Происхождение и эволюция магм Ключевского вулкана, Камчатка, по данным изучения расплавных включений в оливине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Миронов, Никита Леонардович

  • Миронов, Никита Леонардович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 325
Миронов, Никита Леонардович. Происхождение и эволюция магм Ключевского вулкана, Камчатка, по данным изучения расплавных включений в оливине: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2009. 325 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Миронов, Никита Леонардович

СОДЕРЖАНИЕ.

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1 Актуальность темы исследования.

1.2 Цель работы.

2 КЛЮЧЕВСКОЙ ВУЛКАН: ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДЫДУЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

2.1 Географо-геологическое положение вулкана и геодинамика.

2.2 Строение, возраст и продукты извержений Ключевского вулкана.

2.3 Результаты геофизических исследований.

2.4 Представления о генезисе базальтов Ключевского вулкана - результаты минералого-петролого-геохимических исследований.

2.5 Обоснование задачи данной работы.

3 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Аналитические методы.

3.1.1 Методы валового анализа.

3.1.1.1 Рентгено-флуоресцентный анализ (РФА или XRF).

3.1.2 Методы локального анализа.

3.1.2.1 Электронный микрозондовый анализ.

3.1.2.2 Метод вторично-ионной масс-спектрометрни (ВИМС или SIMS).

3.2 Методы изучения магматических включений.

3.2.1 Представительность раставов, захваченных в виде включений.

3.2.2 Изменение состава включений после их захвата.

3.2.3 Экспериментальные исследования.

3.2.3.1 Высокотемпературный эксперимент с расплавными включениями.

3.2.3.1.1 Высокотемпературная установка.

3.2.3.1.2 Особенности поведения включений в эксперименте, кинетика плавления.

3.2.3.1.3 Остаточные фазы во включениях.

3.2.3.1.4 О потере воды из включений.

3.2.3.1.5 О проблемах, связанных с гомогенизацией изученных включений.

3.2.3.2 О соответствии составов природно и экспериментально закаленных включений.

Показанные соотношения свидетельствуют о соответствии полученных результатов в ходе экспериментальных исследований и природных данных.

3.2.3.3 Экспериментальное изучение флюидных включений.

3.2.4 Методы коррекции составоврасплавных включений.

3.2.4.1 Моделирование обратной кристаллизации для включений в железистых оливинах.

3.2.4.2 Зависимость расчетного состава расплава от окислительно-восстановительных условий.

3.2.4.3 Расчет состава расплава с учетом процесса переуравновешивания включений с минералом-хозяином.

3.2.4.4 Зависимость расчетного состава расплава от исходного содержания FeO.

3.3 Методы оценки физико-химических условий кристаллизации.

3.3.1 Температура.

3.3.1.1 Ликвидусные термометры.

3.3.1.2 Оливин-клинопироксеновый термометр.

3.3.2 Давление.

3.3.2.1 Клинопироксеновый геобарометр.

3.3.2.2 Определение давления по клинопироксен-расплав равновесию.

3.3.2.3 Оценка давления по разнице расчетных температур Ol и Срх.

3.3.2.4 Оценка Рщо п0 содержанию воды в расплавах.

3.3.2.5 Оценка давления по плотности С02 во флюидных включениях.

3.3.3 Окислительно-восстановительные условия.

3.3.4 Оценка содержания воды в расплавах.

3.3.4.1 Оценка по сумме микрозондового анализа.

3.3.4.2 Оценка по сравнению закалочной и расчетной температур.

3.3.4.3 По отношениям Н20/А1203, Н20/К20.

3.3.4.4 Оценка по разнице расчетных температур для оливина и плагиоклаза.

3.3.4.5 FIoKd Ca"Na между плагиоклазом и расплавом.

3.3.4.6 Оценка для водонасыщенных расплавов.

3.3.5 Оценка содержания С02 в расплаве.

3.3.6 Оценка времени нахождения вкрапленников оливина в магматической системе.

3.4 Моделирование.

3.4.1 Масс-балансовые расчеты МНК.

3.4.2 Моделирование в системе Комагмат.

3.4.3 Плавление источника и оценка состава субдукционных компонентов.

3.5 выводы.

4 ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Материал для исследования и геологические объекты Ключевского вулкана извержения, потоки, конуса).

4.1.1 Калгенный материал.

4.1.2 Особенности изученных извержений.

4.1.3 Связь состава лав с высотой извержения.

4.1.4 Продукты твержений Ключевского вулкана.

4.2 петрография и минералогия пород.

4.2.1 Петрография.

4.2.2 Минералогия.

4.2.2.1 Оливины.

4.2.2.1.1 Магнезиалышсть.

4.2.2.1.2 Микроэлементы (Mn, Са, Ni, Сг).

4.2.2.1.3 Роль безоливииового (пироксенитового) мантийного источника в образовании магм Ключевского вулкана.

4.2.2.2 Клинопироксены.

4.2.2.3 Ортопироксены.

4.2.2.4 Плагиоклазы.

4.2.2.5 Шпинель.

4.3 петрохимия и геохимия пород.

4.3.1 Петрохимия.

4.3.2 Геохимия.

4.4 выводы.

5 МАГМАТИЧЕСКИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ.

5.1 расплавные включения.

