Прогностическое значение различных вариантов психосоматических соотношений у больных хронической ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Ардзинба, Илона Батувна

  • Ардзинба, Илона Батувна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 109
Ардзинба, Илона Батувна. Прогностическое значение различных вариантов психосоматических соотношений у больных хронической ишемической болезнью сердца: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2017. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ардзинба, Илона Батувна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Психосоматические соотношения у больных хронической ишемической болезнью сердца

1.2. Современные психологические подходы к изучению тревожности у больных ишемической болезнью сердца

1.3. Методологические проблемы изучения прогноза у больных хронической ишемической болезнью сердца

1.4. Вторичная профилактика у больных хронической ишемической болезнью сердца

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Общая характеристика пациентов, включенных в исследование

2.3. Обследование

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Влияние расстройств личности по типу соматоперцептивных акцентуаций на характер течения хронической ишемической болезни сердца (благоприятный/неблагоприятный)

3.1.1. Социо-демографическая характеристика пациентов

3.1.2. Результаты кардиологического обследования

3.1.3. Комплаентность пациентов с различными типами соматоперцептивной акцентуации

3.1.4. Кардиологическая характеристика пациентов

3.1.5. Психопатологическая характеристика пациентов

3.1.6. Результаты психологического обследования

3.2. Кардиоперсонифицированные синдромы

3.2.1. Социо-демографическая характеристика пациентов

3.2.2. Результаты кардиологического обследования 68 3.2.3 Комплаентность больных с различными типами

кардиоперсонифицированных синдромов

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение различных вариантов психосоматических соотношений у больных хронической ишемической болезнью сердца»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Многообразие форм и проявлений хронической ишемической болезни сердца (ХИБС) делает крайне сложным изучение ее прогноза. Тем не менее, очевидно, что успехи в области фармакотерапии коронарного атеросклероза и его осложнений, все более широкое применение реваскуляризации миокарда (ЧКВ — чрескожные коронарные вмешательства, АКШ — аортокоронарное шунтирование), развитие и внедрение кардиореабилитации оказали выраженное влияние не только на выживаемость больных ХИБС, но и на качество их жизни [4, 32]. Однако ХИБС все еще остается одной из основных причин инвалидизации населения [12, 18, 54].

Как правило, недостаточную эффективность кардиореабилитации и вторичной профилактики при ХИБС связывают с низкой комплаентностью пациентов. Этой проблеме посвящено большое количество исследований [56, 88, 89, 91]. В то же время существует целый ряд других, не менее важных составляющих поведения в болезни, определяющих его адаптивный или дезадаптивный характер и, соответственно, оказывающих влияние на прогноз. Например, у больных ХИБС большую роль играют своевременность обращения к врачу при обострении заболевания, отношение к бытовым нагрузкам и т.п.

Поведение в болезни в большой степени определяется присущими человеку личностными особенностями, а также коморбидной соматическому заболеванию психопатологией. При этом значение имеют не только расстройства, имевшие место в преморбиде, но и нозогении (тревожные, депрессивные, ипохондрические расстройства и прочие), развивающиеся по мере течения ХИБС [6].

На основании исследований, проведенных под руководством академика Российской академии наук А.Б.Смулевича, можно предположить, что у ряда

больных вариант нозогении в большой степени определяется их соматоперцептивной конституцией (акцентуацией) [43, 44]. В то же время на развитие нозогений оказывает влияние и характер течения ХИБС — благоприятный или неблагоприятный [7].

Необходимо отметить, что большое значение в обследовании больных ишемической болезнью сердца (ИБС) в настоящее время приобрело психологическое тестирование. К сожалению, осмотр психолога предусмотрен только для пациентов с острыми формами или после реваскуляризирующего вмешательства. Что же касается больных ХИБС вне обострения, представляется невозможным обеспечить всех таким психологическим контролем.

Психологами уже создан ряд опросников, которые могут применять врачи-интернисты для выделения больных, нуждающихся в консультации психиатра и/или психолога (например, госпитальная шкала тревоги и депрессии HADS — The Hospital Anxiety and Depression Scale; шкала тревоги Спилбергера—Ханина), другие — в большей степени позволяющие оценить и предвидеть реакцию человека на соматическое заболевание — находятся в стадии разработки и валидизации, например, SHAI [17].

