Программируемый лазерный нагрев и ИК-радиометрическая диагностика биоматериалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Кондюрин, Андрей Валентинович

  • Кондюрин, Андрей Валентинович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 150
Кондюрин, Андрей Валентинович. Программируемый лазерный нагрев и ИК-радиометрическая диагностика биоматериалов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кондюрин, Андрей Валентинович

Введение

Глава Обзор литературы

1.1. Области применения лазеров в медицине

1.2. Физико-химический аспект взаимодействия лазерного излучения с биологической тканью

1.3. Методы реализации управляемого лазерного нагрева

1.3.1. Измерение динамики температурного поля биологических тканей при лазерном воздействии

1.3.2. Теоретическое моделирование температурного отклика биологической ткани при лазерном воздействии

1.3.3. Измерение оптических и теплофизических параметров

1.3.3.1. Методы измерения оптических параметров

1.3.3.2. Динамика оптических свойств биологических тканей при лазерном воздействии

1.3.3.3. Методы измерения теплофизических параметров биологических тканей

1.3.4. Оптические и теплофизические эквиваленты биологических тканей

1.3.5. Управление лазерным нагревом с обратной связью

Глава 2. Моделирование неоднородных и нестационарных световых и температурных полей биологических тканей при лазерном воздействии

2.1. Расчет светового поля методом Монте-Карло

2.1.1. Формулировка задачи

2.1.2. Алгоритм расчета

2.1.3. Выбор расчетных параметров

2.2. Расчет температурного поля методом конечных разностей

2.2.1. Формулировка задачи

2.2.2. Описание разностной схемы

2.2.3. Алгоритм расчета

2.2.4. Выбор расчетных параметров

2.2.5. Основные результаты расчетов

Глава 3. Материалы и методы измерений

3.1. Материалы

3.1.1. Хрящевая ткань

3.1.2. Полиакриламидный гидрогель

3.2. Термический анализ биоматериалов

3.3. Измерение температурного поля образцов

3.3.1. Измерение температуры с помощью термопар

3.3.2. Измерение температуры с помощью тепловизионной камеры

3.4. Измерение полного отражения, полного и коллимированного пропускания при лазерном воздействии и контроле температуры

3.5. Источник излучения

Глава 4. Динамика оптических свойств биологических материалов на длине волны

1.56 мкм при лазерном нагреве

4.1. Динамика полного отражения, полного и коллимированного пропускания при лазерном воздействии и контроле температуры

4.2. Расчет оптических параметров методом обратного Монте-Карло

4.3. Результаты измерений оптических параметров

4.4. Механизм просветления биологических тканей на длине волны 1.56 мкм

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программируемый лазерный нагрев и ИК-радиометрическая диагностика биоматериалов»

Термическое воздействие лазерного излучения широко применяется в медицине. В частности, лазеры ИК диапазона используется при гипертермии злокачественных клеток, при косметическом омоложении кожи, при лечении варикозного расширения вен, при изменении формы и регенерации хрящевой ткани. В этих и многих других случаях необходимо осуществлять лазерный нагрев, который с одной стороны оказывал бы терапевтическое воздействие в заданной зоне, а с другой стороны не затрагивал бы прилегающие ткани и жизненно важные органы, не подвергая их опасности.

Сложность реализации подобного нагрева связана с тем, что температурное поле, создаваемое лазерным излучением, по природе своей является пространственно неоднородным и нестационарным во времени. Осуществление требуемого повышения температуры в заданной области биологической ткани в течение заданного интервала времени невозможно без знания пространственной конфигурации температурного поля и его динамики. Измерения температурного поля дают фрагментарную картину, которую обычно дополняют результатами моделирования температурного поля как в пространстве, так и во времени. Расчет температурного поля основан на решении задач о распространении света и тепла в объеме биологической ткани. Знание оптических параметров биологической ткани позволяет рассчитать интегральную плотность потока энергии (флюенс), которая необходима для определения функции источников тепла. К настоящему моменту имеется множество экспериментальных данных, подтверждающих изменение оптических параметров различных биологических тканей при лазерном воздействии широкого спектрального диапазона: от УФ до дальнего ИК. Характер изменения оптических свойств биологической ткани при воздействии излучения зависит как от типа ткани, так и от длины волны излучения. Особый интерес представляет исследование динамики оптических свойств биологических тканей и материалов при воздействии излучения волоконного орбиевого лазера длиной волны 1.56 мкм, так как этот лазер активно используется на практике в операциях по коррекции формы хрящевой ткани, регенерации межпозвонковых дисков, омоложении кожи.

