Программное обеспечение хранилищ данных для формирования информационных ресурсов в региональном здравоохранении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Жучков, Дмитрий Викторович

  • Жучков, Дмитрий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 162
Жучков, Дмитрий Викторович. Программное обеспечение хранилищ данных для формирования информационных ресурсов в региональном здравоохранении: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Красноярск. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жучков, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИНФОРМАЦИОННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ.

1.1. Задача построения отраслевого центра хранения медицинской информации.

1.2. Требования к средствам управления хранилищем данных.

1.3. Обзор технологических подходов и программных решений для хранилищ данных.

1.4. Унификация справочных данных как системообразующий элемент отраслевого информационного пространства.

1.5. Задачи диссертационной работы.

Выводы к разделу 1.

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ.

2.1. Основные понятия и положения используемых технологий.

2.1.1. Терминология хранилищ данных.

2.1.2. Технология структурного анализа и проектирования.

2.2. Проектирование централизованного хранилища медицинской информации.

2.2.1. Функциональная модель хранилища данных.

2.2.2. Информационная модель централизованного хранилища данных.

2.2.3. ОЬАР-ориентированные особенности представления информации в хранилище.

2.3. Проектирование средств ведения справочников.

2.3.1. Функциональная модель системы ведения справочников.

2.3.2. Обобщенная модель справочника.

2.3.3. Иерархическая классификация справочных объектов

Выводы к разделу 2.

3. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕШЕНИЙ.

3.1. Менеджер хранилища данных.

3.1.1. Описание программы.

3.1.2. Создание пользовательских структур данных.

3.1.3. Поддержка аналитических OLAP-операций.

3.1.4. Обеспечение разделения доступа.

3.2. ETL-подсистема менеджера хранилища.

3.2.1. Основные понятия и типы ETL-процедур.

3.2.2. Пакеты процедур.

3.2.3. Использование встроенного языка программирования.

3.2.4. Диспетчер автоматической загрузки.

3.3. Система ведения справочников.

3.3.1. Описание программы.

3.3.2. Основные функции системы.

3.3.3. Схема поддержания временной целостности.

3.3.4. Особенности реализации.

Выводы к разделу 3.

4. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ХРАНИЛИЩА ДАННЫХ И РЕШЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

4.1. Применение системы ведения справочников в территориальном здравоохранении.

4.1.1. Основные результаты применения.

4.1.2. Группа справочников «Сеть медицинских учреждений Красноярского края».

4.2. Применение централизованного хранилища данных для задач поддержки управления здравоохранением.

4.2.1. Состав информации в хранилище.

4.1.2. Задача формирования территориальной программы обеспечения населения медицинской помощью.

4.2.3. Расчет тарифов на медицинские услуги по законченному случаю лечения.

4.2.4. Разработка рабочих мест специалистов и руководителей регионального здравоохранения.

Выводы к разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программное обеспечение хранилищ данных для формирования информационных ресурсов в региональном здравоохранении»

Актуальность темы

Формирование централизованных информационных ресурсов в системе регионального здравоохранения является актуальной задачей, требующей применения новых информационных технологий. Рост мощности информационных потоков внутри медицинских корпоративных систем требует создания нового математического и программного обеспечения, реализующего эффективные методы хранения и обработки информации с учетом специфики предметной области.

Сравнительно молодая, но активно развивающаяся технология хранилищ данных («Data Warehouse») предоставляет технологические и методологические основы для формирования крупных специализированных баз данных, предназначенных для поддержки принятия управленческих решений [50,62,66]. Использование хранилищ данных позволяет решать задачи планирования и управления с применением эффективных методов OLАР-анализа (OnLine Analytical Processing - оперативная аналитическая обработка).