Таким образом, представляется актуальным изучение влияния на прогноз ХИБС психосоматических соотношений (психосоматических

«кардиоперсонифицированных» синдромов) [39], формирующихся у больных в зависимости от характера ее течения и соматоперцептивной конституции пациента, а также поиск опросников для скрининга больных с риском развития дезадаптивного поведения в болезни .

Цель исследования

Изучить влияние на прогноз ХИБС различных вариантов кардиоперсонифицированных синдромов, формирующихся под ее воздействием у больных с расстройствами личности по типу соматоперцептивных акцентуаций.

1. Выделить кардиоперсонифицированные синдромы, формирующиеся у больных ХИБС в зависимости от характера ее течения (благоприятного или неблагоприятного) и варианта расстройства личности по типу соматоперцептивных акцентуаций.

2. Изучить поведение в болезни пациентов с выделенными кардиоперсонифицированными синдромами.

3. Изучить причины инвалидизации больных с различными кардиоперсонифицированными синдромами.

4. Уточнить возможность психологического скрининга больных ХИБС с риском развития дезадаптивного поведения в болезни.

Научная новизна

Впервые выделены и описаны психосоматические синдромы у больных с ХИБС (кардиоперсонифицированные синдромы).

Впервые изучено поведение в болезни пациентов с выделенными кардиоперсонифицированными синдромами.

Впервые изучены причины инвалидизации больных с выделенными кардиоперсонифицированными синдромами.

Впервые изучена возможность психологического скрининга больных ХИБС с риском развития дезадаптивного поведения в болезни.

Практическая значимость

Выделение больных с риском развития дезадаптивного поведения в болезни позволяет создать для них персонифицированную тактику ведения на амбулаторном этапе.

Больные с неблагоприятным течением ХИБС и коморбидным расстройством личности по типу невропатии нуждаются в активной кардиореабилитации и консультации психиатра для решения вопроса о назначении психофармакотерапии и/или психотерапии.

Больные с неблагоприятным течением ХИБС, провоцированным расстройством личности (сегментарная деперсонализация), нуждаются в создании специальной программы диспансерного наблюдения, включающей более частые врачебные осмотры, нагрузочные пробы, ЭхоКГ (эхокардиография).

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ХИБС с расстройствами личности по типу соматоперцептивных акцентуаций формируются различные кардиоперсонифицированные синдромы, оказывающие влияние на характер поведения в болезни (адаптивный/дезадаптивный) и, соответственно, на прогноз соматического заболевания.

2. При психологическом тестировании больные ХИБС с адаптивным и дезадаптивным поведением в болезни отличаются по уровню тревоги о здоровье (по данным краткого опросника тревоги о здоровье SHAI в адаптации Т.А. Желонкиной, С.Н. Ениколопова и А. А. Ермушевой, 2014).

Внедрение в практику

Практические рекомендации, разработанные в диссертации, применяются в клинике кардиологии Университетской клинической больницы (УКБ) №1, а также в учебном процессе на кафедре профилактической и неотложной кардиологии и кафедре психиатрии и психосоматики ИПО ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр профилактической и неотложной кардиологии и психиатрии и психосоматики ИПО ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России; протокол №1 от 29.01.2016 г.

Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены в виде тезисов и устного доклада на Всероссийском конгрессе кардиологов (Москва, 2015г) и на научно-практической конференции с международным участием «Неделя здравоохранения стран ШОС и БРИКС» (Уфа, 2015).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют форме специальности 14.01.05 — кардиология и 14.01.06 — психиатрия. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно — пунктам 3, 6, 14, 15 паспорта кардиологии и пунктам 4, 7 паспорта психиатрии.

