Программно-информационное обеспечение разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тарасов, Николай Геннадьевич

  • Тарасов, Николай Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 193
Тарасов, Николай Геннадьевич. Программно-информационное обеспечение разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2013. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарасов, Николай Геннадьевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе.

1.1. Проблемы разработки управленческих решений в образовательном процессе.

1.2. Анализ программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в профессиональном образовании

1.3. Особенности программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в юридическом институте МВД России

Выводы по главе

Глава 2. Моделирование программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института МВД России

2.1. Принципы построения модели разработки управленческих решений в образовательном процессе.

2.2. Комплексный подход к моделированию программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе.

2.3. Модель программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института МВД России.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений.

3.1. Методика программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе.

3.2. Задачи и методы опытно-экспериментальной работы

3.3. Оценка и анализ эффективности программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-информационное обеспечение разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института МВД России»

В настоящее время в системе профессиональной подготовки сотрудников ОВД происходят коренные преобразования, связанные с реформированием ведомства, изменением законодательства и внедрением новых государственных образовательных стандартов. Эти новые процессы предъявляют повышенные требования к качеству управленческой деятельности.

Проводимые реформы в правоохранительной системе России требуют, прежде всего, радикальных изменений в сфере ее управления, в том числе и в управлении образовательным процессом в юридических институтах МВД. В содержании процесса управления одно из центральных мест занимает разработка управленческого решения, а его качество определяет эффективность самой деятельности по совершенствованию образовательной сферы.

В современных условиях развития общества для разработки управленческих решений постоянно требуется увеличение объёма информации, причём не только количественно, идёт постоянное обновление содержания ее как ценностно-смыслового, так и социально-правового характера. Рост сложности управленческих проблем, усиление их взаимосвязанности и динамичности, с одной стороны, и ограниченность информационных и интеллектуальных возможностей человека, с другой стороны, вызывают необходимость поиска новых подходов и средств к разработке управленческих решений в образовательной деятельности. Компетентностный подход в этой связи проявляется как обновление содержания образования и профессиональной деятельности в ответ на изменяющуюся социально-экономическую реальность, одним из основных его требований к содержанию компетентности специалиста как характеристики успешной деятельности является способность принимать эффективные решения, в том числе и в управлении образовательным процессом.

Одним из направлений совершенствования управления в образовательной сфере в исследовании определяется реализация программного обеспечения посредством внедрения теоретических основ менеджмента и информатизации основных этапов разработки управленческих решений, что определяет актуальность данного исследования.

При определении путей реализации теоретических основ разработки управленческих решений выявлялись специфика данного процесса в условиях образовательной системы и возможность применения различных методик из общей теории управления, что потребовало проведения анализа различных подходов, реализуемых в философии, теории управления, менеджменте, психологии, социологии и педагогики по решению данной задачи.

Философские аспекты, раскрывающие особенности и функционирование информационного общества, и связанная с ними возрастающая роль информатизации в процессе развития социума и духовного обновления России представлены в работах Р.Ф. Абдеева, М.Я. Боброва, A.A. Ивина, М.С. Кагана, В.Н. Турченко, Е.В. Ушаковой, В.Н. Филиппова, С.Б. Шитова.

По проблемам управления системой образования в различных ее аспектах, раскрытия специфики управления в образовательных учреждениях, реализации мотивационного программно-целевого управления, разработки предписаний алгоритмического типа представлены фундаментальные работы Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, B.C. Лазарева, Д.А. Новикова, А.Н. Орлова, В.А. Сластенина, K.M. Ушакова, И.К. Шалаева, Т.И. Шамовой.

Психологические исследования, связанные с обеспечением образовательного процесса, создающие условия для разработки новых педагогических технологий, реализуемых в системе управления профессиональным образованием, представлены в трудах К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Ас-молова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Е.А. Климова, Д.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, К.К. Платонова, Д.Н. Узнадзе, Д.И. Фельдштейна.

Базовыми для исследования управления образовательным процессом являются общие закономерности воспитания и обучения, теории развивающего, модульного и контекстного подходов, реализуемые в педагогической деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, Н.Б. Лаврентьева, B.C. Леднев, A.B. Мудрик).