5.1.1 Расплавные включения в оливинах.

5.1.1.1 Ореолы вокруг включений.

5.1.1.2 Возможные механизмы захвата включений.

5.1.1.3 Фазовый состав раскристаллизованных включений.

5.1.1.3.1 Клинопирокссн.

5.1.1.3.2 Шпинель.

5.1.1.3.3 Плагиоклаз.

5.1.1.3.4 Амфибол.

5.1.1.3.5 Остаточные стекла.

5.1.1.3.6 Сульфид.

5.1.1.4 Степень и характер раскристаллизованности включений.

5.1.2 Расплавные включения в клинопироксенах.

5.1.3 Расплавные включения в плагиоклазах.

5.2 флюидные включения.

5.3 кристаллические включения.

5.4 выводы.

6 СОСТАВ РАСПЛАВНЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ В ОЛИВИНЕ.

6.1 Главные элементы.

6.1.1 Общая систематика.

6.1.2 Отдельные составы пород и включений, отличающиеся от большинства составов.

6Л.2Л Породы.

6.1.2.2 Включения.

6.1.3 Переуравновешивание включений с оливином-хозяином и кристаллизация оливина на стенках включений в магнезиачьиых оливинах (Fo>82).

6Л.ЗЛ Переуравновешнвание включений.

6.1.3.2 Вариации по содержанию FeO вследствие кристаллизации оливина на стенках включений. б. 1.3.3 Влияние процесса переуравновешивания на состав включений.

6.2 Содержания воды, серы, хлора и фтора.

6.2.1 Вода.

6.2.2 Сера.

6.2.3 Хлор.

6.2.4 Фтор.

6.2.5 Различный характер изменения содержаний серы, хлора и фтора.

6.3 Содержание элементов-примесей.

6.3.1 Общее распределение содержаний элементов-примесей.

6.3.2 Вариации некоторых отношений (KJTi, La/Yb, Nb/Y) элементов-примесей в расплавных включениях.

6.3.3 Особенности поведения Li в расплавных включениях.

6.3.4 Отсутствие влияния сульфида внутри включений на содержание РЬ в стеклах включений.

6.4 Оценка состава расплавов.

6.5 Общая статистика распределения составов расплавов и пород.

6.6 Соотношение Fo(OL) - #Mg -MgO: расплавы-породы.

6.7 Выводы.

7 СОСТАВ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ РОДОНАЧАЛЬНЫХ МАГМ КЛЮЧЕВСКОГО ВУЛКАНА.

7.1 Оценка состава родоначальных магм Ключевского и сравнение с другими объектами

7.2 условия образования первичных расплавов.

7.3 вариации состава родоначальных магм.

7.3.1 Вариации по содержанию главных элементов.

7.3.2 Литология источника как основная причина вариаций по главным элементам.

7.3.3 Ковариации содержания Ni в оливине и главных элементов в расплаве.

7.3.4 Вариации по содержанию элементов-примесей.

7.3.4.1 Общая характеристика вариаций.

7.3.4.2 Участие 3 главных компонентов.

7.3.4.3 Флюидный компонент.

7.3.4.4 Обогащенный литосферный компонент.

7.3.4.5 Корреляции с нзотопным составом кислорода (dO18).

7.3.4.6 Систематические вариации состава во времени.

7.3.4.7 Возможные причины вариаций по содержанию бора.

7.4 выводы.

8 ЭВОЛЮЦИЯ РОДОНАЧАЛЬНЫХ МАГМ И УСЛОВИЯ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ.

8.1 фракционирование как основной механизм эволюции родоначальных расплавов.

8.1.1 Оценка степени фракционирования.

8.1.2 Поведение элементов-примесей.

8.1.3 Изменение содержания главных элементов в расплавах в зависимости от магнезиалъности.

8.1.4 Последовательность кристаллизации.

8.2 Температура кристаллизации.

8.2.1 Оценка содержания воды в системе.!.

8.2.2 Оценка Ткристаллизации по равновесию OI-расплав.

8.2.3 Оценки Т кристаллизации, сделанные другими методами.

8.3 Давление кристаллизации.

8.3.1 Оценка для равновесия Ol-Срх-расплав.

8.3.2 Оценка для равновесия Срх-расплав.

8.3.3 Оценка по флюидным включениям С02.

8.3.4 Оценка по составу Срх.

8.4 Различные режимы фракционирования (P-T-F) магм магнезиальных и высокоглиноземистых базальтов.

8.5 Оценка времени фракционирования и подъема магм.

8.5.1 Оценка по диффузионной зональности вокруг расплавных включений в оливине.

8.6 Окислительно-восстановительные условия.

8.6.1 Вариации условий для вулкана в целом.

8. б. 2 Вариации условий для отдельных потоков.

8.6.3 Поток Апахончич. Оценки условий по различным методикам.

8.7 Сопоставление полученных данных с данными геофизических исследований

8.7.1 Сейсмичность и распределение землетрясений под Ключевским вулканом.

8.7.2 Данные сейсмотомографии.

8.8 Эмиссия летучих на поверхность.

8.8.1 Поведение летучих в ходе эволюции магм Ключевского вулкана.

8.8.2 Оценка эмиссии летучих на поверхность.

8.9 Причины отличия расплавов и пород.

