Прогноз напряжённо-деформированного состояния бетонных плотин с использованием математического моделирования и натурных данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат наук Костылев, Владимир Сергеевич

  • Костылев, Владимир Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 156
Костылев, Владимир Сергеевич. Прогноз напряжённо-деформированного состояния бетонных плотин с использованием математического моделирования и натурных данных: дис. кандидат наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Санкт-Петербург. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костылев, Владимир Сергеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор развития методов моделирования НДС

бетонных плотин. Цели и задачи исследований

Современные способы анализа НДС бетонных плотин и их

использование в ранее выполненных исследованиях

Моделирование температурного воздействия

Анализ поведения плотин с использованием математических моделей

Моделирование сейсмического воздействия

Ранее выполненные исследования напряжённо-деформированного

состояния бетонной плотины Саяно-Шушенской ГЭС

Сейсмометрические исследования

Цели и задачи работы

Глава 2. Определение температурной составляющей в математической модели системы «плотина-основание»

2.1 Описание исходной расчётной схемы

Моделирование гидростатической нагрузки

Определение коэффициента запаса устойчивости на сдвиг для плотины СШГЭС

2.2 Определение НДС плотины от температурных воздействий эксплуатационного периода

Алгоритм определения температурного поля в теле плотины

Температура бетона в зоне переменного уровня воды

Механизм приложения температурной нагрузки

Учёт зависимости модуля упругости и коэффициента линейного темпеоатуоного оасшиоения бетона от темпеттуоы

X * Л Л. Л Л * Л.

2.3 Идентификация коэффициента температуропроводности бетона

Сравнение данных по температурам внешней среды с обработанными показаниями датчиков

Осреднение коэффициентов по высоте сооружения и нахождение теплофизических характеристик материала плотины

2.4 Выбор опорных температурных датчиков и минимального периода гармоник

Замечание о возможных путях усовершенствования математичесих

моделей температурного воздействия

2.5 Сопоставление численных результатов с натурными данными

Идентификация разуплотнённой зоны скального на основе показаний тензометров в направлении вдоль потока

Влияние изменения упругих свойств бетона при замораживании и

нагревании

Оценка погрешности решения при различных вариантах аппроксимации температуры на конечных элементах

Выводы по главе 2

Глава 3. Определение неупругой составляющей в значениях диагностических параметров

Оценка степени опасности полученных скоростей немоделируемых перемещений

Оценка надёжности показаний температурных датчиков

Выводы по главе 3

Глава 4. Применение функций отклика в исследованиях

напряжённо-деформированного состояния бетонных плотин

при температурных и сейсмических воздействиях

4.1 Влияние краткосрочных температурных изменений на перемещения гребня плотины

Определение прогнозных значений температур для точек наблюдения в

теле плотины

Отклик плотины на действие единичного импульса температуры

поверхности

Оценка возможности отслеживания короткопериодных перемещений плотины

Замечание о «запаздывании» температурного воздействия

4.2 Методики задания расчётного сейсмического воздействия на

сооружение

Описание используемых методов моделирования нагрузки от

сейсмического воздействия

Обоснование метода задания сейсмической нагрузки посредством объёмных инерционных сил либо разрыва перемещений на границе сооружение-основание

Анализ существующих публикаций по применению функций отклика в сейсмических расчётах бетонных плотин

Алгоритм решения задачи

Результаты тестирования разработанной методики на математической

модели основных сооружений и скального основания Бурейской ГЭС

Выводы по главе 4

Заключение

Список литературы

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз напряжённо-деформированного состояния бетонных плотин с использованием математического моделирования и натурных данных»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена прогнозу напряжённо-деформированного состояния бетонных плотин с использованием математического моделирования и натурных данных. Прогноз при этом понимается в двух видах. В одном, прогноз основывается на оценке скорости приращений неупругих («необратимых») диагностических параметров для бетонных плотин. В другом, под прогнозом подразумевается оценка будущего напряжённо-деформированного состояния сооружения при гипотетическом сейсмическом воздействии. В любом из этих двух случаев требуется построить как можно более близкую к реальному объекту математическую модель.

