Профилактика десоциализации детей с когнитивными нарушениями в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Иванова, Надежда Николаевна

  • Иванова, Надежда Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 426
Иванова, Надежда Николаевна. Профилактика десоциализации детей с когнитивными нарушениями в системе дополнительного образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2005. 426 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Иванова, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания профилактики десоциализации детей и 2? подростков.

1.1. Концептуальные подходы к феномену социализации в системе междисциплинарных научных представлений.

1.2. Исследование понятийно-категориального аппарата социальной педагогики в решении проблем ^ десоциализации.

1.3. Социальная адаптация как механизм профилактики десоциализации личности.

1.4. Социально-педагогическая профилактика десоциализации и дезадаптации детей на различных этапах онтогенеза. . ^

ГЛАВА 2. Социализация и социальная адаптация детей с когнитивными нарушениями. ^^

2.1. Социализация детей с когнитивными нарушениями как научно-педагогическая проблема. ^^

2.2. Социальная реабилитация как фактор профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями . ^

2.3. Психолого-педагогические особенности детей с когнитивными нарушениями, их учет в профилактике десоциализации.

ГЛАВА 3. Учреждения дополнительного образования как центры профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями ^^

3.1. Сущность и функции детского досуга в контексте решения проблем десоциализации и социальной 152 дезадаптации.

3.2. Потенциал учреждений дополнительного образования в профилактике десоциализации детей с когнитивными 177 нарушениями.

3.3. Организационно-педагогические условия социально-педагогической профилактики десоциализации и дезадаптации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования.

3.4. Использование интегративных технологий в социально-педагогической профилактике десоциализации и 9 ^ дезадаптации детей с когнитивными нарушениями.

3.5. Концепция профилактики десоциализации и дезадаптации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования.

ГЛАВА 4. Социально-педагогические условия профилактики десоциализации и дезадаптации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования

4.1. Организация экспериментальной работы по профилактике десоциализации и социальной дезадаптации детей с о^ф когнитивными нарушениями.

4.2. Изучение современного состояния и тенденций развития учреждений дополнительного образования в аспекте 263 задач исследования.

4.3. Опытно-экспериментальная работа по профилактике десоциализации и социальной дезадаптации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования. ^

4.4. Проектирование моделей социально-педагогической профилактики десоциализации и социальной ^^ дезадаптации детей с когнитивными нарушениями.

4.5. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика десоциализации детей с когнитивными нарушениями в системе дополнительного образования»

Актуальность исследования. Основная задача, стоящая перед государством и обществом в отношении детей с проблемами в развитии, заключается в создании надлежащих условий и оказании им помощи в социализации и интеграции в социокультурное пространство, в подготовке к полноценной жизни в обществе (Ю.М.Антонян, С.В.Бородин, Е.Г.Дозорцева, Г.Г.Запрягаев, Т.В.Рябушкин, А.Г.Харчев и др.).

Несмотря на существование ряда законодательных документов, провозглашающих равные с другими детьми права на личностное и социальное развитие (Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН, Конвенция ООН о правах ребенка, Конституция Российской Федерации, Законы «Об образовании», «О социальной защите инвалидов», Национальная Доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г., Федеральная программа развития образования на 2000-2005 г.г., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. и др.), в реальной жизни дети с проблемами в развитии обделены многими возможностями.

Особое значение в контексте решения социальных проблем детей с нарушениями в развитии приобретает профилактика десоциализации, под которой мы понимаем научно обоснованную систему предупредительных мер, связанных с устранением причин, факторов и условий, препятствующих созданию оптимальной ситуации развития детей при вхождении в социум.

Существующая в нашей стране достаточно развернутая система специального образования (Т.С.Зыкова, О.А.Кукушкина, Н.Н.Малофеев, Ю.А.Разенкова, Е.А.Стребелева, Н.Д.Шматко, Г.В.Чиркина и др.), ориентированная, в первую очередь, на коррекцию познавательной деятельности детей, тем не менее, имеет существенный недостаток, на который указывал еще Л.С.Выготский: она не позволяет в полной мере осуществить социализацию детей с нарушениями в развитии, замыкая своего воспитанника в узком кругу, где все приспособлено к его дефекту. Развитию интегрированного, т.е. совместного со здоровыми сверстниками обучения детей с нарушениями в развитии, которое могло бы снять остроту проблемы, препятствует ряд объективных факторов (В.И.Лубовский, Н.Н.Малофеев, Н.Д.Шматко и др.). Кроме того, интегрированное обучение нецелесообразно для детей с умственной отсталостью, но им вполне доступно совместное со здоровыми сверстниками проведение досуга и различных внешкольных мероприятий.

В рамках решения проблем профилактики десоциализации детей с нарушениями в развитии особое значение, на наш взгляд, может иметь система дополнительного образования, в которой существуют потенциальные возможности для развития личности за счет выбора индивидуальной формы образования, обеспечения воспитаннику «ситуации успеха» (В.А.Березина, А.Д.Жарков, Ю.Д.Красильников, В.Я.Суртаев, Ю.А.Стрельцов, И.И.Фришман и др.).

