Программно-целевое регулирование научно-инновационной деятельности промышленных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лаврентьева, Мария Валентиновна

  • Лаврентьева, Мария Валентиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Лаврентьева, Мария Валентиновна. Программно-целевое регулирование научно-инновационной деятельности промышленных комплексов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саранск. 2003. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лаврентьева, Мария Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕГУЛИРОВАНИЮ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ.

1.1 Категориальный аппарат и содержание научно-инновационной деятельности.

1.2 Обоснование необходимости перехода промышленных комплексов к инновационному типу развития.

1.3 Программно-целевое регулирование научно-инновационной деятельности промышленных комплексов: отечественный и зарубежный опыт.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ.

2.1 Анализ научно-инновационного потенциала промышленного комплекса Российской Федерации.

2.2 Сравнительный анализ показателей научно-инновационной деятельности промышленных комплексов Приволжского Федерального округа.

2.3 Исследование основных составляющих научно-инновационного потенциала промышленного комплекса Республики Мордовия.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ.

3.1 Разработка концептуальных подходов к формированию программы научно-инновационного развития промышленного комплекса Республики Мордовия.

3.2 Методика обоснования приоритетов при разработке программы научно-инновационной деятельности промышленного комплекса.

3.3 Механизм реализации программы научно-инновационного развития промышленного комплекса Республики Мордовия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-целевое регулирование научно-инновационной деятельности промышленных комплексов»

Актуальность темы исследования. На этапе формирования рыночной экономики особое место в обществе занимают те сферы деятельности, результативность которых зависит от состояния научно-технического и инновационного потенциала. Решение проблем перехода России к условиям цивилизованного рынка, выхода предприятий из сложившегося критического положения в инновационной сфере в значительной мере зависит от активизации инновационной деятельности. Высокий удельный вес устаревших производственных мощностей, отсутствие принципиально новых технологических процессов и разработок, глубокие структурные диспропорции в производстве, нарастающая неэффективность использования ресурсов, сложная инвестиционная и финансовая ситуация в стране неизбежно вызывают деградацию технологической структуры промышленного производства, затрудняя интеграцию России в мировую экономику, обусловливая замедление экономического роста и снижение инновационной активности во всех сферах экономики.

Инновационная активность промышленности резко снизилась с началом экономических реформ в стране. В 1992-2002 гг. инновационную деятельность осуществляли менее 25% предприятий, в то время как в конце 80-х годов этот показатель находился в пределах 60-70 %. Причем наибольшее их количество сосредоточено в Центральном (36%), Северо-Западном (12%), Уральском районе (9%) районах. Волго-Вятский район занимает 7-е место по числу организаций, осуществляющих научные исследования и разработки (170 единиц), что составляет всего 4,1% от общего числа аналогичных предприятий в РФ.

Практически по всем регионам РФ наблюдается тенденция к сокращению количества научно-исследовательских организаций по сравнению с 1992 г. В начале 90-х годов резко снизился технический уровень отечественной продукции, уменьшилось количество образцов новой техники, рационализаторских предложений и изобретений. Ситуация также осложняется в связи с недостатком бюджетного финансирования научно-инновационной деятельности. Если общие расходы на науку в бывшем СССР составляли 4% ВВП, что было самым высоким показателем в мире, то в 1992 г. в России удельный вес ассигнований на НИОКР сократился до 0,50% (27-е место в мире), в 2001 г. - до 0,25% ВВП. По абсолютным расходам на НИОКР Россия занимает 17-е место в мире, уступая не только развитым, но и некоторым развивающимся странам. Доля расходов на науку в федеральном бюджете сократилась до 0,44%, количество научных организаций уменьшилось почти в 1,5 раза по сравнению с 1992 г., потенциал и объем научно-исследовательских и технологических разработок сократился на 75-85%.