В многогранном комплексе работ по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, в частности, бетонных плотин, особое место занимает оценка напряжённо-деформированного состояния (НДС) сооружения и прогнозирования НДС на последующий период времени. На протяжении многих лет в основе прогнозирования лежали данные натурных наблюдений. По мере развития численных методов анализа, всё большее место в прогнозах уделяется результатам, полученным с использованием расчётных моделей. Разумеется, первостепенное значение имеет совпадение (или несовпадение) между собой результатов, полученных численными методами и прямыми натурными измерениями. Таким образом, актуальными остаются вопрос прогнозирования напряжённо-деформированного состояния бетонных плотин таким образом, чтобы результаты численного моделирования и данных натурных измерений разнились между собой в минимально возможной мере.

Объектом исследования в настоящей работе являются бетонные плотины, подверженные статическим и сейсмическим воздействиям. Предметом исследования является прогнозирование их напряжённо-деформированного состояния (НДС) в эксплуатационный период с использованием результатов математического моделирования и натурных данных.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, списка сокращений и приложения.

В главе 1 проведён обзор исследований по анализу НДС бетонных плотин, особое внимание было уделено плотине СШГЭС. Отдельно проанализированы работы, затрагивающие вопросы учёта температурного воздействия на НДС массивных сооружений. Кроме того, упомянуты работы по анализу состояния бетонных плотин на основе показаний сейсмометрической аппаратуры. Сформулированы цели и задачи исследований, результаты которых составляют предмет настоящей диссертации.

В главе 2 апробирована и усовершенствована методика определения температурной нагрузки на основе решения одномерных задач теплопроводности для полигармонического изменения температуры полупространства; указанная методика адаптирована для грубой сетки конечных элементов. Приведены результаты серии

расчётов, основанных на описанной схеме учёта температурных нагрузок. Как результат калибровки расчётной модели системы «плотина-основание» СШГЭС, показана необходимость учёта разуплотнения основания под верховой гранью плотины; отмечено, что учёт разуплотнения позволяет существенно сблизить расчётные результаты с натурными данными как по деформациям в направлении вдоль потока вблизи подошвы плотины со стороны напорной грани, так и по углам поворота поперечных гидростатических нивелиров, и по показаниям длиннобазных деформометров, установленных на контакте скала-бетон.

В главе 3 разработана и для плотины СШГЭС апробирована методика анализа хронограммы разности между натурными и расчётными данными, позволяющая выявить и оценить скорость развития в сооружении процессов, не учтённых в математической модели, что позволяет сделать долгосрочный прогноз деформированного состояния сооружения.

В главе 4 выполнен расчётный анализ реакции бетонной плотины на единичный импульс температуры поверхности. Показано, что выполненный анализ может быть использован для краткосрочного прогнозирования состояния плотины на основе данных о прогнозных температурах наружного воздуха. Продемонстрировано наличие возможности для оценки состояния плотины и калибровки математической модели на основе сравнения расчётных и натурных данных по короткопериодным перемещениям гребня плотины. Выполнение таких расчётов требует наличия достаточно частых по времени (с шагом 6 часов) записей показаний температурных датчиков, расположенных вблизи дневной поверхности бетонной плотины.

Во второй части 4-й главы для плотины Бурейекой ГЭС разработана и апробирована методика проведения оперативного линейно-упругого расчёта на действие заданной акселерограммы, а также обоснована процедура оценки динамических напряжений на напорной грани плотины по показаниям сейсмометрической аппаратуры. Методика оперативного расчёта на заданную на свободной поверхности акселерограмму заключается в том, что для линейно-упругой модели плотины выполняются три расчёта на действие однокомпонентных единичных импульсов объёмных инерционных сил, приложенных к плотине вдоль потока, поперёк потока и по вертикальным направлениям. В дальнейшем, если известно предполагаемое ускорение свободной поверхности, то есть такое ускорение, которое имело бы место на площадке расположения гидроузла в отсутствие плотины и водохранилища, можно выполнить линейно-упругий расчёт, вычислив свёртку заданной расчётной акселерограммы и предвычис-ленной реакции сооружения на единичные импульсы. В частности, такой подход позволяет осуществить оперативный прогноз состояния сооружения в случае, когда известны ускорения, полученные по данным локальной сейсмологической сети.