Тем не менее, несмотря на актуальность решения вопросов профилактики десоциализации детей с нарушениями развития, наличием некоторого эмпирического опыта, существует недостаточное теоретическое осмысление выделенной проблемы.

Таким образом, в современных условиях существует потребность в качественно ином подходе к пониманию роли и функций учреждений дополнительного образования с учетом междисциплинарных подходов в отношении профилактики десоциализации детей с нарушениями в развитии как одного из важнейших социальных институтов.

Для нашего исследования важное значение имеют работы, в которых раскрывается проблематика социализации и адаптации: Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Н.В.Андреенковой, А.В.Мудрика, А.А.Налчаджяна, Б.Д.Парыгина, Д.И. Фельдштейна и др.

Социально-педагогические и психологические возможности социально-культурной деятельности и системы дополнительного образования изучались В.А.Березиной, Г.М.Бирженюком, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, Ю.А.Стрельцовым, А.А.Сукало, Б.А.Титовым, Н.Н.Ярошенко и др.

Другая область исследований, связанная с изучением проблем детей с нарушениями в развитии, представлена работами основоположников в области специальной психологии и педагогики (Т.А.Власовой, Л. С. Выготского, С.Д. Забрамной, В.И.Лубовского, М.С.Певзнер, С.Я.Рубинштейн и др.) и современных ученых: Н.Н.Малофеева, Е.А.Стребелевой, Ю.А.Разенковой и др.

Отдельные вопросы, связанные с социализацией и адаптацией детей с проблемами в развитии, рассматривались А.В.Гущиной, И.А.Коробейниковым, А.Р.Маллером, О.Ю.Мацукевич, Н.С.Моровой, Е.И.Морозовой, Д.А.Обуховым, В.Я.Осенниковым, Г.И.Спиридоновой, А.Б.Чистовой и др.

Тем не менее, проблема профилактики десоциализации детей с нарушениями в развитии в учреждениях дополнительного образования в научных работах рассмотрена недостаточно, в связи с чем, потенциальные возможности учреждений дополнительного образования детей в решении данных вопросов оказываются до конца нереализованными (А.В.Гущина, Ю.С.Морозова, Д.В.Шамсутдинова и др.), отсутствует междисциплинарный подход к решению данной проблемы.

Перечисленные обстоятельства и опыт практической работы позволили выявить ряд противоречий между:

- актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к уровню социализации детей с нарушениями в развитии, с одной стороны, и отсутствием системы профилактики десоциализации и оптимизации жизнедеятельности конкретного ребенка при вхождении в социум, с другой;

- декларированными в международном и государственном масштабе правами детей с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности и недостаточной реализацией условий, необходимых для обеспечения их потребностей;

- необходимостью объединения усилий всех специалистов независимо от ведомственной принадлежности для решения проблем профилактики десоциализации детей данной категории и слабой проработанностью механизма междисциплинарного подхода;

- наличием несистематизированного практического опыта по вопросам профилактики десоциализации детей с проблемами в развитии в учреждениях дополнительного образования и отсутствием концептуального подхода к осмыслению и решению данной проблемы;

- потребностью детей, имеющих проблемы в развитии, в общении со здоровыми сверстниками и отсутствием возможности полноценной интеграции в эту среду.

Таким образом, недостаточный уровень разработанности вопросов профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями, несоответствие его степени актуальности и значимости, а также отсутствие концептуальных оснований позволяет констатировать проблему: каковы теоретико-методологические основания профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями1 в системе дополнительного образования?

Цель исследования заключалась в необходимости разработки и апробировании теоретико-методологической концепции профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями в системе дополнительного образования.

Объект исследования — процесс десоциализации детей с когнитивными нарушениями.

Предмет исследования — профилактика десоциализации детей с когнитивными нарушениями в системе дополнительного образования. - от cognitive (англ.) - когнитивный, означает «познавательный», отсюда определение - «дети с когнитивными нарушениями (особенностями)», т.е. с некоторыми особенностями или нарушениями познавательной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что разработанная и апробированная система профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования будет способствовать интеграции детей данной категории в общество нормально развивающихся сверстников, развитию их потенциальных возможностей и творческой активности, если:

- в основу деятельности учреждений дополнительного образования будет положена концепция, основанная на идее междисциплинарного подхода и использовании интегративных технологий;

- будет обоснована совокупность принципов и условий эффективности социально-педагогической деятельности с детьми, имеющими отклонения в развитии;

- будет разработана и внедрена в педагогический процесс модель и программа социально-педагогической профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями; разработан и апробирован диагностический и социально-педагогический инструментарий процесса профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) Определить сущность и специфику процессов социализации и десоциализации детей с когнитивными нарушениями.

2) Разработать социально-педагогическую концепцию профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования, основанную на междисциплинарном подходе с использовании интегративных технологий.

3) Обосновать специфику деятельности учреждений дополнительного образования по профилактике десоциализации детей с когнитивными нарушениями с учетом междисциплинарного подхода.

4) Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия профилактики десоциализации детей, имеющих когнитивные нарушения, в учреждениях дополнительного образования, позволяющие трансформировать ее в другие учреждения.

5) Разработать и апробировать социально-педагогическую программу профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования, а также пакет психолого-педагогических методик для экспресс-диагностики уровня когнитивного развития детей.

6) Разработать социально-педагогическую модель профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования, основанную на идеях междисциплинарного подхода с использованием интегративных технологий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философские теории о сущности социализации и социальной адаптации личности (Г.М. Андреева, А.А.Налчаджян, Б.Д.Парыгин, Д.И. Фельдштейн и др.); основные положения теории воспитательной работы: Ш.А.Амонашвили, И.Ф.Гончарова, В.А.Караковского, А.С.Макаренко, Л.И.Новиковой, К.Д.Ушинского и др.; идеи о методах и технологиях социально-педагогической работы (В.Г.Бочарова, Р.М.Куличенко, И.А.Липский, Н.С.Морова, В.А.Никитин, В.А.Сластенин и др.); основные положения методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.В.Краевский, А.Н.Новиков, М.Н.Скаткин и др.); концепция гуманизма, предполагающая признание каждого человека высшей ценностью (Л.С.Выготский, К.Роджерс и др.); идеи о социальной сущности человека, обусловленной потребностью во включенности в систему общественных связей, определения социальной роли и статуса (A.A. Бодалев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.); психологические концепции личности, деятельности, общения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский,

С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (С.А.Беличева, Б.З. Вульфов, М.Г. Гурьянова, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, И.С.Кон, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий и др.); теории когнитивной психологии (О.Харви, Д.Хант, Г.Шродер, Ж.Пиаже, И.М.Палей и др.); теории дополнительного образования (М.А. Ариарский, B.C. Садовская, Ю.А.Стрельцов, С.А. Шмаков, Н.Н.Ярошенко и др.); теории развития психики ребенка при нормальном и аномальном развитии (Л.С.Выготский, Г.М.Дульнев, Л.В.Занков, Б.В.Зейгарник, М.И. Лисина и др.); идеи о сензитивности возрастов к формированию определенных навыков (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.С.Мухина, А.В.Петровский, Э.Эриксон и др.).

Методы исследования: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности учреждений дополнительного образования по проблемам профилактики десоциализации детей; методы опроса (беседа, анкетирование и интервьюирование); наблюдение (в естественных условиях, в процессе практического обследования и др.); диагностическое психолого-педагогическое обследование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математические методы обработки данных эксперимента.

Этапы проведения исследования.

Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом:

На I этапе (1996-1998 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования, велось наблюдение за деятельностью учреждений дополнительного образования детей с целью выявления современного состояния и тенденций развития процесса профилактики, разрабатывались теоретические основы и концептуальный аппарат исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На II этапе (1999-2000 гг.) исследовались вопросы профилактики десоциализации детей в учреждениях дополнительного образования, изучались междисциплинарные подходы к исследуемой проблеме, определялась сущность, структура и характерные особенности десоциализации детей с проблемами в развитии, проводился анализ деятельности и опрос работников учреждений дополнительного образования с целью выявления нереализованного потенциала этих учреждений, что позволило накопить фактический материал и сформулировать выводы, была разработана модифицированная классификация нарушений психического развития, введено в обиход понятие «дети с когнитивными нарушениями (особенностями)», осуществлен межведомственный подход к проблеме профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями.

На III этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ теоретической и практической деятельности учреждений дополнительного образования по вопросам профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями, проводилось диагностическое обследование детей для определения уровня их социальной адаптации, проводился формирующий эксперимент, включающий проведение экспресс-диагностики когнитивного развития детей, разработана и апробирована социально-педагогическая концепция профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования с учетом междисциплинарного подхода и использованием интегративных технологий.

На IV этапе (2003-2004 гг.) проводилась систематизация и анализ полученных экспериментальных данных, были сформулированы выводы, обобщен опыт внедрения теоретико-методологических идей в практику работы учреждений дополнительного образования, проведен контрольный эксперимент, разработаны и внедрены методические рекомендации по профилактике десоциализации детей с когнитивными нарушениями для работников учреждений дополнительного образования, проведена межрегиональная научно-практическая конференция «Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования», поддержанная грантом Министерства науки и образования РФ № ГО 2-2.1.-222.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись следующие учреждения г.Тамбова: городской Центр внешкольной работы; детско-подростковые клубы по месту жительства; Центр духовно-нравственного и творческого развития личности; специальная (коррекционная) школа-интернат №3; специальный (коррекционный) дошкольный детский дом №6. Исследовательская деятельность осуществлялась как в учреждениях дополнительного образования детей, так и в инфраструктуре дополнительного образования общеобразовательных (специальных) учреждений.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 1776 человек: 1121 ребенок; 240 специалистов: педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования, руководителей, воспитателей, социальных педагогов, психологов; 405 человек родителей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснованы сущность и специфика процессов социализации и десоциализации детей с когнитивными нарушениями.

2. Впервые дан концептуальный анализ профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования.

