Профилактика преступности несовершеннолетних органами государственной власти субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Салахетдинова, Людмила Николаевна

  • Салахетдинова, Людмила Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 219
Салахетдинова, Людмила Николаевна. Профилактика преступности несовершеннолетних органами государственной власти субъектов Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Тамбов. 2006. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Салахетдинова, Людмила Николаевна

Введение.

Глава 1. Преступность несовершеннолетних и ее профилактика

§ 1. Общая характеристика преступности несовершеннолетних.

§ 2. Особенности преступности несовершеннолетних в Липецкой области.

§ 3. Понятие, формы и меры профилактики преступности несовершеннолетних.

Глава 2. Роль органов государственной власти субъектов Российской Федерации в профилактике преступности несовершеннолетних

§ 1. Система профилактики преступности несовершеннолетних. Место ^ комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в системе профилактики преступности несовершеннолетних.

§ 2. Общественные организации в профилактике правонарушений несовершеннолетних.

§ 3. Деятельность органов государственной власти субъектов Российской

Федерации по профилактике преступности несовершеннолетних.

§ 4. Меры по профилактике преступности несовершеннолетних.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика преступности несовершеннолетних органами государственной власти субъектов Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, приняв Минимальные стандартные правила, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила)1, призвала государства-участников привести в соответствие с Пекинскими правилами национальное законодательство, политику и правоприменительную практику, разработать стандарты предупреждения преступности несовершеннолетних.

На решение данной проблемы в Российской Федерации был направлен Федеральный закон от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»2. Однако и после вступления в действие названного законодательного акта остаются нерешенными многие актуальные вопросы функционирования федеральной и региональных систем предупреждения преступности несовершеннолетних.

В 2005 году в целом по Российской Федерации подростками было совершено 154734 преступления, что на 0,2% больше, чем в 2004 году. Преступность несовершеннолетних представляет особую опасность для общества, поскольку лица, совершившие преступления в молодом возрасте, в дальнейшем в редких случаях прекращают свою противоправную деятельность. Поэтому текущее состояние подростковой преступности является одним из важнейших факторов, определяющих состояние «взрослой» преступности в будущем.

Удовлетворение острой потребности науки в скорейшем совершенствовании и наиболее полном внедрении положений, связанных с профилактикой правонарушений несовершеннолетних в современных условиях, предполагает, во-первых, сохранение и развитие наиболее ценного опыта, созданного в прошлые годы, во-вторых, учет тех перемен, которые

1 Советская юстиция. 1991. № 12. С. 19-28.

2 Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 26. Ст. 3177. произошли и происходят в государстве, обществе и самой преступности.

Сложность устранения причин девиантного поведения несовершеннолетних связана с их возрастными особенностями, без учета которых невозможно обеспечить строгую индивидуализацию в выборе способов и средств воздействия на несовершеннолетних в сочетании с максимальной гарантией соблюдения их прав и законных интересов.

Понимание сущности и специфики преступлений, совершаемых несовершеннолетними, обусловливает необходимость поиска новых мер предупредительного характера.

Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью проведения системного анализа федерального и регионального законодательства, регулирующего отношения, связанные с профилактикой правонарушений несовершеннолетних, в целях выявления имеющихся пробелов, противоречий, последующего их устранения и совершенствования.

Кроме того, актуальность темы проявляется и в том, что современной юридической науке требуются научные разработки, которые позволили бы аккумулировать опыт зарубежного и российского правотворчества в области профилактики преступности несовершеннолетних.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы предупреждения правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, в широком аспекте исследовались рядом отечественных ученых: Г.А. Аванесовым1, А.И. Алексеевым2, Н.И. Ветровым3, А.И. Долговой4, В.Д. Ермаковым5,

1 Аванесов Г.А. Криминология и социальная профилактика. М., 1980. С. 59.; Криминология. М,, 1984.

2 Алексеев А.И. Криминологическая профилактика: Теория, опыт, проблемы. М.: НОРМА, 2001. С. 496.

3 Ветров Н.И. Профилактическое значение организации работы с молодежью в свободное время. // Вопросы изучения и предупреждения правонарушений несовершеннолетних. - М., 1970, Часть 2.; Профилактика правонарушений среди молодежи. М., 1980. С. 149.

4 Долгова А.И. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних. M., 1981.