ГЛАВА 1. ОБЗОР РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ НДС БЕТОННЫХ ПЛОТИН. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исторически в моделировании напряжённо-деформированного состояния бетонных плотин использовались следующие методы: теория сопротивления материалов; аналитическое решение уравнений теории упругости, решение задач теории упругости с применением методов электроаналогий, мало- и крупномасштабное моделирование гидротехнических сооружений, моделирование с использованием электронных вычислительных машин. Остановимся на этих методах подробнее.

Методы, основанные на аналитическом решении уравнений теории упругости, являются наиболее точными, но могут быть использованы лишь для областей простой формы. Для упрощения решения аналитических задач в 30-х годах прошлого века активно использовались аналоговые компьютеры - методы различных физических аналогий. При этом в послевоенные годы доминировали различные методы, основанные на применении электрических цепей, что было обусловлено их высокой производительностью и возможностью составлять сложные схемы из более простых частей [1], стр. 126. К таким методам относится метод электрогидродинамических аналогий («ЭГДА»), первоначально разработанный для исследования фильтрационных процессов и впоследствии применяемый для решения задач теории упругости. Более подробно история решения дифференциальных уравнений с использованием аналоговых устройств рассмотрена в [2]. Как формулирует автор [3], «в историческом развитии прикладной математики интересно отметить два последовательных положения: 1) решение физической закономерности при помощи математической формулы и 2) решение математической закономерности при помощи физической модели. <...> Экспериментальный метод решения, в зависимости от физической сущности исследуемого объекта, является технически не одинаково легко и точно осуществимым, принцип математической аналогии даёт возможность искать экспериментальное решение общей задачи на модели из той области физики, где эксперимент осуществляется наиболее легко и точно».

В 50-70-х гг. XX века, когда началось массовое строительство гидроэлектростанций, в Советском союзе использовались два основных метода исследований для прогнозирования напряжённо-деформированного состояния (НДС) бетонных плотин:

- маломасштабное моделирование на упругих моделях (обычно в масштабе около 1:1000 от натуральной величины), как правило, с использованием оптического метода исследования напряжений (ОМИН); - крупномасштабное моделирование на хрупких моделях (обычно в масштабе около 1:100 от натуральной величины). В первом случае изучались только величины напряжений и смещений в монолитных телах, а во втором

— коэффициенты запаса при разрушении плотин, снабжённых межстолбчатыми швами (часто — с учётом последовательности возведения и загружения объекта).

В настоящей работе речь пойдёт о способах учёта таких воздействий на плотину, как температурные изменения и сейсмособытия. Применительно к указанным видам воздействий возможности рассмотренных выше способов физического моделирования формулируются следующим образом:

- при маломасштабном моделировании (лишь для простейших расчётных схем) результаты получались путём суммирования величин, относящихся к аналитическим решениям и к моделям;

- при крупномасштабном моделировании температурные напряжения и напряжения от сейсма обычно не изучались.

По изложенной причине результаты, полученные на физических моделях, далее не анализируются.

Как отмечается в [4], в гидротехнике до появления ЭВМ одним из основных средств определения НДС являлись аналитические методы решения различных задач теории упругости и строительной механики, при этом на начальной стадии развития вычислительной техники ЭВМ использовались для реализации решений, полученных аналитическими методами. В дальнейшем вычисления всё в большей и большей степени переносились на цифровые ЭВМ, следуя общей тенденции в развитии вычислительной техники (что было связано, в том числе, с повышенной универсальностью цифровых ЭВМ, см. [1], стр. 125). Однако далеко не всегда данные вычисления были математически корректны, хотя шёл процесс осознания математической стороны используемых методов, их исследования и приведения к строгой математической форме (см., например, [5], [6]). Одним из важных классов бетонных плотин являются арочные плотины. Их проектирование и возведение представляет собой более трудную и ответственную задачу по сравнению с гравитационными и предъявляет повышенные требования к характеристикам скального основания, однако позволяет сэкономить строительный материал. Как пишет автор [7], «несмотря на трудности решения, а отчасти и благодаря им, задача построения численного метода для анализа напряжённо-деформированного состояния арочных плотин постоянно привлекала внимание исследователей». До 70-х годов двадцатого века весьма распространённый класс составляли схемы, базирующиеся на предположении о возможности приближённой замены арочной плотины конечным числом арок и консолей. К ним относится хорошо известный метод пробных нагрузок, название которого связано с определённым процессом последовательных приближений решения задачи. Как далее отмечается в [5], несмотря на общность основной идеи, схемы арок-консолей различаются часто не только способами решения систем алгебраических уравнений, но и некоторыми принципиальными предпосылками. Главной причиной этого являлся инженерный характер построения таких схем, когда отдельные положения механики упругих тел использовались разрозненно, а вопросы их соответствия уравнениям теории оболочек или уравнениям