3. Разработана социально-педагогическая модель профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования, основанная на взаимодействии специалистов различных ведомств и включающая определение приоритетных задач, содержания, компонентов педагогического процесса, принципов, форм и технологий педагогической работы.

4. Обоснованы и введены в понятийно-терминологический аппарат исследования понятие «профилактика десоциализации» и модифицированная классификация детей с когнитивными нарушениями, основанная на идее дифференцированного подхода.

5. Разработана и апробирована педагогическая программа профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями, позволяющая нормализовать эмоциональное состояние детей, развивать и корригировать их познавательные возможности, повышать навыки социального взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования.

1. Исследованы и систематизированы существующие междисциплинарные подходы к проблеме профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями.

2. Разработанная модель профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями с учетом междисциплинарного подхода позволяет расширить возможности учреждений дополнительного образования и рассматривать их как центры взаимодействия специалистов различных ведомств.

3. Выявлена специфика деятельности учреждений дополнительного образования по профилактике десоциализации детей с когнитивными нарушениями с учетом междисциплинарного подхода.

4. Выявлены и экспериментально обоснованы общие и частные организационно-педагогические условия социально-педагогической профилактики десоциализации и социальной дезадаптации детей, имеющих когнитивные нарушения, в учреждениях дополнительного образования.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты способствуют созданию новой практики профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями, повышению ее качества и могут использоваться:

- в деятельности учреждений дополнительного и специального образования, здравоохранения, культуры, различных социальных центров по работе с детьми и молодежью, психолого-медико-педагогических комиссий;

- в системе высшей школы при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов сферы образования, культуры и досуга.

Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария, включающего разработанные учебные пособия, методические рекомендации, комплекты диагностических методик, позволяющего обеспечить педагогическую деятельность по профилактике десоциализации детей с когнитивными нарушениями.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации программы по профилактике десоциализации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность профилактики десоциализации и социальной дезадаптации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования представляет собой научно обоснованную систему предупредительных мер, связанных с устранением причин и условий, препятствующих созданию оптимальной ситуации развития детей при вхождении в социум, способствующих реализации потенциальных возможностей каждого индивида через использование многообразных форм социальной активности, позволяющих обеспечить социально-адаптивную, рекреативно-оздоровительную, культуротворческую, образовательно-воспитательную и коммуникативную функции. При этом социальная адаптация является механизмом социализации, в процессе которой устанавливается максимальное соответствие между отдельной личностью и социальной средой.

2. Социально-педагогическая концепция профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования, включающая в себя:

- определение содержания, компонентов педагогического процесса, структуры и этапов, приоритетных задач, принципов, форм и технологий педагогической работы в учреждениях дополнительного образования;

- интегрированные формы деятельности специалистов различных ведомственных структур при вхождении детей с когнитивными нарушениями в социум; модифицированную поуровневую классификацию нарушений когнитивного развития, позволяющую осуществлять педагогическую деятельность с учетом принципа дифференцированного подхода;

- разработку пакета методик экспресс-диагностики для изучения когнитивных особенностей каждого ребенка;

- педагогическую программу профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями;

- разработку критериального аппарата для оценки эффективности профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями.

3. Специфика деятельности учреждений дополнительного образования по профилактике десоциализации детей с когнитивными нарушениями с учетом междисциплинарного подхода обусловлена следующими методологическими положениями: коррекционной сущностью деятельности учреждений дополнительного образования, что существенно расширяет традиционные направления, формы и технологии работы с детьми различных категорий;

- общей гуманитарной направленностью всех видов социальной деятельности;

- учетом возможностей каждого ребенка, что способствует развитию духовно-нравственных, художественно-эстетических ценностей, интересов и потребностей; коммуникативной функцией деятельности учреждений дополнительного образования, позволяющей интегрировать детей с когнитивными нарушениями в социум.

4. Концептуальная модель профилактики десоциализации и социальной дезадаптации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования с использованием междисциплинарных подходов и интегративных технологий.

Данная модель позволяет определить структуру, содержание, цели, задачи, функции, формы, принципы и методы коррекционно-педагогической деятельности по профилактике десоциализации детей с когнитивными нарушениями, а также осуществлять на научной основе методическое сопровождение этой деятельности.

5. Эффективная профилактика десоциализации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования обеспечивается посредством совокупности педагогических условий: а) общих педагогических условий, которые определяются особенностями субъектов социальной деятельности:

- ребенка как главного субъекта педагогического процесса с его индивидуально-личностными особенностями; педагога-организатора социальной деятельности, способного реализовать социализирующие функции учреждений дополнительного образования;

- детского коллектива, обладающего возможностями интеграции в свою среду ребенка с проблемами в развитии; б) частных педагогических условий, определяющихся содержанием социальной деятельности по отношению к детям с когнитивными нарушениями, которые предусматривают:

- активное использование коррекционно-воспитательного потенциала досуга;

- концептуальное обобщение имеющегося в системе дополнительного образования детей опыта по профилактике десоциализации детей с когнитивными нарушениями;

- наличие педагогической программы профилактики десоциализации в учреждениях дополнительного образования детей, основанной на использовании интегративных технологий с учетом дифференцированного подхода;

- интеграцию деятельности различных специалистов (психологов, медиков, педагогов-организаторов, руководителей и т.д.) при реализации педагогической программы; организацию системы взаимодействия между различными учреждениями (дополнительного и общего образования, психолого-медико-педагогической комиссией и др.) и семьей ребенка;

- целевую подготовку специалистов, работающих в учреждениях дополнительного образования, для педагогической работы с детьми, имеющими когнитивные нарушения.

