Прогнозирование тенденций развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузьмин, Кирилл Александрович

  • Кузьмин, Кирилл Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Кузьмин, Кирилл Александрович. Прогнозирование тенденций развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2010. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьмин, Кирилл Александрович

Введение

1. Теоретические основы исследования закономерностей и современных 10 тенденций развития аграрного предпринимательства

1.1. Функционально-системные аспекты исследования 10 предпринимательства аграрной сферы

1.2. Особенности и принципы развития системы аграрного 26 предпринимательства в современных условиях

1.3. Методика исследования закономерностей и тенденций развития 42 экономики аграрного предпринимательства

2. Состояние и тенденции развития региональной системы аграрного 59 предпринимательства

2.1 Отраслевая характеристика объемов и интенсивности сельскохозяйственного производства

2.2. Экономическая эффективность предпринимательской деятельности 76 в аграрной сфере

2.3. Многокритериальная оценка производственного потенциала бизнес 85 структур аграрных территорий

3. Адаптивно-сценарное прогнозирование тенденций развития 102 агробизнеса

3.1. Необходимость совершенствования стратегии устойчивого развития 102 аграрного предпринимательства с использованием формализованных методов экстраполяции и моделирования

3.2. Методика многофакторного анализа производственного потенциала аграрных предпринимательских структур

3.3. Адаптивно-сценарное прогнозирование тенденций 141 предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование тенденций развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве»

Актуальность темы исследования. Высокая социально-экономическая значимость и специфические особенности сельскохозяйственного производства делают развитие агробизнеса одной из важнейших задач как для государства в целом, так и отдельных территориально-экономических систем. Важным направлением развития агропромышленной сферы является формирование развитой системы аграрного предпринимательства, и в первую очередь, решение таких проблем, как создание благоприятных условий для повышения эффективности сельскохозяйственного производства, обеспеченности высококвалифицированными кадрами, доступности и масштабности кредитования, улучшения материально-технической базы, внедрения ресурсо- и природосберегающих технологий.

Устойчивое развитие субъектов агропроизводства в условиях неопределенности и повышенных предпринимательских рисков требуют разработки научно-обоснованных методик совершенствования планов развития бизнес-структур с использованием формализованных методов выявления закономерностей развития и прогнозирования тенденций предпринимательской деятельности, позволяющих объективно учитывать сложившиеся условия хозяйствования и изменение рыночной конъюнктуры. Недостаточная разработанность этих вопросов обусловили выбор темы, ее актуальность, цели и задачи диссертационного исследования, определили его содержание и структуру.

Степень разработанности проблемы. Исследованию роли и места предпринимательства, как в общегосударственном значении, так и на регионально-отраслевом уровне посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Наиболее значительный вклад в развитие теории предпринимательства на различных этапах ее эволюции внесли такие зарубежные и отечественные ученые, как С.И. Абрамов, A.B. Бусыгин, В.Я. Горфинкель, И. Кирцнер, М.Г. Лапуста, Г.Б. Поляк, Д. Стиглиц, В.И. Трухачев, Ф. Хайек, А. Хоскинг, Ф.И. Шамхалов, В.А. Швандар и др. С развитием рыночных отношений и формированием предпринимательского сектора в отечественной экономике изучением особенностей функционирования бизнес-структур, концептуальных подходов и принципов их деятельности, совершенствования анализа стратегического планирования и прогнозирования посвящены работы таких ученых, как А.И. Агеев, Л.И. Абалкин, А.И. Алтухов, B.C. Балабанов, Н.В. Банникова, А.Н. Байдаков, A.B. Бусыгин, А.П. Грядов, В.М. Джуха, И.Б. Загайтов, Л.П. Яновский и др.