Наряду с оптическими параметрами, теплофизические характеристики определяют динамику температурного поля, как в процессе, так и после лазерного нагрева. Поэтому знание совокупности оптических и теплофизических параметров биологических тканей является необходимым условием для моделирования температурного отклика на лазерное воздействие. Эти параметры варьируются в широких пределах и зависят от их вида, возраста, расы и индивидуальных особенностей организма. Разработка метода экспрессного бесконтактного одновременного измерения оптических и теплофизических параметров является актуальной задачей.

Альтернативой теоретическому исследованию температурного поля может служить использование искусственных материалов, с помощью которых моделируется эквивалентный температурный отклик биологической ткани на лазерное воздействие. В настоящее время разработано и используется на практике множество фантомов, имитирующих оптические, акустические, электрические и тепло физические свойства ряда биологических тканей. Однако актуальной задачей, по-прежнему, остается создание теплофизического и оптического эквивалентов биологических тканей, позволяющих моделировать их нагрев лазерным излучением.

Теоретическое и экспериментальное исследование температурного поля позволяет оценить повышение температуры при различных режимах воздействия лазерного излучения, тем самым определить прямую зависимость «режим воздействия -температурный отклик». Однако особый интерес представляет реализация системы управления температурным полем с обратной связью, которая позволяет автоматически выбирать режим лазерного воздействия, необходимого для достижения заданного значения температуры. Предпосылкой к развитию новой технологии программируемого лазерного нагрева стало недавнее появление волоконных лазеров, мощность которых удобно регулируется во время облучения с помощью компьютера. Поэтому подобные лазеры могут быть включены в систему управления с обратной связью, состоящую из различных датчиков температуры и программы управления, осуществляющей преобразование сигналов с датчиков в сигнал управления мощностью лазера. На основе отклонения текущей температуры от заданного значения программа управления постоянно корректирует мощность лазерного излучения, осуществляя нагрев по заданному сценарию. Реализация программируемого лазерного нагрева также дает ключ к развитию новой технологии — лазерной дистанционной калориметрии — методу бесконтактного измерения энтальпии энергоемких процессов, протекающих при нагреве, либо индуцированных воздействием лазерного излучения. Разработка методик программируемого лазерного нагрева и лазерной дистанционной калориметрии имеют приоритетный характер.

Целью диссертационной работы являлось развитие методов программируемого лазерного нагрева и дистанционной диагностики теплофизических свойств биологических тканей. В связи с поставленной целью работа направлена на решение следующих задач: 1. Исследование взаимосвязи динамики температурного поля и оптических свойств биологических тканей при воздействии лазерного излучения длиной волны 1.56 мкм.

2. Разработка методики бесконтактного измерения температуропроводности, теплоемкости и эффективного коэффициента поглощения биологических тканей и материалов.

3. Создание оптического и теплофизического эквивалента хрящевой ткани на основе полиакриламидного гидрогеля для моделирования температурных полей, индуцированных лазерным излучением ближнего ИК диапазона.

4. Создание автоматизированной системы лазерного нагрева локальной области биологической ткани по заданному закону, например, изотермически или с постоянной скоростью.

5. Исследование возможности дистанционного измерения энтальпии физико-химических процессов с помощью методики программируемого лазерного нагрева.

