преемственность во всех фазах профессионального становления учителя; относительная автономность; гуманизация образования; региональная система непрерывного педагогического образования является фактором профессионального становления учителя при реализации следующих социально-педагогических условий: содержание образования и процесс профессионально-педагогической подготовки учителя на всех уровнях и этапах образования обновлены на основе гуманистического, личностно ориентированного подходов; профессиональное становление учителя осуществляется путем единства сущностных, целевых, содержательных и процессуальных характеристик, входящих в его состав этапов; совокупность непрерывности, целенаправленности и системности профессионального образования специалиста; создание комфортной гуманистической среды, гуманистического взаимодействия субъектов образовательного процесса; ориентация образовательных программ на интересы обучающихся и преемственные государстьенные образовательные стандарты; создание условий для формирования потребности в непрерывном совершенствовании и саморазвитии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих направлениях:

- организация, руководство и непосредственное участие соискателя в проектировании и реализации региональной программы развития непрерывного педагогического образования Хабаровского края; участие соискателя в разработке нормативно-правового обеспечения деятельности учреждений образования всех уровней, осуществляющих подготовку педагогических кадров.

Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на 20 научно-практических конференциях, научно-методических семинарах и симпозиумах, в том числе: международных (Москва, Хабаровск, Владивосток, Санкт-Петербург), всероссийских (Москва, Благовещенск, Хабаровск), региональных (Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск), межвузовских (Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Уссурийк, Владивосток).

Разработанные по материалам исследования спецкурсы и программы внедрены в учебный процесс Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета, Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, Хабаровского, Комсомольского-на-Амуре педагогических колледжей и Николаевского-на-Амуре педагогического училища народов Севера. С докладами и сообщениями соискатель выступала на коллегиях Министерства образования Хабаровского края, заседаниях педагогических кафедр Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Обухова, Людмила Филипповна

Заключение

Теоретический анализ проблемы профессионального становления учителя и экспериментальное исследование позволили научно обосновать сущность данного личностного образования, выявить возможности региональной системы непрерывного педагогического образования по созданию условий, обеспечивающих эффективность исследуемого процесса. Анализ философской и психолого-педагогической литературы, результаты опытно-экспериментальной работы, проводимой нами с 1997 по 2001 годы на базе образовательных заведений Хабаровского края позволили нам прийти к следующим выводам:

1 .Профессиональное становление учителя есть процесс, логика которого отражает поэтапное развертывание «образа Я» в педагогической профессии и реализуется следующей последовательностью: цель — личностный смысл - мотив выбора профессии — знания об учительской профессии и ее требованиях к личности - субъектно-деятельностное становление, развитие личности в системе непрерывного педагогического образования. Целевой аспект профессионального становления учителя мы определяем как развитие базисных характеристик его личности: профессионально-педагогической компетентности, рефлексивной культуры, ценностных ориентиров и гуманистической направленности. Успешность процесса профессионального становления учителя обусловлена его деятельностью самопознания, гармонизацией индивидуальных устремлений с социальными, свободным и ответственным выбором способов и сфер самореализации, деятельностью смыслопорождения.

2.Критериями эффективности профессионального становления учителя выступают компоненты субъективного опыта личности: единство мотивационно-ценностной и содержательно-процессуальной сторон педагогической деятельности (ценностный опыт); уровень развития способности к рефлексии своего поведения и деятельности (рефлексивная культура); профессиональные знания и способы профессионально-познавательной деятельности (операциональный опыт); опыт позитивного межличностного взаимодействия (опыт сотрудничества). В силу сложности и многоаспектное™ исследуемого явления его состояние может анализироваться как во всей совокупности компонентов субъектного опыта, так и поэлементно, по отдельным, наиболее существенным показателям.

3.Профессиональное становление учителя представляет собой целостный, системно организованный процесс, который может эффективно осуществляться в логике региональной системы непрерывного педагогического образования через взаимосвязь трех этапов: профессионального ориентирования и самоопределения, профессионального развития и профессионального совершенствования и самосовершенствования.

Региональная система непрерывного педагогического образования представляет собой совокупность расположенных и функционирующих на территории Хабаровского края учреждений инновационного вида (лицеи, гимназии, колледжи, университеты), интегрированных между собой на основе содержательного, организационного, структурного, правового, ресурсного и экономического взаимодействия. Ее целью является обеспечение условий для развития способностей человека на всех этапах его жизни, реализация его творческого потенциала. Соединяя в себе профессионально-педагогическую ориентацию, базовую профессиональную подготовку, постоянное профессиональное совершенствование и самосовершенствование (как этапы исследуемого личностного образования) региональная система непрерывного педагогического образования характеризуется следующими признаками: ориентация целей и задач всей педагогической системы на профессиональное становление учителя; целостность, многоуровневость, вариативность, интегративность; системность и преемственность во всех фазах профессионального роста педагога; относительная автономность; гуманизация образования; наличие учреждений образования различных видов, достаточных для удовлетворения образовательных потребностей личности и экономики региона. Благодаря этому оно становится школой «выращивания» компетентного специалиста в сфере образования.