Исторически сложилось так, что наибольшее применение хранилища данных получили в финансово-промышленной сфере, и существующие тиражируемые программные решения мало приспособлены к структуре системы здравоохранения и её информационным потребностям. Особенности предметной области управления здравоохранением делают актуальной задачу адаптации и развития инструментария хранилищ данных для решения аналитических задач, специфических для данной отрасли. Основными направлениями работ при этом являются поддержка свойственных здравоохранению многошаговых аналитических расчётов и организация взаимодействия с действующими информационными системами.

Важным системообразующим элементом построения отраслевого хранилища медицинской информации является унификация форм представления классификационно-справочных данных. Для успешного построения хранилища требуется преодолеть различия в структуре и форматах данных, поставляемых в него из существующих программных систем. Также необходимо учесть специфику работы органов управления здравоохранением в период перехода к системе обязательного медицинского страхования, поскольку структура классификационно-справочной и нормативной информации очень чувствительна к организационным изменениям. Поэтому является актуальной задача создания и использования в хранилище единой, стандартизованной, но в то же время достаточно гибкой модели справочников и классификаторов.

Цель диссертационной работы

Цель диссертационной работы состоит в разработке алгоритмического и программного обеспечения централизованных информационных ресурсов регионального здравоохранения в виде хранилища данных, основанного на унифицированных формах представления справочно-классификационных данных и содержащего технологические компоненты, реализующие поддержку многошаговых аналитических расчётов.

Методы исследования

Методы исследования, применяемые в работе, основаны на методологии структурного анализа и проектирования (SADT - Structured Analysis & Design Technique), теории реляционных баз данных, технологии хранилищ данных и объектно-ориентированных методах построения программных систем. При определении структур хранения и представления информации учтены требования, предъявляемые к системам оперативной аналитической обработки данных.

Основная идея работы

Основная идея работы заключается в адаптации технологии хранилищ данных к задачам управления здравоохранением и её развитии в сторону тесной интеграции с аналитическим OLAP-инструментом, системами сбора статистической отчётности и ведения справочников.

В работе расширен состав и функции традиционных хранилищ данных. Введены новые конструктивные элементы, выполняющие функции поддержки связных многошаговых аналитических расчётов: аналитическая ОЬАР-модель, сложное иерархическое измерение, таблица расчетных значений (агрегатов) и группа отчётных форм. В инструментарий хранилища введены функции прямого доступа к базе данных системы сбора статистической отчётности и средства работы со структурами унифицированных отраслевых справочников.

Реализована идея унификации справочников и классификаторов на основе предложенной обобщенной модели представления классификационно-справочной информации. Модель справочника содержит описание форм хранения справочной информации, дополнительных атрибутивных признаков справочных объектов, а также представляет механизмы поддержания временной целостности данных и многопризначной классификации с использованием сложных иерархических оглавлений.

Предложенные модели и алгоритмы реализованы в виде программного и информационного обеспечения централизованного хранилища медицинской информации и отраслевой системы ведения справочников. Новые научные результаты:

1. Впервые для формирования централизованных информационных ресурсов регионального здравоохранения применена технология хранилищ данных. Разработаны информационные модели, алгоритмические средства и программное обеспечение для построения централизованного хранилища медицинской информации.

2. Предложены новые технологические компоненты хранилища данных, обеспечивающие поддержку связных многошаговых аналитических расчётов и учитывающие особенности аналитических задач в здравоохранении: аналитическая ОЬАР-модель, сложное иерархическое измерение, таблица агрегатов и группа отчётных форм.

3. Разработана обобщённая модель унифицированного справочника, поддерживающая сложную иерархическую классификацию и временную целостность справочных данных в корпоративных системах здравоохранения.

4. Создано оригинальное алгоритмическое и программное обеспечение, реализующее многопризначный анализ данных хранилища в соответствии с организацией системы здравоохранения на региональном уровне. Практическая значимость работы

Практическими результатами диссертационной работы являются методические и программные средства, которые могут быть применены в территориальных органах управления здравоохранением и обязательным медицинским страхованием для централизации информационных ресурсов в виде отраслевого хранилища данных и организации ведения единых справочников.

