Профилактика и лечение тромбозов у больных с сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Белкина, Татьяна Виленовна

  • Белкина, Татьяна Виленовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 99
Белкина, Татьяна Виленовна. Профилактика и лечение тромбозов у больных с сердечной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2003. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белкина, Татьяна Виленовна

ВВЕДЕНИЕ стр.

ГЛАВА 1. Обзор литературы стр.

1.1 Влияние тромботических нарушений на прогноз при сердечной недостаточности стр.

1.2 Патогенез тромботических нарушений стр.

1.2.1 Патогенез артериальных тромбозов стр.

1.2.2 Венозные тромбозы стр.

1.2.3 Острый коронарный синдром (ОКС) стр.

1.2.4 Патогенез внутрисердечного тромбоза стр.

1.2.5 Микрореологическая окклюзия стр.14 2. Современные подходы к профилактике тромботических осложнений при сердечно-сосудистых заболеваниях стр.

2.1 Антиагреганты стр.

2.2 Блокаторы АДФ-рецепторов тромбоцитов стр.

2.3 Блокаторы фосфодиэстеразы стр.

2.4 Антикоагулянтная терапия стр.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ стр.

2.1 Общая характеристика обследованных больных стр.

2.2 Методы исследования стр.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ стр.

3.1 Изменение коагуляционных показателей крови у больных с ХСН при применении дипиридамола. стр.

3.2 Изменение коагуляционных показателей крови у больных с ХСН при применении клопидогреля. стр. 56 3.3. Изменение коагуляционных показателей крови у больных с ХСН при применении НМГ-надропарина стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение тромбозов у больных с сердечной недостаточностью»

Актуальность проблемы. Одной из причин инвалидизации и высокой смертности больных с сердечной недостаточностью является развитие тромботических осложнений, частота которых колеблется от 5 до 30% (5, 8, 10, 38, 97, 105, 145). Риск развития тромботических нарушений значительно выше у больных с тяжелыми формами хронической сердечной недостаточности (ХСН), при развитии мерцательной аритмии и распространенном атеросклеротическом поражении сосудов (33,43, 45, 56, 159, 163). Ранее проведенные исследования убедительно показали, что у больных с ХСН основным пусковым механизмом тромбозов и эмболий является снижение насосной функции сердца, многочисленные атеросклеротические поражения сосудов и нарушение коагуляционного потенциала крови (45, 48, 67, 70, 132, 144). Имеются убедительные доказательства того, что при сердечной декомпенсации могут развиваться нарушения как со стороны сосудисто-тромбоцитарного, так и плазменного гемостаза (48, 53, 95, 98). Вместе тем, у больных с сердечной недостаточностью имеется повышенный риск развития геморрагических осложнений, связанный со снижением прокоагулянтной активности печени, ломкостью сосудов (25, 28, 69, 108, 124). Риск развития геморрагических осложнений значительно сужает спектр назначаемых противотромботических препаратов и является одной из причин недостаточной активности исследователей в области разработки методов противотромботической профилактики СН (2, 3, 19, 64, 77, 82, 120, 121, 136). Современные рекомендации, как правило, ограничиваются применением небольших доз аспирина и подкожным введением малых доз гепарина и непрямых антикоагулянтов у больных с мерцательной аритмией (10, 58, 74, 107, 117). Поиск альтернативных аспирину антиагрегантов у больных с ХСН объясняется так же возможным отрицательным взаимодействием ацетилсалициловой кислоты с ингибиторами АПФ, основными лекарственными препаратами, применяемыми для лечения сердечной недостаточности (13, 54, 88, 136) Причем, приведенные данные имеют крайне низкую степень доказательности с помощью многоцентровых исследований (48, 162). Таким образом, до настоящего времени продолжают оставаться определенные противоречия между явной необходимостью применения противотромботических препаратов и отсутствием единой разработанной тактикой при сердечной недостаточности. Перспективы разработки методики лечения больных связаны с дифференцированным применением как эффективных, так и, в первую очередь, безопасных противотромботических лекарственных средств (72, 77, 140). К последним относится дипиридамол - антиагрегант с эндотелийзависимым механизмом действия (13, 19, 20, 27, 59, 140), клопидогрель -антитромботический препарат, блокирующий АДФ - рецепторы кровяных пластинок (1, 18, 50, 129, 137) и НМГ - надропарин, блокирующий X фактор свертывания крови (15, 34, 55, 118, 119).Опыта применения данных препаратов у больных с ХСН практически нет, что обосновало выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования. Разработать тактику профилактики тромботических нарушений при хронической сердечной недостаточности на основании дифференцированного воздействия на сосудисто-тромбоцитарный и плазменно-коагуляционный параметры гемостаза. Задачи исследования