8.9.1 Локальные процессы ассимиляции.

8.9.2 Переуравновешивание мантийных расплавов при подъеме.

8.9.3 Процессы кристаллизации, смешения и кумуляции.

8.10 Выводы.

9 ПЕТРОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ И ЭВОЛЮЦИИ РОДОНАЧАЛЬНЫХ МАГМ КЛЮЧЕВСКОГО ВУЛКАНА.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

БЛАГОДАРНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Происхождение и эволюция магм Ключевского вулкана, Камчатка, по данным изучения расплавных включений в оливине»

1.1 Актуальность темы исследования

Одной из главных геодинамических обстановок проявления вулканизма на Земле являются конвергентные границы литосферных плит, на которых происходит субдукция океанической плиты в мантию. В этой обстановке происходит образование новой коры, по составу приближающейся к континентальной, и процессы фундаментального преобразования океанической плиты в условиях высоких температур и давлений в мантии Земли. Ключевой задачей исследований вулканизма конвергентных границ литосферных плит, который проявлен в островных дугах и активных континентальных окраинах, является реконструкция всего пути эволюции магм от момента образования до извержения на поверхность Земли. Несмотря на значительные усилия, направленные на комплексное решение этой проблемы методами петрологии и геохимии, многие вопросы остаются недостаточно освещенными. В особенности дискуссионными остаются состав и источники родоначальных островодужных магм [Portnyagin et al., 2007а, EPSL; Kelemen et al., 2003], ранние этапы фракционирования магм в коре [Pichavant et al., 2002, 2007], значение коровой ассимиляции в эволюции примитивных магм [Danyushevsky et al., 2004; Reubi, Blundy, 2008], флюидный и окислительно-восстановительный режимы дифференциации магм [Wallace, 2005; Rowe et al., 2009].

В данной работе была поставлена задача реконструкции всего пути эволюции островодужных магм с момента зарождения в мантии до извержения на поверхность для одного вулканического центра — вулкана Ключевской на Камчатке. В основу работы положено детальное изучение магматических включений в минералах, сохранивших информацию о различных этапах эволюции мат и значительных вариациях составов расплавов, существовавших в природе. На основе полученных данных была создана модель эволюции магм Ключевского вулкана, согласованная с геофизическими данными. По постановке задачи и набору использованных методов для ее решения данное исследование является одним из первых в мировой практике и служит фундаментальным вкладом в понимание комплексных процессов магматизма конвергентных границ литосферных плит.

1.2 Цель работы

Цель настоящей работы состояла в решении следующих вопросов:

1. Развитие и совершенствование методики изучения магматических включений в минералах для решения петрологических задач в областях надсубдукционного магматизма.

2. Оценка состава родоначальных расплавов Ключевского вулкана и реконструкция составов и условий плавления их мантийных источников.

3. Выяснение происхождения микроэлементных и изотопных вариаций составов родоначальных магм Ключевского вулкана.

4. Определение физико-химических условий кристаллизации родоначальных расплавов и их изменения в процессе эволюции магм вплоть до момента вулканического извержения.

5. Построение согласованной с геофизическими данными петролого-геохимической модели образования и эволюции магм Ключевского вулкана.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Миронов, Никита Леонардович

8.10 Выводы

Показано, что фракционирование ивляется основным механизмом эволюции магм Ключевского вулкана и охарактеризована последовательность кристаллизацни(1-3):

1. Характер накопления несовместимых элементов в расплавах с уменьшением магнезиальности показывает, что основным механизмом эволюции родоначальных расплавов являлась фракционная кристаллизация. На основе зависимости содержания КгО в расплаве от Fo получена зависимость, связывающая состав оливина (Fo) со степенью фракционирования (F): F=l-exp[-0.0448*(91-Fo)].

2. Общая степень фракционирования, оцененная по всем элементам-примесям для дифференцированных андезитобазальтовых расплавов (MgO~4.5 мас.%, Si02-55 мас.%, F076) составляет 0.47±0.09, что хорошо соответствует расчетным значениям на основе зависимости Fo-КгО. Вариации значений степени фракционирования для различных элементов-примесей отражают вариации по составу в родоначальных расплавах, различный характер совместимости элементов при кристаллизации, а также возможные процессы обогащения, связанные с процессами смешения базальтовых и более дифференцированных расплавов. Появление плагиоклаза на ликвидусе (Fos2-so) хорошо фиксируется как по главным элементам (AI2O3, Са/А1 отношение) так и по элементам-примесям (Sr).

3. Закономерные изменения содержаний главных элементов и элементов-примесей в расплавных включениях, а также составы кристаллических включений позволили выделить 3 основных этапа кристаллизации: (1) 01±Cpx+Cr-Sp, Fo>89, F<0.09, #Mgpac,uiaB>67-68; (2) 01+Cpx+Cr-Sp±0pxtr, Fo89-8o, F=0.09-0.39, #MgpacruiaB=67-50; (3) 01+Pl+Cpx+Sp(Ti-Mt)±0px, Fo<82-80, F>0.39, #М8расплав<50, где F —степень кристаллизации исходного расплава.