5 Ермаков В.Д., Устинова В.В., Мидлер Н.И. Методика и результаты исследований эффективности мер воздействия, применяемых комиссией по делам несовершеннолетних к правонарушителям. М., 1978.; Ермаков В.Д. Социально-правовая профилактика правонарушений, связанных с недостатком семейного воспитания, М., 1981.; Ермаков В.Д., Крюкова Н.И. Несовершеннолетние преступники в России. М., 1998. С. 303.

Г.И. Забрянским1, С.М. Иншаковым2, В.Н.Кудрявцевым3, Н.Ф. Кузнецовой4, Э.Б. Мельниковой5, Г.М. Миньковским6 и другими. Однако в условиях постоянно меняющейся демографической и социально-экономической ситуации в стране, в связи с особенностями современной криминогенной обстановки проблема предупреждения девиантного поведения лиц несовершеннолетнего возраста остается актуальной и требует дальнейшего изучения. Более того, на данный момент фактически нет работ, посвященных деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по профилактике преступности несовершеннолетних.

Цель исследования заключается в выявлении актуальных проблем профилактики преступности несовершеннолетних, в установлении роли органов государственной власти субъектов РФ в профилактике детской преступности, в разработке нормативного правового акта, направленного на предупреждение девиантного поведения несовершеннолетних.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

- изучить состояние преступности несовершеннолетних, провести комплексный анализ причин и условий совершения преступлений, выявить действующую в субъектах Российской Федерации систему превентивных мер, установить отличительные особенности системы профилактики преступности несовершеннолетних в Липецкой области в сравнении с другими регионами Российской Федерации;

- определить содержание, объем полномочий, возможные формы деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних;

1 Забряиский Г.И. Изучение и предупреждение преступности несовершеннолетних: Учебн. пособие. Краснодар, 1979.; Социология преступлений несовершеннолетних. Минск, 1997.

2 Иншаков С.М. Зарубежная криминология. М., 1997; Криминология: Учебник. М., 2000.

3 Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. М., 1982.; Стратегии борьбы с преступностью. М„ 2003.

4 Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминологической детерминации. М., 1981.

5 Мельникова Э.Б. Как уберечь подростка от конфликта с законом. Советы юриста. М.: БЕК, 1998. С.304; Ювенальная юстиция: проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии. М., 2000. С. 152.

6 Миньковский Г.М., Тузов А.П. Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. Киев, 1987.

- изучить, проанализировать, на основе проведенного анализа обобщить и критически осмыслить нормативные правовые акты, направленные на превенцию противоправного поведения лиц, не достигших совершеннолетия;

- сформулировать концептуальные подходы к совершенствованию системы профилактики правонарушений несовершеннолетних в современных политических, социально-экономических и правовых условиях развития российского общества;

- разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование федерального и регионального законодательства по защите и охране прав несовершеннолетних и предупреждению их правонарушений.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Предмет исследования составляют правовые основы деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере предупреждения противоправного поведения лиц, не достигших совершеннолетия, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, направленные на превенцию девиантного поведения детей, вопросы совершенствования указанных нормативных правовых актов.

Методологической основой исследования являются общенаучные философские методы, положения диалектики, а также сравнительно-правовой, конкретно-социологический, логико-юридический методы. Предмет исследования и характер поставленных задач предопределили использование следующих методов: анализ демографической, экономической, социальной и уголовной статистики; сопоставительный анализ федерального и регионального законодательства; экспертные оценки; изучение документальных источников; методы теоретико-правового моделирования, восполнения пробелов в праве и другие. В работе применялись такие научные подходы, как социологический, сравнительно-юридический, формально-юридический.

Правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации, а также международно-правовые принципы и нормы, касающиеся защиты прав и законных интересов детей, предупреждения правонарушений и преступности несовершеннолетних. Исследование опирается на Декларацию прав ребенка, Конвенцию о правах ребенка, Всемирную декларацию об обеспечении выживания, защиты и развития детей, Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних, Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), материалы Конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. При исследовании использовались Федеральные законы «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», нормы российского семейного, гражданского, уголовного, трудового законодательства, нормативных правовых актов Липецкой, Белгородской, Тамбовской, Воронежской, Курской областей, города Москвы и других регионов Российской Федерации.

