Профилактика нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников органов внутренних дел России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Северенков, Игорь Владимирович

  • Северенков, Игорь Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 152
Северенков, Игорь Владимирович. Профилактика нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников органов внутренних дел России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1997. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Северенков, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ НРАВСТВЕННО-ПРАВОВОЙ ДЕВИАЦИИ В ПОВЕДЕНИИ СОТРУДНИКОВ

1.1. Теоретико-методологический анализ проблемы нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников.

1.2. Сущность и структура нравственно-правовой девиациив поведении сотрудников.

1.3. Содержание процесса профилактики нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОФИЛАКТИКИ НРАВСТВЕННО-ПРАВОВОЙ ДЕВИАЦИИ В ПОВЕДЕНИИ СОТРУДНИКОВ ОВД И ОСНОВНЫЕ ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВА

2.1. Организация и методика исследования процесса предупреждения нравственно-правовых отклонении в поведении сотрудников.

2.2. Анализ эффективности процесса профилактики нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников

2.3. Система оптимального выбора и эффективного применения методов профилактики нравственно-правовых отклонений в поведении сотрудников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников органов внутренних дел России»

нравственно- правовом поведении. Так, по данным МВД России, только в 1994 году было выявлено 10529 правонарушений, совершенных сотрудниками различных служб органов внутренних дел, что на треть больше, чем в предыдущем году, и к ответственности привлечено 9305 сотрудников (рост 31,0%) (43, 19).

Проблема профилактики нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников была в значительной мере упущена в работе с личным составом подразделений ОВД. Этим же объясняется резкий скачек правонарушений, совершенных сотрудниками ОВД в 1995 году: ГАИ (46,8%), уголовного розыска (38,3%), служб по борьбе с экономическими преступлениями (45,6%), служб по борьбе с организованной преступностью (157,6%), служб по обеспечению охраны общественного порядка (30%), дежурных частей (37,8%), следственного аппарата (31,8%), паспортно-визовой службы (120%) (43, 20).

Возникает потребность в научном осмыслении проблемы, которая не достаточно разработана несмотря на существующие р аботы B.C. Афанасьева, С. П. Безносова, ЯЛ. Высотино й,

Я. И. Гилинского, Л. Г. Гринберга, В. Г. Карпова, В. Ф. Кошелева, В.С.Олейникова, А.К.Петрановского, О.А.Старцева, А.М.Столяренко, Ю.А.Шаранова, в которых предметом рассмотрения стали вопросы, связанные с выявлением содержания понятия профилактика девиантного поведения личности и предпринята попытка изучения его механизма. Они сосредотачивают свое внимание в основном на поведении личности. Между тем нравственно-правовые отклонения возможны и в деятельности коллективов.

Анализ имеющейся литературы позволил выделить две основные концепции, два подхода к рассмотрению нравственно-правовой девиации в поведении личности: как природное явление, и как фактор социальной жизни. Каждый подход сам по себе правомерен, однако ни тот, ни другой в отдельности не могут служить достаточным основанием для построения интегрирующей теории профилактики нравственно-правовой девиации в поведении, поскольку упускается из вида единство различных аспектов социального и природного в этом процессе.

Все это обусловило определение цели, объекта, предмета и задач диссертационного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Определить педагогические условия и пути профилактики нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников органов внутренних дел.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Процесс профилактики нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников органов внутренних дел.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: Нравственно-правовая девиация в поведении сотрудников ОВД является следствием нарушения особых общественных отношений выраженных в конкретных социально-этических требованиях и нормах, поэтому ее профилактика возможна в рамках целенаправленной педагогической системы построенной на основе учета условий профессиональной деятельности и личностных качеств сотрудников.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести анализ теоретической разработки проблемы нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников ОВД.

2. Определить сущность и структуру нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников ОВД и особенности ее профилактики.

3. Обосновать и экспериментально проверить методику анализа эффективности профилактики нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников ОВД.