Оценены Р-Т условия кристаллизации и режимы фракционирования магм (4-9):

4. На основе комплекса различных расчетных методов определены условия кристаллизации (температура, давление, окислительно-восстановительные условия) магм Ключевского вулкана. Полученное соотношение между составом оливина и степенью фракционирования (F) позволило оценить содержание воды на этапе ее накопления для всех магнезиальных расплавов и охарактеризовать Р-T-F условия для всех изученных расплавов. Значения температуры были скорректированы с учетом содержания воды (dT=39.69*H2OA0'73 - Almeev et al., 2007) и давления кристаллизации (+5 °С/кб). Получены зависимости, позволяющие оценить среднюю температуру и давление для определенного состава оливина или степени фракционирования.

5. При фракционировании системы происходит закономерное уменьшение температуры начиная с 1280 °С (± 25) (начало кристаллизации родоначальных расплавов, приведены средние оценки). Минимальными температурами 1030 °С (±30) в связи с накоплением воды характеризуются высокоглиноземистые расплавы, образующиеся в результате 40-46 % фракционирования. В дальнейшем в связи с дегазацией происходит некоторый разогрев, температура расплавов, образующихся в результате более 50 % фракционирования составляет 1055 °С (±45). Температура расплава на поверхности составляла не менее 1100 °С.

6. При оценке давления было использовано несколько независимых методов: по равновесию Ol-Срх-расплав, по равновесию Срх-расплав и по флюидным включениям СО2. Для наиболее магнезиальных составов (Fo>89) комбинация первых двух методов позволила оценить исходное давление. По этой оценке кристаллизация наиболее примитивных расплавов происходит в интервале 10.5 -12 кбар, что соответствует ~ глубине 35-40 км (1 кб=3.3 км). Полученные значения существенно ниже, сделанных ранее на основе состава высокомагнезиальных пород вулкана [19 кбар, Арискин и др., 1995]. При уменьшении магнезиальности расплавов давление уменьшается. Оценки давления для менее магнезиальных расплавов (Fo<89), сделанные различными методами хорошо соответствуют друг другу с учетом точности методов.

Давление, полученное для магнезиальных вкрапленников клинопироксена #Mg>85) по модели [Nimis, 1995, 1999] отличается от остальных более низкими значениями, что позволяет относиться с осторожностью к применению в исследованиях только одного этого метода. Модель расчета давления по равновесию OI-Срх-расплав по-видимому несколько завышает значения для расплавов с SiC>2 >55 мас.%.

7. Характер изменения P-T-F условий показывает, что ведущим механизмом эволюции мат вулкана является декомпрессионная фракционная кристаллизация. Градиент dT/dP значительно превосходит градиент адиабатического подъема магм (5 °С кбар) и варьирует от 25 °С/кбар на раннем этапе кристаллизации (12-6 кбар) до 25-50 °С/кбар на более позднем (<6 кбар).

8. Кристаллизация и подъем магм Ключевского вулкана происходит при двух различных режимах. На глубине > 20 км (при давлении > ~6 кб) кристаллизация исходных расплавов всех типов пород вулкана происходит при постоянных скорости декомпрессии dP/dF ~0.33 (dF/dP ~3 %/кбар) и скорости остывания dT/dP =25 °С/кбар. Для магнезиальных базальтов эти условия сохраняются до меньших глубин, предшествующих извержению. Подъем родоначальных расплавов высокоглиноземистых базальтов на глубине < 20 км существенно замедляется: скорость декомпрессии снижается до 0.1-0.05 (dF/dP=10-20 %/кбар), а скорость остывания увеличивается до 35-50 °С/кбар, что свидетельствует о процессе накопления магм под вулканом. Замедление вероятно связано с увеличением вязкости для менее магнезиальных расплавов. Появление магнезиальных лав на поверхности по-видимому связано с усилением интенсивности притока мантийных магм. Образование высокоглиноземистых расплавов происходит в результате ~ 40 % фракционирования родоначальных магм Ключевского в интервале давлений 3-5 кбар (10-17 км), температуре 10001060 °С и содержании воды до 5 мас.%/ Кристаллизация этого этапа, по-видимому, происходит в серии небольших промежуточных очагов - силлов, когда могут реализовываться как изобарические условия, так и условия более быстрого подъема магм. Заключительная стадия эволюции магм (40-60 % фракционирования) происходит при интенсивной дегазации воды из расплавов, что сопровождается кристаллизацией плагиоклаза, оливина, пироксена и рудной фазы при практически постоянной температуре или некотором ее повышении (1000-1100 °С) непосредственно до и во время извержения [Миронов и др., 2001].

9. Подтверждением ведущей роли декомпрессионной фракционной кристаллизации в эволюции магм Ключевского вулкана является также хорошее соответствие наблюдаемых трендов изменения содержаний главных элементов модельным трендам кристаллизации расплавов, полученных с учетом оцененных P-F-T-H20-Ю2 условий в программе «Комагмат».

