Прогнозирование снижения негативного воздействия промышленных и автотранспортных атмосферных выбросов на санитарно-химические показатели внутригородских водоемов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Жуков, Сергей Алексеевич

  • Жуков, Сергей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 184
Жуков, Сергей Алексеевич. Прогнозирование снижения негативного воздействия промышленных и автотранспортных атмосферных выбросов на санитарно-химические показатели внутригородских водоемов: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Воронеж. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жуков, Сергей Алексеевич

Введение.

Глава 1. Обзор исследований по загрязнению промышленными и автотранспортными выбросами внутригородских водоемов.

1.1 Характеристика промышленных выбросов, расположенных вблизи водоемов (на примере Воронежского водохранилища).

1.2 Состояние вопроса по прогнозированию воздействия промышленных и автотранспортных выбросов на поверхностный слой водоема.

1.3 Классификация источников загрязнения атмосферы.

1.4 Вклад промышленных и автотранспортных выбросов в загрязнение поверхностных вод водоемов на примере Воронежского водохранилища).

1.5 Обоснование необходимости исследований метеорологических параметров в акватории водохранилища.

1.6 Выводы по первой главе.

1.7 Цель и задачи исследований, научная новизна работы.

Глава 2. Моделирование распространение промышленных и автотранспортных выбросов загрязняющих веществ в атмосфере и поверхностном слое водоемов.

Ф 2.1 Схема рассеивания вредных веществ из одиночного источника загрязнения атмосферы.

2.2 Методы определения распространения промышленных выбросов в атмосфере и подстилающей поверхности.

2.3 Зависимости и положения, обуславливающие сток загрязняющих веществ в поверхностный слой водоемов.

2.4. Физико-химические процессы на границе раздела фаз - "воздушная среда - водная поверхность".

2.5 Теоретико-вероятностная модель распространения в атмосферном воздухе вредных веществ (аэрозолей пыли, дыма), содержащихся в выбросах предприятий.

2.5.1. Основные понятия и расчетные соотношения.

2.5.2. Детерминистическая модель загрязнения акватория водохранилища пылями и дымами.

2.5.3. Теоретико-вероятностная модель загрязнения окружающей природной среды вредными газообразными выбросами.

2.6. Частота загрязнения акватории водохранилища промышленными выбросами.

2.6.1. Основные теоретические сведения.

2.6.2. Определение частоты загрязнения акватории внутригородского водоема на примере Воронежского водохранилища.

2.7. Распространение в атмосферном воздухе вредных веществ от работающих двигателей автомобилей.

2.8. Выводы по второй главе.

Глава 3. Исследование метеорологических параметров над акваторией внутригородского водохранилища и их влияния на загрязнение воды промышленными и автотранспортными выбросами.

3.1. Общие сведения.

3.2. Обработка результатов натурных наблюдений за метеорологическими параметрами.

3.3. Статистическая модель распределения температур поверхностного слоя воды водохранилища и окружающего воздуха.

3.4. Статистическая модель распределения абсолютной и относительной влажности.

3.4.1. Статистическая модель распределения абсолютной влажности.

3.4.2. Статистическая модель распределения относительной влажности.

3.5. Статистическая модель распределения дефицита влажности.

3.6. Статистическая модель испарения влаги с поверхности водохранилища.

3.7. Статистическая модель распределения скорости ветра.

3.7.1. Общие сведения.

3.7.2. Статистическая модель распределения скорости ветра над поверхностью водохранилища.

3.8. Туманы испарения и конденсации в акватории водохранилища.

3.8.1. Образование тумана при турбулентном смешении газов.

3.8.2. Туманы испарения.

3.8.3. Туманы конденсации.

3.8.4. Адиабатическое расширение влажного воздуха (туманы расширения при повышении атмосферного давления).

3.9. Граница слоя конвенции.

3.9.1. Задача Релея для случая двух свободных поверхностей.

3.10. Распределение примеси над акваторией водохранилища при наличии тумана над водной поверхностью.

3.10.1. Общие сведения.

3.10.2. Математическая модель распределения примеси над акваторией водохранилища при наличии тумана. щ 3.11. Подтверждение математических моделей распространения вредных веществ в атмосфере и поверхностном слое водоема натурными исследованиями и исследованиями других авторов.

3.11.1 Натурные исследования загрязнения водохранилища выбросами автотранспорта (на примере Воронежского водохранилища).