1. Определить частоту нарушений со стороны плазменного и сосудисто-тромбоцитарного параметров гемостаза у больных с различной степенью выраженности ХСН.

2. Изучить влияние дипиридамола на сосудисто-тромбоцитарные и гемодинамические нарушения у больных с хронической сердечной недостаточностью.

3. Определить возможность коррекции тромбоцитарных нарушений у больных с ХСН с помощью антиагреганта клопидогреля.

4. Изучить влияние НМГ-надропарина на нарушения плазменного гемостаза у больных с ХСН.

5. Разработать тактику дифференцированного применения противотромботических препаратов у больных с сердечной недостаточностью.

Научная новизна. В исследовании получены новые доказательства гетерогенности коагуляционных нарушений, которые зависят от стадии сердечной недостаточности и обоснована необходимость дифференцированного медикаментозного воздействия на сосудисто-тромбоцитарный и плазменный гемостаз в целях профилактики тромботических нарушений при сердечной декомпенсации. Впервые проведена сравнительная оценка антиагрегантной активности различных доз дипиридамола, а так же клопидогреля и НМГ-надропарина при различных стадиях сердечной недостаточности и оценка их безопасности. Показано, что при применении дипиридамола в малых дозах и клопидогреля развивается отсроченный эффект, что необходимо учитывать при лечении и профилактике тромбозов. Впервые, с помощью суточного мониторирования АД показан риск развития гипотензии при применении больших доз дипиридамола на фоне применения ингибиторов АПФ в комбинации с нитропрепаратами, а так же риск развития геморрагических осложнений при применении клопидогреля у больных с ШБ (дистрофической) стадией сердечной недостаточности. В исследовании получен первый положительный опыт применения НМГ-надропарина в целях коррекции гемостаза у больных с сердечной недостаточностью. Показаны перспективы его применения для профилактики тромбозов и ограничение его применения у больных с ШБ (дистрофической) стадией сердечной недостаточности в связи с риском развития геморрагических осложнений. На основе полученных данных разработана тактика коррекции гемокоагуляционных нарушений для профилактики тромбозов при сердечной недостаточности.

Практическая значимость. Разработана тактика дифференцированного подхода к профилактике и лечению артериальных и венозных тромбозов у больных с сердечной недостаточностью с помощью современных лекарственных средств.

Для профилактики и лечения как артериальных, так и венозных тромбозов рекомендован дипиридамол (КУРАНТИЛ, («Berlin-Chemie», Германия)) в дозе 225,75, 50 и 25 мг в сутки. Для лечения артериальных тромбозов предложен клопидогрель (ПЛАВИКС, (Sanofi, Франция)) в дозе 75 мг в сутки. В целях повышения эффективности и безопасности лечения венозных тромбозов рекомендовано применение низкомолекулярного гепарина - надропарина в дозе 0,3 мл (7,5 тысяч единиц АХа - фактора или 2850 АХа МЕ) (ФРАКСИПАРИН, (Sanofi, Франция)) подкожно 1 раз в сутки.

В работе показано, что применение профилактических доз НМГ и малых доз дипиридамола не требует специального лабораторного контроля.

Даны рекомендации по ограничению применения лекарственных препаратов у больных с ШБ (дистрофической) стадией сердечной недостаточности. Для этих целей показано применение только малых доз дипиридамола.