Из-за недостатка средств для финансирования науки, снижения спроса на ее результаты, падения престижа ученого, многие научные организации были закрыты, некоторые из них перепрофилированы, отдельные уникальные научно-исследовательские институты (НИИ) используются не по назначению. В условиях рынка становится очевидным, что значительный прогресс в экономике страны, может быть достигнут только на основе ее перевода на инновационный путь развития и реализацию наукоемких проектов, ориентированных на выпуск конкурентоспособной продукции. Решение данных проблем возможно путем программно-целевого регулирования инновационной деятельности.

Программно-целевой метод позволяет обеспечить комплексное решение проблем научно-технической сферы, учесть многообразие факторов, определяющих динамику развития, расширить временной горизонт для решения программных задач. Сложность и многоаспектность проблемы инновационного развития предприятий промышленного комплекса обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Определенный вклад в изучение теоретических и методологических аспектов программно-целевого регулирования научно-инновационного развития предприятия внесли известные зарубежные и отечественные ученые. В частности, проблемами формирования терминологического аппарата, системы показателей инновационной сферы деятельности занимались: И.Шумпетер, Дж.Миль, Р.Фостер, Р.Харрорд,

B.Хартман, Я.Вишняков, П.Гебхард, Л.Гохберг, П.Завлин, М.Ионов, К.Кирсанов, С.Клайн, Н.Розенберг, З.Румянцева, Н.Соломатин, М.Шабанова. Процесс создания инноваций по всем стадиям инновационного цикла подробно исследован чешскими учеными Л.Водачком и О.Водачковой. Вопросам управления научно-техническим развитием, а также программно-целевым методам управления инновационной деятельностью посвящены работы: Ф.Валенты, В.Беляковской, П.Друкера, С.Глазьева, Н.Косова,

C.Кропачева, С.Львова, Е.Наумова, А.Поршнева; методологии разработки целевых программ - А.Адамеску, М.Бандмана, А.Лейбкинда, А.Швецова, Р.Шнипера. Однако, несмотря на большой интерес к данной проблеме, степень изученности ряда теоретических и методологических проблем программно-целевого регулирования инновационной деятельности не отвечает реальным потребностям современной науки и практики. Это определило необходимость данного исследования.

Целью настоящего исследования является разработка методических подходов и инструментов программно-целевого регулирования научно-инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса. Для достижения цели, поставленной в процессе диссертационного исследования, решались следующие задачи:

• изучить научные взгляды и подходы к понятию и содержанию инновационной деятельности;

• обосновать необходимость перехода предприятий промышленного комплекса на инновационный тип развития;

• изучить отечественный и зарубежный опыт программно-целевого регулирования инновационной деятельности;

• дать оценку современного состояния научно-инновационной деятельности России и проанализировать основные показатели инновационного развития предприятий промышленного комплекса Приволжского Федерального округа;

• разработать методику определения приоритетов научно-инновационного развития промышленного комплекса;

• предложить комплекс мероприятий по организационному обеспечению процессов разработки и реализации программы научно-инновационного развития предприятий промышленного комплекса Республики Мордовия.

Объектом исследования являются предприятия промышленного комплекса Мордовии.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические подходы к программно-целевому регулированию научно-инновационного развития предприятий промышленного комплекса.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды и фундаментальные исследования ученых и специалистов в области управления инновационной сферой, организации инновационных процессов, государственного регулирования инновационной деятельности; публикации в периодической печати по данной проблеме; методические материалы практического характера. В работе использовались законодательные акты, постановления и другие нормативно-правовые документы РФ и РМ, регулирующие инновационную деятельность, а так же разработку и реализацию научно-инновационного развития предприятий и регионов.

В качестве информационной базы использовались данные статистических ежегодников Госкомитета по статистике РФ и РМ; данные Министерства экономики РМ, министерства промышленности, транспорта и связи РМ, а также материалы промышленных предприятий Республики Мордовия.

При проведении исследования использовались общие и специальные методы экономических исследований: аналитические, логические, эмпирические, статистические.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических и практических подходов к программно-целевому регулированию научно-инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса.