3.12. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Прогнозная оценка загрязнения внутригородских водоемов и окружающей среды промышленными выбросами. ; 4.1. Методика прогнозирования предотвращенного экономического ущерба ресурсам водоема при охране атмосферного воздуха. • ' 4.2. Прогнозирование загрязнения окружающей среды ф промышленными выбросами.

4.2.1. Алгоритм прогнозной оценки загрязнения окружающей природной среды промышленными выбросами.

4.2.2. Алгоритм расчета прогнозируемого уровня снижения атмосферных загрязнений, воздействующих на санитарно-химические показатели внутригородских водоемов.

4.3. Технико-экономическое и экологическое обоснование внедрения аппаратов обезвреживания промышленных выбросов.

4.3.1. Эколого-экономические аспекты снижения промышленных выбросов путем внедрения высокоэффективных аппаратов их очистки.

4.3.1.1. Аппараты и технические решения мокрой очистки выбросов, и целесообразность их внедрения на предприятиях и в проектных организациях.

4.3.1.2. Аппараты и устройства очистки выбросов от жидких аэрозольных частиц.

4.4. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование снижения негативного воздействия промышленных и автотранспортных атмосферных выбросов на санитарно-химические показатели внутригородских водоемов»

Проблема сохранения здоровья населения городов, особенно в местах размещения крупных промышленных комплексов с высоким уровнем загрязнения окружающей среды, крайне актуальна.

Так, например, в настоящее время в г. Воронеже зарегистрировано 13576 так, например, действующих источников загрязнения атмосферного воздуха, основным из них является автотранспорт. На долю последнего приходится 85% от общего валового объема выбросов [27,23].

При этом в выбросах от стационарных источников присутствует 324 наименований загрязнителей, основными из них являются сернистый ангидрид-24%; оксид углерода и диоксид азота по 23,5%; пыль неорганическая-16% от общего объема выбросов. Причем, основная масса данных загрязнителей поступает в воздушный бассейн в результате работы предприятий химических, строительных материалов, электроэнергетики. В числе причин продолжающегося повышения загрязнения окружающей природной среды является слабое оснащение высокоэффективными очистными сооружениями источников выбросов, в том числе источников выброса с концерогенно-опасными веществами. В последние годы отмечается рост автотранспортного парка. Только за последние 7 лет количество легковых автомобилей увеличилось в 1,6 раза, продолжается рост маршрутных такси( в городе их постоянно функционирует более 2 тысяч). Увеличивается выброс таких приоритетных загрязнителей, как сернистый ангидрид, диоксид азота, оксид углерода ( вещества, обладающие раздражающим действием на верхние дыхательные пути и в целом обуславливают риск возникновения легочной патологии). Объемы выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта за 10 лет выросли от 105 тысяч тонн до 131 тысячи тонн в год. При этом, выбросы от автотранспорта превышают выбросы от стационарных источников в 7,2 раза, в том числе объем выбросов оксида углерода от автотранспорта превысил в 28 раз выбросы от промышленных предприятий.

Согласно выполненным расчетам ГУ ЦГСЭН г.Воронежа [102] ежегодно от автотранспорта в воздух поступает более 97150 тонн оксида азота, около 17000 тонн углеводородов, более 8500 тонн оксида углерода, 1500 диоксида серы, 0,06 тонн 3-4 бенз(а)пирена.

Возрастающее антропогенное воздействие на природную среду делает чрезвычайно актуальной объективной оценку экологического состояния территорий городов для своевременной разработки мероприятий, направленных на оздоровление окружающей среды и условий проживания населения.

В крупных промышленных городах, в том числе и в г.Воронеже существует особенность - наличие внутригородского водохранилища со всеми его проблемами. Водохранилище оказывает существенное влияние на условия хозяйственно-питьевого водопользования населения.

Проблемы чистой воды и охраны водных экосистем становится все более острыми по мере исторического развития общества, стремительно увеличивается влияние на природу, вызываемое научно-техническим прогрессом.

Дефицит питьевой воды составляет для города Воронежа около 105 тыс. м3 в сутки [16,32,33].

В настоящее время проблема загрязнения водоемов, расположенных в городской черте и являющихся основным источником воды, является наиболее актуальной.