Программное обеспечение хранилища данных применяется в Красноярском медицинском информационно-аналитическом центре (КМИАЦ), а также в Красноярском краевом фонде обязательного медицинского страхования (КФОМС). Сформированы структуры данных, используемые для решения ряда актуальных аналитических задач управления здравоохранением - анализа состояния здоровья населения, анализа ресурсов системы здравоохранения, формирования тарифов на медицинские услуги, создания автоматизированных рабочих мест для ведущих специалистов и руководителей отрасли.

Программное обеспечение системы ведения справочников функционирует в Красноярском и Санкт-Петербургском медицинских информационно-аналитических центрах, а также в информационном отделе КФОМС. С помощью системы специалистами КМИАЦ созданы и поддерживаются в актуальном состоянии более 70 справочников, в том числе таких крупных, как справочник сети медицинских учреждений Красноярского края, международный классификатор болезней, справочник лекарственных средств, справочник адресов и другие.

Дополнительную практическую ценность результатам диссертационной работы придаёт возможность их применения в других отраслях, имеющих сходную структуру управления, например, в системе образования и системе социальной защиты населения. На защиту выносятся:

1. Функционально-информационная модель централизованного хранилища медицинской информации, основанная на унифицированных формах представления справочно-классификационных данных и включающая технологические компоненты для поддержки многошаговых аналитических расчётов.

2. Обобщённая модель унифицированного справочника корпоративной информационной системы, включающая форму организации справочной информации, схему поддержания временной целостности и средства представления сложных иерархических отношений между элементами справочников.

3. Программное обеспечение управления централизованным хранилищем «Менеджер хранилища данных», а также «Система ведения справочников», предназначенная для создания и актуализации отраслевых справочников.

Достоверность и обоснованность результатов

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы подтверждаются:

1. Результатами исследования современного состояния проблемы хранения и обработки информации для задач информационной поддержки принятия управленческих решений в здравоохранении.

2. Результатами анализа существующего технологического и программного обеспечения построения хранилищ данных и систем оперативной обработки информации.

3. Теоретическим обоснованием построенных моделей системы управления хранилищем данных и системы ведения справочников, выполненным с применением методологии структурного анализа и проектирования.

4. Успешным практическим использованием программных продуктов «Менеджер хранилища данных» и «Система ведения справочников» в органах управления здравоохранением в течение 3-х лет.

5. Признанием достижений автора на многочисленных конференциях и присуждением наград на выставках, в том числе присуждением автору серебряной медали Всероссийского выставочного центра.

Личный вклад автора

Основные результаты, представленные в работе, получены непосредственно автором, а именно: функционально-информационная модель хранилища данных регионального здравоохранения, обобщённая модель унифицированного справочника, технологическое и программное обеспечение «Система ведения справочников» и «Менеджер хранилища данных».

При создании системы «Менеджер хранилища данных» использованы отдельные модули систем «АНАЛИТИК» и «СтатЭкспресс», разработанные специалистами лаборатории интеллектуальных информационных систем Института вычислительного моделирования СО РАН. В частности были использованы модули доступа к внешним источникам данных, средства построения витрин данных и библиотека внутреннего языка программирования. Апробация работы

Основные теоретические результаты работы представлялись на: Межрегиональной конференции «Проблемы разработки и внедрения информационных систем в здравоохранении и ОМС» (Красноярск, 2000); Всероссийской конференции «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 2001,

2003); конференции молодых учёных ИВМ СО РАН (Красноярск, 2002

2004); IV Всероссийской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур» (Томск, 2002); Всероссийской конференции «Информационно-аналитические системы и технологии в здравоохранении и ОМС» (Красноярск, 2002); Всероссийской конференции «EL-Pub 2003» (Новосибирск, 2003); IV Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Красноярск, 2003); III Всесибирском конгрессе женщин-математиков (Красноярск, 2004); рабочих семинарах ИВМ СО РАН (20002004).