Однако при всем многообразии исследований в рассматриваемой области недостаточно изученными остаются многие теоретико-методологические аспекты устойчивого развития предпринимательской деятельности, необходимые для укрепления производственного потенциала и эффективности функционирования субъектов агробизнеса. В частности, требуют уточнения вопросы, связанные с формированием прогнозов- и стратегических планов развития территориально-отраслевых систем аграрного предпринимательства на основе применения формализованных методов выявления закономерностей и основных тенденций в сельском хозяйстве на региональной уровне.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства и соответствует п. 8.3 — «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства» и п. 8.13 - «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

1 ч

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие научно-методических положений и разработка ] практических рекомендаций по прогнозированию тенденций развития бизнес-структур в системе аграрного предпринимательства.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- обобщить и развить теоретические положения, характеризующие г экономическую сущность, задачи и принципы устойчивого развития аграрных предпринимательских структур; г

- обосновать методические рекомендации по использованию формализованных подходов к исследованию закономерностей и прогнозированию тенденций развития производственного потенциала ^ агробизнеса; ч - провести оценку современного состояния предпринимательских структур агросферы для идентификации условий, сдерживающих развитие сельскохозяйственного производства;

- разработать методику многофакторной оценки влияния бизнес-среды 4 на уровень производственного потенциала субъектов сельскохозяйственного предпринимательства;

- предложить методические рекомендации по прогнозированию тенденций развития системы аграрного предпринимательства.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры г различных организационных форм, функционирующие в сельском хозяйстве

• Ставропольского края.

Предметом исследования настоящей работы являются теоретико-методические положения и практические аспекты разработки прогнозов развития аграрного предпринимательства.

Теоретической и эмпирической основой исследования послужили законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, труды научных учреждений и классиков экономической науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов-аграрников.

В качестве источников информации были использованы нормативные материалы, официальная информация статистических органов Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

Для достижения поставленных в диссертационной работе цели и задач в качестве инструментов исследования применялись общенаучные и специальные методы: абстрактно-логический, графический, монографический, ретроспективный, системного анализа, экономического сравнения, статистического анализа, в том числе методы факторного, кластерного анализа и адаптивного прогнозирования с использованием возможностей современной компьютерной техники.

Научная новизна исследования заключается в формировании комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по прогнозированию тенденций развития производственного потенциала и эффективности агробизнеса. К числу основных результатов, содержащих элементы научной новизны, относятся следующие:

- развиты теоретические представления о системе принципов развития предпринимательства в части выделения информатизационно-интерактивного принципа, обуславливающего возможность адаптивно-сценарного прогнозирования тенденций развития современного агробизнеса;

- разработан алгоритм оценки и прогнозирования условий развития аграрных бизнес структур, основанный на подходе рекурсивного синтеза сценариев, обусловленных разнообразием форм, размеров, специализации, эффективности функционировании предприятий, изменений предпринимательской среды, направленный на обоснование параметров формирования производственного потенциала;

- предложена авторская методика оценки уровня развития регионального агробизнеса, включающая многофакторную кластеризацию предпринимательских структур, что позволяет позиционировать муниципальные районы по уровню достигнутого- производственного потенциала с целью дифференциации, мероприятий по его дальнейшему наращиванию;

- разработана методика многофакторного исследования условий хозяйствования, позволяющая идентифицировать доминантные компоненты повышения уровня производственного потенциала и эффективности функционирования субъектов сельскохозяйственного предпринимательства с различной глубиной прогнозного зондирования во времени (долго-, средне- и краткосрочные), что позволит оперативно1 корректировать реализуемые стратегии устойчивого развития агробизнеса;