Структура и объем работы

Работа изложена на 109 страницах машинописного текста. Диссертация включает 43 таблиц, 13 рисунков, состоит из введения, обзора данных литературы, 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка иллюстративного материала. Список литературы включает 113 источников, из них 58 отечественных и 55 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Ардзинба, Илона Батувна

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Группы больных (А, Б, В), сформированные в зависимости от типа соматоперцептивной конституции, не отличались друг от друга по социо-демографической характеристике (единственное достоверное различие было выявлено по гендерному признаку между группами А и Б — в группе Б преобладали женщины), фоновой патологии, возрасту развития первого ДКС, количеству перенесенных ИМ и реваскуляризаций миокарда. Тем не менее, были выявлены достоверные различия между всеми группами по характеру течения ХИБС (благоприятное/неблагоприятное)

Таким образом, первый этап исследования показал, что расстройства личности по типу соматотонии является фактором благоприятного течения ХИБС, а расстройства по типу сегментарной деперсонализации — серьезный фактор неблагоприятного течения ХИБС. Эти данные коррелируют с анализом влияния расстройств личности, проведенным в работах Ю.М. Никитиной (2009) и Ф.Ю. Копылова (2009) [23, 31], однако у нас имеются существенные расхождения в оценке частоты благоприятного и неблагоприятного течения ХИБС в наших выборках (в работе Ю.М. Никитиной у большей части больных было неблагоприятное течение ХИБС, в нашей — благоприятное). По-видимому, это связано с разницей в определении конечных точек в наших исследованиях (см. раздел 1.3. — «Методологические проблемы изучения прогноза у больных ХИБС»).

Для уточнения различий между пациентами с невропатической конституцией, имевших благоприятное и неблагоприятное течение ХИБС, был

проведен дополнительный анализ этих двух групп (группыА1 и А2). В группе А1 достоверно чаще имел место СД 2-го типа.

СД — самостоятельный фактор риска развития ИБС и независимый предиктор сердечно-сосудистых осложнений и смерти, особенно при неконтролируемой гипергликемии, у женщин — особенно. У этой категории больных контроль над основными факторами риска, включая АД, дислипидемию, избыточный вес, низкую физическую активность, курение, должен осуществляться с особой тщательностью. При медикаментозном лечении ИБС на фоне СД обязательно назначение ингибиторов АПФ (или БРА) и статинов. Целевым уровнем артериального давления при СД считают < 140/80 мм рт. ст [78].

При психиатрическом обследовании у больных группы А1 в основном были выявлены тревожно-ипохондрические реакции, группы А2 — невротическая ипохондрия. У пациентов группы Б преобладали ипохондрические реакции (маскированная и сверхценная). В группе В психосоматический синдром определялся явлениями аберратной ипохондрии.

В нашем исследовании у больных с маскированной ипохондрией отмечалось благоприятное течение ХИБС, что противоречит результатам Ю.М. Никитиной (2009) и Ф.Ю. Копылова (2009), в работах которых маскированная ипохондрия наравне с абберантной ассоциировалась с болшим количеством конечных точек [23, 31]. С нашей точки зрения это связано с неправильной диагностикой маскированной ипохондрии в указанных работах, так как приведенное описание больных скорее соответствует расстройству личности по типу сегментарной деперсонализации. В то же время в своей диссертации Б.А. Волель (2009) в разделе, посвященном «ипохондрии cum materia» отмечает, что маскированная ипохондрия формировалась у больных с сердечно-сосудистой патологией в условиях стабилизации соматического заболевания и характеризовалась субклиническим уровнем тревожного аффекта, не оказывавшим неблагоприятного влияния на поведение в болезни [7].

Между группами пациентов с невропатической конституцией (А1 и А2) значимые различия были обнаружены по шкале тревоги о здоровье опросника SHAI. У больных с неблагоприятным течением болезни определялся более высокий уровень тревоги о здоровье (р = 0,01) в сравнении с пациентами с благоприятным течением. При этом уровень ситуативной и личностной тревожности по шкале Спилберегера—Ханина оказался одинаково высоким в обеих группах.