Конкретные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

• систематизированы научные взгляды и подходы к пониманию научно-инновационной деятельности, на основе которых разработан авторский подход к оценке уровня инновационного развития предприятия, определяемого инновационным потенциалом, представленным в виде функции с тремя составляющими: маркетинговым, научно-производственным и профессионально-квалификационным потенциалами;

• обоснована необходимость эффективного использования программно-целевого метода в инновационной сфере и сформулированы системообразующие принципы формирования целевых программ, важнейшими из которых являются:

S гибкость в определении программных мероприятий на этапе формирования целевых программ, S эффективность проектов на этапах их отбора и включения в целевую программу, S принцип оптимального сочетания различных источников финансирования программных мероприятий, S сбалансированность экономических интересов и взаимных обязательств всех участников программы (государство, частный бизнес, некоммерческие и общественные организации);

• разработаны основные положения концепции формирования Программы научно-инновационного развития предприятий промышленного комплекса РМ, которые могут быть положены в основу формирования модели инновационного развития промышленности региона. Предложенное структурное построение модели позволяет комбинировать различные фазы инновационного процесса и соответствующие формы научно-производственной кооперации и интеграции;

• разработана и апробирована методика определения приоритетов научно-инновационного развития промышленности региона, базирующаяся на использовании матричного подхода к типологизации ее отраслей по показателям, отражающим состояние инновационной деятельности в каждой из них. Данная методика положена в основу разработки Программы научно-инновационного развития РМ на 2002-2006 гг.;

• спроектирован организационно-экономический механизм реализации программы научно-инновационного развития промышленного комплекса РМ, включающий в себя основные инфраструктурные элементы (инновацинно-технологический центр, бизнес-инкубатор, лизинговые компании, банки, страховые компании, консультационные и маркетинговые фирмы) и системы финансовой поддержки и стимулирования, обеспечивающие оптимальное согласование экономических интересов всех участников инновационной деятельности.

Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации методические инструменты и практические рекомендации по программно-целевому регулированию инновационной деятельности могут быть использованы на промышленных предприятиях Республики Мордовия. Характер полученных практических результатов позволяет применять их в регулировании инновационных процессов на предприятиях других отраслей и в других регионах России. Результаты исследования, полученные автором при определении стратегических приоритетов инновационной деятельности в регионе, были использованы при разработке «Программы научно-инновационного развития Республики Мордовия на 2002-2006 годы», а также в учебном процессе в преподавании курса "Инновационный менеджмент" для студентов экономического факультета Мордовского государственного университета специальности 061100 "Менеджмент организации".

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации были изложены автором на международной научно-практической конференции «Стратегия развития региона» (г. Саранск, 27-28 мая 2002 г.) и Всероссийской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели регионов» (г. Саранск, 16-17 мая 2003 г.), а также в сборниках научных трудов: «Экономическое развитие регионов современной России: проблемы и перспективы», «Экономика России: управление микро- и макропроцессами», изданные Мордовским университетом (г. Саранск, 2002 г.).

Основные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ. Общий объем работ составляет 1,81 п. л. (лично автора).

Структура диссертации предопределена целью, соответствующими задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 173 наименования источников, и 8 приложений. В текст включены соответствующие таблицы и рисунки.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лаврентьева, Мария Валентиновна

Заключение

Исследование теоретических и практических подходов к программно-целевому регулированию инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса Республики Мордовия позволило сделать следующие выводы.

Мировой опыт показывает, что ведущие страны мира сосредотачивают свои усилия в производстве продуктов с высокой долей интеллектуальной составляющей и идут по пути создания коммерческих агентств, которые более эффективно могут коммерциализировать результаты интеллектуального труда; государство же формирует концепцию и долгосрочную стратегию развития национальной инновационной системы, с одной стороны, а с другой реализует конкретные мероприятия по поддержке и стимулированию тех этапов инновационного процесса, где рыночных стимулов недостаточно. Несмотря на то, что рынок, хотя и является исходной основой и конечной фазой инновационного цикла, он не способен обеспечить полноценное системное решение проблем инновационного развития предприятий. Любое государство должно иметь четкую инновационную политику, направленную на стимулирование производства, защиту и поддержку, выводимых на внешние и внутренние рынки, инновации.