Для разработки управленческих решений представляют интерес работы, посвященные совершенствованию различных направлений профессиональной подготовки курсантов юридических институтов (В .И. Богдановская,

A.Ю. Ефремов, И.П. Иванов, В.Я. Кикоть, Е.В. Мальченков, В.А. Песоцкий,

B.В. Сметанников, A.M. Столяренко, Л.С. Узун, Б.А. Федулов).

Вопросам информатизации учебного процесса на основе применения ЭВМ посвящены работы С.С. Желваковича, С.Д. Каракозова, В.А. Литвинова, И.И. Морковина, И.В. Роберта, A.B. Рушинского, Э.Г. Скибицкого, В.М. Монахова.

Достаточно большое количество исследований посвящено сущности и роли управления социальными системами, служащими основой для разработки решений в образовательном процессе (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, А.Л. Свенцицкий, В.В. Чижиков), методология и теория управления образовательными учреждениями раскрыта E.H. Богачевым, В.И. Зверевой, И.В. Илюхиным, М.И. Катхановым, A.A. Орловым, Т.И. Шамовой, H.A. Ша-рай.

Существенное значение для разработки управленческих решений представляют источники по теории и практике зарубежного менеджмента (М. Альберт, Ф. Вудкок, А. Маслоу, М. Мескон, Э. Мейо, У. Тейлор, А. Фай-оль).

Проблемам принятия управленческих решений, в том числе в педагогическом менеджменте, посвящено большое количество научной литературы (В.А. Абчук, Г.В. Белая, М.А. Гончаров, A.B. Костров, Ю.А. Конаржевский, Б.Г. Литвак, С.Ф. Макаров, Д.А. Новиков, В.П. Симонов, В.В. Чижиков, Л. Якокка).

В последние годы значительное количество диссертационных работ посвящено управлению образовательным процессом и его информатизации (Н.В. Абрамовских, Д.Ю. Ануфриева, Л.А. Витвицкая, Е.И. Гужвенко,

А.Н. Дахин, Т.А. Дронова, И.П. Иванов, Т.Л. Камоза, О.Г. Старикова, М.С. Семидел, И.В. Терелянская, A.A. Факторович, Е.В.Нернобай).

Между тем анализ научной литературы показал, что задача программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в полной мере не представлена в научных исследованиях, она решается лишь как повышение качества образования на основе общей теории управленческой деятельности или как развитие познавательной, творческой активности, сознательности обучаемых и в представленной постановке вопроса не подвергалась всестороннему специальному изучению.

В ходе изучения разработанности данной задачи в науке и практической деятельности были выявлены следующие частные противоречия между:

- существующими специфическими задачами и условиями в деятельности ОВД, связанными в том числе с модернизацией ведомства, и необходимостью реализации новых требований к качеству подготовки полицейских;

- нарастающим объемом и изменением качественного содержания потребной информации для управления образовательным процессом вуза МВД и недостаточно эффективными методами и средствами для ее оперативной переработки для принятия оптимальных управленческих решений;

- необходимостью осуществлять эффективное управление руководителями образовательного процесса с использованием современных информационных технологий и педагогического менеджмента и существующим подходом, практикуемым в управленческой деятельности образовательных учреждений МВД, не достаточно учитывающим разработки в данной области;

- потребностью в существенном повышении интеллектуальных и аналитических возможностей субъектов управления и неразработанностью программных средств, обеспечивающих алгоритмичность и информатизацию процесса разработки управленческих решений в образовательном процессе.

Основное противоречие проявляется между существующей системой управления образовательным процессом в вузах МВД и новыми требованиями к качеству управления профессиональной подготовки полицейских, в частности реализацией программно-информационного обеспечения принятия управленческих решений в юридических институтах и недостаточной разработанностью данной задачи в теории и педагогической практике.

Проблема исследования заключается в выявлении факторов и условий повышения качества управления образовательным процессом на основе программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в юридическом институте МВД России.

Цель исследования состоит в конструировании модели и реализации методики программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института.

Объект исследования - управление профессиональной подготовкой в системе образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования - программно-информационное обеспечение разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института МВД России.