6. Программа профилактики десоциализации, позволяющая нормализовать эмоциональное состояние детей, развивать их познавательные процессы, повышать социальную активность и формировать навыки социального взаимодействия, базируется на:

- активизации деятельности учреждений дополнительного образования по привлечению и объединению на их базе различных ведомственных структур и общественных организаций;

- поэтапном внедрении в учебные заведения России дисциплин, связанных с изучением специфики коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими когнитивные нарушения, а также организации практической деятельности по использованию интегративных технологий;

- наличии в учреждениях дополнительного образования комплекса диагностических, коррекционно-развивающих, культурно-досуговых и социально-адаптационных методик для работы с детьми, имеющими когнитивные нарушения развития;

- использовании средств массовой информации в решении насущных проблем детей с когнитивными нарушениями и изменению стереотипного отношения общества к детям данной категории.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось по ряду направлений: а) опубликование результатов исследования в печати (49 публикациях, объемом 56 п. л.); б) выступления на 4 международных, 9 всероссийских и 6 межрегиональных научно-практических конференциях, основными из которых являются следующие: Психолого-педагогические аспекты образования детей с отклонениями в развитии: I Всероссийские педагогические чтения (март 2001г.). Москва; Социальные технологии в сфере культуры и досуга. Опыт. Проблемы. Инновации: Всероссийская научно-практическая конференция (ноябрь 2001г.). Тамбов; Потенциал личности: комплексный подход: Всероссийская ^егпе^конференция (июнь 2002г.). Тамбов; Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: Всероссийская научно-практическая конференция (октябрь 2002г.). Волгоград; Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства: Международная конференция (декабрь 2002 г.). Тамбов; Ранняя психолого-медико-педагогическая помощь детям с особыми потребностями и их семьям: Всероссийская конференция (февраль 2003г.). Москва; Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования: Межрегиональная научно-практическая конференция (октябрь 2003г.). Тамбов; Непрерывное образование — основа социализации личности: IV Международная научно-практическая конференция «Образование — XXI век» (декабрь 2003). Воронеж; Десять лет в системе высшего негосударственного образования: опыт, проблемы и перспективы развития. Секция педагогических дисциплин. Международная юбилейная конференция (2003). Москва - Йошкар-Ола; Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: 2-ая Международная научно-практическая конференция (2004). Тамбов; Актуальные проблемы современной культуры детства: Межрегиональная научно-практическая конференция (2004). Челябинск; в) доклады и лекции для профессорско-преподавательского состава и студентов Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина, Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования; г) использование материалов и выводов исследования в процессе практической деятельности Тамбовской городской психолого-медико-педагогической комиссии; д) внедрение комплекса диагностических методик, методических рекомендаций и авторской социально-педагогической программы профилактики десоциализации и социальной дезадаптации детей с когнитивными нарушениями «Каждому по лучику» в практику работы ряда социокультурных и образовательных учреждений г.Тамбова: городского Центра внешкольной работы; детско-подростковых клубов по месту жительства; Центра духовно-нравственного и творческого развития личности; дошкольного специального детского дома № 6, специальной коррекционной школы-интерната №3.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора в виде монографий, научных статей, тезисов и учебно-методических публикаций.

Структура и объем диссертации.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Здесь же представлены положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основания профилактики десоциализации детей и подростков» рассмотрены концептуальные подходы к феномену социализации; выявлена сущность процессов десоциализации, социальной адаптации и дезадаптации, а также социально-педагогической профилактики десоциализации; проведено исследование понятийно-категориального аппарата социальной работы, а также раскрыто содержание социальной адаптации как механизма социализации на различных этапах онтогенеза.

Во второй главе «Социализация и социальная адаптация детей с когнитивными нарушениями» как научно-педагогическая проблема рассмотрена социализация детей с когнитивными нарушениями; модифицирована классификация категорий детей с нарушениями в развитии, основанная на принципе дифференцированного подхода; изучена проблема социальной реабилитации, являющейся фактором социализации детей с когнитивными нарушениями; раскрыты психолого-педагогические особенности детей с когнитивными нарушениями и необходимость их учета в решении проблем профилактики десоциализации и социальной дезадаптации.