Анализ научного потенциала России и основных показателей инновационной деятельности промышленных предприятий свидетельствует о том, что в связи с экономической стабилизацией наметились позитивные сдвиги в сфере инновационной деятельности. Россия обладает конкурентными преимуществами, к которым, прежде всего, можно отнести наличие фундаментальной науки мирового уровня, собственных научных школ, уникальных технологий, высокий уровень образования населения, сохраняющиеся высококвалифицированные кадры научных работников и специалистов. Однако в научно-технической сфере отсутствует оптимальное сочетание административных и рыночных методов регулирования инновационной деятельности.

До сих пор сохраняются некоторые инструменты государственного управления, характерные для плановой экономики, имеет место финансовая поддержка научных организаций без учета результатов осуществляемых в них исследовательских проектов, формальное распределение бюджетных средств, направляемых на финансирование федеральных целевых программ. Складывающийся в Российской Федерации рыночный механизм не носит инновационной направленности и не способен обеспечить высокое качество и конкурентоспособность продукции предприятий промышленного комплекса. Это порождает низкую эффективность инновационной деятельности на предприятиях, снижение технического уровня производимой ими продукции. Однако, именно, повышение эффективности инновационной деятельности является одним из решающих факторов выхода государства из глубокого экономического, технологического и интеллектуального кризиса. В связи с этим основной задачей современного этапа развития экономики является переход от сложившегося в России индустриального технологического уклада к постиндустриальному - с широким использованием наукоёмких технологий, компьютерных систем и биотехнологий.

Результаты анализа состояния и тенденций развития научно - инновационной сферы в ПФО свидетельствуют о том, что, несмотря на все существенные трудности переходного периода и снижение показателей эффективности инновационной деятельности в целом можно говорить о сохранении высокого уровня научно-технического потенциала регионов. Приватизация и акционирование предприятий отраслевого сектора, новые формы кооперации, использование новых форм селективной поддержки научных организаций, в частности на основе присвоения им статуса государственных научных центров, привлечение научными организациями средств из разнообразных источников способствуют повышению эффективности разработки и реализации инноваций.

Исследование основных составляющих научно- инновационного потенциала предприятий промышленного комплекса Республики Мордовия показало, что он не достаточно развит. Мордовия располагает целым рядом наукоемких производств в области электроники, приборостроения, строительно-дорожного и коммунального машиностроения, в республике сконцентрированы крупные научно-исследовательские центры, опытные производства и учебные заведения. По уровню научно-инновационного потенциала РМ занимает 22-е место в российском рейтинге. Однако уровень инновационной активности промышленного комплекса остается низким. Основными причинами, сдерживающими инновационную деятельность, по-прежнему были и остаются: недостаток собственных финансовых средств.

Важнейшей сферой экономики Республики Мордовия является промышленный комплекс. Уровень его развития является определяющим фактором при реализации инновационных процессов во всех сферах хозяйства. От инновационной восприимчивости и инновационной активности промышленных предприятий зависит дальнейшее развитие республики в целом.

В качестве основного метода регулирования инновационной деятельности промышленности, органически сочетающего возможности государства, регионов и субъектов хозяйствования (предприятий), предлагается использовать программно-целевой метод. Он позволяет достичь намеченных результатов при четком определении цели программы и достаточном ресурсном обеспечении программных мероприятий. Проведенный анализ подтверждает, что сильные, устойчиво развивающиеся отрасли, выделенные в предшествующие годы в качестве инвестиционных приоритетов, имеют лучшие предпосылки для активизации инновационной деятельности в Республике Мордовия.