Созданное в 1972 году в г. Воронеже водохранилище для комплексного решения задач водоснабжения последнее десятилетие стало объектом риска для окружающей среды и здоровья населения.

Расположенное в большей своей части на высокоурбанизированной территории с развитой промышленностью химического, машиностроительного, радиотехнического профиля, требующей значительного водооборота, водохранилище, несмотря на принимаемые отдельные меры на сегодняшний день находится в достаточно бедственном положении.

Воронежское водохранилище представляет собой водоем руслового типа с замедленным водообменном, отсутствием регулирующей емкости и постоянным уровнем воды.

По основным морфометрическим параметрам (объем, площадь зеркала) водохранилище, согласно классификации А.Б.Авакяна [2], относится к классу средних искусственных водоемов, а по средним глубинам - к неглубоким.

Водохранилище вытянуто в меридиональном направлении (север-юг) на 35 км. в 1998-99 гг. АО «Стройинвестиция» проводило гидрометрическое обследование водохранилища с промерами глубин[81].

В табл. 1 в числителе приведены проектные, а в знаменателе - современные морфометрические характеристики и нормативные подпорные уровни воды.

Таблица 1

Наименование Ед. Значение п./п. измерения

1. Нормальный подпорный уровень (НПУ) м 93.0/93.0

2. Форсированный подпорный уровень (ФПУ) м 95,2/95,2

3. Минимальный навигационный уровень не

МНУ) срабатывается

4. Полный объем водохранилища, при НПУ млн. mj 204,0/199,3

5. Площадь зеркала при НПУ км2 70,0/59,9

6. Длина при НПУ км 35/35

7. Средняя ширина км 2,0/1,7

8. Глубина максимальная м 8,4/19,4

Средняя м 2,9/3,3

9. Площадь мелководий глубиной до 2 м км 24,1/19,7

10. Протяженность береговой линии км 85,0/99,3 водохранилища

11. Коэффициент зарегулирования - 0,11/0,11

Средняя ширина водохранилища в настоящее время уменьшилась с 2-х до 1,7 км., площадь зеркала воды при НПУ - с 70 до 59,9 км2, объем воды при НПУ

- с 204 до 199,3 млн. м3, а в тоже время средняя глубина увеличилась с 2,9 до 3,3 м, а максимальная глубина достигла 19,4 м. В 4-х местах водохранилище перегорожено высоко возвышающимися над водой дамбами и мостовыми переходами. Эти сооружения существенным образом влияют на гидрологический, гидробиологический и метеорологический режим водохранилища. В целом оно состоит как бы из ряда самостоятельных водоемов, соединенных между собой в местах мостовых переходов короткими и узкими проливами. Каждому из них присущи свои особенности водообмена, ледотермического и волнового режимов. Морфометрические характеристики каждого из этих участков приведены в табл. 2, причем в числителе - проектные данные, в знаменателе - фактические данные по факту 1998 г., а в процентах -произошедшие изменения.

Таблица 2

Наименование участка Площадь зеркала, км2 Объем, млн. м3 Средняя глубина, м Объем гидромех. работ

1. От плотины до Вогрэсовского моста 25,8/25,6 (-1%) 103,8/104,9 (+1%) 4,0/4,1 (+2%) W=1900 т. м3

2. От Вогрэсовского моста до Чернавского моста 6,5/4,7 (-28%) 19,5/20,4 (+4,5%) 3,0/4,3 (+43%) W=1800 т. м3

3. От Чернавского моста до железнодорожного моста 11,4/8,4 (-26%) 30,2/33,8 (+12%) 2,6/4,0 (+34%) W=6500 т. м3

4. От железнодорожного моста до Чертовицкого 26,3/21,2 (-20%) 50,7/40,2 (-21%) 1,9/1,9 (+0%) W=9200 т. м3

ВСЕГО: по водохранилищу 70,0/59,9 (-15%) 204,0/199,3 (-2,5%) 2,9/3,3 (+14%) W=19400 т. м3

В водохранилище выделяются три зоны: зона мелководья (до 2 м), переходная зона средних глубин (2-5 м) и глубоководная зона (свыше 5 м). Площадь мелководий в настоящее время составляет 19,7 км2 или 33% от площади водохранилища. Основные участки мелководья сосредоточены в районе выклинивания подпора выше Отроженских мостов. Переходная зона средних глубин занимает 30 км2 или 50% от общей площади водохранилища и расположена преимущественно в черте города Воронежа. Глубоководная зона, занимающая 10,2 км2 или 17% от общей площади, приходится на приплотинную часть и на участки, где проводились гидромеханизированные работы. Таким образом, 1/3 площади водоема приходится на мелководные участки. В настоящее время одним из главных методов реконструкции зон мелководий является проведение гидромеханизированных работ с помощью земснарядов. За период существования водохранилища объем гидромеханизированных работ составил 19,4 млн. м3. При этом в последние 10 лет работы не велись, и процессы заиления развиваются в геометрической прогрессии.