теории упругости не рассматривались с достаточной тщательностью. Наиболее полному анализу, с точки зрения их адекватности (в пределе) теории оболочек, схемы, основанные на стержневой аналогии, подверглись в работах Л.А. Розина, см. [8]. На основе предложенного им метода расчленения дифференциальных операторов уравнений теории оболочек удалось выявить ряд несоответствий между этими уравнениями и схемами метода арок-консолей, применявшегося в расчётах арочных плотин.

С развитием вычислительной техники, начиная с последней четверти XX века, «внедрение в мировую практику проектирования ГТС промышленных конечно-элементных комплексов, позволяющих решать задачи механики твёрдых деформируемых тел в трёхмерной стационарной и нестационарной постановках, позволили разработать расчётные модели бетонных и железобетонных конструкций, наиболее полно отражающих работу сооружения» [4]. Идентификации расчётных моделей бетонных плотин посвящены работы, представленные в коллективной монографии [9], см. также [10].

С течением времени теоретико-экспериментальные исследования, в том числе маломасштабное моделирование плотин, практически полностью уступили своё место исследованиям с применением расчётных математических моделей. Как отмечается в [11], стр. 3, анализ результатов вычислительных экспериментов может вызвать у исследователя появление новых идей, алгоритмов, и даже новых теорий. В результате численный анализ во многом является экспериментальной наукой. Вычислительная мощь современных коммерческих аппаратных и программных комплексов позволяет решать сложные нелинейные задачи механики сплошной среды с немыслимой даже по меркам двадцатилетней давности детализацией. В этой связи компьютер с заложенным в нём математическим обеспечением часто становится для инженера-расчётчика «чёрным ящиком», что ещё больше подчёркивает в каком-то смысле «экспериментальную» составляющую в его работе. При этом, однако, работая с математической моделью нельзя забывать, что мы имеем дело с идеальным объектом, который может отличаться от реального и порой весьма существенно. Так, краткий обзор исторической перспективы обоснования надёжности проектируемых плотин под действием статических нагрузок дают авторы [12], где, применительно к методам теории сопротивления материалов, интересно выделить следующие строки: «авторы таких расчётных моделей понимали, что расчётные напряжённые состояния плотины отличаются от действительных. Но одновременно с этим они знали, что если это самое расчётное состояние проектируемого сооружения будет удовлетворять критериям прочности, принятым в расчётной модели (если, например, напряжения будут находиться в испытанных практикой интервалах значений), то построенное по такому проекту сооружение будет обладать необходимыми для нормальной эксплуатации качествами»

Выше отмечалось, что изначально электронные вычислительные машины применялись для решения уравнений теории упругости. Однако значительный прогресс в

математическом моделировании сооружений связан в первую очередь с появлением методов аппроксимации, позволивших решать недоступные ранее задачи. Как справедливо замечено в [13], стр. 152, пожалуй, на протяжении двадцатого века ни одно семейство методов аппроксимации дифференциальных уравнений не имело такого влияния на теорию и практику вычислительных методов как метод конечных элементов (МКЭ). Методы конечных элементов применяются в самых различных областях инженерной деятельности, использующих модели явлений, которые могут быть описаны дифференциальными уравнениями. Как отмечается в предисловии к [14], «МКЭ является вариационно-сеточным методом, заключающимся в удовлетворении интегральному тождеству для обобщённого решения задачи на множестве кусочно-полиномиальных или более общего типа распространений сеточных функций <...> на отдельной ячейке сетки распространение строится независимо от соседних. Требуемая гладкость распространения на области, образованной объединением ячеек сетки, обеспечивается только за счёт наличия у смежных ячеек общих узлов и одинаковости задаваемых в общих для соседних ячеек узлах компонент сеточных функций. Это позволяет считать, что на ячейках сетки определены не зависящие друг от друга объекты, именуемые конечными элементами или просто элементами».