В третьей главе «Учреждения дополнительного образования как центры профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями» анализируются сущность и функции детского досуга в контексте проблем десоциализации и социальной адаптации детей с когнитивными нарушениями; изучен потенциал учреждений дополнительного образования; разработана целостная педагогическая концепция профилактики десоциализации и социальной дезадаптации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования, базирующаяся на использовании интегративных технологий и представляющая собой неотъемлемую часть единого целого с учреждениями общего образования и здравоохранения в решении проблем вхождения детей в социум; выявлены возможности использования интегративных технологий в профилактике десоциализации детей с когнитивными нарушениями; разработана концептуальная модель профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования с учетом междисциплинарных подходов.

В четвертой главе «Социально-педагогические условия профилактики десоциализации и социальной дезадаптации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования» представлены методологические основы, организация и результаты экспериментальной педагогической работы по профилактике десоциализации и социальной дезадаптации детей с когнитивными нарушениями; экспериментально обоснованы и апробированы организационно-педагогические условия профилактики десоциализации детей, имеющих когнитивные нарушения, в учреждениях дополнительного образования.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований изучаемой проблемы.

Диссертация изложена на 379 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 515 источников, и ряда приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Иванова, Надежда Николаевна

Выводы по IV главе.

Таким образом, результаты выполнения экспериментальной части настоящей работы таковы:

1. Проведен анализ современного состояния и тенденций развития учреждений дополнительного образования в отношении профилактики десоциализации и социальной дезадаптации детей с когнитивными нарушениями, который показал отсутствие научной основы в подборе методов и приемов профилактики десоциализации и социальной дезадаптации детей с нарушениями в развитии в учреждениях дополнительного образования.

2. В учреждениях дополнительного образования отсутствуют комплексы методик для экспресс-диагностики, позволяющие определять индивидуальные возможности детей с когнитивными нарушениями в сжатые сроки, что затрудняет своевременный подбор эффективных педагогических методов и приемов для работы с ними.

3. Приемы и методы педагогической деятельности педагоги-организаторы подбирают эмпирическим путем, основываясь на собственном опыте или действуя интуитивно, чаще всего, объединяя всех детей в одну категорию — «дети-инвалиды», что, как уже было сказано выше, приводит к неправильному подбору методов педагогической работы. Научных разработок по вопросам профилактики десоциализации и социальной дезадаптации детей с нарушениями в развитии в практике вышеназванных учреждений дополнительного образования мы не обнаружили.

4. Изучая методический уровень педагогов, работающих в учреждениях дополнительного образования, можно отметить отсутствие системы знаний об особенностях психического развития детей с нарушениями в развитии.

5. Выявлены и проанализированы факторы, необходимые для осуществления профилактики десоциализации детей с когнитивными особенностями и их интеграции в общество здоровых сверстников:

- наличие методических разработок и программ по профилактике десоциализации и социальной дезадаптации детей с когнитивными нарушениями;

- наличие специальной подготовки педагогов-организаторов к осуществлению педагогической деятельности по профилактике десоциализации и социальной дезадаптации детей с когнитивными нарушениями;

- наличие междисциплинарного подхода в деятельности специалистов;

- наличие комплекса диагностических методик для определения когнитивного уровня развития ребенка.

6. Определена специфика профилактики десоциализации и дезадаптации детей с когнитивными нарушениями, которая реализуется с помощью учета потенциальных возможностей каждого отдельно взятого ребенка через использование интегративных технологий, позволяющих обеспечить социальную, рекреативно-оздоровительную, культуро-творческую, образовательно-воспитательную и коммуникативную функции.

7. Разработана модель профилактики десоциализации и дезадаптации детей с когнитивными особенностями с использованием интегративных технологий в учреждениях дополнительного образования.

8. Разработана и внедрена программа, рассмотрены пути, средства и условия педагогической поддержки детей с когнитивными особенностями по профилактике десоциализации и социальной дезадаптации в учреждениях дополнительного образования.

9. Определены условия профилактики десоциализации и социальной дезадаптации детей с когнитивными особенностями в учреждениях дополнительного образования, которыми являются: а) общие педагогические условия, которые определяются особенностями субъектов социально-педагогической деятельности:

- ребенка как главного субъекта педагогического процесса с его индивидуально-личностными особенностями; педагога-организатора социально-педагогической деятельности, способного реализовать социализирующие функции учреждений дополнительного образования;

- детского коллектива, обладающего возможностями интеграции в свою среду ребенка с проблемами в развитии; б) частные педагогические условия, определяющиеся содержанием социально-педагогической деятельности по отношению к детям с когнитивными особенностями, которые предусматривают:

- наличие социально-педагогической программы по профилактике десоциализации с использованием интегративных технологий;

- интеграцию деятельности специалистов (психологов, медиков, педагогов, руководителей и т.д.) при реализации педагогической программы и организацию системы взаимодействия между различными учреждениями (дополнительного, общего образования, психолого-медико-педагогической комиссией и др.) и семьей ребенка; владение специалистами, работающими в учреждениях дополнительного образования, методами и приемами педагогической работы с детьми, имеющими когнитивные особенности.

324

Заключение

Настоящее исследование посвящено изучению проблемы социально-педагогической профилактики десоциализации и дезадаптации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования, а также разработке и апробированию целостной теоретико-методологической концепции социально-педагогической системы профилактики десоциализации и дезадаптации с использованием интегративных технологий, способной реализовать педагогический, творческий и духовный потенциал личности.