Научная новизна работы:

• Исследована динамика оптических параметров хрящевой ткани при лазерном нагреве на длине волны 1.56 мкм. Впервые получены температурные зависимости оптических параметров хряща на длине волны 1.56 мкм в интервале температур от 30 до 80 °С. • Разработана методика экспрессного и бесконтактного измерения температуропроводности, удельной теплоемкости и эффективного коэффициента поглощения биологических тканей методом лазерной ИК радиометрии.

• Создан тепло физический и оптический эквивалент хрящевой ткани для моделирования температурных полей, индуцированных излучением ближнего ИК диапазона на основе полиакриламидного гидрогеля.

• Создан экспериментальный комплекс и пакет программ для осуществления программируемого лазерного нагрева биологических тканей с постоянной скоростью либо изотермического нагрева.

• Разработана методика выбора оптимальных параметров системы обратной связи для программируемого лазерного нагрева биологических тканей, обеспечивающих минимальное отклонение температуры от заданного режима.

• Впервые исследована возможность лазерной дистанционной калориметрии энергоемких процессов в открытой системе; даны оценки пределов чувствительности такого калориметра при различных схемах измерения.

Практическая значимость. Полученные в данной работе температурные зависимости коэффициентов поглощения и рассеяния и фактора анизотропии хрящевой ткани могут быть использованы для расчетов пространственно-временного распределения интенсивности излучения и температуры внутри ткани в процессе лазерного нагрева, что на практике позволяет оптимизировать режимы лазерной терапии.

Разработанная методика экспрессного и бесконтактного измерения теплофизических и оптических параметров биологических тканей позволит оптимизировать режимы лазерной терапии в соответствии с индивидуальным состоянием и чувствительностью организма человека.

Созданные оптические и теплофизические эквиваленты биологических тканей на основе полиакриламидного гидрогеля позволяют имитировать режимы воздействия лазерного излучения ближнего ИК диапазона на реальные ткани в лабораторных условиях, они могут применяться в качестве средств калибровки лазерной медицинской аппаратуры, упростить их разработку и повысить надежность.

Система программируемого лазерного нагрева может быть использована в медицинской практике для реализации лазерного нагрева по заданному сценарию, а также при исследовании кинетики физико-химических процессов.

На защиту выносятся основные положения и результаты:

1. Основной причиной изменения оптических свойств хрящевой ткани при воздействии лазерного излучения длиной волны 1.56 мкм является температурная зависимость спектра поглощения внутритканевой жидкости.

2. Бесконтактная методика, основанная на сочетании фототермической радиометрии и решении обратной задачи теплопроводности методом конечных разностей, позволяет одновременно измерять температуропроводность, теплоемкость и эффективный коэффициент поглощения изотропных биологических тканей и материалов.

3. Полиакриламидный гидрогель может выступать в качестве теплофизического и оптического эквивалента биологических тканей при моделировании температурного отклика на воздействие излучения ближнего ИК диапазона. При содержании воды 70% и степени сшивки 1:9 он воспроизводит теплофизические и оптические свойства хрящевой ткани на длине волны 1.56 мкм.

4. Методика выбора управляющих параметров системы с обратной связью позволяет обеспечить нагрев локальной области биологической ткани по заданному сценарию с минимальными отклонениями.

5. Результаты моделирования температурных полей, индуцируемых лазером с обратной связью в условиях протекания энергоемких физико-химических процессов в открытой системе, и предельные измеряемые энтальпии этих процессов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кондюрин, Андрей Валентинович

выводы

1. Обратимое просветление биологических тканей при лазерном нагреве на длине волны 1.56 мкм связано с уменьшением коэффициента поглощения внутритканевой воды. Для хрящевой ткани коэффициент поглощения линейно зависит от температуры с наклоном:

- = -0.025 см"'/°С, Эту зависимость необходимо учитывать при выборе режимов йТ лазерного нагрева биологических тканей.