- предложены-, методические рекомендации по- прогнозированию показателей, определяющих экономическую эффективность предпринимательской деятельности в разрезе различных вариантов сценариев ее развития (прагматического, инерционного и оптимистического), что позволило предложить комплекс мероприятий, регламентирующих рациональные варианты экономического поведения бизнес структур и уровень государственной поддержки в рамках реализуемых стратегических программ устойчивого развития сельского хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленной цели и решаемых задач. Полученные результаты вносят определенный вклад в научную теорию и практику, касающиеся изучаемой! проблематики. Они расширяют область знаний, касающихся разработки инструментов для исследования сущности предпринимательства, оценки закономерностей устойчивого развития и выявления тенденций изменения производственного потенциала бизнес-структур аграрной сферы. Основные теоретические выводы диссертационного исследования могут использоваться в процессе преподавания дисциплин «Организация предпринимательской деятельности», «Основы бизнеса», «Экономика предприятий», а также субфедеральными структурами управления» АПК. Внедрение рекомендаций диссертационной работы позволит повысить эффективность функционирования аграрных предпринимательских структур за счет своевременного получения, обработки и использования результатов факторного анализа и адаптивно-сценарного прогнозирования для совершенствования стратегических программ развития сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на международных и межрегиональных научно-практических конференциях г. Москвы, Саратова, Ставрополя (20092010 гг.)

Отдельные разработки автора по оценке и прогнозированию развития агробизнеса получили положительную оценку Министерства экономического развития Ставропольского края и приняты к внедрению, что подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,2 п. л., в том числе 4 - в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 24 таблицы, 34 рисунка и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузьмин, Кирилл Александрович

Основные результаты, полученные на основании описанной выше адаптивной модели экспоненциального сглаживания, приведены на рисунке 33.

Для оценки экономической эффективности производства пшеницы предпринимательскими структурами края при различных вариантах прогнозных сценариев на исследуемом продуктовом рынке, на следующем этапе нами была осуществлена экстраполяция показателя себестоимости для данного вида сельскохозяйственной продукции. В качестве исходных были использованы данные о затратах на производство 1 кг продовольственной пшеницы 3-го класса за период 2001-2009гг. Спецификация оптимальной математической формы уравнения тренда была произведена из числа следующих моделей: линейный: у — а0 + а^; степенной:

У = а о'*"1; показательный: у = а0-а1; обратный: логарифмический: экспоненциальный: роста: а

1.

У = а о+у; у = а0 + а1\п(;); у = а0-еа>'; у = еао+а«'

Модель: мультипликативная сезонность, тренд: экспоненциальный: лаг - 24, 80=3,807, Т0=0,9983; параметры модели: альфа= 0,412 , дельта= 0,138, гамма=0,122

--пни; -тгттгтт

Н ; 1 1 И пшп тптпт

И ! И И N И И И И : : , , : , ;

I—I—1—I—Г-?———I——I—I— I!! И М И И N I И И !1 н П И М М И Ш ! 11! |

И и и И И N И И И

8.00

7.00

6.00

ШШШЩШ ; : ч ;

Шн

11

I г> , , , М Н :

V "

5.00

4.00

3.00

1|}+Нт

11 У : : ■ ■ ■ Ш

И ! П ! И ! Г.М. Н 1.1 М ] • ] ! 1 [ ]: ] 1 И И || Н П ? ' 8 : • М • И : I I • : : ::::::!!:!:;:;;:; \ У; и ; ; I I и И И ! И I И И И ИМ! И И И . оо оо о оо о

ОООООООО

4 Гч) см Г-} ГЧ <4 СЧ (Ч

ОО О ОО ( ООООО! ГЧС~4 СЧ (4(4 ( ас 1- ж 05 а со оря пв Оо « « тай

ШО —о—О—3

I 11111 I я и ж в: ьй оа т <и о <и <и и 1и м v ч/ « м п

Л5 г-г-г-г-соососэо ОО О ОО О ОО ОООООООО <N<4 {Ч СЧГЧ ГЧ (4(4 11111111 <- Ж 0! ЬЙ СО 0.15 Ж ав о «« яЭо

