Профессиональный психологический отбор персонала для работы в сфере сервиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Фонарев, А. Р

  • Фонарев, А. Р
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1995, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 253
Фонарев, А. Р. Профессиональный психологический отбор персонала для работы в сфере сервиса: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Тверь. 1995. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Фонарев, А. Р

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Теоретический анализ проблем профессиональной .диагностики и психологического отбора.

1.2. Проблемы способностей и формирование профессиональной пригодности.

1.3. Взаимосвязь этапов профессионального отбора и обучения и их противоречия.

1.4. Психологические исследования проблем сферы сервиса.

1.5. Характеристика условий и содержание профессиональной деятельности работников сферы сервиса.

1.6. Постановка проблемы при изучении профессионально важных качеств и решении задач профессионального психологического отбора.

Глава 2. ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТИ И ЕЕ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ.

2.1. Проблемы личности и деятельности в психологии.

2.I.I. Типы активности как условия развития деятельности человека.

2.2. Жизненный путь личности и способ жизни субъекта.

2.3. Выбор профессии как период формирования и развития личности.

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЛИЧНОСТИ И ПОДХОДЫ К ЕЕ ЭМПИРИЧЕСКОЙ ПРОВЕРКЕ.

3.1. Уровневое строение профессионально важных качеств личности.

3.2. Нормативная модель личности работника сферы сервиса.

3.3. Трудности построения нормативной модели личности профессионала.

3.4. Типологический подход и его применение в практике профессионального психологического отбора.

3.5. Типологический подход к профессиональному психологическому отбору официантов.

3.6. Обоснование выбора методик изучения профессионально важных качеств личности официанта.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ЛИЧНОСТИ ОФИЦИАНТА.

4.1. Общая характеристика процедуры экспериментальной работы.

4.2. Экспериментальное изучение профессионально важных качеств личности официанта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональный психологический отбор персонала для работы в сфере сервиса»

Актуальность проблемы. Значительные перемены, происходящие в социально-экономической жизни нашего общества, вызывают сложные преобразования в общественном и социальном бытии, радикально изменяя взаимоотношения меаду лвдьми. В связи с этим с особой остротой встает задача всестороннего учета и развития индивидуальности человека. Поэтому в настоящее время на повестку дня встало немало вопросов кадровой политики, без изменения которой никакие экономические преобразования невозможны.

Одной из основных сфер применения прикладной психологии вообще и психологии труда, в частности, становится профессиональный отбор и подготовка специалистов в различных сферах хозяйственной деятельности.

Сфера сервиса - это сложная отрасль народного хозяйства, от эффективности функционирования которой во многом зависят успехи и в других отраслях общественного производства. Известно, что сфера сервиса постоянно испытывает дефицит рабочей силы, несет больше потери от текучести кадров. Важнейшим условием повышения эффективности труда является рациональное использование трудовых ресурсов. В связи с этим для психологии становится весьма актуальным изучение профессионального становления личности, психологических факторов, влияющих на качество процесса овладения профессией, эффективность деятельности, удовлетворенность трудом и т.д. Изучение профессиональных способностей или профессионально важных качеств (ПВК) со стороны их структуры, генезиса и функционирования имеет большое теоретическое, практическое и социальное значение.

Практика показывает, что на повышение эффективности профессиональной деятельности все большее влияние оказывают социально-психологические факторы взаимодействия людей, включенных в совместную деятельность, особенно в профессиях типа "человек-человек". Профессиональная деятельность специалистов сферы сервиса целиком построена на общении, а качества личности, определяющие взаимодействие человека с человеком, представлены в ней много-планово и всесторонне. Исходя из вышеизложенного, возникает потребность дополнить традиционную диагностику профессиональных качеств личности не только социально-психологическим, но и аксиологическим подходом, так как именно от того, на какие жизненные и профессиональные ценности ориентирован человек зависит, насколько успешно будет проходить профессиональное становление личности.

В связи с всевозрастающей ролью сферы сервиса, в которой в экономически развитых странах занято более 50 процентов всего трудоспособного населения, необходимости максимального удовлетворения потребностей людей, обратившихся в данную сферу за помощью, а также в связи с тем, что, по прогнозам специалистов, доля работников сферы сервиса будет неуклонно возрастать, профессиональный психологический отбор персонала для работы в данной сфере является одной из актуальнейших задач, которая требует своего безотлагательного решения.