2. Предложен экспрессный метод бесконтактного измерения одновременно температуропроводности, теплоемкости и эффективного коэффициента поглощения биоматериалов, основанный на радиометрическом измерении динамики температурного поля, индуцированного лазерным излучением, и трехмерной модели температурного поля в образце. С помощью дистанционной методики определены коэффициент температуропроводности, удельная теплоемкость и эффективный показатель поглощения хряща перегородки носа. Статистическая ошибка измерения рСр и а составляет 3,3,6 % соответственно.

3. С помощью разработанной методики исследованы теплофизические и оптические свойства ряда полиакриламидных гидрогелей и хрящей. Для полиакриламидного геля с содержанием воды - 70 масс. % и степенью сшивки — 1:9 и хряща перегородки носа оказались близкими коэффициент температуропроводности, теплоемкость и эффективный показатель поглощения (длина волны 1.56 мкм). Это позволяет использовать ПАА гидрогели в качестве эквивалентов хрящей при моделировании температурных полей, индуцируемых лазерным излучением ближнего ИК диапазона.

4. Создана теоретическая модель, описывающая поведение температурного поля в условиях программируемого лазерного нагрева с учетом погрешности измерения температуры и точности установки мощности лазерного пучка. С ее помощью разработана методика определения управляющих параметров системы программируемого лазерного нагрева, обеспечивающие лазерный нагрев локальной области образца по заданному закону с минимальными отклонениями. Методика выбора оптимальных управляющих параметров апробирована экспериментально при реализации лазерного нагрева с постоянной скоростью и при изотермическом лазерном нагреве биоматериалов, имеющих различные теплофизические и оптические свойства. Отклонение температуры в контрольной зоне биологической ткани не превышает 0.1 С от заданного значения.

5. Предельные энтальпии физико-химических процессов, которые можно детектировать в открытой системе с помощью методики программируемого лазерного нагрева, составляют

25 Дж/г (нагрев гауссовым пучком) и 5 Дж/г (нагрев лазерным пучком, имеющим кольцевидное распределение интенсивности).

6.4, Заключение

Создана теоретическая модель, описывающая поведение температурного поля в условиях программируемого лазерного нагрева с учетом погрешности измерения температуры и точности установки мощности лазерного пучка. С ее помощью разработана методика определения управляющих параметров системы программируемого лазерного нагрева, обеспечивающие лазерный нагрев локальной области образца по заданному закону с минимальными отклонениями. Методика выбора оптимальных управляющих параметров апробирована экспериментально при реализации лазерного нагрева с постоянной скоростью и при изотермическом лазерном нагреве биоматериалов, имеющих различные теплофизические и оптические свойства. Отклонение температуры в контрольной зоне биологической ткани не превышает 0.1 С от заданного значения.

Расчет динамики температурного поля по данной модели показал, что система контроля температуры обладает высокой устойчивостью при оптимальных параметрах ПИД-закона, так как системе управления удается осуществлять нагрев с постоянной скоростью даже при протекании термического процесса. Реализация контролируемого лазерного нагрева дает ключ к развитию дистанционной калориметрии энергоемких процессов протекающих при нагреве, либо индуцированных воздействием лазерного излучения. Идея проведения калориметрии основывается на регистрации зависимости мощности лазерного излучения от времени Р{1), которая является аналогом количества теплоты, измеряемого при классическом термическом анализе. Протекание некоторого термического процесса в нагреваемом объекте приводит к тому, что система управления компенсирует количество теплоты, выделяющееся или поглощающееся при нагреве. При этом зависимость P(t) начинает себя вести немонотонно, что дает возможность детектировать протекание термического процесса.

Предельные энтальпии физико-химических процессов, которые можно детектировать в открытой системе с помощью методики программируемого лазерного нагрева, составили 25 Дж/г (нагрев гауссовым пучком) и 5 Дж/г (нагрев лазерным пучком, имеющим кольцевидное распределение интенсивности).