На современном этапе Российского общества остро стоит проблема создания надлежащих условий и оказании помощи детям с нарушениями в развитии в их социализации и интеграции в социокультурное пространство, в подготовке к жизни в социуме.

В реальной жизни дети данной категории, несмотря на наличие ряда документов, декларирующих их права, зачастую обделены этими возможностями. К тому же, нарушение познавательной сферы само по себе осложняет включение ребенка в социокультурную практику, усиливая опасность социальной депривации.

В сфере дополнительного образования сложились наиболее оптимальные педагогические технологии, которые могут способствовать как профилактике вторичных отклонений, так и коррекции нарушенных функций у детей с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности, имеются потенциальные возможности для развития личности, выбора индивидуальной формы образования.

Несмотря на наличие практического эмпирического опыта по социализации и адаптации детей с нарушениями развития, отсутствует теоретическое и научное осмысление проблемы профилактики десоциализации и социальной дезадаптации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования.

Несоответствие уровня разработанности проблемы социально-педагогической профилактики десоциализации и дезадаптации детей с нарушениями в развитии в учреждениях дополнительного образования степени ее актуальности и значимости, как в социальном, так и в собственно научном отношении, обусловило выбор темы исследования.

Гипотеза настоящего исследования заключалась в предположении, что социально-педагогическая система профилактики десоциализации и дезадаптации детей с когнитивными особенностями в учреждениях дополнительного образования может способствовать интеграции детей данной категории в общество нормально развивающихся сверстников, развитию их потенциальных возможностей при соблюдении ряда общих и частных условий.

Мы предположили, что на базе учреждений дополнительного образования, которые, по нашему мнению, являются социально-педагогическим феноменом, возможно, при выполнении ряда условий, осуществление профилактики десоциализации, социальной дезадаптации и абилитации детей с когнитивными нарушениями.

Исследование сущности, функций и специфики процессов социализации и социальной адаптации, а также профилактики десоциализации и социальной дезадаптации детей с когнитивными нарушениями составило одну из центральных задач нашей работы.

Путем анализа и синтеза философской, психолого-педагогической, социологической литературы было изучено состояние научной разработанности проблемы. А проведенное наблюдение за деятельностью учреждений дополнительного образования, опрос педагогов-организаторов, психологов, воспитателей, работников сферы культуры и досуга позволили нам выявить современное состояние и тенденции развития проблемы исследования на практике.

С целью выявления нереализованного потенциала учреждений дополнительного образования нами были определены функции детского досуга, что позволило накопить фактический материал, сформулировать выводы, которые легли в основу разработки теоретических положений.

Изучение вышеперечисленных проблем убедило нас в том, что в учреждениях дополнительного образования имеется нереализованный потенциал в отношении профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями, а также позволило определить факторы, затрудняющие социализацию и социально-культурную адаптацию детей с когнитивными нарушениями в этих учреждениях.

Систематизация существующих междисциплинарных подходов к проблемам социализации и социально-культурной адаптации позволила разработать и обосновать целостную педагогическую концепцию социально-педагогической профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования, модифицированную классификацию категорий детей с когнитивными нарушениями, основанную на принципе дифференцированного подхода, а также ввести в обиход термин «дети с когнитивными нарушениями».

В ходе проведения констатирующего этапа эксперимента была подтверждена необходимость концептуальной разработки проблемы профилактики десоциализации и дезадаптации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования, выявлена необходимость обновления понятийного аппарата, разработки специальных программ, включающих экспресс-диагностику когнитивных возможностей детей и применение абилитационных интегративных технологий с учетом дифференцированного подхода к каждому ребенку.

Кроме того, были экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия профилактики десоциализации и социальной дезадаптации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования, разработана теоретическая модель профилактики десоциализации и социальной дезадаптации детей данной категории.

На следующем этапе исследования нами разрабатывалась и внедрялась абилитационная программа с использованием интегративных технологий, основанная на принципе дифференцированного подхода.

Систематизация и анализ полученных экспериментальных данных позволили сформулировать выводы и обобщить опыт внедрения теоретико-методологических идей в практику.

Настоящее исследование полностью подтвердило первоначальную гипотезу и позволило сформировать итоговые выводы, заслуживающие, по нашему мнению, вынесения на защиту:

1. Сущность профилактики десоциализации и социальной дезадаптации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования представляет собой научно обоснованную систему предупредительных мер, связанных с устранением причин и условий, препятствующих созданию оптимальной ситуации развития детей при вхождении в социум, способствующих реализации потенциальных возможностей каждого индивида через использование многообразных форм социальной активности, позволяющих обеспечить социально-адаптивную, рекреативно-оздоровительную, культуротворческую, образовательно-воспитательную и коммуникативную функции. При этом социальная адаптация является механизмом социализации, в процессе которой устанавливается максимальное соответствие между отдельной личностью и социальной средой.