Пациенты с невропатической конституцией характеризуются выраженной личностной тревожностью, что, вероятно, является субстратом для формирования тревоги о здоровье. Это соотносится с данными М. Hollifield et al. (1997), R. Noyes et al. (2008) [96, 97]. Как было показано в исследованиях A.L Stanton et al. (1994), J.K. Connor-Smith (2007), пациенты с повышеной личностной тревожностью склонны к использованию менее продуктивных стратегий совладания: принятие желаемого за действительное, эмоциональный копинг [67, 68, 97]. В ситуации неблагоприятного течения заболевания, то есть при наличии адекватного субстрата для формирования тревоги о здоровье, состояние этих больных может вторично ухудшаться ввиду чрезмерного и неадекватного повышения тревоги о здоровье. В результате подобного эмоционального состояния особое место в жизни больных занимает «здоровье-сберегающее» поведение, зачастую противоречащее рекомендациям врача (к примеру, отказ от любой физической нагрузки). В связи с этим, необходимым представляется мониторинг выраженности тревоги о здоровье у больных ХИБС с расстройством личности по типу невропатической акцентуации и отдельная психотерапевтическая работа по коррекции эмоционального состояния и неадекватного поведения в болезни у данных пациентов. Так, в ходе нашей работы большинство больных группы А1 (6 человек) получили психотерапевтическую помощь, после чего четверо из них согласились на тренировочные нагрузки, двое — на проведение усиленной наружной контрпульсации. Необходимо отметить, что больные этой группы категорически отказывались от приема анксиолитиков и антидепрессантов, так как опасались их побочных эффектов.

Как уже было сказано, у большинства больных группы А1 имел место СД 2-го типа. Взаимосвязь СД и тревожных расстройств давно обсуждается эндокринологами и психиатрами [9, 20, 66, 70, 81]. Возможно, СД является причиной как крайне высокого уровня тревоги о здоровье, так и неблагоприятного течения ХИБС у больных группы А1.

Больные с сегментарной деперсонализацией при психологическом обследовании достоверно отличлись низкими значениями по шкале «Тревога о здоровье», «Бдительность к телесным сенсациям» и фактору «нейротизм» по «Пятифакторному опроснику» в сочетании с неадекватно высокими (по отношению к функциональному классу стенокардии и ХСН) значениями по шкале «Физический компонент качества жизни». Приведенные данные показывают, что заподозрить сегментарную деперсонализацию у больного с ИБС можно при однократном психологическом тестировании.

Расстройство личности по типу сегментарной деперсонализация является серьезным фактором риска неблагоприятного течения ИБС [39, 41]. Вместе с тем, следует отметить, что больные с таким расстройством личности, как правило, попадают в поле зрения врача при декомпенсации соматического заболевания.

У больных с расстройством личности по типу сегментарной деперсонализации клиническая картина характеризовалась персистирующим (несмотря на болезнь) самосознанием здорового человека с недооценкой тяжести собственного состояния и стремлением к минимизации представлений о возможной коронарной катастрофе. Болезненные проявления ХИБС (приступы стенокардии при физической нагрузке, одышка) интерпретировались лишь как незначительные отклонения от нормального функционирования организма и расценивались как временная, преодолимая «помеха» для привычного образа жизни. Вопреки возможному риску рецидива сердечной катастрофы, больные в ряде случаев с помощью нарастающих нагрузок (уборка снега на улице, занятие активными видами спорта — горные лыжи и т. п.) пытались восстановить физическую активность. Клиническая картина аберрантной ипохондрии у данной группы больных определялась не только недооценкой угрожающего смысла

диагноза и тяжести сердечной патологии, но и отказом от приема рекомендованных лекарственных средств и соблюдения диеты, превышением допустимого уровня физических нагрузок. Основной причиной неблагоприятного течения ХИБС у таких больных является игнорирование ими всех угрожающих аспектов сердечного заболевания (стенокардии и проявлений сердечной недостаточности; возможности смертельного исхода; риска потери работоспособности и развития инвалидности и др.). Это приводит к не соответствующему тяжести сердечного заболевания образу жизни: обращению к врачу только в крайних ситуациях и превышению допустимых нагрузок, стремлению превозмочь болезнь. Ограничение физической активности у них связано или с появлением интенсивных ангинозных приступов, или с тяжелой сердечной недостаточностью.

В качестве конечной точки у 11 из 13 больных выступила ХСН III—IV ФК на максимальной возможной терапии, что объясняется тем, что все пациенты этой группы перенесли хотя бы один ИМ и большинство из них не принимали блокаторы ренин-ангиотензивной системы. При КАГ у больных этой группы было выявлено многососудистое поражение.

