Профилактика хромоты и терапия заболеваний копытец коров с применением лечебно-гигиенических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Чучулин Алексей Валерьевич

  • Чучулин Алексей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 155
Чучулин Алексей Валерьевич. Профилактика хромоты и терапия заболеваний копытец коров с применением лечебно-гигиенических средств: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 2020. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чучулин Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Обзор литературы

1.1 Ортопедические болезни - одно из основных причин выбраковки коров

1.2 Факторы, способствующие заболеванию копытец

крупного рогатого скота

1.3 Профилактика хромоты и терапия заболеваний копытец коров

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Место, сроки и условия проведения опытов

2.2 Материал и методы исследований

2.3 Результаты собственных исследований

2.3.1 Зоогигиенические условия содержания и кормления коров

2.3.2 Ветеринарно-гигиеническая обработка копытец коров с использованием лечебно-гигиенических средств

2.3.3 Физиологическое состояние организма коров до и после обработки копытец лечебно-гигиеническими средствами и применения биопрепарата

Установлено, что температура тела, частота пульса и дыхательных движений у коров в период опыта были в пределах физиологических норм

2.3.3.1 Гематологический профиль коров

2.3.3.2 Биохимический профиль крови коров

2.3.3.3 Гематологический профиль неспецифической резистентности

2.3.4 Гинекологическое состояние и

воспроизводительные качества коров

2.3.5 Молочная продуктивность и качество молока коров

2.3.5.1 Молочная продуктивность коров

2.3.5.2 Оценка качества молока коров

2.3.6 Профилактическая и терапевтическая эффективность лечебно-гигиенических средств

2.3.7 Система мероприятий по профилактике хромоты и терапии заболеваний копытец коров

2.3.8 Экономическая эффективность применения лечебно-гигиенических средств в профилактике хромоты и терапии заболеваний копытец коров

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 ВЫВОДЫ

3.2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

4 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика хромоты и терапия заболеваний копытец коров с применением лечебно-гигиенических средств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Во всем мире в дойных стадах крупного рогатого скота широко распространена хромота. До 25 % высокопродуктивных коров стада могут хромать одновременно, что наносит значительный ущерб, отражающийся главным образом на молочной продуктивности, и приводит к финансовым потерям. Наукой и практикой доказано, что от животных, имеющих деформированные копытца даже без признаков хромоты, хозяйства недополучают 4-14 % молока, в среднем на 17 % уменьшается приплод. К тому же хозяйства несут дополнительные расходы, связанные с приобретением профилактических и терапевтических средств и лечением поголовья. Предрасполагающие факторы заболеваний дистального отдела конечностей, такие как неблагоприятные условия содержания, нарушения в кормлении, пониженная неспецифическая резистентность организма, наследственные аномалии в строении конечностей, приводят к преждевременной ежегодной выбраковке 15 % молочных коров (Э. Вермей и соавт., 2011, 2017; В.М. Руколь, 2013; В. Полосин, 2014; В. Тимошенко, 2016; Х.Б. Баймишев, B.C. Григорьев и соавт., 2017; Э.О. Сайтханов и соавт., 2018; В.Г. Семенов и соавт., 2019; З.В. Чухрова и В.М. Жуков, 2019; D. Dópfer et al., 2012; M.N. Britan et al., 2019).

Изучение литературных сведений и практического опыта многих хозяйств по борьбе с болезнями копытец в молочном скотоводстве позволяет констатировать, что эта проблема далеко не решена и остается одной из актуальнейших в ветеринарии. По распространенности патологии, связанные с дистальным отделом конечностей, занимают третье место после заболеваний маститом и проблем с воспроизводством. Болезнь Мортелларо, по до дерматит, язва подошвы, ламинит и множество других заболеваний копытец заставляют ветеринара любого хозяйства содрогнуться при их упоминании. Специалистов по данному направлению не хватает даже в передовых хозяйствах, а в обычных - эта проблема «не замечается» до тех пор, пока не проявляется «по полной»

(В.Ф. Писаренко и соавт., 2014; J. R. Amory et. al., 2008; R.R. Daros et. al., 2019).