Оценены окислительно-восстановительные условия кристаллизации магм

Ключевского вулкана (10-13):

10. Проведена методическая работа по оценке различными методами окислительно-восстановительных (ОВ) условий кристаллизации расплавов потока Апахончич, представляющих широкий интервал составов (Si02~48-59 мас.%, Fo9oj-673)-Наиболее консервативную оценку (NNO-1.5 - NN0-0.6) дает метод [Canil, 1997] основанный на зависимости распределения ванадия между расплавом и оливином от Ю2. Модели, использующие зависимости от состава расплава полученные в работе Сэка, 1980 [Sack, 1980; Арискин, Николаев, 1995] также показывают более низкие оценки по сравнению с другими методами [Борисов, Шапкин, 1989; Ballhaus et al., 1991; Sobolev, Danyushevsky, 1996]. Возможным (но требующим проверки) объяснением является занижение реальных оценок в связи с содержанием воды в расплавах. Остальные методы дают согласованную оценку межу собой с учетом точности этих методов. С учетом всех полученных данных изменение ОВ условий при кристаллизации расплавов потока Апахончич представляется следующим образом. В магнезиальной области составов (F090.3-82) кристаллизация проходит в условиях постепенного окисления, соответствующих буферному равновесию NNO - NNO+1. Дальнейшая кристаллизация (в том числе и образование высокоглиноземистых расплавов) происходит при обстановке, отвечающей буферному равновесию NNO+1 — NNO+2. Наиболее окисленные условия (NNO+1.5 - NNO+2.5) характеризуют заключительный этап кристаллизации, происходящий, по-видимому, непосредственно при извержении.

11. Соотношения между Fe2+/Fe3+ в расплаве и составом оливина (Fo), полученные на основе составов включений хромистой шпинели в оливине для различных потоков использовались при восстановлении исходного состава расплавов из состава расплавных включений. Для большинства расчетов использовалась зависимость расплавов потока Апахончич (Fe2+/Fe3+=0.344*Fo - 23.733) близкая к общей зависимости по всем составам шпинель-оливнн. Она была использована для расплавов потоков Булочка (bul98-01), Туйла, Вернадского, Былинкиной, образцов В29 и В49. Для потоков Очки, Пийпа, Лучицкого, Булочка (Bul-Kh, Buif 1 1 *\ I Л |

Oz) использовались свои зависимости (Fe /Fe =0.91*Fo-70.75; Fe /Fe =5; Fe2+/Fe3+=8; Fe2+/Fe3+=8; Fe2+/Fe3+=6 соответственно).

12. Оценка окислительно-восстановительных условий в целом для вулкана показала, что при кристаллизации магм с уменьшением глубины и уменьшением магнезиальности оливина происходит постепенное увеличение кислородного потенциала. Изменение происходит ступенчато и может быть сопоставлено с выделяемыми в строении земной коры под вулканом слоями: NNO (средняя оценка) - 30-40 км (переходный слой кора-мантия, «М»); 44140+0.5 - 20-30 км (базальтовый слой — нижняя кора); ~NNO+l - < 20 км (гранитно-метаморфический слой - верхняя кора), при общей вариации для каждого из слоев —2-2.5 лог. единицы. Окислительно-восстановительные условия верхней мантии под вулканом могут отвечать буферу NNO - QFM.

13. Для области, отвечающей глубинам 20-30 км («базальтовый» слой или нижняя кора под вулканом), наблюдается систематическое отличие в ОВ условиях между расплавами древних и современных извержений. Современные потоки показывают в среднем более окисленные условия — NNO+O.8, а для древних потоков характерны более восстановленные условия - NNO-O.l. Наблюдаемая картина может свидетельствовать либо о том, что за последние 2-3 тысяч лет условия на этих глубинах стали более окисленными или же о более окисленном характере современных родоначальных магм засчет более длительного взаимодействия с более окисленным метасоматизированным веществом литосферной мантии.

Проведено сопоставление полученных петрологических данных с данными сейсмологических исследований Ключевского вулкана (14-17).

14. Интервал глубин начала кристаллизации (35-40 км) в точности совпадает с максимальными глубинами, на которых фиксируются землетрясения под вулканом (35-40 км) [напр., Горельчик и др., 2001], и ~ соответствует границе перехода от верхней мантии к переходному слою «М» [Балеста, 1981]. Возможно, что на этих глубинах происходит изменение механизма транспорта магм от просачивания через вещество мантии к движению расплавов по трещинам. Группа землетрясений, выделяемая на глубине 12-20 км (Горельчик, Сторчеус, 2001) может быть соотнесена с процессами продвижения магм в выделенной зоне их накопления под вулканом.

15. Оценка времени подъема магм, сделанная на основе моделирования диффузионной зональности вокруг расплавных включений в оливине из магнезиальных базальтов, составляет первые месяцы и хорошо соответствует времени подъема магм, оцененному на основе прямой связи сейсмических событий, происходящих на глубине 20-40 км, и извержений вулкана [Горельчик, Гарбузова, 2001].

16. Область пониженных скоростей, выделенная по данным томографии [Lees et al., 2007] на глубине более 20 км (23-37 км), которую связывают с присутствием расплавов, отвечает раннему этапу кристаллизации магнезиальных магм (первые 15 %, Fo>87). Область пониженных скоростей на меньших глубинах (10-20 км) может быть частично связана с накоплением магм под вулканом, где происходит последующая кристаллизация (30-35 %) с образованием высокоглиноземистых расплавов.

17. Сопоставление полученных в работе результатов с данными сейсмологических исследований легло в основу петролого-геохимической модели образования и эволюции магм Ключевского вулкана.

