Профилактика сердечно-сосудистой патологии у рабочих пылевых профессий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Вавилова, Виктория Александровна

  • Вавилова, Виктория Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 168
Вавилова, Виктория Александровна. Профилактика сердечно-сосудистой патологии у рабочих пылевых профессий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Мытищи. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вавилова, Виктория Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРОФИЛАКТИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ ПРИ ПЫЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ (аналитический обзор литературы)

1.1. Распространенность, патогенез сердечно-сосудистой патологии при пылевых заболеваниях органов дыхания, особенности течения со-четанной патологии

1.2. Факторы риска и профилактика сердечно-сосудистой патологии.

1.3. Лечение сочетанной патологии.

ГЛАВА 2.ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА З.ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП РАБОЧИХ

3.1. Гигиеническая характеристика условий труда по пылевому фактору у рабочих угольных шахт

3.2. Характеристика условий труда по пылевому фактору в горнорудной промышленности.

3.3. Характеристика условий труда рабочих по пылевому фактору на предприятиях машиностроения.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ БРОНХОЛЕГОЧ-НОЙ СИСТЕМЫ У ОБСЛЕДОВАННЫХ РАБОЧИХ.

4.1. Общая характеристика обследованных больных

4.2. Результаты клинического обследования респираторной системы.

ГЛАВА 5. СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ ПАТОЛОГИЯ ПРИ ПЫЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.

5.1. Распределение и варианты клинического течения сердечнососудистой патологии в группах обследованных.

5.2. Функциональное исследование сердечно-сосудистой системы.

5.3. Особенности фармакотерапии сердечно-сосудистых заболеваний, проводимой обследованным рабочим

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика сердечно-сосудистой патологии у рабочих пылевых профессий»

Актуальность темы

Неблагоприятные условия окружающей и производственной среды на фоне социально-экономического неблагополучия оказывают негативное влияние на состояние здоровья населения (Потапов А.И., 2001, 2003), Онищенко Г.Г., 2002-2004). За последнее десятилетие в Российской Федерации зарегистрировано свыше 120 тысяч больных с впервые установленным диагнозом профессионального заболевания, влекущим ограничения профессиональной трудоспособности.

В структуре хронических профессиональных болезней патология бронхолегочной системы по-прежнему занимает ведущее место и составляет по России 33,6-36,1% (Измеров Н.Ф., 2004, Тарасова JI.A., 2000). Наиболее высокие уровни профессиональной заболеваемости отмечаются в угольной, горнорудной промышленности, машиностроении (Стуколова Т.И., Сквирская Г.П., 2000).

У работников ведущих отраслей промышленности в структуре общей патологии лидирующее место принадлежит заболеваниям сердечнососудистой системы (Монаенкова A.M., 1996, Кобец Г.П. с соавт., 1993). Заболевания сердечно-сосудистой системы по распространенности, тяжести течения, осложнений, являются одной из основных причин ограничения трудоспособности, инвалидизации, преждевременной смерти мужчин трудоспособного возраста (Чазов Е.И., 2004, Оганов Р.Г., 1994, 2000, 20022003, Шальнова С.А. с соавт., 2005).

Клиническими исследованиями показано увеличение числа сочетаний сердечно-сосудистых заболеваний с хроническими заболеваниями органов дыхания (Даниляк И.Г., 1992, Чучалин А.Г., 2000). Установлено, что наличие хронической обструктивной болезни легких в 2-3 раза увеличивает риск кардиоваскулярных заболеваний и их осложнений (D.Sin, 2003).

В настоящее время недостаточно изучена патогенетическая взаимосвязь и прогностическая значимость сочетания заболеваний легких и сердечнососудистой системы. Интерес к изучению межорганных связей в патологии ряда заболеваний не теряет своей актуальности, в связи с чем, большое значение имеет разработка рациональной тактики лечения больных с наличием полисистемной патологии. Одним из приоритетных направлений в данной проблеме должно стать исследование влияния патологии сердечнососудистой системы на течение легочного заболевания, оказывающего существенное воздействие на тяжесть состояния пациентов и прогноз.