ОО 0000 ОО ЮЮ О ООООООО ООООООО

Ч (чсч <ч <чсч сч 1111111 и ж 05 ЬЙ СО ОРЯ ВЩО и и я Я

•О— о

ОО Ю ОО ОО О ОО о оо —■ — — — —<

ООООО—— — —---— —

ОООООООООООООООООО (4(4 СЧ (ЧСЧ (Ч(Ч (Ч (4(4 (Ч гчсч сч (Ч(Ч (ч (Ч

I I I I I I I I I 1 I I I I I I I I ж и ж 05 « т о.« ж 1- ж 05 к а № ж

0со<ио<и1>таЯ0ю<ио<и<и та Я о в

- О о!" цена пшеницы---сглаженный ряд

Рисунок 33 - Результаты экспоненциального сглаживания и прогнозирования цены на пшеницу в Ставропольском крае по мультипликативной модели с экспоненциальным трендом t характеризующих изменение себестоимости производства продовольственной пшеницы предпринимательскими структурами региона за период 2001-2009гг.

Уравнение Сводка для модели Оценки параметров

7?-квадрат F- критерий Значимость а0 а.\

Линейный 0,940 110,467 0,000 0,745 0,303

Логарифмическая 0,825 33,076 0,001 0,723 1,081

Обратная 0,600 10,511 0,014 2,991 -2,325

Показательная 0,928 90,335 0,000 1,035 1,153

Степенная 0,909 70,095 0,000 0,984 0,536

Роста 0,928 90,335 0,000 0,035 0,142

Экспоненциальная 0,928 90,335 0,000 1,035 0,142

Графически экстраполяция себестоимости продовольственной пшеницы в разрезе рассматриваемых моделей представлена на рисунке 34.

В качестве критериев спецификации оптимальной формы уравнения тренда использовались такие показатели, как максимальное значение индекса корреляции и детерминации, а также наибольшее значение ^-критерия Фишера, его значимость.

В соответствии с представленными в таблице 22 данными можно сделать вывод, что в качестве наилучшей модели для прогнозирования себестоимости из числа рассматриваемых следует считать линейное уравнение тренда: д/, =0,745 + 0,303-/. руб./кг

Рисунок 34 - Результаты трендового сглаживания себестоимости производства продовольственной пшеницы (3-го класса) в Ставропольском крае за период 2001-2009гг.

Данная модель позволяет на 94% объяснить основную тенденцию изменения исследуемого показателя за период 2001-2009гг. На основании полученного уравнения можно отметить, что за последние 9 лет себестоимость производства одного килограмма пшеницы продовольственной в среднем по краю ежегодно увеличивалась на 30,3 копейки. Высокую значимость синтезированной модели подтверждает также величина ^критерия Фишера (факторная дисперсия превышает остаточную более чем в 110 раз). Таким образом, полученное уравнение с высокой степенью достоверности может быть использовано для прогнозирования.

На основании разработанной модели были получены прогнозные оценки себестоимости производства пшеницы в крае сельхозтоваропроизводителями. При этом расчет прогнозных значений сопровождался дополнительным расчетом доверительных интервалов (с доверительной вероятностью 0,95), верхние и- нижние границы которых характеризуют своего рода прагматический и оптимистический варианты изменения данного показателя в прогнозируемом периоде. Так, инерционный вариант прогноза себестоимости продовольственной пшеницы в регионе составил 3,78 руб./кг, прагматический и оптимистический соответственно 4,30 и 3,25 руб./кг.

На основании полученных вариантов прогнозных сценариев изменения цен и себестоимости производства продовольственной пшеницы предпринимательскими структурами региона в прогнозируемом периоде стало возможным осуществить оценку экономической эффективности данного вида деятельности при различных вариантах развития событий. Сводные результаты оценки уровня рентабельности продовольственной пшеницы предпринимательскими структурами Ставропольского края при различных вариантах прогнозных сценариев изменения рыночных цен и себестоимости приведены в таблице 23.

Из представленных в таблице данных видно, что лишь в случае реализации прагматичных вариантов прогнозов цены и себестоимости сельскохозяйственная деятельность региональных товаропроизводителей будет являться убыточной, величина убытка составит в среднем 12 копеек на один рубль вложенных средств. Для всех остальных вариантов прогноза имеет место положительный результат.