Наносы в водохранилище поступают с речным стоком, часть наносов образуется в самом водохранилище под воздействием волн и процессов переформирования берегов, а другая часть наносов попадает в водохранилище с ливневыми и талыми сточными водами и осаждается в местах их выхода, образуя конусы выноса.

Процесс заиления наиболее ярко выражен в верхней части, где оседают основные массы наносов, приносимые рекой. В настоящее время участок водохранилища за окружным мостом уже превратился в зону периодического затопления, где водная растительность уступает место луговой и древесно-кустарниковой. Однако, вследствие непрекращающейся антропогенной нагрузки мелководья возникают и получают все большее распространение в центральной части города в местах выхода коллекторов ливневых и сточных вод.

На этих мелководьях ежегодно бурно разрастается водная растительность. В процессе жизнедеятельности она фильтрует и утилизирует различные химические вещества, которые впоследствии, накапливаясь в продуктах разложения, приводят к вторичному загрязнению.

Кроме этого, заросшие участки значительно снижают скорость водообмена и к тому же они обычно располагаются в стороне от динамичной оси водохранилища, по которой происходит обновление воды.

Поэтому одним из первоочередных и наиболее эффективных водоохранных мероприятий, улучшающих динамику водного режима, могут служить работы по ликвидации мелководных и застойных зон на Воронежском водохранилище с одновременным превращением их в «буферную» зеленую защитную зону, занятую водоохранными лесополосами так называемых «биогенных берегов», которые успешно противостоят ветровой волновой эрозии и служат дополнительным препятствием на пути загрязняющих веществ [81,16,32,46].

Большая часть промышленных выбросов вредных веществ, расположенных вблизи водохранилища приходится на левобережную часть города. На его долю приходится 9,36 тыс. тонн в год загрязняющих веществ при общей суммарной массе выбросов от стационарных источников - 28699 тыс. тонн.

В последние годы возросла деградация природных водных ресурсов. Четко наметившаяся тенденция к их истощению, в сочетании с ростом загрязнения, во многом способны ограничить темпы развития экономики целых регионов. Ухудшение качества воды снижает комфортность среды обитания человека, оказывает отрицательное воздействие на его здоровье.

Воронежское водохранилище, являясь рыбохозяйственным водоемом первой категории в то же время, играет роль водоприемника возвратных вод -дождевых и талых вод, хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод.

В таких условиях к качеству возвратных вод и очистным сооружениям предъявляется высокие требования. Полная проектная мощность правобережных очистных сооружений - 400 тыс. м3/сутки, левобережных - 305 тыс. м3/сутки. Фактическая нагрузка соответственно 350-360 и 280-290 тыс. куб. м./сутки.

В среднем за год с территории города за счет атмосферных осадков в водоем поступает около 35,0 млн. куб. м. [27]. Даже в случае, когда все сточные воды, поступающие в водоем, будут соответствовать нормативам, стабилизировать его гидрохимический режим будет невозможно, если не будут проходить очистку пылегазовые выбросы. Таким образом, прогнозирование негативное воздействие промышленных и автотранспортных выбросов на приводную поверхность водоемов дает возможность своевременно принять меры по обеспечению чистоты приземного слоя воздуха и поверхностного слоя водоема, предъявить повышенные требования к технологическому процессу и оборудованию, к аппаратам очистки выбросов вредных веществ в атмосферу, найти решения по реконструкции и строительству предприятий и автодорог, обеспечивающие лучшее проветривание проездов и заводских площадок и предотвращающие занос вредных веществ в жилые квартиры и к водоему; определить необходимое минимальное расстояние между источником выброса и водоемом.

