Прогностические и диагностические аспекты психовегетативных нарушений при хронической ишемии мозга и способы их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Балыбердин, Алексей Юрьевич

  • Балыбердин, Алексей Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 143
Балыбердин, Алексей Юрьевич. Прогностические и диагностические аспекты психовегетативных нарушений при хронической ишемии мозга и способы их коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Саратов. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Балыбердин, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Современные аспекты этиологии, патогенеза и лечения хронической ишемии головного мозга.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Электроэнцефалографическое исследование.

2.2.2. Ультразвуковое исследование.

2.2.3. Нейрофизиологическое исследование.

2.2.4. Исследование социально-экономического и медико-биологического статуса.

2.2.5. Оценка личностной и реактивной тревожности.

2.2.6. Оценка качественных и количественных характеристик сна.

2.2.7. Исследование алекситимии.

2.2.8. Исследование тонуса вегетативной нервной системы.

2.2.9. Исследование вегетативной реактивности.

2.2.10. Исследование вегетативного обеспечения деятельности.

2.2.11. Психофизическое шкалирование.

2.2.12. Диагностика психических состояний и свойств личности.

2.2.13. Основные характеристики технических средств для проведения сеансов биорегуляции и методика проведения.

2.2.14. Математическая и статистическая обработка результатов исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И ВЫРАЖЕННОСТЬ ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА НА

РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА ПСИХОВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА И ПРЕМОРБИДНОГО ФОНА.

ГЛАВА 5. ЗНАЧЕНИЕ БИОРЕГУЛЯЦИИ В КОМПЛЕСКНОМ

ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ МОЗГА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностические и диагностические аспекты психовегетативных нарушений при хронической ишемии мозга и способы их коррекции»

Актуальность проблемы. Под термином хронической ишемии мозга (ХИМ) понимается медленно прогрессирующая недостаточность мозгового кровообращения, приводящая к нарушению его функционирования. По распространенности ХИМ занимает ведущее место в структуре цереброваскулярных заболеваний в связи с чем, изучение медицинских и социальных аспектов данной патологии постоянно находится в центре внимания исследователей [42, 69, 118].

В большинстве случаев в основе ХИМ лежит атеросклероз и артериальная гипертензия или их сочетание. В результате их влияния происходит нарушение ауторегуляции мозгового кровообращения, которое все больше зависит от состояния системной гемодинамики [70, 83]. Анализ регуляции, как системного кровообращения, так и локального на уровне головного мозга требует дальнейшего изучения с целью совершенствования профилактики и лечения ХИМ.

Хорошо известно, что регуляция кровообращения осуществляется сложной нейроэндокринной системой, одно из ведущих мест в которой принадлежит вегетативной нервной системе. С другой стороны на состояние вегетативной нервной системы существенное влияние оказывает психологический профиль больного и его психоэмоциональный статус.

При постоянном активирующем влиянии со стороны ЦНС на вегетативную нервную систему в ней могут сформироваться патологические изменения, которые нарушают ауторегуляцию гемодинамики головного мозга. Таким образом, существует настоятельная необходимость дальнейшего изучения психовегетативных нарушений у больных ХИМ, оценки значимости этих нарушений для прогрессирования заболевания и совершенствования существующих методов коррекции этих нарушений.

Одним из перспективных направлений в плане коррекции психовегетативных нарушений у больных ХИМ может быть применение методов не связанных с фармакологическим воздействием на организм, а направленных на мобилизацию естественных сил организма. К этим методам относится биорегуляция, базирующаяся на универсальном принципе биологической обратной связи. В настоящее время биорегуляция используется для решения самых разнообразных задач от изучения функциональных механизмов контроля и регистрации физиологических систем организма, характера поведенческих реакций, анализе при переобучении, лечении заболеваний в области кардиологии, глазных болезней, пульмонологии и т.д. до попытки изучения и изменения субъективного состояния. Однако следует отметить, что многие аспекты применения биорегуляции вообще и при ХИМ в частности остаются не изученными. К ним следует отнести выбор управляемой функции, хронобиологические аспекты проведения сеансов, показания к назначению данного метода в зависимости от тяжести заболевания.

Перечисленные и нерешенные проблемы формирования и лечения ХИМ обусловливают актуальность и необходимость дальнейших исследований в указанной области.

Цель исследования. Совершенствование лечения хронической ишемии мозга по результатам анализа выраженности психовегетативных нарушений на различных стадиях заболевания, внедрения в комплекс реабилитационных мероприятий БОС - терапии и системы прогнозирования течения данной патологии.

Задачи исследования.

