Прогнозирование релаксационной стойкости тарельчатых пружин методом акустической эмиссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Ремшев, Евгений Юрьевич

  • Ремшев, Евгений Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 128
Ремшев, Евгений Юрьевич. Прогнозирование релаксационной стойкости тарельчатых пружин методом акустической эмиссии: дис. кандидат технических наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Санкт-Петербург. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ремшев, Евгений Юрьевич

Определения, обозна чения и сокращения.

Введение.

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Назначение и особенности конструкции тарельчатых пружин.

1.2. Анализ технологических процессов изготовления тарельчатых пружин.

1.2.1. Особенности технологических процессов изготовления тар ель ча тых пружин из рессорно-пружинныхсталей.

1.2.2. Особенности технологических процессов изготовления тар ель ча тых пружин из титанового сплава ВТ

1.3. Показатели качества тарельчатых пружин.

1.4. Анализ методов контроля качества упругих элементов.

1.5. Анализ неразрушающих методов контроля качества изделий.

1.6. Анализ исследований качества тарельчатых пружин и машиностроительных изделий с использованием метода акустичесЗкой эмиссии.•.

1.6.1.Анализ исследований качества тарельчатых пружин.

1.6.2.анализ исследований качества машиностроительных изделий с использованием метода акустической эмиссии.

2. УСТАНОВЛЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ СИГНАЛОВ АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ И РАЗВИТИЯ ДЕФЕКТОВ, РЕЛАКСАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ И МИКРОСТРУКТУРЫ ТАРЕЛЬЧАТЫХ ПРУЖИН

2.1. Методика экспериментального исследования.

2.2.Результаты экспериментального исследования.

2.2.1. Кратковременное обжатие тарельчатых пружин с регистрацией сигналов акустической эмиссии.

2.2.2. Регистрация сигналов акустической эмиссии при нагружении и выдержки тарельчатых пружин в течение 72 часов.

2.2. З.Результа ты оценки релаксационной стойкости тар ель ча тых пружин .81 2.2.4.Результаты исследования микроструктуры образцов тарельчатых пружин.

3. ПОСТРОЕНИЕ мл ТЕМА ТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕЛАКСАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ ТАРЕЛЬЧАТЫХ ПРУЖИН.

4. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНОЙ РАБОТЫ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ.

4.1. Методика оценки качества и релаксационной стойкости тарельчатых пружин на основе анализа (регистрации) сигналов акустической эмиссии.

4.2. Последовательность применения методики оценки качества и прогнозирования релаксационной стойкости тарельчатых пружин методом акустической эмиссии.

4.3. Внедрение результатов научно-исследовательской работы.

Список использованных исто чников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование релаксационной стойкости тарельчатых пружин методом акустической эмиссии»

В машиностроении широко используются упругие элементы, работающие при статической, динамической и циклической нагрузке изготовленные с использованием процессов обработки металлов давлением. Процессы обработки давлением применяются либо на этапе заготовительного производства: прокатка, ковка, либо на этапе окончательного изготовления методами холодной и горячей штамповки[1-8]. Большую группу упругих элементов составляют пружины различной конструкции (рис. 1,2), которые применяют в качестве амортизаторов, буферных устройств, аккумуляторов энергии, элементов конструкций, обеспечивающих растяжение или сжатие других деталей [9-18] и т. д. в) а- пружины в штампе, б -упругая муфта, в- пакеты ТП Рисунок 1 -Пружины в изделиях

Наиболее широкое распространение в механизмах находят пружины растяжения, сжатия, и кручения с различным профилем сечения проволоки

Рис.2). Применяются также фасонные (Рис.2 г), многожильные (Рис.2 д) и составные пружины (Рис.2 г). Рессоры обладают кроме амортизирующих свойств высокой способностью гасить колебания за счёт трения между пластинами. а - винтовая растяжения, б- винтовая сжатия, в - винтовая кручения, г- фасонная, д -многожильная, е - составная, ж - тарельчатая, з- кольцевая, и - спиральная, к- стержневая, л- листовые рессоры Рисунок 2 - Конструкции пружин

