Программно-целевое управление социально-экономическим комплексом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Збрицкий, Александр Анатольевич

  • Збрицкий, Александр Анатольевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 309
Збрицкий, Александр Анатольевич. Программно-целевое управление социально-экономическим комплексом: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1999. 309 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Збрицкий, Александр Анатольевич

Введение

Глава I. Сущность и основные признаки программно-целевого управления социально-экономическим комплексом

1.1. Предприятие, как социально-экономический комплекс

1.2. Сущность и основные признаки программно-целевого управлении локальным социально-экономическим комплексом

1.3. Анализ и методологические предпосылки рациональной конверсии социально-экономического комнлекса но программно-целевому методу

1.4. Основные направлении уточнения и развития методологических и методических основ нрограммно-целевого управления локальным социально-экономическим комплексом

Глава II. Методологические и методические основы программно-целевого управления локальным социально-экономическим комплексом

2.1. Методологические нредпосылки программно-целевого управления локальным социально-экономическим комплексом

2.2. Социальная защищенность- обобщающая характеристика конечных целен управления социально-экономическим комплексом

2.3. Уточнение методики формирования доходов работников соцнально-экономнческогб комнлекса

2.4. Уточнение состава, содержания и методов исчисления ноказателей, необходимых для компетентного управления локальным социально-экономически м ко м пле ксом

Гпава III. Разработка и выбор рационального варианта прогноза (плана) социально-экономического развития локального социально-экономического комплекса

3.1. Концептуальное содержание модели нрограммно-целевой разработки рационального варианта развития социально-экономического комплекса

3.2. Критерии рациональности н ограничения, необходимые нрн выборе наилучшего из сравниваемых вариантов развития социально-экономического комплекса:

3.3. Аналитическое выражение модели выбора рационального варианта развития социально-экономического комнлекса

Глава IY, Условия, стимулирующие внедрение программно-целевого управления локальными социально-экономическими комплексами по рациональному варианту

4.1. Государственное регулирование как важнейшее условие эффективного программно-целевого управления социально-экономическим комплексом

4.2. Система налогообложения, как стимул нрующнн фактор управления социально-экономическим комплексом но рациональному варианту и направления ее совершенствования

4.3. Обоснование н выбор рациональной формы собственности

4.4. Совершенствование организационной культуры и поведения работников как условие реализации эффективного программно-целевого управления социально-экономическим комплексом

Глава V. Метод комплексного анализа развития локального социально-экономического комплекса

5.1. Экономический анализ в системе программно-целевого управления развитием социально-экономического комплекса

5.2. Уточнение н развитие методических основ комплексного анализа развития локального социально-экономического комплекса

Глава VI. Результаты апробации модели программно-целевого управления локальным социально-экономическим комплексом по рациональному варианту

6.1. Определение исходных характеристик и показателен, необходимых для компетентного анализа и построения модели выбора рационального варнапта развития социально-экономического комплекса

6.2. Расчет н рационализация модели программно-целевого управления социально-экономическим комплексом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-целевое управление социально-экономическим комплексом»

Проводимые на протяжении уже достаточно длительного времени экономические эксперименты в виде либерализации экономики, крупномасштабной приватизации государственной собственности, недоработанной в методологическом и методическом плане конверсии военного потенциала, монеторизации, демонополизации, банкротизации и т.п. привели Россию к крайне критическому состоянию. Налицо катастрофическое по своим последствиям «проедание» остатков основного капитала. Россия медленно, но целенаправленно превращается в типично сырьевую страну компрадорского пути развития. Эта ориентированность народного хозяйства является причиной утраты страной статуса развитой державы и перехода в разряд государств «третьего мира» с соответствующими социальными последствиями. Необходим незамедлительный перенос реформационных акцентов, на эффективное управление народным хозяйством. При этом следует отметить, что речь не идет об отказе от рыночной экономики. Развитие многих цивилизованных государств показало преимущество рыночных отношений перед полным инструментализмом. Однако цивилизация предполагает ряд условий, с которыми рынок справиться не в состоянии. В первую очередь это касается социальной защищенности населения. В этой связи диссертационное исследование является актуальным.

Основная идея исследования состоит в том, что устойчивое развитие социально-экономических комплексов достигается на основе эффективного программно-целевого управления, ориентированного в направлении главной цели национального развития, на основе соответствующих научно разработанных методологических и методических основ.

Проводимые в рамках диссертации исследования базировались на положениях и выводах известных отечественных и зарубежных ученых-философов, экономистов, социологов в области общенаучных и специальных методологий, определяющих законы, закономерности и принципы развития социально-экономических систем; на нормативных и статистических материалах, методических разработках научно-исследовательских и академических институтов. При этом особую роль сыграли работы следующих специалистов: Г.Л.Багиева, Д.И.Баркана, В.В.Бузырева, Э.Дж.Долана, К.В.Инютиной, В.С.Кабакова, А.К.Казанцева, В.А.Козия, Э.Кочетова, Г.А.Краюхина, Г.М.Курошевой, Д.С.Львова, Дж.С.Милля, А.И.Михайлушкина, А.М.Немчина, Р.М.Петухова, А.Н.Романова, В.В.Томилова, Л.М.Чистова и др.

Целью исследования является уточнение и развитие методологических .и методических основ программно-целевого управления социально-экономическим комплексом.

Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие наиболее важные задачи исследования:

• уточнить и развить методологические и методические основы программно-целевого управления локальным социально-экономическим комплексом;

• определить состав, содержание и уточнить методики расчета показателей, необходимых для эффективного управления локальным социально-экономическим комплексом по рациональному варианту;

• определить критерии рациональности, ограничения, необходимые при выборе наилучшего из сравниваемых вариантов развития предприятия;

• разработать и обосновать модель выбора рационального варианта развития социально-экономического комплекса;

• уточнить совокупности и содержания условий, стимулирующих внедрение программно-целевого управления локальным социально-экономическим комплексом.

Предмет исследования: методологические и методические основы программно-целевого управления развитием социально-экономического комплекса.

Объект исследования: предприятие, как локальный социально-экономический комплекс.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в следующем.

• Уточнены и развиты методологические и методические основы программно-целевого управления локальным социально-экономическим комплексом, в том числе сформулирована генеральная цель развития социально-экономических комплексов всех уровней сложности.

• Предлагается уточненный состав, содержание и методы расчета показателей, необходимых для эффективного управления локальным социально-экономическим комплексом.

• Разработана и обоснована модель выбора наилучшего варианта развития социально-экономического комплекса, исходя из уточненных критериев оптимальности и ограничений.

• Разработан уточненный метод формирования и распределения доходов социально-экономического комплекса по рациональному варианту.

• Уточнено понятие категории «маркетинг» и определено его место в системе программно-целевого управления социально-экономическим комплексом.

• Сформирован и обоснован концептуальный подход к государственному регулированию социально-экономических процессов развития предприятий.

• Уточнены и дополнены принципы построения рациональной системы налогообложения;

• Разработаны методические основы совершенствования системы налогообложения;

• Предложен метод учета влияния поведения работников на результаты деятельности социально-экономических комплексов.

• Уточнены концептуальные основы рациональной конверсии предприятия военно-промышленного комплекса.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Збрицкий, Александр Анатольевич

Заключение

Все вышеизложенное позволяет сформулировать основные результаты исследования.

1. Уточнены и развиты методологические основы программно-целевого управления локальным социально-экономическим комплексом на основе использования цивилизационного подхода и сконструированной в соответствии с ним главной цели национального развития. Сформулированная нами цель подчеркивает, что надо ориентироваться не на чужой, «завозной» опыт (он может оказаться как полезным, так и непригодным для страны), а на суть мировых цивилизационных стандартов, стремиться найти формы и стимулы их реализации, адекватные национальным ценностям и традициям.

2. Определен критерий достижения главной цели на уровне локального социально-экономического комплекса - показатель социальной защищенности работников - и предложен уточненный метод его расчета. При этом использован комплексный подход к выявлению всех факторов (как внутренних, так и внешних), определяющих значение критериального показателя. Сделан вывод о том, что внешние факторы развития социально-экономического комплекса должны регулироваться государством. Только в этом случае, при обоснованном проведении процесса государственного регулирования, возможно повышение уровня национального развития и рост обобщающего его показателя- уровня социальной защищенности.

3. Разработан уточненный метод формирования и распределения доходов социально-экономического комплекса по рациональному варианту. Уточнена методика определения реальных доходов работников.

4. Предлагается уточненный состав, содержание и методы определения основных показателей, необходимых для компетентного управления локальным социально-экономическим комплексом. Предложенная система основных показателей, сконструированная по принципу иерархии целей развития социально-экономического комплекса, позволяет выбрать соответствующие критерии рациональности и сформировать наилучший вариант (план, прогноз) его (социально-экономического комплекса) развития.

5. Разработана модель выбора рационального варианта развития социально-экономического комплекса. Указанная модель разработана на основе сформулированного ее (модели) концептуального содержания, уточненных критериев рациональности и ограничений, в соответствии с представленной инфраструктурой основного оценочного показателя-уровня социальной защищенности, а также с учетом принятых допущений.

6. Обоснована необходимость государственного регулирования развития социально-экономических комплексов и уточнены основные направления вмешательства регулирующей роли государства в рыночную экономику, обусловливаемые неспособностью рынка эффективно управлять ресурсами.

7. Предлагаются уточненный состав основных принципов построения рациональной налоговой системы и основные направления ее (налоговой системы) совершенствования, как одно из важнейших условий реализации программно-целевого управления социально-экономическими комплексами по рациональному варианту.

8. Обоснован механизм выбора рациональной структуры собственности, как условие программно-целевого управления социально-экономическими комплексами по рациональному варианту.

9. Представлена роль двойственной целостности (рационального и эмоционального) любого социально-экономического комплекса в достижении поставленной цели. Эффективное и устойчивое развитие индивидов и групп, иными словами, социально-экономических комплексов всех уровней сложности, возможно не иначе, как через согласованность составляющих этой целостности. Эмоция интереса имеет врождённый характер, а социально-экономические условия могут или способствовать или подавлять развитие этой важнейшей эмоции. Апатия, скука и равнодушие есть ни что иное, как следствие разрушения интереса. Положительные эмоции: интерес, радость, удивление. Отсюда реализация программно-целевого управления зависит от согласования положительных эмоций и, в первую очередь, интересов социально-экономических комплексов различных уровней сложности (работник, предприятие, муниципалитет, регион, национальный социально-экономический комплекс, интернациональный социально-экономический комплекс) которые (интересы) изначально могут быть довольно противоречивы.

10. Уточнены методологические предпосылки рациональной конверсии социально-экономического комплекса. В основу последних положен геоэкономический подход, определяющий концепцию развития военно-промышленного потенциала. Основой проведения данной конверсии является реализация программно-целевого управления конверсируемыми социально-экономическими комплексами по рациональному варианту.

11. Предложен метод комплексного анализа развития социально-экономического комплекса, базирующийся на системе основных показателей, увязанной с внешней средой, представленной соответствующей совокупностью ограничений и допущений.