Данные о содержании летучих в расплавах позволили охарактеризовать поведение различных летучих и состав флюида на различных стадиях фракционирования родоначальных магм, а также оценить количество летучих, поступающих на поверхность в результате деятельности Ключевского вулкана (18-22):

18. Охарактеризованы содержание и поведение летучих в расплавах (Н2О, СО2, S, С1, F) в ходе эволюции магм Ключевского вулкана. В отношении характера и начала дегазации все летучие демонстрируют различное поведение. Дегазация магм по воде начинает происходить -после 30-35 % фракционирования, до этого момента ее содержание в расплавах увеличивается, достигая максимальной концентрации 5-5.5 мас.%. Дегазация расплавов по СО2 происходит существенно раньше: при 10-15 % фракционирования СОг уже существует в виде отдельной флюидной фазы. Дегазация расплавов по S, С1 и F в целом также происходит с ранних этапов фракционирования, однако ее степень для разных элементов различна: наиболее летучим является сера, а наиболее консервативным поведением характеризуется фтор. Эволюция магм приводит к полной дегазации расплавов по Н2О, СОг и S, и частичной дегазации по С1 и F.

19. Данные о содержании Н2О, СО2, S, С1 и F в расплавах позволили оценить состав флюида на различных стадиях фракционирования родоначальных магм Валовый состав флюида хорошо соответствует среднему составу флюида для островодужного вулканизма Земли. Он состоит на более чем 70 % из воды, 15-20 % составляет С02 и ~10 % приходится (в порядке убывания) на S, С1 и F. Состав флюида менялся при кристаллизации от углекислотно(>50 %)-сульфатно-водного на ранней стадии фракционирования к существенно водному (>90 %) на более позднем этапе эволюции.

20. На основе данных о содержании Н2О, С02, S, С1 и F в исходных магмах Ключевского вулкана оценено абсолютное количество (в млрд тонн) летучих поступивших на поверхность за все время существования вулкана: Н20=22.4, С02=2.8 (мин), 5.6 (макс), S=1.3 (средн.), 2.1 (макс), Cl=0.68, F=0.24.

21. На основе опубликованных количественных оценок о поступлении Н20 и СО2 на поверхность в результате островодужного магматизма Земли сделана оценка содержания СО2 в первичных магмах Ключевского вулкана, которая может составлять 0.8 мас.%.

22. Поступление летучих на поверхность в результате деятельности Ключевского вулкана превышает средние значения для островодужных вулканов Земли более чем в 10 раз, а его вклад в среднегодовой бюджет составляет до 1.5 %: для Н20 и СО2 он составляет ~1 %, для серы от 1 до 1.7 % (средняя и максимальная оценки), для хлора -1.4 % и для фтора —1.5%.

Протестированы различные причины отличия содержании главных элементов (Si, Al, Са) в расплавах и породах (23):

23. При уменьшении магнезиальности составы пород показывают близкие тренды к расплавам, тем не менее по абсолютному содержанию ряда главных элементов наблюдается существенное отличие на значительном интервале составов. Наиболее резкое отличие наблюдается в наиболее магнезиальной области: по сравнению с расплавами породы имеют более высокое содержание Si02 и более низкие содержания СаО и AI2O3. Протестировано 3 возможных причины, которые могут объяснять наблюдаемое различие: 1) участие локальных процессов ассимиляции, приводящих к несоответствию составов расплавных включений составу расплавов макросистемы, 2) переуравновешивание мантийных расплавов, (отвечающих составу расплавных включений) при их подъеме с образованием магм отвечающих примитивных породам и 3) сочетание процессов кристаллизации, смешения базальтовых и андезит-базальтовых-андезитовых расплавов (близких по составу к наиболее магнезиальным породам Безымянного вулкана) и кумуляцией мафических вкрапленников, которые приводят к изменению исходных составов магм и образованию пород. Наиболее вероятной причиной является последняя. Предложенная схема образования лав Ключевского вулкана подразумевает еще более тесную связь питающей и транспортирующей систем Ключевского и Безымянного вулканов, чем это предполагается на сегодняшний день.

9 Петролого-геохимическая модель образования и эволюции родоначальных магм Ключевского вулкана

Проведенное петролого-геохимическое исследование Ключевского вулкана, основанное на изучении расплавных включений в оливине, а также в целом магматических включений в минералах и сопоставление полученных результатов с геофизическими данными позволило построить взаимосогласованную общую модель образования, эволюции родоначальных магм и строения магматической питающей системы под Ключевским вулканом (Рис. 9-1).