Теоретической базой исследования послужили научные труды по криминологии, педагогике, психологии, медицине и другим наукам. Использованы материалы депутатских слушаний Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, материалы депутатских слушаний Липецкого областного Совета депутатов, ведомственные информационные акты органов прокуратуры, внутренних дел, образования.

Эмпирическую базу исследования составили материалы обобщения судебной практики, статистические данные о преступности несовершеннолетних в Липецкой области с 1994 по 2005 годы, материалы уголовных, учетно-профилактических дел и учетно-профилактических карточек на несовершеннолетних правонарушителей. В работе использован практический опыт личного участия автора в качестве сопредседателя комиссии по рассмотрению и внесению предложений по проектам федеральных законов, законов Липецкой области и постановлений Липецкого областного Совета депутатов, а также в проведении правовых экспертиз, разработке проектов законов, иных нормативных правовых актов, предложений, направленных на профилактику преступности и правонарушений среди несовершеннолетних в Липецкой области.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые исследован и обобщен опыт деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации по профилактике преступности несовершеннолетних, даны характеристика и анализ нормативных правовых актов по данному вопросу, выявлены их общие черты и особенности. На основе анализа правовой базы сформулированы конкретные рекомендации по совершенствованию федерального законодательства, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, направленных на превенцию противоправного поведения детей, разработан проект модельного закона о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Актуализированы в теоретическом и практическом плане проблемы, связанные с местом и ролью органов государственной власти субъектов Российской Федерации в системе профилактики преступности несовершеннолетних. Обоснована необходимость создания ювенальной юстиции, исследованы состояние, динамика и региональные особенности преступности несовершеннолетних в Липецкой области, ее латентный уровень, деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Липецкой области.

В результате проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Меры профилактической деятельности в отношении несовершеннолетних следует классифицировать по масштабу применения: на меры общегосударственного и регионального уровня. Данная классификация позволит органам государственной власти субъектов Российской Федерации учитывать специфику противоправного поведения и социального положения несовершеннолетних, а также осуществлять планирование мер предупредительного характера на основе программ социально-экономического развития регионов.

2. Необходимо создание системы ювенальной юстиции, предусматривающей в том числе наличие в правоохранительных и судебных ведомствах должности социального работника, который будет не только располагать максимально возможной информацией о подростке, особенностях его личности и среды обитания, но и сможет разработать индивидуальную реабилитационную программу и непосредственно участвовать в ее реализации.

3. Система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних должна быть дополнена институтом уполномоченного по правам ребенка, который является независимым от других государственных органов, органов местного самоуправления и вместе с тем дополняющим уже существующие формы и средства защиты прав детей.

4. Субъектами Российской Федерации должны быть в полной мере реализованы полномочия, установленные Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», по определению необходимой компетенции органов и учреждений, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе с учетом возможного перераспределения отдельных функций между соответствующими органами и учреждениями.

5. Регионам необходимо шире использовать такую форму устройства детей, как патронат, что позволит значительно сократить число детей, направляемых в детские учреждения, и даст возможность поместить в семью любого ребенка и на любой срок, обеспечит применение планирования попечения над ребенком.

6. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации необходимо принять региональные программы, направленные на: совершенствование государственной политики поддержки детей, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах; формирование правовой культуры населения, установок на правомерное поведение; создание системы антинаркотической профилактики в подростковой среде; формирование здорового образа жизни на основе здравотворческой и здравосозидательной политики; совершенствование государственной семейной политики с учетом реформирования социальной сферы и разграничения полномочий и предметов ведения федеральной и региональной власти.

7. Разработанный проект модельного закона субъекта Российской Федерации «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» может быть основой для принятия регионами, с учетом экономического, научного потенциала, демографических, этно-конфессиональных, территориальных черт, а также исторических, культурных и национальных традиций законов, направленных на профилактику преступности несовершеннолетних.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные научные положения и рекомендации могут быть использованы в научно-исследовательской работе, учебном процессе в системе юридического и педагогического образования, в частности, в рамках спецкурса «Профилактика безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления», при разработке нормативных правовых актов по вопросам предупреждения правонарушений несовершеннолетних, а также при совершенствовании федерального и регионального законодательства в сфере превенции девиантного поведения несовершеннолетних, в деятельности органов, лиц, занимающихся профилактикой преступности несовершеннолетних.