4

Постоянный высокий процент выбраковки животных свидетельствует о сложной, многофакторной этиологии поражения конечностей, имеющую организационную, инфекционную и неинфекционную природу, о недостаточной эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий. Поэтому ученые и специалисты всего мира основное внимание уделяют изысканию лечебно-гигиенических средств и способов профилактики хромоты и терапии заболеваний копытец коров (И.И. Кочиш и соавт., 2010; В.М. Руколь, A.A. Стекольников, 2011; Д.А. Хузин и соавт., 2011; А. Фидлер и соавт., 2012; Н.С. Персаева и соавт., 2014; Т.Е. Григорьева, 2015; Ф.П. Петрянкин и соавт., 2015; В.В. Байлов и соавт., 2016; C.B. Лопатин и A.A. Самоловов, 2016; В.Г. Семенов и соавт., 2016; Ф.Н. Чеходариди и соавт., 2016; O.A. Басонов, 2018; В.Г. Тюрин и соавт., 2018; Н.И. Кульмакова, P.M. Мударисов, И.Н. Хакимов, 2019; Г.А. Ларионов, Н.К. Кириллов, А.Ю. Лаврентьев и соавт., 2019; В.И. Белоусов и соавт., 2019; Г.М. Туников, Н.И. Морозова, Ф.А. Мусаев и соавт., 2019).

Степень разработанности темы. Несмотря на проведенные научные

исследования по профилактике хромоты и терапии заболеваний копытец

крупного рогатого скота, производственные испытания и внедренные методы

лечения (антибиотики, сульфаниламиды, ферменты, иммуномодуляторы,

гормоны, грязелечение, фито-, магнито-, электротерапия и др.), многие из них

недостаточно эффективны, дорогие, малодоступные или трудоемкие, поэтому

не находят применение в условиях молочно-товарных ферм. Использование

антибактериальных средств не только не разрешило существующих в отрасли

проблем, но и привело к возникновению антибиотикоустойчивой микробной

флоры, что выдвинуло новые сложные задачи перед ветеринарной наукой и

практикой. Под влиянием этих препаратов многие клинические симптомы и

клиническое течение заболеваний изменили свой характер, изменился

микробный пейзаж. Болезни копытец сопровождаются хромотой и

залеживанием, снижением упитанности, коровы длительное время не приходят

в охоту, возрастает яловость, племенные быки не могут использоваться в

5

случной компании, что приводит к экономическому ущербу, поэтому разработка доступных и эффективных средств профилактики и лечения заболеваний копытец коров является актуальной проблемой современной ветеринарной науки и практики (А.Н. Елисеев и соавт., 2007; Т.Н. Шнякина и соавт., 2016; О.В. Колосова и соавт., 2019; А.Ф. Кузнецов, В.Г. Тюрин, В.Г. Семенов, В.Г. Софронов, Е.П. Дементьев и соавт., 2019; В.Г. Семенов, Д.А. Баймуканов, В.Г. Софронов, А.Х. Волков и соавт., 2019).

Цель настоящей работы - профилактика хромоты и терапия заболеваний копытец коров с применением лечебно-гигиенических средств на фоне активизации неспецифической резистентности организма биопрепаратом нового поколения.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать зоогигиенические условия содержания и кормления

коров.

2. Освоить голландский плоский метод лечебно-функциональной обрезки копытец коров на разработанном станке с ручным приводом.

3. Изучить гематологический профиль коров в динамике при развитии пальцевого дерматита и после применения лечебно-гигиенических средств: раствора СиБО^ ЕБриаго1-Ое1, ЕзриагоГБт и 8о1ка, на фоне активизации неспецифической резистентности организма биопрепаратом Ргеуепйоп-Ы-Е.

4. Оценить профилактическую и терапевтическую эффективность лечебно-гигиенических средств (раствора СиБО^ ЕБриаго1-Ое1, ЕзриагоГБт и 8о1ка) по суммарной групповой бальной оценке состояния конечностей, динамике суммарного группового балла хромоты и диаметра поражений пальцевым дерматитом.