4. Разработать педагогическую систему оптимального выбора и эффективного применения методов профилактики нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников ОВД.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ - являются системно-деятельностный подход к анализу и раскрытию сущности процесса профилактики нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников ОВД, обоснованный в трудах классиков отечественной и зарубежной педагогики, а также в работах Т.К.Ахаян, А.Я.Арета, Ю.К.Бабанского, А.В.Барабанщикова, А.С.Батышева, С.П.Безносова,

A.M.Борисовского, В.А.Блюмкина, В.Л.Васильева, Т.А.Вороновой,

B. И. Гинецинского, В .Т. Губарева, В. В. Д омбровского, О.Г.Дробницкого, С.Ф.Дубенецкого, И.И.Карпеца, В.Н.Кудрявцева, Н.В.Кузьминой, Е.С.Кузьмина, Э.В.Кузнецова, Н.И.Минко, В .С .Олейникова, С. А. Расчетиной, Л. И. Рувинского, В. П .Сальникова, ВЛ.Слепова, Г.В.Суходольского, А.Н.Томашева, В.И.Хальзова, Ю.А.Шаранова, Я.Я.Юрченко, В.А.Ядова, П.МЛкобсона, В.А.Якунина и других авторов, которые в значительной степени помогли диссертанту анализировать проблему профилактики нравственно-правовой девиации в поведении, исходя из общеметодологических посылок.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Сложность задач, поставленных в диссертационном исследовании, вызвала необходимость применения следующих методов: организационных, теоретических, эмпирических и математических. Их использование определялось исходя из закономерности движения и развития изучаемого объекта.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ:

1. Понятие, сущность и структура нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников ОВД.

2. Содержание процесса профилактики нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников ОВД.

3. Педагогическая система оптимального выбора и эффективного применения методов профилактики нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников ОВД.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определены сущность и структура нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников органов внутренних дел.

2.Выявлено содержание процесса профилактики нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников ОВД.

3. Разработана педагогическая система оптимального выбора и эффективного применения методов профилактики нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников ОВД.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации определяется разработкой и обоснованием концепции и методической системы эффективного предупреждения нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников ОВД. Данное исследование продолжает одно из перспективных направлений в области исследований акмеологических аспектов профессиональной деятельности сотрудников. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, находят применение при организации служебной подготовки в целях ее оптимизации и совершенствования, могут быть учтены и использованы при разработке новых учебных планов, программ воспитательной работы для подразделений ОВД.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов исследования обеспечены системно-деятельностным подходом к описанию и изучению объекта исследования, строгой логикой # проведения эксперимента в соответствии с его целями, задачами и условиями, реализацией современных методов сбора и обработки материалов, репрезентативностью выборочных совокупностей, апробацией результатов исследования.

АПРОБАЦИЯ результатов исследования проводилась на научно-практических конференциях Санкт-Петербургского юридического института МВД России (1995-1997 гг.); на методических семинарах кафедр гуманитарных и социальных наук, педагогики и психологии СПбЮИ МВД России. Внедрение результатов исследования осуществлялось в Выборгском, Красносельском, Приморском РУВД Санкт-Петербурга, Отряде милиции особого назначения ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России при разработке программы профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных органов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Северенков, Игорь Владимирович

ВЫВОДЫ:

1. Организация и методика исследования процесса предупреждения отклонений в нравственно-правовом поведении сотрудников ОВД заключается в определении уровней, критериев, показателей и признаков нравственно-правовой девиации в

127 поведении сотрудников, в проведении комплекса мероприятий педагогического воздействия с целью профилактики отклонений в нравственно-правовом поведении, в определении результативности этих мероприятий.

2. Показатель нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников тесно взаимосвязан с условиями и результатами учебной и служебной деятельности, моральным климатом в коллективе, а так же с деятельностью руководителей подразделений по профилактике отклонений от нравственно-правовых норм в поведении.

3. Эффективность процесса профилактики нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников, в современных условиях, в полной мере зависит от научно обоснованной педагогической системы оптимального выбора и умелого применения методов целенаправленного воздействия на сотрудников.

4. Повышение эффективности процесса профилактики во многом обусловлено наличием специальных знаний и способности начальствующего состава своевременно выявлять и методически грамотно устранять причины нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ проблемы профилактики нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников ОВД позволил сформулировать следующие выводы:

1. Профилактика нравственно- правовой девиации в поведении сотрудников - сложный, противоречивый педагогический процесс выявления и устранения причин отклонений от нравственных и правовых норм в поведении, перевода объективных требований служебно-профессиональной морали в личные убеждения сотрудника и на этой основе развития его способности к саморегуляции своих действий и поступков, а также регуляции общественного поведения.

2. Процесс профилактики обусловлен воздействием многочисленных внешних и внутренних факторов, условий жизни и профессиональной деятельности сотрудников ОВД. В процессе профилактики нравственно-правовой девиации в поведении проявляются и действуют закономерности различного уровня и порядка, учет которых позволяет наиболее эффективно управлять данным процессом. При этом одни закономерности отражают суть устойчивых связей и отношений внешнего характера, а другие -внутренние, присущие самому процессу профилактики.