Результаты проведенного комплексного исследования нашли отражение в информационно-методическом письме «Правоприменительная деятельность в профилактике девиантного поведения лиц несовершеннолетнего возраста», которое было внедрено в учебный процесс на факультете педагогики и психологии Липецкого государственного педагогического университета, в положении об областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Материалы диссертационного исследования использовались при чтении лекций в Липецком филиале Орловской региональной академии государственной службы, при разработке планов мероприятий по организации взаимодействия Липецкого областного Совета депутатов и Управления внутренних дел Липецкой области, в том числе на 2005 год.

Основные положения, выводы и результаты исследования были использованы в практических занятиях на 1 -й Международной конференции «Медиация. Новый шаг на пути построения правового государства и гражданского общества» (Москва, 2005), в выработке рекомендаций областной научно-практической конференции «Единое правовое пространство. Развитие правотворческого процесса в Липецкой области» (Липецк, 2002). Автором было опубликовано 11 научных работ.

Положения, выводы диссертационного исследования используются при подготовке нормативных правовых актов Липецкой области, при проведении правовой экспертизы указанных актов, при подготовке замечаний и предложений на федеральные законопроекты по вопросам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты исследования доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы правового воспитания населения» (Липецк, 2004), на научно-практической конференции «Право и правоприменение: история, проблемы и перспективы» (Елец, 2004), на межрегиональной научно-практической конференции «Женщины и война» (Елец, 2005), на межвузовской научно-практической конференции «Государство, право, общество: современное состояние и проблемы развития» (Липецк, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы современной России» (Липецк, 2005).

Основные положения исследования нашли отражение в выступлениях и рекомендациях на депутатских слушаниях Липецкого областного Совета депутатов «О состоянии преступности в Липецкой области» (Липецк, 2003), «Массовое развитие физической культуры и спорта и проблемы функционирования общественных федераций по различным видам спорта в Липецкой области» (Липецк, 2005), в Комплексной программе борьбы с преступностью в Липецкой области на 2004-2007 годы, Областной целевой программе повышения правовой культуры населения (правового всеобуча) в Липецкой области на 2005-2007 годы.

Объем и структура диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 319 отечественных и зарубежных источников, приложения. Главы подразделяются на параграфы (всего семь). Работа изложена на 162 страницах, иллюстрирована 4 таблицами и 12 схемами.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Салахетдинова, Людмила Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования преступности несовершеннолетних и ее предупреждения органами государственной власти субъектов Российской Федерации, можно сформулировать концептуальные подходы к совершенствованию системы профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних в современных условиях развития общества и предложить следующие научно-обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование федерального и регионального законодательства по защите, охране прав и предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

Преступность несовершеннолетних представляет особую опасность для общества, поскольку существует тесная связь между преступностью несовершеннолетних и преступностью взрослых. Лица, совершившие преступления в молодом возрасте, в дальнейшем, как правило, в редких случаях прекращают свою преступную деятельность. Поэтому текущее состояние подростковой преступности является одним из важнейших факторов, определяющих состояние «взрослой» преступности в будущем.

Автором установлено, что состояние, особенности преступности несовершеннолетних находятся в прямой зависимости от социальной ситуации в обществе. В силу этого, изучение характера этой зависимости и определение системы мер предупреждения преступности несовершеннолетних следует осуществлять на региональном уровне. Исходя из разных экономических возможностей регионов, система профилактики правонарушений несовершеннолетних не может быть одинаковой для всех субъектов РФ. Кроме того, при построении системы профилактики в регионах должны учитываться социальные, демографические, территориальные черты, исторические, культурные и национальные традиции. Анализ законодательной базы Липецкой области показал отсутствие каких-либо отличительных особенностей системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних в сравнении с другими регионами РФ, что свидетельствует о необходимости совершенствования системы профилактики в регионе, при этом важная роль должна быть отведена органам государственной власти субъекта РФ.

Содержание предупреждения преступности составляет деятельность государственных и общественных органов и организаций, заключающаяся в разработке и внедрении системы общесоциальных и специальных мероприятий. Последовательное сокращение преступности невозможно обеспечить только усилиями органов прокуратуры, внутренних дел и суда, ибо многие процессы и явления, оказывающие прямое либо косвенное влияние на преступность, находятся вне сферы деятельности этих органов (например, создание благоприятных условий для повышения уровня жизни, культурного и образовательного уровня и др., влияющие на состояние преступности). Поэтому является очевидным участие в предупреждении преступности несовершеннолетних органов государственной власти, которые обладают необходимыми материальными, финансовыми, организационными и правовыми возможностями позитивного воздействия на все сферы социальной жизни общества.