Актуальность исследования определяется еще и тем, что в существующей системе профотбора имеются определенные недостатки. Главным из них является одноразовый характер обследования, то есть оценка наличного уровня развития профессионально важных качеств кандидата на обучение или работу по определенной специальности. Такое положение не позволяет проследить динамику развития профессиональной пригодности, что значительно сникает эффективность профессионального отбора. Поэтому необходимо перейти от одноразового характера обследования к психологическому сопровождению профессиональной карьеры для определения соответствия личности на каждом этапе профессионального пути заданным параметрам, и, в случае необходимости, своевременной коррекции отдельных индивидуальных особенностей профессионалов.

Цель работы. Целью данной работы является выявление психологических особенностей специалистов сферы сервиса, которые непосредственно связаны с процессом обслуживания населения, и разработки путей достаточно надежного прогноза эффективности последующей профессиональной деятельности начинающих специалистов. Цель конкретизируется в следующих основных задачах исследования:

1. Психологический анализ деятельности и определение состава и структуры профессионально важных качеств.

2. Создание апробированной батареи тестов для психологического обеспечения процесса диагностики профессиональных качеств личности на стадии овладения профессией.

3. Построение нормативной модели личности профессионала, эффективно работающего в сфере сервиса.

4. Экспериментальная проверка разработанной модели.

5. Определение путей использования полученных данных при профессиональном отборе, оценке и аттестации кадров.

Предмет и объект зцоследоврщ^. Предметом исследования в соответствии с целью и задачами исследования являются профессионально важные качества специалистов сферы сервиса, а объектом абитуриенты и учащиеся колледжа работников гостиниц и ресторанов, специалистов малого бизнеса "Царицыно" г.Москвы.

Научная новизна. Впервые осуществлен комплексный подход к изучению профессионально важных качеств специалистов сферы сервиса. Были выявлены черты обобщенного психологического портрета лиц, имеющих предрасположенность и психологическую готовность к осуществлению профессиональной деятельности в сфере сервиса. Предпринята попытка ввделить профессионально важные качества личности и сформулировать нормативную модель личности официанта.

На основании реализации принципов диагностики профессионально важных качеств личности получены экспериментальные данные, раскрывающие определенные взаимосвязи потенциальных и актуальных характеристик человека как субъекта жизни, профессиональной деятельности и общения.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость работы определяется необходимостью дальнейшего изучения совокупности актуальных и потенциальных характеристик человека как субъекта жизни, труда, познания и общения.

Были выделены параметры описания обобщенного психологического портрета личности специалиста сферы сервиса, на основе которых производится определение профессиональной пригодности абитуриента.

Структура психологического портрета - тема недостаточно разработанная в отечественной психологии. Поэтому нами была разработана структура этого портрета, состоящая из четырех уровней: I) индивидуально-исполнительского, или инструментального; 2) индивидуально-психологического; 3) социально-психологического и 4) духовно-культурного.

Выделение профессионально важных качеств зависит от наших представлений о структуре личности профессионала. Мы исходим из уровневого представления о структуре личности, и вся совокупность профессионально важных качеств также состоит из иерархически связанных мевду собой уровней. От верхних уровней зависит успешность профессионального становления личности. Именно им принадлежит возможность при определенном содержательном наполнении полностью перестраивать всю структуру личности.

Выделены также три модуса бытия человека: служения, социальных достижений и обладания. От того, какой из них задает направленность жизни субъекта профессиональной деятельности, зависит эффективность труда и возможность долговременного прогнозирования профессионального пути.

Практическая значимость. Практическая значимость вытекает из необходимости повышения эффективности трудовой деятельности, задач адекватности оценки профессиональной пригодности при аттестации кадров, вопросов их подбора и расстановки; совершенствования профессионального обучения.

Внедрены практические рекомендации по совершенствованию практики профессионального психологического отбора официантов в колледже работников гостиниц и ресторанов, специалистов малого бизнеса "Царицыно".

Материалы диссертации используются при чтении лекций в Институте повышения квалификации Министерства труда и занятости населения и в Московском психолого-педагогическом колледже.