Основная идея: повышение качества управления образовательным процессом вуза МВД осуществляется за счет переноса и адаптации положений из общей теории принятия решений в сферу управления образованием и информатизации ее основных этапов, что обеспечивается: учетом специфики и особенностей образовательного процесса в вузе МВД при разработке управленческих решений;

- применением в управлении образовательным процессом современных теоретических разработок в области педагогического менеджмента;

- внедрением предписаний алгоритмического типа при разработке управленческих решений;

- реализацией системного подхода к информатизации процесса разработки решений в образовательном процессе юридического института.

Гипотеза исследования заключается в том, что программно-информационное обеспечение разработки управленческих решений будет способствовать повышению эффективности управления в образовательном процессе юридического института МВД России, если:

- выявлены структурные элементы и особенности разработки управленческих решений в образовательном процессе;

- определено содержание технологии разработки управленческого решения в образовательном процессе;

- реализованы информационные технологии в основных элементах процесса разработки управленческих решений в образовательном процессе;

- сконструирована модель программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института МВД России;

- внедрена методика программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе вузов МВД России.

В исследовании поставлены следующие задачи:

1. Выявить проблемы и особенности разработки управленческих решений, влияющих на эффективность образовательного процесса.

2. Определить условия, обеспечивающие алгоритм разработки управленческих решений в образовательном процессе.

3. Сконструировать модель программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе.

5. Внедрить методику программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательный процесс юридического института МВД России.

Методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: теоретические положения об информационном обществе, целостности и взаимообусловленности материальных, идеальных и социальных явлений (Р.Ф. Абдеев, М.Я. Бобров, В.Н. Турченко, В.Н. Филиппов, С.Б. Шитов); концептуальные идеи аксиологии и ценностной регуляции деятельности (A.A. Ивин, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, З.И. Рав-кин);

- на общенаучном уровне: теоретические положения системного, си-нергетического, процессного и ситуативного подходов (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г. Кунц, Т. Санти, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, С. Янг); методика планирования и организации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Ф. Исаев, А.П. Леднев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин); общая теория учебной деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); основы моделирования как метода научного познания (С.М. Архангельский, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, В.А. Штофф); профессиональный подход в управлении образовательным процессом (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова);

- на конкретно методическом уровне: педагогический менеджмент как совокупность принципов, форм и методов эффективного управления в образовательных учреждениях (В.А. Абчук, Г.В. Белая, М.А. Гончаров,

B.П. Симонов, В.В. Чижиков); теория мотивационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев); особенности разработки и реализации управленческих решений (Л.А. Гинис, C.B. Кирнарская, Р.Л. Кричевский, Б.Г. Литвак, И.В. Роберт); особенности совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД (П.В. Анисимов, A.B. Буданов, H.H. Демидов, В.Я. Ки-коть, А.Ф. Караваев, В.И. Коваленко, A.M. Столяренко, Л.С. Узун); методики информатизации и внедрения информационных технологий в учебно-воспитательный процесс (Е.И. Гужвенко, A.C. Давыдов, А.Г. Дьяченко,

C.С. Желвакович, И.А. Кашин, В.А. Литвинов, Д.В. Полозов, В.А. Садовничий, Э.Г. Скибицкий); предписания алгоритмического типа в педагогической деятельности (Н.М. Амосов, A.M. Моисеев, Д.А. Новиков, Д. Пойа, Н.Ф. Талызина).

Методы исследования включали: изучение и обобщение научной литературы, системный и факторный анализ явлений и процессов управления, тестирование, экспертные оценки, классификация полученных результатов, моделирование, педагогический эксперимент и статистические методы.

Научная новизна исследования:

- сконструирована модель программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе, которая учитывает специфику принятия управленческих решений в вузе МВД России, теоретические и организационные основы педагогического менеджмента, компоненты информационных технологий и представляет собой совокупность цели, задач, принципов, типов управленческих решений, условий, видов информатизации, форм, стилей, методов, алгоритмических предписаний, содержания управленческого решения, критериев оценки и результата;

- обоснованы предписания алгоритмического типа для разработки управленческих решений в образовательном процессе, включающие: общее предписание принятия и реализации управленческого решения; предписание по планированию работы кафедры; по оптимизации учебных программ, определения их оптимального содержания, объема и последовательности прохождения дисциплины; по выбору оптимальных методов обучения и воспитания; по оценке успеваемости курсантов и качества педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава;