Несмотря на значительное число работ, посвященных этой проблеме, остаются малоизученными вопросы причинно-следственных взаимоотношений факторов производственной среды и развития сочетанной патологии сердечно-сосудистой системы и заболеваний органов дыхания у работников пылевых профессий.

Таким образом, в настоящее время одной из важных задач является разработка профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития сердечно-сосудистой патологии у лиц, работающих в условиях повышенной запыленности на предприятиях угольной и горнорудной промышленности, машиностроении. К перспективным направлениям профилактики, наряду с санитарно-гигиеническими, следует отнести и медико-профилактические мероприятия: раннее выявление нарушений функции сердечно-сосудистой системы и органов дыхания на этапах предварительного и периодических медицинских осмотров, назначении адекватного лечения в послепылевом периоде.

Цель исследования:

Научное обоснование комплексной программы профилактики развития и прогрессирования сердечно-сосудистой патологии у работников с пылевыми заболеваниями органов дыхания.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить гигиенические факторы производственной среды, влияющие на формирование сердечно-сосудистой патологии у работников с пылевыми заболеваниями органов дыхания.

2. Выявить структуру сердечно-сосудистой патологии у подземных горнорабочих, рабочих предприятий машиностроения с начальными признаками пылевой патологии и больных профессиональными заболеваниями органов дыхания.

3. Установить причинно-следственную зависимость формирования сердечно-сосудистых заболеваний у рабочих с легочной патологией с учетом пылевого стажа, характера труда.

4. Провести углубленное изучение состояния сердечно-сосудистой системы у больных пылевыми заболеваниями органов дыхания. Выявить наиболее информативные клинико-функциональные критерии диагностики сочетанной патологии органов дыхания и сердечнососудистой системы.

5. Обосновать систему мероприятий, направленных на профилактику развития и прогрессирования сердечно-сосудистой патологии у рабочих с пылевыми заболеваниями органов дыхания.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

Изучена роль производственных факторов в формировании патологии сердечно-сосудистой системы у больных с пылевой патологией органов дыхания.

Установлены сроки формирования, структура, варианты течения и осложнений сердечно-сосудистой патологии в период работы в условиях повышенной запыленности и в постконтактный период.

Получены новые данные, объективизирующие нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы у работников с начальными признаками пылевой патологии по результатам эхокардиографии, суточного мониторирования электрокардиограммы и артериального давления.

Научно обоснованы гигиенические, лечебно-оздоровительные мероприятия по профилактике сердечно-сосудистой патологии у рабочих пылевых профессии.

Практическая значимость работы:

Результаты исследований позволили научно обосновать программы обследования сердечно-сосудистой системы у работников пылевых профессий и лечебно-профилактические мероприятия, направленные на улучшение условий труда и состояния здоровья работающих.

Программы применяются в институте общей и профессиональной патологии ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, в медико-санитарных частях, обслуживающих работников пылевых профессий.

Материалы диссертации использованы при разработке Пособий для врачей:

- «Галотерапия в лечении пылевых и токсикопылевых заболеваний легких», Екатеринбург, 2002;

- «Особенности организации и проведения периодических медицинских осмотров у рабочих пылевых профессий металлургической и горнодобывающей промышленности», Москва. 2002;

- «Профилактика сердечно-сосудистой патологии у подземных горнорабочих», Москва, 2003;

- «Артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца у работающих в условиях воздействия локальной вибрации», Н.Новгород , 2003;

- «Лечение и профилактика профессиональных заболеваний у подземных рабочих горнодобывающих предприятий», Москва, 2004.

Работа проводилась в рамках отраслевой программы Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России (2001-2005 гг.)».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное воздействие производственной среды - один из значимых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у лиц основных профессий в горнодобывающей промышленности и машиностроении.

2. Особенности формирования сердечно-сосудистой патологии у работников пылевых профессий с учетом длительности и уровня воздействия пылевого фактора, функциональных нарушений респираторной системы.

3. Использование функциональных методов исследования для раннего выявления начальных признаков сердечно-сосудистой патологии - одно из приоритетных направлений профилактических мероприятий.