Расположение водоема внутри городской агломерации, мелководье, тесная гидравлическая связь с подземными горизонтами предопределяют напряженность санитарной ситуации и диктуют необходимость проведения исследований по прогнозированию воздействия атмосферных загрязнений на санитарно-химические показатели внутригородских водоемов.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Жуков, Сергей Алексеевич

Общие выводы

1. Научно обоснована и доказана целесообразность прогнозной оценки загрязнения внутригородских водоёмов промышленными и автотранспортными атмосферными выбросами. Установлено, что имеющиеся результаты натурных наблюдений метеорологических параметров, определяющих наличие тумана и инверсии в акватории водоемов, представляют собой неупорядоченные числовые множества, которые не дают возможность прогнозировать тепло - массообмен между поверхностным слоем водоема и газовоздушной средой, отсутствуют зависимости расчёта концентраций загрязняющих веществ на уровне поверхностного слоя водоемов.

2. Разработана математическая модель, позволяющая в отличие от известных, учитывать захват водяными каплями тумана загрязняющих веществ, эффективность их захвата, определять количество загрязняющих веществ, проходящих через поверхность раздела фаз «воздушная среда -водная поверхность», рассчитывать концентрацию загрязняющих веществ в воздухе и в зоне приводной среды, что позволяет дать экологическую оценку ущерба. Установлено, что над водной поверхностью вода поглощает примеси и поэтому их концентрация непосредственно у поверхности воды снижается. Показано, что концентрация вредных веществ в условиях тумана в течение часа снижается на 40%.

3. Получены аналитические и критериальные зависимости, позволяющие определять касательные напряжения трения у поверхностного слоя водоёма, частоту загрязнения водоема атмосферными выбросами при различных направлениях ветра и его скорости, что позволяет оценить вклад промышленного объекта в загрязнение окружающей среды при различных режимах его работы, включая аварийные ситуации.

4. Разработана теоретико-вероятностная модель распространения в атмосферном воздухе аэрозолей пыли, дыма и газообразных вредных веществ и номограмма, которые позволяют определить скорость потока ветра, когда частица в этом потоке неподвижна, описать траекторию и скорость вращения аэрозольной частицы, время её перемещения от источника загрязнения атмосферы до поверхностного слоя водоёма и расстояние, на котором происходит выпадение вредных веществ на поверхностный слой воды, что даёт возможность прогнозировать ситуации, угрожающие экологической безопасности водоёмов.

5. Представлена математическая модель распространения в атмосферном воздухе вредных веществ от работающих двигателей автомобилей, которая позволяет оценить вероятность загрязнения водоёма выбросами автотранспорта. Установлено, что высота источника выброса от автомобилей, рекомендуемая ОНД-86 принимать равной 5м от уровня земли, не отражает реальной картины загрязнения приземного слоя атмосферы.

Вероятность обнаружения выхлопных газов автомобиля в интервале 0,5-2,Ом от уровня земли составляет 75,8%, на высоте 5м - 0,01%.

6. Разработана методика обработки результатов натурных наблюдений за метеорологическими параметрами в акватории водоёма, которая даёт возможность получить статистические модели распределения температуры поверхностного слоя воды и окружающего воздуха, распределение абсолютной, относительной влажности воздуха и дефицита влажности, распределения скорости ветра над водной поверхностью и установить граничные условия образования тумана, а также воздействие волнообразующих факторов на снижение концентрации загрязняющих веществ.

7. Предложена методика прогнозирования предотвращённого экологического ущерба ресурсам водоёма при охране атмосферного воздуха, позволяющая, в отличие от известных, учитывать характерные особенности водоёма и региона, где он расположен, плотность размещения выбросов, прогнозировать параметры водоёма и требуемый уровень снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Разработан алгоритм прогнозной оценки загрязнения окружающей среды атмосферными выбросами, который может быть положен в основу контроля за загрязнением водоёма с помощью ЭВМ.

8. Реализованы экологически безопасные системы обезвреживания атмосферных выбросов промышленных предприятий Левобережного и Железнодорожного районов города Воронежа, расположенные на расстоянии до 40 высот источника загрязнения атмосферы и мероприятия областной целевой программы, обеспечивающие эколого-гигиеническую безопасность Воронежского водохранилища и реки Воронеж, что позволило сократить удельный вес проб воды, не отвечающих гигиеническим нормам по санитарно-химическим показателям с 40% в 2000 году до 13,7% в 2005году.