5. Провести исследования гинекологического состояния коров, воспроизводительных качеств, молочной продуктивности и дать ветеринарно-санитарную оценку молока.

6. Определить экономическую эффективность применения лечебно-

гигиенических средств на фоне активизации неспецифической резистентности

6

организма, в профилактике и терапии заболеваний копытец коров.

Научная новизна исследований. Апробировано лечебно-гигиеническое средство Е5риагоГСе1 с дерматотропным эффектом и адгезивными свойствами к мягким тканям и копытному рогу на основе хелатного комплекса солей лантаноидов в профилактике хромоты и терапии заболеваний копытец коров.

Установлено, что Е5риаго1-Се1 обладает более выраженным лечебно-профилактическим эффектом в сопоставлении с ранее испытанными средствами: СиБС^, 8о1ка и ЕзриагоГБш, обеспечивая бактерицидное действие на возбудителей пальцевого дерматита, выражающийся в уменьшении суммарного группового балла оценки состояния конечностей, суммарного балла хромоты и диаметра поражений.

Разработан станок с ручным приводом, удобный для фиксации и лечебно-функциональной обрезки копытец коров.

Разработан биопрепарат Ргеуепйоп-Ы-Е и дано научно-практическое обоснование целесообразности его применения в системе мероприятий по профилактике хромоты и терапии заболеваний копытец коров.

Установлено, что обрезка копытец коров и обработка их лечебно-гигиеническими средствами СиБС^, БоИса, ЕзриагоГБш и Е5риаго1-Се1 на фоне внутримышечной инъекции биопрепарата Ргеуепйоп-Ы-Е, активизирует гематологический профиль неспецифической резистентности организма, предупреждает гинекологические заболевания в родовой и послеродовой периоды, реализует воспроизводительные и продуктивные качества.

Новизна полученных данных подтверждена патентом РФ на изобретение № 2602687, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 26.10.2016 г.

Теоретическая и практическая значимость работы. Дано научно-практическое обоснование целесообразности применения лечебно-гигиенических средств Е5риаго1-Се1, ЕзриагоГБш, 8о1ка и раствора Си804 в профилактике хромоты и терапии заболеваний копытец коров на фоне

иммуностимуляции организма биопрепаратом Ргеуепйоп-Ы-Е.

7

Практическая значимость работы заключается в том, что предложены производству:

1) станок с ручным приводом, удобный для фиксации коров и лечебно-функциональной обрезки копытец;

2) лечебно-гигиеническое средство Е5риаго1-Се1, для обработки копытец коров;

2) биопрепарат Ргеуепйоп-Ы-Е, для иммуностимуляции организма в системе мероприятий по профилактике хромоты и терапии заболеваний копытец коров.

Методология и методы исследований. Методология диссертационной работы связана с изучением ветеринарно-гигиенических приемов, направленных на профилактику хромоты и терапию заболеваний копытец коров, реализацию их воспроизводительных и продуктивных качеств; с разработкой станка с ручным приводом для фиксации коров и обрезки копытец; апробацией лечебно-гигиенических средств ЕБриаго1-Ое1, ЕзриапЯ-Бт, БоИса и раствора СиБС^ для гигиенического ухода за копытцами коров; разработкой биопрепарата Ргеуепйоп-Ы-Е и схемы его назначения коровам для активизации неспецифической резистентности организма. При выполнении работы использованы современные методы исследований: зоогигиенические, клинико-физиологические, гематологические, биохимические, иммунобиологические, зоотехнические, ветеринарно-санитарной экспертизы, спектрометрические, биометрические и экономические. В основе указанных методов предусмотрены исследования и оценка зоогигиенических условий содержания и кормления коров, гигиены ухода за копытцами, клинико-физиологического состояния, гематологического профиля и неспецифической резистентности организма, профилактической и терапевтической эффективности лечебно-гигиенических средств, воспроизводительных и продуктивных качеств коров.