4. Система профилактики кардиореспираторной патологии у работников пылевых профессий, включающих гигиенические, лечебно-оздоровительные и реабилитационные мероприятия.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Вавилова, Виктория Александровна

ВЫВОДЫ

1. Воздействие слабо- и умеренно фиброгенной пыли угольных шахт и горнорудных предприятий (3.1-3.4 класс), сварочных и металлсодержащих аэрозолей в машиностроении (3.2-3.3 класс) определяет особенности структуры профессиональной патологии органов дыхания. Вредные и опасные условия труда на предприятиях обследованных отраслей промышленности являются дополнительными факторами риска формирования сочетанной легочной и сердечнососудистой патологии.

2. Для групп наблюдения, представленных работниками пылевых профессий, характерна высокая доля лиц (74,7%), имеющих сердечнососудистую патологию, в структуре которой преобладают: артериальная гипертония (34,1%), ишемическая болезнь сердца (13,2%), сочетание артериальной гипертонии с ишемической болезнью сердца (27,4%). Удельный вес лиц с артериальной гипертонией имеет высокую корреляционную зависимость от степени выраженности пылевого фактора (г=0,7). Ишемическая болезнь сердца коррелирует с неблагоприятными параметрами микроклимата (г=0,7), запыленностью 0=0,4).

3. Отмечена высокая доля больных хроническим пылевым бронхитом (62,9%) и пневмокониозом (62,5%), страдающих артериальной гипертонией, в том числе в сочетании с ишемической болезнью сердца (34,3% и 29,2% соответственно). Ишемическая болезнь сердца диагностировалась у 17,1% больных пылевым бронхитом и 12,5% больных пневмокониозом. В группе с подозрением на пылевой бронхит доля лиц с артериальной гипертонией была достаточно высокой (67,4%), в том числе в сочетании с ишемической болезнью сердца (18,4%), реже отмечена ишемическая болезнь сердца (8,2%). В группе с подозрением на пневмокониоз артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца изолированно выявлялись одинаково часто — 14,3%, в сочетании — 21,4%. Хроническое легочное сердце выявлено у 22,9% больных хроническим пылевым бронхитом.

4. Артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца диагностируются у 31,8% и 27,8% больных пылевым бронхитом соответственно через 16,6 и 25,5 года от начала работы в условиях повышенной запыленности. У больных пневмокониозом артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца регистрируются в 36,7% и 30,0% соответственно через 19,1 и 23 года работы. В постконтактном периоде артериальная гипертония развивается у 68,2% больных хроническим бронхитом через 10,9 года, пневмокониозом — 9,9 года, ишемическая болезнь сердца соответственно - у 72,2% и 70,0% больных - через 9-11 лет.

5. Развитие артериальной гипертонии у 56,8% больных пылевым бронхитом и 46,7% - пневмокониозом регистрируется в среднем через 11,1 и 12,3 года после установления профессионального заболевания органов дыхания. Ишемическая болезнь сердца - у 55,6% больных пылевым бронхитом и 50% больных пневмокониозом - через 11,1 и 15,9 года соответственно. У 20,2% больных пылевым бронхитом и 26,7% больных пневмокониозом артериальная гипертония предшествует развитию легочной патологии на 4-7 лет. У 16,7% больных пылевым бронхитом и 30% больных пневмокониозом ишемическая болезнь сердца развивается на 3-4 года раньше.

6. К группе риска активного формирования сердечно-сосудистой патологии следует отнести рабочих пылевых профессий в возрасте 40-49 лет со стажем работы 10-12 лет во вредных по пылевому фактору условиях труда.

7. Информативными диагностическими показателями раннего выявления сердечно-сосудистой патологии у лиц пылевых профессий являются эхокардиографические признаки гипертрофии стенок желудочков и межжелудочковой перегородки, при суточном мониторировании электрокардиограммы - депрессия сегмента 8Т (без болевого синдрома). Использование эхокардиографии, суточного мониторирования электрокардиограммы и артериального давления в 2 раза повышает диагностические возможности выявления нарушений ритма, безболевой ишемии миокарда.

8. Разработан алгоритм проведения гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, основанный на уменьшении неблагоприятного воздействия факторов производственной среды, оптимизации режима труда и отдыха, питания и др., раннем выявлении сердечно-сосудистых заболеваний, что позволяет сформировать систему управления риском сердечно-сосудистой патологии у рабочих пылевых профессий.