Деятельность региональных органов государственной власти, конечно же, должна осуществляться в рамках федеральной государственной политики о защите прав детей. Однако на федеральном уровне защита прав детей как приоритетное направление государственной политики объявлена только на словах. На самом деле соответствующие показатели говорят об обратном. Вместе с тем, сложившаяся ситуация в детской и молодежной среде требует незамедлительного принятия органами государственной власти, как федеральными так и региональными, социально-экономических, политических и правовых мер, направленных на профилактику преступности несовершеннолетних.

На федеральном уровне такими мерами должны стать:

- принятие национальной программы борьбы с бедностью; определение государственной политики по формированию идеологических и национально-патриотических основ общественного устройства, на основе которых воспитывать подрастающее поколение в духе уважения к общечеловеческим ценностям, правам и свободам граждан, национальной гордости;

- принятие законов о предотвращении насилия в отношении детей, детской проституции и торговли детьми, о предотвращении бездомности (в том числе семей с детьми);

- установление статуса уполномоченного по правам ребенка;

- создание ювенальных судов;

- включение в систему профилактики воспитательных колоний;

- уточнение и детализация роли и значения, а также полномочий комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Основой деятельности органов государственной власти субъектов РФ по профилактике преступности несовершеннолетних является законотворческая деятельность.

Проведенный анализ действующего законодательства показал, что органы государственной власти субъектов РФ обладают, в целом, достаточным объемом полномочий по профилактике правонарушений несовершеннолетних. Однако указанные полномочия не всегда реализуются ими в полной мере.

В связи с этим, особо следует обратить внимание на то обстоятельство, что субъектами Российской Федерации не реализованы полномочия, предусмотренные Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», такие как:

- осуществление комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав мер по координации вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также с обращением с несовершеннолетними в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- осуществление комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав мер по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- порядок предоставления органами управления социальной защитой населения социальных услуг несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации;

- порядок участия в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних других органов, учреждений и организаций.

Поэтому нами обозначена необходимость принятия законов субъектов РФ на основе предложенного модельного закона о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, который должен регулировать основные направления профилактической деятельности в регионах.

Кроме того, региональным органам государственной власти следует устранить в нормативных правовых актах субъектов РФ имеющиеся противоречия федеральному законодательству и другие их недостатки, указанные нами в данной работе.

В целях избежания подобных ошибок в будущем, на наш взгляд, необходимо, чтобы деятельности региональных органов государственной власти по принятию нормативных правовых актов предшествовала научная работа, связанная с изучением преступности, ее состояния, структуры и динамики, причин и условий, способствующих росту ее показателей в регионе, а также учитывался положительный опыт других регионов.

Важным направлением деятельности органов государственной власти субъектов РФ должно стать осуществление планирования мер предупреждения преступности на основе и в рамках программ социально-экономического развития региона. Планирование позволяет осуществлять предупредительную деятельность не стихийно, от случая к случаю, а на базе глубоко продуманных, целенаправленных мер с учетом конкретных условий, возможностей и средств того или иного региона. Полагаем, наиболее эффективным включать в указанные программы самостоятельным разделом криминологическую программу, в которой определить основные направления борьбы с преступностью, в том числе и вопросы профилактики преступности несовершеннолетних. Принятие данной программы будет способствовать объединению и координации усилий всех организаций и органов, что является предпосылкой значительной активизации и исключения дублирования их деятельности.

Необходимо шире привлекать к деятельности органов государственной власти по профилактике преступности несовершеннолетних общественные организации. Применение опыта их работы по проблемам детей и молодежи при решении вопросов планирования и правового регулирования будет способствовать повышению эффективности профилактических мер. Об этом свидетельствует опыт деятельности общественных организаций в Липецкой области, изложенный диссертантом в настоящем исследовании.

Возможности совершенствования системы профилактики правонарушений несовершеннолетних не исчерпываются вышеназванными соображениями и тем, что удалось автору предложить в данной работе. Наука и практика борьбы с криминальными процессами в Российской Федерации должны непрерывно, своевременно и адекватно реагировать на новые проявления неблагополучия в сфере жизни и воспитания подрастающего поколения страны.