1. Изучить структуру и выраженность нарушений со стороны вегетативной нервной системы, сенсорных систем различной модальности и психоэмоционального статуса у больных с хронической ишемией мозга на различных стадиях заболевания.

2. Проанализировать динамику формирования психовегетативных нарушений по мере увеличения длительности хронической ишемии мозга с учетом этиологического фактора лежащего в основе заболевания и разработать систему прогнозирования скорости прогрессирования хронической ишемии мозга по результатам комплексной оценки психовегетативных и клинико-лабораторных данных.

3. Оценить значение биорегуляции в комплексном лечении хронической ишемии мозга и разработать показания к применению биорегуляции у больных хронической ишемией мозга и методику ее проведения с учетом стадии заболевания и выраженности отдельных клинических симптомов.

4. Изучить результаты лечения больных.

Научная новизна исследования. Выполнен комплексный анализ структуры и выраженности психовегетативных нарушений у больных с хронической ишемией головного мозга и изучена динамика их формирования по мере увеличения длительности заболевания.

Разработан метод прогнозирования скорости прогрессирования хронической ишемии мозга пригодный для практического применения в неврологии.

Произведена оценка значимости биорегуляции в комплексном лечении ишемии головного мозга и разработаны показания к ее применению с учетом выраженности отдельных клинических симптомов у конкретного больного.

Практическая значимость результатов исследования. Выявленные корреляционные соотношения между наличием объективных и субъективных признаков заболевания, степенью нарушения психовегетативных показателей у больных ХИМ могут иметь большое практическое значение в выборе индивидуальной тактики лечения. Предложенные методы прогнозирования развития и течения ХИМ в связи с высокой надежностью могут быть рекомендованы для практического применения в неврологии. Применение разработанных показаний к применению БОС - терапии в комплексном лечении больных ХИМ позволяет значительно повысить его эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных ХИМ по мере прогрессирования заболевания отмечаются активация парасимпатического отдела ВНС и повышение ее лабильности, снижается уровень реактивной тревожности на фоне повышения личностной тревожности.

2. Прогностически неблагоприятными факторами быстрого прогрессирования ХИМ служат выраженная ваготония, снижение реактивности и повышение лабильности ВНС, артериальная гипертензия в сочетании с выраженным атеросклерозом.

3. Использование сеансов биорегуляции в комплексном лечении больных ХИМ позволяет значительно повысить эффективность лечения, что проявляется в нормализации психовегетативных нарушений, снижении выраженности клинических проявлений болезни, формировании правильного отношения к болезни и осмыслении ее природы.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Балыбердин, Алексей Юрьевич

ВЫВОДЫ

На основании вышеизложенного можно сформулировать следующие выводы:

1. У больных ХИМ по мере прогрессирования заболевания не зависимо от этиологического фактора, лежащего в ее основе наблюдается активация парасимпатического отдела ВНС и повышения ее лабильности, трансформация реактивной тревожности в личностную, снижение уровня алекситимии. Отличительной особенностью ХИМ при развитии на фоне артериальной гипертензии служит повышение реактивности и обеспечения деятельности ВНС.

2. На ранних стадиях ХИМ особенности психовегетативного статуса больных в значительной мере определяют клиническую картину заболевания. По мере прогрессирования ХИМ и развития органических повреждений головного мозга значение психовегетативных нарушений в клиническом течение заболевания снижается.

3. Прогностически неблагоприятными факторами быстрого прогрессирования ХИМ служит повышение активности парасимпатического отдела ВНС, снижение ее реактивности и повышение лабильности на фоне артериальной гипертензии в сочетании с атеросклеротическим поражением сосудов головного мозга, неблагоприятным преморбидным фоном и социальными факторами.

4. Использование в комплексном лечении больных ХИМ сеансов биорегуляции позволяет значительно повысить его эффективность, что проявляется в нормализации психовегетативных нарушений, снижении выраженности клинических проявлений болезни, формировании правильного отношения к болезни.

5. Разработанный метод прогнозирования эффективности сеансов БОС -терапии у больных с ХИМ позволяет дифференцированно подходить к применению данного метода и тем самым повысить его эффективность.

6. Сеансы БОС - терапии наибольшей эффективностью при лечении ХИМ обладают в дневное время суток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный метод прогнозирования развития и течения ХИМ может быть рекомендован для практического использования в неврологии в связи с высокой надежностью.

2. При применении БОС - терапии в комплексном лечении больных ХИМ рекомендуется использовать разработанные критерии оценки его эффективности у конкретного пациента и предложенные показания к применению.

3. Сеансы БОС - терапии при лечении ХИМ рекомендуется проводить в дневное время в связи с тем, что в указанный промежуток времени они обладают наибольшей эффективностью.