Современные способы анализа НДС бетонных плотин и их использование в ранее выполненных исследованиях

Настоящая работа посвящена моделированию работы бетонных плотин (рассматриваются арочные, гравитационные и арочно-гравитационные плотины) исключительно в эксплуатационный период. Нагрузки и воздействия строительного периода здесь не рассматриваются.

Как уже упоминалось, в настоящее время численное моделирование работы плотин осуществляется с использованием метода конечных элементов. Причём в массовых инженерных расчётах чаще всего применяются готовые универсальные программные комплексы, такие как АИБУЗ, АВАС^Ш и др. Однако некоторые организации продолжают использовать собственные программные наработки [15], что даёт им возможность лучше контролировать процесс решения задачи с внесением необходимых дополнений при выполнении конкретных расчётов.

Математическая модель по своему определению представляет собой некий идеальный объект, отражающий наши представления как о характере работы реального сооружения, так и о действующих нагрузках. Как было отмечено выше, в каких-то случаях при построении математической модели исследователи сознательно допускают её несоответствие реальному объекту в той или иной степени. При этом, однако, следует стремиться к сближению идеального объекта с реальным. Математическая модель бетонной плотины может быть охарактеризована с трёх сторон: насколько близко к реальности смоделирована геометрия сооружения и основания, а также рас-

чётное раскрытие швов и трещин; насколько точно заданы характеристики материалов, слагающих основание и плотину; насколько точно смоделированы нагрузки и воздействия на систему «плотина-основание». Остановимся на этих вопросах.

1. При моделировании геометрии плотины в настоящее время чаще всего представляют плотину как сплошное целое, оставляя без учёта галереи, потерны, вентиляционные шахты, отверстия водоводов и т.п. Обычно не рассматриваются различные мелкие неоднородности, конструкции водоприёмников, временных турбинных водоводов и другие детали сооружения. Но если того требует задача, то может быть построена и детальная конечно-элементная сетка, что особенно просто сделать при двумерной схематизации, которая бывает допустима для гравитационных плотин. Так, в работе [16] рассматривается плотина с трещиной (возникшей вследствие разбухания бетона из-за щелочной коррозии), соединяющей низовую грань плотины с галереей, расположенной вблизи поверхности. В этом случае более подробное моделирование геометрии плотины было уже необходимым, так как наличие галерей оказывает существенное влияние на локальное напряжённо-деформированное состояние на расстоянии около ширины отверстия, см. п.6.6 в [17].

Отдельный весьма обширный вопрос представляет собой выбор расчётной геометрии основания. Если моделирование дневной поверхности представляет лишь технические сложности, то разбивка внутренней части области на различные инженерно-геологические элементы требует длительных исследований, выполняемых соответствующими специалистами по геологии. Полученная в итоге инженерно-геологическая модель может быть весьма сложной (рис. 1.1). При этом на усмотрение инженера-расчётчика остаётся вопрос выбора степени детализации, с которой будет смоделировано основание. Так, геологическому строению основания плотины Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) посвящены многочисленные работы [18], [19], [20].

2. В силу особенностей возведения, бетонные плотины обычно состоят в продольном направлении из ряда относительно слабо связанных между собой секций, а в поперечном — из столбов бетонирования (для отечественных плотин). После окончания строительства межсекционные и межстолбчатые швы обычно цементируются. Однако, несмотря на это, в ходе эксплуатации может наблюдаться раскрытие указанных швов. Кроме того, в ходе строительства и эксплуатации в плотине могут возникать различные трещины и разуплотнения, также влияющие на характер статической и динамической работы сооружения. При создании математической модели требуется принять решения о целесообразности и механизме учёта раскрытия швов.

