Прогноз начальных суммарных ресурсов нефти и газа с использованием геолого-математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Аль Хиндави Абдул Карим Хмеди

  • Аль Хиндави Абдул Карим Хмеди
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 139
Аль Хиндави Абдул Карим Хмеди. Прогноз начальных суммарных ресурсов нефти и газа с использованием геолого-математического моделирования: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Москва. 1999. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Аль Хиндави Абдул Карим Хмеди

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Методологические аспекты проблемы

Моделирования поисково-разведочного процесса в нефтегазовой геологии

1.1. Система моделей поисково-разведочного процесса и

ее особенности.

1.2 Различные подходы к построению и использованию математических 11 моделей в нефтегазовой геологии.

1.3 Общие принципы построения математических моделей 12 в нефтегазовой геологии.

1.4 Использование априорной информации при селекции 13 математических моделей с помощью фильтров

Глава 2. Краткая геологическая характеристика перспективных

нефтегазоносных зон Хекбери и Минелузы.

2.1. Олигоценовая формация Хекбери юго-восточной части штата

Луизиана и штата Техас.

2.2Перспективная зона Минелуза нефтегазоносного региона Паудер - 34 Ривер

Глава 3. Описание распределений залежей нефти и газа

по величине запасов с помощью теоретических законов распределения случайных величин.

3.1. Обзор предшествующих работ по использованию теоретических 46 распределений для описания распределения открытых залежей.

3.2. Анализ применимости различных теоретических распределений для 49 описания выборочных данных.

Глава 4. Кривые роста. Использование кривых роста для прогноза

начальных суммарных ресурсов углеводородов.

4.1. Введение (кривые роста и эффекты торможения)

4.2. Кривые роста, фазовые переходы и сорбция

4.3. Кривые роста в биологии. 66 4.4 Кривые роста в наукометрии и экономике. 71 4.5. Применение кривых роста для прогноза начальных суммарных 72 извлекаемых ресурсов нефти и газа.

4.6 Сопоставление различных кривых роста друг с другом

Глава 5. Формальные алгоритмы оценивания параметров

78

5.1. Некоторые требования к методу статистического оценивания.

5.2. Классификация методов оценивания параметров

5.3. Классификация алгоритмов нелинейного оценивания

5.4. Гибридная схема оценивания

Глава 6. Имитационное моделирование процессов открытия залежей

нефти и газа.

6.1. Компьютерное моделирование и вычислительный эксперимент

6.2. Описание некоторых особенностей реализации метода Монте-Карло 89 на модельном примере.

6.3. Особенности постановки задачи моделировании процесса открытия 92 залежей.

6.4. Некоторые особенности применения метода Монте-Карло для 94 моделировании процесса открытия залежей.

Глава 7. Практическая реализация методики прогноза начальных

суммарных ресурсов (с помощью кривых роста)

7.1. Некоторые особенности первичных данных, используемых при 97 апробации методики.

7.2. Совместное рассмотрение выборочных данных для двух выборок. 97 Нормализация данных.

7.3. Построение кривых роста по выборке залежей формации Хекбери

7.4.Построение кривых по выборке залежей перспективной зоны 105 Минелуза

7.5. Сравнение экстраполяционных свойств различных кривых роста при 108 разном объеме выборочных данных для выборки открытых залежей олигоцеового комплекса Хекбери.

Глава 8. Результаты имитационного моделирования процесса открытия

залежей.

8.1. Порядок выполнения работы и выбор инструментария для 113 проведения компьютерного моделирования

8.2. Уточнение двух алгоритмов процесса открытия залежей

8.3. Уточнение алгоритма розыгрыша процесса открытия залежей, 116 исходящего из гиперболической зависимости

8.4. Результаты имитационного моделирования процесса открытия 119 залежей по величине запасов нефти и газа

8.5. Имитационное моделирование процесса открытия залежи по 125 гиперболической схеме

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз начальных суммарных ресурсов нефти и газа с использованием геолого-математического моделирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В последние годы « возникло новое направление в нефтегазовой геологии - моделирование поисково-разведочного процесса и долгосрочное прогнозирование направлений и условий поисков нефти и газа на далекую перспективу, определение оптимального размещения объемов геологоразведочных работ и прогноз их результатов» (Н. А. Крылов, 1984 г). В современных экономических условиях необходимость опережающего (до того, как приступить к непосредственному ведению поисково-разведочных и эксплуатационных работ) моделирования всей системы работ на нефть и газ - прогноз ресурсов нефти и газа, прогноз открытия новых залежей, исследование динамики поисково-разведочного процесса (переход начальных ресурсов в промышленные запасы, а запасов - в добычу нефти и газа), разработка и эксплуатация залежей и т.д. в пределах конкретных территорий - еще более возросла.