Программные продукты, созданные в ходе исследований, демонстрировались на:

- Выставке в рамках Межрегиональной конференции «Проблемы разработки и внедрения информационных систем в здравоохранении и ОМС» (Красноярск, 2000);

- II Объединенной научной сессии Сибирских отделений РАН и РАМН «Новые технологии в медицине» (Новосибирск, 2002);

- Выставке в рамках Всероссийской конференции «Информационно-аналитические системы и технологии в здравоохранении и ОМС» (Красноярск, 2002);

- Первом региональном форуме «Сибирская индустрия информационных систем» (Новосибирск, 2002);

- Выставке в рамках Научно-практической конференции «Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири» (Новосибирск, 2002);

- III специализированной выставке и конференции «Информационные технологии в медицине - 2002». (Москва, Всероссийский выставочный центр, 2002).

- V специализированной выставке и конференции «Информационные технологии в медицине - 2004». (Москва, Всероссийский выставочный центр, 2004).

Методические и практические результаты, полученные в работе, нашли применение при разработке информационно-аналитической системы «АНАЛИТИК», за участие в разработке которой автор награжден серебряной медалью Всероссийского выставочного центра.

Публикации

По основным результатам диссертационной работы сделано 8 публикаций, в том числе 2 статьи в центральной печати и рецензируемых изданиях.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка использованных источников и 2 приложений. Основное содержание работы изложено на 143 страницах текста, содержит 35 рисунков, 9 таблиц. Список используемых источников включает 73 наименования.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Жучков, Дмитрий Викторович

Выводы к разделу 4

1. На основе разработанных подходов и программного обеспечения созданы и внедрены в эксплуатацию две системы: Централизованное хранилище медицинской информации и Единая система ведения справочников медицинской информации (ЕСВС).

2. Обе системы внедрены в промышленную эксплуатацию в Красноярском медицинском информационно-аналитическом центре и в информационном отделе Красноярского краевого фонда ОМС. Программное обеспечение СВ С также используется в Санкт-Петербургском медицинском информационно-аналитическом центре.

3. ЕСВС - это программный комплекс, позволяющий поддерживать в актуальном состоянии все справочники и классификаторы, используемые в информационных системах органов управления здравоохранения и ОМС. С помощью ЕСВС специалистами КМИАЦ ведется более 70 отраслевых справочников и классификаторов.

4. Средствами «Менеджера хранилища данных» реализовано централизованное хранилище медицинской информации, с помощью которого решаются актуальные проблемы обработки и анализа информации в органах управления здравоохранения: анализ состояния здоровья, анализ ресурсов системы здравоохранения, формирование тарифов на медицинские услуги, создание автоматизированных рабочих мест для ведущих специалистов и руководителей отрасли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенных работ и исследований автором получены следующие научно-практические результаты:

1. В результате анализа предметной области показана актуальность задачи построения отраслевого центра накопления медицинской информации на основе технологии хранилищ данных. Выявлены недостатки существующего инструментария, связанные с особенностями области управления здравоохранением. Обоснована необходимость разработки оригинального программного обеспечения для управления централизованным хранилищем медицинской информации. Выделена актуальная задача унификации представления классификационно-справочной информации в хранилище.

2. Предложена оригинальная функционально-информационная модель централизованного хранилища медицинской информации. Модель описывает структуру служебных метаразделов, определяющих общий порядок распределения информации, а также определяет список пользовательских разделов хранилища, реализующих деление данных по конкретным аналитическим задачам.

3. Предложено развитие технологии хранилищ данных путём введения в структуру хранилища новых технологических компонентов. Для поддержки работы аналитического ОЬАР-инструмента предложены следующие оригинальные объекты хранилища:

- Аналитические модели (витрины) - обеспечивают описание связных многошаговых аналитических расчетов;

- Таблицы агрегатов - обеспечивают хранение результатов промежуточных вычислений;

- Группы отчетных форм - содержат отчётную информацию об анализируемых данных.