Образование первичных магм Ключевского вулкана происходит на глубинах более 40 км (~45-75 км) при Т ~1300 °С. Мантийный источник первичных расплавов, вероятно, состоит из литологически неоднородного материала, главным составляющим которого является перидотит, в котором присутствуют блоки или участки амфиболовых верлитов, происхождение которых можно связать с карбонатитовым метасоматозом перидотитового вещества под воздействием Н2О-СО2 флюидов (расплавов) из субдуцируемой плиты. Вовлечение верлитового вещества в процесс магмообразования может быть также связано с процессами деламинации кумулятивных блоков, имеющих магматическое происхождение и вовлекающихся вторично в процесс магмогенерации. Об участии литологически неоднородного материала свидетельствуют наблюдаемые вариации главных элементов в первичных расплавах. В верхних горизонтах мантии (~50-40 км?) происходит взаимодействие и ассимиляция с обогащенным многими элементами-примесями и возможно имеющего тяжелый изотопный состав кислорода веществом литосферной мантии. Свои обогащенные геохимические характеристики это вещество могло приобрести в результате метасоматоза субдукционным компонентом в более ранние этапы островодужного магматизма (10-5 млн лет назад), когда оно находилось в предцуговой зоне. Об этом глубинном процессе ассимиляции, степень которого зависит от интенсивности притока и (или) скорости подъема более глубинных мантийных магм, свидетельствуют вариации содержаний элементов-примесей в первичных расплавах Ключевского вулкана. Закономерные геохимические вариации во времени в составе пород и магм Ключевского связаны именно с этим процессом.

Кристаллизация родоначальных расплавов Ключевского вулкана начинается на глубине 35-40 км при температуре 1250-1300 °С, в переходном от верхней мантии к нижней коре слое (раздел Мохоровичича - 30-40 км). Эти глубины соответствуют эпицентрам наиболее глубинных землетрясений, фиксируемых под вулканом и, по-видимому, свидетельствуют об образовании хрупких деформаций и движении магм по трещинам как главном механизме транспорта магм. Дальнейший подъем родоначальных расплавов до глубины -20 км, отвечающей разделу между нижней и верхней корой («базальтовый» и «гранитный» слой) сопровождается кристаллизацией 01 и Срх (первые 15 % фракционирования) и происходит при -постоянных скорости декомпрессии dP/dF=0.33 и скорости остывания dT/dP=25 °С/кб. Установленное уменьшение скорости декомпрессии dP/dF до 0.1-0.05 и увеличение скорость остывания dT/dP до 35-50 °С/кб на глубине 20-10 км для родоначальных магм глиноземистых базальтов (ВГБ) свидетельствует о замедлении подъема магм и их накоплении в верхней коре под вулканом. На этих глубинах происходят последующие 30-35 % кристаллизации 01 и Срх и образование высокоглиноземистых расплавов (10-17 км) в условиях накопления воды до 5-5.5 мас.%. Подъем магм, по-видимому, происходит в сериях связанных между собой силлов, однако без образования крупных промежуточных камер. Причина замедления подъема может быть связана с увеличением вязкости расплавов. Группа землетрясений, происходящих на глубинах 12-20 км, по-видимому, непосредственно связана с продвижением рсплавов в этой зоне накопления магм, а область низкоскоростных аномалий, устанавливаемая на данных глубинах методом сейсмотомографии может быть как раз обусловлена присутствием значительного количества расплавов в этой зоне. Сохранение одинаковых параметров кристаллизации (dP/dF и dP/dT) для родоначальных магм магнезиальных базальтов (МБ) как в нижней так и в верхней коре может говорить о том, что эти магмы поднимаются, минуя область накопления магм в верхней коре, что объясняет также их извержения на меньших высотах постройки вулкана. Появление МБ на поверхности, по-видимому, поисходит в результате усиления интенсивности притока глубинных магм. Процессы смешения базальтовых и более кислых магм (например, андезито-базальтовых магм Безымянного вулкана), оказывающих влияние на содержание главных элементов в магмах могут происходить на глубинах 20-10 км. Заключительная стадия эволюции магм на глубине < 10 км (40-60 % фракционирования) происходит при интенсивной дегазации воды из расплавов, что сопровождается кристаллизацией плагиоклаза, оливина, пироксена и рудной фазы при практически постоянной температуре или некотором ее повышении (1000-1100 °С) непосредственно до и во время извержения.

KM 5

20 км

-10

-20

-30

-35

-40 км

45

-50

60

-65 км -70

3000 м

1-1700 м Т

Магмы ВГБ (20-10 км) dT/dP=3S-50 С/кб dP/dF=0.1-0.05 iNNO=+i ,

Магмы МБ dP/dF=0.33 cTT/dP=25 С/кб ш

И тэ X х

Л *

О "О О) т to о

-1120 С глубина 40-20 км первые 15 % кристаллизации

Родоначальные магмы ВГБ и МБ IIP"20 dP/dF=0.33 dT/dP=25 С/кб fO,-ANNO=fl I I

О 9 ■ ± со ^ о »

S 5 2 В

О-"О 01

V V

Начало кристаллизации родоначальных магм Т « 1250 -1300 С.

Движение магм .по'трещи нам

Кумулятивные горизонты со .

0 J ьЩ s

1 ч <*А /Чг /' сфврная v » / Эрозия и рделаминациякоры

Литосферная ассимиляция J,

Образование и подъем первичных расплавов Т * 1290-1315

500 м

Зкб

10.5

12кб

15кб

20кб

Рис. 9-1 Модель образования и эволюции магм Ключевского вулкана

Защищаемые положения

1. Родоначальные расплавы базальт-андезит-базальтовой серии Ключевского вулкана характеризуются базальтовым (Si02~48 мас.%), высокомагнезиальным (MgO~12 мас.%, #Mg~72), умеренно-калиевым (КгО-О.б мас.%) и высоководным (ЬЬО-З мас.%) составом. Образование родоначальных расплавов происходит в результате 10-15 % плавления вещества островодужной мантии под воздействием Н2О-СО2 флюидного компонента, главными составляющими которого являются также К, Ва, С1, В и РЬ.