- систематизирована информационная база данных для разработки управленческих решений в образовательном процессе, ее основные элементы: субъекты управления (руководящий состав, преподаватели, сотрудники, курсанты), объекты управления (кафедры, службы, отделы, библиотека, учебно-методические кабинеты, технические средства обучения), нормативные требования (приказы, указания МВД, решения ученого и методического советов) и дидактические материалы (учебные программы, планы, учебно-методические комплексы), информационная база обеспечивает пополнение информации от внешних и внутренних источников и ее обмен через автоматизированные рабочие места пользователей - субъектов управления;

- разработана методика программно-информационного обеспечения принятия управленческих решений в образовательном процессе, которая основывается на адаптированных положениях общей теории принятия решений к сфере управления образовательным процессом вуза МВД и включает программно-информационную поддержку разработки решений, обеспечивая повышение качества управления за счет применения рационалистических методов разработки оптимальных управленческих решений в образовательном процессе, информатизации основных этапов выбора решений, и позволяет более эффективно использовать интеллектуальные, материальные и финансовые ресурсы образовательных учреждений, а также установление оптимальной интенсивности педагогического труда и повышение его качественных результатов.

Теоретическое значение:

- уточнена сущность процесса разработки управленческого решения в образовательной деятельности юридического института МВД, которая включает этапы: исследование проблемной ситуации (выявление противоречия, определение проблемы, постановка цели, определение вариантов, разработка гипотезы, проверка гипотезы, анализ и обоснование выбора); принятие решения (получение задачи, уяснение, оценка, определение альтернатив, выбор оптимального); реализацию принятого решения (планирование, постановка задач исполнителем, организация, непосредственная подготовка, контроль выполнения, оказание помощи, оценка результата). Разработка управленческих решений осуществляется по предписаниям алгоритмического типа на основе информатизации ее основных этапов;

- конкретизировано содержание разработки управленческого решения в образовательном процессе, которое включает в себя: выработку и постановку целей, которые определяют направления развития образовательных учреждений; выявление и изучение педагогических проблем на основе анализа информации о качестве и состоянии процесса управления; определение критериев оценки эффективности разрабатываемых решений; применение методов выбора вариантов управленческих решений в деятельности юридических институтов; выявление и формулирование оптимального управленческого решения; конкретизацию и доведение решения до исполнителей; выполнение и оценку полученного результата по выполнению образовательной задачи;

- определена классификация управленческих решений в образовательном процессе, которая выделяет различные уровни для основных категорий субъектов управленческой деятельности (командование вуза, руководители подразделений, отделов, служб, профессорско-преподавательский состав) по видам деятельности (учебная, воспитательная, методическая, научная, повышение квалификации, кадровая, организационная), по функциям управления (целеполагание, планирование, организация, мотивация, контроль) и по видам обеспечения, которые позволяют конкретизировать содержание решений с учетом различных задач, уровней и видов деятельности;

- предложена диагностика эффективности управленческих решений, основные показатели которых проявляются в воспитательной, методической, учебной, научной работе; ее оценка осуществляется по следующим критериям: временные (время разработки программ, время оценки качества обучения, время составления отчетов, время планирования разного уровня), количественные (количество методических разработок, пособий, программных средств обучения, внедрения НИР), качественные (качество воспитания и обучения, наличие конкурсных учебно-методических разработок, наличие остепененных преподавателей и их научных трудов).

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы исследования стали основой для разработки практических рекомендаций по принятию управленческих решений внедрённых в практику образовательного процесса юридических институтов МВД России, учебных центров УВД. Реализованы два учебно-методических пособия «Основы принятия управленческих решений в правоохранительных органах», «Теоретические основы принятия управленческих решений в деятельности ОВД России»; методические рекомендации «Принятие управленческих решений в деятельности ОВД России», «Принятие управленческих решений по планированию работы кафедры на учебный год»; спецкурс «Управленческие решения в деятельности ОВД России». Результаты работы могут найти применение в различных образовательных учреждениях МВД и других силовых структур РФ по совершенствованию методик разработки управленческих решений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием математических методов и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс разработки решений — циклическая последовательность действий субъекта управления, направленных на разрешение проблем образовательного процесса, реализуется через этапы принятия, выбора и реализации решения. Программно-информационное обеспечение разработки управленческих решений в образовательном процессе основано на общей теории управления применительно к образовательным системам, оно реализует алгоритмические предписания и информатизацию этапов разработки решений. Содержание разработки решений включает в себя: целеполагание, выявление педагогических проблем, выбор вариантов решений, обоснование критериев эффективности, методы оценки управленческих решений, определение и формулирование оптимального решения, доведение решения исполнителей, выполнение, контроль и оценку полученного результата по решению образовательных задач.