Такое моделирование необходимо для определения целесообразности инвестиций, для оценки геологического и экономического рисков. Для России актуальность проблемы создания эффективных математических моделей поисково-разведочных работ обусловлена спецификой добычи углеводородов и, в первую очередь, нефти в этом столетии. Освоение ресурсов нефти основных нефтегазодобывающих регионов России в течение последних лет характеризуется снижением эффективности геологоразведочных работ, уменьшением величины открываемых залежей, ухудшением характеристик приращиваемых запасов (с точки зрения их добычи) и, как следствие, ростом себестоимости подготовки запасов и добычи нефти. Возникла государственная проблема геолого-экономической оценки перспектив освоения неразведанных ресурсов нефти регионов с высокой степенью освоения нефтегазовых недр. Для успешного решения этой проблемы необходимо создать эффективные имитационные математические модели не отдельных звеньев поисково-разведочных работ, а всего поисково-разведочного процесса, позволяющие выбирать оптимальный сценарий этого процесса и организовать эффективное управление поисково-разведочным процессом.

Конечно, геологический прогноз неотделим от оценки экономической значимости прогнозируемых скоплений разномасштабных объектов. Но не менее очевидно и то, что собственно геологический прогноз сохранил и представляет до сих пор самостоятельную ценность. Поэтому необходимо обобщение опыта геологического прогноза, необходимо построение геолого-математических моделей, адекватных природным объектам, и моделей распределения в них ресурсов углеводородов, и создание отвечающих современным требованиям систем прогнозирования нефтегазоносности разномасштабных объектов,

опирающихся на компьютерные технологии и последние достижения в области методики и методологии прогнозирования.

Цель работы - усовершенствовать модели а) прогноза начальных потенциальных ресурсов углеводородов и б) процесса открытия новых залежей в частично опоискованных, разведанных и разрабатываемых (последнее не обязательно) крупных нефтегазоносных объектах. Такой объект должен быть «направлением поисково-разведочных работ». Зарубежный аналог названия такого объекта - единая перспективная зона - «play».

Для достижения этой цели были сформулированы следующие основные задачи исследований:

• исследовать характер выборочных распределений открытых залежей по величине запасов углеводородов и возможности их аппроксимации теоретическими распределениями,

• расширить круг кривых роста, используемых для прогноза суммарных начальных ресурсов нефти и газа выбранных объектов исследования по данным о приросте промышленных запасов углеводородов (накопленной добычи нефти и газа) как функции времени или объема поисково-разведочных работ, выбрать наиболее эффективные из них и усовершенствовать методику оценки их коэффициентов,

• разработать более совершенные, чем имеющиеся, модели процесса открытия новых залежей углеводородов по величине их запасов,

• опробовать разработанные модели на фактических материалах при прогнозе суммарных начальных ресурсов углеводородов и при моделировании процесса открытия новых залежей по величине запасов углеводородов.

Научная новизна, личный вклад.

• Предложено использовать для прогноза суммарных начальных ресурсов углеводородов выбранных нами объектов (помимо уже использующихся кривых роста -Гомперца и логистической кривой) ранее не применяющиеся в нефтегазовой геологии кривые Берталанфи и непрерывного смешения.

• Предложена оптимальная методика оценки коэффициентов кривых роста.

• Предложено две модели процесса открытия залежей нефти и газа по величине запасов, одна из которых учитывает выявленную диссертантом гиперболическую

закономерность открытия залежей, а вторая объединяет две «крайние» модели открытия: а) жесткую зависимость порядка открытия от размера залежи и б) случайное открытие, не зависящее от размера залежи, учитывающая как размер открываемой залежи, так и элемент случайности

Практическая ценность работы.

• Разработанные методики прогноза суммарных начальных ресурсов углеводородов и моделирования процесса открытия новых залежей нефти и газа по величине запасов могут быть использованы в регионах с высокой степенью освоения недр, в частности, в основных нефтегазоносных провинциях России,

• Эти же методики можно использовать таким фирмам, как ЛУКОЙЛ, ЮКОС и др. при оценке перспектив лицензионных участков,

Фактический материал. В процессе работы были использованы фактические данные о залежах нефти и газа (название залежи, величина запасов, год открытия) по двум крупным нефтегазоносным регионам США. Первый регион связан с одной из крупнейших областей прогибания - впадиной Мексикансокго залива. В нем выделена в качестве объекта исследования олигоценовая формация Хекбери. Второй район - Паудер-Ривер - является одним из многочисленных бассейнов Скалистых Гор, каждый из которых приурочен к отдельным впадинам. В этом районе в качестве объекта исследования выбрана перспективная зона Минелуза. Выполненный диссертантом анализ геологических материалов по выделенным объектам показал, что они могут рассматриваться как единые «направления поисково-разведочных работ» (единые перспективные зоны -«play»).

Аппробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на XIV Губкинских чтениях «Развитие идей И. М. Губкина в теории и практике нефтегазового дела»

Структура и объем работы, Диссертация состоит из введения и 8 глав. Общий

< . наименований.

Диссертация выполнена на кафедре теоретических основ поисков и разведки нефти и газа РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина под научным руководством доктора геолого-

в 1996 г.

объем работы v , страниц,

таблиц и ., рисунков. Библиография включает

минералогических наук, профессора М.М. Элланского. Научным консультантом по вопросам использования методов оптимизации при оценке параметров кривых роста и программирования для персональных компьютеров был кандидат технических наук Б. Н. Еникеев (ЦГЭ МинТопЭнерго). Своему научному руководителю и научному консультанту автор выражает искреннюю благодарность за большую помощь, ценные советы и консультации в процессе работы над диссертацией.

Во время работы автор пользовался советами профессоров Л.В.Каламкарова ,Н.А.Крылова, В.И.Ермолкина, доцента А.Н.Руднева, которым автор выражает свою искреннюю признательность.

Диссертант в своих исследованиях широко использовал теоретические и методические разработки в области методологии и методов моделирования поисково-разведочных работ на нефть и газ отечественных и зарубежных специалистов: : К.С.Баймухаметова, М. Д. Белонина, Ю. Н. Батурина, Н. И. Буялова, А. М. Волкова, В. И.Демина, Г. X. Дикенштейна, Н. А. Еременко, В. И. Ермакова, А. Н. Золотова, А.Э. Канторовича, Н. А. Крылова, Ю.С.Кувыкина, В. С. Лазарева, М.Г.Лейбсона, М. С. Моделевского, В. Д. Наливкина, И. И. Нестерова, М.М.Саттарова, Г. П. Сверчкова, В. В. Семеновича, В.В.Стасенкова, Ю. В. Подольского, В. М. Рыжика, Э. М. Халимова, В. И.Шпильмана, Г.Т.Юдина, М. Хабберта, Л. Дрью, Ж. Шуенмайера и др.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Аль Хиндави Абдул Карим Хмеди

ВЫВОДЫ.

1. Предложен оригинальный алгоритм имитационного моделирования, позволяющий согласовывать две крайние схемы открытия: а) детерминированного учета размера залежи и)случайного открытия, не зависящего от размера залежи.

2. Показано, что при «жестком» учете размера залежи результаты «модельного» открытия залежейи очень плохо согласуются с реальными открытиями. «Мягкий» учет размера залежи позволяет добиться хорошего согласования модельных и фактических результатов.

3. Предложен усовершенствованный алгоритм открытия залежей,.учитывающий выявленную диссертантом «гиперболическую» закономерность открытия «Гипербола -2».

4. Оба предложенных алгоритма при опробовании на выборочных данных Минелузской зоны и комплекса Хекбери позвволили получить результаты, хорошо согласующиеся с фактическим данными по динамике открытия залежей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертационная работа посвящена проблеме математического имитационного моделирования поисково-разведочного процесса в нефтегазовой геологии. Диссертант ограничился лишь частью этой проблемы, а именно, моделированием а)процедуры прогноза начальных суммарных ресурсов нефти и газа и б)процесса открытия новых залежей по величине их запасов углеводородов. Обе задачи решались для геологических объектов, являющихся так называемыми направлениями поисковых работ - в отечественной литературе или едиными перспективными зонами - play -в зарубежной литературе. Диссертант сформулировал два формальных признака выявления такого объекта: а)однородность кривых распределения залежей по величине запасов как в генеральной совокупности, так и в выборке открытых залежей и б)однородность кривых прироста промышленных запасов и накопленной добычи нефти или газа как функций объема поисково-разведочных работ или времени освоения региона.

В качестве эмпирического материала для проверки методик, разработанных автором настоящей диссертации, были использованы данные об очередности открытия залежей нефти и газа и о величине их запасов по двум нефтегазоносным объектам - Минелузской зоне бассейна Паудер-Ривер и комплекса Хек-бери впадины Мексиканского залива.

В результате проведенных исследований защищаются следующие положения:

• Предложенный для прогноза суммарных начальных извлекаемых ресурсов нефти и газа выбранных объектов (по данным о приросте во времени промышленных запасов углеводородов и по накопленной их добыче) расширенный набор кривых роста, а также а) методика нормализации этих кривых (позволяющая упрощать оценку коэффициентов кривых роста и проводить прогноз для нескольких регионов одновременно^ б) усовершенствованная методика оценки коэффициентов кривых роста;

• Разработанные автором модели процесса открытия новых залежей по величине запасов нефти и газа : а) модель, позволяющая по эмпирическим данным находить наилучшее согласование между схемой детерминированного учета размера залежи при ее открытии и схемой случайного открытия,не зависящего от размера залежи.