В основу разработки Концепции Программы научно-инновационного развития предприятий промышленного комплекса Республики Мордовия нами были положены "Стратегия социально-экономического развития России на период до 2010 года", "Программа социально-экономического развития России до 2010 года" и "Стратегические ориентиры развития Республики Мордовия до 2010 года". Указанные нормативные документы базируются на приоритетном значении человеческого фактора и направлены на повышение уровня и качества жизни населения на основе экономического роста. Цели, задачи и содержание Программы инновационного развития определяются социально-экономическим положением и стратегическими ориентирами развития региона.

С учетом сложившегося в Республике Мордовия промышленного комплекса, его структурой, а также структурой экспорта и импорта, были определены наиболее приоритетные направления научно-инновационной деятельности в области фундаментальных и прикладных научных исследований на базе предложенной нами методики. В ее основу был положен матричный подход к типологизации отраслей промышленного комплекса по показателям, отражающим современное состояние инновационной деятельности в каждой из них.

Выявленные приоритеты будут реализовываться через конкретные проекты (технологии), находящиеся на разных фазах инновационного цикла:

- проекты, по которым имеются конкретные образцы. Они будут составлять основу рынка инноваций и инновационных программ и обеспечивать наиболее быструю практическую отдачу. Такого рода проекты заложены в Республиканскую целевую программу развития Республики Мордовия на 2001-2005 гг.;

- проекты, находящиеся на завершающих стадиях разработки. Они будут направлены на решение среднесрочных ключевых проблем, находящихся на стадии НИОКР;

- фундаментальные и поисковые разработки, составляющие основу решения долгосрочных, ключевых проблем научно-технического развития, предусматриваемых "Стратегическими ориентирами развития Республики Мордовия до 2010 года".

Реализация приоритетных инновационных проектов должна обеспечить производство конкурентоспособной, сертифицированной продукции, рост экспорта, а также импортозамещение товаров и технологий.

Реализация намеченных в концепции мероприятий предполагает разработку системы организационно-экономической поддержки и механизма управления инновационными процессами.

Они представляют собой целостный многофункциональный комплекс и выступают составной частью системы регионального регулирования инновационной деятельности РМ, направленной на обеспечение условий для наиболее эффективного осуществления инновационной деятельности в РМ и повышение ее инновационности в целом.

Основой системы управления инновационной деятельностью будет являться экономический механизм регулирования инновационными процессами. Он должен быть тесно увязан не только с правовым, но и научно- методическим и информационным обеспечением.

Финансовой структурой регулирования инновационной деятельности должен стать Региональный инвестиционно-инновационный фонд (РИИФ).

В рамках Программы научно-инновационного развития предприятий промышленного комплекса РМ предлагается также разработать и реализовать комплекс мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров.

Реализация инновационных проектов, включенных программных мероприятий будет направлена на:

- активизацию деятельности предприятий и организаций республики по разработке и внедрению современных наукоемких технологий;

- налаживание производства конкурентоспособной на внутренних и внешних рынках продукции;

- формирование научно-обоснованной системы, структуры и механизма регулирования инновационных процессов;

- организация функционирования инновационной инфрастуктуры, способствующей разработке и реализации эффективных инновационных проектов;

- повышение эффективности деятельности органов государственной власти Республики Мордовия в инновационной сфере на основе координации процессов научно-исследовательских, научно-производственных инфраструктурных организаций с целью внедрения новых наукоемких технологий; - подготовку специалистов в области инновационного бизнеса, организация подготовки и переподготовки кадров для вновь вводимых наукоемких технологий.

Повышение эффективности функционирования промышленного комплекса может быть достигнуто только путем согласования интересов высшей школы, НИИ, промышленности и органов власти. Их успешное взаимодействие будет способствовать сокращению времени между идеей, ее проработкой и материализацией в продукте, а также снижению затрат и рисков создания и производства неконкурентоспособной продукции.