2. Особенности образовательного процесса юридического института МВД России, влияющие на разработку управленческих решений, заключаются в следующем: командно-административная система управления; основной метод принятия решений авторитарный; изолированность вуза из-за ведомственной принадлежности; наличие специфических требований и управленческих актов МВД; повышенная социальная ответственность за результаты принимаемых управленческих решений; наличие ведомственной информационной структуры обмена информацией и постановки задач; профессиональное образование является государственным заказом; управление в вузе МВД осуществляется в системе, сочетающей войсковую и вузовскую организацию; управление осуществляется на основе требований присяги, уставов, кодексов и приказов.

3. Модель программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе учитывает специфику принятия управленческих решений в вузе МВД, теоретические и организационные основы, программно-информационное обеспечение представляет собой совокупность цели, задач, принципов, типов управленческих решений, условий, видов информатизации, форм, стилей, методов, алгоритмических предписаний, содержания управленческого решения, критериев оценки и результата.

4. Методика программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе включает реализацию алгоритмических предписаний и информатизацию основных этапов принятия управленческих решений. Она позволяет более эффективно использовать интеллектуальные, материальные и финансовые ресурсы образовательных учреждений, а также установление оптимальной интенсивности педагогического труда и повышение его качественных результатов.

Организация исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлся Барнаульский юридический институт МВД России. Исследование состояло из трех этапов.

Первый этап - теоретико-аналитический (2009-2010): проведен анализ литературных источников по вопросам разработки управленческих решений; выполнен анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике; конкретизированы объект, предмет исследования; определены сущность и содержание разработки управленческих решений в образовательном процессе.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2010-2011): сконструирована модель, выявлен комплекс концептуальных условий разработки управленческих решений в образовательном процессе; разработаны предписания алгоритмического типа, обеспечивающие принятие и реализацию управленческих решений; проведена опытно-экспериментальная работа.

Третий этап - описательно-итоговый (2012-2013): проанализированы и систематизированы полученные экспериментальные данные; обобщены результаты исследования, внедрена в практику методика разработки управленческих решений и выполнено литературное оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты излагались и получили одобрение на 4-х международных (Москва, 2012; Горно-Алтайск, 2011; Минск, 2012; Караганда, 2012), Всероссийской (Барнаул, 2011), межвузовских (Барнаул, 2011-2012) научно-практических конференциях. Материалы исследования нашли отражение в 13 публикациях, в т.ч. 3 в рецензируемых изданиях ВАК России, в учебно-методических пособиях и рекомендациях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тарасов, Николай Геннадьевич

Выводы по главе 3

1. Разработка управленческих решений в образовательном процессе -составная часть управленческой деятельности, определяющая ее качество и эффективность. Объективная потребность в разработке решений возникает на всех этапах процесса управления от целеполагания до реализации планов конкретной деятельности в юридическом институте МВД России. Процесс разработки управленческого решения включает интеллектуальную деятельность и деятельность по анализу информации по разрешению реальных проблем, поэтому существенное значение в нем играет программно-информационное обеспечение.

2. Раскрытие характеристик управленческих решений связано с особенностями образовательного процесса в конкретном учебном заведении и пониманием его места и роли в управлении. Системный подход, реализуемый в педагогическом менеджменте, определяет процесс разработки управленческих решений одним из важных направлений в совершенствовании образовательного процесса в современных условиях и позволяет решать основные проблемы, возникающие по мере его функционирования и развития.

3. Алгоритмические предписания разработки управленческих решений направлены на повышение интеллектуальных возможностей субъектов образовательного процесса и начинаются с этапа постановки целей и выявления проблем, продолжаются в уяснении задач, оценке условий образовательного процесса и принятии оптимального решения, а завершаются организацией выполнения, контролем и анализом результатов его выполнения. Данный процесс обеспечивает решение возникающих задач и определение новых проблем.