3. Основными источниками и движущими силами процесса профилактики нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников выступают его внутренние и внешние противоречия. Они могут обусловливать как содержание объективных связей и отношений между внутренними и внешними факторами нравственно-правовой девиации, так и отражать структуру

129 преимущественно внутренних факторов, связанных со спецификой самого процесса и уровнем девиации различных сторон личности.

4. Оптимальность выбора и эффективность применения методов профилактики нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников в полной мере зависит от своевременного выявления причин детерминирующих отклонения от нравственно-правовых норм и уровня подготовленности руководителей в проведении профилактических мероприятий. Едиными критериями, обеспечивающим оперативное, всестороннее и объективное уяснение степени развития (или отсутствия) нравственно-правовой девиации в поведении сотрудника являются: нравственно-правовая направленность его личности; уровень нравственно-правовых знаний; нравственно-правовое содержание его практической деятельности, мотивации и регуляции его поступков и действий.

5. Основными факторами и условиями повышения эффективности (успешности) профилактики нравственно-правовой девиации в поведении сотрудника являются: объективный рост естественного осознания современных требований общества к моральному облику работника ОВД, понимаемая им (самоосознания) социальной значимости правоохранительной деятельности; стимулирование потребности в профессионально-этическом самосовершенствовании сотрудника; искусность и гибкость воспитательных воздействий, форм и методов педагогического мастерства, их совершенствование в соответствии с достигнутым уровнем профессиональной нравственно-правовой зрелости и возрастающими этическими потребностями сотрудника; постоянный анализ степени устойчивости у сотрудника укоренившихся нравственно-правовых качеств, учет их результативности при

130 разработке специализированных воспитательных программ и при осуществлении четко направленного педагогического влияния.

6. Элементами педагогической системы повышения эффективности процесса профилактики нравственно-правовой девиации в поведении сотрудника, выступают: совершенствование содержательной, методической, организационной, эмоционально-смысловой и регулятивно-мотивационной сторон как учебно-воспитательной работы, так и служебной деятельности; формирование у сотрудника профессиональной гуманной направленности к высокой нравственно-правовой культуре, к осознанию акмеологического смысла профессиональной зрелости личности как существенной стадии в онтологической иерархии духовного величия; потребность самовоспитания нравственно-правовой культуры сотрудника, его стремление к самообразованию и высотам служебного мастерства.

Для дальнейшего совершенствования процесса и результатов профилактики нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников ОВД высказаны практические рекомендации:

1. Добиться кардинального изменения отношения к процессу профилактики нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников руководителей всех рангов. Для чего ввести в программу подготовки начальствующего состава курса: "Профилактика нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников ОВД России".

2. Создать целостную и взаимосвязанную во всех звеньях систему предупреждения отклонений в нравственно-правовом поведении в органах, подразделениях и учебных заведениях министерства внутренних дел, включающую управленческих

131 работников на всех уровнях, научно-методическое и материально-техническое обеспечение, подготовку кадров, библиотечные и клубные учреждения.

3. Рассматривать мероприятия по профилактике нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников не только как элемент воспитательной работы, но и как неотъемлемую составную часть оперативной и служебной подготовки.

4. Осуществлять формирование профессиональной направленности работника ОВД к овладению высокой нравственно-правовой культурой, основываясь на принципах педагогики сотрудничества и взаимного доверия.

Основное содержание диссертации нашло свое отражение в следующих работах автора:

1. Предупреждение отклонений в нравственно-правовом поведении сотрудников ОВД. // Общество, право, полиция. Материалы международной научно-практической конференции. Спб., Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1996 г., 0,25 п.л.

2. Структура и сущность нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников ОВД. // Социально-правовые и психологические основы деятельности ОВД и ВВ МВД России: проблемы теории и практики. Материалы научно-практической конференции. СПб., Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997 г., 0,2 пл.

3. Профилактика девиантного поведения сотрудников органов внутренних дел России в сфере профессиональной деятельности. СПб., Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997 г., 3,4 пл. В соавторстве.

132

4. Исследование процесса профилактики девиации в нравственно-правовом поведении сотрудников органов внутренних дел России и основные пути его совершенствования. Спб., Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997 г., 2,4 п.л. В соавторстве.