Научные положения, выносимые на защиту:

- зоогигиенические условия содержания и кормления коров;

- лечебно-функциональная обрезка копытец коров на станке с ручным

8

приводом;

- гематологический профиль неспецифической резистентности коров при пальцевом дерматите и после применения лечебно-гигиенических средств: раствора C11SO4, Espuarol-Gel, Espuarol-Sin и Solka, на фоне иммуностимуляции организма биопрепаратом Prevention-N-E;

профилактическая и терапевтическая эффективность лечебно-гигиенических средств;

- молочная продуктивность коров и ветеринарно-санитарная оценка молока;

- экономическая целесообразность применения лечебно-гигиенических средств на фоне активизации неспецифической резистентности организма, в профилактике хромоты и терапии заболеваний копытец коров.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты исследований обработаны методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей (Р<0,05-0,001) с использованием программного комплекса Microsoft Exel.

Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международных научно-практических конференциях «Продовольственная безопасность и устойчивое развитие АПК» (Чебоксары, 2015), «Современные проблемы ветеринарной и аграрной науки и образования», посвященной 150-летию образования Государственной ветеринарной службы России (Казань, 2016), «Научно-образовательная среда как основа развития агропромышленного комплекса и социальной инфраструктуры села», посвященной 85-летию ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА (Чебоксары, 2016), «Перспективы развития аграрных наук» (Чебоксары, 2019); на XI, XII, XIII, XIV и XV всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2015, 2016, 2017,2018, 2019).

Результаты НИР экспонировались на XIII Республиканском конкурсе

инновационных проектов по Программе «Участник молодежного научно-

9

инновационного конкурса» и удостоены диплома победителя (Чебоксары, 2015), во II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу в номинации «Ветеринарные науки» и дважды удостоены диплома I степени (Казань, 2016, 2018); в III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в номинации «Ветеринарные науки» и удостоены диплома IV и V степени (Ставрополь, 2016, 2018).

Научно-исследовательская работа выполнена при поддержке ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» и удостоена гранта (договор № 8332ГУ/2015 от 16.12.2015).

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования внедрены на молочно-товарных фермах ООО «Бездна» Моргаушского района и ОАО АПК «Чебаково» Ядринского района Чувашской Республики, используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» (г. Уфа), ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Чебоксары), ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (г. Казань), ТОО «Учебный научно-производственный центр «Байсерке-Агро» (Республика Казахстан, Алматинская область, Талгарский район) и НАО «Казахский национальный аграрный университет» (Республика Казахстан, г. Алматы).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, регламентированных перечнем ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ - 3, и получен 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы:

введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы,

ю

предложения производству, список литературы и приложения.

Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного исполнения, содержит 12 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 178 источников, в том числе 55 зарубежных.

1 Обзор литературы

1.1 Ортопедические болезни - одно из основных причин выбраковки коров

Интенсификация скотоводства и наращивание объемов производства продукции в молочном животноводстве влечет за собой и увеличение заболеваемости коров, особенно высокопродуктивных. Ортопедические болезни в последнее время являются актуальной проблемой отрасли, так как наносят значительный экономический ущерб хозяйствам.

Болезни дистального отдела конечностей крупного рогатого скота распространены повсеместно, т.е. в промышленных комплексах, кооперативах и личных подворьях, и они сопровождаются хромотой и залеживанием, снижением упитанности, коровы длительное время не приходят в охоту, возрастает яловость, племенные быки с патологией конечностей не могут использоваться в случной компании, поэтому возникает необходимость изыскания эффективных средств профилактики и терапии заболеваний копытец (В.А. Лукьяновский, 1999; Б.С. Семенов и соавт., 1999; И.С. Панько и соавт., 2004; В.В. Гимранов, 2005; A.A. Кириллов и соавт., 2007; Д.В. Малов, 2008).