4. Содержание методики программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе включает виды решений по направлениям работ: учебная, методическая, воспитательная, научная и повышение квалификации, основными направлениями по совершенствованию образовательного процесса являются оптимизация рабочих программ и их элементов, определение необходимого содержания, потребного объема, времени, целесообразной последовательности прохождения и выбор эффективных форм и методов воспитания и обучения.

5. Проведенный анализ показал, что для реализации основных целей и задач образовательного процесса вуза МВД России необходимо комплексное применение различных методов индивидуального, группового и методов математического проектирования. Перспективным выделен метод личностного проектирования, который позволяет реализовать ценности общественно полезной и социально значимой деятельности через содержание принимаемых управленческих решений.

6. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил выдвинутую гипотезу о разработке управленческих решений в образовательном процессе при реализации современных педагогических технологий и информатизации профессиональной подготовки в вузе МВД России.

Современная методика программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе имеет свою собственную теорию, связанную с достижениями как педагогических, так и управленческих наук. Она направлена, с одной стороны, на профессию, с другой - на научно обоснованное построение процесса обучения управления ей. Основу этого процесса составляет широкое использование информационных и технических средств, включая вычислительную технику, современные, активизирующие методы обучения и дидактическую технику. Успешное решение образовательных задач зависит от умения руководителей образовательного процесса принимать грамотные и обоснованные решения. Они должны хорошо знать сущность, специфику, особенности разработки управленческих решений, овладевать методикой, умело сочетать и разумно применять всё разнообразие методов с учетом конкретных условий, задач, особенностей личного состава, наличия времени и средств.

В результате внедрения методики программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений созданы программные оболочки для планирования и отчётов работы кафедры на год, месяц и по разделам: учебная, научная, методическая, воспитательная работа и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава; планы вхождения в должность и повышения квалификации; учебные и тематические планы по дисциплинам. Разработаны методические рекомендации для журналов: заседаний кафедры, предметно-методической секции, куратора учебной группы, проверки качества учебных занятий, взаимопосещений, открытых и показных занятий; для графиков проведения консультаций, стажировок, контроля вхождения в должность и т.д. Предложены программные продукты для составления планов и отчётов, распределения нагрузки и расписания занятий, подведения итогов работы кафедр, предметно-методических секций, преподавателей, кураторов, научных кружков, методических кабинетов и методики рейтинговой оценки подразделений, преподавателей, курсантов по основным видам деятельности, по периодам обучения и за год. Созданы программные оболочки по основным видам педагогической деятельности: для методической работы (лекции, семинары, практические занятия, групповые занятия, групповые упражнения, деловые игры, учения, зачеты, экзамены, курсовые и дипломные работы); для научной работы (научные сообщения, рефераты, работы, диссертационные исследования); для воспитательной работы (беседы, диспуты, конференции, викторины, торжественные ритуалы, знаменательные даты, стенная печать, спортивно-массовые и культурно-просветительные мероприятия). Данные программы включены в единую систему и являются элементом модели принятия управленческих педагогических решений. Они реализуются через алгоритм принятия управленческого решения, включающего методики: уяснения педагогических задач, целеобразования, оценки условий, выбора управленческого педагогического решения, планирования педагогической деятельности, организации, контроля, помощи и оценки результатов.

Основными источниками внутрисистемной информации для выбора оптимальных управленческих решений определены следующие: анкетный опрос курсантов и слушателей по окончании срока их обучения с обработкой и обобщением с помощью вычислительной техники; информация от сотрудников учебного отдела, особенно та, которая свидетельствует о недостатках в учебном процессе; протоколы заседаний ученого и методического советов института; информация, поступающая от сотрудников учебно-научного комплекса информации и пропаганды; сообщения, поступающие от начальников факультетов и курсов института; ознакомление с содержанием журналов контрольных и взаимных посещений занятий, а также проведение открытых, конкурсных занятий и их оценка; информация, содержащаяся в протоколах заседаний кафедр, в дневниках учета работы предметно-методических комиссий кафедры; сообщения руководителей организаций об отзывах их сотрудников, прошедших обучение, о состоянии учебного процесса в институте; проведение начальником кафедры личных встреч с курсантами и слушателями в процессе их обучения; обмен опытом использования современных интенсивных технологий в обучении слушателей на сборах преподавательского состава, методических семинарах, конференциях; проведение заседаний кафедры совместно со смежными кафедрами, сотрудниками учебного отдела, информационной службы, а также с участием в них руководителей органов управления и научных работников.