4. Образовательные учреждения, ориентированные на непрерывное профессиональное становление учителя, — это учебные заведения особого рода, носящие в существенной мере альтернативный характер по отношению к сложившейся образовательной практике. Данные образовательные учреждения характеризуют такие факторы: организационно-преемственная связь с образовательными заведениями, осуществляющими профессиональное образование; функционирование образовательной среды, изначально ориентирующей молодежь на выбор в целом недостаточно престижной, но весьма социально-значимой профессии учителя; создание в буквальном смысле площадки для комплексного многопрофильного педагогического эксперимента, включающего профессионально-ориентационные, дидактико-технологические, системно-управленческие и другие аспекты непрерывного профессионального становления учителя.

Профессиональная направленность в данных образовательных учреждениях осуществляется:

- углубленным изучением предметов психолого-педагогического профиля;

- введением в учебный план предметов, расширяющих культурный базис будущего учителя;

- личностной ориентацией обучения, что проявляется в индивидуализации и дифференциации содержания образования с учетом личностной позиции учащихся, их ценностно-смысловой сферы, мотивации, учебных возможностей;

- расширением пространства выбора индивидуальной траектории получения образования;

- усилением ценностно-смыслового аспекта применяемых форм и методов взаимодействия.

Все это создает основу для самопроектирования деятельности обучаемых по саморазвитию, расширяет поле взаимосвязанного сотрудничества их с педагогами.

5. Будучи компонентом общей системы образования, региональная система способствует: переходу образовательных учреждений на стратегию гуманистической педагогики; развитию профессионального сообщества педагогов различных образовательных учреждений; осуществлению региональной социальной политики в реализации прав человека в получении образования различного уровня на основе учета его потребностей и потенциальных возможностей.

Основными условиями, продуцирующими профессиональное становление учителя в условиях региональной системы непрерывного педагогического образования, выступают:

- содержание образования и процесс профессионально-педагогической подготовки учителя на всех уровнях и этапах образования обновлены на основе гуманистического, личностно ориентированного подходов;

- избыточность и вариативность содержания образования, расширяющего границы выбора, создающего основу для построения индивидуального образовательно-профессионального маршрута;

- профессиональное становление учителя осуществляется путем единства сущностных, целевых, содержательных и процессуальных характеристик, входящих в его состав этапов;

- совокупность непрерывности, целенаправленности и системности профессионального образования специалиста;

- создание комфортной гуманистической среды, гуманистического взаимодействия субъектов образовательного процесса;

- ориентация образовательных программ на интересы обучающихся и согласованные государственные образовательные стандарты родственных специальностей;

- создание условий для формирования потребности в непрерывном совершенствовании и саморазвитии.

Проведенное исследование позволило решить поставленные цель и задачи, доказать выдвинутую гипотезу. Материалы диссертации могут быть использованы в различных образовательных учреждениях для выстраивания целесообразного процесса профессионального становления учителя, но, прежде всего, они могут выступить «ориентировочной основой действий» для работников органов управления образования по разработке системы непрерывного педагогического образования, работников системы повышения квалификации.

Диссертационное исследование не ограничивает научных поисков и подходов к заявленной проблеме и вместе с тем, представляет собой логическую последовательность действий по обеспечению стабильного функционирования и развития региональной системы непрерывного педагогического образования и процесса профессионального становления учителя. Основными направлениями дальнейших исследований могут стать: более углубленное изучение феномена смысловой деятельности, факторов и условий ее организации; сущность контрольно-оценочного компонента, который в контексте нашего исследования оказался недостаточно изученным; поиск возможностей успешного вхождения выпускников в коллективы образовательных учреждений; анализ деятельности учреждений дополнительного профессионального образования в рамках регионализации образования. Эти и многие другие аспекты предопределяют задачи дальнейшей научно-исследовательской работы.

В целом, проведенное исследование вносит определенный вклад в процессы обновления современного педагогического образования, намечает ориентиры совершенствования образовательного процесса в учреждениях, осуществляющих профессиональное становление учителя, на основе актуализации внутреннего потенциала педагогов и обучающихся, их стремления к саморазвитию и взаимообогащающему субъект - субъектному взаимодействию.