Е.В. Ховайло (2013) констатирует, что ортопедические болезни наносят

значительный экономический ущерб хозяйствам, за счет снижения

продуктивности, выбраковки большого количества больных животных. При

круглогодичном беспривязно-боксовом содержании количество

ортопедических патологий составило 9,3% от общего поголовья, при этом

регистрировали язву Рустергольца 44,4% и пальцевый дерматит - 25,3%. В

хозяйствах, где ортопедическая диспансеризация с последующей расчисткой

копытцевого рога проводится регулярно, 2 раза в год, ортопедические болезни

регистрируются значительно реже. При стойловой системе содержания

наиболее распространены ЯР - 54,7% и ПД - 25,3%. Необходимо отметить, что

при беспривязно-боксовом содержании больные коровы передвигаются

довольно много, при этом скорость роста рога у них выше, чем у коров

12

привязно-стойлового содержания. У больных коров скорость роста копытцевого рога ниже, чем у здоровых, и опережает стирание на 20-7,8 мм при ЯР и на 9,9-6,7 мм при ПД при беспривязно-боксовом и привязно-стойловом содержаниях соответственно. Таким образом, привязно-стойловое содержание характеризуется наименьшей физиологичностью для коров, что проявляется в значительном дефиците двигательной активности (Е.В. Ховайло, 2013).

З.В. Чухровой и В.М. Жуковым (2019) проведено исследование в условиях круглогодичного содержания крупного рогатого скота в СПК имени Фрунзе Алтайского края. В течение наблюдаемого периода из 1176 животных заболело 216, в том числе с органопатологией копытец - 80 (37%). Копытная гниль чаще встречалась летом у коров в возрасте от 3 до 8 лет. Чрезмерное отрастание копытного рога обнаружено в возрасте от 1,5 до 11 лет у быков, нетелей и взрослых коров; чаще страдали коровы в возрасте от 4 до 11 лет. Ламиниты чаще регистрировались у коров в возрасте от 3 до 11 лет; зимой выявлено 4 случая, летом - 2, весной - 1, осенью - 3. Абсцессы подошвы вызывали хромоту опирающегося типа. Абсцессы венчика локализовались со стороны межкопытной щели; чаще болели коровы от 2 до 12 лет; зимой заболевание встретилось 4 раза, весной - 6, осенью - 4, летом - 1. Асептический по до дерматит обнаружен у 1 быка и 7 коров в возрасте от 2 до 12 лет; 5 случаев зарегистрировали весной, 2 - зимой, 1 - осенью; летом заболеваний не выявлено. Флегмона венчика сопровождалась угнетением животных, сильной хромотой опирающегося типа. Коровы заболели в возрасте от 2 до 9 лет; осенью, зимой и летом было по 2 случая, весной - 4. Копытная эрозия сопровождалась деформацией пальцев копытца; чаще болели коровы в возрасте от 2 до 14 лет; осенью было 2 случая болезни, зимой и летом - по 3, весной - 4.

Интенсивное внедрение узкоспециализированных пород,

характеризующихся слабым статусом копытцевого рога, привело к увеличению

ортопедической патологии. Это относится к высокопродуктивным коровам

13

черно-пестрой породы, у которых генетически обусловлена более рыхлая структура копытцевого рога. Коровы с поражениями конечностей не могут полностью реализовать свой потенциал продуктивности (А.В. Елесин и соавт., 2011).

Укрупнение молочных стад, использование животных зарубежной селекции, непременно ведет к повышению процента пораженности животных, в том числе и болезнями, возникающими в дистальном отделе пальца, среди которых в последнее время все больше встречается синдром инфекционного пальцевого дерматита (В.Ф. Писаренко и соавт., 2014).

Заболевания копытец у крупного рогатого скота не делают различий, могут затронуть лучших коров в стаде и стоить денег бизнесу (В.Г. Семенов и соавт., 2013; А.В. Чучулин и соавт., 2015). В результате отмечаются:

1) уменьшение надоев, вызванное стрессом, снижением потребления корма и затяжным перерывом между отелами; 2) увеличение расходов на осеменение;

3) увеличение уровня выбраковки и расходы по возмещению поголовья;

4) выбракованное молоко; 5) дополнительные трудозатраты на лечение инфицированных коров; 6) дополнительные услуги ветеринара; 7) возрастание риска развития других болезней (С. J. Booth et al., 2004; S. С. Archer et al., 2010; D. F. Calderón et al., 2011; R. C. Bicalho et al., 2015).