3. Выбор расчётных физико-механических характеристик материалов также представляет собой отдельную большую задачу. Определение модулей упругости основания осуществляется в ходе соответствующих геологических изысканий. Модули упругости бетона могут быть получены в ходе лабораторных испытаний кернов, из-

влечённых из тела плотины (для СШГЭС см. [21]). Однако важно учитывать отличие так называемого конструкционного модуля упругости сооружения от модуля упругости собственно бетона. Из-за наличия различных несплошностей реальная плотина всегда будет более деформируемой, нежели модель, для которой модуль упругости выбран на основе данных лабораторных испытаний. Во многих случаях для определения величины конструкционного модуля упругости плотины используется калибровка расчётной модели, в ходе которой добиваются соответствия ряда расчётных параметров натурным [9]. Кроме того, для ряда плотин известны частоты собственных колебаний, определённые либо при помощи динамических испытаний с использованием дисбалансных машин, либо по данным сейсмометрической аппаратуры [22], [23].

4. Среди нагрузок и воздействий на гидротехнические сооружения в эксплуатационный период, в первую очередь, стоит выделить гидростатическую нагрузку, температурное воздействие, собственный вес, сейсмическое и вибрационное воздействия на гидросооружение, см. [24], [17], [25] и др.

Гидростатическую нагрузку можно условно разделить на гидростатическое давление на напорную грань плотины, противодавление и объёмные фильтрационные силы в основании сооружения. Гидростатическое давление на напорную грань по своей сути также можно рассматривать как объёмные фильтрационные силы, действующие на участке от внешней поверхности напорной грани до дренажа. Но при грамотно спроектированном дренаже [24] и отсутствии негативных явлений в этой зоне такой необходимости не возникает, и в расчётной модели гидростатическую нагрузку со стороны верховой грани плотины обычно можно задавать как давление, действующее на наружную поверхность грани. Определение противодавления, равно как и объёмных фильтрационных сил в основании (даже при использовании линейного фильтра-

Рис. 1.1. Геологическая карта-модель определяющих геологических элементов основания СШГЭС, предоставленная ЦСГНЭО

ционного закона Дарси) представляет собой задачу со свободной границей, формулируемую в виде вариационного неравенства. Решение такой задачи в трёхмерной постановке представляет трудности и обычно не поддерживается коммерческими конечно-элементными комплексами, ориентированными на решение задач теории упругости. Кроме того следует иметь в виду, что в общем случае имеет место нестационарная фильтрация, вызванная переменным уровнем воды в водохранилище. Коэффициент фильтрации, в свою очередь, сложным образом зависит от скорости потока жидкости [26]. В этой связи обычно задают противодавление по упрощённым формулам, введённым в строительные нормы и правила [25], а объёмные фильтрационные силы, действующие на основание, заменяют давлением на ложе водохранилища, взятым с неким понижающим коэффициентом (часто он равен 0,5), зависящим от водопроницаемости скалы основания. Учёт собственного веса сооружения сложностей не представляет. Механизму же приложения температурных и сейсмических нагрузок посвящены следующие пункты. Вообще, при создании математических моделей необходимо стремиться к пониманию и учёту наиболее важных аспектов в работе конкретного гидросооружения. Из литературы в этой области можно отметить монографию [27], где систематизированы результаты анализа натурных наблюдений по 15 бетонным плотинам.

Моделирование температурного воздействия

До 1979 года в нашей стране действовали строительные нормы, предполагающие выполнение расчётов плотин методами сопротивления материалов без учёта сезонных колебаний температуры. При этом большая часть работ первой половины XX века по исследованию температурного влияния на напряжённо-деформированное состояние гидротехнических сооружений посвящена весьма трудоёмким задачам по определению аналитическими методами температурных напряжений в относительно тонких строительных конструкциях (см., например, работы [28], [29]). Вместе с тем, в условиях климата нашей страны температурное воздействие оказывает существенное влияние на напряжённо-деформированное состояние всей массивной плотины, во всяком случае на верхних отметках сооружения. В многочисленных работах, посвященных исследованию сезонных изменений напряженно-деформированного состояния бетонных плотин в период эксплуатации, практически имеется консенсус относительно того положения, где главная роль в формировании температурного поля, свойственного периоду эксплуатации, отводится колебаниям температур наружной среды (воздуха, воды) и соответственно бетонного массива. В работе [30] была выполнена экспериметнальная проверка применимости к бетонным сооружениям основных положений термостатического расчёта изотропно-упругого тела.