Гипотезы исследования:

I. Освоение профессии и профессиональное становление личности могут осуществляться в трех основных формах: личностной, индивидной и индивидно-личностной (промежуточной). Первая представляет собой процесс само,движения, саморазвития на основе развития деятельности. Вторая форма характеризуется противоположной, адаптационной тенденцией, для которой характерно только приспособление специалистов к условиям труда. Третья, промежуточная, форма обусловлена преодолением адаптационной тенденции, но для перехода к личностной форме не хватает внутренней цельности, ценностно-смыслового единства бытия. Третья форма психической регуляции не может осуществляться на достаточно протяженном отрезке жизненного пути. Либо происходит возврат к индивидной (регресс), либо переход к личностной (прогресс) формам регуляции.

2. Модус жизнедеятельности, определяющий формы освоения профессии и профессионального становления личности, существенным образом сказывается на развитии способностей. Ориентация на сугубо личные, прагматические цели препятствует не только развитию способностей, но и эффективности их проявления в профессиональной деятельности.

Методологической и теоретической основой работы явились основополагающие исследования отечественных и зарубежных психологов, концепции психологической теории деятельности (100; 101; НО; 155; 156; 157; 181; 182; 187; 188 и др.), теории жизненного пути личности (2; 3; 5; 6; 7; 8; 108; 131; 157 и др.), психологических теорий личности (3; 90; 118; 119; 120; 121; 122; 141; 142; 157; 176; 197; 204; 205; 211; 212 и др.), а также основные разработки в области психологической диагностики и профессионального отбора (28; 29; 93; 94; 99; 126; 141; 142; 211 и др.).

Адробадия работы и внедрение в практику. Результаты исследования докладывались на I Всероссийском съезде практических психологов образования (июнь 1994 г., на 2-х секциях).

Диссертационные материалы активно использовались при чтении лекций в Институте повышения квалификации Министерства труда и занятости населения и в Московском психолого-педагогическом колледже.

Диссертантом разработан и прочитан курс "Психологическая система профессиональной ориентации", разработана программа данного курса.

Комплексная система профессионального психологического отбора внедрена в колледже работников гостиниц и ресторанов, специалистов малого бизнеса "Царицыно"; результаты исследования используются при отборе кандидатов для обучения в колледже.

Публикации. Содержание работы отражено в 2-х публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Общий объем диссертации - 253 страницы машинописного текста. В тексте диссертации приведены 10 рисунков и 21 таблицы. Список литературы состоит из 221 источника, из них 21 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Фонарев, А. Р

Исходя из результатов наших исследований, были сформулированы следующие ВЫВОДЫ:

1. На формирование ПВК личности оказывают влияние требования, предъявляемые профессиональной деятельностью к человеку. Показано, что успешность последующей профессиональной деятельности связана с психологической готовностью к освоению профессии.

2. "Успешные" и "неуспешные" официанты отличаются степенью структурированности системы ПВК. Для успешных характерно распадение структуры ПВК на две части. Неуспешные характеризуются полной неструктурированностью этой системы.

3. Неуспешные по сравнению с успешными не обладают лидерскими тенденциями, более зависимы от окружающих, менее склонны к сотру,дничеству и оказанию помощи другим людям, не способны вести себя конструктивным образом в конфликтных, ситуациях и проявляют агрессивные тенденции, направленные вовне.

4. Успешность последующей деятельности зависит в основном от психо,динамических характеристик и психо-эмоционального состояния субъекта.

5. Установление соответствия выделенных личностных особенностей абитуриентов нормативной модели личности официанта является необходимым, но недостаточным условием для решения вопроса о профессиональной пригодности.

6. Ведущая роль в детерминации уровня субъектной готовности к данной профессиональной деятельности принадлежит ценностно-смысловой сфере личности и направленности на оказание помощи людям. Определенное содержание данной сферы позволяет выходить личности за пределы своих актуальных возможностей, что полностью перестраивает всю ее структуру.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коренные изменения, происходящие б социально-экономической сфере, вызывают сложные преобразования в общественном и индивидуальном бытии, в отношениях мевду людьми. Эти изменения вызывают к необходимости совершенствование кадровой политики, в том числе профессионального психологического отбора на различные профессии. Серьезным недостатком существующей системы профессионального отбора является одноразовый характер обследования, т.е. оценка наличного уровня развития профессионально важных качеств кандидата на обучение или работу по определенной специальности. Существующее положение дел не позволяет проследить динамику развития профессиональной пригодности, что значительно снижает эффективность профессионального отбора.