Хромота влияет на плодовитость: 1) у хромых коров снижается аппетит;

2) они не захотят бороться за место у кормушки и вместо этого предпочтут лечь; 3) плохое питание резко повлияет на плодовитость; 4) у хромых коров перерыв между отелами будет длиннее, процент стельности у них ниже, им требуется больше случек для оплодотворения.

Повышение молочной продуктивности отечественных молочных пород

крупного рогатого скота требует длительных временных затрат, поэтому

многие хозяйства стали все чаще прибегать к закупке импортного

высокопродуктивного скота. Завоз племенного высокопродуктивного

поголовья крупного рогатого скота из стран Европы, США, Австралии, где

пальцевый дерматит не входит в список карантинных заболеваний,

14

способствует беспрепятственному попаданию возбудителей этой инфекции на территорию России. По данным Н. Brentrup and W. Adams (1990), V. Ledecky et al. (1997), В.Г. Семенов и соавт. (2015) инфекционный пальцевый дерматит распространен во многих странах Европы и США. ИПД способен поражать до 70% животных дойного стада (A.B. Чучулин и соавт., 2015), нанося экономический ущерб всему мировому молочному животноводству, который исчисляется сотнями миллионов долларов ежегодно (W.C. Losinger, 2006).

Пальцевой дерматит (болезнь Мортелларо, итальянская копытная гниль) встречается на многих молочных фермах и, помимо того, что это заразная болезнь, от нее еще очень трудно избавиться. Кожа в межпальцевой области поражается бактериями, что сопровождается покраснением, болезненными повреждениями и выпадением волос. Места поражения выглядят как выпуклые красно-желтые пятна и находятся обычно с задней стороны копытец над пяткой. Животные могут приподнимать пораженную конечность, сильно хромать из-за мучительной боли, и проводят максимум времени лежа (В.Ф. Писаренко, 2011; В.Г. Семенов и соавт., 2013; N. Chapinal et al., 2010).

Инфекционный пальцевый дерматит (ИПД) впервые описан в 1974 г. R. Cheli и С. Mortellaro (C.J. Booth, 2004.) как заболевание кожи крупного рогатого скота, располагающееся проксимально от венчика.

Данное заболевание можно назвать одним из самых распространенных в мире (Döpfer D., 2012). Об обнаружении ИПД в США заявляли В. Rebhun et. al. в 1980 году, в Канаде - Р. Hanna et. al. в 1994-м, в Германии - Н. Brentrup и W. Adams в 1990-м, в Японии -S. Kimura et. al. в 1992-м, в Иране - I. Nowrouzian в 1994-м, Аргентине - D. Rutter в 1994-м, в Словении - В.В. Zemljic в 1992, в Словакии - V. Ledecky в 1997-м, в Мексике - F. Argaez-Rodriguez et. al. в 1997-м, в Чили - А. Rodriguez-Lainz et. al. в 1999-м, в Австралии - М. McLennan и R. McKenzie в 1996-м, в Украине -В. Козш в 2005-м, в Греции -Р. Katsoulos et. al. в 2008-м (P.D. Katsoulos, 2008).

Этиологическую роль возбудителей, вызывающих развитие ИПД изучали

В. Choi et al. (1997), ими были изолированы из пораженных участков

15

дистального отдела конечностей Porphyromonas levii, Fusobacterium necrophorum, Prevotella bivia, Prevotella oralis, Prevotella denticola. T. Santos et al. (2012) обнаружили в пораженных местах 166 специфических филотипов бактерий, относящихся к 7 основным видам, большинство из них были отнесены к спирохетам (трепонемы). По данным N. Evans et al. (2009) при изучении 51 биоптата установлено, что большое разнообразие микроорганизмов, принимающих участие в развитии локального инфекционного процесса в дистальном отделе конечностей, а так же высокая генетическая вариабельность внутри видов, приводят к изменчивости патогенов. Так, были выявлены трепонемы филогруппы 1 (Treponema medium / Treponema vincentii-подобные) - 96,1 %, трепонемы филогруппы 2 (Treponema phagedenis-подобные) - 98 %, трепонемы филогруппы 3 (Treponema putidum / Treponema denticola-подобные) - 76,5 % случаев (N. Chapinal et al., 2009).