2. Вариации главных элементов (Si, Al, Са, Na) в родоначальных расплавах Ключевского вулкана и других островодужных вулканов объясняются плавлением литологически гетерогенной мантии, включающей умеренно деплетированные лерцолиты и амфиболовые верлиты.

3. Значительные вариации родоначальных расплавов Ключевского вулкана по содержанию несовместимых элементов-примесей (К, Ва, Th, U, Sr, LREE, Zr, Hf) и изотопному составу кислорода связаны со смешением первичных мантийных магм с расплавами, вероятным источником которых является метасоматизированная литосферная мантия.

4. Родоначальные магмы Ключевского вулкана начинают кристаллизоваться при температурах 1250-1300°С, фугитивности кислорода отвечающей буферному равновесию Ni-NiO (ANNO=0) и давлении 10-12 кбар (-35-40 км). Образование высокоглиноземистых расплавов происходит на глубинах 10-17 км, температурах 1000-1060 °С и ANNO=+1 и содержании воды в расплавах до 5 мае. % как результат предшествующей декомпрессионной кристаллизации -40% оливина и клинопироксена. Заключительная стадия кристаллизации магм Ключевского вулкана происходит в близповерхностных условиях при температурах 1000-1100 °С и контролируется дегазацией воды из расплавов.

5. Значительную роль в образовании пород Ключевского вулкана играют процессы смешения и кумуляции минералов-вкрапленников, что приводит к изменению их состава относительно состава родоначальных магм. Высокомагнезиальные базальты образуются в результате кумуляции мафических вкрапленников в транспортирующих расплавах андезит-базальтового состава.

Благодарности

Благодарю Бога за то, что завершил эту кандидатскую диссертацию (но не исследование! исследование продолжается!). Благодарен Максиму Владимировичу Портнягину под чьим руководством проведена и завершена эта работа, за эти незаметно и может быть не столь медленно как хотелось прошедшие годы дружеского и увлекательного общения и сотрудничества. Выражаю любовь своей дорогой супруге Александре за ее любовь и большое терпение.

Не могу не выразить слов благодарности и радости всем своим коллегам и друзьям по лаборатории геохимии магматических и метаморфических пород. Прежде всего, тем, кто проявлял деликатность и упорство в призывании к завершению этой работы. Благодарю Б.А. Базылева, В.Г. Батанову, И.А. Белоусова, Б.И. Гонгальского Г.С. Закариадзе, С.К. Злобина, Е.А. Краснову, С.П. Крашенинникова, Н.А. Криволуцкую, З.Е. Лясковскую, Н.А. Мигдисову, А.А. Новоселова, А.А. Плечову, А.В. Рудакову, Н.М. Свирскую, С.А. Силантьева, Н.В. Соловьеву, Н.М. Сущевскую, О.П. Цамерян и И.В. Храмова. Конечно же, приношу слова благодарности заведующему нашей лаборатории Александру Владимировичу Соболеву, которому кроме всего остального особо благодарен за приглашение и участие в совещании по расплавиым включениям в Рингберге, с которого я понял, что эта работа будет завершена.

Признателен В.Б. Наумову за помощь в исследовании флюидных включений, консультации и интерес к работе. Благодарю А.А. Арискина за ценные советы и обсуждение материала диссертации. Признателен Т.И. Цехоне за всегда теплое отношение.

Также ценю и очень рад, что успел попасть в атмосферу свободы, исследования и семейного радушия, которая неизменно присутствовала в лаборатории в последние годы жизни Леонида Владимировича Дмитриева, светлой памяти которого и посвящается эта работа.

Благодарю Павла Юрьевича Плечова, по инициативе и под руководством которого начиналась работа по исследованию Ключевского вулкана, а также выражаю уважение и признательность всем преподавателям кафедры петрологии геологического факультета МГУ во главе с ее заведующим Леонидом Львовичем Перчуком.

Благодарен Вере Викторовне Пономаревой, с которой началось мое полевое изучение Камчатского вулканического края и Сергею Александровичу Хубуная за замечательные совместные поля и неизменно теплое общение. Выражаю признательность за общение (иногда даже с обсуждением материала исследования) и другим камчатским коллегам, увлеченно изучавшим и изучающих этот регион, в том числе Г.П. Авдейко, А.Б. Белоусову, О.В. Дирксену, В.А.Ермакову, И.В. Мелекесцеву, М.М. Певзнер, Д.П. Савельеву, Л.Д. Сулержицкому, А.Ю. Озерову, С.А. Федотову, О.А. Хлебородовой, Т.Г. Чуриковой и многим другим. Благодарен самой Камчатке, за ее природу и красоту.

Благодарю Сергея Геннадьевича Симакина за проведенные аналитические работы на ионном зонде.

Чрезвычайно признателен тем, кто поддерживал финансово проведение этой работы на различных ее этапах, прежде всего, благодарю Российский Фонд Фундаментальных Исследований в лице его экспертов, через которых проходили наши проекты и тех, кто принимал решение об их поддержке, благодарю Кая Хёрнле за первое предложение и поддержку работы в Германии.