В .диссертационном исследовании мы обратили внимание на отбор специалистов для службы сервиса по нескольким причинам. Во-первых, .для экономически развитых стран характерно то, что в данной сфере занято более 50 процентов всего трудоспособного населения, в то время как в России в сфере сервиса работает не более четверти людей, занятых в различных отраслях народного хозяйства. Поэтому можно ожидать перераспределения трудовых ресурсов мевду различными отраслями производственной и непроизводственной сфер. Во-вторых, учитывая сокращение производства, банкротство многих государственных предприятий прогноз перетекания трудовых ресурсов из производственной сферы в сферу сервиса не представляет сомнения. В числе новых кадров будут не только юноши и девушки, оканчивающие различные учебные заведения, но и люда, вынувденные сменить профессию в силу ряда причин. В-третьих, психологических исследований, посвященных сфере сервиса практически нет, а тем более работ, связанных с аттестацией, расстановкой и отбором кадров для работы по различным профессиям и специальностям данной отрасли.

Существует довольно-таки распространенная точка зрения на выбор профессии как на выбор определенной деятельности. В этом случае предметом исследования выступают, с одной стороны, характеристики человека как субъекта труда, а с другой,- характер, содержание, виды деятельности и ее объект. Профессиональное самоопределение понимается как процесс развития субъекта труда. Следовательно, выбор профессии сделан правильно, если человек как субъект труда соответствует требованиям, предъявляемым профессией к человеку.

В нашем исследовании мы придерживаемся другого мнения. Выбор профессии - поворотный момент, одно из важнейших событий в целостном жизненном пути человека, который может коренным образом изменить весь дальнейший жизненный путь личности. Выбор профессии - это выбор смысла жизни, стиля своего бытия в ней. В качестве факторов выбора профессии должны быть учтены планы жизни личности не только в профессиональной, но и в других областях жизни.

В связи с вышеизложенным, для нас оказалось недостаточным ограничиться только рассмотрением теоретических вопросов и проведением профессионального психологического отбора, но возникла необходимость проведения с абитуриентами психологического консультирования для выявления основных проблем, связанных с их детством, семейными отношениями, условиями жизни, мотивами выбоpa профессии, а также модусами существования, выделенными С.Л.Рубинштейном, и соответственно, отношением индивида к жизни в целом. Поэтому одной из главных задач нашего исследования была разработка понятии об адаптивной и неадаптивной активностях человека как условиях развития деятельности, трех форм психической регуляции деятельности, и в конечном счете целостного жизненного пути.

Д.яя индивида (первая форма психической регуляции) характерно стремление к сохранению усвоенных форм действий, к поддержанию соответствия мевду человеком и требованиями различных задач, и в более широком плане, с окружающей реальностью.

Для личности (вторая форма психической регуляции) наиболее органична логлка старых форм, установившихся отношений, это активное движение к качественно новым задачам, которые требуют от нее качественно нового уровня психической регуляции, а соответственно, и активности. Это может произойти через поровдение над-ситуативной активности (Б.А.Петровский), которая не требуется необходимостью решения поставленной задачи.

Нами также была выделена третья форма психической регуляции, как переходной формы мевду индивидной и личностной, .для которой характерна "утрата самого себя". Чаще всего это происходит на фоне дискредитации всей системы ценностей, теряется внутренняя цельность и смысл бытия. Происходит как бы преодоление индивидной формы психической регуляции, но для перехода к личностной форме не хватает нравственной "выносливости", которая может быть достигнута в результате отыскания новой ценностной системы, с помощью которой может быть восстановлена внутренняя цельность и найден смысл бытия. От того, какие нравственные ориентиры выберет данный человек и зависит последующая форма психической регуляции: либо он возвращается к ицдиввдной (регресс), либо переходит к личностной (прогресс) форме регуляции.

В соответствии с тремя формами психической регуляции было выделено три модуса жизнедеятельности человека: обладания, социальных достижений и служения. Эти модусы и определяют успешность освоения профессии и эффективность продвижения в профессиональной карьере.

При жизненном модусе "обладания", когда основным отношением к другим людям является отношение как к средствам достижения собственных целей, отсутствуют нравственные преграды, высокий профессионализм невозможен.

При жизненном модусе "социальных достижении", когда основным отношением к людям является соперничество, возникает неуверенность в своих силах, стремление быть лучшим во всем порождает тревожность, и это снижает возможность становления человека как профессионала.