В ходе исследований пораженных участков копытного рога были выделены аэробные и анаэробные сапрофитные и условно патогенные микроорганизмы родов Bacillus, Aeromonas, Staphylococcus, Streptococcus, Enterococcus, Proteus, E. coli, Salmonella, Leuconostoc, Bacteroides, Clostridium, Fusobacterium nudeatum, Fusobacterium necroforum (А.П. Лемиш и соавт., 2012).

Wells S. et al. (1999) выявили, что у животных, которые преимущественно зимой содержатся на влажной, загрязненной подстилке, чаще встречается ИПД. Cramer G. et al. (2008) при исследовании молочных хозяйств в Онтарио установили уровень заболеваемости: в хозяйствах с привязным содержанием -9,3 %, с беспривязным - 22,7 %. Позже при исследовании 134-х стад с привязным содержанием и 38 стад с беспривязным они установили, что только 29,9 % и 7,9 % стад соответственно были свободны от поражения ИПД. Следует отметить, что при частой очистке навозного прохода скрепером увеличивается частота пораженности животных ИПД (G. Gramer, 2009).

Попытки создания специфических средств профилактики ИПД в связи с

видовой и генетической вариабельностью возбудителей не увенчались успехом

(A. Fildler, 2012; Т.М. Santos, 2012) хотя незначительного эффекта добился

16

В. Oelkers (1996).

В.Ф. Писаренко и соавт. (2014) впервые проведены мониторинговые исследования по изучению распространенности возбудителей, вызывающих развитие ИПД в животноводческих хозяйствах Белгородской области, изучена сезонная динамика развития, разработан препарат на основе сульфата меди для профилактики и лечения. Для профилактики и терапии ИПД используют водные растворы сульфата меди, эффективность которых по данным В. Toholj и соавт. (2012) и B.I. Козш (2005) варьирует от 32 до 72 %.

Снижение продуктивности животных от 20 до 40 % поголовья в значительной степени в хозяйствах происходит из-за патологии дистального отдела конечностей различной этиологии. В зависимости от этиологии и продолжительности болезни потеря молока составляет от 35 до 65%.

Экономический ущерб складывается из:

- потери продукции, удой коров может снижаться до 350 кг за лактацию, а прирост живой массы - до 150 г в сутки;

- ранней выбраковки животных при прогрессирующем истощении;

- утери племенной ценности животных при нарушении функций воспроизводства и невозможности осуществления племенной продукции.

За счет снижения племенной ценности, увеличения затрат кормов и расхода на лечение у молодняка экономические потери на доращивании могут достигать 3000 руб. на одного теленка (В.Н. Банников, 2007).

Заболевания копытец наносят животноводческим комплексам и хозяйствам большой экономический ущерб. В период переболевания коровы теряют 30-40% массы тела и до одной тонны молока в год (C.B. Лопатин и соавт., 2009; Н.В. Мельник, 2009).

Постоянный процент выбраковки животных свидетельствует о недостаточной эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий, включающих и недостаточную эффективность применяемых средств и препаратов (В. Полосин, 2014; A.B. Чучулин и соавт., 2015; В.Г. Семенов и соавт., 2016).

Значительное место в условиях животноводческих ферм и комплексов занимают болезни дистального отдела конечностей у продуктивных животных, имеющие широкое распространение и наносящие возрастающий экономический ущерб. Это отмечают наши отечественные исследователи А.Н. Елисеев (2000), Н.Ю. Давыдова (2001), В.А. Молоканов (2005), Н.В. Мельник (2009).