Разработанная методика позволяет сформировать автоматизированные рабочие места субъектов образовательного процесса, которые обеспечивают: формирование основы информационной инфраструктуры управления юридическим институтом; освобождение сотрудников от малопроизводительной и механической работы по оформлению планирующей и отчетной документации; выполнение планирования воспитательной, методической, учебной, научной работы; выдачу достоверных данных, необходимых субъекту управления для принятия оптимальных решений в образовательном процессе; улучшение организации процесса аттестации и переподготовки сотрудников; разработку объективной и независимой системы оценки эффективности образовательного процесса; использование субъектами управления образованием в системе МВД объективных данных для контроля и обобщения получаемой от образовательных учреждений информации, формирования единой базы данных о педагогических кадрах и контингенте обучаемых.

Установлено, что для эффективного управления следует учитывать, что педагогическая деятельность принципиально отличается от других видов деятельности, в педагогической деятельности в отличие от других не являются определяющими такие цели, как успех, престиж, прибыль. Считаем нецелесообразным подход, реализуемый в современных условиях, когда образование трансформируется в услугу, а такая её функция, как служение, размывается и лишается стимулов. Важно, что при уяснении цели педагогической деятельности необходимо выделять: 1) социальную значимость (оптимальное сочетание и учёт потребностей всех участников педагогического процесса);

2) общественную пользу (деятельность для других при создании внешних условий стимулирования деятельности для себя).

Проведённое исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Программно-информационное обеспечение разработки управленческих решений в образовательном процессе реализовало теорию, связанную с достижениями как управленческих, так и педагогических наук. Оно направлено, с одной стороны, на повышение эффективности профессиональной подготовки, а с другой - на теоретически обоснованную методику управления образовательным процессом. Основу работы составляет процесс и алгоритмические предписания принятия управленческого решения, а также использование информационных и технических средств, включая вычислительную технику и современные методы принятия решений. Выполнение данной задачи способствует развитию теории разработки управленческих решений в образовательном процессе в сторону создания области научного знания о повышении результативности интеллектуальной деятельности по управлению профессиональной подготовкой, т.е. области науки, задачей которой станет обеспечение на практике достижения поставленных образовательных целей наиболее эффективным путем за счет более широкого применения методов управления.

2. Реализация сконструированной модели программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений показала, что повышение качества решений, принимаемых руководителями в системе образования, является важнейшим условием совершенствования образовательного процесса в юридическом институте за счет: выработки и постановки целей, которые определяют направления развития образовательных учреждений системы МВД; выявления и изучения педагогических проблем на основе анализа получаемой информации о качестве и состоянии профессиональной подготовки; выбора и обоснования критериев эффективности и возможных последствий принимаемых управленческих решений в образовательном процессе; применения алгоритма выбора оптимальных управленческих решений; конкретизации и доведения решений до исполнителей; выполнения и оценки полученного результата по решению проблемы.

3. В результате внедрения методики программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений повышается качество управления образовательным процессом, что определяется следующими положениями: 1) внедрение методов разработки управленческих решений в образовательный процесс предоставляет более эффективное использование духовных, материальных и финансовых ресурсов; 2) информатизация разработки управленческих решений обеспечивает установление оптимальной интенсивности педагогического труда и улучшение его результатов; 3) введение структурированного алгоритма принятия управленческого решения в образовательном процессе определяет этапы и процедуры, направленные на решение актуальных педагогических проблем профессиональной подготовки в юридических институтах; 4) повышение качества принимаемых решений позволит поднять спрос на образовательные услуги и конкурентоспособность отечественного образования.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее разрешение проблемы разработки управленческих решений в образовательной деятельности, а представляет одно из направлений ее решения - программно-информационное обеспечение разработки управленческих решений в образовательном процессе юридических институтов МВД России. Выявленные в данной работе подходы предполагают дальнейшее теоретическое и экспериментальное исследование проблемы разработки оптимальных управленческих решений в процессе профессиональной подготовки различных учебных заведений системы образования России.