При жизненном модусе "служения", когда основным жизненным отношением является любовь, человек получает возможность выхода за пределы своих наличных, актуальных потенций, истинный профессионализм получает свое яркое выражение.

Таким образом, именно при жизненном модусе "служения" о человеке можно говорить как о свободной личности, конституирующей свой жизненный мир и не зависящей от внешних обстоятельств, не подчиняющейся им, преобразовывающей их. Здесь можно сказать, что жизнь является творчеством.

На основании теоретического обоснования уровней профпригодности был осуществлен профотбор официантов.

Решение проблем отбора напрямую связано с тем, как выделяются профессионально важные качества человека, овладевающего профессией. Выделение ПВК зависит от наших представлений о структуре личности профессионала, которая задает разбиение этих качеств на иерархически связанные меящу собой уровни.

Нами были выделены параметры, позволяющие строить обобщенный психологический портрет личности официанта, который несет в себе перечень профессионально важных качеств.

Структура психологического портрета - тема недостаточно разработанная в отечественной психологии, поэтому мы разработали структуру личности, которая позволяла бы описать личностные особенности кандидатов на обучение данной профессии. Структура личности состоит из 4-х уровней: I) индивидуально-исполнительского, или инструментального (выносливость, работоспособность и т.д.); 2) индивидуально-психологического (темперамент, особенности протекания психических процессов и т.д.); 3) социально-психологического, описывающего формы социально-психологическои адаптации (набор социальных ролей, которые выполняет индивид в группе, стиль межличностных отношений, которые он строит и т.д.); 4) .духовно-культурного, включающего систему ценностных ориентации, мировоззрение, жизненные принципы.

На основе экспертного опроса была разработана профессиог-рамма официанта 4-го разряда со знанием иностранного языка. На основе нормативного строения деятельности официанта была построена нормативная модель личности официанта.

Из вышеизложенного вытекает набор методах, позволяющих оценивать личность по всем уровням ее структуры: I) патохарактерологический диагностический опросник; 2) методика интерперсональных отношений Лири; 3) метод цветовых выборов Люшера; 4) методика рисуночной ассоциации Розенцвейга; 5) методика ценностных ориентации Рокича; 6) тест-тренинг; 7) психологическое консультирование .

Главным звеном используемых тестов был патохарактерологи-ческий диагностический опросник, позволяющий высветить не только ведущие тенденции в развитии характера человека и построить его психологический профиль, но и оценить степень заострения отдельных черт (акцентуации) или психопатического развития. Психологический профиль, определяемый по методике А.Е.Личко, выступая в диагностике как характеристика потенциальных возможностей человека, а все остальные методики позволили сделать заключение о том, как эти скрытые возможности используются в реальной жизни. Анализ соотношения потенциальных и актуальных характеристик позволил оценить ведущие тенденции формирования личности и построить прогноз относительно ее будущей профессиональной подготовки и адаптации.

На основании .диагностики были выделены 3 личностные группы: А (истероидная группа с лабильными чертами); В (психастеническая группа с сензитивными чертами); С (группа с нечетко выделенным типом акцентуации). В группах А и В было выделено по 2 подгруппы: Aj и Bj - успешные и А2 и Bg - неуспешные.

Сравнение полярных по уровню успешности деятельности групп показало, что "неуспешные" по отношению к "успешным" не обладают лидерскими тенденциями, более зависимы от окружающих, менее склонны к сотрудничеству и оказанию помощи другим людям, не способны вести себя конструктивным образом в конфликтных ситуациях и проявляют агрессивные тенденции, направленные вовне.

Совместная кластеризация результатов тестирования и успешности деятельности свидетельствуют о том, что уровень развития профессионально важных качеств в основном регистрируется с помощью методик Люшера и Розенцвейга и слабо зависит от стиля межличностных отношений на стадии овладения профессией, т.е. успешность деятельности зависит от психодинамических характеристик и психо-эмоционального состояния субъекта.

Для обобщения полученных результатов был проведен факторный анализ. Всего было выделено 9 факторов для успешных групп и 7 факторов - для несупешных.

На основании факторного анализа были выделены компоненты успешной-неуспешной деятельности. В основе успешной деятельности лежат свойства, которые характеризуют поведение личности в ситуации конфликта. Неуспешность деятельности определяют такие качества как повышенная тревожность, конформность, недоверчивость, зависимость от других, прямолинейность.