Работа выполнена на кафедре функциональной диагностики факультета усовершенствования врачей Российского Государственного Медицинского Университета под руководством доктора медицинских наук, профессора М.П. Савенкова, в нефрологическом, в 1 и 2 кардиологических отделениях Госпиталя для ветеранов войн №2 (главный врач Г.М. Местергази).

Внедрение. Разработанная тактика дифференцированного применения дипиридамола, клопидогреля и надропарина внедрена в практику работы многопрофильных больниц г. Москвы: Госпиталя для ветеранов войн №2, городской клинической больницы №15. Результаты исследования были доложены на конгрессе «Человек и лекарство» в 1999 году, на Всероссийский конгрессах кардиологов в 2000 и 2001 годах.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Белкина, Татьяна Виленовна

ВЫВОДЫ:

1. Нарушение гемостаза при сердечной недостаточности имеет гетерогенный характер (активация при сердечной недостаточности II-П1А и угнетение при ШБ стадии плазменного и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза), что обосновывает необходимость дифференцированного применения противотромботических препаратов.

2. Для коррекции сосудисто-тромбоцитарных нарушений при П-ША стадии сердечной недостаточности могут быть использованы дипиридамол и клопидогрель.

Применение дипиридамола у больных с сердечной недостаточностью сопровождается дозозависимым антиагрегантным и вазодилатарующим эффектом. При применении дипиридамола в дозе 225 мг в сутки (75 мг х 3 раза в сутки) антиагрегантный эффект развивается в течение первых суток применения препарата, однако сопряжен с риском развития артериальной гипотензии на фоне применения ингибиторов АПФ и нитропрепаратов.

При применении дипиридамола в дозе 75 мг в сутки (25 мг х 3 раза в день), 50 мг в сутки (25 мг х 2 раза в день) и 25 мг один раз в сутки снижение функциональной активности тромбоцитов развивается, соответственно, на 3-5, 7-10 и 14-21 сутки лечения. Антиагрегантный эффект малых доз дипиридамола не сопровождается увеличением риска развития артериальной гипотензии. При применении клопидогреля у больных с сердечной недостаточностью снижение АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов развивается на 5-7 сутки терапии и сохраняется на протяжении всего времени применения препарата.

3. Для коррекции нарушений плазменного гемостаза у больных с сердечной недостаточностью П-ША стадии может быть применен низкомолекулярный гепарин-надропарин в дозе 0,3 мл (2850 АХа МЕ или 7,5 тысяч единиц АХа фактора). На фоне лечения надропарином не отмечается развития выраженных гипокоагуляционных изменений, вместе тем с 3-5 суток лечения отмечается положительная динамика структурных и хронометрических показателей гемостаза. Лечение не требует традиционного лабораторного контроля за проведением гепаринотерапии.

4. У больных с ШБ (дистрофической) стадией выявлен повышенный риск геморрагических осложнений, увеличивающийся при применении дипиридамола в суточной дозе 225 мг, а так же клопидогреля и низкомолекулярного гепарина-надропарина. Применение дипиридамола в дозе 75-25 мг в сутки не сопровождается увеличением геморрагических осложнений.

5. Выявленные особенности коагуляционных изменений и степень риска применения дипиридамола, клопидогреля и низкомолекулярного гепарина-надропарина позволяют осуществить дифференцированный выбор препаратов для профилактики тромботических осложнений у больных с сердечной недостаточностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. У больных с сердечной недостаточностью П-ША стадии рекомендуется дифференцированное применение дкпиридамола в дозе 75-25 мг в сутки, или клопидогреля в дозе 75 мг в сутки, или низкомолекулярного гепарина-надропарина в дозе 7,5 тысяч единиц АХа фактора для коррекции нарушений сосудисто-тромбоцитарного и плазменного звена гемостаза. Применение перечисленных препаратов не требует специального гемостазиологического контроля.

2. У больных с ШБ (дистрофической) стадией сердечной недостаточности в целях коррекции сосудисто-тромбоцитарных нарушений может быть использован дипиридамол в дозе 25-50 мг в сутки.