2. Социально-педагогическая концепция профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования, включающая в себя:

- определение содержания, компонентов педагогического процесса, структуры и этапов, приоритетных задач, принципов, форм и технологий педагогической работы в учреждениях дополнительного образования;

- интегрированные формы деятельности специалистов различных ведомственных структур при вхождении детей с когнитивными нарушениями в социум; модифицированную поуровневую классификацию нарушений когнитивного развития, позволяющую осуществлять педагогическую деятельность с учетом принципа дифференцированного подхода;

- разработку пакета методик экспресс-диагностики для изучения когнитивных особенностей каждого ребенка;

- педагогическую программу профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями;

- разработку критериального аппарата для оценки эффективности профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями.

3. Специфика деятельности учреждений дополнительного образования по профилактике десоциализации детей с когнитивными нарушениями с учетом междисциплинарного подхода обусловлена следующими методологическими положениями: коррекционной сущностью деятельности учреждений дополнительного образования, что существенно расширяет традиционные направления, формы и технологии работы с детьми различных категорий;

- общей гуманитарной направленностью всех видов социальной деятельности;

- учетом возможностей каждого ребенка, что способствует развитию духовно-нравственных, художественно-эстетических ценностей, интересов и потребностей; коммуникативной функцией деятельности учреждений дополнительного образования, позволяющей интегрировать детей с когнитивными нарушениями в социум.

4. Концептуальная модель профилактики десоциализации и социальной дезадаптации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования с использованием междисциплинарных подходов и интегративных технологий.

Данная модель позволяет определить структуру, содержание, цели, задачи, функции, формы, принципы и методы коррекционно-педагогической деятельности по профилактике десоциализации детей с когнитивными нарушениями, а также осуществлять на научной основе методическое сопровождение этой деятельности.

5. Эффективная профилактика десоциализации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования обеспечивается посредством совокупности педагогических условий: а) общих педагогических условий, которые определяются особенностями субъектов социальной деятельности:

- ребенка как главного субъекта педагогического процесса с его индивидуально-личностными особенностями; педагога-организатора социальной деятельности, способного реализовать социализирующие функции учреждений дополнительного образования;

- детского коллектива, обладающего возможностями интеграции в свою среду ребенка с проблемами в развитии; б) частных педагогических условий, определяющихся содержанием социальной деятельности по отношению к детям с когнитивными нарушениями, которые предусматривают:

- активное использование коррекционно-воспитательного потенциала досуга;

- концептуальное обобщение имеющегося в системе дополнительного образования детей опыта по профилактике десоциализации детей с когнитивными нарушениями;

- наличие педагогической программы профилактики десоциализации в учреждениях дополнительного образования детей, основанной на использовании интегративных технологий с учетом дифференцированного подхода;

- интеграцию деятельности различных специалистов (психологов, медиков, педагогов-организаторов, руководителей и т.д.) при реализации педагогической программы; организацию системы взаимодействия между различными учреждениями (дополнительного и общего образования, психолого-медико-педагогической комиссией и др.) и семьей ребенка;

- целевую подготовку специалистов, работающих в учреждениях дополнительного образования, для педагогической работы с детьми, имеющими когнитивные нарушения.

6. Программа профилактики десоциализации, позволяющая нормализовать эмоциональное состояние детей, развивать их познавательные процессы, повышать социальную активность и формировать навыки социального взаимодействия, базируется на:

- активизации деятельности учреждений дополнительного образования по привлечению и объединению на их базе различных ведомственных структур и общественных организаций;

- поэтапном внедрении в учебные заведения России дисциплин, связанных с изучением специфики коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими когнитивные нарушения, а также организации практической деятельности по использованию интегративных технологий;

- наличии в учреждениях дополнительного образования комплекса диагностических, коррекционно-развивающих, культурно-досуговых и социально-адаптационных методик для работы с детьми, имеющими когнитивные нарушения развития;

- использовании средств массовой информации в решении насущных проблем детей с когнитивными нарушениями и изменению стереотипного отношения общества к детям данной категории.

Исходя из вышеизложенного, полагаем необходимым сформулировать и прокомментировать ряд практических рекомендаций, адресованных управленческим структурам, курирующим деятельность учреждений дополнительного образования:

1. Представляется необходимым внести изменения в Устав, регламентирующий деятельность учреждений дополнительного образования, а именно — в раздел о задачах педагогической деятельности, дополнив его материалом о необходимости проведения профилактики десоциализации и социальной дезадаптации детей, имеющих когнитивные нарушения.

2. Предложить сотрудникам учреждений дополнительного образования в своей практической деятельности руководствоваться разработанными методическими рекомендациями по профилактике десоциализации и дезадаптации у детей с когнитивными нарушениями.

В контексте рассматриваемого исследования возникает ряд проблем, нуждающихся в дополнительном специальном рассмотрении. К наиболее актуальным можно отнести: рассмотрение социально-педагогических аспектов подготовки педагогов и психологов для работы в учреждениях образования, социального обеспечения и культуры по вопросам профилактики десоциализации и социальной дезадаптации детей с когнитивными нарушениями, разработка проблем индивидуализации социального воспитания детей с когнитивными нарушениями с учетом их типологических особенностей.