Обращало на себя внимание наличие у пациентов группы В наличие продолжительных периодов ремиссии ХИБС при отсутствии регулярной медикаментозной терапии, гиполипидной диеты, тренировочных нагрузок и профилактических врачебных осмотров. Больные не только хорошо справлялись с обычными бытовыми нагрузками, но и регулярно превышали рекомендованный уровень физических нагрузок (например, трое больных катались на горных лыжах, одна больная — с многососудистым поражением по данным КАГ — работала няней, постоянно поднимая на руки детей, другой больной — с Q-образующим ИМ в анамнезе — самостоятельно построил загородный дом, еще один несколько раз принимал участие в высокогорных экспедициях и т. п.). При тщательном расспросе выяснилось, что у большинства из них бывали неинтенсивные приступы стенокардии, однако больные не воспринимали их как препятствие к сохранению прежней физической активности. Создалось

впечатление, что частое превышение «допустимых» физических нагрузок у этих больных играло скорее положительную, нежели отрицательную роль в характере течения ХИБС [34]. Это заставляет вспомнить феномен пре- и посткондиционирования [15, 22].

Второй этап работы был посвящен изучению различий между группами, сформированными в зависимости от типа соматоперцептивной акцентуации и характера течения ХИБС.

Были выделены три кардиоперсонифицированных синдрома:

— тип I — ХИБС с благоприятным, конгруэнтным расстройству личности (соматотония/невропатия) течением;

— тип II — ХИБС с неблагоприятным, провоцированным расстройством личности (сегментарная деперсонализация) течением;

— тип III — ХИБС с неблагоприятным, коморбидным расстройству личности (невропатия) течением.

Больные с кардиоперсонифицированным синдромом I типа не имели конечных точек. Для них было характерно адаптивное поведение в болезни: те из них, кто не принимал постоянно назначенную медикаментозную терапию в полном объеме, отменяли ее только в периоды продолжительной ремиссии ХИБС и возобновляли ее при малейших признаках дестабилизации состояния. Высокий уровень заботы о своем здоровье, характерный для этих больных, подтверждается анализом причин первого обращения к врачу по поводу ИБС и повода для госпитализации при включении в исследование (см. таблицы 3.30, 3.31). Больные часто продолжали заниматься привычными видами спорта (игра в теннис или футбол, катание на лыжах или велосипеде). Даже в отсутствии тренировочных нагрузок они сохраняли высокую физическую активность. Некоторые из них, переложив на близких бытовые дела (походы в магазин, уборку) ежедневно 2—3 часа уделяли прогулкам. В то же время уровень тревоги о здоровье по шкале БНА! оставался у них средним или умеренно повышенным.

У больных с кардиоперсонифицированным синдромом II типа в качестве КТ была выявлена, в певую очередь, тяжелая ХСН (III—IV ФК), не

поддававшаяся медицикаментозной коррекции. У 3 пациентов имела место и стенокардия III—IV ФК. Проведение реваскуляризации у них было невозможно. Один больной был направлен на имплантацию CRT-D.

Как показали результаты расспроса, у пациентов этой группы в анамнезе как правило были приступы стабильной стенокардии, в том числе средних и малых нагрузок, на которые они не обращали внимание. Причиной первого обращения к врачу и одновременно первым ДКС являлся ОКС (см. таблицу 3.30). Больные также игнорировали и проявления ХСН до тех пор, пока они не становились непереносимыми. Назначенные бета-блокаторы и ингибиторы АПФ они прекращали принимать вскоре после выписки из стационара. В результате к моменту обращения к врачам у них уже была сформирована кардиомиопатия перегрузки. Тем не менее, самые высокие баллы по физическому компоненту опросника качества жизни SF-36 были именно в этой группе. По данным опроника SHAI выявлены низкие значения по тревоге о здоровье, бдительности к телесным сенсациям и страху смерти.

У больных с кардиоперсонифицированным синдромом III типа в качестве кончной точки выступала стенокардия III—IV ФК при невозможности проведения реваскуляризации миокарда. По данным опросника SHAI у больных, вошедших в эту группу, был крайне высокий уровень тревоги о здоровье.