На основе предложенной функционально-информационной модели выполнены проектирование, разработка и внедрение программной системы управления централизованным хранилищем данных «Менеджер хранилища данных». В составе программного обеспечения разработаны оригинальные средства извлечения данных из различных внешних источников, а также реализованы методы автоматизированной предзагру-зочной обработки информации, поступающей в централизованное хранилище.

Предложена новая обобщённая модель унифицированного справочника, поддерживающая сложные иерархические отношения между элементами справочников и обеспечивающая временную целостность справочных данных.

Разработаны оригинальные алгоритмические и программные средства, реализующие многопризначные иерархические измерения хранилища на основе унифицированных справочников и их оглавлений. Выполнены проектирование, разработка и внедрение программного обеспечения «Системы ведения справочников», предназначенной для выполнения функций создания и актуализации отраслевых справочников. В системе реализована структура пользовательского интерфейса, позволяющего работать со справочниками произвольной структуры. В ходе практического применения разработанных методов и средств реализована и внедрена структура ряда крупных справочников и классификаторов, в том числе группы справочников «Сеть медицинских учреждений и страховых медицинских организаций Красноярского края» Разработанный программный инструментарий, а также технологические подходы применены для формирования и информационного наполнения централизованного хранилища медицинской информации и использованы для решения ряда актуальных информационно-аналитических задач в органах управления здравоохранением.

Таким образом, выполнена научно-практическая работа, главным содержанием которой является проектирование и разработка программного обеспечения централизованного хранилища данных и системы ведения справочников для задач региональных органов управления здравоохранения.

Практическим результатом является внедренное программное обеспечение, которой предоставляет возможность эффективного выполнения функций формирования хранилища данных, и обеспечивает все операции по ведению отраслевых справочников.

Централизованное хранилище медицинской информации с 2002 года эксплуатируется в Красноярском краевом медицинском информационно-аналитическом центре и в Красноярском краевом фонде ОМС. Информационное наполнение хранилища включает справочные данные и фактологическую информацию, касающуюся состояния отрасли здравоохранения в крае. С помощью «Менеджера хранилища данных» сформированы структуры данных, используемые для решения ряда актуальных задач из области информационной поддержки управления здравоохранения.

Программное обеспечение системы ведения справочников функционирует в Красноярском и Санкт-Петербургском медицинских информационно-аналитических центрах, а также в информационном отделе Красноярского краевого фонда ОМС. В рамках созданной Единой системы ведения справочников (ECB С) специалистами КМИАЦ ведется более 70 различных справочников и классификаторов, в том числе такие крупные справочники как справочник сети медицинских учреждений Красноярского края, справочник МКБ-10 и справочник лекарственных препаратов. В ходе опытной и промышленной эксплуатации систем показали свою состоятельность подходы и решения, заложенные в созданное программное обеспечение.

Автор предполагает дальнейшее развитие системы управления хранилищем данных по таким направлениям как наращивание функциональности системы в части поддержки аналитического инструмента, средств интеллектуальной предзагрузочной обработки данных и мониторинга загрузки данных в хранилище.

Перспектива развития системы ведения справочников видится в реализации многоплатформенной версии программного продукта, которая позволит выполнять операции по ведению справочников на базе различных СУБД. В планах на ближайшее время обозначена работа по созданию СВС на платформе промышленной СУБД Oracle и бесплатно распространяемой СУБД Interbase/Firebird.

Таким образом, задачи диссертационной работы, поставленные в первом разделе, выполнены полностью. Полученные результаты хорошо согласуются с современным состоянием программных средств в рассматриваемой области. Методики и программные решения, являющиеся результатами данной работы, могут быть использованы в различных отраслях народного хозяйства, имеющих централизованную структуру управления, сходную со структурой органов управления здравоохранения.

Внедрение результатов диссертационной работы подтверждено актами.