К пружинам предъявляется требование по обеспечению заданных эксплуатационных свойств в установленных пределах в течение определенного времени. Основными эксплуатационными свойствами пружин являются прочность[21-32], релаксационная стойкость и высокие упругие характеристики. Пружины должны воспринимать значительные силовые статические, циклические и динамические нагрузки без изменения упругих свойств и без пластической деформации. Не допускается наличия дефектов в материале пружин, так как это может привести к их разрушению в процессе эксплуатации. В связи с высокими требованиями по долговечности, стабильности свойств и размеров, сохранению динамических характеристик и релаксационной стойкости в настоящее время особое внимание уделяют развитию и совершенствованию методик контроля пружин. Одним из основных показателей надежности и долговечности пружин является релаксационная стойкость[21-29].

Релаксационная стойкость - это неизменность нагрузки сжатия пружин в установленных пределах в течение заданного времени. Существующая методика оценки релаксационной стойкости тарельчатых пружин, заключается в построении релаксационной кривой по результатам измерений силы сжатия при предварительной деформации пружины (для тарельчатой пружины предварительная деформация составляет 20 % от максимальной), до и после циклических нагрузок. Количество циклов в интервале требуемых нагрузок назначается в соответствии с технической документацией на изделие или ГОСТ 3057. По результатам испытаний и изменению силы сжатия части пружин делается вывод о релаксационных свойствах всей партии. Недостатки существующей методики:

- оценка релаксационной стойкости выборочной партии пружин;

- испытанные изделия нельзя эксплуатировать в дальнейшем;

- значительная трудоемкость и энергозатраты.

При производстве пружин в настоящее время практически не применяют неразрушающие методы оценки важных показателей их надежности и долговечности, неизменности основных характеристик, а также релаксационной стойкости на длительный период эксплуатации до 25 - 30 лет. Поэтому целью работы является создание научно обоснованной методики контроля качества и прогнозирования релаксационной стойкости тарельчатых пружин с использованием метода акустической эмиссии.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Ремшев, Евгений Юрьевич

5. Результаты работы применяются в учебном процессе БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова при обучение по направлению «Машиностроение».

Обобщение и оценка результатов исследований

1.Проведен анализ применения метода акустической эмиссии для выявления наружных и внутренних дефектов в металлических деталях и прогнозирования релаксационных свойств упругих элементов механизмов при статическом, динамическом и циклическом нагружении в процессе длительного срока эксплуатации. Обоснована актуальность применения метода акустической эмиссии для оценки качества и прогнозирования релаксационной стойкости тарельчатых пружин.

2. Проведено экспериментальное исследование и установлены закономерности изменения уровня сигналов акустической эмиссии в зависимости от наличия и развития дефектов, релаксационной стойкости и микроструктуры тарельчатых пружин из пружинной стали и титанового сплава на этапе их изготовления и предэксплуатационных испытаний, установлены критерии оценки микроструктуры титанового сплава ВТ23 на основе уровня сигналов акустической эмиссии.

3. Проведен активный эксперимент и построены двухфакторные математические модели прогнозирования для количественной оценки релаксационной стойкости тарельчатых пружин(из стали 60С2А и титанового сплава ВТ23) в зависимости от уровня сигналов акустической эмиссии в процессе длительного статического и циклического нагружения.

4.Разработаны рекомендаций по практическому использованию результатов исследования и построена научно обоснованная методика прогнозирования релаксационной стойкости тарельчатых пружин из сталей и титановых сплавов на базе установленных закономерностей изменения.

5.Разработанная методика прогнозирования релаксационной стойкости тарельчатых пружин внедрена в технологический процесс изготовления в виде отдельного контрольного блока предъэксплуатационной подготовки изделия на предприятии ОАО «НПП Пружинный центр».