Как уже было показано, группа в основном состояла из женщин (7 из 9), страдающих СД 2-го типа. Была также отмечена тенденция к развитию первого ДКС в более пожилом возрасте. Причиной первого обращения к врачу у 7 пациентов из 9 была стабильная стенокардия. Это совпадает с известными фактами, что атеросклероз коронарных артерий у женщин, в среднем, развивается на 5-10 лет позже, чем у мужчин, а первым признаком ИБС у женщин чаще является стенокардия. Надо также подчеркнуть, что СД 2-го типа обладает более существенным негативным прогностическим значением, чем у мужчин [78].

Изучение комплаентности у всех трех групп показало ее низкий уровень, что подтверждается данными объективного исследования (см. таблицы 3.41— 3.43). Это совпадает с результатами российской части международного

центрового исследования «Мониторинг вторичной профилактики ишемической болезни в Европе» [30]. В нашем исследовании достоверные различия между группами были выявлены только в отношени тренировочных и бытовых нагрузок (см. таблицу 3.43), что еще раз подтверждает положительную роль тех и других в прогнозе при ХИБС.

Таким образом, у больных с кардиоперсонифицированным синдромом I типа (составивших большую часть нашей выборки) имело место адаптивное поведение в болезни, а у больных с кардиоперсонифицированными синдромами II и III типов — дезадаптивное. При этом варианты дезадаптивного поведения были прямо противоположными. Можно сделать вывод, что распределение адаптивного и дезадаптивного поведения в болезни в нашем исследовании соответствует обычному распределению «норма—патология».

Как следует из проведенного нами анализа, и крайнее отрицание болезни, и чрезмерная погруженность в нее одинаково негативно сказываются на ее течении.

выводы

1. Выделены три кардиоперсонифицированных синдрома:

— тип I — ХИБС с благоприятным, конгруэнтным расстройству личности (соматотония/невропатия) течением;

— тип II — ХИБС с неблагоприятным, провоцированным расстройством личности (сегментарная деперсонализация) течением;

— тип III — ХИБС с неблагоприятным, коморбидным расстройству личности (невропатия) течением.

2. При изучении причин инвалидизации больных с кардиоперсонифицированными синдромами II и III типов выявлены достоверные (p < 0,01) различия: при синдроме II типа основные ограничения нагрузки связаны с ХСН III—IV ФК на фоне максимальной возможной терапии, а при синдроме III типа — со стенокардией III—IV ФК при невозможности реваскуляризации миокарда.

3. При кардиоперсонифицированном синдроме I типа нозогении (невротическая, маскированная и сверхценная ипохондрия) сочетаются с умеренно повышенным и средним уровнем тревоги о здоровье, в результате чего формируется адаптивное поведение в болезни.

При кардиоперсонифицированном синдроме II типа нозогения (аберрантная ипохондрия) и низкий уровень тревоги о здоровье формируют дезадаптивное «игнорирующее» или «превозмогающее» поведение в болезни.

При кардиоперсонифицированном синдроме III типа нозогении (тревожно-ипохондрические реакции) с крайне высокой тревогой о здоровье приводят к развитию дезадаптивного «здоровье-сберегающего» поведения в болезни.

4. Оценка уровня тревоги о здоровье с помощью опросника SHAI в адаптации Т.А.Желонкиной, С.Н. Ениколопова и А.А. Ермушевой (2014) позволит производить скрининг больных ХИБС с

капрдиоперсонифицированными синдромами, приводящими к дезадаптивному поведению в болезни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным ХИБС следует проводить обследование по опроснику SHAI для предварительной оценки риска развития дезадаптивного поведения в болезни.

2. Больные с кардиоперсонифицированным синдромом II типа нуждаются в частых врачебных осмотрах, включающих нагрузочные тесты и ЭхоКГ для своевременного выявления прогрессирования сердечного заболевания. Необходимо разработать специальную программу диспансерного наблюдения таких пациентов.

3. Больные с кардиоперсонифицированным синдромом III типа нуждаются в активной кардиореабилитации и консультации психиатра для определения способа коррекции их поведения в болезни (психотерапия, психофармакотерапия).